Модератори: Эфридика.

Сторінки: (7)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Снобизм

, снобы ли мы?
Відправлено: Jun 2 2006, 07:39
Гуляя с собакой я часто прохожу мимо компании моих соседей. Парни в спортивных костюмах, девчонки безвкусно одеты и накрашены. Они всегда со мной здороваются, я киваю им, но никогда не сяду попить с ними пива. Не смогу себя заставить. Я сноб?

Моя знакомая живет в общаге. Всех девчонок из села она называет марусями и относится к ним как к третьему сорту, хотя и сама не "столичная штучка". Она сноб?

А вы снобы? Что снобизм для вас?
Відправлено: Jun 2 2006, 07:55
Если по определению снобизма - т.е. следованию изысканному вкусу, манерам высшего общества и пр., то я не сноб. Сама выхожу за эти рамки и загонять себя в них не собираюсь. Однако банально невежливые или невежественные люди, всякая гопота у меня вызывает пренебрежение. Это лайт-снобизм? ;)
Відправлено: Jun 2 2006, 08:13
Цитата (Азазель @ Jun 2 2006, 07:55)
. Это лайт-снобизм? ;)
=thumbsup= Однозначно, лайт-снобизм рулит. =lol=

Да, наверное я бываю снобом. Собственно, смотря что считать снобизмом, а что - неприятием дурного вкуса.

Ладно, давайте подробнее.

"Сноб - человек, который считает себя носителем высшей культуры и интеллектуальности"
"Сноб - человек, тщательно следующий вкусам и манерам высшего света и пренебрегающий всем, что выходит за пределы его правил"
"Сноб - человек, претендующий на изысканно-утончённый вкус, на исключительный круг занятий, интересов."

Если брать эти определения снобизма, то я в определённой степени являюсь снобом, потому что мне претит опускаться до уровня некоторых людей, поэтому я их игнорирую, или издеваюсь над ними.

Но разве это негативное качество? Человек, которому оно не чуждо, не станет общаться с бомжами, алкоголиками, отбросами, юродивыми, и я не понимаю людей которым это не противно.

Другое дело, что снобизм иногда принимают за высокомерие, в то время как на мой взгляд это естесственное отвращение к отвратительному и презрение к низшему.

Хотя я и в высокомерии не вижу ничего плохого.

Це повідомлення відредагував Salazar - Jun 2 2006, 08:30
Відправлено: Jun 2 2006, 10:45
Во всем нужна мера. Пример чрезмерного снобизма - высказывание Цисси относительно многодетных матерей.
Відправлено: Jun 2 2006, 11:08
Цитата (fenrisulfr @ Jun 2 2006, 10:45)
Во всем нужна мера. Пример чрезмерного снобизма - высказывание Цисси относительно многодетных матерей.
Если уж приводить примеры, увожайемый, то такие чтобы всем было понятно, а не то что наиболее запомнилось только вам.
Цитатку пожалуйсто.
Чтобы мы наконец увидели ваш пример "чрезмерного снобизма".

ЗЫ.. Заранее подписываюсь под каждым словом Цисси относительно многодетных матерей =tongue= =megalol=

Це повідомлення відредагував Salazar - Jun 2 2006, 11:09
Відправлено: Jun 2 2006, 11:53
В какой-то тепени я сноб... пожалу, даже в слишком большой (для меня). Ничего особо хорошего в этом не вижу, т.к. это какие-никакие, а рамки... Хотя, конечно, Салазар прав: общаться с бомжами - это фу...

PS если сейчас начнется обсуждение Цисси или еще чего-то, не связанного с темой, повышу рейтинг :moder+:
Відправлено: Jun 2 2006, 12:03
А если отвлечься от бомжей?

Если: Вы не те книги читаете(не читаете книг вообще) - фи!
Вы не разбираетесь в фотошопе? - какая отсталость!
Вы считаете это можно на себя одеть? - какая пошлость!
Відправлено: Jun 2 2006, 12:09
Цитата (Френд без Травки @ Jun 2 2006, 11:53)
В какой-то тепени я сноб... пожалу, даже в слишком большой (для меня). Ничего особо хорошего в этом не вижу, т.к. это какие-никакие, а рамки... Хотя, конечно, Салазар прав: общаться с бомжами - это фу...

PS если сейчас начнется обсуждение Цисси или еще чего-то, не связанного с темой, повышу рейтинг :moder+:
Мы не Цисс обсуждаем, а пример снобизма, который нам так и не привели.
Вот фенрирсульф считает её пример идеальным - так что ж, пусть подкрепит чем-нибудь это мнение, в пртивном случае это лишь голословная фраза.
Ато нам бы и хотелось разобрать обсуждаемое здесь явление (то бишь снобизм, тем более "чрезмерный") на конкретном примере.
Відправлено: Jun 2 2006, 12:09
мята, ну, насчет книг, мне кажется, это перебор: каждый имеет право читать то, что хочет :D Но я бы не сказала, что это снобизм... Просто человек не собирается падать до какого-то (какого - он сам решает) уровня и пытается не дать другим это сделать... Хотя это тоже снобизм... в некоторой степени :)
Додано через хвилину
Цитата (Salazar @ Jun 2 2006, 12:09)
Мы не Цисс обсуждаем, а пример снобизма, который нам так и не привели.
Вот фенрирсульф считает её пример идеальным - так что ж, пусть подкрепит чем-нибудь это мнение, в пртивном случае это лишь голословная фраза.
Ато нам бы и хотелось разобрать обсуждаемое здесь явление (то бишь снобизм, тем более "чрезмерный") на конкретном примере.

Это я поняла, но я знаю, во что это переростает, так что предупреждаю заранее :girlbebebe:
Відправлено: Jun 2 2006, 12:42
нуу...не я ни сноб)мне впрринцыпе фсе равно)
Ну конечно хорошо когда люди опрятные но в остальном мне все равно.Главное что б меня не раздражали своей тупостью.
Я спакойна магу апщатся с кем то кто атличается от меня если мне это доставляет удовольствие и мне будет все равно что окружающие могут падумать что я пахож на ниго ну и всякое такое.
Відправлено: Jun 2 2006, 13:29
Цитата (мята @ Jun 2 2006, 12:03)
...

Если: Вы не те книги читаете(не читаете книг вообще) - фи!
Вы не разбираетесь в фотошопе? - какая отсталость!
Вы считаете это можно на себя одеть? - какая пошлость!

Отличные примеры снобизма. Его проявления очень разнообразны.

Ещё пример снобизма: Моя кровь чиста... o_O

Добавлю, что все снобы почему-то имеют Чистую Кровь и являются носителями особых Арийских Черепов или владеют Пятью Языками или свой род ведут от Карла Великого...
Перечислять можно бесконечно.

Це повідомлення відредагував critic - Jun 2 2006, 13:54
Відправлено: Jun 2 2006, 15:24
Цитата
Добавлю, что все снобы почему-то имеют Чистую Кровь и являются носителями особых Арийских Черепов или владеют Пятью Языками или свой род ведут от Карла Великого...
Перечислять можно бесконечно.

Во-во-во!
Кстати, ваш аватарский кот выглядит весьма по-снобски. Он явно
Цитата
свой род ведет от Карла Великого

Відправлено: Jun 2 2006, 16:01
гыы))котя и вправту такой весь надменный))Но все равно миня он дика прикалываит)
Відправлено: Jun 2 2006, 16:09
Цитата (Traviata @ Jun 2 2006, 16:01)
гыы))котя и вправту такой весь надменный))Но все равно миня он дика прикалываит)
А разве я говорю, что меня не прикалывает?

Просто у некоторых бывает очень снобский вид. Как моя бабушка говорит, на кривой кобыле не подъедешь. А на самом деле "человек-то хороший"
Відправлено: Jun 3 2006, 14:12
Снобы живут во всех странах и обществах. Молодежь в подавлящей своей массе - снобы, поскольку снобизм - это не только внешнее подражание, но и внутреннее. У молодости по определению внутренние метания, поэтому в поисках своего пути она особенно падка на это нехитрое дело. И еще, конечно, дамы средних лет, но это так, частное субъективное мнение))
Впрочем, практически всякий более-менее интеллигентный, образованный и культурный человек - в той или иной степени сноб, так как нынче практически нет естественных и раскованных людей. Все зажаты в свои рамки подражания. От рафинированного до неформала - почти всех блестящий "высший свет" манит.
Я думаю, что в нашем обществе сейчас снобизм стал очень распространенным качеством. Мне кажется, что выходит куча журналов, сайтов, передач, таких гламурненьких, которые как раз рассчитаны на этих снобов, чьей потенциальной целевой аудиторией являются как раз снобы. А поскольку их очень много, их очень активно покупают люди... Там ведь товары, вещи, которые эти люди никогда не смогут приобрести. Выходят постоянно журналы, демонстрирующие жизнь каких-то особых высокородных людей, - и все это покупается. Поэтому снобизм, мне кажется, в нашем обществе сейчас очень распространен. А то, что люди не признают себя снобами, ну, это вполне понятно. Потому что сноб, который понимает, что он сноб, уже не является снобом на самом деле.
Я знаю, что сноб сидит абсолютно в каждом из нас. Вспомните, когда вы в последний раз пренебрежительно кивнули какому-нибудь своему старому знакомому, считая его на ступеньку ниже себя на социальной лестнице, когда презрительно посмотрели на какого-нибудь бомжеватого вида мужичка в телогрейке, который грелся у вас в подъезде? Это ведь тоже снобизм. Надо учиться воспитывать в себе ровное отношение к людям, по крайней мере до тех пор, пока не узнаешь их по-настоящему и не появится возможность оценить (или презреть) их за личные качества, а не за положение в обществе.
Надо уметь задавить в себе сноба.
Но, с другой стороны, снобизм — это то качество человека, которое дает возможность реализовать свой талант, если он у него есть, позволяет ориентироваться только на таких же точно пижонов. Есть масса талантливых людей, которые из-за концепции «надо быть скромным, надо всех любить» не реализуются, не проявляют свои таланты. Это довольно спорная тема, потому нельзя сказать однозначно, что снобизм - это плохо или хорошо. Скорее всего истина, как всегда, посередине.
Відправлено: Jun 5 2006, 14:53
Всем кто постил раньше. За свою жизнь я сменил нимало мнений и состояний. Я был и аристократом чистых кровей, и коммунистом, был безбашеным нефором и рафинированим интиллектуалом, ярым христианином и чуть ли не сатанистом (читай филантропом - мизантропом), падал ниже плинтуса и был известен. Это не привратности судьбы, это был сознательный выбор. Это были своего рода "Цiкавiи дослiди". Один из найдениых мной ответов, имеющих отношние к теме - отказатся от эмоциональной оценки.

Я помню как я думал, когда был снобом - эти куряшие придурки, да я в сто раз лучше. Или эти патлатые абизяны. Потом я сам отрастил хаера до плечей, слушал Димму Боргира, и шмалял по пачке в день.

Зачем отказыватся от эмоциональной оченки? Потому что человек не волен в своих действиях. Если кто - то глуп, не стоит его ненавидеть или призирать. Он глуп по одной причине - у него нет выбора. Еще до рождения он должен был быть глуп. Как писал Ницше - природа стремится к необходимому и избегает лишнего. Нужно всего лишь помочь ему стать умнее и лучше, пусть преодолевая возникающее природно отвращение.

Класный пример преодоления есть в Дюне, где преподобная мать испытывае Пола.

Ты слышал о том, что животные перегрызают себе лапы,
чтобы освободиться из ловушки? Это веление инстинкта. Человек
же остается в ловушке, выдерживая боль. Им движет надежда. Эта
надежда не оставляет человека до самой его смерти.
Зуд перешел в жжение.
-- Зачем вы это делаете? -- спросил Пол.
-- Чтобы убедиться, что ты человек. Молчи!

"Человек есть нечто, что должно превзойти" Ф.Ницше.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Цитата
снобизм - это не только внешнее подражание

Цитата
Но, с другой стороны, снобизм — это то качество человека, которое дает возможность реализовать свой талант, если он у него есть


В том то и дело, что снобизм чисто внешняя характеристика. По определению -
1. Человек слепо стремяшийся подражать вкусам и манерам буржуазно - аристократического круга
2. Человек, считающий себя носителем высшей интеллектуальности и изысканых вкусов.

Когда о человеке говорят "сноб" - имеют в виду его манеру вести себя с другими.

Цитата
Я думаю, что в нашем обществе сейчас снобизм стал очень распространенным качеством


Это точно, т.к. на самом деле умных и сдержаных людей очень немного осталось, всех большевики расстреляли. Особо умные сматались за границу. Рай для разного рода аферистов.

Цитата
Надо учиться воспитывать в себе ровное отношение к людям, по крайней мере до тех пор, пока не узнаешь их по-настоящему и не появится возможность оценить (или презреть) их за личные качества, а не за положение в обществе


Слова истиного гуманиста. Товарищи, читайте Стругацких. В кратце: "Обитаемый остров". Максим - сверхчеловек (сильный, умный, образованый) - попадает в коньюнктуру, близкую к современной нам. Конкуренции, хитрости и жестокости в его мере небыло. Столкнувшись с такой неблагоприятноой средой он не впадает в апатию, но продолжает свое исследование. Что особо всегда поражает у Стругацких - (и здесь, и в "Трудно быть богом") - то невинное удивление с которым его "герои-земляне" воспринимают пошлось окружающего. Как будто им такое и в голову прийти не могло!

Цитата
Я знаю, что сноб сидит абсолютно в каждом из нас. Вспомните, когда вы в последний раз пренебрежительно кивнули какому-нибудь своему старому знакомому, считая его на ступеньку ниже себя на социальной лестнице, когда презрительно посмотрели на какого-нибудь бомжеватого вида мужичка в телогрейке, который грелся у вас в подъезде?


Дрессировать себя тяжело, человек - самый сумасбродный зверь, но реально.
Відправлено: Jun 24 2006, 15:08
Есть люди с которыми мне неприятно общаться.
Не то,что я сноб просто не хочу неприятностей.
Відправлено: Jun 27 2006, 18:03
Все мы немного снобы и расисты.
Лично мне противно сесть рядом с бомжом, или ссаным алкашом. На таких людей я смотрю сверху вниз и рада, что не отношусь к ним... Хотя, все в моих руках...
Еще терпеть не могу людей, которые повышают на меня голос. Затыкаю сразу. Таких людей тоже за людей не считаю. (только в тот миг, когда они орут) Может я не права. Но немогу пересилить себя.

Це повідомлення відредагував Мышельма - Jun 27 2006, 18:10
Bat
Відправлено: Jun 28 2006, 04:37
Цитата
Если: Вы не те книги читаете(не читаете книг вообще) - фи!
Вы не разбираетесь в фотошопе? - какая отсталость!
Вы считаете это можно на себя одеть? - какая пошлость!

=lolbuagaga= Со мной такое бывает)) Да, и я в определенной мере снобка. Безвкусица, неопрятность, невежественность меня дико раздражают. Терпеть не могу людей, рассуждающих о том, чего они почти не знают, например, о музыке Моцарта - великого композитора девятнадцатого века, говорящих "ихний" вместо "их"... В общем, даже не езжу вот уже несколько лет к одной из бабушек, потому что ее необразованность меня убивает.
Не знаю, откуда это все у меня взялось, потому что никого из моих родственников (которых я почти ненавижу) снобом назвать нельзя. Никак нельзя))
Цитата
Добавлю, что все снобы почему-то имеют Чистую Кровь и являются носителями особых Арийских Черепов или владеют Пятью Языками или свой род ведут от Карла Великого...

Черт, я же совсем забыла, от кого ведем мы свой род. Но известными дворянами мои пра-пра-пра были точно =lolbuagaga=

Це повідомлення відредагував Bat - Jun 28 2006, 04:39
Відправлено: Jul 1 2006, 12:54
Снобизм приемлем для сильных личностей с адекватной самооценкой... Слабаки, видящие себя снобами, выглядят смешно и жалко... Да, я сноб :menace: =wink= =wink= =wink=
Відправлено: Jul 1 2006, 13:19
Цитата
Все мы немного снобы и расисты.

Забавное передергивание.
Все мы немножко воры (хоть раз, да и стырили конфетку).
Все мы немножко убийцы (комаров давим тока так!)
Все вы немножко шлюхи (ибо если покопаться в мыслях...)
Все вы немножко беременные...
Цитата (Мышельма @ Jun 27 2006, 18:03)
Лично мне противно сесть рядом с бомжом, или ссаным алкашом. На таких людей я смотрю сверху вниз и рада, что не отношусь к ним...

Противно сидеть с ссаным алкашом - так это не снобизм, а, скорее, физиологическая реакция. Что значит "смотреть сверху вниз" не очень понимаю. Типа на вопрос, "Девушка, а как пройти до библиотеки?", ответить: "Пошел на хрен! Ты - ссаный алкаш и бомж, я на тебя сверху вниз смотрю!"
Цитата
Снобизм приемлем для сильных личностей с адекватной самооценкой

А такой человек снобом не будет. Определения уже давали:
Цитата
1. Человек слепо стремяшийся подражать вкусам и манерам буржуазно - аристократического круга
2. Человек, считающий себя носителем высшей интеллектуальности и изысканых вкусов.

Интересно, много ли людей с адекватной самооценкой, которые считают, что они - носители :)
Відправлено: Jul 1 2006, 13:24
Цитата (Пополь-Вух @ Jul 1 2006, 13:19)
Цитата
Снобизм приемлем для сильных личностей с адекватной самооценкой

А такой человек снобом не будет. Определения уже давали:
а что еще от кретина услышать можно? торн вечно п***т, поучает других, хотя на своем примере ничего толкового показать не может. вот он как раз и попадает под описанную им категорию неудачников с неадекватной самооценкой. редкой воды имбецил.
Відправлено: Jul 1 2006, 14:23
Цитата ([DE)
noma Black,1151760268]
Цитата (Пополь-Вух @ Jul 1 2006, 13:19)
Цитата
Снобизм приемлем для сильных личностей с адекватной самооценкой

А такой человек снобом не будет. Определения уже давали:
а что еще от кретина услышать можно? торн вечно п***т, поучает других, хотя на своем примере ничего толкового показать не может. вот он как раз и попадает под описанную им категорию неудачников с неадекватной самооценкой. редкой воды имбецил.
А ну не гнать на торна, откуда тебе знать? Может он тож за счёт всех тут самоудовлетворяеццо, как и я? =devil=

ЗЫ На самом деле все тут похоже по-разному понимают значения снобизма, не смотря на уже привидённые определения.


Пополь, а если, например, мою знакомую воротит от лиц кавказской национальности, даже если они на вид трезвые, то что это - снобизм, рассизм, или чисто физиологическая реакция?

Це повідомлення відредагував Salazar - Jul 1 2006, 14:23
Відправлено: Jul 1 2006, 14:35
Вот пока вы так спорите вы похожи на снобов.
Відправлено: Jul 1 2006, 14:53
Честно говоря, ненавижу необоснованный снобизм, когда абсолютно тупые люди превозносят себя над другими, только потому, что у их родителей много денег, а на самом деле они ничего не стоят.
Другое дело, если человек чего-то в жизни добился, выделяется из толпы, если его уровень интелектуального развития значительно превышает средний, соответственно он имеет полное право ставить себя выше других. А что плохого в манерах высшего общества? Конечно, если это мужланы, которые всеми правдами и неправдами выкарабкались наверх и пытаются из себя что-то корчить, это выглядит просто смешно. Отсюда и взялись все эти анекдоты про новых русских.

В определенной степени я тоже сноб, поскольку не могу общаться с людьми, которые значительно ниже меня в интелектуальном развитии. Также с презрением отношусь к тем, кто не пытается чего-то добиться в жизни. Еще не люблю людей без высшего образования (точнее тех, кто не собирается его получать и которые считают что средней школы или техникума им дорстаточно). Тем не мение, не сужу людей по их материальному состоянию на сегодняшний день, хотя не люблю тех, кто мирится с бедностью, с такими предпочитаю не общаться, так как они сами признали себя низшим прошарком общества.
Відправлено: Jul 1 2006, 14:56
Право на снобизм надо заслужить, а не получить по наследству. Право на оснабливание тоже надо "заслужить"
Відправлено: Jul 1 2006, 14:58
Цитата (Salazar @ Jul 1 2006, 14:23)
Пополь, а если, например, мою знакомую воротит от лиц кавказской национальности, даже если они на вид трезвые, то что это - снобизм, рассизм, или чисто физиологическая реакция?

Ксенофобия - кажется, так это называется.
Если тебе обязательно нужно слово с почетным суффиксом -изм, то пожалуйста - "тупизм".
Відправлено: Jul 1 2006, 16:55
Я вспомнила прикол из 6 книги по Гарри Поттеру. Дамблдор много раз повторял, что он намного умнее многих людей...
Он тоже получается сноб? =girl_crazy=
Цитата (Пополь-Вух @ Jul 1 2006, 13:19)
Противно сидеть с ссаным алкашом - так это не снобизм, а, скорее, физиологическая реакция. Что значит "смотреть сверху вниз" не очень понимаю. Типа на вопрос, "Девушка, а как пройти до библиотеки?", ответить: "Пошел на хрен! Ты - ссаный алкаш и бомж, я на тебя сверху вниз смотрю!"
Не думала, что некоторые не знакомы с образными выражениями. Хамить ссаным алкашам я не собираюсь. Где ты видел алкашню, ходящую в библиотеку? Хамить им - значит опускаться, а не возвышаться.
Я считаю, что алкаши - это отбросы общества, дно цивилизации. Я понятно изъясняюсь?
Цитата (Пополь-Вух @ Jul 1 2006, 13:19)
Все вы немножко беременные...
Кем ты немножко беременный? =lolbuagaga=
Если ты себя к снобам не относишь, то заметь: ты рьяно пытаешься выставить себя умнее других. =tease=
Відправлено: Jul 1 2006, 17:12
Цитата (Мышельма @ Jul 1 2006, 16:55)
Не думала, что некоторые не знакомы с образными выражениями. Хамить ссаным алкашам я не собираюсь. Где ты видел алкашню, ходящую в библиотеку? Хамить им - значит опускаться, а не возвышаться.
Я считаю, что алкаши - это отбросы общества, дно цивилизации. Я понятно изъясняюсь?

Ну это ведь очевидно не так, если говорить именно об алкоголизме.
А если непосредственно об отбросах - то это неоправданно резкое (высокомерное) определение социального статуса какой-то группы людей. Люмпены - есть такое слово.
Если исходить из определения снобизма, то не получается.
Цитата (Мышельма @ Jul 1 2006, 16:55)

Кем ты немножко беременный?

Читай внимательно.
Цитата (Мышельма @ Jul 1 2006, 16:55)
Если ты себя к снобам не относишь, то заметь: ты рьяно пытаешься выставить себя умнее других.

Кем бы я нипытался себя выставить, это называется выпендрежем. Довольно странно думать об откровенном выпендрежнике, каким я несомненно и являюсь, что он сноб.
Відправлено: Jul 1 2006, 17:57
сноб это когда идешь с компанией друзей все купят поесть в Маке а ты скажешь фуууу! и пойдешь сьешь что то другое...а придя домой слопаешь три гамбургера....
Люди пытаються выделиться...ну что ж...пусть делают что хотят...что то доказывать или разубеждать неимеет смысла..и вобще это проблема или непроблема каждого в одельности...хочешь врать другим и себе пожалуйста
Відправлено: Jul 1 2006, 18:03
Цитата (Негодяйка @ Jul 1 2006, 17:57)
сноб это когда идешь с компанией друзей все купят поесть в Маке а ты скажешь фуууу! и пойдешь сьешь что то другое...а придя домой слопаешь три гамбургера....

Это скорее ханжество или что-то в этом роде.
Хотя если он так скажет, потому что, считает, будто Мак - не для людей его уровня, то да.
И то как сказать.
"Пища", которой там "угощают", действительно очень вредна и невкусна. Первое - факт, второе - дело вкуса.
Відправлено: Jul 1 2006, 18:07
ну согласна...я прекрасно понимаю что еда там....не очень нро...все равно с удовольствием ем...и нечего с собой поделать немогу и нехочу...
а снобы вначале скажут что Это (вещь, еда, воздух , ....) не для них хотя в другом месте в другое время будут так делать
Відправлено: Jul 5 2006, 13:27
не люблю снобів, особливо нашенських, які тіки-тіки показали кінчик носа із того гімна в якому вони плавають все життя, но уже мнять себе вишшим общєством.
носять труси дольче габана, речі купують тільки в бутіках середньої паршивості і при цьому живуть в якомусь зажоп"ї і їздять на роботу в смердючих маршрутках... які дозволяють купити собі сонячні окуляри за 200 баксів і їздять до чорта на рога, даби купити горішки на 1 гривню дешевше...

з приводу бомжів і алкоголіків...признаюсь чесно, мені з ними теж неприємно спілкуватись (просто гидко знаходитись поруч), але часом буває навіть цікаво...
ех, якби ви знали, яка кількість дійсн розумних і талановитих людей спилась і скодилась на дно... просто того, шо так сталось, того шо вони не падли, того шо були такі часи... того шо розумних і талановитих так часто обламує життя... а все це вище общєство, до якого всі так прагнуть - одні самодури, кар"єристи, жлоби, бандити і ляді, ой сорі, "лєді".

Цитата
Может он тож за счёт всех тут самоудовлетворяеццо, как и я?

Салі, заведіть собі дівчину... або хлопця (да, жаль шо Очєнь Очєь Магічіська Хрєнь пішла з форуму) і удовлєтворяйтєсь прі помощі їя. а то за допомогою дитячого форуму - це вже якесь таке збочення. та й руки всі в мозолях будуть. право же, арістократам це не іде... )))

Цитата
В определенной степени я тоже сноб, поскольку не могу общаться с людьми, которые значительно ниже меня в интелектуальном развитии.

Фейт, амеби - то не люди )))
Відправлено: Jul 5 2006, 13:36
Я немного сноб.. Ко всяким бомжам и бедным отношусь с жалостью, социальное положение ничего не гвоорит о человеке.. Но ненавижу людей, которые матерятся, не любят читать, смотрят тупые сериалы и все время выпендриваются (это значит, что я ненавижу всех своих одноклассников *sick* )
Відправлено: Oct 4 2007, 17:15
я ни сноп).
кажись, снобизм слегка сродни стереотипности, а?
Цитата (Лилу @ Jul 5 2006, 13:36)
ненавижу людей, которые матерятся, не любят читать, смотрят тупые сериалы и все время выпендриваются (это значит, что я ненавижу всех своих одноклассников *sick* )


это не снобизм, а здравый смысл).
Відправлено: May 26 2011, 05:35
Лично для меня снобизм несколько другое понятие.
Снобом считаю того, кто только что выбрался "из грязи в князи" и "нахватался" манер, а суть этого человека осталась прежняя. Он тут же прекращает общаться с прежним кругом знакомых и друзей и всеми силами стремится "подружиться" с "нужными" людьми. Их новые манеры искусственны и часто смешат и "новый" и "старый" круг знакомых.
Лично себя не считаю снобом, так как никогда не хочу казаться лучше, чем есть. А вот среди знакомых знаю многих. Меня они смешат. Особенно весело было смотреть на одну дамочку, которая пока не столкнулась по работе, на меня смотрела с высока, а потом надо было видеть ее выражение лица. Как же она меня резко зауважала.
Відправлено: Jun 3 2011, 19:07
Я, наверное, сноб. Я редко сам первым начинаю налаживать контакты с людьми, если вся компания куда-то пойдет, а меня персонально никто не позовет, то прост оза толпой я не пойду. И так во многом.
Но это не из-за того, что я считаю себя выше других или лучше. Раньше я думал ,что это гордыня не дает мне первым сделать шаг на встречу людям или последовать за толпой. Но потом я понял ,что это скорее самый настоящий страх. Страх быть навязчивым, страх быть не понятым, страх показаться глупым и нелепым.
Да, я самый натуральный сноб. Но это не мешает мне быть искренним и открытым для людей ,которые и ко мне были искренни и открыты.
Відправлено: Jun 9 2011, 12:25
Снобизм означает отсутствие широты мышления, которая есть основной признак высокого интеллектуального уровня. Так что не приемлю сие качество в других и не обладаю им сама.
Заметьте, я рассматриваю классический снобизм, то есть, когда критерием оценки одного человека другим служит принадлежность к "высшему обществу" (не обязательно светскому, "самая крутая компания" или "друзья гендиректора" из той же песочницы)) , обладание определенными аксессуарами, указывающими на высокий социальный статус, определенные культурные пристрастия, свидетельствующие о принадлежности к социальной или культурной элите и так далее. Снобы мыслят штампами, они не в состоянии оценить человека или явление, если он\оно не вписывается в их весьма узкие рамки, тем самым они обедняют свою жизнь, даже не понимая этого.
В общем, принципиально не ходить в Макдональдс - это не собизм, снобизм - это считать барахлом тех, кто туда ходит)
Відправлено: Jun 9 2011, 12:44
Кэт Даллас, помоему, вы путаете снобизм с брезгливостью и высокомерием.
Цитата
В общем, принципиально не ходить в Макдональдс - это не собизм, снобизм - это считать барахлом тех, кто туда ходит)

Вот как раз на это абсолютно все равно. Так же как на курящих/некурящих, алкоголиков/наркоманов/проституток. Мне важнее сам человек.
Снобизм скорее проявляется в нежелании открываться другим людям. Я стараюсь помогать людям, могу выслушать, помочь советом, но не ждите от меня того же. Ни слез, ни жалоб, ни чувств, ничего и этого на люди я выносить не намерен. За что мне и нравится этот форум, тут я могу приоткрывать часть сомнений и чувств, что гложат меня изнутри, в реале для меня это непозволительно.
Цитата
Заметьте, я рассматриваю классический снобизм, то есть, когда критерием оценки одного человека другим служит принадлежность к "высшему обществу" (не обязательно светскому, "самая крутая компания" или "друзья гендиректора" из той же песочницы)) , обладание определенными аксессуарами, указывающими на высокий социальный статус, определенные культурные пристрастия, свидетельствующие о принадлежности к социальной или культурной элите и так далее.

Слово "классический" тут как раз к месту.
Відправлено: Jun 9 2011, 12:49
Avarus, а разве высокомерие не есть одна из основных составляющих снобизма? Считать достойными только тех, кто принадлежит или ведет себя\выглядит так, словно принадлежит к некоему кругу избранных, и при этом уверенность человека, что он сам-то, конечно, к этому кругу принадлежит бесспорно - мне кажется высокомерие из снобизма органично проистекает.
Відправлено: Jun 9 2011, 12:55
Кэт Даллас, Честно? Не знаю, могу судить только по своим ощущениям.
Цитата
Считать достойными только тех, кто принадлежит или ведет себя\выглядит так, словно принадлежит к некоему кругу избранных, и при этом уверенность человека, что он сам-то, конечно, к этому кругу принадлежит бесспорно - мне кажется высокомерие из снобизма органично проистекает.

Меня наоборот раздражает любое проявление неравенства. Я считаю ,что абсолютно все люди равны и никто не имеет права смотреть свысока, какими бы не были заслуги или проступки человека.
Цитата
высокомерие не есть одна из основных составляющих снобизма

Мне кажется ,что любое "высокомерие" - это желание спрятаться, скрыться, отделиться от других людей. И тут скорее основная причина не завышенное эго или снобизм, тут скорее причина - страх. Другое дело ,что это может быть страх быть таким как все.
Відправлено: Jun 9 2011, 13:21
Avarus, а снобы, как я считаю, в принципе люди не очень в себе уверенные, иначе зачем бы им черпать уверенность в осознании собственной принадлежности к некой элите и не-принадлежности к ней других?)
Відправлено: Jun 9 2011, 17:14
Цитата
а снобы, как я считаю, в принципе люди не очень в себе уверенные, иначе зачем бы им черпать уверенность в осознании собственной принадлежности к некой элите и не-принадлежности к ней других?)

Может быть. Это надо тогда искать "классического сноба" на форуме.
Відправлено: Jun 10 2011, 19:00
Цитата (Avarus @ Jun 9 2011, 17:14)
Может быть. Это надо тогда искать "классического сноба" на форуме.

Ну, я могла бы назвать пару имен на основании поверхностных впечатлений, но это неэтично))

Відправлено: Jun 11 2011, 17:08
Цитата
Ну, я могла бы назвать пару имен на основании поверхностных впечатлений, но это неэтично))

Хм, это надо хорошо общаться с людьми на форуме и плотно так общаться, по сообщениям в темах вряд ли поймешь. Но вы же вроде не переносите "классических снобов"? Хотя ладно, без разницы. Захотят - отпишутся сами.
Відправлено: Jun 11 2011, 18:40
Угу, прибегут и отпишутся. А потом еще раз прибегут.

"Относить себя к высшим категориям" - это снобизм. А "бирки клеить на людей" - это по-вашему, что?
Цитата (Кэт Даллас @ Jun 9 2011, 13:21)
а снобы, как я считаю, в принципе люди не очень в себе уверенные, зачем бы им черпать уверенность в осознании собственной принадлежности к некой элите и не-принадлежности к ней других?)
Действительно, зачем? Таки откуда такая уверенность, что это "черпание" вообще происходит?

Вот, к примеру, представьте ситуацию: при совместном обеде в заведении общепита (не ресторанного типа, там приборы предусмотрительно выдают) ваш визави попросит себе отдельную вилочку на каждое блюдо, да еще как следует салфеточкой каждую вытрет. При этом слегка поморщится от того, что так не делаете, к примеру, вы. Сноб? Не уверен в себе?
Відправлено: Jun 12 2011, 05:14
Цитата (Кошастая @ Jun 11 2011, 18:40)
Вот, к примеру, представьте ситуацию: при совместном обеде в заведении общепита (не ресторанного типа, там приборы предусмотрительно выдают) ваш визави попросит себе отдельную вилочку на каждое блюдо, да еще как следует салфеточкой каждую вытрет. При этом слегка поморщится от того, что так не делаете, к примеру, вы. Сноб? Не уверен в себе?

И бокалы тоже не мешает протиреть салфеткой.
Відправлено: Jun 12 2011, 08:05
Цитата
при совместном обеде в заведении общепита (не ресторанного типа, там приборы предусмотрительно выдают) ваш визави попросит себе отдельную вилочку на каждое блюдо, да еще как следует салфеточкой каждую вытрет

Не сноб.
Цитата
При этом слегка поморщится от того, что так не делаете, к примеру, вы

Сноб.
Цитата
Не уверен в себе?

В первой цитате - это может быть из-за привычки или воспитания. А если имеет место вторая цитата, тогда да, человек не уверен в себе и пытается выделится манерами и пренебрежением.
Відправлено: Jun 12 2011, 08:13
Цитата (Барбацуца @ Jun 12 2011, 05:14)
И бокалы тоже не мешает протиреть салфеткой.
%)

Цитата (Avarus @ Jun 12 2011, 08:05)
Не сноб.

Цитата (Avarus @ Jun 12 2011, 08:05)
Сноб.

Почему? Аргументацию в студию.
Цитата (Avarus @ Jun 12 2011, 08:05)
В первой цитате - это может быть из-за привычки или воспитания. А если имеет место вторая цитата, тогда да, человек не уверен в себе и пытается выделится манерами и пренебрежением.
Тут нет ни первой цитаты, ни второй цитаты. Человек себя просто так ведет. Так, как есть.
Почему бы не предположить, что он не пытается ничем выделиться, и его "слегка поморщиться" - это не пренебрежение к визави за одним столом? Что-то мешает?
Відправлено: Jun 12 2011, 08:15
Цитата
Почему? Аргументацию в студию.

В первом сообщении по теме говорил вроде. Одно дело, когда человек просто отличен по манерам или воспитанию и другое, когда он этим кичится и ставит другим в упрек.
Цитата
Почему бы не предположить, что он не пытается ничем выделиться, и его "слегка поморщиться" - это не пренебрежение к визави за одним столом? Что-то мешает?

Мешает то, что вы четко указали по какому поводу человек морщится.
Цитата
При этом слегка поморщится от того, что так не делаете, к примеру, вы.



Відправлено: Jun 12 2011, 08:24
Цитата (Avarus @ Jun 12 2011, 08:15)
В первом сообщении по теме говорил вроде. Одно дело, когда человек просто отличен по манерам или воспитанию и другое, когда он этим кичится и ставит другим в упрек.
Видишь ли, человек может этим совершенно не кичиться и никому ничего в упрек не ставить. Но вот окружающие, видя его отличность считают, что это самый что ни на есть... снобизм.

Цитата (Avarus @ Jun 12 2011, 08:15)
Мешает то, что вы четко указали по какому поводу человек морщится.
Ну, он по факту увидел, что его визави так не делает. В голове сработало примерно: "Беее, ну как так можно, они ж не тщательно вымыты. Эххх...". Что отобразилось на лице. Только и всего. :)
Відправлено: Jun 12 2011, 08:43
Цитата (Кошастая @ Jun 12 2011, 08:24)
Ну, он по факту увидел, что его визави так не делает. В голове сработало примерно: "Беее, ну как так можно, они ж не тщательно вымыты. Эххх...". Что отобразилось на лице. Только и всего. :)

Ну да. А потом протянул руку и протер и твои приборы салфеточкой. И бокал. Для воды, сока. Или правильнее будет сказать стакан?
Відправлено: Jun 12 2011, 09:21
Цитата (Барбацуца @ Jun 12 2011, 08:43)
Ну да. А потом протянул руку и протер и твои приборы салфеточкой. И бокал. Для воды, сока. Или правильнее будет сказать стакан?
Нет уж, свои я сама протру. Беее, еще кто-то будет мои приборы-бокалы-стаканы своими руками трогать. А вдруг не мытые? %)

Відправлено: Jun 12 2011, 17:25
Цитата (Кошастая @ Jun 11 2011, 18:40)
Угу, прибегут и отпишутся. А потом еще раз прибегут.

"Относить себя к высшим категориям" - это снобизм. А "бирки клеить на людей" - это по-вашему, что?

Цитата (Кошастая @ Jun 11 2011, 18:40)
Действительно, зачем? Таки откуда такая уверенность, что это "черпание" вообще происходит?

Вот, к примеру, представьте ситуацию: при совместном обеде в заведении общепита (не ресторанного типа, там приборы предусмотрительно выдают) ваш визави попросит себе отдельную вилочку на каждое блюдо, да еще как следует салфеточкой каждую вытрет. При этом слегка поморщится от того, что так не делаете, к примеру, вы. Сноб? Не уверен в себе?

Если любое высказывание своего мнения классифицируется вами как наклеивание бирок, то все мы без исключения занимаемся этим и не единожды за день, ибо оценивать других людей и их поступки, сообразно своему восприятию и системе ценностей, совершенно нормально для мыслящего человека.

Касаемо вашего примера:
Возможно, он просто очень чистоплотен, а возможно, страдает неврозом навязчивых состояний, как знаменитый авиаконструктор Говард Хьюз. Возможно, он поморщился, потому что считает, что есть риск заболеть кишечной инфекцией, пользуясь общепитовскими приборами, и ему странно, что я этого не понимаю. Или боится, что микробы с моего прибора перепрыгнут на его)

А вот если доподлинно известно, что он полагает подобную щепетильность знаком принадлежности к некоей "элите" и его поступки, а так же гримасы (вот, мол, плебейские повадки у некоторых!), продиктованы именно этим, то - сноб, увы и ах!)
Відправлено: Jun 12 2011, 19:44
Цитата (Кэт Даллас @ Jun 12 2011, 17:25)
Если любое высказывание своего мнения классифицируется вами как наклеивание бирок, то все мы без исключения занимаемся этим и не единожды за день, ибо оценивать других людей и их поступки, сообразно своему восприятию и системе ценностей, совершенно нормально для мыслящего человека.

Цитата (Кэт Даллас @ Jun 12 2011, 17:25)
Касаемо вашего примера:

И люди не вдаются в коренные причины. Они реагируют на увиденные действия и приклеивают бирку "сноб". :)

Вопрос в том, будете ли вы в такой ситуации вдаваться? Или просто "составите свое мнение"?
Відправлено: Jun 13 2011, 15:59
Цитата
Видишь ли, человек может этим совершенно не кичиться и никому ничего в упрек не ставить. Но вот окружающие, видя его отличность считают, что это самый что ни на есть... снобизм.

Странные у вас "окружающие". Наверное, я живу в радужном городишке, в Доброляндии. У нас за "отличность" никогда не гнобили.
Цитата
Ну, он по факту увидел, что его визави так не делает. В голове сработало примерно: "Беее, ну как так можно, они ж не тщательно вымыты. Эххх...". Что отобразилось на лице. Только и всего.

Ему не нравится - вот пусть и сам моет. От салфеточки прибор чище не станет, пуст ьучит матчасть.
Відправлено: Jun 13 2011, 16:33
Цитата (Avarus @ Jun 13 2011, 15:59)
Странные у вас "окружающие".
Причем тут я и "у нас"? Чувствую, тебе так не терпится на личности переползти, что аж жжется. Лучше бы с таким рвением активизировали внимание при прочитывании постов. Я смоделировала ситуацию, в какой-то мере основываясь на прочитанных здесь высказываниях о снобах, исполненных неприязни. И где я написала о гноблении? Или для вас наречь человека снобом равносильно гноблению?

Цитата (Avarus @ Jun 13 2011, 15:59)
Ему не нравится - вот пусть и сам моет. От салфеточки прибор чище не станет, пуст ьучит матчасть.
Ой-вей! А вот и ваше знаменитое "сам дурак"! Откуда такая неприязнь к абстрактному визави, вытирающему приборы салфеточкой? Да еще ничего дурного о вас не помышляющему.

Кстати, по матчасти я вас таки просвещу немного... В "промышленных" посудомойках универских-предприятских столовок вилки-ложки и впрямь не всегда чисто промываются. =eyebrows=
А еще они мокрые. Неприятно.
Відправлено: Jun 14 2011, 06:33
Цитата
Причем тут я и "у нас"?

Ну вы же мне этот пост адресовали, так ведь? Ну вот я и отвечаю. Что пока не встречался с коллективом, где бы подобные отличия делали изгоем или называли снобом.
Цитата
ткуда такая неприязнь к абстрактному визави, вытирающему приборы салфеточкой?

Где тут неприязнь? Я ему ничего не говорю, гримас не показываю. Ну нравится ему протирать пусть протирает. Почему меня это должно волновать?
Цитата
В "промышленных" посудомойках универских-предприятских столовок вилки-ложки и впрямь не всегда чисто промываются

То есть, то что посудомоечная машина не смыла, вы сотрете салфеточкой? Гениально конечно..
Цитата
А еще они мокрые. Неприятно.

Это где такое заведение у вас находится, что мокрые столовые приборы подают?
Відправлено: Jun 15 2011, 17:44
Цитата (Кошастая @ Jun 12 2011, 19:44)
И люди не вдаются в коренные причины. Они реагируют на увиденные действия и приклеивают бирку "сноб". :)

Вопрос в том, будете ли вы в такой ситуации вдаваться? Или просто "составите свое мнение"?

Вот так-таки все поголовно не вдаются и приклеивают бирку?) Эта фраза тоже своего рода приклеивание бирки, только на всех несознательных окружающих оптом)
Відправлено: Jun 15 2011, 18:58
Цитата
Вот так-таки все поголовно не вдаются и приклеивают бирку?) Эта фраза тоже своего рода приклеивание бирки, только на всех несознательных окружающих оптом)

Прошла Кошастая и всем раздала по бирочке?)
Что-то прямо из крайности в крайность. Все же, любой человек подсознательно "держит досье" на каждого знакомого ему человека. Но все это считать "бирками", как-то... Все же давайте разберемся с этим понятием тогда.
"Клеить бирки" - на мой взгляд это означает присвоить человеку какое-то звание не смотря на все его действия, по одному общему виду. Тут же звания "сноб" человек удостоился за надменный взгляд на другого человека ,который делает что-то не так как он. Ни о какой "бирке" речи не идет, есть суждение по действию, поступку. Которое легко опровергается ,если окажется ,что человек прост очистюля или у него боязнь микробов.
Відправлено: Jun 16 2011, 11:48
Блин, народ, ознакомтесь с понятием, которое вы тут обсуждаете, читать стыдно.
Відправлено: Jun 16 2011, 14:39
Цитата
Блин, народ, ознакомтесь с понятием, которое вы тут обсуждаете, читать стыдно

Почитай заглавное сообщение темы:
Цитата
Что снобизм для вас?


Так что тут каждый пишет то ,что считает нужным по данному понятию. То бишь субъективную точку зрения по этому явлению.
Відправлено: Jun 16 2011, 15:47
А, ясно. Здесь половина темы ниачом.
Відправлено: Jun 16 2011, 16:05
Цитата
А, ясно. Здесь половина темы ниачом.

Это не первая подобная тема.
Можешь отписаться "о чем". А то тут опять все медленно сваливается в флейм.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (7)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1787 ]   [ 74 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 08:06:37, 20 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP