Модератори: Эфридика.

Сторінки: (24)  % « Перша ... 15 16 [17] 18 19 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Абсолютная истина

, Возможна ли? Почему?
Diana de Clermont
Відправлено: Apr 23 2008, 17:19
Offline

ARTEMIS
*********
Стать:
Великий маг III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 7544
Користувач №: 28945
Реєстрація: 23-May 07





Если рассуждать об абсолютной истине как о глобальном понятии, то её не существует, т.к. в данном случае пришлось бы говорить о том, что изучено до конца и в чем уверен КАЖДЫЙ. Абсолютная истина может существовать лишь для отдельного индивидуума, т.к. его вера может быть непоколебима относительно определенного явления, которое и является для него неоспоримым.
^
Myo
Myo
Відправлено: Apr 23 2008, 17:53
Offline

It's mice to be loved
*********
Стать:
Чародій VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 5831
Користувач №: 14433
Реєстрація: 20-March 06





Цитата
Lyonesse, вот вы себе абсолютную истину нашли, вы все знаете, вы умная и образовання. только образованность какая-то узкопрофильная. и в быстроте современного мира ненужная никому. уж простите, спорить со мной вы можете до посинения, но это так. можно даже не говорить красивых слов.

Пардон, милая, но я то прекрасно знаю, что абсолютной истины не существует просто напросто. так как ее можно понть/открыть/закрыть?
а на счет таких всеобщих понятий Вы ох как ошибаетесь. Как же по-Вашему, как не через них мы способны получить опыт предыдущих поколений? И соответственно передать свой?
И понятие истины у меня философское. Куда уж шире?
^
хзхто
Відправлено: Apr 26 2008, 05:38
Offline

Профессионал
****
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 232
Користувач №: 38898
Реєстрація: 25-April 08





Смею скромно вставить своё мнение. Вопрос истины давно определен в книге №1 – истина есть Бог. Он был всегда, есть сейчас, и будет вечно. В силу этого она непостижима человеком, потому как человек есть творение Бога, вдохнувшего в него жизнь. Всё остальное может быть только правдой, которая у каждого своя. Человек способен лишь лепить матрёшек из козявок, но может ли он вдохнуть в них жизнь и дать свободу выбора и действия, подарить множество эмоций и переживаний? Прошу прощения у Lyonesse , какой опыт и знания человечества могут создать жизнь? Всё что нас окружает лишь копии того что уже было создано. И что такое опыт, каких то 2 млн. лет по сравнению с бесконечностью?
^
OSYS
Відправлено: Apr 26 2008, 05:41
Offline

"Осько, ты балдосько" ©
*******
Стать:
Великий чарівник X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 2914
Користувач №: 18338
Реєстрація: 27-June 06





Цитата
Человек способен лишь лепить матрёшек из козявок, но может ли он вдохнуть в них жизнь и дать свободу выбора и действия, подарить множество эмоций и переживаний? Прошу прощения у Lyonesse , какой опыт и знания человечества могут создать жизнь?

Хех... История человечества еще незакончена...
Цитата
И что такое опыт, каких то 2 млн. лет по сравнению с бесконечностью?

Здесь я согласен. Но, я считаю, что не стоит недооценивать человечество. Возможно, мы еще покажем себя. Не уверен, что создать жизнь - это самое сложное, что может быть в этой Вселенной...
^
Myo
Myo
Відправлено: Apr 26 2008, 10:59
Offline

It's mice to be loved
*********
Стать:
Чародій VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 5831
Користувач №: 14433
Реєстрація: 20-March 06





Цитата
Смею скромно вставить своё мнение. Вопрос истины давно определен в книге №1 – истина есть Бог. Он был всегда, есть сейчас, и будет вечно. В силу этого она непостижима человеком, потому как человек есть творение Бога, вдохнувшего в него жизнь. Всё остальное может быть только правдой, которая у каждого своя. Человек способен лишь лепить матрёшек из козявок, но может ли он вдохнуть в них жизнь и дать свободу выбора и действия, подарить множество эмоций и переживаний? Прошу прощения у Lyonesse , какой опыт и знания человечества могут создать жизнь? Всё что нас окружает лишь копии того что уже было создано. И что такое опыт, каких то 2 млн. лет по сравнению с бесконечностью?

Идеализм в массы) безусловно, данная теория достойна существования. однако, лично мне сложно представить доказательства на практике, которые абсолютно точно ее подтверждают.
^
Марена
Відправлено: May 9 2008, 22:05
Offline

загублене у вічності створіння
*******
Стать:
Чародій IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1069
Користувач №: 20890
Реєстрація: 10-September 06





Коли я прочитала перше повідомлення, мені згадалось, як я вдитинстві пояснювала мамі, що Земля може виявитись зовсім не кругла.
В кожного часу, епохи своя істина, і складно сказати, що є правильним насправді, і мені здається, що абсолютної істини не існує, це чергова ілюзія.
^
Труп Сивериуса
Відправлено: May 10 2008, 00:07
Offline

Мертвец-канибал
****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 212
Користувач №: 22773
Реєстрація: 7-November 06





Ахаха какая глупость))) Вопрос поставлен совершенно не грамотно) Что ты имееш ввиду под словом "Возмлжна ли"? Почиму не указан объект?)) Почиму все говорят на языке голой философии, не учитывая математику и психологию?)) Ну лан, объясняю на пальцах. Абсолютная истина конечно же есть) Но я пойду от обратного. Всё, АБСОЛЮТНО всё вокруг нас - ложь. Вся информация проходит через наши фильтры восприятия, мы видим не предеты или явления, а их ОТРАЖЕНИЯ. Бог, истина, философия в целом... Это всё понятия, на основе которых мы делаем суждения и строем умозаключения. А любое понятие это и есть ОТРАЖЕНИЕ чего-либо в нашем сознание. Если я назову Богом например чайник, я буду прав, сколько мне не доказывай, что Бог это что-то другое. Но самое интересное, что и ты будеш прав)))) Теперь что касается истины...
"Абсолютная истина есть такое знание, которое полностью исчерпывает предмет..." (с)
Что такое знание? Это савокупность ощущений. Что такое ощущение? Любой вкус, запах, звук и прочее по сути лиш эллектрический импульс, который идёт по нашим нейронным связям к анализатору (части головного мозга, отвечающего за данный вид ощущения). И вот в этом самом анализаторе импульс превращается в то что МЫ ВИДИМ, но ведь свою сущность он не меняет, так ведь?)))) ВОт терь и подумайте, может ли быть обычный импульс истиной или не истиной или ещё чем-то кроме как импульсом?)))))) Естественно нет! Его сущность одинакова для всех, но вот пройдя через анализатор (фактически тот самый фильтр восприятия) он пробретает форму, разную для каждого. И именно потому я могу смело заявить, что ВСЁ что мы видим, что мы думаем, что мы представляем и есть абсолютная истина) Мы никогда не ошибаемся - любая ошибка это обратная связь! Не мы живём в мире, а мир живёт в нас! Бог, истина, вселенная... Всё это Я! Так может сказать о себе каждый и он будет прав, вот собсно и всё)
Мб кто-то да поймёт :D
^
Amir
Відправлено: May 10 2008, 03:43
Offline

Россия=Родина
****
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 188
Користувач №: 38518
Реєстрація: 30-March 08





Цитата
у каждого своя истина, у кого-то абсолютная.
а для всех нет ее и не может быть.

Вообще-то правда у каждого своя, а истина всегда одна. :D
Цитата
Посколько само понятие бесконечности чуждо человеческому разуму

Не чуждо, я даже делю на бесконечность, получается ноль :) . шутка.
Цитата
Неправда. Даже Бог будет ограничен возможностями той Вселенной(пусть даже, не нашей), в которой он "обитает".

А если перестать очеловечивать Бога? Что если Он может быть совершенно свободным?
Цитата
В Библии ясно значит, что Бог создал Землю, но не Бытие.

В Библии сказано:"В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. (От Иоанна 1:1-3)". Это в Книге Бытия Бог сначала сотворил небо и землю.

Труп Сивериуса, вопрос поставлен довольно хорошо.
С точки зрения обывателя именно так. Но к его ужасу существуют магические практики толтеков, суфиев, йог, в которые он конечно же не верит. Однако маги выходят за грани человеческой оболочки и человеческого восприятия. Познание объективной истины - обрыв цепи перерождений, недаром для ее познания необходимо "изжить карму", или разрушить личность.
^
Труп Сивериуса
Відправлено: May 10 2008, 12:34
Offline

Мертвец-канибал
****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 212
Користувач №: 22773
Реєстрація: 7-November 06





Amir, все эти явления можно объяснить особенностями нашей нервной системы. Наш потенциал не раскрыт даже на четверть...
^
Amir
Відправлено: May 10 2008, 12:59
Offline

Россия=Родина
****
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 188
Користувач №: 38518
Реєстрація: 30-March 08





Цитата
Наш потенциал не раскрыт даже на четверть...

Вы ведь говорите о субъективности, о призме мировоззрения. Разрушив личность, вы теряете свою систему мировоззрений.
Если вы и вправду можете объяснить это особенностями нашей нервной системы, то я с удовольствием послушаю.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (24)  % « Перша ... 15 16 [17] 18 19 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0768 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 15:07:48, 19 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP