Модератори: Эфридика.

Сторінки: (24)  [%] « Перша ... 14 15 16 17 18 ... Остання ».
Сторінки: (2)  1 [2] 
 ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення )
Нова тема

 

Абсолютная истина

, Возможна ли? Почему?
Відправлено: Apr 22 2008, 16:54
Darra
Цитата
удивительно, как молодые люди любят дурить себе и другим головы, чтобы выглядеть умными.
есть абсолютная истина, нет ее, ну кому от этого горячо или холодно? и споры одинаковые из темы в тему, бог, истина, истина, бог, жытие, бытие, бытие, житие.

А зачем, вообще, жить? Жизнь все равно бессмысленна, все мы помрем, рано, или поздно, но это неважно. Если мы не будем задумываться о таких понятиях, то мы будем просто как животные, которые добывают пищу, и пытаются выжить.
Цитата
В описаном Вами случае абсолютной истиной был бы бог.

Неправда. Даже Бог будет ограничен возможностями той Вселенной(пусть даже, не нашей), в которой он "обитает".
Цитата
Но для начала Вы привели несколько неполное определение абсолютной истины.

Какое со школы помню, такое и привел) :-[
Відправлено: Apr 22 2008, 17:02
Цитата (OSYS @ Apr 22 2008, 16:54)
Даже Бог будет ограничен возможностями той Вселенной(пусть даже, не нашей), в которой он "обитает".

Это уже зависит о каком боге говорить, и какими свойствами его наделять.
Відправлено: Apr 22 2008, 17:07
Цитата (Darra @ Apr 22 2008, 11:07)

у каждого своя истина, у кого-то абсолютная.
а для всех нет ее и не может быть.

Согласна.
Лично у меня, понятия "абсолютной истины" не существует. :P
Відправлено: Apr 22 2008, 17:13
А я нахожу себе подходящую истину, нарекаю ее абсолютной и получаю удовольствие.
Відправлено: Apr 22 2008, 17:18
Цитата
Это уже зависит о каком боге говорить, и какими свойствами его наделять.

Это верно... Просто, нужно исходить из того, что даже сила Бога не будет бесконечна. Даже то, что он делает, должно подчиняться каким-то определенным правилам и законам - в противном случае, все, что он делает, было бы абсолютно бессмысленно - ведь любого результата он мог бы достичь, просто пожелав этого. В таком случае, какой смысл к чему-то стремиться? Какой смысл, вообще, в существовании Бога, с полной, неограниченной властью над всем Бытием?
Відправлено: Apr 22 2008, 17:24
Цитата (OSYS @ Apr 22 2008, 17:18)
В таком случае, какой смысл к чему-то стремиться? Какой смысл, вообще, в существовании Бога, с полной, неограниченной властью над всем Бытием?

а разве христианский бог не такой? Разве это не всесильное существо, которое от нефиг заняться издевается над людьми?
Хотим - миры создаем, хотим - уничтожаем. Беспредел).
Відправлено: Apr 22 2008, 17:36
Цитата

а разве христианский бог не такой? Разве это не всесильное существо, которое от нефиг заняться издевается над людьми?
Хотим - миры создаем, хотим - уничтожаем. Беспредел).

Я не назвать себя знатоком Христианства. Но, все же, как мне кажется, не такой.
В Библии ясно значит, что Бог создал Землю, но не Бытие. С этой точки зрения, его можно считать экспериментатором, который творит непонятные людям эксперименты. Крысы же тоже, не обязательно понимают, за что их бьют током, и зачем заставляют бегать по лабиринтам.
Возможно, Господь, действительно, создал даже нашу Вселенную, и имеет возможность влиять на ее физические законы, так же, как мы можем взять, и убрать в Контре, скажем, гравитацию. Что ж, если бы боты в Контре были бы разумны, они бы тоже этому страшно удивились) :D
Відправлено: Apr 22 2008, 18:33
Пример жжет))) :D :D :D
Відправлено: Apr 22 2008, 21:34
Вообще по логике все рассуждения разумного человека стремятся к истине, все равно какой - абсолютной, конкретной или относительной. То есть истина, как и бессмертие, невозможна, так как при постижении истины, стремиться и развиваться некуда, и можно в какой-то мере сказать, что это и есть смерть.

А по теме: "Абсолютная истина есть такое знание, которое полностью исчерпывает предмет и не может быть опровергнуто при дальнейшем развитии познания."(с) - такого знания в принципе быть не может, это опровергало бы все каноны, по которым рызвивается и совершенствуется мир.

Не понимаю фраз типа "истина у всех своя", глупости, истина одна на всех, только постичь её невозможно. Она существует сама по себе, независимо от человека и его внутреннего мира.
Відправлено: Apr 23 2008, 15:11
мм..абсолютная истина для меня - это правда...в чем, не имеет значения...
Відправлено: Apr 23 2008, 17:19
Если рассуждать об абсолютной истине как о глобальном понятии, то её не существует, т.к. в данном случае пришлось бы говорить о том, что изучено до конца и в чем уверен КАЖДЫЙ. Абсолютная истина может существовать лишь для отдельного индивидуума, т.к. его вера может быть непоколебима относительно определенного явления, которое и является для него неоспоримым.
Myo
Відправлено: Apr 23 2008, 17:53
Цитата
Lyonesse, вот вы себе абсолютную истину нашли, вы все знаете, вы умная и образовання. только образованность какая-то узкопрофильная. и в быстроте современного мира ненужная никому. уж простите, спорить со мной вы можете до посинения, но это так. можно даже не говорить красивых слов.

Пардон, милая, но я то прекрасно знаю, что абсолютной истины не существует просто напросто. так как ее можно понть/открыть/закрыть?
а на счет таких всеобщих понятий Вы ох как ошибаетесь. Как же по-Вашему, как не через них мы способны получить опыт предыдущих поколений? И соответственно передать свой?
И понятие истины у меня философское. Куда уж шире?
Відправлено: Apr 26 2008, 05:38
Смею скромно вставить своё мнение. Вопрос истины давно определен в книге №1 – истина есть Бог. Он был всегда, есть сейчас, и будет вечно. В силу этого она непостижима человеком, потому как человек есть творение Бога, вдохнувшего в него жизнь. Всё остальное может быть только правдой, которая у каждого своя. Человек способен лишь лепить матрёшек из козявок, но может ли он вдохнуть в них жизнь и дать свободу выбора и действия, подарить множество эмоций и переживаний? Прошу прощения у Lyonesse , какой опыт и знания человечества могут создать жизнь? Всё что нас окружает лишь копии того что уже было создано. И что такое опыт, каких то 2 млн. лет по сравнению с бесконечностью?
Відправлено: Apr 26 2008, 05:41
Цитата
Человек способен лишь лепить матрёшек из козявок, но может ли он вдохнуть в них жизнь и дать свободу выбора и действия, подарить множество эмоций и переживаний? Прошу прощения у Lyonesse , какой опыт и знания человечества могут создать жизнь?

Хех... История человечества еще незакончена...
Цитата
И что такое опыт, каких то 2 млн. лет по сравнению с бесконечностью?

Здесь я согласен. Но, я считаю, что не стоит недооценивать человечество. Возможно, мы еще покажем себя. Не уверен, что создать жизнь - это самое сложное, что может быть в этой Вселенной...
Myo
Відправлено: Apr 26 2008, 10:59
Цитата
Смею скромно вставить своё мнение. Вопрос истины давно определен в книге №1 – истина есть Бог. Он был всегда, есть сейчас, и будет вечно. В силу этого она непостижима человеком, потому как человек есть творение Бога, вдохнувшего в него жизнь. Всё остальное может быть только правдой, которая у каждого своя. Человек способен лишь лепить матрёшек из козявок, но может ли он вдохнуть в них жизнь и дать свободу выбора и действия, подарить множество эмоций и переживаний? Прошу прощения у Lyonesse , какой опыт и знания человечества могут создать жизнь? Всё что нас окружает лишь копии того что уже было создано. И что такое опыт, каких то 2 млн. лет по сравнению с бесконечностью?

Идеализм в массы) безусловно, данная теория достойна существования. однако, лично мне сложно представить доказательства на практике, которые абсолютно точно ее подтверждают.
Відправлено: May 9 2008, 22:05
Коли я прочитала перше повідомлення, мені згадалось, як я вдитинстві пояснювала мамі, що Земля може виявитись зовсім не кругла.
В кожного часу, епохи своя істина, і складно сказати, що є правильним насправді, і мені здається, що абсолютної істини не існує, це чергова ілюзія.
Відправлено: May 10 2008, 00:07
Ахаха какая глупость))) Вопрос поставлен совершенно не грамотно) Что ты имееш ввиду под словом "Возмлжна ли"? Почиму не указан объект?)) Почиму все говорят на языке голой философии, не учитывая математику и психологию?)) Ну лан, объясняю на пальцах. Абсолютная истина конечно же есть) Но я пойду от обратного. Всё, АБСОЛЮТНО всё вокруг нас - ложь. Вся информация проходит через наши фильтры восприятия, мы видим не предеты или явления, а их ОТРАЖЕНИЯ. Бог, истина, философия в целом... Это всё понятия, на основе которых мы делаем суждения и строем умозаключения. А любое понятие это и есть ОТРАЖЕНИЕ чего-либо в нашем сознание. Если я назову Богом например чайник, я буду прав, сколько мне не доказывай, что Бог это что-то другое. Но самое интересное, что и ты будеш прав)))) Теперь что касается истины...
"Абсолютная истина есть такое знание, которое полностью исчерпывает предмет..." (с)
Что такое знание? Это савокупность ощущений. Что такое ощущение? Любой вкус, запах, звук и прочее по сути лиш эллектрический импульс, который идёт по нашим нейронным связям к анализатору (части головного мозга, отвечающего за данный вид ощущения). И вот в этом самом анализаторе импульс превращается в то что МЫ ВИДИМ, но ведь свою сущность он не меняет, так ведь?)))) ВОт терь и подумайте, может ли быть обычный импульс истиной или не истиной или ещё чем-то кроме как импульсом?)))))) Естественно нет! Его сущность одинакова для всех, но вот пройдя через анализатор (фактически тот самый фильтр восприятия) он пробретает форму, разную для каждого. И именно потому я могу смело заявить, что ВСЁ что мы видим, что мы думаем, что мы представляем и есть абсолютная истина) Мы никогда не ошибаемся - любая ошибка это обратная связь! Не мы живём в мире, а мир живёт в нас! Бог, истина, вселенная... Всё это Я! Так может сказать о себе каждый и он будет прав, вот собсно и всё)
Мб кто-то да поймёт :D
Відправлено: May 10 2008, 03:43
Цитата
у каждого своя истина, у кого-то абсолютная.
а для всех нет ее и не может быть.

Вообще-то правда у каждого своя, а истина всегда одна. :D
Цитата
Посколько само понятие бесконечности чуждо человеческому разуму

Не чуждо, я даже делю на бесконечность, получается ноль :) . шутка.
Цитата
Неправда. Даже Бог будет ограничен возможностями той Вселенной(пусть даже, не нашей), в которой он "обитает".

А если перестать очеловечивать Бога? Что если Он может быть совершенно свободным?
Цитата
В Библии ясно значит, что Бог создал Землю, но не Бытие.

В Библии сказано:"В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. (От Иоанна 1:1-3)". Это в Книге Бытия Бог сначала сотворил небо и землю.

Труп Сивериуса, вопрос поставлен довольно хорошо.
С точки зрения обывателя именно так. Но к его ужасу существуют магические практики толтеков, суфиев, йог, в которые он конечно же не верит. Однако маги выходят за грани человеческой оболочки и человеческого восприятия. Познание объективной истины - обрыв цепи перерождений, недаром для ее познания необходимо "изжить карму", или разрушить личность.
Відправлено: May 10 2008, 12:34
Amir, все эти явления можно объяснить особенностями нашей нервной системы. Наш потенциал не раскрыт даже на четверть...
Відправлено: May 10 2008, 12:59
Цитата
Наш потенциал не раскрыт даже на четверть...

Вы ведь говорите о субъективности, о призме мировоззрения. Разрушив личность, вы теряете свою систему мировоззрений.
Если вы и вправду можете объяснить это особенностями нашей нервной системы, то я с удовольствием послушаю.
Відправлено: May 10 2008, 13:57
Фильтры восприятия не есть призма мировоззрения. Мировоззрение действительно присуще только личности, восприятие же присуще любому гуманоидному организму))))
Насчёт "объяснить" не совсем понял. Объяснить связь мировоззрения и особенностей нервной системы? Ну я ненаю что тут объяснять. Мировоззрение у человека с нервной системой, в которой сила по возбуждению преобладает над силой по торможению будет координально отличаться от мировоззрения человека, у которого нервная система устроена наоборот)
Відправлено: May 10 2008, 14:41
Цитата
Фильтры восприятия не есть призма мировоззрения.

Именно мировоззрения. Вы ведь говорите об отражении, а оно у всех разное, хотя устройство глаза - одинаковое.
Говорил о магических практиках толтеков и возможности их объяснения особенностями нервной системы. Объясните пожалуйста.
Myo
Відправлено: May 20 2008, 07:32
Цитата
Что такое знание? Это савокупность ощущений.

Возьмем зрение. Мы каждый день видим, как солнце движется по горизонту. Действительно ли оно движется? И что такое горизонт? Придуманная линия)
Цитата
И вот в этом самом анализаторе импульс превращается в то что МЫ ВИДИМ, но ведь свою сущность он не меняет, так ведь?))))

Мы видим... Спорный вопрос, что мы видим. В темноте мы видим темноту. Но есть ли она на самом деле? Опять таки, понимание мышления вульгарно механистично. Каким образом движение заряженных частиц способно дать нам возможность мыслить? Или даже минимально ощущать? Вам бы стоило почитать Ильенкова.
Цитата
Его сущность одинакова для всех,

А как же патологии и неповторимость сетчатки или какого другого органа восприятия, раз уж так хочется в биологию?
Відправлено: May 23 2008, 15:09
Думаю невозможно. невозможно указать точную длину, и если сказать чо длина отрезка 3 см. то никто не будет проав. Отрезок- развертка окружности, а длина окружности безконечна. вывод? ага, тото-же.
хотя... можно сказать: у меня на данный момент в кармане лежит 5 конфет. это будет истинная правда. вопрос очень спорный, я философией немножко увлекаюсь, и считаю что не такие темы можно говорить вечность.(хотя вечность- тоже относительное понятие.. замкнуты круг какой-то О_о)
Відправлено: May 23 2008, 15:27
абсолютной иснины нет, каждый челове видит, чувствует и думает о ситуаций по своему. И он прав, но опять же по своему. Люди различаются по характеру ,складу ума и т.д. и он думает о правде оценивая ее по своим критериям.
Відправлено: May 23 2008, 15:28
Длина акружности вапщето 2pr. О какой бесконечности идет речь?
Цитата
И он прав, но опять же по своему.

Таг мы о истине говорим, а не о правде.
Відправлено: May 23 2008, 15:34
правда есть разновидность истинны. И Потом, суть была не в этом, а в том что у каждого она своя( истинна)
Відправлено: May 23 2008, 15:48
Цитата
правда есть разновидность истинны.

Нет, это не так.
Відправлено: May 23 2008, 15:50
ну это лично твое мнение, но не моею.
Відправлено: May 23 2008, 16:42
Цитата
ну это лично твое мнение, но не моею.

Тут не просто "твое-мое". Истина - объективна. А "правда" исключительно субъективное понятие.
Відправлено: May 23 2008, 17:18
истина не может быть обьективной, ведь истину создали люди, а человек никогда не бывает обьективен
Відправлено: May 23 2008, 18:39
Kira's vanilla sky,
истину создали люди(с).
Мнение большинства людей можно считать истиной, пусть и не абсолютной. (как например, 1+1=2)
А правда это личное мнение каждого по отдельности человека.(ведь есть люди, что доказывают 2+2=5. И это правда. Для них)

"Многие не видят между ними никакой разницы, а она есть и принципиальная. Поясню на примере. Ребёнок сидит за столом и завтракает. Ему захотелось взять конфету, и он потянулся к вазе, стол дрогнул и упала чашка, стоящая на краю стола. Чашка упала и разбилась. Входит мама, видит разбитую чашку и спрашивает, кто её разбил. Ребёнок отвечает, что он не разбивал. Мама утверждает, что разбить чашку мог только он. Столкнулись две правды: ребёнок прав, потому что он не разбивал чашку, он даже к ней не прикасался; мама права, потому что кроме ребёнка чашку никто разбить не мог. А истина заключается в том, что чашка была разбита случайно, её никто не разбивал специально. (с) статья в интернете

пример конечно не идеален, но это первое, что я нашла.
Истина и правда разные, при чем принципиально и разницу эту нужно видеть.
Відправлено: May 23 2008, 19:25
я не говорю что это совсем одно и тоже, но скажем так правда составляющая истины.
И истина не может быть абсолютной, просто потомучто что ее создал сам человек, а человек нейдеален, и все его творения тоже нейдеальны.
Відправлено: May 23 2008, 19:28
Истина в каждом из нас и любой человек видит её по инному!
Відправлено: May 23 2008, 19:39
Цитата
я не говорю что это совсем одно и тоже, но скажем так правда составляющая истины.

А еще какая составляющая есть у истины? :D
Цитата
И истина не может быть абсолютной, просто потомучто что ее создал сам человек, а человек нейдеален, и все его творения тоже нейдеальны.

Вы сделали много допущений. Потрудитесь объяснить и их. Почему создана человеком? Почему он не идеален?
Відправлено: May 23 2008, 19:41
Цитата (Amir @ May 23 2008, 19:39)
А еще какая составляющая есть у истины? :D

я ее не готовлю)

Цитата (Amir @ May 23 2008, 19:39)
Вы сделали много допущений. Потрудитесь объяснить и их. Почему создана человеком? Почему он не идеален?


а кем же еще? нет..ну глуппый вопрос. Человек создал такое понятие как абсолютная истина и т.д. А если бы нет, то мы бы с вами это сейчас не обсуждали. Почему нейдеален? Потомучто совершает ошибки.
Відправлено: May 24 2008, 12:07
Цитата
а кем же еще? нет..ну глуппый вопрос. Человек создал такое понятие как абсолютная истина и т.д. А если бы нет, то мы бы с вами это сейчас не обсуждали.

Ведь есть много вещей, которым человек придумывает названия и понятия, но не является их творцом. К примеру, психические заболевания. Природа их, так скажем, не ясна. Возможно косвенно человек является причиной их появления, но зависит от многих факторов, которые эту болезнь формируют. Приклеивание ярлычка с надписью не является актом творения, хотя это действие очень серьезное и значительное.
Цитата
Почему нейдеален? Потомучто совершает ошибки.

Грубо скажем, идеальный человек тот, кто не совершает ошибки. Но в таком случае, он будет ограничен в своих действиях и поступках. Потому что он физически не может поступить "неправильно". Ущербность такого человека в отсутствии свободы выбора. А если ваш "идеальный человек" все-таки ущербный, то как он может быть идеальным?
Відправлено: May 24 2008, 16:45
Цитата (Amir @ May 24 2008, 12:07)
А если ваш "идеальный человек" все-таки ущербный, то как он может быть идеальным?

Хм, а кто скзал что идеальность запрещает ущербность?
Відправлено: May 25 2008, 07:26
Цитата
Существует в философии такое понятие как истина. Она бывает абсолютной, конкретной и относительной. Так вот. В свете недавней дискуссии в соседней теме, выяснилось, что мнения по поводу абсолютной истины расходятся.

в той же таки философии есть целых три концепции об этом вопросе. именно об абсолютной истине.

Как по мне, она существует - другой вопрос, что она может быть неоднородна, динамична, и не стоит рассматривать ее как величину линейную.
Ну и не могу так прям категорично заявить, что она недостижима для человеческого познания. Думаю, возможна. Если правильно к вопросу подойти.
Додано через 2 хвилин
Цитата
Почему он не идеален?

А потому (хотя бы), что он сомневается во многом. Разве может идеальная сущность ошибаться? а ведь мы через сомнение выбираем тот или иной вариант - и как следствие нередко ошибаемся.
Відправлено: Aug 1 2008, 17:59
Правда?Я почти всегда говорю правду потому,что не умею лгать и притворятся .потому что ненавижу её....Правда-это чистота.. Если бы мир был построен на правде-он бы мог сильнее процветать..Хотя и правда иногда может всё обрушить(((
Відправлено: Aug 1 2008, 19:51
Все зависит от ситуации. Одно могу сказать точно: ненавижу людей, которые постоянно говорят "ненавижу ложь, ненавижу лгать" и т.д.
"Лгут все." - с "Доктор Хаус". Кто говорит, что всегда или почти всегда честен - лицемер.
А к правде невозможно как то относиться, ведь когда мы говорим правду мы редко задумываемся. Думаем мы, когда нас вынуждают соврать.(или не вынуждают, а мы просто врем.)
Відправлено: Aug 11 2008, 20:25
Цитата (Millady)
Все зависит от ситуации. Одно могу сказать точно: ненавижу людей, которые постоянно говорят "ненавижу ложь, ненавижу лгать" и т.д.
"Лгут все." - с "Доктор Хаус". Кто говорит, что всегда или почти всегда честен - лицемер.
А к правде невозможно как то относиться, ведь когда мы говорим правду мы редко задумываемся. Думаем мы, когда нас вынуждают соврать.(или не вынуждают, а мы просто врем.)


Нет. Вы не правы. Не все мы лицемеры. Конечно, врут все. Кто-то больше, кто-то меньше. Такова жизнь. Но есть люди, которые ненавидят ту самую ложь, которую ОНИ произнесли, люди, которые стыдятся лжи, которых мучает совесть. И пусть даже человек пытается врать сам себе (пытается, потому что все равно он знает правду, и только делает вид на обратное), но ведь лгать другим людям - это опаснее как для самого человека, так и для того "другого". И конечно же, тут присутствовали мысли о том, что ложь бывает ценной и полезной... Да, бывает. Только случаев таких 1 на миллион. Многие, очень многие приветствуют пусть даже горькую, но правду. Быть в неведении в ситуации, касающейся именно тебя и чтобы за тебя кто-либо что-то решал, я думаю понравится не всем.
Відправлено: Aug 12 2008, 22:41
Скажу сейчас фразу, которую так ненавидит Millady. Ненавижу лгать. Но делаю это. Стараюсь, конечно же, сводить случаи лжи к минимуму, но все зависит от ситуации. И, безусловно, важно, кому именно сказал неправду. Если человек мне дорог, меня мучает совесть. Но ведь бывает так, что скажешь правду, а потом жалеешь - лучше было бы соврать, чем причинять человеку боль своей правдой. С тем, что было сказано выше по поводу того, что правда - это чистота, и мир был бы лучше, если бы был построен на ней, позволю себе не согласится. Правда - чаще всего не такая уж и чистая, а даже наоборот. И я сомневаюсь, что на подобных вещах должен строиться мир. Я не говорю, что лучше жить в тотальной лжи. Ни в коем случае. Просто сейчас все балансируют на грани правды и лжи, и это наиболее оптимальное решение дилеммы.
Відправлено: Aug 13 2008, 20:23
Когда мы говорим что либо, мы мало задумываемся о том, говорим мы правду или врем.
Відправлено: Jan 15 2009, 07:37
"Рано или поздно каждый найдёт правду ведь у каждого она своя. Истину же не знает никто" - Фридрих Ницше....
Как бы я не относился отрицательно к философии Ницше но под этой фразой готов подписаться...
Відправлено: Jan 15 2009, 08:33
Я не думаю, что у каждого прямо-таки своя истина.
Вот я, например, могу что-то считать истиной и мне плевать, что другие ее таковой не считают. Но это ведь совсем не значит, что нет людей таких же, как я, которые так же считают это истиной. Я считаю, что есть то, что все люди считают истиной. Например, все знают, что рано или поздно они умрут. С этим никто не спорит, все это принимают. А есть истина, которую каждый определяет для себя. Нарпимер, я считаю, что спать надо днем, а бодрствовать ночью. И так поступаю. Для меня это истина. И я не собираюсь менять свою точку зрения. Но наверняка есть люди, которые ее разделяют.
Відправлено: Mar 12 2009, 13:19
Я считаю, что Истина одна! Но вот не все с этим соглашаются...людям легче и проще утверждать, что их много, вместо того, чтобы просто согласиться)
Відправлено: Mar 12 2009, 15:50
Мне всётаки кажется, что у каждого своя истина. И в последнее время я в этом всё больше убеждаюсь.
Відправлено: Mar 12 2009, 17:08
а я считаю что истина для нас одна: это жить так, чтобы потом тебя помнили как хорошего человека, который успел сделать много хорошего.
Відправлено: Mar 12 2009, 18:18
Candyfloss, это ВАША истина. она все-таки для каждого своя. я вот не уверена, что, даже если я буду стараться быть хорошим человеком, меня запомнят славные жители Южной Африки.
Відправлено: Mar 12 2009, 18:22
какие высокие слова Darra, причем тут Африка, я думаю в вашем возрасте пора осознавать для чего мы живем.
я уже это поняла. и коментарии мне кажутся в этой теме лишними)
я не хочу вас обидить, но к чему они?
Відправлено: Mar 12 2009, 18:45
Candyfloss, ну, вы живете, чтоб оставить положительный след в истории человечества, я так понимаю.
я в своем возрасте уже подостыла к таким глобальным неопределенностям и предпочитаю жить, чтобы нормально жили потом мои дети. то есть работать, зарабатывать, обеспечиваться и все такое. сполшные материальности, короче. без них никуда, знаете ли. без денег. даже благотворительностью не займешься.
Відправлено: Mar 12 2009, 18:48
вот именно. но истина то одна, все живут чтобы позаботится о себе и близким, тоисть мы все стараемся сотворить добро, быть хорошим человеком и в то же время работать и зарабатывать не противоречит одно одному.
Відправлено: Mar 12 2009, 19:28
Истина для каждого своя.
Відправлено: Mar 12 2009, 19:59
Цитата (Prommise @ Mar 12 2009, 19:28)
Истина для каждого своя.

Но всётаки есть такая упрямая вещь как факты, которыми некоторые почему-то принебрегают или что ещё неразумней - отрицают и противоречат им.
Відправлено: Mar 12 2009, 20:01
Цитата (Зубастый @ Mar 12 2009, 19:59)
Но всётаки есть такая упрямая вещь как факты, которыми некоторые почему-то принебрегают или что ещё неразумней - отрицают и противоречат им.

а к чему тут факты?
тема про истину.
для меня она общая, для других своя.
Відправлено: Mar 12 2009, 20:03
Цитата (Зубастый @ Mar 12 2009, 19:59)
Но всётаки есть такая упрямая вещь как факты, которыми некоторые почему-то принебрегают или что ещё неразумней - отрицают и противоречат им.

Не поняла вас? При чем здесь факты?

Відправлено: Mar 12 2009, 20:16
Цитата (Prommise @ Mar 12 2009, 20:03)
Не поняла вас? При чем здесь факты?

Ну как же...Истина - это правда. Факты - это правда - факты - это истина (это есть на самом деле) вроде, логично.
Відправлено: Mar 12 2009, 20:19
Цитата (Зубастый @ Mar 12 2009, 20:16)
Ну как же...Истина - это правда. Факты - это правда - факты - это истина (это есть на самом деле) вроде, логично.

Теперь поняла. Ну да, логично, вроде.
Відправлено: Mar 12 2009, 20:20
И́стина — абсолютная сущность действительности.
Пра́вда — многозначное существительное.
Слово факт имеет несколько разные значения в разных областях человеческой деятельности, сгруппированные вокруг обыденного понятия о факте как о «кусочке истины».

Зубастый, в этом с тобой могу согласится.
Відправлено: Mar 13 2009, 10:31
Правда для каждого своя, а истина- Едина.
Відправлено: Mar 13 2009, 12:34
Цитата (Sungu Avenger @ Mar 13 2009, 10:31)
Правда для каждого своя, а истина- Едина.

Хм...очень верно подмечено.
Myo
Відправлено: Mar 16 2009, 18:33
Товарищи, каким образом истин может быть много? Действительность, она ведь на то и действительность. А вот правд себе каждый может придумать сколько угодно
Відправлено: Mar 16 2009, 19:44
Цитата (Myosotis @ Mar 16 2009, 18:33)
Товарищи, каким образом истин может быть много? Действительность, она ведь на то и действительность. А вот правд себе каждый может придумать сколько угодно

Я считаю, что верно подмечено.
Відправлено: May 11 2009, 08:21
Правда у каждого своя, а истина одна единственная!
Відправлено: May 16 2009, 14:08
я всегда говорю правду...вообще врать не умею....
но для некоторых "сладкая ложь" лучше "горькой правды"... :)
Відправлено: Sep 28 2011, 20:48
здорово, если окружение окажется не склонно обманывать. но правду о некоторых фактах я бы предпочла не знать. не получать взамен ложь, а просто не знать).
Відправлено: Sep 28 2011, 21:19
я стараюсь говорить правду, кроме тех случаев, когда это может принести реальный вред. Тогда лучше промолчать.
В принципе какой бы правда не была, лучше она чем фальшь и притворство.
Відправлено: Oct 3 2011, 08:40
Правда, правда... Если не за глаза - тогда пожалуйста. Грустно узнавать от какого-то левого человека, что тебя очень сильно ругали или сильно хвалили.

Но нельзя сказать, что я всегда говорю правду! Кроме того, что я иногда считаю, что правда только повредит и намеренно вру, я еще и большая выдумщица... Не только на словах. Например, могу сделать что-то очень мне чуждое и неприятное со счастливым лицом - ради реакции окружающих.)) Только правда - глупо и неинтересно...вот.
Відправлено: Oct 7 2011, 19:52
Ложь сковывает. Некоторые говорят - есть ложь во благо. Может и есть но встречается она крайне редко. Это исключение, то самое, которое подтверждает правило. Мы говорим о свободе и почему-то приравниваем ее к одиночеству... Свободен тот человек который может не врать.
А с каждым словом лжи мы окунаем себя в грязь, мы с каждым новым словом лжи добавляем новое звено к нашим цепям. Не важно, ненавидите вы ее или нет. Она лишает нас свободы - это факт. Мы лишаем себя свободы.
Відправлено: Oct 9 2011, 09:57
Правды, деточки, вообще не бывает. Правда - это то, что в данный момент считается правдой. (с)
Відправлено: Oct 12 2011, 13:58
Цитата (Buonaparte @ Oct 9 2011, 09:57)
Правды, деточки, вообще не бывает. Правда - это то, что в данный момент считается правдой. (с)

+100500
Нет абсолютной истины. Все относительно.
Відправлено: Oct 12 2011, 19:40
И что теперь? На эту фразу спихнуть все? Истины не бывает. Но правда бывает и лож бывает. А в мире вообще все относительно.
ИМХО это не оправдание
Відправлено: Oct 13 2011, 16:24
Tihe, а ну обоснуй! Поясни щуть-щуть!
Но сначала я: есть истина. Она абсолютна. Значит, относительно нее есть правда, и есть ложь. НО! Как говорит один чел, фикус в том, что этой самой абсолютной истины (по крайней мере на этом свете) НЕТУ! Отсюда следует, нет ни лжи, ни правды. От так вот.
Відправлено: Oct 13 2011, 16:44
Tihe, то, что для меня правда - для тебя может быть ложью. Если мы считаем одно и то же правдой - это значит, что мы нашли общий язык.
Не больше... =tired=
Відправлено: Oct 14 2011, 11:45
Я повторяю в этом мире нет НИЧЕГО абсолютного. Что для меня правда, для другого ложь, что для меня добро, для другого - зло. Но это не значит что нужно стирать границы. Говорить правду это и есть говорить правду. Свою правду. Никто не говорит о истине. Быть свободным - иметь возможность не врать, не оправдываться. Интересно а если человек кого-то убил/ограбил и его спрашивают "Это ты?" здесь тоже нет правды и лжи? Да? Когда муж изменил жене и солгал что на работе задержался, здесь тоже нет правды и лжи? Мысли о вечном, о мироздании, о относительности всего сущего это замечательно, это просто замечательно. Но о земном забывать не стоит. Ибо мы живые люди из плоти и крови.
Дело не во взглядах, схожи они или нет. Вы смешали в кучу два понятия - простое житейское (морально-этическое) и мировоззренческое.
Відправлено: Oct 14 2011, 20:09
Цитата (Tihe @ Oct 14 2011, 11:45)
Вы смешали в кучу два понятия - простое житейское (морально-этическое) и мировоззренческое.

Мировоззрение - это совокупность моральных и этических взглядов на жизнь. So what?
Відправлено: Oct 14 2011, 20:23
Jarlaxle Baenre, Ах, как же вы любите выдергивать отдельные фразы из поста. На весь пост вы мне ответить можете? Или вы все еще не понимаете что я имею ввиду?
Что же вы не ответили мне на упомянутые примеры, а только указали на несоответствие?
Відправлено: Oct 14 2011, 21:18
Tihe, а у меня нет такого времени, чтоб на все ответить. Позвать вам Кно? Он все разъяснит, как надо.
Відправлено: Oct 15 2011, 10:33
Просто великолепно, когда говорим о высоком, низвести все до бытовухи и житейского уровня. Хорошо.
С этой точки зрения правда есть-и она у того, кто сильнее. У меня пистолет, у тебя нет-значит я прав. Я тебя убил-я прав. Через полчаса омон приехал к моему соседу, потому что другая соседка видела, как вы ругались накануне-это ты? Что бы сосед не ответил, правда за омоном.
Пришел изменивший муж-если он в доме глава-он прав. Если жена его встречает со скалкой-права она.
Відправлено: Oct 15 2011, 11:52
Buonaparte, ты говоришь о правде или правоте?
Jarlaxle Baenre, не вижу смысла в дискуссии, коли вы ее не в состоянии вести полноценно.
Відправлено: Oct 15 2011, 14:42
Цитата (Tihe @ Oct 15 2011, 11:52)
Buonaparte, ты говоришь о правде или правоте?

Я говорю о правоте, но кто сказал, что она не может быть правдой?
Відправлено: Oct 15 2011, 20:50
Buonaparte, а если я сейчас попрошу админа тебя забанить - я буду прав?)
Відправлено: Oct 19 2011, 10:02
Показати текст спойлеру
Відправлено: Nov 17 2011, 10:29
Скажем так, иногда вру сама. Ну получается так(
Но, когда мне становится особенно стыдно, то я подбиваю события до уровня моей лжи и она превращается в правду.
А так стараюсь не врать попусту.
В других людях правду люблю, хотя иногда за неё хочется и между глаз заехать.
Відправлено: Dec 25 2012, 18:59
Цитата (Домен @ May 11 2009, 08:21)
Правда у каждого своя, а истина одна единственная!

Да, верно. Прям как из учебника. Но бывает и так что правда может казаться истиной в пределах определённой общности людей.
Відправлено: Jan 30 2013, 05:47
истина в том, что истины не существует.
Відправлено: Sep 27 2016, 17:33
Цитата
истина в том, что истины не существует.

Но почему же?) Я вот держу в руке кружку. И это — истина, разве нет?
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (24)  [%] « Перша ... 14 15 16 17 18 ... Остання ».
Сторінки: (2)  1 [2] 
Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.2555 ]   [ 98 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 13:56:31, 07 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP