Сторінки: (56)  [%] « Перша ... 29 30 31 32 33 ... Остання ».
Сторінки: (4)  1 2 [3] 4 
 ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення )
Нова тема

 

Снейп и Лили

, ваши мнения
Згорнути питання Какие, по вашему мнению, чувства испытывал Северус к Лили?
Любовь 790 ]  [77.22%]
Влюблённость 127 ]  [12.41%]
Страсть 56 ]  [5.47%]
Дружеские 31 ]  [3.03%]
Никаких 19 ]  [1.86%]
Згорнути питання Чего, на ваш взгляд, было больше в отношении Лили к Северусу?
Любви женщины к мужчине 59 ]  [5.77%]
Дружеской любви 653 ]  [63.83%]
Презрения 21 ]  [2.05%]
Равнодушия 37 ]  [3.62%]
Жалости 253 ]  [24.73%]
Згорнути питання Как бы сложились отношения Лили и Северуса в будущем, если бы ни она ни Джеймс не умерли?
Лили ушла бы от Джеймса к Северусу 29 ]  [2.84%]
Лили осталась бы с Джеймсом из чувства долга, но любила Северуса 52 ]  [5.09%]
Лили осталась бы с Джеймсом, а Северусу была бы другом 642 ]  [62.82%]
Лили ушла бы от Джеймса, но и с Северусом была бы только дружба 17 ]  [1.66%]
Лили прекратила бы с Северусом всякие отношения 282 ]  [27.59%]
Згорнути питання Смог бы Северус ради Лили перестать быть пожирателем смерти?
Однозначно да, даже без её просьб 429 ]  [41.98%]
Да, если бы Лили настаивала 258 ]  [25.24%]
Стал бы двойным агентом, как был 214 ]  [20.94%]
Нет, даже при настойчивых просьбах Лили 44 ]  [4.31%]
Только если бы Лили пообещала выйти за него замуж 77 ]  [7.53%]
Усього голосів: 1023
Гості не можуть голосувати 
Дата Jun 30 2014, 21:50
Truly_Slytherin, он предпочел сторону ПС-ов обществу Лили. Он сделал свой выбор. Какие вопросы вообще могут тут быть?))) Лили ничего не обязана была. Не надо превращать её в виновницу всех бед Снейпа.
Дата Jun 30 2014, 21:51
Мерлин! Да какая жена! Да у Северуса и мыслей таких, думаю, не было! Посомтрите, точнее, перечитайте его воспоминания. Судя по всему, он вообще на неё как на божество смотрел! А на божествах не женятся, их боготворят всю жизнь, даже не ища взаимности) Северус просто хотел быть рядом, что-то делать для Лили хорошее, и хотел быть ей нужным, ценным для неё. Это несколько другие материи, нежели муж/жена и всё такое). Только он в силу опять же возрастной глупости и анамнеза своей жизни просто не понимал, что делать и как, не понимал, что вызывает её негатив, а что позитив. Ну, не разбирался мальчишка в тонкой девичьей психологии))) К тому же это было осложнено тем, что его самого никогда не любили, а потому у него не было примеров того, как же себя вести, когда любишь.
Дата Jun 30 2014, 21:53
Ниси малфой, Пфф. Если бы он был для Лили чисто проводником - Эванс плюнула бы на него сразу по прибытию в Хогвартс. Заметьте, Лили тоже испытывала проблемы из-за того, что дружит с слизеринцем. Но она, не взирая на это, продолжала общаться со Снейпом. Глупо говорить, что она использовала Северуса , как нечто временное.
Дата Jun 30 2014, 21:54
Цитата (Глеб Фрайд @ Jun 30 2014, 21:50)
Truly_Slytherin, он предпочел сторону ПС-ов обществу Лили. Он сделал свой выбор. Какие вопросы вообще могут тут быть?))) Лили ничего не обязана была. Не надо превращать её в виновницу всех бед Снейпа.

И опять вы передёргиваете. Кто сказал, что она виновница всех бед? По-моему, я чётко обозначила свою позицию, что и сам Северус виноват. Но чаще всего в жизни так бывает, что виноваты все участники конфликта, а не кто-то один. И белой и пушистой Лили тоже явно не выглядит в данной ситуации.
Дата Jun 30 2014, 21:55
Цитата
он предпочел сторону ПС-ов обществу Лили. Он сделал свой выбор. Какие вопросы вообще могут тут быть?
Может такая, что ему иначе было бы не жить? Или он должен был дойти до того, чтобы ради девушки, которой он вообще не нужен, еще и на верную смерть себя обречь?
Додано через хвилину
Elfina Snapes,
Цитата
И опять вы передёргиваете. Кто сказал, что она виновница всех бед?
плюс много. Я тоже ничего не писал про "виновницу всех бед". Положение с самого начало было безвыходным, и ее вина только в том, что не могла или не хотела хоть на минуту понять якобы друга, посмотреть его глазами. Вроде друг, но такое пренебрежение...
Дата Jun 30 2014, 22:00
Elfina Snapes, у меня возникло такое впечатление, когда я читал сообщения Ниси малфой и Truly_Slytherin. Возможно я действительно чего-то недопонял. Я сторонник того, что человек должен сам решать свои проблемы. Если он не может их решить - пусть просит помощи. Если он помощь отвергает... Его право и его выбор. Навязываться никто не обязан.

Ладно, всем спасибо за беседу, а сейчас я пойду прочту фемслэшевый фик при участии Лили и пойду спать. До возможного завтра :morning:
Дата Jun 30 2014, 22:02
Глеб Фрайд,лили ни разу не спросила мнения северуса,чего он сам хочет,а только нотации читала. Это мы все умеем,а поддержать...
Дата Jun 30 2014, 22:03
Truly_Slytherin, у него был выбор изначально не входить в ПС-ы. Тогда ему не пришлось бы выбирать. Слабохарактерность сыграла своё дело. Хотя признаю: выстоять при обстоятельствах, в которых оказался Северус очень сложно. И далеко не каждый сможет это сделать.
Дата Jun 30 2014, 22:03
Ниси малфой, Северус отвергал поддержку. Чего ради метать бисер?
Дата Jun 30 2014, 22:18
Цитата
у него был выбор изначально не входить в ПС-ы
А был ли? У него не было состояния, как у других слизеринцев. У него не было друзей, знакомых. Зато были враги-гриффиндорцы. А на Слизерине мораль та же, что на Гриффиндоре - "или ты с нами, или нет". Ему надо было остаться в гордом одиночестве? Один на один с враждебным гриффиндором, да еще будучи изгоем на своем факультете?
Цитата
Северус отвергал поддержку
В чем она его хоть раз поддержала? "Ты все делаешь не так, срочно исправляйся" - это не поддержка. Она от него требовала, чтобы он соответствовал ее воззрениям - а что сама для него делала?
Дата Jun 30 2014, 22:34
Truly_Slytherin, таким образом вы считаете его заранее обреченным на компанию Пожиратей Смерти. Если так - то что вы от Лили требуете? Она должна была тоже стать пожирательницей? Находиться со слабовольным Снейпом до конца своих дней? Бред. Она этого не обязана была делать.
И она не только требовала от него изменений. Эванс спорила с Северусом, доказывала ему, что компания пожирателей -не его место. Вспомните воспоминания самого Снейпа. А когда она поняла, что уже ничего не изменить... Что поделаешь. Человек сделал свой выбор.
Дата Jul 1 2014, 05:20
Глеб Фрайд, не забывай, что Северус - не Питер Петтигрю.
Цитата (Глеб Фрайд @ Jun 30 2014, 21:05)
Ниси малфой, угу. Если бы ваш друг принимал наркотики и гробил бы этим ваши отношения, после чего приползает на коленях вымаливая прощения и говоря при этом, что будет принимать наркотики в дальнейшем - вы бы простили? Имхо, но это глупо.

А ты из крайности в крайность %)
Одно слово Лили, что она его прощает, и он бы ушел из рядов этих ПСов! Это, конечно, повелкло бы для него неприятности. Одно слово! Она воспротивилась и так "оскорбилась"... Как я уже говорила, Лили не могла не понимать, почему Северус стал ПСом.
Цитата (Глеб Фрайд @ Jun 30 2014, 21:29)
Elfina Snapes, отнюдь. Северус погряз в этой секте. Она стала его жизнью. Она стала его всем тот же самый эффект и у наркотиков. От обоих вещей тяжело избавится. Как там говорил Регулус Блэк? Бывших пожирателей не бывает. Тех, кто став пожирателем захотел покинуть ряды приспешников Волдеморта - убивают
На счет Лили и вопроса, поставленного ребром... Тут однозначного ответа дать не могу. Возможно она не хотела ставить Снейпа перед таким выбором. Хотела дать ему шанс исправиться без ультиматума. Хотела сохранить остатки дружбы. А возможно она свыклась с мыслью, что это был его, Северуса, выбор. С какой это кстати она была обязана печься о своем нерадивом и слабовольном друге? Тот сделал свой выбор. Ему с ним и жить.

Вот именно, убивают! Как уже сказала Эльфина, он совершил глупость, поддавшись на уговоры его "друзей". Тех, кого он считал друзьями. Но если бы Лили поставила его перед выбором, он бы нашел выход, он бы просил помощи у Дамблдора, который все же помог бы. Но Лили не нужны были эти проблемы, конечно. Она хотела закончить навсегда эти отношения и никогда бы не помогла ему таким образом.
Цитата (Глеб Фрайд @ Jun 30 2014, 21:36)
Truly_Slytherin, по вашему, Лили должна была стать женой Северуса против любви? Так? Ведь это единственный по сути ход, способный пресечь общение Снейпа с Пожирателями Смерти и Волдемортом. Других вариантов не вижу. Лили более ничего н могла сделать. Если ученик не хочет учиться, то силой в него знания не впехнешь, увы.

Truly_Slytherin сказал, если бы она его любила.
Цитата (Глеб Фрайд @ Jun 30 2014, 22:03)
Ниси малфой, Северус отвергал поддержку. Чего ради метать бисер?

Разве она поддерживала его? Она только говорила, что темная магия - это плохо.
Дата Jul 1 2014, 06:14
Снейп ніколи не любив Лілі Еванс, це для мене очевидно. Він спочатку схилявся перед нею, він, можливо, закохався в неї, але відчуття її як рідної людини ніколи не мав. Інакше чому весь час їхніх стосунків Северус регулярно робив те, що викликало не просто осуд, а огиду Лілі? Та разом з тим хлопець був досить розумним, щоб привабити саме знаннями, ерудицією, своєю несхожістю на інших. Для Лілі зустріч з ним безперечно наклала відбиток на все її бачення чарівничого світу.Можна сказати, спочатку вона була зачарована незвичайним кумедним хлопчаком, котрий обізвав її відьмою, а потім відкрив паралельний світ.Вона спроектувала його ставлення навіть на однокласників, єдина зі свого класу відкидаючи все добре, що було у мародерах, а натомість досить довго ідеалізувала Северуса, навіть знаючи про його паскудний характер і захоплення темною магією. Думаю, якраз вона Северуса любила. Не кохала, звичайно, їх остаточний розрив стався тоді, коли Лілі була ще досить юною для таких відносин. Але випадок, котрий остаточно поклав їм край, якраз дуже наочно показує: Лілі цінувала Северусове ставлення вище, ніж будь-чиє на той момент, й лише через те, що "мутнокровка" від нього було не лише образою, але й певною мірою зрадою, й остаточним доказом того, що їх погляди несумісні, наважилась припинити спілкування, щоб не мучити себе даремно. Скажу більше, якби те саме слово Лілі почула від когось іншого, вона б не сприйняла цю образу аж так болюче, щоб хутко втекти з "поля бою" і до смерку не потикати носа зі своєї кімнати.
Щодо двох останніх питань анкети, думаю, Снейпові потрібно було опинитись перед загрозою остаточно втратити Лілі (мова не про її шлюб, а про її можливу смерть), щоб зрозуміти, наскільки вона йому все ж небайдужа, та лише по її смерті він зрозумів, наскільки ця жінка була йому дорога.
І ні, він не зміг би перестати бути смертежером на прохання Лілі. Вона просила покинути темні мистецтва, й то не раз. Але жива вона б його ніколи не переконала. Такі, як Северус взагалі мало цінують живе спілкування. А по смерті Лілі стала для нього свого роду іконою, він мабуть, вигадав її такою, якою ця дівчина ніколи не була й для нього б не стала, він вочевидь вигадав і сина Лілі Еванс, не схожого на Джеймса Поттера, й саме тому так допікав Гаррі, що хлопець геть не відповідав його уявленням.
Цитата (Колибря @ Jul 1 2014, 05:20)
Одно слово Лили, что она его прощает, и он бы ушел из рядов этих ПСов!

Це з якого місця в усіх семи книгах можна зробити такий висновок?
Цитата (Глеб Фрайд @ Jun 30 2014, 22:00)
Я сторонник того, что человек должен сам решать свои проблемы. Если он не может их решить - пусть просит помощи. Если он помощь отвергает... Его право и его выбор. Навязываться никто не обязан.
Згодна. Тільки у випадку Снейпа й Еванс Северусом відкинуто не абстрактну "допомогу", а семилітню дружбу.
Цитата (Elfina Snapes @ Jun 30 2014, 21:51)
Северус просто хотел быть рядом, что-то делать для Лили хорошее, и хотел быть ей нужным, ценным для неё.

І саме для цього разом з іншими майбутніми смертежерами коїв капості, наприклад, її подрузі, Мері Макдональд? Шпигував за старостою її факультету Ремусом Люпином? Та у найпершу зустріч ледь не прикандичив здоровенною гіллякою Петунію - сестру Лілі, як хто забув. Може й не найріднішу їй людину, але остаточно розсварив дівчат, схоже, саме він.Ні, напевно щось цінне для Лілі він робив, що до певного часу врівноважувало усі ці капості, але це не могло тривати все життя
Цитата (Elfina Snapes @ Jun 30 2014, 21:51)
Судя по всему, он вообще на неё как на божество
Ну, не знаю. Може, слов'янська ментальність не дає мені таке зрозуміти. Але як можна привселюдно мішати з гімнюкою ту, кого "боготвориш"?

Додано через 6 хвилин
Цитата (Колибря @ Jul 1 2014, 05:20)
Разве она поддерживала его? Она только говорила, что темная магия - это плохо

А якою має бути підтримка? Одна проти двох найпопулярніших хлопців у класі - на захист того, за кого ніхто з рідного факультету не заступився - мало? Судячи з її поведінки, не вперше вона так чинила. А якщо раптом Снейп надто гоноровий, щоб прийняти дівчачу допомогу, то хто заважав йому навчитись битися так, щоб та допомога не була потрібна? Тільки не кажіть, що у нього затендітна душа для такого :P .
Додано через 9 хвилин
Цитата (Колибря @ Jul 1 2014, 05:20)
Но если бы Лили поставила его перед выбором

Перед яким вибором? Снейп поставив Лілі перед фактом: йому не потрібна мала брудна мутнокровка, і цей факт було оприлюднено в присутності мало не всієї школи. Не думаю, що після такого Лілі вважала, що має моральне право ставити його перед якимось там вибором.
Додано через 11 хвилин
І так. Лілі велика товстошкіра егоїстка. Вона зрозуміла, хто такий Северус не тоді, коли він з дружками гнобив її друзів, а коли сама отримала від нього... можна вважати ляпаса. Замість подяки за допомогу. :P
Дата Jul 1 2014, 08:02
Колибря, получается, что Северус обязавыл себя любить. Если так - то он невероятно жалок мне как человек. Одно слово Лили? Она просила его! Просила не один раз! Воспоминания Снейпа вспомни. Она говорила, что он связался не с той компанией. Она говорила, что эта компания ей противна и что она не хочет видеть Северуса в ней. Наш сальноволосый придурок предпочел ПС-ов просьбам Лили. А бросаться в крайности и слезно умолять, стоя на коленях, Эванс не обязана. Она вообще ничего и никому не обязана.
Lada.Gornostaj, невже тут з'явилась людина, яка має майже однакову точку зору зі мною?) Дуже приємно, що ви не ідеалізуєте Северуса) Хоча я не згоден с твердженням, що Лілі - егоїстка.
Дата Jul 1 2014, 08:13
Лили только и говорила,что «я не хочу»и «мне противно». Северус тоже был неправ,но все люди совершают ошибки.
Дата Jul 1 2014, 17:02
Какие интересные рассуждения я накопала случайно:
Цитата
На шестом курсе к Гарри Поттеру попадает учебник зельеварения, который, как потом оказалось, принадлежал сначала матери Снегга, а позже и самому Снеггу, где тот на полях записывал уточнения к рецептам и изобретённые им самим (и только им самим) заклинания. Среди прочего там есть и заклинание «Левикорпус» с пометкой «(нврбл)». То есть заклинание надо произнести невербально, не вслух. Заклинание подвешивает жертву в воздухе вверх тормашками, именно так, как был подвешен Снегг. Откуда же его знал Джеймс? Ведь заклинание, произнесённое «про себя» нельзя услышать от кого-то и выучить «с голоса».

На том же шестом курсе профессор Гораций Слизнорт не устаёт восхищаться успехами Гарри в зельеварении, постоянно повторяя, что мальчик унаследовал таланты своей матери. Но юный Поттер унаследовал не таланты, а учебник Снегга, следуя указаниям которого добивался отменных результатов. И возникает вопрос: не этот ли источник успехов был и у Лили Эванс? Ведь Снегг был в неё влюблён. И вполне мог дать ей свой учебник, чтобы похвастать: вот, мол, я какой умный, на год вперёд всю программу знаю. И висящий в воздухе Северус всю эту цепочку быстро просчитывает: изобретённое им невербальное заклинание — запись на полях учебника — учебник отдан любимой Лили Эванс — заклинание применил враг Северуса Джеймс Поттер. Поэтому когда Лили заступается за Снегга, он, ослеплённый яростью и обидой, обзывает её «грязнокровкой».


Мне кажется, в этом что-то есть интересное...

PS При всей моей нелюбви к этой переводной фамилии, менять её в цитате на Снейп не стала, учитывая, что это цитата всё же...
Дата Jul 1 2014, 17:20
Elfina Snapes, а я когда-то уже встречалась с этим мнением!) Это о многом говорит, но мы, к сожалению, не сталкивались с таки официальным заявлением...
Дата Jul 1 2014, 17:37
Глеб Фрайд, я мабуть таки не люблю Снейпа. Якщо можна водночас жаліти людину й вірити, що вона заслужила всю гидь, що з нею відбувається, то оце моє до нього ставлення.
Elfina Snapes, не можна виключити. Звичайно, у підвішеному стані не думається про випадковий збіг (Лілі помилково взяла книжку Северуса замість своєі, позичила Поттерові...).
Але для мене це не випрадовує "малої брудної мутнокровки". Так говорять не про зрадниццю, а про нікчемне створіння, не варте уваги.
Дата Jul 1 2014, 17:42
Lada.Gornostaj, как вы уже сказали, находясь в подвешенном состоянии трудно думать о случайном совпадении, но и выражения подбирать сложновато... Вдруг-таки подумал?
Дата Jul 1 2014, 17:47
Ну, я бы не сказала, что прямо согласна с цитатой, я сказала, что там есть интересные моменты, над которыми можно подумать).
А вот касаемо этого вырвавшегося оскорбления я уже не раз свою точку зрения озвучивала - почему так случилось. Не знаю, стоит ли в очередной раз опять озвучивать)))
Дата Jul 1 2014, 18:18
Elfina Snapes, ой, я пропустила? Ты недавно озвучивала? Или когда-то раньше? Если раньше, скажи еще раз, что ты думаешь, пожалуйста
Дата Jul 2 2014, 06:57
Цитата (Колибря @ Jul 1 2014, 17:42)
Lada.Gornostaj, как вы уже сказали, находясь в подвешенном состоянии трудно думать о случайном совпадении, но и выражения подбирать сложновато... Вдруг-таки подумал?

Стан душі, виховання, ставлення... Колись малою бачила, як двох дядьків придавило здоровенною колодою. Один лаявся, другий молився. Це про вибір слів. Він зроблений задовго до того, як трапиться несподіване.
А якщо Ви мали на увазі, що у Снейпа все ж проскочила в уяві картинка, як Лілі навчає Джеймса саме цьому закляттю... Знаєте, Северуса не люблю, але не настільки, щоб повірити у таку його тупість.

До речі, глянула по діагоналі 6ту книгу, ніби то Сектумсемпра була у підручнику Принца, а не Левікорпус? Не те, щоб це щось міняло кардинально, але факти підігнали штучно, ні?

А про вибір слів для дівчини, котру Снейп "боготворив"... Слов'яни не звуть своїх святих заступниць курвами, латинці - можуть. А у британців, здається, теж не заведено.
Дата Jul 2 2014, 07:11
Lada.Gornostaj, я не соглашусь, что слова выбирают задолго до проишествия. Знаете, когда вас подвешивают ногами кверху и публично издеваются, действительно психика, наверное, подрывается. Снейп мог подумать, что и Лили теперь стала издеваться над ним как мародеры. Человек, которого ты считал своим другом. Мы, к сожалению ,слишком мало знаем Лили, чтобы останавливаться на одном предположении. Все говорили Гарри, мол, хорошая женщина была твоя мать. А кто скажет по другому, мне интересно? Человека убил Волан-де-Морт, а Гарри - ее сын, из-за которого, по сути, ТЛ утратил свою силу. Кто-т опосмеет сказать что-то другое? И Римус, тот же Римус, говорил о "шалостях" Джеймса только в добром тоне. На самом деле, эти козни были далеко не добрыми.
Дата Jul 2 2014, 17:58
Цитата (Колибря @ Jul 2 2014, 07:11)
я не соглашусь, что слова выбирают задолго до проишествия. Знаете, когда вас подвешивают ногами кверху и публично издеваются, действительно психика, наверное, подрывается. Снейп мог подумать, что и Лили теперь стала издеваться над ним как мародеры.

Не конкретні слова, але напрям думок і спосіб поведінки формується вихованням і переконаннями. Северус показав своїми, що його переконання змінились. Що Лілі Еванс для нього - ніхто й ніщо.
І як би не була підірвана психіка, навряд чи Снейпу було аж так погано, щоб він бачив галюцинації. Бо у реальності Лілі Еванс виступила на його захист одна проти двох "зірок" факультету, тоді як приятелі-слізеринці не зробили нічого наввіть з факультетської солідарності.
Цитата (Колибря @ Jul 2 2014, 07:11)
Все говорили Гарри, мол, хорошая женщина была твоя мать. А кто скажет по другому, мне интересно? Человека убил Волан-де-Морт, а Гарри - ее сын, из-за которого, по сути, ТЛ утратил свою силу. Кто-т опосмеет сказать что-то другое?

Ну от Волдеморт посмів сказати. А ще он Каркарова, здається, убив Волдеморт, але ніхто від того не каже, що пан Ігор раптом став хорошою людиною. =dontknow= Якщо серйозно, факти про її недостойні вчинки могли б бути подані авторкою у будь-якій формі. Наприклад, запису у картотеці Філча, газетної сторінки, статті міс Скіттер. Їх не було.Значить не було в ній нічого настільки капосного. А що дівчина нарешті поставила свої інтереси вище за інтереси хлопця, котрий її зневажив на публіці, це природно.
Цитата (Колибря @ Jul 2 2014, 07:11)
И Римус, тот же Римус, говорил о "шалостях" Джеймса только в добром тоне. На самом деле, эти козни были далеко не добрыми.
Але ж і відповідь Снейпа на джеймсові капості була далеко не симетричною. За те, що через підступно кинуте закляття посвітив запраними труселями - різати людину Сектумсемпрою? Розумію, бідолашний Северус знову ж таки розгнівався >:o . То чому після поранення не міг розгніватись Джеймс?
Дата Jul 2 2014, 18:52
Цитата (Lada.Gornostaj @ Jul 2 2014, 17:58)
Не конкретні слова, але напрям думок і спосіб поведінки формується вихованням і переконаннями. Северус показав своїми, що його переконання змінились. Що Лілі Еванс для нього - ніхто й ніщо.
І як би не була підірвана психіка, навряд чи Снейпу було аж так погано, щоб він бачив галюцинації. Бо у реальності Лілі Еванс виступила на його захист одна проти двох "зірок" факультету, тоді як приятелі-слізеринці не зробили нічого наввіть з факультетської солідарності.


Скорее, для него изменилась не Лили Эванс, а способ отбиваться от возможного унижения. И что вы тогда скажите о его Патронусе? И что вы скажете о словах Роулинг: Северус любил Лили всю жизнь. То есть, она никогда не была для него ничем.
Конечно, это ведь слизеринцы, они бы разве что самому ТЛ помогли бы. Хотя он не допустил бы такого.
Цитата (Lada.Gornostaj @ Jul 2 2014, 17:58)
Ну от Волдеморт посмів сказати. А ще он Каркарова, здається, убив Волдеморт, але ніхто від того не каже, що пан Ігор раптом став хорошою людиною. =dontknow= Якщо серйозно, факти про її недостойні вчинки могли б бути подані авторкою у будь-якій формі. Наприклад, запису у картотеці Філча, газетної сторінки, статті міс Скіттер. Їх не було.Значить не було в ній нічого настільки капосного. А що дівчина нарешті поставила свої інтереси вище за інтереси хлопця, котрий її зневажив на публіці, це природно.


Да, конечно, это естественно. Но когда он буквально вымаливал у нее прощение?
Цитата (Lada.Gornostaj @ Jul 2 2014, 17:58)
Але ж і відповідь Снейпа на джеймсові капості була далеко не симетричною. За те, що через підступно кинуте закляття посвітив запраними труселями - різати людину Сектумсемпрою? Розумію, бідолашний Северус знову ж таки розгнівався >:o . То чому після поранення не міг розгніватись Джеймс?

Естественно, после того случая, который как нельзя дальше психику подорвал, он стал задумываться, как можно защитить себя. Можно, конечно, предположить, что он отомстить собирался. Но он этого не сделал. Хотя времени было предостаточно. Он "хавал" все унижения и оскорбления на публике.
Дата Jul 4 2014, 11:45
Lada.Gornostaj
Цитата
До речі, глянула по діагоналі 6ту книгу, ніби то Сектумсемпра була у підручнику Принца, а не Левікорпус? Не те, щоб це щось міняло кардинально, але факти підігнали штучно, ні?
В книге Снейпа были записаны ОБА заклинания.
Цитата
І як би не була підірвана психіка, навряд чи Снейпу було аж так погано, щоб він бачив галюцинації. Бо у реальності Лілі Еванс виступила на його захист одна проти двох "зірок" факультету, тоді як приятелі-слізеринці не зробили нічого наввіть з факультетської солідарності.
Не факт, что приятели - слизеринцы были рядом и знали, что их друг в беде. Возле находилось не так уж много народу. Не больше десятка.
А вот защиты Лили увы не видать. Все, что видит Снейп, так это то, что Лили шутит с его мучителями. На ее лице мелькает улыбка. И Лили не делает никаких практических шагов, чтобы помочь. Ну, разве что просит между делом.
Цитата
Але ж і відповідь Снейпа на джеймсові капості була далеко не симетричною. За те, що через підступно кинуте закляття посвітив запраними труселями - різати людину Сектумсемпрою? Розумію, бідолашний Северус знову ж таки розгнівався . То чому після поранення не міг розгніватись Джеймс?
Конечно не симметричной. Джеймс с дружком Сириусом напали на него безоружного со спины, оглушили связали и начали душить пеной (что мучительно и опасно для жизни). А незадолго до этого эта же парочка хотела его убить, скормив оборотню.
И Джеймс всего на всего отделался малюсенькой царапиной, которую даже не заметил. От симметричного ответа Джеймс недельку следовало полежать в Больничной Крыле.
Дата Jul 4 2014, 11:51
Цитата (TNatali @ Jul 4 2014, 11:45)
Не факт, что приятели - слизеринцы были рядом и знали, что их друг в беде. Возле находилось не так уж много народу. Не больше десятка.

Да и к тому же, вряд ли они вообще считали его своим другом. может, так считал он, но для ПСов он был простым сообщником
Дата Jul 4 2014, 19:17
Если бы приятели снейпа и были рядом,то вряд ли вступились бы за него. У слизеринцев принцип-каждый сам за себя.
Дата Jul 6 2014, 12:16
Цитата (Ниси малфой @ Jul 4 2014, 19:17)
Если бы приятели снейпа и были рядом,то вряд ли вступились бы за него. У слизеринцев принцип-каждый сам за себя.


Ну, в общем, да. Нельзя, конечно, всех под одну гребенку, но вы правы. Они не то, чтобы вступились, если бы были рядом, скорее всего просто указали бы гриффиндорцам на место. Ну так, чтобы лишний раз показать, насколько круты принявшие метку, как мне кажется.
Дата Mar 15 2015, 20:56
Я тут много думала и надумала. Когда-то я была снейпоманкой и за любое оскорбление в адрес Сева готова была разорвать всех на куски. Но теперь мое мнение изменилось. Северус любил Лили, но у него не было шанса на будущее с ней. Он мог быть только другом для девушки. К тому же не так уж он хорош, как я раньше думала.
Дата Mar 15 2015, 21:07
Цитата (Асюточка @ Mar 15 2015, 20:56)
Северус любил Лили, но у него не было шанса на будущее с ней. Он мог быть только другом для девушки.

Не мог. Он уже ей был не нужен ни в каком качестве - даже "комнатной собачки".
Дата Mar 15 2015, 21:10
Асюточка, И чем же он плох для Лили?
Дата Mar 15 2015, 21:14
Цитата (Mystique @ Mar 15 2015, 21:10)
Асюточка, И чем же он плох для Лили?

Он не плох, наоборот очень достойный человек, но Лили нужен был другой человек.
Дата Mar 15 2015, 21:17
Это да. Я думаю, Лили нужен был уже готовый вариант парня, за которого она смогла бы пойти замуж. А ведь со Снейпом ей бы пришлось немного помучаться, потому как человеком он был весьма неоднозначным и простым, со своими тараканами. Да и не мог он предложить Лили того, что дал ей Джеймс в плане друзей и счастливой до поры до времени жизни.
Дата Mar 15 2015, 21:22
Лили решила пойти по простому и более выгодному пути.
Дата Mar 15 2015, 21:30
Цитата (Асюточка @ Mar 15 2015, 21:22)
Лили решила пойти по простому и более выгодному пути.

Мило))
Дата Mar 15 2015, 21:33
У меня есть версия, построенная на чистом расчете.
Дата Mar 15 2015, 21:37
Цитата
Лили решила пойти по простому и более выгодному пути.

Бросить расисткую мразь? Верно сделала. Этот мерзавец хотел в Пожиратели пойти, ну всему есть предел.
Когда на пороге война, то как бы выбор каждый делает..
Дата Mar 15 2015, 21:40
Хотел. Но ещё можно было помочь ему изменить своё решение. Ведь близких не бросают в трудной ситуации. Лили же решила не замарачиваться. Значит, не так уж ей был и нужен Северус с самого начала. Молодец девчонка, сделала свой выбор.
Дата Mar 15 2015, 21:41
она 15 летняя девушка, а не его личный психолог.
Дата Mar 15 2015, 21:41
Цитата (Катапульта @ Mar 15 2015, 21:37)
Бросить расисткую мразь? Верно сделала. Этот мерзавец хотел в Пожиратели пойти, ну всему есть предел.
Когда на пороге война, то как бы выбор каждый делает..

А откуда Лили знала, что он хотел или не хотел идти в ПС?
Дата Mar 15 2015, 21:42
Цитата (Катапульта @ Mar 15 2015, 21:37)
Бросить расисткую мразь? Верно сделала. Этот мерзавец хотел в Пожиратели пойти, ну всему есть предел.
Когда на пороге война, то как бы выбор каждый делает..

Как вы относитесь к чеченцам?
Дата Mar 15 2015, 21:42
Цитата
Молодец девчонка, сделала свой выбор.

Молодец? Нет, надо было бросать этого мерзавца, когда он впервые открыл свое ротовое отверстие и оскорбил маглорожденную. Или начал оправдывать Мальсибера.
Дата Mar 15 2015, 21:42
Цитата (Korell @ Mar 15 2015, 21:41)
А откуда Лили знала, что он хотел или не хотел идти в ПС?

Она же вроде говорила с ним об этом возле портрета.
Дата Mar 15 2015, 21:43
Цитата
Как вы относитесь к чеченцам?

Как Вы относитесь к дагестанцам? Что за странные вопросы?
Дата Mar 15 2015, 21:43
Цитата (Катапульта @ Mar 15 2015, 21:42)
Молодец? Нет, надо было бросать этого мерзавца, когда он впервые открыл свое ротовое отверстие и оскорбил маглорожденную. Или начал оправдывать Мальсибера.

А вот и противоречие. Выходит, пока ее лично не коснулось, все было неплохо и терпимо. Нетерпимо стало только, когда лично задело лично Лили.
Дата Mar 15 2015, 21:44
Цитата (Катапульта @ Mar 15 2015, 21:42)
Молодец? Нет, надо было бросать этого мерзавца, когда он впервые открыл свое ротовое отверстие и оскорбил маглорожденную. Или начал оправдывать Мальсибера.

Так, когда он открыл, Лили его и бросила.
Дата Mar 15 2015, 21:44
Она же не святая, а обычная девушка. До этого думала, что все устаканится. А этот было последней каплей.
Дата Mar 15 2015, 21:44
Цитата (Korell @ Mar 15 2015, 21:41)
А откуда Лили знала, что он хотел или не хотел идти в ПС?

Я думаю, тут можно перефразировать: он общался с теми, кто рано или поздно привёл бы его к пожирателям. Но сути дела это не сильно меняет)
Дата Mar 15 2015, 21:45
Цитата (Катапульта @ Mar 15 2015, 21:43)
Как Вы относитесь к дагестанцам? Что за странные вопросы?

Ну, так как? Ответьте на вопрос.
Дата Mar 15 2015, 21:45
Цитата
Так, когда он открыл, Лили его и бросила.

Он до этого и других охаивал и своего мразотного дружка защищал от мерзостей. И за больными следил.
Дата Mar 15 2015, 21:46
За какими ещё больными?
Дата Mar 15 2015, 21:46
За какими больными?
Дата Mar 15 2015, 21:47
В кавычки. Оборотень. ведь Люпин ссылался на болезни.
Дата Mar 15 2015, 21:51
Цитата (Катапульта @ Mar 15 2015, 21:45)
Он до этого и других охаивал и своего мразотного дружка защищал от мерзостей. И за больными следил.

Но Лили вовсе не считала это чем-то ужасным.
Кстати, оборотень действительно угрожал безопасности учеников.
Додано через хвилину
Цитата (Катапульта @ Mar 15 2015, 21:44)
Она же не святая, а обычная девушка. До этого думала, что все устаканится. А этот было последней каплей.

Если бы речь шла о месяце-двух, полгода - пожалуй. Но если она пять лет (!) этого не замечала и только говорила "это безобразие, Сев, безобразие", то это наталкивает на размышления.
Дата Mar 15 2015, 21:53
Цитата (Korell @ Mar 15 2015, 21:51)
Но Лили вовсе не считала это чем-то ужасным.
Кстати, оборотень действительно угрожал безопасности учеников.

А она знала о том, что Снейп следил за Люпином?
Дата Mar 15 2015, 21:56
Цитата
Но Лили вовсе не считала это чем-то ужасным.
Кстати, оборотень действительно угрожал безопасности учеников.

Ее мнение озвучено? Нет.
Цитата
Если бы речь шла о месяце-двух, полгода - пожалуй. Но если она пять лет (!)

Так этот мерзавец пять лет обзывался? Нифига себе.
ССылочка есть, что все пять лет?
Ну розовые очки никто не отменял.
ЕЙ к тому после ссоры их у Озера, подружки могли рассказать, до этого молчащие.
Дата Mar 15 2015, 21:59
Лили не хотела ничего слышать о ночных прогулках Рема. Когда Снейп ей начал говорить об этом, она сказала, что ей это не интересно. Вот, что мне в Снейпе не понравилось. Какое его дело, куда Рем ходит?
Дата Mar 15 2015, 22:00
Цитата (Катапульта @ Mar 15 2015, 21:56)
Ее мнение озвучено? Нет.

Если она говорила, что "безобразие", значит, озвучено.

Цитата (Катапульта @ Mar 15 2015, 21:56)
Так этот мерзавец пять лет обзывался? Нифига себе.

Вроде бы она сказала Снейпу при ссоре, что ты и других так обзываешь. Другое дело, что (если это было) Лили не считала обзывание других поводом к разрыву. Это было терпимо. Нетерпимо, если коснулось ее.

Цитата
Ну розовые очки никто не отменял.

К Лили можно относится по-разному, но на глупую она точно не похожа.
Додано через хвилину
Цитата (Асюточка @ Mar 15 2015, 21:59)
Какое его дело, куда Рем ходит?

Но ведь оборотень очень опасен.
Дата Mar 15 2015, 22:03
Цитата
Если она говорила, что "безобразие", значит, озвучено.

Где и когда, о чем там речь шла?
Цитата
Вроде бы она сказала Снейпу при ссоре, что ты и других так обзываешь. Другое дело, что (если это было) Лили не считала обзывание других поводом к разрыву. Это было терпимо. Нетерпимо, если коснулось ее.

У портрета и сказала, Узнать она могла и похже, после Озера, когда сидела в гостинной факультета, а подруги ее поддерживали.
Цитата
К Лили можно относится по-разному, но на глупую она точно не похожа.

Причем тут глупая? Обычно очень трудно разочаровываться в друзья, не всегда смотришь на них объективно.
Дата Mar 15 2015, 22:05
Но ведь Снейп, когда следил за Ремом, не знал, что он оборотень.
Дата Mar 15 2015, 22:06
Цитата (Катапульта @ Mar 15 2015, 22:03)
Где и когда, о чем там речь шла?

Когда осудила Мальсибера.

Цитата (Катапульта @ Mar 15 2015, 22:03)
Причем тут глупая? Обычно очень трудно разочаровываться в друзья, не всегда смотришь на них объективно.

Пять лет?

Додано через хвилину
Цитата (Асюточка @ Mar 15 2015, 22:05)
Но ведь Снейп, когда следил за Ремом, не знал, что он оборотень.

Но подозревал.
Дата Mar 15 2015, 22:09
Цитата
Когда осудила Мальсибера.

Осуждала его, ну и причем тут обязательства маглорожденных от Снейпа? Или речь о другом?
Цитата
Пять лет?

Снейп сразу же стал приверженцем фанатиков слизеренцев?
Дата Mar 15 2015, 22:12
Подозревать можно кого угодно.
Дата Mar 15 2015, 22:17
Снейп был сообразительным ещё с детства, поэтому с лёгкостью мог сложить все факты и догадаться, куда периодически исчезает Люпин.

Кстати, почему бы Лили действительно не оказаться немного расчетливой и использовать свою дружбу с Северусом для успехов в учёбе, например. Вполне вероятно, что ей могла понадобиться помощь в тех же зельях.
Дата Mar 15 2015, 22:18
Цитата
Кстати, почему бы Лили действительно не оказаться немного расчетливой

Вот опять. Все в сторону определенных персонажей) Стандартики и обьективность. Обвинить человека в чем ни попадя)
Да по всем предметам семь лет за нее учился)
Дата Mar 15 2015, 22:19
Лили у вас просто какая-то расчетливая особа получается. :D Если какая-то помощь и была, то Снейп ее сам предлагал, а Лили не отказывалась.
Дата Mar 15 2015, 22:25
А зачем ей было отказываться? Да и слишком уж легко она забыла обо всей этой помощи тогда уж, раз так легко отвернулась от друга.
Дата Mar 15 2015, 22:25
Цитата
а Лили не отказывалась.


Или она предлагала, а он не отказывался. Напомнить кто был старостой? Не Снейпы всякие.
Додано через хвилину
Цитата
раз так легко отвернулась от друга.

Так же как и он. Когда связался со своими дружками и хотел в ПС,
Дата Mar 15 2015, 22:27
Цитата (Катапульта @ Mar 15 2015, 22:25)
Или она предлагала, а он не отказывался. Напомнить кто был старостой? Не Снейпы всякие.

Не думаю, что Лили успевала по всем предметам. Значок старосты не показатель. Вот Рон был тоже старостой, только вот что-то знаниями он не блистал.
А Снейп был превосходен как минимум в зельеварении.
Дата Mar 15 2015, 22:30
Перси и Гермиона и Том были старостами, но блистали, причем тут Рон и Эванс? Логика ау?
Ну если хотите сделать из нее расчемтливую дуру и сволочь, никто не помешает. Такова "обьективность"))
все ей помогали, а сама она бездарище)
Дата Mar 15 2015, 22:30
Северус-немного слабый человек. Не смог переступить через свое честолюбие и отказаться от шашней с будущими УПСами.
Дата Mar 15 2015, 22:32
Цитата (Катапульта @ Mar 15 2015, 22:25)
Так же как и он. Когда связался со своими дружками и хотел в ПС,

Но не Снейп так быстро забыл о своей близкой подруге, что как сумасшедший поспешил создать семью, которая в итоге практически развалилась в виду смерти обоих родителей. И Снейп по сути ни с кем н связывался, он был окружен студентами своего факультета и прекрасно осознавал, что если проявит слабость или покажет, что не нуждается в их помощи, его растопчут тут же. И помощи в этом случае ждать со стороны не придётся. Парень действовал согласно обстоятельствам. Но и Лили могла бы попытаться помочь ему осознать ошибки и неправильность суждений, пока это было возможно. Да и не верю я, что настоящую дружбу можно разорвать одним, пусть и очень обидным словом. Можно обидеться, но не отвернуться от друга в этом случае. А значит Лили и не была для него настоящим другом. Это не делает её плохим человеком, но зачем было скрывать правду?
Дата Mar 15 2015, 22:36
По идее Лили не обязана была жить в одиночестве, терзаясь мыслями о Снейпе.
Дата Mar 15 2015, 22:39
По идее от неё никто и не просил принять титул монашки. Но вот бросить Северуса в столь унизительный момент после нескольких слов, когда можно понять, что за человека говорит прежде всего его обида и унижение, не делает ей чести.
Дата Mar 15 2015, 22:40
Лили забыла Снейпа, Интересно где это написано. Встречаться она с Поттером стала на седьмом, таки заводить семью ей нельзя, почему спрашивается?
Цитата
ему осознать ошибки и неправильность суждений, пока это было возможно

НЕ слишком много спросу с подростка? Вот забавно.
Как Снейпа, так няшко, пускай всех обзывает и идет в ПС и дружит с грязнокрофобами, а как Лили, КАКОНАПОСМЕЛА!!!! Ату ее!! ОНА СПИСЫВАЛА С НЕГО и прочие придумки.
Какие интересные стандарты.
Где феминистки недавние дневные)
Дата Mar 15 2015, 22:44
Цитата (Mystique @ Mar 15 2015, 22:39)
По идее от неё никто и не просил принять титул монашки. Но вот бросить Северуса в столь унизительный момент после нескольких слов, когда можно понять, что за человека говорит прежде всего его обида и унижение, не делает ей чести.

А если бы вас оскорбил близкий друг?
Дата Mar 15 2015, 22:44
причем на расовой почве и прилюдно и дружил он с нациками, которые против Вас
Дата Mar 15 2015, 23:29
Цитата (Катапульта @ Mar 15 2015, 22:44)
причем на расовой почве и прилюдно и дружил он с нациками, которые против Вас

Не стоит так жестко.
Дата Mar 15 2015, 23:50
Как в каноне, так и примериваю..
Дата Mar 16 2015, 10:42
Снейп не виноват, что примкнул к более сильным. Любой бы наверное поступил также.
Дата Mar 16 2015, 14:44
Я думаю, что у него и выбора-то не было. Из тех персонажей, о которых нам известно (я имею в виду студентов Слизерина тех времен), практически все так или иначе связали свою судьбу с Томом. И, честно говоря, сложно представить подростка, который смог бы отказаться от подобного "предложения", когда вокруг давили и люди и обстановка в целом. К тому же, многие из первых ПС полагали, что благодаря Лорду добьются своих целей, займут желаемое место в обществе, не подозревая, какую цену придется им заплатить за это. А потом уже вроде как и не вырваться из этого круга, когда пришло осознание, каким образом они будут действовать.
Дата Mar 16 2015, 14:56
Пожиратели смерти-это что-то вроде мафии. Если ты зашел туда, то выйдешь только вперед ногами.
Дата Mar 17 2015, 03:58
Цитата
Пожиратели смерти-это что-то вроде мафии.

Не. Что-то вроде террористической группировки. Оттуда только разные части тела отдельно друг от друга.
Дата Mar 17 2015, 04:46
Цитата (Асюточка @ Mar 16 2015, 14:56)
Пожиратели смерти-это что-то вроде мафии. Если ты зашел туда, то выйдешь только вперед ногами.
Цитата (Три рубля @ Mar 17 2015, 03:58)
Не. Что-то вроде террористической группировки. Оттуда только разные части тела отдельно друг от друга.


Согласна с обеими формулировками) Это же своеобразная секта, в которую по началу не так уж сложно было попасть, если проявить себя необходимым образом.
Дата Mar 17 2015, 10:26
А мне вот интересно, что произошло бы с пожирателями, когда они бы состарились? Волд их отпустил бы с миром, или прикончил, как уже ненужных?
Дата Mar 17 2015, 10:39
Асюточка, убил бы как ненужных свидетелей. Он не умеет любить, жалость для него тоже пустой звук.
Дата Mar 17 2015, 15:36
Тоже думаю, что убил. Дело даже не в том, что Том не умеет любить. Он относился к своим слугам как к рабам, которые были пригодны лишь для выполнения его поручений. У него не было друзей. Да и союзников в принципе тоже. Поэтому убил бы, не задумываясь. Но, зная Тома, вряд ли бы хоть один из Пожирателей дожил бы до преклонных лет. Разве что Люциус. Он умел выкручиваться =lol=
Дата Mar 17 2015, 17:17
А Белла? Ее Волд тоже вряд ли убил бы.
Дата Mar 17 2015, 21:38
Цитата (Катапульта @ Mar 15 2015, 22:40)
Как Снейпа, так няшко, пускай всех обзывает

Ну, не совсем так. Снейп униженно просил прощения у Лили. Интересный вопрос: что должен был сделать Снейп, чтобы она хотя бы внешне его простила?

Цитата
и идет в ПС

мы не знаем, пошел ли он в ПС до или после событий у озера.

Цитата
и дружит с грязнокрофобами,

Насколько они реально были ему друзьями? Ни один слизеринец не прибежал Снейпу на помощь во время нападения мародеров.
Дата Mar 17 2015, 21:57
Чтобы Лили его простила, Снейп должен был порвать контакты с недостойными слизеринцами (я рассуждаю с позиции Лили).
Дата Mar 18 2015, 05:18
Цитата (Korell @ Mar 17 2015, 21:38)
Интересный вопрос: что должен был сделать Снейп, чтобы она хотя бы внешне его простила?

Я думаю, тут ничего бы не помогло. Возможно, что Северусу пришлось бы валяться у нее в ногах в буквальном смысле долгие годы. Но чтобы стало после этого с его собственной самооценкой?
Цитата (Korell @ Mar 17 2015, 21:38)
пошел ли он в ПС до или после событий у озера.

Мне кажется, что метку он принял уже после этих событий.
Цитата (Korell @ Mar 17 2015, 21:38)
Насколько они реально были ему друзьями? Ни один слизеринец не прибежал Снейпу на помощь во время нападения мародеров.

А потому что никто не хотел подставляться. То, что называют дружбой между слизеринцами, на самом деле можно назвать максимум приятельством, когда общение взаимовыгодно обеим сторонам.
Цитата (Асюточка @ Mar 17 2015, 21:57)
Чтобы Лили его простила, Снейп должен был порвать контакты с недостойными слизеринцами (я рассуждаю с позиции Лили).

Не думаю, что это бы помогло. После событий на озере-то. Да и мне кажется, что Лили потребовала перестать общаться со всеми слизеринцами. Иначе как бы она определяла достойных и не достойных? Ведь для Гриффиндора все зеленые недостойны.
Дата Mar 18 2015, 09:32
Цитата
А мне вот интересно, что произошло бы с пожирателями, когда они бы состарились? Волд их отпустил бы с миром, или прикончил, как уже ненужных?

Долохов чуть ли не до восьмидести горбатился.
Чем старее волшебник, тем более возрастает его магическая сила, так что избавляться от старых ПСов неразумно.
Дата Mar 18 2015, 10:33
Древних пожирателей бы прямо с рейда увозили на кладбище :D
Дата Mar 19 2015, 01:47
Цитата
Древних пожирателей бы прямо с рейда увозили на кладбище

Дамблдор вот на кладбище не собирался очень долго.
Дата Mar 19 2015, 02:26
Цитата (Три рубля @ Mar 18 2015, 09:32)
Чем старее волшебник, тем более возрастает его магическая сила,

Скорее зависимость обратная - чем сильнее, тем дольше может прожить.
Мы знаем полно волшебников, кто умирал в жалкие 60-70.
Дата Mar 19 2015, 07:55
Цитата (Три рубля @ Mar 19 2015, 01:47)
Дамблдор вот на кладбище не собирался очень долго.

Когда-то туда все равно придется.
Дата Mar 19 2015, 09:19
Цитата
Мы знаем полно волшебников, кто умирал в жалкие 60-70.

И большая часть из них — Блэки.
Додано через хвилину
Цитата
Когда-то туда все равно придется.

Он уже пришёлся в 1997.
Дата Mar 19 2015, 10:13
Интересно, до каких Поттер-младший дожил?
Дата Mar 19 2015, 14:34
Цитата (Асюточка @ Mar 19 2015, 10:13)
Интересно, до каких Поттер-младший дожил?

Какой из? Их там уже 3 штуки, так-то =lol=
Дата Mar 19 2015, 16:00
Цитата (Mystique @ Mar 19 2015, 14:34)
Какой из? Их там уже 3 штуки, так-то =lol=

Спаситель волшебного мира.
Дата Mar 20 2015, 05:45
Цитата (Асюточка @ Mar 19 2015, 16:00)
Спаситель волшебного мира.

Мне почему-то даже не особо интересно это узнать. Полагаю, что далее герой жил скучной обыденной жизнью, где царит "бытовуха" и т.д. Так что вряд ли что-то могло произойти, что существенно сократило бы его количество прожитых лет.
Дата Mar 20 2015, 07:53
Цитата (Mystique @ Mar 20 2015, 05:45)
Мне почему-то даже не особо интересно это узнать. Полагаю, что далее герой жил скучной обыденной жизнью, где царит "бытовуха" и т.д. Так что вряд ли что-то могло произойти, что существенно сократило бы его количество прожитых лет.

А вот тут вы ошибаетесь. Ленивый образ жизни влияет на печень :D
Дата Mar 20 2015, 08:28
Цитата (Асюточка @ Mar 20 2015, 07:53)
А вот тут вы ошибаетесь. Ленивый образ жизни влияет на печень

Ну с ленивым явно перебор. Поттер все-таки не дома мемуары писал, а в аврорате работал. Полагаю, что там он не только сидел за стол и заполнял бумажки до пенсии.
Дата Mar 20 2015, 08:54
Начальник аврората-это словосочетание вызывает образ дядьки с брюшком.
Дата Mar 20 2015, 09:11
Ну, зная Гарри, можно с большей вероятностью представить его на "передовой", вечно ищущего приключения на пятую точку.
Дата Mar 20 2015, 10:08
Да, Гаррик такой. Хотя, с возрастом мог измениться.
Дата Mar 20 2015, 13:40
Да навряд ли. Поиск приключений у него в крови.
Дата Mar 20 2015, 16:45
Ладно, Поттера мы обсудили. Вернемся к теме. Хотя, что тут можно сказать? Снейп любил Лили, а она его-нет.
Дата Mar 21 2015, 09:42
Тему данную уже многие излазили вдоль и поперек. И даже попой к верху =lol= Но все равно остается много непоняток. Особенно с Лили. Мне сложно представить, что та девочка, которую мы увидели в книге, способна была вот так вот просто подружиться с мальчишкой, который вызывал либо жалость, либо злость у остальных, желая лишь использовать его в своих целях. Все-таки Лили положительный персонаж, как не крути.
Дата Mar 21 2015, 09:45
Лили не раскрыта полностью, мы о ней почти ничего не знаем.
Дата Mar 21 2015, 09:59
Ну значит надо воспользоваться методом Трелони и тыкать пальцем в небо, пока не попадем в более или менее подобающее место (версию).
Дата Mar 21 2015, 14:29
Везде и всюду, на любом сайте куда не зайду, если появляется тема "Лили и Снейп" люди пишут об особенной любви, о великих чувствах Снейпа к Лили. Я всю тему на этом форуме не читала, но уже по опросу можно понять что большинство людей и здесь думают также. Но если оторваться от пафосных слов и взглянуть на факты, то окажется что никакой любви тут не было и в помине.

Что такое настоящая любовь? Не обычная влюбленность, не страсть, когда видишь лишь свои чувства и переживания, а любовь? На мой взгляд, это духовная близость с человеком, умение разделять его принципы и во всем поддерживать, всегда быть рядом и заботиться. Было ли это в отношениях Северуса и Лили? Нет. Уже в школьные годы между ними все больше вырастала холодная стена. Сравним к примеру Снейпа с Джеймсом. Лили не разделяла расистских взглядов Северуса о чистокровности волшебников и не любила его Пожирательскую компанию. Попытался ли Северус измениться ради нее? Нет. Также Лили не любила задир, хвастунов и просто самовлюбленных личностей. Попытался ли Джеймс измениться ради нее? Да. Это уже говорит о разности их чувств к Лили.

Далее началась взрослая жизнь. Что делал Снейп? Он пошел в Пожиратели прекрасно зная как к этому относится Лили, за ее любовь он даже не пытался бороться, их пути разошлись. И ему не стыдно было находиться в компании людей, которые таких как она считали недочеловеком и могли даже убить. Нет, если он остался там, ему было все равно. А что сделал Джеймс? Он оберегал ее и ребенка, жил вместе с ней, боролся за свободу таких как она. Разница существенна.

Далее Снейп рассказывает Лорду о подслушанном пророчестве и его ни капли не волнует что он предает на смерть невинную семью (в копилку о несовместимости принципов Северуса и Лили). А когда узнает что матерью этого несчастного ребенка является Лили, то что он делает? Пытается защитить Лили! Не ее ребенка, а ее саму! Даже более того предлагает ее жизнь в обмен на жизнь Гарри. Разве искренне любящему человеку может придти такое в голову? Ему наплевать что будет чувствовать Лили, если Гарри убьют, главное чтобы она сама драгоценная была жива. Да если бы так и произошло, Лили не раздумывая прикончила б Снейпа на месте. Такое отношение никак нельзя назвать любовью, это чистый воды эгоизм, Снейп заботится лишь о своих переживаниях по поводу Лили, а до ее переживаний по поводу Гарри ему нет никакого дела.

Далее Лили умирает и Снейп осознает всю глупость совершенного им поступка. В нем просыпается совесть и чувство вины берет верх. Но опять же, это вина, а не любовь. Чтобы простить себя он защищает Гарри до конца своей жизни, но по его отношению к нему ясно видно что ненависти в нем гораздо больше. Вместо того чтобы позаботиться о Гарри и хотя бы не оскорблять его, он предпочел видеть в нем лишь продолжение Джеймса, а не Лили, и продолжать изливать желчь на Гарри, припоминания школьные обиды. Ему и теперь было наплевать на чувства Лили, ведь ему даже не пришло в голову что самое лучшее что он мог сделать ради нее - это полюбить ее сына. Ведь по характеру Гарри гораздо ближе к матери чем к отцу. Можно сколько угодно рассуждать о том, что внешность-то типичная папина, но если Снейп даже не пытался копнуть глубже, значит не хотелось.

Таким образом, если взглянуть на поступки Северуса, а не на его слова, картина получается неприглядная. Да, Снейп озабочен Лили, все его чувства и эмоции сосредоточены на ней, и на чувстве вины, связанном с ней. Но это ЕГО чувства, его переживания, а что происходит на душе у нее ему знать никогда не хотелось. Любовь ли это? Нет. Влюбленность, страсть, помешательство, что угодно, но не любовь, увы.
Дата Mar 21 2015, 15:02
Не стоит выставлять столь строгие требования к детям и подросткам. Северус вырос в месте, в котором попросту не могла возникнуть ромашка вместо кактуса. Он видел мир и приспосабливался к нему так, как умел. Так, как у него получалось. Тоже самое можно сказать и о факультете, на котором он учился. Каким образом задерганный, обделенный родительской любовью и вниманием, друзьями и пониманием ребенок должен был бороться со своим "новым" окружением? В таких случаях не многие в 11-13 лет, да даже позже способны бороться с окружением и с тем, что оно навязывает. Да даже не каждый взрослый человек способен противостоять давлению и инстинкту стадности.
Да, возможно Джеймс и изменился ради Лили (хотя, я ОЧЕНЬ в этом сомневаюсь), но стоит рассматривать весь спектр факторов среды, в которых росли и существовали парни.
Теперь перейдем к Лили. Почему девочка, которая якобы безумно ценила дружбу с Северусом, так легко смогла от него отвернуться? Я не думаю, что настоящая дружба может быть уничтожена так быстро и с такой легкостью. Неужели настоящий друг отвернется от человека, который во власти эмоций произнес опасные слова? На момент их "разрыва" Северуса еще можно было вернуть, еще можно было что-то изменить. Но Лили этого не надо было, а Северусу уже просто нечего было ожидать хорошего от жизни, поэтому он решил воспользоваться тем, что было "под рукой".
Как мы писали выше, от Лили не стоило ожидать такой уж любви, возможно. Но вот Северус вполне мог быть способен на такие чувства. Он вел себя так, как умел. Как был научен. И до каких-то ведь пор Лили могла с ним общаться.
А неужели после школы Северус должен был растоптать остатки своей гордости и валяться при каждом удобном случае в ногах у Лили, которая уже окончательно принадлежала другому? Или он был должен заявиться на их свадьбу и украсть невесту в стиле лучших кавказцев? А может он должен был охотиться за беременной девушкой? Беременной от другого мужчины.
Ее выбор вполне мог разбить сердце Снейпу, отчего тот осознал свою беспомощность и ринулся с головой в тот водоворот жизни, который для него на тот момент был единственно возможным.
Я не думаю, что человек способен на такое самопожертвование исключительно из-за вины. Нет, тут определенно существовали чувства, куда более сильные. А про отношение к Поттеру младшему я думаю лишь одно - то было задание Дамблдора, которое необходимо было неукоснительно выполнять. Да и в принципе не считаю приемлемым, если бы Северус вдруг воспылал отеческой любовью к сыну возлюбленной от другого мужика. Мужчины по сути своей собственники, и если уж любимую девушку "осквернил" другой, не всякий сможет это хотя бы спокойно принять и простить.
Нам стоит видеть в Северусе для начала человека с трудным и одиноким детством, тяжелым юношеством и в принципе - жизнью, который совершал свои ошибки, порой ужасные и чудовищные, но который не сдавался, а пытался исправить то, что натворил. И делал он для общего блага весьма много полезных вещей, порой совсем забывая о себе. Да и мог бы человек, такой как Северус, испытывая исключительно чувство вины, хранить такую вот память о девушке, которая досталась другому, и при этом не попытаться освободить свое сердце для другой? Не думаю.
Дата Mar 21 2015, 15:46
Тема интересная но Роулинг дает в книге не слишком много фактов поэтому фактически все версии можно подстроить и они будут логически вписываться.
И Лили и Северус и Джеймс были подростками. Только одних любили и поддерживали в семьях.
Других нет. Поэтому вывод:
детей нужно любить тогда им будет комфортно среди сверстников
Tessily, Mystique, прям все разложили по полочках :D Спасибо
Дата Mar 21 2015, 16:37
Mystique, у Гарри тоже было тяжелое детство, но почему-то он смог сделать выбор в какой компании ему находиться, он почему-то свои принципы ставил выше стадных инстинктов. А Снейп тоже был не одинок, у него была Лили, которая поддерживала его до последнего. Вы думаете что она послала его только из-за грязнокровки? Да нет конечно, та сцена у озера лишь стала последней каплей. Вот представьте себе такую аналогию: вы родились рыжим человеком, а ваш друг считает что у рыжих нет души, общается с компанией, которая считает также и издевается над рыжими, а в будущем и вовсе вступает в клан по геноциду рыжих людей. И после этого вы продолжите с ним общаться? То же самое происходило и с Лили. Она терпела до последнего, пыталась его переубедить, но разве можно вечно терпеть такое унижение? Она поступила правильно, что отвергла его, этим она показала ему что является думающим человеком со своими моральными принципами, а не половой тряпочкой, которая призвана со всем соглашаться и дарить тепло. А Джеймс изменился, это точно, такая как Лили не выскочила бы замуж за самовлюбленного оболтуса. Возможно он изменился и не ради нее, а просто повзрослел, но в любом случае он был рядом с ней, воспитывал сына, насколько хорошо он это делал трудно сказать, но факт в том, что от обязанностей он не отказывался и хоть что-то делал ради Лили, в отличие от Снейпа. Вы правы, Снейп не обязан бегать за Лили, но чем он думал когда вступал в Пожирательскую группировку? Опять задвигал ее принципы подальше, демонстрируя свое пренебрежение к ней, а мог бы стать мракоборцем и бороться за свободу маглорожденных, без всякой навязчивости по отношению к Лили, тогда она могла бы обратить на него внимание. Но если не хотел, значит не нужно было. И опять-таки этот мерзкий эпизод с попыткой Снейпа упросить Лорда убить Гарри ВМЕСТО Лили вызывает тошнотворную реакцию и сравнить это с чувством любви язык никак не поворачивается.

А на чувстве вины вполне можно прожить всю жизнь, особенно если чувство это гипертрофированно эмоциями к той единственной драгоценной, которая была в жизни и относилась с теплотой и поддержкой. Ведь по сути Снейп вообще ни к кому теплых чувств не испытывал, возможно, даже к матери, иначе бы не привязался к Лили так сильно. Это патология и тут уже нужна помощь психиатров. Он замкнулся в себе, в своих комплексах и переживаниях, а мог бы действительно что-то сделать ради Лили и кто знает, может забота о ее чувствах пришла бы позже. Или нашел бы себе другую. Но эта маниакальная зацикленность на том образе Лили, что он создал у себя в голове, это не более чем зацикленность на самом себе, потому что воображение оказалось далеко от реальности. Настоящая Лили имеет свои принципы и не станет терпеть рядом с собой Пожирателя, настоящая Лили ни за что не пожертвует жизнью сына ради своей, настоящая Лили не захочет чтобы ее сына третировал какой-то дядька, помешанный на ревности и обидах к его отцу. Ладно, он не мог проявить к Гарри любви, но постараться хотя бы не задевать его - на это взрослый мужик способен? Проще говоря, все беды Снейпа от него самого и если хочется его жалеть, то только как ребенка, взрослый же человек в состоянии побороть свои комплексы и бзики, если Снейп этого не сделал, значит не хотел. "Тот, кто хочет сделать всегда найдет способ, кто не хочет - всегда найдет причину".
Дата Mar 21 2015, 16:58
Tessily, Гарри не попал при распределении на факультет зеленых. За ним пришел волшебник, который открыл ворота в мир чудес и сказок, где его встречал Альбус с лимонными дольками, а также вся Магическая Британия, которая возносила его до небес. В этом случае было достаточно сложно всерьез заинтересоваться темной магией и стать очередным последователем человека, который убил твоих родителей. Да и с самого первого дня его окружали сначала Рон, а потом Гермиона с остальными. Он мог рассказать им абсолютно все когда угодно и где угодно. В конце концов Рон вот даже смог вызволить его перед вторым годом из комнаты с решетками. Было ли у Северуса нечто подобное?
Ждал ли его кто-то в волшебном мире также, как Гарри? Он был не нужен ни обычному миру, ни миру магическому.
У Снейпа же была иная ситуация. Да и к Лорду он примкнул совсем в другие времена, когда тот еще был человекоподобен, с носом и человеческими глазами. Лили в принципе не могла его поддерживать, потому как большую часть времени она наверняка проводила с другими гриффиндорцами в то время, как Снейп по большей части склонялся в одиночестве. По вашему ребенку, одинокому в некотором роде, надо было плюнуть в лицо всем слизеринцам и состроить из себя Мистера Независимость? Принести клятву Лили в верном служении? Выжил ли бы он после подобных сцен, вот в чем вопрос.
Дата Mar 21 2015, 17:13
Давайте представим себе, что Лили выжила, а ее муж и сын погибли. Смогла бы она смириться с этим? А если бы узнала (а она узнала бы), что Снейп виновен в гибели ее семьи? Я бы на ее месте его убила бы.
Дата Mar 21 2015, 17:15
Mystique, ну зачем же сразу плевать в лицо? Ничто не мешает делать вид что согласен и поддакивать когда нужно, а самому довольствоваться по возможности отношениями с приятными людьми. Лили вот общалась со Снейпом, многие не понимали этого, но разве ее гнобили за это? Снейп же просто слабая личность, я понимаю что это тяжело когда почти всем на тебя наплевать, но со временем любой может стать сильнее и избежать стадного инстинкта. До Снейпа дошло что он пошел по кривой дорожке только тогда когда появились прямые последствия - смерть Лили. Ничто и никто не мешал ему взять жизнь в свои руки после Хогвартса, а не вестись на поводу у школьных друзей и идти в Пожиратели, 17 лет - не 11, думать своей головой уже пора. А то так каждого можно оправдать, даже Лорда. И мне немного неясно про человекоподобие Лорда. Неужели Снейп по-вашему еще и кретин, не способный сообразить что если человек не выглядит как монстр, это не значит что у него добрые намерения? Уж кем-кем, а кретином Снейп не был, скорее слабохарактерным нюней, лелеющим свои комплексы и построившим железную стену вокруг себя в будущем, чтобы никто не заметил его слабостей. Но с комплексами надо бороться, а не задвигать их, поэтому-то и счастья в жизни он не нашел. Циклился только на плохом, хотя на чем зацикливаться человек сам выбирает даже если хорошего меньше.
Додано через 7 хвилин
Асюточка, вот-вот, да Лили бы умерла от горя, любая адекватная женщина сойдет с ума, а Снейпу все равно "Вы мне отвратительны. Значит, вам плевать, что ее муж и сын погибнут? Пусть гибнут, лишь бы вы получили то, что хотите?" (Дамблдор).
Цитата
Я бы на ее месте его убила бы.

Вполне возможно и убила бы в состоянии аффекта или в порыве ярости.
Дата Mar 21 2015, 17:26
Tessily, в общем и целом соглашусь. И особенно в главном - любовь Снейпа - это любовь к образу, в некотором смысле фетишу, воображаемому идеалу - в куда большей степени, чем реальному человеку (если вообще).
Да и причина влюбленности - такой синдром утенка, случай Квазимодо - полюбить первого, кто проявил просто хорошее отношение.
Немного не соглашусь по некоторым мелочам.
Цитата (Tessily @ Mar 21 2015, 14:29)
Также Лили не любила задир, хвастунов и просто самовлюбленных личностей. Попытался ли Джеймс измениться ради нее? Да. Это уже говорит о разности их чувств к Лили.

Мне все же кажется, Джеймс, хоть и задира, ей уже тогда нравился. Вот когда девочка называет мальчика "самодовольным болваном", и говорит что "скорее будет гулять с гигантским кальмаром", это все же признак если не влюбленности, то чего-то близкого.
Ну а уж перемены в его поведении - только последняя капля. Северус все же скорее типичный обитатель френдзоны, что унизительно, впрочем, не отменяет остального.
Цитата (Tessily @ Mar 21 2015, 14:29)
изливать желчь на Гарри, припоминания школьные обиды

Вот здесь тоже нельзя согласиться, почему-то все время про "школьные обиды" говорят, но тут же очевидное. Это прежде всего - счастливый соперник, отбивший ее. То есть он смотрит на Гарри, и представляет, как этот, ее целовал\обнимал\везде трогал\за ручку водил\ну и далее вся НЦ-17+.
То есть как раз причины его неспособности держать себя в руках понятны - живое и вечное напоминание, как он, это наглое...ее, мою единственную....и так далее.
Но вот Невилл ему никого не напоминал, хотя ему тоже доставалась. Так что в остальном согласен).
Дата Mar 21 2015, 17:37
Tessily, Не соглашусь. Яркий пример - те, кто окружает нас. Каждый второй - представитель некой стадности, некоего коллектива, к которому ему было удобно пришвартоваться. Что в свое время сделал и Северус. Человек реально способен сделать то, о чем вы говорите, имея хоть какую-то твердую почву под ногой, опору, которой в большинстве случаев у таких детей бывает семья, реже - близкие друзья. У Снейпа не было ни первого, да и второго, по сути.
Вы слишком многого ждете от человека, который вырос в грязи и мраке. В конце концов он никогда не был Иисусом, чтобы уметь прощать, терпеть и верить. У него была своя собственная философия, возможно в корне не верная, но его собственная. В 11 лет ни один ребенок еще не способен сделать абсолютно правильный выбор. Он действует согласно своим инстинктам, которые и подсказывают ему, как лучше выжить и приспособиться к новому миру. Лили сделала в свое время свой собственный выбор, и ее не гнобили из-за Северуса в первую очередь потому, что она была на другом факультете, где подобное поведение в принципе не считается нормой. Да и внимание Джеймса и Ко давало о себе знать. Но именно Северусу, как мне кажется, доставалось вдвойне вместо Лили.
Дата Mar 21 2015, 17:42
Его "собственная философия" (хотя сомневаюсь в способности Северуса самостоятельно мыслить) была эгоистична и безнравственна. Почему бы его за это не осудить?
Если он ради выживания готов примкнуть к расистам, то он насквозь погнивший человек. Если он думает толкьо о том, как бы удобнее "пришвартоваться", и не думате о том, что нельзя выживать за счет других людеЙ, он просто подонок.
И конечно, если он любит Лили, то именно ее интересы у него должны быть на первом плане, а не его собственные.
Дата Mar 21 2015, 17:49
Truly_Slytherin,
Цитата
Мне все же кажется, Джеймс, хоть и задира, ей уже тогда нравился.

Да, мне тоже так кажется. Ее отношение к нему в сцене у озера немного неадекватное ситуации, будто избирательное. Сириус над Снейпом тоже издевался, но Лили орет именно на Джеймса, причем так истерично словно пытается внушить себе и другим что никаких чувств к такому самовлюбленному придурку она испытывать не может.
Цитата
Вот когда девочка называет мальчика "самодовольным болваном", и говорит что "скорее будет гулять с гигантским кальмаром", это все же признак если не влюбленности, то чего-то близкого.

Да, этим она выдает себя и показывает что Джеймс задел ее чувства, на обычного болвана не будешь тратить столько эмоций. Но заметьте, что даже в этом случае Лили осталась при своих принципах и не бросилась в его объятия до тех пор, пока Джеймс недозрел. Возможно и со Снейпом ей стоило поступить также, порвать с ним раньше, пока он еще не так цеплялся за клуб будущих Пожирателей. Может быть это открыло бы ему глаза и он тоже попытался бы измениться.
Цитата
То есть он смотрит на Гарри, и представляет, как этот, ее целовал\обнимал\везде трогал\за ручку водил\ну и далее вся НЦ-17+

Так это и есть школьные обиды, взрослый мужик же должен понимать что Джеймс не насильно увел Лили, она сама сделала свой выбор. Кроме того Гарри вообще тут ни причем, разве виноват мальчик что у такого отца родился и внешностью весь в него пошел? А может подсознание Снейпа обвиняет Гарри в том, что он родился, а значит по его вине было сделано пророчество и по его вине погибла Лили. Вряд ли конечно Снейп хотя бы отдает себе отчет в таких мыслях, но из-за этого он тоже может ненавидеть Гарри.
Дата Mar 21 2015, 17:51
Мелания Кинешемцева, Пора перестать смотреть на мир сквозь розовые очки. Если человек воспитан в иных условиях и у него иная мораль, он не может быть заведомо виноват в этом. Племена аборигенов заведомо не виноваты в каннибализме потому, что у них это считается традицией или чем-либо еще, даже если это не вяжется с адекватностью у европейца. Я очень сомневаюсь, что Северус, как и многие пожиратели в школьные годы, примыкая к Темному Лорду, действительно представляли, на что идут. Они наверняка не видели ничего кроме возможности практиковаться и использовать темную магию, получить достойное место в обществе, возвыситься, отомстить или что-нибудь в том же духе. За исключением особых индивидуумов большинство и понятия не имело, что им необходимо будет служить сходящему сума Тому, убивать тысячами невинных магов и при этом каждый раз, отвечая на очередной вызов, рисковать собственной жизнью и жизнью близких. Я уже не говорю о том, что Северус изначально был овечкой в стае волков, являясь полукровкой без наследства и связей. И естественно, что ему замутили голову вниманием и такими предложениями к скромной персоне. Сыграть на чувствах сломленного человека очень легко. Предложи ему помощь и возможность кардинально изменить свою жизнь, и он уже будет готов практически на все.
Дата Mar 21 2015, 18:02
Mystique, видимо у нас разные представления о людях. Я считаю, что у человека всегда есть выбор, пусть не в 11, но в 18 лет точно. И вся негативная и безнравственная атмосфера вокруг - это не оправдание поведения человека, а его причина. Снейп просто оказался слаб и не смог заставить себя бороться. Ведь по сути что его отличает от Лорда, у которого тоже не было любви в детстве и который тоже оказался в Слизерине, так это отсутствие лидерских качеств и ярких амбиций. А будь они и у Снейпа, что за кровожадная личность предстала бы перед нами с такими моральными принципами? Такую уж точно оправдать язык не повернется.
Цитата
Каждый второй - представитель некой стадности, некоего коллектива, к которому ему было удобно пришвартоваться.

Да, это так, только это не норма, это печально :(
Дата Mar 21 2015, 18:07
Цитата (Mystique @ Mar 21 2015, 17:51)
Мелания Кинешемцева, Пора перестать смотреть на мир сквозь розовые очки. Если человек воспитан в иных условиях и у него иная мораль, он не может быть заведомо виноват в этом. Племена аборигенов заведомо не виноваты в каннибализме потому, что у них это считается традицией или чем-либо еще, даже если это не вяжется с адекватностью у европейца. Я очень сомневаюсь, что Северус, как и многие пожиратели в школьные годы, примыкая к Темному Лорду, действительно представляли, на что идут. Они наверняка не видели ничего кроме возможности практиковаться и использовать темную магию, получить достойное место в обществе, возвыситься, отомстить или что-нибудь в том же духе. За исключением особых индивидуумов большинство и понятия не имело, что им необходимо будет служить сходящему сума Тому, убивать тысячами невинных магов и при этом каждый раз, отвечая на очередной вызов, рисковать собственной жизнью и жизнью близких. Я уже не говорю о том, что Северус изначально был овечкой в стае волков, являясь полукровкой без наследства и связей. И естественно, что ему замутили голову вниманием и такими предложениями к скромной персоне. Сыграть на чувствах сломленного человека очень легко. Предложи ему помощь и возможность кардинально изменить свою жизнь, и он уже будет готов практически на все.


Это Вам пора понять, что есть единые нормы морали и нравственности, общие для всех. Европейцы эти нормы отразили в полной мее. Это то, что выше человеческих отношений. Это Добро. И все, что ему противоречит, подлежит осуждению вне зависимости от того, входит это в культурные нормы данного сообщества или нет. Даже если человека приучали ко злу, он подлежит осуждению, что приучился.
"Они наверняка не видели ничего кроме возможности практиковаться и использовать темную магию, получить достойное место в обществе, возвыситься, отомстить или что-нибудь в том же духе".
Зашибись, какие благородные мотивы! Особенно изучение тенмой мгаии, ага. Да и остальное... "Возвыситься, отомстить" - эгоизм, сплошной эгоизм. И плюс Вы забываете, что ПС были расистской организацией. Все. это абсолютное зло, от которого челвоека с граммом совести должно тошнить. А Снейп туда поперся. Значит, совести у него и на грамм не было.
"Убивать невинных магов"... А почему Вы о магглах не говорите? Вам их не жаль? Почему Вы не вспоминаете, какая опансость грозила магглорожденным? Их Вам тоже не жаль?
Снейп - "овечка"... Уморили. Расист и эгоист, готовый к собсвтенному благополучию идти по трупам. у него чисто эгоистические цели были в юности. Значит, ничего, кроме звавнаия подонка, он не заслживает. Он не должен был стремится к возвушению ценой вступления в расисткую организацию, обязан был понять, что ПС - это плохо, вступить с остальными слизеринцами в конфронтацию. Да, может, плохо бы пришлось. Зато остался бы честным человеком, нравственным.
Дата Mar 21 2015, 18:28
Мелания Кинешемцева,
Цитата
Он не должен был стремится к возвушению ценой вступления в расисткую организацию, обязан был понять, что ПС - это плохо, вступить с остальными слизеринцами в конфронтацию. Да, может, плохо бы пришлось. Зато остался бы честным человеком, нравственным.

Да не нужно ни с кем в конфронтацию вступать, окончил Хогвартс и всё, твои руки развязаны, иди куда хочешь, выбирай любую профессию, но Снейп предпочел остаться с псевдо-друзьями, чтобы наверняка завоевать место под солнцем. А все от того что слишком слаб чтобы идти по жизни один. Все вокруг его используют, сначала Лорд, потом Дамб, играя на чувстве вины. А Снейп мог бы послать и Дамба и работу в Хоге и защиту Гарри куда подальше, попытаться забыть свои ошибки и начать жизнь заново, найти себе девушку, помогать миру или просто жить для себя никому не вредя, словом, решал бы самостоятельно. Но он работал преподом, ненавидя учеников, защищал Гарри, ненавидя его, по сути Дамб еще больше прививал Северусу неполноценность заставляя постоянно вспоминать о вине перед Лили и о долге перед ней. Неудивительно что Снейп так зациклился на ней и его Патронус хорошо это показывает. Однако это был выбор Снейпа - следовать за Дамбом, а не жить своей жизнью. Он сам себя к этому привел.
Дата Mar 21 2015, 18:33
Цитата (Tessily @ Mar 21 2015, 18:28)
Да не нужно ни с кем в конфронтацию вступать, окончил Хогвартс и всё, твои руки развязаны, иди куда хочешь, выбирай любую профессию, но Снейп предпочел остаться с псевдо-друзьями, чтобы наверняка завоевать место под солнцем. А все от того что слишком слаб чтобы идти по жизни один. Все вокруг его используют, сначала Лорд, потом Дамб, играя на чувстве вины. А Снейп мог бы послать и Дамба и работу в Хоге и защиту Гарри куда подальше, попытаться забыть свои ошибки и начать жизнь заново, найти себе девушку, помогать миру или просто жить для себя никому не вредя, словом, решал бы самостоятельно. Но он работал преподом, ненавидя учеников, защищал Гарри, ненавидя его, по сути Дамб еще больше прививал Северусу неполноценность заставляя постоянно вспоминать о вине перед Лили и о долге перед ней. Неудивительно что Снейп так зациклился на ней и его Патронус хорошо это показывает. Однако это был выбор Снейпа - следовать за Дамбом, а не жить своей жизнью. Он сам себя к этому привел.


Нет, за Дамблдором он правильно последовал, у того была высокая цель: спасти общество от маньяка. Это куда выше, чем личное благополучие. И посылать Дамба Снейп не имел никакого права: виноват он был, очень сильно, вину надо искупить. Но он должен был помнить о ней каждую секунду и не сметь так высокомерно и жестоко себя вести по отношению к ученикам. Он же априори хуже их, они чисты, а на нем огромное пятно. Тем более - не отыгрываться на Гарри, а всегда помнить о свеой вине перед этим мальчиком.
После ПС- Снейп и есть неполноценный. Потому что виновный, грязный нравственно. Он был обязан очиститься через страдания. Но пострадал он мало.
А уж на счастье он с таким характером и таким прошлым не имел никакого права.
И если он любил Лили действительно, он просто обязан был рассориться с остальными слизеринцами, ведь они презирали таких, как она.
Дата Mar 21 2015, 19:11
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Mar 21 2015, 18:33)
Нет, за Дамблдором он правильно последовал, у того была высокая цель: спасти общество от маньяка. Это куда выше, чем личное благополучие. И посылать Дамба Снейп не имел никакого права: виноват он был, очень сильно, вину надо искупить.

Вот вы все твердите "Снейп виноват, обязан искупить вину". А почему он один ее должен искупать? Он что один шел в пожиратели? Малфой тоже был в стройных рядах УПСов, но к нему вы никаких претензий не предъявляете.
Дата Mar 21 2015, 19:15
Мелания Кинешемцева,
ничего и никому человек не должен. Живи свободно до тех пор пока это не нарушает свободу других, вот и весь жизненный принцип. А если учитывать что Снейп Лили не любил, то защищать Гарри, зацикливаясь на чувстве вины - тем более. Зачем наполнять свою жизнь страданиями и мучениями, занимаясь нелюбимым делом, если Лили это не воскресит? Ну не любит он ни ее, ни ее ребенка, ни детей вообще, зачем же гробить свою жизнь? Мне казалось если человек совершил ошибку и понял это, следует изменить свою жизнь, а он опять по накатанной дорожке, только теперь не Лорду, а Дамбу прислуживает. А если его так мучает совесть, что опять же мешает самому помогать Гарри и делать это так как захочется ему, а не сидеть целыми днями в темном подземелье пылая ненавистью ко всем вокруг? Он мог бы например изобретать зелья-лекарства для маг. мира, да чем угодно можно заниматься, и как угодно совесть успокоить и жить при этом счастливо. Но нет, он предпочел новую зависимость, предпочел культивировать в себе негативные чувства, связанные со смертью Лили, окружать себя неприятной обстановкой. Дамб конечно сделал это нарочно, он знал как всё это подействует на Снейпа, но быть марионеткой в руках старика, вообразившего себя богом, - это по-вашему смысл жизни?

Сообщение отредактировала Инкантос.
Дата Mar 21 2015, 19:22
Цитата (Асюточка @ Mar 21 2015, 19:11)
Вот вы все твердите "Снейп виноват, обязан искупить вину". А почему он один ее должен искупать? Он что один шел в пожиратели? Малфой тоже был в стройных рядах УПСов, но к нему вы никаких претензий не предъявляете.

Твержу, потому что тут тема Снейпа. Про Люциуса Малфоя говорят в другом месте. Люциус мне в принципе глубоко противен, но сейчас не о нем речь.
А то, что ПСами были многие, Снейпа не оправдывает. Убивают и крадут тоже многие, это не повод отменять уголовную ответственность за убийства и кражи.
Дата Mar 21 2015, 19:24
Понимаю, но ваше мнение с мнением Дамблдора не совпадает.
Дата Mar 21 2015, 19:29
Прошу прощения, Мелания, я подумала, что вы ко мне обращаетесь.
Дата Mar 21 2015, 19:30
Цитата (Асюточка @ Mar 21 2015, 19:24)
Понимаю, но ваше мнение с мнением Дамблдора не совпадает.

Это Вы о том, что он Снейпа отмазал от Азкабана? Ну, зря, конечно, тому срок лет в десять пошел бы на пользу. Но Дамбу нужен был шпион. Что ж, ради общего блага можно. Тем более, что общее балго действительно было поставлено на карту. Угроза в виде рвущегося к власти маньяка-расиста - это серьезно.
Дата Mar 21 2015, 19:34
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Mar 21 2015, 19:30)
Это Вы о том, что он Снейпа отмазал от Азкабана? Ну, зря, конечно, тому срок лет в десять пошел бы на пользу. Но Дамбу нужен был шпион. Что ж, ради общего блага можно. Тем более, что общее балго действительно было поставлено на карту. Угроза в виде врущегося к власти маньяка-расиста - это серьезно.

Знаете, что я подумала? Бедный, ни в чем не виноватый Сириус 12 (если не ошибаюсь) лет отсидел в Азкабане, а Снейп, у которого руки по локоть в крови, жил на свободе. Вот она справедливость магического мира.
Дата Mar 21 2015, 19:37
Цитата (Асюточка @ Mar 21 2015, 19:34)
Знаете, что я подумала? Бедный, ни в чем не виноватый Сириус 12 (если не ошибаюсь) лет отсидел в Азкабане, а Снейп, у которого руки по локоть в крови, жил на свободе. Вот она справедливость магического мира.

Да, именно так(. И еще находятся люди, которые Сириусу предъявляют претензии, что он злился и пьянстовал или что на Нюнчика стал наезжать: ну сорвался, не выдержал, глядя, как преступуник лицемерно изображает честного человека.
Дата Mar 21 2015, 19:39
Когда это Сириус пьянствовал? Не помню такого.
Дата Mar 21 2015, 19:41
Цитата (Асюточка @ Mar 21 2015, 19:39)
Когда это Сириус пьянствовал? Не помню такого.

Да в пятой книге от него вроде в одной сцене попахивало то ли элем, то ли огевиски. Велик грех - выпил человек! Особенно учитывая его положение. Да ему впору повеситься было: вне закона, вынужденный точать в ненавистном ему доме, без надежды на нормаьное будущее... А он еще держался.
Дата Mar 21 2015, 19:46
Да, вы правы. Если честно, меня коробило, когда Снейп говорил Сириусу, что тот ничего не делает, сидит дома и прохлаждается, а сам Снейп дескать рискует жизнью. Если бы мне такое говорили каждый день, я бы наверное не выдержала.
Дата Mar 21 2015, 19:56
Цитата (Асюточка @ Mar 21 2015, 19:46)
Да, вы правы. Если честно, меня коробило, когда Снейп говорил Сириусу, что тот ничего не делает, сидит дома и прохлаждается, а сам Снейп дескать рискует жизнью. Если бы мне такое говорили каждый день, я бы наверное не выдержала.

Так вот! И после этого поклонники Снейпа еще превозносят его бескорыстие и, представьте, скромность. Хотя он бахвалился перед чевлоеком, которого сам чуть дементорам не скормил и который глубоко несчастен.
Вообще, чем глубже копаешь, чем больше ужасаешься: какая же этот Снейп гнилая личность. Лили необыкновенно повезло, что он связался с темными магами и вообще стал проявлять себя до того ,как она в него влюбилась. А то что было бы с ней - страшно представить.
Дата Mar 21 2015, 20:02
Цитата (Tessily @ Mar 21 2015, 19:54)
Мелания Кинешемцева, А меня оскорбляет религия, христианство в особенности, мне что теперь, в тряпочку молчать? Или о свободе слова вы не слышали?

Не стоит просто оскорблять религию, даже если она вам не нравится. Я например уважаю все религии и никогда ничего оскорбительного в адрес людей разного вероисповедания не говорю.
Мелания, просто многие смотрят на Снейпа сквозь розовые очки. Я признаться тоже раньше так смотрела. Теперь стараюсь быть объективной.
Дата Mar 21 2015, 20:55

  !  

Уважаемые пользователи, прошу остановить дискуссию относительно религии. У нас тут раздел Книг и тема Снейпа и Лили. Обсуждайте тему и не переходите на личности.
Сообщения вне темы я удалю, а если снова такой вопрос возникнет, вынуждена буду принять меры.

Все личные вопросы решайте в ЛС, пожалуйста.
Надеюсь на понимание.


Дата Mar 22 2015, 05:39
Ну все, сделали Снейпа самым крайним. Еще скажите, что обе войны он раскрутил и мир чуть не разрушил =lol= Аид отдыхает.
Все твердят, что он что-то там был должен понять, должен был измениться, должен, должен, должен. А с какой простите стати? Его столько лет унижали, чуть ли грязью в лицо кидали. И после этого Северус должен был стать невинной ромашкой? Уж простите, но все мы люди и не все далеко в рясах. И я прекрасно могу понять Снейпа: да, в 11 лет никто не делает сознательного выбора, иначе у нас бы подростки не становились, наркоманами, алкоголиками, убийцами или юными родителями. У подростков свое восприятие, которое без должной помощи со стороны коллектива школы и родителей в первую очередь может иметь довольно пугающие последствия. Кто-то занимался с ним? Пытался помочь ему принять верное решение? И я сейчас имею в виду полноценных врозлых, а не ту единственную Лили, которая была рядом. Но весь преподавательский состав продолжал смотреть на все это с закрытыми глазами, наблюдая, как Снейп и Мародеры донимают друг друга, как на факультете Слизерин происходит вербовка и т.д.
Северус был сломленным, одиноким человеком и в 18 лет. На тот момент он еще не осознавал всей истины и полагал, что его бросил единственный друг, которого он любил и сам же оттолкнул своим поведением, пусть и обоснованным. К такому человеку сложно найти подход? Не думаю. Любая секта, в том числе и ПС могли спокойно его завербовать, наобещав с три короба именно то, чего хотела истерзанная душа.
Да и язык у меня не повернется назвать Северуса слабым: после совершения стольких ошибок и их болезненного осознания он жил, продолжая работать на две стороны, продолжая выполнять приказы, словно он - раб, не имеющий ни чувств, ни желаний. Многие просто не выдержали бы подобного и, если бы не покончили с собой, так залезли в какую-нибудь грязную нору и там бы сами себя жалели и ненавидели.
Дата Mar 22 2015, 10:17
Расизм. Вы забываете, что ПС - расисткая группировка. Угрожавшая таким, как Лили. Что он и на безнравственность расизма был готов закрыть глаза, лишь бы его полюбили? И на угрозу для якобы любимой Лили? Знаичт, он реально прогнивший человек, любить на самом деле не спообный.
Не все сломленныеи одинокие примазываются к расистам. Уж лучше бы он спился.
Ео тяжеля жизнь оправданием служить не может. Бывало и хуже. Все равно чевлоек обязан остаться нравственным, иначе он не заслуживает счастья. Кому обязан? Просто обязан, и все.
Дата Mar 22 2015, 11:16
Человек никому ничем не обязан. Он вправе рождаться и умирать свободным от каких бы то ни было обязательств. Важно не то, в какую организацию он вступил, а то, с какой целью он это делал. У расизма есть много форм проявления, которые можно наблюдать даже в этом разделе, но это отнюдь не делает человека хуже или лучше (надеюсь). Завербовать можно кого угодно и куда угодно. И в этом случае первоначально вина, если таковая будет, падет не на принявшего ошибочное за правду, а того, кто изначально все это затеял.
Дата Mar 22 2015, 11:57
Цитата (Mystique @ Mar 22 2015, 11:16)
Человек никому ничем не обязан. Он вправе рождаться и умирать свободным от каких бы то ни было обязательств. Важно не то, в какую организацию он вступил, а то, с какой целью он это делал. У расизма есть много форм проявления, которые можно наблюдать даже в этом разделе, но это отнюдь не делает человека хуже или лучше (надеюсь). Завербовать можно кого угодно и куда угодно. И в этом случае первоначально вина, если таковая будет, падет не на принявшего ошибочное за правду, а того, кто изначально все это затеял.

Якобы принявший ошибочное за правду должен думать сам. А человек обязан хоя бы самому себе до конца оставаться порядочным и добрым.
Раисзм однозначно делает человека хуже. Распространенность явления - не оправдание, зло остается злом, даже есл его соврешают все поголовно. И то, в какую организацию челвоек вступил, очнеь ваджно. Тем более, мотивы, которые Вы выше перечиляли, тоже эгоистичны.
У Снейпа единственным правильным выходом было бы не вступать в ПС и мирно трудиться. А в идеале -пойти воевать за магглорожденных, за таких, как Лили. Но онэтого не сделал. Следовательно, он безнравственный человек.
Дата Mar 22 2015, 14:54
Я считаю, что если Северус действительно любил Лили, то должен был ради нее наплевать на факультет и на все.
Дата Mar 22 2015, 15:33
Увы, пока меня никому не удастся убедить =lol= Я считаю, что Северус существовал в том мире, где ради любви не всегда можно было сделать все возможное. Он находился под действием многих факторов долгие годы, некоторые из них оказывали влияние на него до конца жизни. С другой стороны я не считаю, что Лили некоторое время совершенно не замечала, что творится с ее якобы другом, раз уж таковым она считала Снейпа. И в этой ситуации его поведение и поступки не должны были стать полной неожиданностью хотя бы для нее самой. Другой вопрос - чрезмерная идеализация своего друга. Но неужели Лили была склонна к этому? Тогда в жизни ее могло встретить море разочарований помимо Северуса.
Дата Mar 22 2015, 19:05
Ради любви можно сделать все в любом мире.
Дата Mar 23 2015, 04:46
Любовь - не последняя инстанция в мире. Есть множество вещей, которые способны затмить ее важность. Если бы все строилось исключительно на этом чувстве, мир бы превратился в утопию.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (56)  [%] « Перша ... 29 30 31 32 33 ... Остання ».
Сторінки: (4)  1 2 [3] 4 
Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.2304 ]   [ 162 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 19:34:31, 28 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP