Сторінки: (23)  % « Перша ... 21 22 [23]  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Насчёт Гарри и Снейпа

Элми
Відправлено: Dec 28 2013, 09:29
Offline

Профессионал
****
Група: Користувачі
Повідомлень: 129
Користувач №: 84978
Реєстрація: 21-December 13





Цитата (Мари Декарт @ Jun 18 2013, 15:46)
Снейп защищал Гарри лишь в память о Лили. А к Гарри он очень и очень явно испытывал неприязненные чувства. Но основаны эти чувства не только на его ненависти к Джеймсу. Думаю, каждый раз, видя перед собой Гарри, видя, как сияют до боли знакомые глаза на лице ненавистного Джеймса Поттера, он испытывал и ярость, и боль. С одной стороны, он понимал, что, ни будь этого ребёнка, Лили осталась бы жива; с другой стороны, Гарри для Снейпа был как бы наглядным примером того, что его соперник и враг и здесь его обогнал, отняв самое дорогое, что у него было- Лили. Ему было тяжело эмоционально, и его отчасти можно понять. Но простить его заведомо предвзятое отношение к Гарри я не могу.
Снейп - взрослый, вполне состоявшийся человек- словно внушил себе, что этот несчастный, в общем- то ребёнок, похож на отца не только внешне, но и по характеру. Он называл Гарри бездарным, самовлюблённым и нахальным, жадным до славы, и сам свято в это верил, точнее, заставил себя в это поверить. Он проецировал все худшие, по его мнению, качества Джеймса Поттера на этого ребёнка, и посему относился к нему соответствующе. Он не пытался узнать истинную сущность Гарри, для Снейпа он- вылитый отец, и точка. Отсюда это несправедливое, заведомо субъективное отношение к мальчику.
Но защищать Гарри Снейп действительно пытался. Отчасти на него положительно влиял Дамблдор, отчасти он искупал свою вину перед Лили, которую и в самом деле очень любил. И когда Снейп узнал, что Гарри, по сути, смертник, он действительно пришёл в неописуемый ужас. И, думаю, тут проявилась не только его любовь к Лили, но и просто обычная человечность. Ведь любого неравнодушного человека ужаснёт та циничная необходимость, ради которой нужно принести в жертву молодого семнадцатилетнего юношу, видевшего в жизни мало хорошего. По моему мнению, с этого времени Снейп стал немного лучше относиться к Гарри, хотя и не показывал этого.

Совершенно с Вами согласна. Единственное уточнение - мне кажется, Снейп всё-таки пытался искать в Гарри сходство с Лили, то, что позволило бы ему воспринимать мальчика только как её сына, а не сына ненавистного Джеймса. Те вопросы, которые он задаёт Гарри на первом уроке зельеварения - мы воспринимаем их как придирки, но в шестой книге мы узнаём от Слагхорна, что Лили интересовалась зельями и была очень талантлива в их изготовлении. Возможно, она читала учебники по зельеварению ещё до школы, как только они у неё появились, вместе со Снейпом, просто из любопытства к интересующему её предмету. И вот Снейп решил проверить, похож ли мальчик на мать по своим склонностям и способностям - Снейп, в отличие от Дамблдора, ставит на первое место именно таланты, а не нравственные качества. Ну и убедился, что способностями Гарри пошёл в отца (квиддич), а не в Лили - и с ходу разочаровался.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (23)  % « Перша ... 21 22 [23]  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0681 ]   [ 15 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 06:23:30, 28 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP