Модератори: Эфридика.

Сторінки: (9)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Зависть

, Порождает ли она ненависть?
Згорнути питання Порождает ли зависть ненависть?
Да 44 ]  [37.93%]
Нет 22 ]  [18.97%]
Порождает, но сами завистники это не признают 41 ]  [35.34%]
Меня это не интересует 9 ]  [7.76%]
Усього голосів: 93
Гості не можуть голосувати 
Дата Sep 23 2006, 21:26
Лично я считаю что да, зависть действиделвительно порождает ненависть, но завистники этого не признают. В этом я удостоверился после общения с ненавистниЦАМИ Эммы Уотсон.
Так что мне интерестны ваши мнения по этому вопросу
Дата Sep 24 2006, 05:33
Есть добрая зависть, и она не порождает ненависть. Но есть и злая, но я о ней ничего не знаю, потому что никому по-злому не завидую.
Дата Sep 24 2006, 06:29
Если пользоваться словарным определением, то: "Зависть - чувство досады, вызванное благополучием, успехом другого".
Не думаю, что взаимосвязь "зависть-ненависть" в т.с. обязательна. Зачастую, если человек обладает какими-то выдающимися качествами (талантом, искрометным ЧЮ, умом и т.п.), то к нему, напротив, испытываешь симпатию, несмотря на это чувство досады, по типу: "Эх, мне бы так!"
Показати текст спойлеру

Хотя, на мой взгляд, определение уж слишком общее. А учитывая то, что "зависть" - качество заведомо негативное, определение явно недостаточное.

Ответил, что не интересует, поскольку с этим практически не сталкивался. И мне это дело не совсем понятно и, если угодно, чуждо. А аналогичных вариантов не было.
Дата Sep 24 2006, 10:40
Mne kajetsa zavist deystvitelno porajdaet nenavist.Esli kto-to vidit, chto u kogo chto-to est chego net u etogo on xochet togo je.A potom eto perexodit v nenavist.
Дата Sep 24 2006, 14:15
Цитата
Порождает, но сами завистники это не признают

Я так думаю...
Дата Sep 24 2006, 14:29
Цитата
В этом я удостоверился после общения с ненавистниЦАМИ Эммы Уотсон
=megalol=
я конечно понимаю что тащишься с Эммы, но смею тебя разочаровать, не весь мир крутиться вокру неё
Дата Sep 24 2006, 17:03
Бывает, что зависть порождает ненависть, но не всегда (!).
Дата Sep 24 2006, 18:05
Но зависть может пораждать и стремление к лучшему, в смысле, стремление измениться в лучшую сторону...
Дата Sep 24 2006, 19:27
Да зависть всегда порождала ненависть и продолжает это делать!
Дата Sep 24 2006, 19:29
Цитата
Да зависть всегда порождала ненависть и продолжает это делать!

бойся смертный!тогда я тя ненавижу из-за твоего компьютера! ^_^
Дата Sep 24 2006, 20:34
Да, но сами завистники этого не признают. Пример - антиамериканизм.))))
Дата Sep 26 2006, 17:12
Разные ситуации бывают, нельзя обобщать
Дата Sep 27 2006, 10:01
Я не считаю, что зависть обязательно порождает ненависть. Ненависть - это сильное чувсво, тогда как зависть может быть и легкой. И не обязательно, что одно порождает другое
Дата Sep 27 2006, 12:43
Возможно и порождает, всё зависит от человека
Дата Sep 27 2006, 16:09
Э... Я думаю, что зависть порождает ненависть, поетому за это же и проголосовала. Ну а вот так назаваемая "белая" зависть, думаю не порождает.
Дата Sep 28 2006, 08:10
Цитата
Разные ситуации бывают, нельзя обобщать

Вот тут я согласна. А вообще, зависть часто бывает стимулом, двигателем, проверенно на собственном опыте.
Цитата
В этом я удостоверился после общения с ненавистниЦАМИ Эммы Уотсон

Хм... Ладно, молчу
Дата Sep 28 2006, 08:17
Вообще слишком мало вариантов ответа, я считаю нужно добавить пункты:
- Да, но только "черная"
- Да, но только "белая" o_O
- Все зависит от ситуации.
Дата Sep 28 2006, 17:09
Цитата
Да, но сами завистники этого не признают. Пример - антиамериканизм.))))

Я абсолютно согласен с Фелиной. Это на мой взгляд самая главная особенность зависти. Зависть они не признают, а ненависть они называют простым неодобрением. Ярким примером этого является "СНЕЙПоманка в законе" - небезызвестная нам Северина.
Дата Sep 28 2006, 17:37
AON, давай не будем переходить на личности. ;)
Дата Sep 29 2006, 06:18
Цитата (AON @ Sep 28 2006, 17:09)
Я абсолютно согласен с Фелиной. Это на мой взгляд самая главная особенность зависти. Зависть они не признают, а ненависть они называют простым неодобрением. Ярким примером этого является "СНЕЙПоманка в законе" - небезызвестная нам Северина.

Ты телепат?
Дата Sep 29 2006, 06:46
Зависть точно порождает ненависть. Я бы привела реалный пример из жизни, и не один, но думаю, это необязательно...
Дата Sep 30 2006, 23:28
Цитата (AON @ Sep 23 2006, 21:26)
Лично я считаю что да, зависть действиделвительно порождает ненависть, но завистники этого не признают. В этом я удостоверился после общения с ненавистниЦАМИ Эммы Уотсон.
Так что мне интерестны ваши мнения по этому вопросу


Так! Стоп,стоп,стоп дорогая редакция! Я не поняла этого " В этом я удостоверился после общения с ненавистниЦАМИ Эммы Уотсон" при чем тут это-то??? -_- Я вот тоже ярая ненавистница Эммы и че теперь,думаешь я завидую ее популярности? Абсолютно нет. Мне не нравится то,как она играет и то,что касается только ее актерского мастерства. Как я могу ее ненавидеть,если даже не знаю ее?! Имхо,не ставь всех под одну гребенку.


А теперь про зависть. Я лично считаю,что зависть порождает ненависть. И завистники,как сказано выше часто не признают этого.
Но с другой стороны,зависть бывает разная.
Я вот завидую например тому, как моя подруга свободно говорит по-датски (живу в Дании). И это чистая зависть, и она подталкивает меня к тому, чтобы я тоже занималась и смогла либо дойти до ее уровня,либо даже перепрыгнуть.
ИМХО.
Дата Oct 1 2006, 06:04
Зависть не всегда есть плохое чувство,есть зависть хорошая и плохая,плохая зависть-это желание,чтобы у того, кому ты завидуешь были неприятности, не было,того чего хотел бы иметь ты (к примеру,кто завидует Эмме,хотят,чтобы у нее не было популярности,чтобыона покалечилась или ваще сдохла),а хорошая зависть-это желание стать таким,как объект твоей зависти, сделать себя лучше.Просто-напросто все зависит от человека.
Дата Nov 6 2006, 13:40
Порождает. Думаю, что человеку подвласны чувства. Однако, уверившись в чем-то о продолжает дальше. Так и с ненавистью, порожденной завистью.
Дата Nov 6 2006, 21:09
Вух ты.. кто-то очень хорошо читал ГП. Йа помню Дамблдор сказал Тому (в шестой книге, одна из тех немногих реплик, что мне запомнились) "Величие пробуждает зависть, зависть рождает злобу, а злоба плодит ложь".
В теме немного сокращено, но что-то в этом есть)

Я считаю, что все зависит от человека, даже не от ситуации. И зависть может таки граничить с ненавистью, если довольно долго держать в себе и преумножать эту зависть.
Дата Nov 7 2006, 12:48
зависть...это вообще плохое чуство.Хот лучше имь много врагов чем друзей!!!И это правда...
Дата Nov 7 2006, 15:31
Я очень завистливый человек, но всеми силами стараюсь избавиться от этого чувства
Дата Nov 9 2006, 12:38
Я ответила "Да" потому что бывает так что у завистника есть чувство ненависти к кому-то из-за зависти, но то, что он завидует, он не признает. Завистник просто поменял местами причину и последствие, притом причину он вобще потерял, то есть зависть он не считает причиной. Знаю хорошо, сама столкнулась с таким по отношению ко мне, притом этих завистников было оч много, но у них была ненависть именно появившаяся изза зависти, но если бы я их спросила или завидуют они мне я уверена услышала бы "нет", хотя и так видно было что да.
Дата Nov 9 2006, 13:07
"Все грехи сопряжены с удовольствием и признают свою вину, только зависть не знает ни вины, ни удовольствия"- как сказал Роберт Бертон.
Зависть по психологии - это болезнь души. Не бывает "белой" или"черной" зависти. Люди делят ее на эти два типа для самоуспокоения. Зависть в основном присуща тем людям, которые мало чего добились в своей жизни и из-за своей несостоятельности, в окружающих их людях видят врагов. Эти враги, необязательно должны жить лучше них, обладать лучшими качествами и т.д.
Именно по этой причине, зависть зачастую переростает в ненависть. Это уже зависит от характера завистника и степени его "зараженности этой болезнью".
Так что не завидую тем, кто "болеет завистью" :no-no-no:
Дата Nov 9 2006, 20:13
Зависит какая зависть:
если белая - то стимулирует активность завистника
если черная - то возможны мелкие пакости, а может и ненависть...
Дата Nov 10 2006, 13:52
Я считаю,что нет или в очень крайних случиях.Ведь бывает и "светлая" зависть.
Дата Nov 13 2006, 11:45
Как можно бороться с завистью??? Я ее чувствовать не хочу!
Дата Nov 15 2006, 18:24
Мне кажется,что порождает...Но не во всех случаях.
Дата Nov 16 2006, 12:41
Порождает, но сами завистники это не признают.
Я так думаю...
Дата Nov 25 2006, 19:37
Порождает не зависть, а человек который был охвачен ею
Дата Nov 25 2006, 19:45
Ничего подобного. Не всегда. Наоборт, зависть иногда, играет роль двигателя.
Дата Mar 31 2008, 08:23
Порождает ли зависть ненависть?

Пораждает, но за исключением "белой" зависти, придающей человеку скорее стимул к совершенствованию, чем желание насолить другому.
Дата Mar 31 2008, 13:12
Мне кажется что нельзя ответит - да или нет. Всё зависит от обьекта зависти, и отношения к человеку, которому завидуешь. Если отношения с ним не очень, то это может толкнуть на ненависть. И например если обьект зависти тебе недаступен, и врядли когда либо даступен будет, то с этого всё может начаться.
Дата Mar 31 2008, 13:48
Setsuna Asakura, "Белую зависть" придумали сами завистники. Это понятие нельзя разграничить. Нет разницы: белая, черная. Зависть остаеться завистью. И она порождает ненависть.
Дата Mar 31 2008, 13:52
Цитата (Millady @ Mar 31 2008, 13:48)
Setsuna Asakura, "Белую зависть" придумали сами завистники. Это понятие нельзя разграничить. Нет разницы: белая, черная. Зависть остаеться завистью. И она порождает ненависть.

А можно вопрос? Любая зависть пораждает нанависть? Например у моего друга, есть очень хорошая книга, приблизительно 19 века. Ну я ему как бы немного завидую что у него есть такое сокровище, а ему на него наплевать. И по твоей теории, я начинаю его ненавидеть из-за этого?
Дата Apr 3 2008, 06:28
соглашусь с кем-то высказавшемся сначаоа, что есть так называемая "белая" зависть, вот она-то и является "безвредной", но если человек не может держать себя в руках, то она может перерасти в настоящую озлобленность...
Дата Apr 20 2008, 10:52
Вот сидят 15-летние дети и спорят о ненависти, цирк да и только. С чего ненависть? Подружка дурой обозвала? Пошли бы лучше книжки умные почитали, самообразовывались бы.
Дата Apr 24 2008, 15:47
"Зависть - сестра соревнований" А.С Пушкин! так что нет связи между завистью и ненавистью... хотя не исключено что они живут в каждом человеке не вытесняя друг друга!
Дата Apr 26 2008, 05:12
В моём понимании, зависть это производная от восхищения. Если ты видишь и восхищаешься красивым цветком, не факт что ты его ненавидишь. И кстати, Крайтен, тема вроде о зависти, а не о ненависти и оскорблении. Или мне тоже посамообразоваться?
Дата Apr 26 2008, 05:14
зависть присуща каждому,она опускает человеческое достоинство,старайтесь не завидовать,а радоваться чьим то успехам. И тогда этот мир станет лучше.
Дата Apr 26 2008, 09:46
Мне всегда это говорит один человек.
Это, наверно, правда.

Всегда получается так.
Дата Apr 26 2008, 14:23
мне как сторонику тьмы не присущи такие мысли ))) но все равно зависть ниже достоинства твоего,ибо мне говорит собственный разум это.
Дата Apr 29 2008, 12:23
у кого-то порождает, у кого-то нет. зависть - штука такая. по-моему дурость ненавидеть человека за то, что у него... ну не знаю, ну мобила круче. или морда красивей. =) ну кто виноват, что так получилось. а ходть и думать: ах он, гад, какой модный и красивый, а я вообще намного круче и такой вот немодный и урод! ну детство же.
хотя завидуют все. не отнекивайтесь.
Дата Apr 30 2008, 17:46
Конечно зависть порождает ненависть,а потом завистник даже может убить того человека которому завидует,но это редко.
Дата May 1 2008, 18:57
знаете что, чтоб меньше завидовать никогда не слушайте чьи-либо понты...наслушавшись о прекрасной жизни другого, о его успехах, человек автоматически начинает думать - вот ему так повезло, почему у меня нет такого - и дальше поялвляется такая вещь как зАВИСТЬ....а настоящая или как еще ее там ЧЕРНАЯ она к добру не приводит....
Дата May 1 2008, 23:31
Мне кажется, нет, так как зависть может быть у подруги к подруге по поводу парня, лучшей фигуры или цвета кожи, но ненависть это уж точно никак не родит, так как это люди близкие и умеют радоваться за своего ближнего. =dontknow=
Дата May 2 2008, 09:26
Поражает злую, не чистую, подлую ненависть
Дата May 16 2008, 17:37
Мне кажется, что зависть не может порождать ненависть. Люди не всегда желают зла тому, кому завидуют.
Дата Jun 3 2008, 17:40
Зависть бывает разная и у разных людей она порождает разные чувства, порой мы завидуем, потому что не имеем то, что хотим, одного человека это сподвигнет к покорению этого, а другого затянет в себя злоба и превратиться в ненависть к человеку, имеющего что-то.
Я думаю, что нет людей на планете не завидующих, просто один пройдет подумав:
"Вот это гама, мне бы....", а иной "Ненавижу его, как он посмел" :D
Дата Aug 1 2008, 17:57
Да..Зависть-это одно из самых худших качеств на Земле...Зависть еще и порождает зло((((
Дата Aug 1 2008, 17:59
Порождает, но сами завистники это не признают
Дата Jul 16 2010, 18:34

  i  

Тема вверх

Дата Jul 24 2010, 12:15
Сбственно никогда не получалось никому завидовать, всегда возникает ощущение, что если у человека сейчас что-то хорошо, то у него обязательно были страдания до этого или будут еще впереди.
А вообще...Зависть на самом деле порой пораждает ненависть. При том не только к тому кому завидуют, но и к самому себе.
Дата Jul 24 2010, 13:35
Была зависть, признаюсь. И порой действительно настолько завидуешь, что начинаешь ненавидеть, забывая обо всём. Не самые приятные ощущения.
Дата Jul 24 2010, 19:16
Стараюсь не завидовать и вроде получается. Нужен философский подход и все проблемы решены. Пусть и просто в сознании.
Дата Jul 24 2010, 20:47
Не умею завидовать, но когда мне говорят, "Я тебе завидую"-у меня мурашки по коже, неприятные...
И вообще, в чем смысл зависти?Люди ведь разные, у кого-то есть одно , у тебя другое.
Дата Jul 24 2010, 21:02
Зависть порождает, ненависть, ток в этом никто не признается. На самом деле, я думаю завидовать, просто, бессполезно. Да можно восхитится и подумать что я тоже так хочу, но дальше...Дальше, либо добейся этого сам, либо просто забудь и все(Это у меня такое отношение).
Дата Aug 7 2010, 16:21
Порождает, но сами завистники это не признают-мой ответ.
зависть и ненависть ето сестры
Дата Oct 8 2016, 11:24
О, да! Зависть – одна из моих проблем. Иногда ненавижу себя за то, что зацикливаюсь на чужих, более удачных результатах, нежели на решении своих собственных проблем, устранении своих собственных ошибок. На самом деле зависть забирает много положительных эмоций у человека, он становится стать в каком-то деле таким же, как его знакомый, друг или оппонент, а этого делать ненужно!

Однако переучиться с зависти можно – обратить внимание на то, что есть у того, кому вы завидуете. Если это лучше выполненная работа, то можно посмотреть, убедиться, поинтересоваться, чем его работа лучше, почему он выполнена качественнее.
Дата Oct 9 2016, 08:25
Вокруг мало счастливых людей, которым можно завидовать. Я замечаю у окружающих много проблем, которые они не скрывают. А которые скрывают? Их получается ещё больше.
Дата Sep 17 2019, 20:27
Зависть - это скажем прямо не очень хорошая черта, особенно если она сильная. То есть человек часто думает, что вот у меня этого нет, а вот у соседа...это есть и не может успокоиться от этих мыслей.
Вызывает ли это злость, я думаю что это по-разному, думаю что есть белая зависть, когда человек просто радуется за тебя и хочет так же, но без раздражения, что это произошло с тобой, а не с ним/ней. А есть и черная, и там это уже выражается явно, так как человек злиться, что это есть у него и нет у другого. Вот это уже плохо...
Дата Nov 11 2019, 10:50
Об этом уже давно всё сказал Волдеморт в кабинете Дамблдора.
Дата Dec 1 2019, 15:27
и да и нет. завидовать можно по разному. меня зависть подталкивает развиваться. Всё зависит от психологической зрелости личности. ;)
Дата Dec 1 2019, 19:13
Мальна, согласна с Вами. Я вот скорее не завидую людям, а вдохвовляюсь их успехами. Это мотивирует делать, учиться, развиваться и двигаться дальше.
Дата Dec 4 2019, 01:15
Недавно мне на глаза попались чьи-то рассуждения о том, что есть два типа зависти — цивилизованного, капиталистического толка («хочу себе такое же, пойду на это поработаю»), и коммунистического («а чего это у него есть, а у меня нет, пусть и у него не будет»). Вот первая — это ок, сама практикую регулярно, но принципе не очень понимаю, в чем вообще смысл второй.
Дата Dec 4 2019, 03:44
Salt, а ты глянь картину Айвазовского, ну ту самую от которой с визгами отказался наш император и художник подарил её американцам, а потом погляди на посудку Фабирже - всё сразу станет понятно
Дата Dec 6 2019, 03:48
Salt, эта теория - на вес золота. Первый вариант - весьма "положительная" зависть, которая мотивирует что-то делать, учиться и добиваться желаемого. Вторая же - негативная и весьма ущербная, построенная на ненависти.
Дата Dec 6 2019, 19:39
Цитата (Злой Гринч @ Dec 6 2019, 03:48)
Salt, эта теория - на вес золота. Первый вариант - весьма "положительная" зависть, которая мотивирует что-то делать, учиться и добиваться желаемого. Вторая же - негативная и весьма ущербная, построенная на ненависти.

Жили-были два брата. Один на севере, другой на юге. У южанина была своя ферма, доходы были хороши, работники были всем обеспечены. Северянин был победнее, но фермером становится не хотел, хотя казалось бы - стремись к тому же и будешь жить припеваючи. Но! Северянин решил - раз у меня этого нет, то и у брата моего этого тоже не будет. И пошел войной на брата и лишил южанина того что у него было. И ни капли в нем не было ненависти одна сплошная справедливость
Дата Dec 7 2019, 03:10
Барбацуца, да, такие люди на полном серьезе думают, что это - справедливость.

Я тут рассуждаю такая вся из себя, а у меня, к слову, есть несколько родственников с такой философией. Я бы даже сказала, подавляющее количество моих родственников - такие. Бывает так - не повезло. =))
Дата Dec 7 2019, 04:08
Злой Гринч, северянин не просто считал что отобрать у южанина средство производства справедливость, он за это умирал. Россиянин тоже считал что северянин прав и послал свои кораблики к берегам Америки.

А ты разве не такая же? Ну давай еще одну байку попробуем. Жила-была принцесса. Миленькая-премиленькая. Как-то она гуляла по саду и услышала незнакомые ей звуки. Наверное, это лягушки квакают, - подумала принцесса. Чего это они требуют то, что есть у меня? И стала их дразнить пироженными. А это были не лягушки, а люди. Они так рассудили - раз у нас нет пироженных то и у принцессы их не будет. Ну и лишили принцессу ротового отверстия.
Дата Dec 10 2019, 02:40
Барбацуца, понятно, это было описание исторических событий, которые я из-за незнания российской истории не опознала.

Это байка к тому, что если я буду дразнить людей, то мне дадут в морду? Кхарошая байка, спорить не буду.
Дата Dec 10 2019, 16:49
Злой Гринч, эти исторические события к российской истории имеют отношение отчасти, всё же это американская история, но да Александр второй флотом поддержал Линкольна в войне "Севера и юга". Северянин лишил южанина то чего у северян не было - рабов.
А потом уже американцы поддержали хлебом голодающих Поволжья. Айвазовский нарисовал в честь этого две картины которые были запрещены в России императором, потому что именно с высочайшего позволения императора экспорт пшеницы привел к голоду.

Давай представим что ты и я собственники. У каждой своё производство. Одинаковые. Но я эксплуатирую чужой труд, а у твоих сотрудников шикарный соцпакет и достойная зарплата. Естественно у меня прибыль выше ведь у меня расходы значительно ниже. Ты каким путем из предложенных Солт пойдешь: капиталистическим - чтобы заработать больше будешь работать так же как и я или коммунистическим - лишишь меня того чего у тебя нет?
Дата Dec 11 2019, 02:42
Барбацуца, у меня почему-то не щелкнуло в голове, что речь может быть не о России. Помню историю рабства, но видимо, не до конца.
Цитата (Барбацуца @ Dec 10 2019, 16:49)
Давай представим что ты и я собственники. У каждой своё производство. Одинаковые. Но я эксплуатирую чужой труд, а у твоих сотрудников шикарный соцпакет и достойная зарплата. Естественно у меня прибыль выше ведь у меня расходы значительно ниже. Ты каким путем из предложенных Солт пойдешь: капиталистическим - чтобы заработать больше будешь работать так же как и я или коммунистическим - лишишь меня того чего у тебя нет?

У меня для тебя ответ, который, может, ты не очень ожидаешь. Во-первых, я не стала бы эксплуатировать чужой труд и предоставила бы своим работникам хорошие условия. Необязательно самый шикарный соц. пакет, но условия на уровне и выше среднего - как минимум. Во-вторых... я стала искать бы возможность выйти в лидеры и обойти тебя, только моей мотивацией было бы не желание лишить тебя или кого-то еще чего-то, а простое желание быть лучшей на рынке. Но никто не говорит, что несколько компаний не могут со-существовать, необязательно становиться монополистом.

У меня никогда не было желания построить империю, перегрызть всем глотки и захватить мир. Особенно в современное время, когда многие практикуют принципы этики, ведя бизнес. Меня мотивируют хорошие истории чужого успеха, чувства черной зависти и желания отобрать что-то у кого-то у меня нет. Это вообще весьма уродливое чувство.
Дата Dec 11 2019, 16:31
Как же ты меня обойдешь если у меня за счет снижения расходов доход больше, а следовательно и возможности постоянно модернизировать производство выше?

реально не возникает желания отобрать что-то у кого-то? ту же эксплуатацию труда?
Дата Dec 11 2019, 19:03
Сам тот факт, что ты это спрашиваешь, меня пугает, потому что в мире есть тьма тьмущая примеров того, как компании со-существуют, не пытаясь "удавить" друг друга. Есть те, которые платят гроши и ищут труд в странах третьего мира за копейки. Есть те, кто нанимают у себя и платят достойные деньги. Есть этически и неэтические. Они все существуют и работают.

Но если говорить о самой мотивации добиться чего-то, чтобы перещеголять кого-то из-за зависти и желания отобрать у людей что-то, то это кажется абсурдным по определению. Мне аж интересно, что творится в головах людей с такой ненавистью и желанием уничтожить чужую жизнь.
Дата Jan 19 2020, 22:12
Не знаю,но мне кажется,что да, ведь не зря говорят "черная зависть". Но всё зависит от ситуации...кто кому завидует и из-за чего)
Дата Feb 9 2020, 12:13
Зависть порождает ненависть. Любовь порождает ненависть. Всё порождает ненависть. Ненависть - высшее проявление человеческого духа.
Дата Feb 10 2020, 17:51
Rachnoss, скорее низшая. =lol=
Дата Aug 28 2020, 19:59
Каждый случай, как и человек, индивидуален, поэтому нельзя однозначно говорить о том, что зависть обязательно порождает ненависть. Существует действительно так называемая белая зависть, которая в свою очень является созидающей, потому что мотивирует человека, который завидует, добиваться чего-то больше и двигаться еще дальше.

На мой взгляд, черная зависть - более распространенная чем белая, но и так и не всегда является предвестником ненависти, потому что редко какие случаи приводят именно к ненависти (а ненависть зачастую является зачатком чего-то уже криминального, поэтому в таких крайних понятиях я бы не стал говорить).
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (9)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1154 ]   [ 96 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 18:49:56, 28 Mar 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP