Модератори: Эфридика.

Сторінки: (7)  # 1 [2] 3 4 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Снобизм

, снобы ли мы?
critic
Відправлено: Jun 2 2006, 13:29
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (мята @ Jun 2 2006, 12:03)
...

Если: Вы не те книги читаете(не читаете книг вообще) - фи!
Вы не разбираетесь в фотошопе? - какая отсталость!
Вы считаете это можно на себя одеть? - какая пошлость!

Отличные примеры снобизма. Его проявления очень разнообразны.

Ещё пример снобизма: Моя кровь чиста... o_O

Добавлю, что все снобы почему-то имеют Чистую Кровь и являются носителями особых Арийских Черепов или владеют Пятью Языками или свой род ведут от Карла Великого...
Перечислять можно бесконечно.

Це повідомлення відредагував critic - Jun 2 2006, 13:54
^
мята
Відправлено: Jun 2 2006, 15:24
Offline

Мудрец
*******
Учень I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1594
Користувач №: 16247
Реєстрація: 8-May 06





Цитата
Добавлю, что все снобы почему-то имеют Чистую Кровь и являются носителями особых Арийских Черепов или владеют Пятью Языками или свой род ведут от Карла Великого...
Перечислять можно бесконечно.

Во-во-во!
Кстати, ваш аватарский кот выглядит весьма по-снобски. Он явно
Цитата
свой род ведет от Карла Великого

^
Опиум
Відправлено: Jun 2 2006, 16:01
Offline

True правая рука Akemi
*******
Стать:

Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2398
Користувач №: 12950
Реєстрація: 12-February 06





гыы))котя и вправту такой весь надменный))Но все равно миня он дика прикалываит)
^
мята
Відправлено: Jun 2 2006, 16:09
Offline

Мудрец
*******
Учень I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1594
Користувач №: 16247
Реєстрація: 8-May 06





Цитата (Traviata @ Jun 2 2006, 16:01)
гыы))котя и вправту такой весь надменный))Но все равно миня он дика прикалываит)
А разве я говорю, что меня не прикалывает?

Просто у некоторых бывает очень снобский вид. Как моя бабушка говорит, на кривой кобыле не подъедешь. А на самом деле "человек-то хороший"
^
[MWC] Korsar Nik
Відправлено: Jun 3 2006, 14:12
Offline

Мистер Экспеллиармус
******
Стать:
Кудесник II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 817
Користувач №: 6036
Реєстрація: 26-July 05





Снобы живут во всех странах и обществах. Молодежь в подавлящей своей массе - снобы, поскольку снобизм - это не только внешнее подражание, но и внутреннее. У молодости по определению внутренние метания, поэтому в поисках своего пути она особенно падка на это нехитрое дело. И еще, конечно, дамы средних лет, но это так, частное субъективное мнение))
Впрочем, практически всякий более-менее интеллигентный, образованный и культурный человек - в той или иной степени сноб, так как нынче практически нет естественных и раскованных людей. Все зажаты в свои рамки подражания. От рафинированного до неформала - почти всех блестящий "высший свет" манит.
Я думаю, что в нашем обществе сейчас снобизм стал очень распространенным качеством. Мне кажется, что выходит куча журналов, сайтов, передач, таких гламурненьких, которые как раз рассчитаны на этих снобов, чьей потенциальной целевой аудиторией являются как раз снобы. А поскольку их очень много, их очень активно покупают люди... Там ведь товары, вещи, которые эти люди никогда не смогут приобрести. Выходят постоянно журналы, демонстрирующие жизнь каких-то особых высокородных людей, - и все это покупается. Поэтому снобизм, мне кажется, в нашем обществе сейчас очень распространен. А то, что люди не признают себя снобами, ну, это вполне понятно. Потому что сноб, который понимает, что он сноб, уже не является снобом на самом деле.
Я знаю, что сноб сидит абсолютно в каждом из нас. Вспомните, когда вы в последний раз пренебрежительно кивнули какому-нибудь своему старому знакомому, считая его на ступеньку ниже себя на социальной лестнице, когда презрительно посмотрели на какого-нибудь бомжеватого вида мужичка в телогрейке, который грелся у вас в подъезде? Это ведь тоже снобизм. Надо учиться воспитывать в себе ровное отношение к людям, по крайней мере до тех пор, пока не узнаешь их по-настоящему и не появится возможность оценить (или презреть) их за личные качества, а не за положение в обществе.
Надо уметь задавить в себе сноба.
Но, с другой стороны, снобизм — это то качество человека, которое дает возможность реализовать свой талант, если он у него есть, позволяет ориентироваться только на таких же точно пижонов. Есть масса талантливых людей, которые из-за концепции «надо быть скромным, надо всех любить» не реализуются, не проявляют свои таланты. Это довольно спорная тема, потому нельзя сказать однозначно, что снобизм - это плохо или хорошо. Скорее всего истина, как всегда, посередине.
^
Mr.Crowley
Відправлено: Jun 5 2006, 14:53
Offline

Пользователь
**
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 26
Користувач №: 17017
Реєстрація: 26-May 06





Всем кто постил раньше. За свою жизнь я сменил нимало мнений и состояний. Я был и аристократом чистых кровей, и коммунистом, был безбашеным нефором и рафинированим интиллектуалом, ярым христианином и чуть ли не сатанистом (читай филантропом - мизантропом), падал ниже плинтуса и был известен. Это не привратности судьбы, это был сознательный выбор. Это были своего рода "Цiкавiи дослiди". Один из найдениых мной ответов, имеющих отношние к теме - отказатся от эмоциональной оценки.

Я помню как я думал, когда был снобом - эти куряшие придурки, да я в сто раз лучше. Или эти патлатые абизяны. Потом я сам отрастил хаера до плечей, слушал Димму Боргира, и шмалял по пачке в день.

Зачем отказыватся от эмоциональной оченки? Потому что человек не волен в своих действиях. Если кто - то глуп, не стоит его ненавидеть или призирать. Он глуп по одной причине - у него нет выбора. Еще до рождения он должен был быть глуп. Как писал Ницше - природа стремится к необходимому и избегает лишнего. Нужно всего лишь помочь ему стать умнее и лучше, пусть преодолевая возникающее природно отвращение.

Класный пример преодоления есть в Дюне, где преподобная мать испытывае Пола.

Ты слышал о том, что животные перегрызают себе лапы,
чтобы освободиться из ловушки? Это веление инстинкта. Человек
же остается в ловушке, выдерживая боль. Им движет надежда. Эта
надежда не оставляет человека до самой его смерти.
Зуд перешел в жжение.
-- Зачем вы это делаете? -- спросил Пол.
-- Чтобы убедиться, что ты человек. Молчи!

"Человек есть нечто, что должно превзойти" Ф.Ницше.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Цитата
снобизм - это не только внешнее подражание

Цитата
Но, с другой стороны, снобизм — это то качество человека, которое дает возможность реализовать свой талант, если он у него есть


В том то и дело, что снобизм чисто внешняя характеристика. По определению -
1. Человек слепо стремяшийся подражать вкусам и манерам буржуазно - аристократического круга
2. Человек, считающий себя носителем высшей интеллектуальности и изысканых вкусов.

Когда о человеке говорят "сноб" - имеют в виду его манеру вести себя с другими.

Цитата
Я думаю, что в нашем обществе сейчас снобизм стал очень распространенным качеством


Это точно, т.к. на самом деле умных и сдержаных людей очень немного осталось, всех большевики расстреляли. Особо умные сматались за границу. Рай для разного рода аферистов.

Цитата
Надо учиться воспитывать в себе ровное отношение к людям, по крайней мере до тех пор, пока не узнаешь их по-настоящему и не появится возможность оценить (или презреть) их за личные качества, а не за положение в обществе


Слова истиного гуманиста. Товарищи, читайте Стругацких. В кратце: "Обитаемый остров". Максим - сверхчеловек (сильный, умный, образованый) - попадает в коньюнктуру, близкую к современной нам. Конкуренции, хитрости и жестокости в его мере небыло. Столкнувшись с такой неблагоприятноой средой он не впадает в апатию, но продолжает свое исследование. Что особо всегда поражает у Стругацких - (и здесь, и в "Трудно быть богом") - то невинное удивление с которым его "герои-земляне" воспринимают пошлось окружающего. Как будто им такое и в голову прийти не могло!

Цитата
Я знаю, что сноб сидит абсолютно в каждом из нас. Вспомните, когда вы в последний раз пренебрежительно кивнули какому-нибудь своему старому знакомому, считая его на ступеньку ниже себя на социальной лестнице, когда презрительно посмотрели на какого-нибудь бомжеватого вида мужичка в телогрейке, который грелся у вас в подъезде?


Дрессировать себя тяжело, человек - самый сумасбродный зверь, но реально.
^
Бефана
Відправлено: Jun 24 2006, 15:08
Offline

Каменецкая ведьма
******
Стать:
Чарівник VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 585
Користувач №: 14792
Реєстрація: 29-March 06





Есть люди с которыми мне неприятно общаться.
Не то,что я сноб просто не хочу неприятностей.
^
Мышельма
Відправлено: Jun 27 2006, 18:03
Offline

Милли - в ролевой
*******
Стать:
Чаклун IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1354
Користувач №: 15683
Реєстрація: 25-April 06





Все мы немного снобы и расисты.
Лично мне противно сесть рядом с бомжом, или ссаным алкашом. На таких людей я смотрю сверху вниз и рада, что не отношусь к ним... Хотя, все в моих руках...
Еще терпеть не могу людей, которые повышают на меня голос. Затыкаю сразу. Таких людей тоже за людей не считаю. (только в тот миг, когда они орут) Может я не права. Но немогу пересилить себя.

Це повідомлення відредагував Мышельма - Jun 27 2006, 18:10
^
Bat
Bat
Відправлено: Jun 28 2006, 04:37
Offline

Instead of God
********
Анімаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3450
Користувач №: 666
Реєстрація: 28-October 05





Цитата
Если: Вы не те книги читаете(не читаете книг вообще) - фи!
Вы не разбираетесь в фотошопе? - какая отсталость!
Вы считаете это можно на себя одеть? - какая пошлость!

=lolbuagaga= Со мной такое бывает)) Да, и я в определенной мере снобка. Безвкусица, неопрятность, невежественность меня дико раздражают. Терпеть не могу людей, рассуждающих о том, чего они почти не знают, например, о музыке Моцарта - великого композитора девятнадцатого века, говорящих "ихний" вместо "их"... В общем, даже не езжу вот уже несколько лет к одной из бабушек, потому что ее необразованность меня убивает.
Не знаю, откуда это все у меня взялось, потому что никого из моих родственников (которых я почти ненавижу) снобом назвать нельзя. Никак нельзя))
Цитата
Добавлю, что все снобы почему-то имеют Чистую Кровь и являются носителями особых Арийских Черепов или владеют Пятью Языками или свой род ведут от Карла Великого...

Черт, я же совсем забыла, от кого ведем мы свой род. Но известными дворянами мои пра-пра-пра были точно =lolbuagaga=

Це повідомлення відредагував Bat - Jun 28 2006, 04:39
^
Легас
Відправлено: Jul 1 2006, 12:54
Offline

Профессионал
****
Стать:
Анімаг VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 101
Користувач №: 10652
Реєстрація: 22-December 05





Снобизм приемлем для сильных личностей с адекватной самооценкой... Слабаки, видящие себя снобами, выглядят смешно и жалко... Да, я сноб :menace: =wink= =wink= =wink=
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (7)  # 1 [2] 3 4 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0672 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 09:28:44, 28 Mar 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP