Модератори: Эфридика.

Сторінки: (9)  # « Перша ... 6 7 [8] 9  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Зависть

, Порождает ли она ненависть?
Згорнути питання Порождает ли зависть ненависть?
Да 44 ]  [37.93%]
Нет 22 ]  [18.97%]
Порождает, но сами завистники это не признают 41 ]  [35.34%]
Меня это не интересует 9 ]  [7.76%]
Усього голосів: 93
Гості не можуть голосувати 
гитик
Дата Dec 4 2019, 03:44
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
*********
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5462
Користувач №: 77316
Реєстрація: 8-December 12





Salt, а ты глянь картину Айвазовского, ну ту самую от которой с визгами отказался наш император и художник подарил её американцам, а потом погляди на посудку Фабирже - всё сразу станет понятно
^
Фея кленового сиропа
Дата Dec 6 2019, 03:48
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Salt, эта теория - на вес золота. Первый вариант - весьма "положительная" зависть, которая мотивирует что-то делать, учиться и добиваться желаемого. Вторая же - негативная и весьма ущербная, построенная на ненависти.
^
гитик
Дата Dec 6 2019, 19:39
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
*********
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5462
Користувач №: 77316
Реєстрація: 8-December 12





Цитата (Злой Гринч @ Dec 6 2019, 03:48)
Salt, эта теория - на вес золота. Первый вариант - весьма "положительная" зависть, которая мотивирует что-то делать, учиться и добиваться желаемого. Вторая же - негативная и весьма ущербная, построенная на ненависти.

Жили-были два брата. Один на севере, другой на юге. У южанина была своя ферма, доходы были хороши, работники были всем обеспечены. Северянин был победнее, но фермером становится не хотел, хотя казалось бы - стремись к тому же и будешь жить припеваючи. Но! Северянин решил - раз у меня этого нет, то и у брата моего этого тоже не будет. И пошел войной на брата и лишил южанина того что у него было. И ни капли в нем не было ненависти одна сплошная справедливость
^
Фея кленового сиропа
Дата Dec 7 2019, 03:10
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Барбацуца, да, такие люди на полном серьезе думают, что это - справедливость.

Я тут рассуждаю такая вся из себя, а у меня, к слову, есть несколько родственников с такой философией. Я бы даже сказала, подавляющее количество моих родственников - такие. Бывает так - не повезло. =))
^
гитик
Дата Dec 7 2019, 04:08
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
*********
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5462
Користувач №: 77316
Реєстрація: 8-December 12





Злой Гринч, северянин не просто считал что отобрать у южанина средство производства справедливость, он за это умирал. Россиянин тоже считал что северянин прав и послал свои кораблики к берегам Америки.

А ты разве не такая же? Ну давай еще одну байку попробуем. Жила-была принцесса. Миленькая-премиленькая. Как-то она гуляла по саду и услышала незнакомые ей звуки. Наверное, это лягушки квакают, - подумала принцесса. Чего это они требуют то, что есть у меня? И стала их дразнить пироженными. А это были не лягушки, а люди. Они так рассудили - раз у нас нет пироженных то и у принцессы их не будет. Ну и лишили принцессу ротового отверстия.
^
Фея кленового сиропа
Дата Dec 10 2019, 02:40
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Барбацуца, понятно, это было описание исторических событий, которые я из-за незнания российской истории не опознала.

Это байка к тому, что если я буду дразнить людей, то мне дадут в морду? Кхарошая байка, спорить не буду.
^
гитик
Дата Dec 10 2019, 16:49
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
*********
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5462
Користувач №: 77316
Реєстрація: 8-December 12





Злой Гринч, эти исторические события к российской истории имеют отношение отчасти, всё же это американская история, но да Александр второй флотом поддержал Линкольна в войне "Севера и юга". Северянин лишил южанина то чего у северян не было - рабов.
А потом уже американцы поддержали хлебом голодающих Поволжья. Айвазовский нарисовал в честь этого две картины которые были запрещены в России императором, потому что именно с высочайшего позволения императора экспорт пшеницы привел к голоду.

Давай представим что ты и я собственники. У каждой своё производство. Одинаковые. Но я эксплуатирую чужой труд, а у твоих сотрудников шикарный соцпакет и достойная зарплата. Естественно у меня прибыль выше ведь у меня расходы значительно ниже. Ты каким путем из предложенных Солт пойдешь: капиталистическим - чтобы заработать больше будешь работать так же как и я или коммунистическим - лишишь меня того чего у тебя нет?
^
Фея кленового сиропа
Дата Dec 11 2019, 02:42
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Барбацуца, у меня почему-то не щелкнуло в голове, что речь может быть не о России. Помню историю рабства, но видимо, не до конца.
Цитата (Барбацуца @ Dec 10 2019, 16:49)
Давай представим что ты и я собственники. У каждой своё производство. Одинаковые. Но я эксплуатирую чужой труд, а у твоих сотрудников шикарный соцпакет и достойная зарплата. Естественно у меня прибыль выше ведь у меня расходы значительно ниже. Ты каким путем из предложенных Солт пойдешь: капиталистическим - чтобы заработать больше будешь работать так же как и я или коммунистическим - лишишь меня того чего у тебя нет?

У меня для тебя ответ, который, может, ты не очень ожидаешь. Во-первых, я не стала бы эксплуатировать чужой труд и предоставила бы своим работникам хорошие условия. Необязательно самый шикарный соц. пакет, но условия на уровне и выше среднего - как минимум. Во-вторых... я стала искать бы возможность выйти в лидеры и обойти тебя, только моей мотивацией было бы не желание лишить тебя или кого-то еще чего-то, а простое желание быть лучшей на рынке. Но никто не говорит, что несколько компаний не могут со-существовать, необязательно становиться монополистом.

У меня никогда не было желания построить империю, перегрызть всем глотки и захватить мир. Особенно в современное время, когда многие практикуют принципы этики, ведя бизнес. Меня мотивируют хорошие истории чужого успеха, чувства черной зависти и желания отобрать что-то у кого-то у меня нет. Это вообще весьма уродливое чувство.
^
гитик
Дата Dec 11 2019, 16:31
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
*********
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5462
Користувач №: 77316
Реєстрація: 8-December 12





Как же ты меня обойдешь если у меня за счет снижения расходов доход больше, а следовательно и возможности постоянно модернизировать производство выше?

реально не возникает желания отобрать что-то у кого-то? ту же эксплуатацию труда?
^
Фея кленового сиропа
Дата Dec 11 2019, 19:03
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Сам тот факт, что ты это спрашиваешь, меня пугает, потому что в мире есть тьма тьмущая примеров того, как компании со-существуют, не пытаясь "удавить" друг друга. Есть те, которые платят гроши и ищут труд в странах третьего мира за копейки. Есть те, кто нанимают у себя и платят достойные деньги. Есть этически и неэтические. Они все существуют и работают.

Но если говорить о самой мотивации добиться чего-то, чтобы перещеголять кого-то из-за зависти и желания отобрать у людей что-то, то это кажется абсурдным по определению. Мне аж интересно, что творится в головах людей с такой ненавистью и желанием уничтожить чужую жизнь.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (9)  # « Перша ... 6 7 [8] 9  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0972 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 16:54:46, 28 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP