Модератори: Эфридика.

Сторінки: (3)  # 1 [2] 3  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Поминки

, Как у людей
Poison Ivy
Відправлено: Jul 26 2023, 17:24
Offline

Hate People
*********
Стать:
Арканіст II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 8534
Користувач №: 73509
Реєстрація: 2-July 12





Эфридика, религия по определению это Одна из форм общественного сознания — совокупность представлений, покоящихся на вере в чудодейственные сверхъестественные силы и существа (боги, духи), к-рые являются предметом поклонения.

Так что то, что называют язычеством для кого-то тоже было религией. Просто при насаждении нового религиозного культа - старый объявляли неправильным, еретическим, языческим и много ещё каким, так как для новой религии нужны были свои последователи. А раз они во что-то верят, значит их надо убедить, что то, во что они верят - это плохо.

Как говорится, закон бизнеса - не можешь соблазнить клиента своим товаром, тогда сделай антирекламу конкуренту, и его покупатели придут к тебе.

у меня не очень хорошее настроение сегодня
^
Эфридика
Відправлено: Jul 26 2023, 19:04
Offline


**********
Стать:
Великий магістр VI
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: МИ Хогвартса
Повідомлень: 13324
Користувач №: 70173
Реєстрація: 1-March 12





Цитата (Королева Драмы @ Jul 26 2023, 17:24)
Эфридика, религия по определению это Одна из форм общественного сознания — совокупность представлений, покоящихся на вере в чудодейственные сверхъестественные силы и существа (боги, духи), к-рые являются предметом поклонения.
Ты читала первый пост темы?)

Цитата (Королева Драмы @ Jul 26 2023, 17:24)
Так что то, что называют язычеством для кого-то тоже было религией. Просто при насаждении нового религиозного культа - старый объявляли неправильным, еретическим, языческим и много ещё каким, так как для новой религии нужны были свои последователи. А раз они во что-то верят, значит их надо убедить, что то, во что они верят - это плохо.
Язычество – это не конкретная религия, а общее название. Славянское идолопоклонсво было уничтожено в 11 веке, остались только отдельные языческие элементы в культуре, которые сами по себе религию не образуют. Причёт тут вообще всё, что ты написала?) Я говорю о том, что фрагменты язычества смешались с современной религией, особенно ярко это заметно в заупокойных обрядах.

Цитата (Королева Драмы @ Jul 26 2023, 17:24)
у меня не очень хорошее настроение сегодня
Сочувствую.
^
Poison Ivy
Відправлено: Jul 26 2023, 21:38
Offline

Hate People
*********
Стать:
Арканіст II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 8534
Користувач №: 73509
Реєстрація: 2-July 12





Цитата
фрагменты язычества смешались с современной религией, особенно ярко это заметно в заупокойных обрядах.

Смысл в том, что веры нет, а люди выполняют на похоронах обряды, даже не зная, что лежит в их основе?
^
Эфридика
Відправлено: Jul 27 2023, 02:24
Offline


**********
Стать:
Великий магістр VI
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: МИ Хогвартса
Повідомлень: 13324
Користувач №: 70173
Реєстрація: 1-March 12





Королева Драмы, нет, смысл вопроса вполне однозначно указан в первом посте темы, рассуждения о наличии веры более уместны в соседнем разделе)
^
Poison Ivy
Відправлено: Jul 27 2023, 03:08
Offline

Hate People
*********
Стать:
Арканіст II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 8534
Користувач №: 73509
Реєстрація: 2-July 12





Цитата (Эфридика @ Jul 27 2023, 02:24)
Королева Драмы, нет, смысл вопроса вполне однозначно указан в первом посте темы, рассуждения о наличии веры более уместны в соседнем разделе)


Тогда продублирую то, что писала выше, если именно про дань уважения усопшему.
Цитата (Королева Драмы @ Jul 26 2023, 04:34)
Я думаю, всё зависит от усопшего. Если этот человек при жизни оставил какие-то распоряжения по поводу своих проводов, то надо их исполнить так, как хотел покойный. Приглашать или не приглашать именно тех людей, которые упомянул усопший при жизни, устраивать застолье или наоборот ничего не готовить. Тогда это и будет данью памяти покойному - сделать так, как он хотел. Если же человек умер внезапно, то похороны стоит организовывать согласно характеру умершего человека, если ты хорошо его знал, ну, или согласно традициям, если ты не имеешь представления, какие бы похороны одобрил покойный.

^
toKZic mrIXS
Відправлено: Jul 27 2023, 03:48
Offline

Батыр
********
Стать:
Великий чародій II
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 4700
Користувач №: 206278
Реєстрація: 28-November 21





Цитата
Если этот человек при жизни оставил какие-то распоряжения по поводу своих проводов, то надо их исполнить так, как хотел покойный.

Отсюда вопрос: как быть с такой ситуэщн когда один член семьи придерживается не той религии что придерживаются остальные члены. Заказывать надгробный камень с крестиком или полумесяцем? Представим что это семья условно фанатиков, и вопреки мнению покойного заказывает надгробие со своей символикой. Но это же уже будет неуважение к усопшему...
^
Просточитатель
Відправлено: Jul 27 2023, 05:42
Offline

Чтение -Сила!
*********
Стать:
Великий чарівник X
Вигляд: Animagus Dormiens Draco
Група: Користувачі
Повідомлень: 5755
Користувач №: 198069
Реєстрація: 17-March 18





Цитата (Эфридика @ Jul 26 2023, 17:13)
Просточитатель, нет, она означает, что автор фразы обобщил под словом "религия" современные мировые религии, а наличие отдельных языческих обрядов религией не является, поскольку они в принципе не дошли до наших дней в полном виде, потому религией не являются. Это уж не говоря о том, что само понятие "язычество" – это обобщенное название совершенно разных культов, а не какая-то конкретная религия.

Во первых дошлиВо многих местах. Во вторых я и против обозначения современных мировых религий как религий а остальные..Надо быть точным
^
Эфридика
Відправлено: Jul 28 2023, 03:30
Offline


**********
Стать:
Великий магістр VI
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: МИ Хогвартса
Повідомлень: 13324
Користувач №: 70173
Реєстрація: 1-March 12





Цитата (Просточитатель @ Jul 27 2023, 05:42)
Во первых дошлиВо многих местах.
Интересное открытие учёных, покидай ссылок, пожалуйста)

Цитата (Просточитатель @ Jul 27 2023, 05:42)
Во вторых я и против обозначения современных мировых религий как религий а остальные..Надо быть точным
Где-то опечатка, размывающая смысл высказывания.
^
Просточитатель
Відправлено: Jul 28 2023, 06:33
Offline

Чтение -Сила!
*********
Стать:
Великий чарівник X
Вигляд: Animagus Dormiens Draco
Група: Користувачі
Повідомлень: 5755
Користувач №: 198069
Реєстрація: 17-March 18





Цитата (Эфридика @ Jul 28 2023, 03:30)
Интересное открытие учёных, покидай ссылок, пожалуйста)

Цитата (Эфридика @ Jul 28 2023, 03:30)
Где-то опечатка, размывающая смысл высказывания.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Хакасский_шаманизм кпримеру. А так же куча всего и японский синтоизм тоже да и сам индуизм.если на то пошло
^
Эфридика
Відправлено: Jul 28 2023, 07:51
Offline


**********
Стать:
Великий магістр VI
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: МИ Хогвартса
Повідомлень: 13324
Користувач №: 70173
Реєстрація: 1-March 12





Цитата (Просточитатель @ Jul 28 2023, 06:33)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Хакасский_шаманизм кпримеру. А так же куча всего и японский синтоизм тоже да и сам индуизм.если на то пошло
Я извиняюсь, как это хоть немного соотносится с тем, что я говорила? Ты бы хоть читал посты, с которыми пытаешься спорить =hopelessness=
Додано через 41 хвилин
Цитата (Непонятное ЧСВО @ Jul 27 2023, 03:48)
Отсюда вопрос: как быть с такой ситуэщн когда один член семьи придерживается не той религии что придерживаются остальные члены. Заказывать надгробный камень с крестиком или полумесяцем? Представим что это семья условно фанатиков, и вопреки мнению покойного заказывает надгробие со своей символикой. Но это же уже будет неуважение к усопшему...
Обычно хоронят по канонам, которых придерживался усопший и члены его семьи. Если семья поликультурная, то споров на этой почве обычно не возникает, поскольку в ней люди привыкли взаимодействовать, но если есть один "отщепенец", то вряд ли он будет воинствующим образом требовать, чтобы похороны состоялись по канонам чужой для усопшего веры. Мне такое слабо представляется. Плюс хрестианские и мусульманские кладбища находятся в разных местах. По крайней мере, я не видела такой сборной солянки. Может, и есть конечно, утверждать не буду.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (3)  # 1 [2] 3  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0953 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 07:01:51, 06 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP