Модератори: Эфридика.

Сторінки: (3)  [#] 1 2 3 .  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Поминки

, Как у людей
Відправлено: Jul 25 2023, 16:47
Ключевой признак любой цивилизации — наличие заупокойных обрядов. Такие обряды уходят корнями в языческое прошлое, смешиваются с религией, а на выходе мы получаем то, что называют традицией. Часто такие традиции имеют куда большее значение, чем само наличие веры у людей, принимающих участие в этих обрядах.

Так насколько важны поминальные традиции сегодня? Является ли нарушение этих традиций неуважением к усопшему?
Відправлено: Jul 25 2023, 17:00
Усопшему, по-хорошему, уже как-то всё равно. Уважение к нему можно проявить и другими способами, кроме как нажраться в хлам.
Дело, конечно, в организации. Я столько раз была свидетелем ну совсем свинского поведения людей на поминках, но когда мы с мужем хоронили свекровь, лишних людей удалось отсечь, собрались исключительно свои, узким кругом, и это действительно было данью памяти умершей.
В целом,всё должно идти от сердца, ни в коем случае не по принуждению и не из соображений "а что люди скажут". Кто-то хочет собрать друзей и близких покойного - прекрасно. Кто-то хочет остаться один, никого не видеть и приходить в себя без присутствия кого бы то ни было - его право. Думаю, тут нет каких-то общих правил, обязательных для всех.
Відправлено: Jul 25 2023, 17:10
Цитата (Arlen Lhermitte @ Jul 25 2023, 17:00)
Уважение к нему можно проявить и другими способами, кроме как нажраться в хлам.
Замечу, что к обрядам это не относится, а я всё-таки спрашиваю про обряды. Спасибо за мнение)
Відправлено: Jul 25 2023, 17:29
Цитата (Эфридика @ Jul 25 2023, 17:10)
Замечу, что к обрядам это не относится, а я всё-таки спрашиваю про обряд

Хм, разве под поминками не именно єто подразумевается? И какие обряды тогда имеются в виду?
Відправлено: Jul 26 2023, 02:10
Цитата (Arlen Lhermitte @ Jul 25 2023, 17:29)
Хм, разве под поминками не именно єто подразумевается?
Мировые религии запрещают алкоголь на поминках, это уж точно считается неуважением к покойнику. Напиться на похоронах и поминках только очень условно можно назвать "традицией", да и то в кавычках. Из основных:
- омовение, облачение, уложение (почти всегда делают в морге);
- панихиды, отпевание
- обед после похорон, обед на 9 дней, 40 дней, 1 год (опционально полгода)
К этому можно добавить местные традиции, которые встречаются в отдельных регионах. Из очевидного – традиционная еда на поминках. В разных регионах будет отличаться.

Иногда языческие обряды могут даже противоречить религиозным, но это никого не смущает. Например, еда и питьё на могиле – яркое наследие язычества, христианство и ислам такое не одобряют, но кому не пофиг.

Допустим, родственник усопшего не хочет по каким-то причинам давать поминальный обед. По любой причине. Устал, нет средств, нет желания смотреть на толпу людей. Он мог бы просто посидеть в тишине или с близкими, но традиция говорит, что надо. Как быть?
Відправлено: Jul 26 2023, 04:34
Цитата
Является ли нарушение этих традиций неуважением к усопшему?

Я думаю, всё зависит от усопшего. Если этот человек при жизни оставил какие-то распоряжения по поводу своих проводов, то надо их исполнить так, как хотел покойный. Приглашать или не приглашать именно тех людей, которые упомянул усопший при жизни, устраивать застолье или наоборот ничего не готовить. Тогда это и будет данью памяти покойному - сделать так, как он хотел. Если же человек умер внезапно, то похороны стоит организовывать согласно характеру умершего человека, если ты хорошо его знал, ну, или согласно традициям, если ты не имеешь представления, какие бы похороны одобрил покойный.
Відправлено: Jul 26 2023, 09:43
Цитата (Эфридика @ Jul 26 2023, 02:10)


Иногда языческие обряды могут даже противоречить религиозным, но это никого не смущает. Например, еда и питьё на могиле – яркое наследие язычества, христианство и ислам такое не одобряют, но кому не пофиг.

Эм языческие обряды не могут противоречить религиознымм они могут противоречить христианским . Но любое язычество ( впрочем так лучше не называть) является конечно религией
Відправлено: Jul 26 2023, 15:55
Просточитатель, а христианство не религия?)
Відправлено: Jul 26 2023, 16:48
Цитата (Эфридика @ Jul 26 2023, 15:55)
Просточитатель, а христианство не религия?)

религия конечно)) Но фраза языческие обряды могут даже противоречить религиозным означает что язычество не религия))
Відправлено: Jul 26 2023, 17:13
Просточитатель, нет, она означает, что автор фразы обобщил под словом "религия" современные мировые религии, а наличие отдельных языческих обрядов религией не является, поскольку они в принципе не дошли до наших дней в полном виде, потому религией не являются. Это уж не говоря о том, что само понятие "язычество" – это обобщенное название совершенно разных культов, а не какая-то конкретная религия.
Відправлено: Jul 26 2023, 17:24
Эфридика, религия по определению это Одна из форм общественного сознания — совокупность представлений, покоящихся на вере в чудодейственные сверхъестественные силы и существа (боги, духи), к-рые являются предметом поклонения.

Так что то, что называют язычеством для кого-то тоже было религией. Просто при насаждении нового религиозного культа - старый объявляли неправильным, еретическим, языческим и много ещё каким, так как для новой религии нужны были свои последователи. А раз они во что-то верят, значит их надо убедить, что то, во что они верят - это плохо.

Как говорится, закон бизнеса - не можешь соблазнить клиента своим товаром, тогда сделай антирекламу конкуренту, и его покупатели придут к тебе.

у меня не очень хорошее настроение сегодня
Відправлено: Jul 26 2023, 19:04
Цитата (Королева Драмы @ Jul 26 2023, 17:24)
Эфридика, религия по определению это Одна из форм общественного сознания — совокупность представлений, покоящихся на вере в чудодейственные сверхъестественные силы и существа (боги, духи), к-рые являются предметом поклонения.
Ты читала первый пост темы?)

Цитата (Королева Драмы @ Jul 26 2023, 17:24)
Так что то, что называют язычеством для кого-то тоже было религией. Просто при насаждении нового религиозного культа - старый объявляли неправильным, еретическим, языческим и много ещё каким, так как для новой религии нужны были свои последователи. А раз они во что-то верят, значит их надо убедить, что то, во что они верят - это плохо.
Язычество – это не конкретная религия, а общее название. Славянское идолопоклонсво было уничтожено в 11 веке, остались только отдельные языческие элементы в культуре, которые сами по себе религию не образуют. Причёт тут вообще всё, что ты написала?) Я говорю о том, что фрагменты язычества смешались с современной религией, особенно ярко это заметно в заупокойных обрядах.

Цитата (Королева Драмы @ Jul 26 2023, 17:24)
у меня не очень хорошее настроение сегодня
Сочувствую.
Відправлено: Jul 26 2023, 21:38
Цитата
фрагменты язычества смешались с современной религией, особенно ярко это заметно в заупокойных обрядах.

Смысл в том, что веры нет, а люди выполняют на похоронах обряды, даже не зная, что лежит в их основе?
Відправлено: Jul 27 2023, 02:24
Королева Драмы, нет, смысл вопроса вполне однозначно указан в первом посте темы, рассуждения о наличии веры более уместны в соседнем разделе)
Відправлено: Jul 27 2023, 03:08
Цитата (Эфридика @ Jul 27 2023, 02:24)
Королева Драмы, нет, смысл вопроса вполне однозначно указан в первом посте темы, рассуждения о наличии веры более уместны в соседнем разделе)


Тогда продублирую то, что писала выше, если именно про дань уважения усопшему.
Цитата (Королева Драмы @ Jul 26 2023, 04:34)
Я думаю, всё зависит от усопшего. Если этот человек при жизни оставил какие-то распоряжения по поводу своих проводов, то надо их исполнить так, как хотел покойный. Приглашать или не приглашать именно тех людей, которые упомянул усопший при жизни, устраивать застолье или наоборот ничего не готовить. Тогда это и будет данью памяти покойному - сделать так, как он хотел. Если же человек умер внезапно, то похороны стоит организовывать согласно характеру умершего человека, если ты хорошо его знал, ну, или согласно традициям, если ты не имеешь представления, какие бы похороны одобрил покойный.

Відправлено: Jul 27 2023, 03:48
Цитата
Если этот человек при жизни оставил какие-то распоряжения по поводу своих проводов, то надо их исполнить так, как хотел покойный.

Отсюда вопрос: как быть с такой ситуэщн когда один член семьи придерживается не той религии что придерживаются остальные члены. Заказывать надгробный камень с крестиком или полумесяцем? Представим что это семья условно фанатиков, и вопреки мнению покойного заказывает надгробие со своей символикой. Но это же уже будет неуважение к усопшему...
Відправлено: Jul 27 2023, 05:42
Цитата (Эфридика @ Jul 26 2023, 17:13)
Просточитатель, нет, она означает, что автор фразы обобщил под словом "религия" современные мировые религии, а наличие отдельных языческих обрядов религией не является, поскольку они в принципе не дошли до наших дней в полном виде, потому религией не являются. Это уж не говоря о том, что само понятие "язычество" – это обобщенное название совершенно разных культов, а не какая-то конкретная религия.

Во первых дошлиВо многих местах. Во вторых я и против обозначения современных мировых религий как религий а остальные..Надо быть точным
Відправлено: Jul 28 2023, 03:30
Цитата (Просточитатель @ Jul 27 2023, 05:42)
Во первых дошлиВо многих местах.
Интересное открытие учёных, покидай ссылок, пожалуйста)

Цитата (Просточитатель @ Jul 27 2023, 05:42)
Во вторых я и против обозначения современных мировых религий как религий а остальные..Надо быть точным
Где-то опечатка, размывающая смысл высказывания.
Відправлено: Jul 28 2023, 06:33
Цитата (Эфридика @ Jul 28 2023, 03:30)
Интересное открытие учёных, покидай ссылок, пожалуйста)

Цитата (Эфридика @ Jul 28 2023, 03:30)
Где-то опечатка, размывающая смысл высказывания.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Хакасский_шаманизм кпримеру. А так же куча всего и японский синтоизм тоже да и сам индуизм.если на то пошло
Відправлено: Jul 28 2023, 07:51
Цитата (Просточитатель @ Jul 28 2023, 06:33)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Хакасский_шаманизм кпримеру. А так же куча всего и японский синтоизм тоже да и сам индуизм.если на то пошло
Я извиняюсь, как это хоть немного соотносится с тем, что я говорила? Ты бы хоть читал посты, с которыми пытаешься спорить =hopelessness=
Додано через 41 хвилин
Цитата (Непонятное ЧСВО @ Jul 27 2023, 03:48)
Отсюда вопрос: как быть с такой ситуэщн когда один член семьи придерживается не той религии что придерживаются остальные члены. Заказывать надгробный камень с крестиком или полумесяцем? Представим что это семья условно фанатиков, и вопреки мнению покойного заказывает надгробие со своей символикой. Но это же уже будет неуважение к усопшему...
Обычно хоронят по канонам, которых придерживался усопший и члены его семьи. Если семья поликультурная, то споров на этой почве обычно не возникает, поскольку в ней люди привыкли взаимодействовать, но если есть один "отщепенец", то вряд ли он будет воинствующим образом требовать, чтобы похороны состоялись по канонам чужой для усопшего веры. Мне такое слабо представляется. Плюс хрестианские и мусульманские кладбища находятся в разных местах. По крайней мере, я не видела такой сборной солянки. Может, и есть конечно, утверждать не буду.
Відправлено: Jul 28 2023, 09:24
Цитата (Эфридика @ Jul 28 2023, 07:51)
хрестианские и мусульманские кладбища находятся в разных местах

Мимокрокодил, сорре.
В Алматы на Бурундайском кладбище хоронят вообще всех. Там можно увидеть захоронения всех конфессий и некоторые весьма любопытны.
Хотя, есть и раздельные кладбища, но они уже чаще всего переполнены и все плавно переходят на смешанные, так как город разрастается со скоростью лесного пожара.

И, да, читатель. Ты вообще не читаешь, что пишут выше.
Пора банить и эту тему в ленте.
Відправлено: Jul 28 2023, 09:43
Цитата (Disha Giotto @ Jul 28 2023, 09:24)
Мимокрокодил, сорре.
В Алматы на Бурундайском кладбище хоронят вообще всех. Там можно увидеть захоронения всех конфессий и некоторые весьма любопытны.
Хотя, есть и раздельные кладбища, но они уже чаще всего переполнены и все плавно переходят на смешанные, так как город разрастается со скоростью лесного пожара.

И, да, читатель. Ты вообще не читаешь, что пишут выше.
Пора банить и эту тему в ленте.

Читаю. Иногда языческие обряды могут даже противоречить религиозным, но это никого не смущает. Например, еда и питьё на могиле – яркое наследие язычества, христианство и ислам такое не одобряют, но кому не пофиг. вот эта фраза некорректа что значит языческие обряды противоречат религгиозным. они по определению религиозны тоже только религии разные
Відправлено: Jul 28 2023, 09:48
Цитата
В Алматы на Бурундайском кладбище хоронят вообще всех. Там можно увидеть захоронения всех конфессий и некоторые весьма любопытны.

Ну, покойники вроде на 2 половины поделены на Бурундае. С одной стороны - мусульмане, с другой христиане лежат. Но я давно на кладбище не ходила, так что может и по-дрогому всё. Но мне как-то не хочется выяснять, правильны ли мои слова или нет. Лучше уж без кладбища подольше пожить и никого не хоронить.
Відправлено: Jul 28 2023, 10:26
Цитата (Королева Драмы @ Jul 28 2023, 09:48)
давно на кладбище не ходила

Сходи.
Відправлено: Jul 28 2023, 10:56
Цитата (Просточитатель @ Jul 28 2023, 09:43)
Читаю. Иногда языческие обряды могут даже противоречить религиозным, но это никого не смущает. Например, еда и питьё на могиле – яркое наследие язычества, христианство и ислам такое не одобряют, но кому не пофиг. вот эта фраза некорректа что значит языческие обряды противоречат религгиозным. они по определению религиозны тоже только религии разные
Фраза значит именно то, что и было задумано в контексте, а не то, что ты додумал в вакууме, упустив ряд неудобных для себя деталей. Вопрос закрыт, а если есть, что сказать непосредственно по теме – пожалуйста выскажись.

Цитата (Disha Giotto @ Jul 28 2023, 09:24)
В Алматы на Бурундайском кладбище хоронят вообще всех. Там можно увидеть захоронения всех конфессий и некоторые весьма любопытны.
Интересно. Я видела только такие кладбища, где вместе православные и католики лежат. Их легко отличить – могилы смотрят в противоположные стороны света. А вот именно чтобы из совершенно разных конфессий в перемешку – не видела.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (3)  [#] 1 2 3 . Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0990 ]   [ 35 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 23:50:16, 05 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP