Модератори: Мэри.

Сторінки: (25)  [%] « Перша ... 14 15 16 17 18 ... Остання ».
Сторінки: (2)  1 [2] 
 ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення )
Нова тема

 

сколько времени у Вас уходит на прочтение книг?

, Интересно...
Відправлено: Nov 24 2011, 08:52
вчера две книги за 5 часов одолела. А что делать, читальный зал...

У меня два режима чтения: 1)от случая к случаю - тогда в процессе сразу несколько книг и читаю очень долго, и 2) запоем - дня и ночи обычно хватает.
Відправлено: Nov 24 2011, 08:57
По разному. В среднем неделя.
Відправлено: Nov 24 2011, 14:04
Сестра Хаос, у меня так же, если интересно, то школа отходитна второй план, а самое главное это дочитать интересную книгу
Відправлено: Nov 24 2011, 17:15
Львенок, к черту школу) Как они там говорят, чтение - лучшее учение =sparrow=
Відправлено: Nov 25 2011, 01:33
Сестра Хаос, соглашусь, но иногда туда стоит сходить, бывают весь интересные вещи :)
Відправлено: Nov 26 2011, 08:34
в принципе читаю очень быстро, будь то книга, или файл на компьютере))
из последних книг прочитала "Война и Мир". все 4 тома за 5 дней))
Відправлено: Dec 3 2011, 10:18
В среднем от двух недель до месяца. Все зависит от слога автора.
Відправлено: Dec 14 2011, 03:33
В зависимости от того интересная книга вот Гарри Поттер 3 книга я прочитала за 2 дня, а Тараса Бульбу за10 дней
Відправлено: Dec 16 2011, 20:04
Странный вопрос. В зависимости от цели чтения и книги. Интересную книгу обычно прочитываю за день. Другую и за месяц прочесть не в состоянии. А к сессии так и по 5 книг в день можно проглотить.
Відправлено: Dec 22 2011, 13:02
От 2-3 дней до трех недель. Читаю в основном за пределами дома каждый день по часа 2. Если с вечера отрубят интернет или нахожу что-то чрезвычайно интересное - буду читать до упора, пока спать не лягу (до 3-х ночи). Вообще, стараюсь не тратить больше недели и в том случае, если произведение скучно.
Відправлено: Dec 28 2011, 18:37
около трёх дней :)
Відправлено: Dec 28 2011, 18:38
от одной ночи (обожаю читать книги ночью, моя фантазия гораздо лучше все воспроизводит) до годов, Ремарка некоторые книги читаю годами, потому что они мне неинтересны, но читать надо. Я даже во время чтения забываю имена героев, приходится возвращаться к началу ^_^
Відправлено: Dec 29 2011, 19:03
знаете, вообще, если много времени то 2-3 дня, но когда учеба, то уходит в среднем неделя т.к. могу читать лишь в метро...
Відправлено: Jan 24 2012, 14:59
если книга очень интересная-то читаю залпом.
Для примера- ГП и ФК прочитала меньше, чем за сутки с перерывом на сон и интернет.
Бывало, что книги страниц 400 читала за пару часов ^^
Відправлено: Feb 3 2012, 13:24
ночь. две ночи. три ночи. зависит от обьёма книги.
Відправлено: Feb 5 2012, 14:04
Смотря на сколько мне интересна книга.
Например Ревизора я читала пол года, а Голодные игры(все три книги) прочла за один день
Відправлено: Feb 16 2012, 15:54
Это смотря какая книга... Средняя размером и интересная исчезает за одну ночь. Большая и интересная - за сутки, сутки с половиной. А нудная, несмотря на размер - может длиться хоть день, хоть три, хоть неделю.
Відправлено: Jul 26 2012, 06:02
Все зависит от книги, то есть от того, в каком стиле она написана, причем разное время на прочтение могут занимать даже разнве книги одного автора, к примеру М.И.Ф.ы Асприна улетели 15 книг за 9 дней, а Шуттовская рота из 4 книг тянется вот уже 11 день...
Відправлено: Jul 27 2012, 18:45
Если книга интересная, несмотря на объём, я могу прочитать её за один раз) а если книга скучная, если она даже очень маленькая, я могу читать её месяц и причём мне потом придётся перечитывать, потому что я не чего не запомню) в общем, скорость прочтения книги у меня зависит от её сюжета.
Відправлено: Jul 28 2012, 12:45
Если книга интересная, то дня 2-3 мне точно нужно:DD
Відправлено: Aug 1 2012, 18:48
Примерно 2-3 дня. Больше времени уходит на поиск действительно достойной литературы, которую приходится выгребать из кучи хлама на бесконечных просторах интернета...
Відправлено: Aug 1 2012, 20:32
От 200-500 2 дня.
От 500-900 4 дня.
От 900-1000.... от 5 дней.
Хотя, иногда более пятисот страниц могу за день прочитать)) опять же, зависит от книги.
Відправлено: Aug 7 2012, 04:25
А я книги читаю долго, ибо провожу много времени в сети или в игрозадротстве. Выходит, что недели 3-4, а то и по месяцу, по два читаю. Вот такие дела.
Відправлено: Aug 7 2012, 12:32
Если книга ну очень интересная, то могу прочитать за день, а так обычно на прочтение действительно большой книги уходит дня три
Відправлено: Aug 8 2012, 12:44
Страниц 300 - два часа где-то.
Правда, порой клинит и сижу два дня.
Відправлено: Aug 17 2012, 13:12
Если книга понравится, то за один- два вечера, а если нет то могу месяца три ее мусолить.
Відправлено: Aug 19 2012, 09:23
Тут все зависит от толщины и степени интерестности книги. Но в среднем книгу на 300-400 страниц могу прочесть за часа три если никто не будет отвлекать. И это я включила туда походы за чаем и чем-нибудь вкусненьким в кухню :P
Відправлено: Oct 20 2012, 19:44
Несколько лет назад я мог прочесть книгу за день.
Сейчас могу неделями читать одну книгу из-за того, что больше сижу в интернетиках и работаю.
Но стараюсь читать хотя бы час каждый день перед сном.
Відправлено: Oct 20 2012, 21:34
В целом достаточно быстро читаю, но зависит от книги.
Обычно если начинаю читать - то могу сутками напролёт над книгой сидеть, пока не дочитаю.
Особенно если книга интересная - могу за день прочесть.
Когда то, классе в 6 где-то, прочитал трёхтомник Властелина Колец (около 1000 страниц) за 5 дней, настолько интересно было.
Відправлено: Oct 31 2012, 14:22
В среднем четыре дня. Это 500-600 страниц.
Відправлено: Oct 31 2012, 15:09
Смотря какая книга) могу 1000 за раз причитать(сколько времени не засикала, но не больше 10 часов) а вот недавно читаю, страниц 600, а второй месяц читаю((( точнее застряла на 5 странице(
Відправлено: Nov 15 2012, 22:22
Если книга интересная, то запоем читаю. Не прерываясь. Даже во время еды, лёжа в ванной, гуляя и т.д. Часто даже спать не ложусь, пока не дочитаю. Например все 7 книг ГП за трое суток прочла)
Відправлено: Nov 17 2012, 18:49
Зависит от занятости. Но читаю много: на переменах, в маршрутке,в метро. В среднем, книга в 700 страниц уходит за 2 с половиной дня.
Відправлено: Nov 18 2012, 18:09
А я по настроению. Бывает за день-два, а бывает что стараюсь растянуть на подольше.
Відправлено: Nov 19 2012, 12:29
могу страниц 400 в день. даже самая интересная книга не способна выжать из меня большего
Відправлено: Dec 17 2012, 15:34
Если я абсолютно свободна(как это бывает обычно летом), то лёгкую книгу, объемом страниц 450- 500, могу за день прочесть. А во время учёбы, конечно не так получается. Но в день обязательно читаю минимум 100 страниц - это тоже полезно ;)
Відправлено: Jan 17 2013, 18:49
Зависит, как выше сказано, от книги и объема, но если книга захватывает, то читаю не прерываясь - быстро, но задумываясь. А если написано сложно, но с хорошим подтекстом - долго вникаю, разбираюсь.
Відправлено: Jan 21 2013, 15:08
Иногда более недели, а могу двести страниц за 2 часа прочитать.

Зависит от книги и от настроения...
Відправлено: Jan 21 2013, 20:21
Если совсем больше нечего делать, то меньше чем за сутки могу прочитать, а сесли книга совсем скучная, то может уйти больше недели)
Відправлено: Feb 15 2013, 12:05
смотря сколько страниц и на сколько интересна книга
Відправлено: Mar 8 2013, 03:47
Иногда начну в 2 часа дня а каньчаю в 11 часов вечера
Відправлено: Mar 9 2013, 10:55
Если книга интересная - за вечер обычно всю читаю. А скучную или классику обычно неделю, может, чуть меньше.
Рекорд по чтению - за один вечер прочла Дневной и Ночной дозор Лукьяненко (примерно 1500 страниц).
Відправлено: May 14 2013, 10:36
Это конечно от многого зависит. Например на каникулах 500 страниц в день читаю.) А сейчас на
мой взгляд самое ужасное время. Сейчас лечу глаза и читать никак нельзя(((
Відправлено: May 31 2013, 08:56
У меня все от книги зависит... Я как то села читать "Хроники Майкорвских ведьм" (или что-то типо того название было... просто года 4 назад..) и все... выпала из реальности на сутки. а там более 1000 станиц было... А сейчас читаю "Филиппа" и третьи сутки пошли... Она очень интересная, но поскольку дело происходит во франции в 1519 года, то сложно читается... ;)
Відправлено: May 31 2013, 09:05
ну, опять же все зависит от того, насколько интересна книга. Если не очень - могу и неделю, и две ее читать. Если книга безумно понравилась - в первую же ночь я ее закончу. При чем, сколько в ней страниц значения не имеет. Могу тоненькую книжку читать неделю, а толстенный том проглотит за ночь
Відправлено: May 31 2013, 13:26
Зависит от интересности книги. Хорошую два-три дня максимум читаю, а скучную - два месяца не могу одну страницу осилить. :/
Відправлено: Jun 25 2013, 14:48
Если книга интересная и нравится мне, то на прочтение может уйти день или два c:
Відправлено: Sep 2 2013, 01:40
Мало, читаю очень быстро. Последнюю часть ГП за 4 часа осилила
Відправлено: Apr 7 2014, 13:44
В зависимости от интереса и располагает ого времени. Например из-за нехватки последнего первую половину Графа Монте-Кристо читала два месяца, а вторую проглотила за пару дней.
Відправлено: Apr 7 2014, 13:57
Если интересно, то за одно утро или целый день. А иногда есть такие захватывающие книги, что хочется растянуть удовольствие, поэтому читаю медленно. Но есть и очень занудные произведения, которые вроде надо дочитать, но удовольствия не получаешь, прочитываю по странице в день.
Відправлено: Apr 7 2014, 19:44
Все зависит от свободного времени и объема книги. Обычно несколько недель.
Відправлено: Apr 8 2014, 03:24
Один день
Відправлено: Apr 8 2014, 15:18
По-різному.В середньому 3-4 дні. Рекорд - 1 ніч (7 годин десь), антирекорд - 2 роки.
Відправлено: Apr 8 2014, 19:43
Если книга научного вида или тяжёлые( филосовские) - от недели до месяца. Художественную - ГП за день или за ночь, Лаврову за ужин.
Відправлено: Apr 10 2014, 10:02
Много факторов влияют на мою скорость прочтения. Все зависит, в первую очередь, от объема книги, также влияет интересность книги и кол-во свободного времени. Не помню, за сколько я прочла "Гарри Поттера" (могу сказать точно, что прочла его быстро, так как это очень интересная книга), а вот трилогию "Голодные игры" я прочитала ровно за неделю.
Відправлено: Apr 11 2014, 17:29
Очень быстро
Відправлено: Apr 13 2014, 10:23
Если книга интересная,то могу ее и за 2 дня прочитать!
Відправлено: Apr 18 2014, 16:03
Если книга объемная,могу за дня 3-4 прочитать.Но конечно же зависит от того интересна ли мне эта книга.
Відправлено: Jun 26 2014, 11:37
Читаю очень быстро. Ну, самое долгое, помню, читала - К.Симонов "Живые и мертвые". Все тома за 2 недели. Но читала то не отрываясь, забывая про сон и еду, то бросала и не читала двое суток..
Відправлено: Jun 28 2014, 20:59
один день на одну книгу
если весь день только читать с перерывами на еду. на триста страниц мне нужно 2,5 часа
Відправлено: Jun 29 2014, 17:28
Когда как, иногда бывает что за день или два могу прочить книгу (она настолько интересная что оторваться нельзя), некоторые книги не настолько интересны и я их читаю кде то неделю, но впринципе стараюсь закончить книгу недели за две.
Відправлено: Jun 29 2014, 17:46
В принципе, все зависит от книги, конкретной ситуации, интереса и возможности. То есть, одну книгу я могу прочитать за пару часов, просто "проглотить", другую - читать несколько дней, а третью - несколько месяцев, притом с большими перерывами. Но вообще могу читать очень быстро, особенно когда книга любимая или безумно нравится.
Відправлено: Jun 29 2014, 18:11
Если я читаю книгу впервые, то на это у меня уходит много времени. Если же перечитываю такие легкие книги, как ГП, то день-два. Анну Каренину, например, первый раз читала недели три.
Відправлено: Jul 5 2014, 15:53
Сейчас читаю "Волшебную гору" Томаса Манна, и вот продираюсь сквозь нее уже неделю. Читается вроде легко, но идет у меня долго) А так зависит от ситуации все. Перед экзаменами список литературы прочитываю весь за неделю, а это обычно около 20 книг.
Відправлено: Jul 7 2014, 02:49
Трудно сказать, книги-то разные и по объему, и по легкости чтения. Могу прочитать за день, если читается легко, не слишком много страниц, и времени много.
Но чаще всего я читаю между делом. Ну например, в метро (это минут 15), пока ноутбук грузится и так далее. Нет, конечно бывает, что сажусь и целенаправленно читаю, но не всегда на это есть время.
И вот так, по несколько страниц, я могу читать книгу довольно долго. Сейчас такими темпами я Властелина Колец уже несколько месяцев читаю =girl_blush=
Но вообще я могу читать очень бысто, было бы время и желание. Но если книга очень интересная - я ее нарочно растягиваю)
Відправлено: Jul 7 2014, 09:06
один день, если я ни чем не занят
Відправлено: Jul 11 2014, 05:37
В основном день-два.. Всё зависит от количества страниц, ситуации( иногда бывает, что нет времени вообще), от самой книги...
Например эти знаменитые "100 лет одиночества читал" неделю. И использовал, в основном, как снотворное..
Відправлено: Jul 22 2014, 15:37
В зависимости от интереса, который я испытываю от прочтения, срок может колебаться от трех дней до месяца (в случае, если книга показалась мне жутко скучной). Всегда стараюсь дочитывать, из принципа.
Відправлено: Jul 25 2014, 02:52
Несклолько дней, от 2-ух до 5 - максимум. И то, если книга интересна лично мне.
Могу прочесть и крайне скучную, но это займет больше времени...
Відправлено: Aug 1 2014, 09:56
Когда не училась и не работала и не было семьи, то пару-тройку дней на толстую книгу уходило, ведь еще куча домашних дел была. С появлением работы за 5-6 дней, а то и неделя, ну а когда появился маленький ребенок, то чудо прочитать за три, а в среднем получается месяц. Все зависит от обстоятельств.
Відправлено: Aug 25 2014, 22:50
В основном, не более дня. Пару вечеров мучила лишь Войну и мир.
Даже самую нудную книгу стараюсь дочитать до конца. Хотя иногда тоскливо продираться. Дурацкие принципы)
Відправлено: Aug 26 2014, 15:31
О, тут все зависит от цели прочтения, от интереса и от моего состояния.
За поездку какую-то я прочитываю обычно по два-три романа - в пути, когда нечего делать и т.д.. Зато если дома, то в основном в транспорте читаю, так что на книгу уходят месяца. Те, которые на книжке, ждут своего часа все то время, пока я в городе, а потом прочитываются за малое количество времени, едва я сажусь в поезд/самолет.
Відправлено: Aug 27 2014, 12:25
Смотря какая книга. Если интересная, то я читаю ее каждую свободную минутку. Зависит также от объема, желания читать и того, читала ли я ее раньше. К примеру, новую серию прочла за неделю, а те книги, которые читала больше 5 раз, читаю не торопясь.
Відправлено: Sep 7 2014, 04:06
Все интересные книги - не более дня.
Вот недавно читала книгу Железникова "Чучело". Потратила на неё один вечер.
Так же в начале лета читала Гарри Поттера. В электронном виде мучала два дня, а вот в бумажном - всего пол дня.
Відправлено: Sep 7 2014, 12:03
Всё зависит от книги. Объём для меня особо значения не имеет, главное - сюжет. "Сумерки" я прочитала меньше, чем за сутки, а "заповедник гоблинов" читала неделю.
Відправлено: Sep 8 2014, 11:11
М. Зависит от количества свободного времени. Будучи в пятом классе прочитал "Гарри Поттер и тайная комната" меньше, чем за 7 часов. А сейчас, соответственно, прочитаю ее за меньшее количество времени.
Вот, только, у меня нет даже 7 свободных часов, а это беда.

Но и от книги зависит. Я не берусь читать то, что не впечатлило меня при прочтении первой главы.
Відправлено: Oct 14 2014, 17:01
Книгу - любую, размер не важе,. Если только не орфографический словарь на 10000 страниц прочитываю за день. Вот как сяду с утра - спать не лягу, пока не дочитаю.
Відправлено: Oct 17 2014, 08:22
Все зависит от ситуаций в жизни (учеба/каникулы/...) и самой книги. Ибо даже если у тебя много времени, но книга "так-себе", то это тянется вечность, но если книга взрывает мозг, то к вечеру сего же дня она будет прочитана.
Відправлено: Oct 22 2014, 15:37
Так, замерял. Книга - 1296 страниц за 8 с половиной часов. Плюс-минус пятнадцать минут.
Відправлено: Nov 2 2014, 16:18
раньше читала по книге на три дня. теперь из-за универа остается очень мало времени на чтение, как говорится "для себя". теперь книгу почти любого размера могу читать неделями, т.к. время на чтение есть только при поездках на метро на и с пар. (а когда с пар едешь, то иногда особо и думать не хочется, не то что читать)
Відправлено: Nov 3 2014, 12:27
По-разному. Порой хочется растягивать книгу, чтобы не дай Бог быстро не прочитать :D
А иногда так и тянет скорей узнать, что там в конце, что случится с любимыми героями.

Ну... Дня два-три =manicure=
Відправлено: Nov 11 2014, 04:46
Это конечно смотря какая книга.Есть книга по объему 120 страниц,а не интересная,и читать её вообще не интересно,но с Горем пополам за дня четыре.А есть очень интересные,но по объему и 600 страниц,и читается дня за два,за три.Бывало что такая интересная,что и уроки не делал и ночью читал)
Відправлено: Nov 19 2014, 09:21
В среднем день-два. Хотя, конечно, всё зависит от самой книги. Например, из последнего:
Алекс Кош "Вечеринка в стиле ВАМП" в 900 страниц прочёл примерно за сутки(считая перерывы на "заварить чаю").
А вот "Так говорил Заратустра" мучал около месяца. Те же 900 с чем-то страниц)
Відправлено: Dec 3 2014, 19:51
Раньше.... 3 средних книги (300-350) страниц в сутки.
Сейчас, ввиду большой занятости, месяц и более
Відправлено: Dec 6 2014, 00:30
Ох. Раньше, бывало, и суток хватало — а теперь тяну по месяцу, если не больше. Та же проблема, что и у Риордин — не хватает времени и сил.
Відправлено: Dec 8 2014, 16:20
Если книга скучная, то можно растягивать её на месяц. Но а хорошие и за сутки можно осилить с кружкой кофе.
Відправлено: Dec 11 2014, 20:41
От книги зависит.
Відправлено: Dec 12 2014, 13:43
Не смотря на любовь к чтению и на количество прочитанных книг, читаю я весьма медленно, перечитывая некоторые абзацы по несколько раз, т.к. мне зачастую кажется, что я могла упустить что-то важное, не заметить какие-то смысловые пласты (которых там, возможно, и вообще нет :D )
Поэтому мусолить одну книгу могу довольно долго :D
Но по этой же причине у меня появилась привычка читать сразу несколько книг - как правило, на столе лежит сразу 3-4 книги, и в зависимости от настроения, рука тянется к той или иной книжке.
Відправлено: Dec 13 2014, 04:11
Цитата (Риордин @ Dec 3 2014, 19:51)
Раньше.... 3 средних книги (300-350) страниц в сутки.
Сейчас, ввиду большой занятости, месяц и более

Цитата (Sanctuar Ranktum @ Nov 19 2014, 09:21)
В среднем день-два. Хотя, конечно, всё зависит от самой книги. Например, из последнего:
Алекс Кош "Вечеринка в стиле ВАМП" в 900 страниц прочёл примерно за сутки(считая перерывы на "заварить чаю").
А вот "Так говорил Заратустра" мучал около месяца. Те же 900 с чем-то страниц)

Владеете техникой скорочтения?
Відправлено: Dec 13 2014, 22:38
А я вот могу некоторые книги взахлеб весь день читать, а на некоторые уходит и недели. А если я забросила их, то и годы хахха
Відправлено: Dec 21 2014, 20:09
Цитата
Владеете техникой скорочтения?

Я недавно научился ей пользоваться, но в привычку ещё не вошло. С ней я и правда читал очень быстро - за два дня несколько средних книжек, для меня это быстро. Обычно [раньше] я читаю медленно, проигрывая у себя в голове описываемую в тексте ситуацию в режиме реального времени. А иногда, если уж очень понравилось текущее напряжение, переигрываю её снова. И здесь уже могу и следовать сюжету, и не следовать, и переносить героев туда, куда мне хочется - идеи хуже наихудших фанфиков, на самом деле. На это тратится очень много времени, и сама книга даже может быть отложена на время.

Моя совесть занятость в этом году не позволяет спокойной читать взахлёб то, что нравится. Так что уже как-то привык растягивать книги подольше. Завтра вроде бы должен пойти пятый день, как я читаю "Джейн Эйр".
А, кроме этого, я много книг забрасываю, оставляя закладки. Иногда из-за пропавшего интереса, иногда - из-за того, что не ознакомлен с намёками в тексте, и приходится возвращаться во времени к предыдущим авторам, для полноты картины. А они тоже бывают скучными. И замкнутый круг.
Відправлено: Dec 24 2015, 16:17
Смотря еще насколько интересная книга.
Например, помню, когда вышел Гарри Поттер и Дары смерти, я сразу купил эту книгу. А на следующий день она уже была прочитана :д
А вот около двух, наверное, месяцев назад я купил какую-то книгу про эльфов (вообще, не то, чтобы я большой поклонник книг об эльфах, но там была своя причина, по которой я купил её), она по объему похожа на ГП, но я до сих пор её не дочитал - не втягивает. а есть и книги намного тоньше, на которые больше времени уходило..
Поэтому это уже каждый случай отдельно нужно рассматривать.
Відправлено: Dec 27 2015, 08:07
Теперь мне сложно ответить на этот вопрос. Сейчас читаю долго и несколько книг сразу, в том числе учебную литературу, к материалу которой надо возвращаться не один раз. Когда читала летом для удовольствия, могла одну книгу среднего размера (400-500 стр.) прочитать за два дня.
Відправлено: Dec 27 2015, 18:04
500 страниц где-то дня три
1000 может и неделю идти
100 могу в туалете прочитать лол
Відправлено: Jan 3 2016, 11:00
Среднюю книгу в 500-700 страниц прочитываю примерно за два вечера. От книги, конечно зависит, но в среднем
около того.

Цитата
500 страниц где-то дня три

Цитата
100 могу в туалете прочитать лол

Как-то не сходится :lol:
Відправлено: Jan 9 2017, 04:17
Зависит действительно от книги
Если интересно, то буквально проглатываю, при этом запоминая текст
Если скучно, то могу пролистывать или вообще забросить
Відправлено: Feb 26 2017, 22:05
Все зависит от книги и эмоций, которые она вызывает. Если книга идет ровно, то могу читать 3-4 дня. Если же книга очень эмоциональная и насыщенная событиями, то могу и за 2 прочесть. Хотя опять таки зависит от самой книги и от занятости в реале. Бывает я могу читать только в общественном транспорте, что усложняет быстрое прочтение и это меня немного угнетает, так как внутренне тянусь и мечтаю побыстрее открыть книжку и продолжить. Но я придерживаюсь того мнения, что лучше читать дольше, но понять книгу лучше и не упустить важные детали)
Відправлено: Apr 15 2019, 16:23
раньше практически все книги читала взахлеб. выделяла себе вечер, садилась и читала целенаправленно до самого конца, причем иногда "взахлеб" получалось в прямом смысле — книга так завлекала, что многое я проглатывала и не осознавала даже по-настоящему. при этом никогда не могла похвастаться быстротой чтения или восприятия, так что в среднем действительно тратился вечер. после наступил период, когда я "активно" работала с книгой — пару измазала текстовыделителем в попытке вычленить важное, затем перестала и закупилась закладками. везде таскала их с собой. дома читать практически перестала, все на бегу, по дороге куда-либо, либо (изредка) ночью под одеялом втайне от родителей. тогда на книгу уходило до недели.

сейчас комбинирую. без закладок уже — нужное и так врезается в память, никаких лишних действий не нужно этому, чтобы со мной остаться. иногда удается прочесть что-то на бегу, но настоящее удовольствие испытываю, пожалуй, когда читаю в комфорте, дома, без спешки, не пытаясь ни себе, ни кому-либо еще доказать, что любую свободную минуту на чтение трачу/читаю вау как быстро. сейчас это что-то очень личное, и даже если я над книгой не плачу и не смеюсь в голос, мне редко хочется делить эмоции от нее, например, с людьми в транспорте. так что нужно время, нужен настрой, нужно настоящее желание. таким образом, получается, одну книгу могу растянуть хоть на месяц, но читать вдумчиво, по много раз перечитывать зацепившее, возвращаться к деталям, которые сначала не заметила и которые потом открылись с новой стороны. бежать больше не люблю, да и не здорово это вовсе, как оказалось.
бывают и исключения — когда проглатываешь все за ночь и не можешь дождаться последних страниц. но, честно, со мной эти исключения случаются очень редко.
Відправлено: Apr 15 2019, 16:36
К сожалению, такой выносливости чтения книг, как была в детстве, у меня больше нет. Очень часто при чтении начинает клонить в сон, чего не было раньше.
Кроме того, читаю я тоже медленнее, как мне кажется. Технику скорочтения не очень хочется осваивать, так как просто не уверена смогу ли успевать обдумывать происходящее в книге так как обычно, а я очень вдумчиво читаю.
Кроме того, читать просто нету столько времени - раньше хоть в метро читала, а сейчас им не пользуюсь . Кроме того , появились сериалы , есть форум и оооочень много работы которую нужно делать на дому.
По сути, мой день чтения - суббота, когда я приктически полностью сутки уделяю на книги.
В среднем, за месяц 2-3 книги. (Кроме того, периодически я читаю графические новеллы типа Сага или мангу, эти быстрее - от 40 минут до часу чтения) .
Відправлено: Jun 5 2019, 09:43
Книги я читаю обычно вникая и наслаждаясь (если есть чем).
Обычно неплохой показатель того зашла мне книга или нет - как часто я смотрю на страницы. Если через каждые 2-5 и норовлю книгу отложить - значит книга не идет, и это прискорбно.
Если я читаю-читаю, и такая - хм, че там...а там на 100 страниц меньше. Это книга хорошо идет. Часто называю книги телепортом. Если мне предстоит поездка, они мне служат лучшим телепортом, время проносится довольно быстро.
В целом же, скорость может составлять от фантастической 300-500 страниц за 1.5 дня и до бесконечности. Просто потому что я прекращаю читать если книга не заходит. Пару исключений составляют книги небольшие для книжного марафона (я не вправе судить книгу если ее не прочла), в таких случаях я на чистом упорстве дохожу до последней страницы и с чистой совестью иду писать разгромный отзыв))) :D "Злая Флая", да-да, знаю.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (25)  [%] « Перша ... 14 15 16 17 18 ... Остання ».
Сторінки: (2)  1 [2] 
Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.2105 ]   [ 114 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 12:36:37, 03 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP