Модератори: Эфридика.

Сторінки: (8)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Предрассудки и стретеотипы

, роль в быту и социуме
Згорнути питання Имеют ли место предрассудки в вашей жизни?
Да... 8 ]  [27.59%]
Нет, точно нет 9 ]  [31.03%]
Да, но хочу избавиться от них 8 ]  [27.59%]
А что такое предрассудки? 2 ]  [6.90%]
По-моему, это неважно 2 ]  [6.90%]
Усього голосів: 25
Гості не можуть голосувати 
Дата Nov 15 2006, 22:23
Меня последнее время очень волнуют предрассудки и стререотипы ]:->
Они прочно вошли в нашу жизнь и не хотят уходить, а казалось бы, 21 век уже, это вам не средневековье.


Цитата из Толкового словаря Даля:
Показати текст спойлеру

предрассужденье
1) ПРЕДРАССУЖДЕНЬЕ ср. или предрассудок м. предубежденье, твердое понятие, мненье, убежденье о деле, которое не довольно знаешь; мнение превратное или одностороннее, ложное;
2) поверье, суеверие. В нашем быту господствуют гибельные предрассудки светского приличия, а в народе - предрассудки суеверия. Мы невольники общественных предрассудков



Если более конкретно, то они проявляются чуть ли не каждый день в жизни любого человека, а также приносят в наш мир войны, в первую очередь, это дискриминация по любому признаку, потом...навешивание ярлыков :-X
самое ужасное, чтоя осознаю, что они есть и во мне.
ну вот например, глупость-предрассудок: чёрная кошка дорогу перебежала, кажется, ну, бред это, а внутри что-то нервно шевелится... но это мелочь, а есть по крупнее... даже сейчас знаю много людей, которые недолюбливают евреев...
и на мой взгляд,это просто кашмар :-E
я решила, что буду бороться с предрассудками внутри себя, мне кажется это важно
=rabbi= =russian= , даже в смайлах...
ну, что делать тут..
Показати текст спойлеру
Дата Nov 16 2006, 12:29
Если я правильно поняла что ето такое то етого у меня нет...а может и есть но я етому не придаю внимания...
Дата Nov 16 2006, 16:29
Ну, как сказать... Для меня это не так важно... Но если уж на то пошло, то я обращаю внимание только на хорошие суеверия! Ну, там... Не знаю... Например, кто-то мне рассказал, что если ты рисуешь работу и она случайно упала, то за нее поставят высокий балл... Не уверена, что эта правда, но настроение поднимает!)))))
А на кошек там всяких вообще не смотрю!
Дата Nov 16 2006, 16:50
Предрассудки вдалбливаются нам массовой попкультурой. Они нам навязываются и дется мы никуда не можем.
Дата Nov 16 2006, 16:51
по-моему , предрассудки -это удел трусов..
Дата Nov 16 2006, 18:11
Fuss
Цитата
1) ПРЕДРАССУЖДЕНЬЕ ср. или предрассудок м. предубежденье, твердое понятие, мненье, убежденье о деле, которое не довольно знаешь; мнение превратное или одностороннее, ложное;

Если следовать этому определению, то предрассудки есть у каждого из нас. Все имееют какие-то убеждения о деле, о котором почти ничего не знают! Например: мы все смотрим новости, и у нас ести мнение о ситуации в мире! Но, ведь мы знаем об этой ситуации, только из СМИ, в которых информация поступает очень искаженно...

Цитата
даже сейчас знаю много людей, которые недолюбливают евреев...
и на мой взгляд,это просто кашмар :-E

Ну, а за что, например мне, любить евреев, если в настоящий момент, это нация-агрессор. Нарушила нормы ООН, вторгшись в Сектор Газа, убивает мирных жителей... И гражданские, мирные евреи спокойно смотрят на это безобразие уже не один десяток лет...
Дата Nov 16 2006, 20:39

Цитата (OSYS @ Nov 16 2006, 18:11)
Если следовать этому определению, то предрассудки есть у каждого из нас. Все имееют какие-то убеждения о деле, о котором почти ничего не знают! Например: мы все смотрим новости, и у нас ести мнение о ситуации в мире! Но, ведь мы знаем об этой ситуации, только из СМИ, в которых информация поступает очень искаженно...

об этом я и говорю...я хочу избавиться от навязываемого мнения, а не глотать все эти "новости", или это не нужно?...
Цитата (OSYS @ Nov 16 2006, 18:11)
Ну, а за что, например мне, любить евреев, если в настоящий момент, это нация-агрессор. Нарушила нормы ООН, вторгшись в Сектор Газа, убивает мирных жителей... И гражданские, мирные евреи спокойно смотрят на это безобразие уже не один десяток лет...

я имела в в иду, недолюбливают как нацию, это идёт уже издавна и раньше не имело отношения к политической обстановке в наше время. Во времена фашизма Гитлер ставил задачу уничтожить евреев как нацию... и вообще слово "еврей" стало нарицательно-оскорбительным
К тому же, я не говорила, что их надо "любить" :)
Дата Nov 16 2006, 21:05
Fuss, поддерживаю тебя с твоей борьбой!
У меня тоже есть предрассудки. Это плохо. Тем не менее.
Предрассудки к мусульманству (в частности к мужчинам-арабам), к цыганам, к людям с определенной внешностью... Мне стыдно. Но я брезгую и терпеть не могу таких людей.
Еще предрассудки к кровавым фильмам-триллерам. Они ВСЕ АБСОЛЮТНО ТУПЫЕ И БЕЗДАРНЫЕ.
во как сильно я не люблю тупые мувики.
Дата Nov 16 2006, 21:17
Цитата (Моль @ Nov 16 2006, 16:51)
по-моему , предрассудки -это удел трусов..
Это предрассудок. %)
Дата Nov 17 2006, 05:27
Даже, если бы сейчас был 23 век, то предрассудки бы никуда не делись. Они возникают из-за самой природы человеческого мышления.
И бороться с ними не имеет смысла. Если ты боишься черную кошку, то как с этим можно бороться? Ты говоришь себе: плевать, прорвемся и решительно идешь дальше... но разве страх ушел? Ты же продолжаешь бояться. А если впереди у тебя очень важный экзамен, то ты, наверняка, постараешься обойти улицу. Каким образом борьба может справиться с предрассудками? Она только может придать им жизненность, тем что ты придаешь им огромное значение. Если не дай бог после того, как кошка перешла тебе дорогу случилось , что-то плохое, то твой ум неизбежно сделает свои выводы и предрассудок еще усилится.

От предрассудков реально избавиться, но для этого необходимо полностью осознавать, как и почему они возникают. Для этого неободимо очень пристальное наблюдение за работой своего ума. Когда вы увидите весь генезис предрассудка, то вам не понадобится никаких усилий для борьбы с ним. Он просто-напросто не возникнет.
Дата Nov 17 2006, 09:38
Предрассудки - это удел темноты. Просвященный человек, если и имеет предрассудки, то всегда бориться с ними, и побеждает)
Дата Nov 17 2006, 10:28
Я считаю, что предрассудки еще не так опасны, как ложные ценности, хотя эти понятия очень близки.
Дата Nov 17 2006, 14:50
Цитата (Serna Ulfrsen @ Nov 17 2006, 10:28)
Я считаю, что предрассудки еще не так опасны, как ложные ценности, хотя эти понятия очень близки.

да, на мой взгдяд, даже неотделимы... с ложными ценностями тоже надо "бороться"?
Мне это всё кажется какой-то пылью, которая покрываетнас с возрастом всё больше и больше ( обычно пожилые люди более предрасположены к предрассудкам, чем молодёжь), и эту пыль кто-то пытается смахнуть с себя, кто-то не замечает, а кому-то всё равно и он живёт с ней. Проблема в том, что когда смахиваешь её, то это сложно, согласитесь..
Дата Nov 25 2006, 19:28
За себя могу сказать, что я избежал многих предрассудков, благодаря разуму
Дата Jun 27 2007, 22:06
Согласно Липпману [1], возможно вывести следующее определение: стереотип - это принятый в исторической общности образец восприятия, фильтрации, интерпретации информации при распознавании и узнавании окружающего мира, основанный на прешествующем социальном опыте из Википедии.

Вот я и задумался хорошо ли, что стереотипы существуют? Ведь они все таки мешают увидеть в блондинке умного человека, а не просто красивую внешность. Думаю есть такой стереотип который сформировался у многих, что блондинки имеют маленький IQ. Да и другие стереотипы, что женщины плохо водят машины, ведь это тоже не всегда так? Много ДТП случаются за участием мужчин, я еще не разу не видел ДТП, где бы женщина была виновником ДТП тоесть плохо умела водить машину.
Дата Jun 27 2007, 22:18
Мы в праве и мы можем ломать стереотипы. Они не в праве влиять на наши жизни.
И если у тя, например, плохое мнение об ЭМО, это не значит что ВСЕ такие. Мы, как и любвой другой, разные.
Дата Jun 27 2007, 22:25
Mila_Sklepoff, вот что-то, а стереотип про то что эмо (незнаю какие слова подобрать) мягко выражаясь разноцветные(стиль одежды) плаксы, у меня останется еще долго.
Дата Jun 27 2007, 22:32
Мет, думай что хочешь, я не чистая ЭМО, я фьюжн.
Познавай каждого человека заново и тогда ты познаешь самого себя.
Дата Jun 27 2007, 22:33
Mila_Sklepoff, Фьюжн? Не знаю что это? =dontknow=. Ну а познавать эмо как то не особо хочется ибо я их не уважаю =nea=
Дата Jun 27 2007, 22:42
Метуль, это значит что я не ЭМО. Я изучаю ЭМО как вновь возродившуюся культуру.
Я готесса.
Дата Jun 27 2007, 22:54
Mila_Sklepoff, а понятно. божи как все запутано с этими культурами. Ну а как считаеш эмо имеет право на существование
Дата Jun 27 2007, 22:59
Мет, судя моим исследованиям ЭМО - отчаившиеся подростки, а в этот столь нежный возраст большинству тинэйджеров трудно быть самим собой... Надо их понять. Здесь играют максимализм, желание отличиться и показать свои эмоции...
И знаешь, ЭМО не может быть всю жизнь ЭМО. Немалое значение имеет и возраст.
Дата Jun 27 2007, 23:05
Mila_Sklepoff, нежный возраст.. Мож быть, но все же зачем сбиватся в кучи оплакивать свои проблемы, нада действовать, слезами горю не поможеш.
Дата Jun 27 2007, 23:19
Пойми дам и просто в это время деться некуда!!!
Не буду врать - конечно это отличный повод познакомиться и собраться вместе на тусе!!!

Просто надо оставить их в покое.
Ну а если те уже все это глаза мозолит, то знай - труЭМО знает когда остановится. А те, что только и делают что пропагандируют свою завышенную ЭМОцианальность - позеры.
Дата Jun 27 2007, 23:22
Mila_Sklepoff, Даже бывают разновидности эмо? Да ты и вправду очень умный человек
Дата Jun 28 2007, 04:38
Цитата (Мета @ Jun 27 2007, 22:06)
Много ДТП случаются за участием мужчин, я еще не разу не видел ДТП, где бы женщина была виновником ДТП тоесть плохо умела водить машину.

Пример совершенно идиотский. Да, мужчины чаще попадают в ДТП в соотношении количественном но лишь оттому, что мужчин водителей в разы больше. В процентном же соотнешнии тут явно женщины лидируют.

А стереотипы - есть зло, только вот многие люди не могут мыслить самостоятельно, им обязательно нужно, чтобы кто-то подумал за них.

О эмо. Эмо не бывает тру, все эмо - стада дибилов. Эмо - искуствненная субкультура созданная дибилами для дибилов, не имеющая под собой никакой идеологии. Сжигать их надо.
Дата Jun 28 2007, 11:27
Цитата (Mila_Sklepoff @ Jun 27 2007, 22:59)
Мет, судя моим исследованиям ЭМО - отчаившиеся подростки, а в этот столь нежный возраст большинству тинэйджеров трудно быть самим собой...

А судя по моим исследованиям, эмо - это тупые, слабые плаксивые подростки, которые свои недостатки пытаются выдать за достоинства. Многие люди показывают свои эмоции - это впринципе нормально. А эмо их не показывают, они их демонстрируют, причем, в самой жалкой форме. Но да, ты права: их можно понять. Я понимаю, что выделиться слабостью намного проще чем силой.

По сабжу вообще:
Стереотипы придуманы для глупых или просто слепых людей, чтобы им было проще. Умный человек всегда поймен, где правда.
Дата Jun 28 2007, 11:46
Цитата (Крайтен @ Jun 28 2007, 04:38)
А стереотипы - есть зло, только вот многие люди не могут мыслить самостоятельно, им обязательно нужно, чтобы кто-то подумал за них.

Да, стереотипы многим просто не обходимы ибо они упрощают жизнь. Зачем над чем-то думать, если до тебя этот вопрос уже кто-то окончательно решил? Зачем что-то менять, протестовать против чего-то если большинству это нравиться? В нашем мире столько ненужных правил, прдубеждений созданных чтобы использовать человеческую глупость и это очень удручает, потому что людям кажеться, что это не за них приняли решение, а они сами это сделали. Свегнуть стереотипы очень сложно, но просто необходимо чтобы дать людям надежду. на то, что мы спосбны сделать жизнь лучше.
На счет эмо - честно, я с ними не сталкивалась, но в связи с этим противостоянием гигантских маштабов у меня выработалась стойкая непрязнь к этому слову. Думаю, это просто олицетворение всех крайностей переходного возраста и не более. Им этим нужно переболеть.

Дата Jun 28 2007, 12:31
Цитата (Lithium @ Jun 28 2007, 11:46)
Свегнуть стереотипы очень сложно, но просто необходимо чтобы дать людям надежду. на то, что мы спосбны сделать жизнь лучше.

Не знаю, стоит ли уничтожать существующие стереотипы.
Ведь существуют они для не очень умных людей, а уничтожение стереотипов не приведет к поумнению. Ведь если уничтожить существующие, то тут же будут придуманы новые. Просто нужно научится их видеть и распознавать истину.
UFO
Дата Jun 29 2007, 09:10
Я считаю, что нужно ломать стереотипы! Они несправедливые, и мешают увидеть мир или человека таким, каким он есть.
Дата Jun 29 2007, 12:16
Стереотипы были есть и будут. Надо только делать правильные стереотипы *хитро хихикает* =devil=
Дата Jun 29 2007, 13:40
Цитата (Aureole @ Jun 29 2007, 09:10)
Я считаю, что нужно ломать стереотипы! Они несправедливые, и мешают увидеть мир или человека таким, каким он есть.


Далеко не все хотят видеть мир именно таким.
Дата Jul 2 2007, 06:29
Цитата (Крайтен @ Jun 28 2007, 04:38)
Пример совершенно идиотский. Да, мужчины чаще попадают в ДТП в соотношении количественном но лишь оттому, что мужчин водителей в разы больше. В процентном же соотнешнии тут явно женщины лидируют.
Цитата (Крайтен @ Jun 28 2007, 04:38)
О эмо. Эмо не бывает тру, все эмо - стада дибилов. Эмо - искуствненная субкультура созданная дибилами для дибилов, не имеющая под собой никакой идеологии. Сжигать их надо.

Это глупые стереотипы советского общества!
Насчет машин и ДТП - просто не может быть такого , что в Россие или Украине женщим меньше за рулём чем мужчин.. По той простой причине что у наших мужиков очень большая смертность, женщин больше. %) Следовательно примерное равное количество мужчин и женщин за рулем. И ещё: всеми статистиками показано, что женщины реже попадают в ДТП, чем мужчины...

Насчет ЭМО: это являеться болезьню российского и украинского общества. От не стабильности... многих факторов у нас снова стали появляться группировки ( ЭМО, скинхэды, гопники ) как в 80-ые года. У нас такой минталитет, что все думают так как думают все ( т.е. своего мнения нету.. ). В европе вы можете встретить молодешь одетую как ЭМО или гопники, но они ни капельки не имеют ни чего от ЭМО или гопников. И вообще честно говоря я считаю тех , кто так наезжает на ЭМО просто глупцами.... :-[

Дата Jul 2 2007, 14:10
стереотипы вполне имеют право на существование. люди чрезвычайно предсказуемы.

"я скажу вам кто вы! вы тупые престарелые можоры, ты какой-то гинеколог или ортодонт, ты - подкаблучник своей жены, которая ходит в штанах, а ты, тряпка, складываешь свое дерьмо в целофановый пакет"
(с) байкер из фильма "реальные кабаны",
Додано через 9 хвилин
просто необходимо иметь собственный набор стереотипов, которые ты формируешь на личном опыте.


О женщинах-водителях:
Сегодня утром видел, как женщина, смотря в зеркало заднего вида, помадила свои губы, сидя за рулем
vorobichek, списывать на "минталитет" и "такую обстановку" - удел глупцов.
Не надо идеализировать западную культуру. они такие же идиоты как и мы, и то что их эмо идиоты можно понять с телика, смотря на их клипы.
То, что женщин больше, не означает того факта, что женщин-водителей больше. Для этого просто надо выйти на улицу и пройтись по такси. Я уже не лезу в стереотипы, я уже не буду воспоминать о банальной предрасположености женщин к работам "неагрессивоного" типа, о том что есть минимум женщин-хрирургов, и этому есть банальная причина.
Мужчина не может добиться успеха в семье, когда проблемы на работе, а женщина валит работу когда проблемы в семье. Возможно, женщина-таксист не особо уступает в параметрах мужчине-такисисту, но это пока у нее дома не начал лежать больной корью ребенок, сводящий ее концентрацию на работе к нулю
Дата Jul 2 2007, 15:01
Цитата (fenris ulfrsen @ Jul 2 2007, 14:10)
vorobichek, списывать на "минталитет" и "такую обстановку" - удел глупцов.

:obmorok: ну конечно! Все философы и психологи - глупцы! Вы несомнено правы.... %) Вы истрорию России/Украины изучали? Так вот вспомните конец 19 - начало 20 века....
Цитата (fenris ulfrsen @ Jul 2 2007, 14:10)
Не надо идеализировать западную культуру. они такие же идиоты как и мы, и то что их эмо идиоты можно понять с телика, смотря на их клипы.

Я живу в европе, есть знакомые из Канады и США, но таких массовых групировок , как ЭМО, гопники, скинхэды нету! А вот в Россие это появилось относительно недавно...
Дата Jul 2 2007, 15:08
Цитата (vorobichek @ Jul 2 2007, 15:01)
:obmorok: ну конечно! Все философы и психологи - глупцы! Вы несомнено правы.... %) Вы истрорию России/Украины изучали? Так вот вспомните конец 19 - начало 20 века....

Не все. Только те, которые пытаются сдвинуть виновных в сферу астрала. правда, скорее это не глупцы, а политкорректные трусы
Да, я историю изучал. Но это явление типично для гражданской войны и лежащих подле нее периодов - то же было и во франции, италии и где бы то ни было
Цитата (vorobichek @ Jul 2 2007, 15:01)
Я живу в европе, есть знакомые из Канады и США, но таких массовых групировок , как ЭМО, гопники, скинхэды нету! А вот в Россие это появилось относительно недавно...

Массовых группировок? это не группировки, а субкультуры. уверен, они там есть - я знаю это от своих друзей - европейских скинов.
Дата Jul 2 2007, 21:30
Цитата (fenris ulfrsen @ Jul 2 2007, 15:08)
Не все. Только те, которые пытаются сдвинуть виновных в сферу астрала. правда, скорее это не глупцы, а политкорректные трусы
Да, я историю изучал. Но это явление типично для гражданской войны и лежащих подле нее периодов - то же было и во франции, италии и где бы то ни было


А вы знаете что такое минталитет? И вообще социология? Причем здесь астрал...? Я ж вам говори, что всё из-за нестабильности в наших странах.... Вы даже сами мои слова и подтвердили.

Цитата (fenris ulfrsen @ Jul 2 2007, 15:08)
Массовых группировок? это не группировки, а субкультуры. уверен, они там есть - я знаю это от своих друзей - европейских скинов.


Мало ли кто и что может говорить, вы ж не своими глазами это видели. А вот я живу и каждый день пересикаюсь с ними. Ну нету здесь группировок/субкультур, нету %) . Зато европейцы что только не думают про нас - русских/украинцев/белорусов и мотивируют такими же словами я знаю это от своих друзей.
Дата Jul 3 2007, 08:27
Цитата (vorobichek @ Jul 2 2007, 21:30)
Ну нету здесь группировок/субкультур,

Субкультура на то и субкультура, чтобы всяческие цивилы о них и не слышали даже. Субкультуры есть везде, отрицать сие глупо.
Додано через хвилину
В Украине есть куча субкультур, о которых большинство и не слышало, и не знает, что они существуют. Вот ты много грайндкорщиков видела?
Дата Jul 3 2007, 11:52
Цитата (vorobichek @ Jul 2 2007, 21:30)
А вы знаете что такое минталитет? И вообще социология? Причем здесь астрал...? Я ж вам говори, что всё из-за нестабильности в наших странах.... Вы даже сами мои слова и подтвердили.

нестабильность в наших странах создается отдельными личностями
Цитата (vorobichek @ Jul 2 2007, 21:30)
Мало ли кто и что может говорить, вы ж не своими глазами это видели. А вот я живу и каждый день пересикаюсь с ними. Ну нету здесь группировок/субкультур, нету %) . Зато европейцы что только не думают про нас - русских/украинцев/белорусов и мотивируют такими же словами я знаю это от своих друзей.

Я уверен что есть. возможно не в твоем районе. я читал интервью лидера банды наци-сХе в Германии. Из его слов, там есть кучи группировок
Дата Jul 8 2007, 10:16
Стереотипы?дело в том что у каждого они свои...Каждый для себя сам решает какие стереотипы следует принимать во внимание а какие нет...Я лично против блондинок ничего не имею....тем более сама такой была...сейчас волосы русые...потемнели маленько...
А водят женщины вполне аккуратно...во всяком случае те,которых я знаю...
Дата Oct 8 2007, 12:43
А меня бесят эти стереотипы. Они только ограничевают людей и мешают нормально жить.
К примеру:Жена зарабатывает больше, чем муж. Мужа конечно же это бьет по самые никуда и он начинает себе накручивать. В результате... стал импотентом и жена от него ушла. Вот что делают глупые стереотипы с глупыми мужчинами.
Дата Oct 8 2007, 22:03
без стереотипов жизнь для массы была бы слишком сложной, ведь проще жить по придуманной кем-то схеме, а не думать своей башкой.
Додано через 3 хвилин
ой, почитала предыдущих: у вас примеры такие классные - блондинки и эмо %) . придумайте что-нибудь посерьёзнее.
Дата Oct 9 2007, 01:50
Цитата (Miss Metal @ Jun 28 2007, 11:27)
Стереотипы придуманы для глупых или просто слепых людей, чтобы им было проще. Умный человек всегда поймен, где правда.

Стереотипы не придумали, они сами возникают. :D Как у "умных", так и у "глупых". Это особенность мышления. Просто необходимо осозновать их природу и видеть, как они возникают.
Цитата (Звериф @ Oct 8 2007, 22:03)
без стереотипов жизнь для массы была бы слишком сложной, ведь проще жить по придуманной кем-то схеме, а не думать своей башкой.

Это как раз и есть один из древних стеотипов, что проще жить не думая. :D Как это проще, когда недумающий человек постоянно вляпывается в истории просто потому что вовремя не пораскинул мозгами. За примерами ходить недолго. Вспомните все свои ошибки. Вы их совершили по причине умственной ленности.

Цитата (Endless Darkness @ Oct 8 2007, 12:43)
К примеру:Жена зарабатывает больше, чем муж. Мужа конечно же это бьет по самые никуда и он начинает себе накручивать. В результате... стал импотентом и жена от него ушла. Вот что делают глупые стереотипы с глупыми мужчинами.

Эти стереотипы навязало мужчине общество. И женщины как никто другой участвуют в этом процессе. :D
А бедняга просто не смог подняться выше этого. Не нашлось никого, кто бы помог. В школе этому не учат, родители и друзья сами наполнены теми же стереотипами. Они сидят у всех в костном мозге. :D

Наше общество внедряет это всеми возможными способами. Постоянно происходит невидимое соревнование. Каждый хочет быть умнее другого, больше знать, больше зарабатывать, иметь красивее жену или мужа.
Вспомните фильм "Москва слезам не верит".
Там как раз описан примерно такой случай о котором ты говоришь. Женщина зарабатывала больше мужчины и это стало ему поперек горла.
Но в том же фильме очень тонко и незаметно зрителю навязывается поклонение успеху. Вспомним историю главнойе героини. Её бросил парень, который подвизался на телевидении. Ей пришлось самостоятельно воспитывать дочь. Прошли годы. Она вырастила дочь, а заодно стала директором завода. Тот парень остался простым технарем. И вот он снова подкатывается к своей бывшей подруге. Заметьте расклад. На этот раз он уже ничто, а она преуспевающий человек. Техник против директора. :D Почему же сценарист сделал такой сценарий? Ведь эта мать-одиночка вполне могла остаться просто обычной работницей. Но нет. Справедливость должна была восторжествовать стереотипным образом. И поэтом героиня сделала блестящую карьеру.
Заметьте все мексиканские сериалы на этом построены. И все от них тащатся. :D Бедная Мариам вдруг становится богатой.
Так и возникают стеротипы, и так программируют людей. Тот мужик не виноват. В него просто вложили программу. Общество его зомбировало с самого детства.
По большому счету мы все зомби. Просто не все это в себе замечают. А для раскодирования необходимо бы - заметить. :D
Додано через 30 хвилин
Цитата (vorobichek @ Jul 2 2007, 15:01)
Я живу в европе, есть знакомые из Канады и США, но таких массовых групировок , как ЭМО, гопники, скинхэды нету! А вот в Россие это появилось относительно недавно...

Так скинхеды это из Англии пришло. Они первые начали бить иммигрантов. Факт.


Цитата (vorobichek @ Jul 2 2007, 15:01)
ну конечно! Все философы и психологи - глупцы! Вы несомнено правы.... Вы истрорию России/Украины изучали? Так вот вспомните конец 19 - начало 20 века....

Конечно, глупцы. :D
Вспомни историю Европы. Примеров европейской дикости не счесть. Никакой особой разницы нет между менталитетами.
Дата Oct 9 2007, 08:01
critic, Это говорит, что он слабый человек. Такие люди слабые и им важно, что подумает другие люди. Я его не собираюсь осуждать, т.к таких людей полно. Но я считаю, что это не правильно. Так губить себя всего-лишь из-за того, что жена его больше зарабатывает. Он должен был гордиться своей женой, потому-что не у каждого так, что жена преуспевает в работе. А он просто сделал из этого минус, который мешает ему жить.
Меньше слушать общество надо. Не надо делать, как надо другим. Вот так и получаются зомби, которые следуют по одним и тем же правилам, и многие ни чем особенно не отличаются от других.
Дата Oct 9 2007, 20:25
Цитата (Endless Darkness @ Oct 9 2007, 08:01)
critic, Это говорит, что он слабый человек. Такие люди слабые и им важно, что подумает другие люди. Я его не собираюсь осуждать, т.к таких людей полно. Но я считаю, что это не правильно. Так губить себя всего-лишь из-за того, что жена его больше зарабатывает. Он должен был гордиться своей женой, потому-что не у каждого так, что жена преуспевает в работе. А он просто сделал из этого минус, который мешает ему жить.
Меньше слушать общество надо. Не надо делать, как надо другим. Вот так и получаются зомби, которые следуют по одним и тем же правилам, и многие ни чем особенно не отличаются от других.

Я не понимаю почему ко всем явлениям человеческой психики подходят с точки зрения силы-слабости. Если человек ревнует, то он слаб или силен? Первый признак стереотипного мышления называть кого-то слабаком.

Он чувствует себя неполноценным. При всем этом он может быть довольно умным и довольно сильным. Но у него комплекс. При чем тут слабость я никак не пойму. Если человек, например, стесняется своей внешности. Он слаб что-ли? :)
Pal
Дата Oct 10 2007, 15:03
А по моему стереотип это просто забобона или казка какая то, которую придумали 3 или 4 мужика за бутилкой водки.
И блондинки ненастолько уж и "отсталые" так сказать, норм люди они, я даже чаще встречаю "отсталых" брюнеток чем блондинок...
Дата Oct 10 2007, 16:55
стереотипы - это то, без чего человек жить просто не может. мы их впитываем практически с рождения. через какие-то мы со временем и опытом преступаем, тут же создавая себе новые. ладно еще, если мы их создаем, основываясь на собственном опыте, но часто они навязываются нам извне, но втравливаются в сознание, так что мы уже не можем различить, где наше собственное мнение, а где навязанный стереотип.
Дата Oct 10 2007, 21:07
Цитата (мята @ Oct 10 2007, 16:55)
стереотипы - это то, без чего человек жить просто не может. мы их впитываем практически с рождения. через какие-то мы со временем и опытом преступаем, тут же создавая себе новые. ладно еще, если мы их создаем, основываясь на собственном опыте, но часто они навязываются нам извне, но втравливаются в сознание, так что мы уже не можем различить, где наше собственное мнение, а где навязанный стереотип.

Мята, просто общественные стереотипы становятся нашими, а затем уже мы сами их продвигаем в массы. ]:->
Дата Oct 10 2007, 23:12
critic, я говорила не о своих стереотипах, а об общечеловеческих. мне кажется, ыт не совсем так понял. ну да ладно.
Дата Oct 11 2007, 00:30
Цитата (Звериф @ Oct 10 2007, 23:12)
critic, я говорила не о своих стереотипах, а об общечеловеческих. мне кажется, ыт не совсем так понял. ну да ладно.

Ну ты нечто сказала и я подумал, что это твое мнение тоже. :D Но в своем ответе я вроде как вобщем высказался на этот счет.

Выходит ты лично не считаешь, что жить со стереотипами легче? Не важно тебе или кому-нибудь другому.
Дата Oct 11 2007, 17:15
стереотипы-ограничивают разум, зажимают в тиски и продавливают под определенный шаблон. Но некоторые из них мы не замечаем вообще. Ну к примеру:реальность =материальна, камень=неодушевлен, собака=друг человека. Я нарочно привел такие разные формы стереотипов, чтобы указать на то что они=неотемлимая часть нас самих. Плохо стереотипы? Тогда разумно оговаривать какие...
Дата Oct 12 2007, 15:12
Стереотипы хороши до поры до времени.
Мы меняемся и времена меняются вместе с нами.
И тут появляются новые стереотипы.
Жизнь это сплошная гонка от стереотипов к стереотипам.
Вчера все держали телефон в переднем кармане джинсов, а вы начали держать в заднем кармане джинсов, сегодня все поняли что вы были правы, и тоже стали держать телефон в заднем кармане - вот так новые стереотипы убирают с дороги старые.
Дата Oct 13 2007, 15:02
critic, нет, я не считаю, что жить со стереотипами легче). я думаю, это органичивает свободу, в первую очередь духовную. ЭТО (житиё стереотипами) может быть легче для немыслящей скатинки %) . для Человека - нет.
Дата Jul 15 2010, 16:33
=baba= Моя бабушка постоянно говорит что то типо :не иди если черный кот или собака перешли дорогу
я считаю что ето какойто моразм который придумали в народе
Дата Oct 16 2011, 15:32
право на существование то они имеют, но кто сказал, что нужно в них верить?
Дата Nov 17 2011, 10:48
Дело в том, что, меняя принятый в исторической общности образец восприятия, то есть стереотим, мы тем самым будет создавать стереотипы нового образца. Так что, от стереотипов никуда не деться. Просто, кому пофиг - пусть проходят мимо, а кому нет - живут в общепринятых рамках.
Дата Dec 1 2011, 16:34
мне кажетсяих не должно быть потому что они обижают человека
Дата Dec 5 2011, 07:54
От стереотипов никуда не денешься, просто нужно всегда иметь собственное мнение, основанное на личном опыте. Как по мне, так есть не так много вещей, которым можно верить безоговорочно. Да и многие стереотипы отличаются в разных странах, хотя некоторые и сходные. Все зависит лишь от конкретного человека и его восприятия окружающей действительности.
Дата Dec 6 2011, 03:39
А может именно из стереотипов и состоит здравый смысл?
Дата Dec 7 2011, 10:44
Здравый смысл - вообще понятие, имеющее большую амплитуду)
Конкретизируйте. Анализ и синтез, так сказать, прошу)
Дата Dec 18 2011, 13:03
Лоренс Синианская, вау, триста сообщений на счетчике и уже модератор, небось немыслимый забег пришлось устроить шоб креслице заполучить?)
Цитата (Лоренс Синианская @ Dec 7 2011, 10:44)
Здравый смысл - вообще понятие, имеющее большую амплитуду)
Конкретизируйте. Анализ и синтез, так сказать, прошу)

Да ладно, здравый смысл понятие совершенно определённое - это система общепринятых представлений о реальности, накопленная многими поколениями в рамках культуры, и необходимая каждому человеку для объяснения и оценки встречаемых явлений, и никаких амплитудных колебаний) Анализ и синтез со стереотиперами не дружат совершенно - это прерогатива разума, а стереотипы включаются ещё до того как он начинает работать
Дата Dec 18 2011, 19:50
Барбацуца, бриллианты видны, обычно, невооруженным взглядом) Ввиду этого и ганяться за креслицем не пришлось - оно само ко мне пододвинулось)

А по поводу темы: так вы путаете здравый смысл с культурными ценностями. Цитирую Вики:
Здравый смысл - стихийно складывающаяся под воздействием повседневного опыта совокупность взглядов людей на окружающую действительность и самих себя, которая является основанием для их практической деятельности и морали.

Обратите внимание: "взглядов людей". А взгляды, как очевидно, у всех разные. Оттуда и амплитуда)
Дата Dec 19 2011, 23:24
Всю жизнь удивляюсь над тем, как люди любят стереотипы. Согласна с тем, что они в какой-то мере помогают составить свое мнение об окружающем мире, но в то же время, на мой взгляд, стереотипы лишь для тех, кто не желает копнуть глубже или предпочитает ограничить себя какими-то рамками. Ведь намного проще сделать вывод, что, к примеру, если девочка в 16 лет уже мать, то она загулявшаяся шалава, чем выяснить, что она была изнасилована, когда направлялась вечером домой с урока сольфеджо.
Дата Dec 25 2011, 12:46
Лоренс Синианская, Действительно бриллиант.) Просто немного позабавило усиленное пощение в стиле MousEEE абы на счетчике стало 300 сообщений шоб заявочку на модератора пропустили. А пишешь хорошо, молодчага
Цитата (Лоренс Синианская @ Dec 18 2011, 19:50)
Здравый смысл - стихийно складывающаяся под воздействием повседневного опыта совокупность взглядов людей на окружающую действительность и самих себя, которая является основанием для их практической деятельности и морали. Обратите внимание: "взглядов людей". А взгляды, как очевидно, у всех разные. Оттуда и амплитуда)[/j]

Так повседневный опыт же у нас под воздействием социума и в рамках культуры складывается, отсюда и общность взглядов и тех же стереотипов. А того кто хоть как-то не разделяет взглядов общества, выбивается из частокола людей обыкновенных, щасливо лишаем "здравого смысла")
Цитата (Пэйджик @ Dec 19 2011, 23:24)
Всю жизнь удивляюсь над тем, как люди любят стереотипы. Согласна с тем, что они в какой-то мере помогают составить свое мнение об окружающем мире, но в то же время, на мой взгляд, стереотипы лишь для тех, кто не желает копнуть глубже или предпочитает ограничить себя какими-то рамками.

Стереотипы здоровски экономят время, помогают пройти определённые жизненные ситуации на "автомате". А вот
стереотипичность мышления ограничивает, иной раз, внутриличностный рост. Парадокс, блин)
Дата Dec 30 2011, 00:00
Цитата (Барбацуца @ Dec 25 2011, 12:46)
Стереотипы здоровски экономят время, помогают пройти определённые жизненные ситуации на "автомате". А вот
стереотипичность мышления ограничивает, иной раз, внутриличностный рост. Парадокс, блин)

Вот именно, что на "автомате". Очень просто за три секунды проанализировать человека и сделать о нем скоропалительный вывод, чем узнать подробности из его жизни и, что ли, попытаться понять. Тут от человека зависит, не всем интересны другие люди, кому-то проще сразу ярлык прилепить.
Дата Dec 30 2011, 09:48
Цитата (Барбацуца @ Dec 25 2011, 12:46)
Стереотипы здоровски экономят время, помогают пройти определённые жизненные ситуации на "автомате". А вот
стереотипичность мышления ограничивает, иной раз, внутриличностный рост. Парадокс, блин)


Сравню с огурцами в теплице :D У каждого свое место под солнцем и своя подпорка в виде тонкой бечевки, натянутой к самому потолку. Думать не надо, живи и живи. Попутно огурец дает боковые побеги и заполняет как можно больше пространства, борясь с другими растениями, если повезет, забивая слабые и занимая чуть больше пространства для себя. Вширь, а вот ввысь только до определенного предела, потому что нужен от них плод, а не ботва, крепость, а не рост. Ниточка кончается и растение стелется по потолку, а не рвет крышу в своем стремлении к свету.
Дата Jan 1 2012, 16:26
Сестра Хаос, хорошо написала, а говорила что прозаить не умеешь)

Современный мир избавляет человека от необходимости мыслить. Глаза нам заменяет воспитание, мысли – правила, собственное мнение – стереотипы, желания – рекламные ролики. Все уже придумано, зафиксировано, разложено по своим местам… Не думай, а слушай, смотри и запоминай. О тебе уже позаботились. Мой голову этим шампунем, спи на этих кроватях, носи эти джинсы. Да, конечно, у тебя есть право выбора, но к чему оно? Пока ты будешь выбирать, размышлять, анализировать, время уйдет. Вот и не забивай голову всякой ерундой. Живи комфортно, пусть каждый твой день будет праздником безграничного потребления. Кто-то плывет поперек течения. Дело вовсе не в мужестве. Дело в усталости. Настоящая усталость породила больше героев, чем мужество. Я не собираюсь в герои. И не хочу быть отступником. Просто слишком устал быть, как все. Это тяжелый труд. Многие не замечают этого. Многих убивает стремление быть, как все. Понимать это страшно. Не понимать – глупо. Ловушка
Дата Jan 1 2012, 19:40
Цитата
Сообщений: 2012


Барбацуца, это символично

Цитата (Барбацуца @ Jan 1 2012, 16:26)
Кто-то плывет поперек течения. Дело вовсе не в мужестве. Дело в усталости. Настоящая усталость породила больше героев, чем мужество.


Мысль весьма интересна: вот не замечала раньше, но человек как-то раскрывается, когда устает. Позитивная бодрость запакована в галстуки и накрахмаленные воротнички, но она стерильна и стерилизована, бесплодна часто.
Дата Dec 8 2021, 05:22
Цитата (Бэйджиг @ Dec 30 2011, 00:00)
Вот именно, что на "автомате". Очень просто за три секунды проанализировать человека и сделать о нем скоропалительный вывод, чем узнать подробности из его жизни и, что ли, попытаться понять. Тут от человека зависит, не всем интересны другие люди, кому-то проще сразу ярлык прилепить.

ищейством попахивает и сплетнями
Дата Dec 9 2021, 23:11
гитик, попахивает постами, которым 10 лет уже. =cheesy=
Дата Dec 9 2021, 23:31
Како
Дата Dec 9 2021, 23:32
Какой у Вас хороший ню, однако!
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (8)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.3085 ]   [ 84 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 02:11:02, 20 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP