Модератори: Эфридика.

Сторінки: (7)  # « Перша ... 4 5 [6] 7  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Снобизм

, снобы ли мы?
Margot
Відправлено: Jun 12 2011, 08:24
Offline

Жизнь на бегу
**********
Стать:
Великий маг VIII
Вигляд: Animagus Laneusum
Група: Користувачі
Повідомлень: 14641
Користувач №: 20980
Реєстрація: 13-September 06





Цитата (Avarus @ Jun 12 2011, 08:15)
В первом сообщении по теме говорил вроде. Одно дело, когда человек просто отличен по манерам или воспитанию и другое, когда он этим кичится и ставит другим в упрек.
Видишь ли, человек может этим совершенно не кичиться и никому ничего в упрек не ставить. Но вот окружающие, видя его отличность считают, что это самый что ни на есть... снобизм.

Цитата (Avarus @ Jun 12 2011, 08:15)
Мешает то, что вы четко указали по какому поводу человек морщится.
Ну, он по факту увидел, что его визави так не делает. В голове сработало примерно: "Беее, ну как так можно, они ж не тщательно вымыты. Эххх...". Что отобразилось на лице. Только и всего. :)
^
Барбацуца_мульт
Відправлено: Jun 12 2011, 08:43
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
********
Великий чарівник XII
Вигляд: --
Група: Мульт
Повідомлень: 3806
Користувач №: 53700
Реєстрація: 12-May 10





Цитата (Кошастая @ Jun 12 2011, 08:24)
Ну, он по факту увидел, что его визави так не делает. В голове сработало примерно: "Беее, ну как так можно, они ж не тщательно вымыты. Эххх...". Что отобразилось на лице. Только и всего. :)

Ну да. А потом протянул руку и протер и твои приборы салфеточкой. И бокал. Для воды, сока. Или правильнее будет сказать стакан?
^
Margot
Відправлено: Jun 12 2011, 09:21
Offline

Жизнь на бегу
**********
Стать:
Великий маг VIII
Вигляд: Animagus Laneusum
Група: Користувачі
Повідомлень: 14641
Користувач №: 20980
Реєстрація: 13-September 06





Цитата (Барбацуца @ Jun 12 2011, 08:43)
Ну да. А потом протянул руку и протер и твои приборы салфеточкой. И бокал. Для воды, сока. Или правильнее будет сказать стакан?
Нет уж, свои я сама протру. Беее, еще кто-то будет мои приборы-бокалы-стаканы своими руками трогать. А вдруг не мытые? %)

^
Кэт Даллас
Відправлено: Jun 12 2011, 17:25
Offline

Любимица Богов
****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 145
Користувач №: 58798
Реєстрація: 17-May 11





Цитата (Кошастая @ Jun 11 2011, 18:40)
Угу, прибегут и отпишутся. А потом еще раз прибегут.

"Относить себя к высшим категориям" - это снобизм. А "бирки клеить на людей" - это по-вашему, что?

Цитата (Кошастая @ Jun 11 2011, 18:40)
Действительно, зачем? Таки откуда такая уверенность, что это "черпание" вообще происходит?

Вот, к примеру, представьте ситуацию: при совместном обеде в заведении общепита (не ресторанного типа, там приборы предусмотрительно выдают) ваш визави попросит себе отдельную вилочку на каждое блюдо, да еще как следует салфеточкой каждую вытрет. При этом слегка поморщится от того, что так не делаете, к примеру, вы. Сноб? Не уверен в себе?

Если любое высказывание своего мнения классифицируется вами как наклеивание бирок, то все мы без исключения занимаемся этим и не единожды за день, ибо оценивать других людей и их поступки, сообразно своему восприятию и системе ценностей, совершенно нормально для мыслящего человека.

Касаемо вашего примера:
Возможно, он просто очень чистоплотен, а возможно, страдает неврозом навязчивых состояний, как знаменитый авиаконструктор Говард Хьюз. Возможно, он поморщился, потому что считает, что есть риск заболеть кишечной инфекцией, пользуясь общепитовскими приборами, и ему странно, что я этого не понимаю. Или боится, что микробы с моего прибора перепрыгнут на его)

А вот если доподлинно известно, что он полагает подобную щепетильность знаком принадлежности к некоей "элите" и его поступки, а так же гримасы (вот, мол, плебейские повадки у некоторых!), продиктованы именно этим, то - сноб, увы и ах!)
^
Margot
Відправлено: Jun 12 2011, 19:44
Offline

Жизнь на бегу
**********
Стать:
Великий маг VIII
Вигляд: Animagus Laneusum
Група: Користувачі
Повідомлень: 14641
Користувач №: 20980
Реєстрація: 13-September 06





Цитата (Кэт Даллас @ Jun 12 2011, 17:25)
Если любое высказывание своего мнения классифицируется вами как наклеивание бирок, то все мы без исключения занимаемся этим и не единожды за день, ибо оценивать других людей и их поступки, сообразно своему восприятию и системе ценностей, совершенно нормально для мыслящего человека.

Цитата (Кэт Даллас @ Jun 12 2011, 17:25)
Касаемо вашего примера:

И люди не вдаются в коренные причины. Они реагируют на увиденные действия и приклеивают бирку "сноб". :)

Вопрос в том, будете ли вы в такой ситуации вдаваться? Или просто "составите свое мнение"?
^
Avarus
Відправлено: Jun 13 2011, 15:59
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Кудесник X
Вигляд: Animagus Leo
Група: Користувачі
Повідомлень: 1293
Користувач №: 51268
Реєстрація: 22-November 09





Цитата
Видишь ли, человек может этим совершенно не кичиться и никому ничего в упрек не ставить. Но вот окружающие, видя его отличность считают, что это самый что ни на есть... снобизм.

Странные у вас "окружающие". Наверное, я живу в радужном городишке, в Доброляндии. У нас за "отличность" никогда не гнобили.
Цитата
Ну, он по факту увидел, что его визави так не делает. В голове сработало примерно: "Беее, ну как так можно, они ж не тщательно вымыты. Эххх...". Что отобразилось на лице. Только и всего.

Ему не нравится - вот пусть и сам моет. От салфеточки прибор чище не станет, пуст ьучит матчасть.
^
Margot
Відправлено: Jun 13 2011, 16:33
Offline

Жизнь на бегу
**********
Стать:
Великий маг VIII
Вигляд: Animagus Laneusum
Група: Користувачі
Повідомлень: 14641
Користувач №: 20980
Реєстрація: 13-September 06





Цитата (Avarus @ Jun 13 2011, 15:59)
Странные у вас "окружающие".
Причем тут я и "у нас"? Чувствую, тебе так не терпится на личности переползти, что аж жжется. Лучше бы с таким рвением активизировали внимание при прочитывании постов. Я смоделировала ситуацию, в какой-то мере основываясь на прочитанных здесь высказываниях о снобах, исполненных неприязни. И где я написала о гноблении? Или для вас наречь человека снобом равносильно гноблению?

Цитата (Avarus @ Jun 13 2011, 15:59)
Ему не нравится - вот пусть и сам моет. От салфеточки прибор чище не станет, пуст ьучит матчасть.
Ой-вей! А вот и ваше знаменитое "сам дурак"! Откуда такая неприязнь к абстрактному визави, вытирающему приборы салфеточкой? Да еще ничего дурного о вас не помышляющему.

Кстати, по матчасти я вас таки просвещу немного... В "промышленных" посудомойках универских-предприятских столовок вилки-ложки и впрямь не всегда чисто промываются. =eyebrows=
А еще они мокрые. Неприятно.
^
Avarus
Відправлено: Jun 14 2011, 06:33
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Кудесник X
Вигляд: Animagus Leo
Група: Користувачі
Повідомлень: 1293
Користувач №: 51268
Реєстрація: 22-November 09





Цитата
Причем тут я и "у нас"?

Ну вы же мне этот пост адресовали, так ведь? Ну вот я и отвечаю. Что пока не встречался с коллективом, где бы подобные отличия делали изгоем или называли снобом.
Цитата
ткуда такая неприязнь к абстрактному визави, вытирающему приборы салфеточкой?

Где тут неприязнь? Я ему ничего не говорю, гримас не показываю. Ну нравится ему протирать пусть протирает. Почему меня это должно волновать?
Цитата
В "промышленных" посудомойках универских-предприятских столовок вилки-ложки и впрямь не всегда чисто промываются

То есть, то что посудомоечная машина не смыла, вы сотрете салфеточкой? Гениально конечно..
Цитата
А еще они мокрые. Неприятно.

Это где такое заведение у вас находится, что мокрые столовые приборы подают?
^
Кэт Даллас
Відправлено: Jun 15 2011, 17:44
Offline

Любимица Богов
****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 145
Користувач №: 58798
Реєстрація: 17-May 11





Цитата (Кошастая @ Jun 12 2011, 19:44)
И люди не вдаются в коренные причины. Они реагируют на увиденные действия и приклеивают бирку "сноб". :)

Вопрос в том, будете ли вы в такой ситуации вдаваться? Или просто "составите свое мнение"?

Вот так-таки все поголовно не вдаются и приклеивают бирку?) Эта фраза тоже своего рода приклеивание бирки, только на всех несознательных окружающих оптом)
^
Avarus
Відправлено: Jun 15 2011, 18:58
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Кудесник X
Вигляд: Animagus Leo
Група: Користувачі
Повідомлень: 1293
Користувач №: 51268
Реєстрація: 22-November 09





Цитата
Вот так-таки все поголовно не вдаются и приклеивают бирку?) Эта фраза тоже своего рода приклеивание бирки, только на всех несознательных окружающих оптом)

Прошла Кошастая и всем раздала по бирочке?)
Что-то прямо из крайности в крайность. Все же, любой человек подсознательно "держит досье" на каждого знакомого ему человека. Но все это считать "бирками", как-то... Все же давайте разберемся с этим понятием тогда.
"Клеить бирки" - на мой взгляд это означает присвоить человеку какое-то звание не смотря на все его действия, по одному общему виду. Тут же звания "сноб" человек удостоился за надменный взгляд на другого человека ,который делает что-то не так как он. Ни о какой "бирке" речи не идет, есть суждение по действию, поступку. Которое легко опровергается ,если окажется ,что человек прост очистюля или у него боязнь микробов.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (7)  # « Перша ... 4 5 [6] 7  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0986 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 09:23:45, 03 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP