Сторінки: (4)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Старлинк - Интернет Илона Маска

, а вы подключитесь?
Відправлено: Mar 23 2021, 00:52
"Старлинк" (Starlink) - это новый спутниковый Интернет, созданный Илоном Маском, который будет доступен в любой точке земного шара: на вершине горы, в Индийской глубинке, в Антарктиде - и так далее. Если он заработает и план Маска свершится. Все, что нужно будет сделать - направить девайс (небольшую плоскую "тарелку") в небо - и вуаля, у вас есть Интернет!

Нет, мне не платят за рекламу. Я просто ждала этого уже очень много лет. =pink_glasses=

Почитать об этом можно тут:
Англ. - официальный сайт компании.
Рус. - ссылка на статью.

Сейчас он доступен в виде бета-версии в некоторых частях Канады и США.

Подключитесь ли вы, если он будет доступен и цена окажется адекватной?
Відправлено: Mar 23 2021, 00:54
По сабжу: месяц назад пришел э-мэйл, что Старлинк теперь доступ у меня в городе. Я готова подключиться, но они хотят много денег за "тарелку" для Интернета.

Вопрос: кто даст мне денег на тарелку? Фандрэйзер объявляется открытым! На самом деле нет - модератор, не бань мои посты!

Хана, приди в тему и скажи, подключишься ли ты.
Відправлено: Mar 23 2021, 01:59
Помнится мне, гугл тоже собирался сделать "интернет для всех".
А спутниковый интернет уже давно есть. У меня на даче ставили еще 10+ лет назад.
Так что это всего лишь модернизация.
Відправлено: Mar 23 2021, 11:59
Хана, и как, он везде ловит обычно?
Відправлено: Mar 23 2021, 15:13
Бэйджиг, Да ловит, медленный только, для браузинга норм
Відправлено: Mar 23 2021, 17:11
а не украдут-то модем?) а то в небо запустишь - и поминай, как звали

Или вот - нешуточные драки с дронами, ууу

Но вообще тема мимо меня прошло
Відправлено: Mar 23 2021, 17:19
Если это связано с 5джи, то я против -_-
Відправлено: Mar 23 2021, 17:40
Цитата (Данетка @ Mar 23 2021, 17:19)
Если это связано с 5джи, то я против -_-

А что не так с 5G? :lol:

По сабжу: ахаха, а разговоров то было о «бесплатном».
Відправлено: Mar 23 2021, 18:10
Цитата (CopyCat @ Mar 23 2021, 17:40)
По сабжу: ахаха, а разговоров то было о «бесплатном».

Ты еще "умные батареи", которые сами будут за тебя электричеством на бирже торговать, вспомни. Или про "Теслу", которая сама будет по ночам таксовать.

Этот "бесплатный спутниковый Интернет", который ух, обещался еще, помнится, чуть ли не в 12-14 году. И пока что вылился только в засорение околоземной орбиты мелкими стаями "особых" спутников. Так что - очередной лохотрон имени Маска.
Відправлено: Mar 23 2021, 18:31
Цитата (Никс @ Mar 23 2021, 18:10)
Этот "бесплатный спутниковый Интернет", который ух, обещался еще, помнится, чуть ли не в 12-14 году. И пока что вылился только в засорение околоземной орбиты мелкими стаями "особых" спутников. Так что - очередной лохотрон имени Маска.

Ну какбе...
Эта штука позиционировалась как спасение для граждан всяких там тоталитарных стран, в коих свобода слова и интернета ущемляется властями.

Я так и представила толпы «угнетенных и ущемлённых» в очередях за тарелками за 500 бачей и тарифами по 100 бачей ежемесячно. :lol:
Как в Макдональдс в 1990 выстроятся, не иначе, ага.
Відправлено: Mar 23 2021, 19:54
Цитата (CopyCat @ Mar 23 2021, 18:31)
Ну какбе...
Эта штука позиционировалась как спасение для граждан всяких там тоталитарных стран, в коих свобода слова и интернета ущемляется властями.


И как это должно было сработать? Человек выезжает в безлюдное место, запускает эту тарелку, чтобы проверить сообщения на Фейсбуке?
Відправлено: Mar 23 2021, 20:23
Цитата (Ром с топором @ Mar 23 2021, 19:54)
И как это должно было сработать? Человек выезжает в безлюдное место, запускает эту тарелку, чтобы проверить сообщения на Фейсбуке?

Ты у меня спрашиваешь? Не знаю. =smile_cry=
Відправлено: Mar 23 2021, 20:33
Цитата (Ром с топором @ Mar 23 2021, 17:11)
а не украдут-то модем?) а то в небо запустишь - и поминай, как звали

Вполне могут украсть.)) Надо ховать его. =nervous=
Цитата (CopyCat @ Mar 23 2021, 17:40)
А что не так с 5G? :lol:

По сабжу: ахаха, а разговоров то было о «бесплатном».

Китайцы! Китайцы заправляют 5джи.

Бесплатным он должен быть в странах третьего мира, где у людей мало доступа к Интернету. Не помню, чтобы его нам бесплатным обещали (но мечтать не вредно)).

Никс, это стеб?) Я знаю несколько людей, которые уже пару лет как в Штатах собирают электричество этими батареями и продают электро-компаниям. А "Теслы" еще с конца прошлого года теперь возит водителей по всем улицам - раньше было только по скоростным, а теперь машины и по обычным дорогам ездят. Так что как обещали, так оно и есть. =dontknow=
Відправлено: Mar 23 2021, 20:35
Цитата (Ром с топором @ Mar 23 2021, 19:54)
И как это должно было сработать? Человек выезжает в безлюдное место, запускает эту тарелку, чтобы проверить сообщения на Фейсбуке?

Так же, как и с телефонами и планшетами. Только теперь надо достать тарелку и поставить ее на землю/на машину/куда-то еще.

Подозреваю, что это будет удобно для тех, у кого есть машина: поставил на крышу - и есть тебе Интернет. Если тарелку не стырят. =loly=
Відправлено: Mar 23 2021, 20:58
Цитата (Бэйджиг @ Mar 23 2021, 20:33)
Я знаю несколько людей, которые уже пару лет как в Штатах собирают электричество этими батареями и продают электро-компаниям.

А зачем и какое электричество? От солнца чтоли?
Я книгу сейчас по теме читаю, это к слову, очень дорого - собирать и хранить электричество так, если в промышленных масштабах.

Ну а с идеей Маска и тарелкой, ничего нового. Просто доработал уже существующее.
Відправлено: Mar 24 2021, 00:38
Хана, да, солнечные батареи ставят.

И да, это недешево, а еще не всегда является выгодным. Солнечные батареи, кажется, теряют 10% своей мощности каждый год или что-то такое? Хотя вон Тесловские, кажется, тем и отличаются, что амортизация у них куда более медленная и они несильно изнашиваются с годами.

Но это надо жить в очень солнечных местах, чтобы деньги зарабатывать. В Калифорнии, Флориде или Неваде, например. У тебя там, если поездить по солнечным штатам, иногда можно увидеть тысячи солнечных батарей. Кто-то купил, поставил - и продает электричество. =))
Цитата (Хана @ Mar 23 2021, 20:58)
Ну а с идеей Маска и тарелкой, ничего нового. Просто доработал уже существующее.

Да, как-то так.
Хочет олигополию на спутниковый Интернет сделать. =)) Не уверена, получится ли.
Відправлено: Mar 24 2021, 04:10
Цитата (Бэйджиг @ Mar 23 2021, 20:33)
Никс, это стеб?) Я знаю несколько людей, которые уже пару лет как в Штатах собирают электричество этими батареями и продают электро-компаниям. А "Теслы" еще с конца прошлого года теперь возит водителей по всем улицам - раньше было только по скоростным, а теперь машины и по обычным дорогам ездят. Так что как обещали, так оно и есть. =dontknow=

Да, разумеется, лично собирают и продают.
По сабжу - эти батареи по факту установлены в одном месте в Штатах, если не ошибаюсь, в Калифорнии, буквально в 500 домов. Это была замануха конкретного застройщика. Признаться, я не уточняла, что там в итоге с продажами.
Для того, чтобы была техническая возможность продавать электричество, необходимо переделывать сети. Хотя бы потому, что в твоей розетке ток переменный, а вот в батарее - нет. И, чтобы это переделать, необходимо специальное устройство.
Кроме того, насколько я помню, ёмкость этой самой батарейки не позволяет обслуживать даже самые элементарные системы в доме (заявленные мощности батареи - 7 и 10 кВт*час). При этом постоянная отдача (по официальным заявленным данным) что-то вроде 2 кВт*час, а при разовых пиках - 3 с небольшим кВт*час. Этого хватит на ноутбук, лампочку и, может быть, микроволновку. Но при этом установить такую батарею на стену многоквартирного жилого дома нельзя. Равно как нельзя ее установить на стену арендуемого коттеджа. Потому что существует шанс взрыва при разгерметизации батарейного блока.
То есть, такого рода батарею можно поставить только в своём доме. При этом всё обеспечение такого дома (видеонаблюдение, освещение двора, питание насосов, мелкая и крупная бытовая техника, развлекательная техника) - кушают несколько больше 2 кВт. Даже больше 3,3 кВт.

Чтобы такую батарейку запитать за адекватное время, требуется ветряк или приличное количество солнечных батарей. Ветряк из-за вибрации рядом с домом поставить проблематично (а если поставить на отдалении, то потребуются провода, а, следовательно, будут немалые потери). Несколько солнечных батарей также требуют места, климата и определенного обслуживания (которое никак не сочетается с понятием "зеленая энергетика", но то такое).
Физика утверждает, что на такой батарейке заработать невозможно, наоборот, можно только потратить лишних денег: за оборудование (батарейка + отдельное помещение + кондиционер для этого помещения + система охлаждения для батарейки), за обслуживание этой батарейки, а также за компенсацию при рваной генерации.

Что касается Теслы - опять же это фейк. То, что у них заявлено и реализовано как автопилот (функция "Full Self–Driving Capability"), по факту является "круиз-контролем" и не позволяет пользоваться автомобилем без водителя, а также не позволяет не контролировать процесс движения.

Но вообще довольно забавно, что небольшая сеть низкоорбитальных спутников с малой полосой пропускания, в мировой поп-культуре приобрела статус бесплатного (условно бесплатного) всепланетного интернета для всех. С учетом доктрины Spacepower космических сил США, так вообще.
Відправлено: Mar 24 2021, 05:04
Цитата (Никс @ Mar 24 2021, 04:10)
Да, разумеется, лично собирают и продают.
По сабжу - эти батареи по факту установлены в одном месте в Штатах, если не ошибаюсь, в Калифорнии, буквально в 500 домов. Это была замануха конкретного застройщика. Признаться, я не уточняла, что там в итоге с продажами.
Для того, чтобы была техническая возможность продавать электричество, необходимо переделывать сети. Хотя бы потому, что в твоей розетке ток переменный, а вот в батарее - нет. И, чтобы это переделать, необходимо специальное устройство.
Кроме того, насколько я помню, ёмкость этой самой батарейки не позволяет обслуживать даже самые элементарные системы в доме (заявленные мощности батареи - 7 и 10 кВт*час). При этом постоянная отдача (по официальным заявленным данным) что-то вроде 2 кВт*час, а при разовых пиках - 3 с небольшим кВт*час. Этого хватит на ноутбук, лампочку и, может быть, микроволновку. Но при этом установить такую батарею на стену многоквартирного жилого дома нельзя. Равно как нельзя ее установить на стену арендуемого коттеджа. Потому что существует шанс взрыва при разгерметизации батарейного блока.
То есть, такого рода батарею можно поставить только в своём доме. При этом всё обеспечение такого дома (видеонаблюдение, освещение двора, питание насосов, мелкая и крупная бытовая техника, развлекательная техника) - кушают несколько больше 2 кВт. Даже больше 3,3 кВт.

Чтобы такую батарейку запитать за адекватное время, требуется ветряк или приличное количество солнечных батарей. Ветряк из-за вибрации рядом с домом поставить проблематично (а если поставить на отдалении, то потребуются провода, а, следовательно, будут немалые потери). Несколько солнечных батарей также требуют места, климата и определенного обслуживания (которое никак не сочетается с понятием "зеленая энергетика", но то такое).
Физика утверждает, что на такой батарейке заработать невозможно, наоборот, можно только потратить лишних денег: за оборудование (батарейка + отдельное помещение + кондиционер для этого помещения + система охлаждения для батарейки), за обслуживание этой батарейки, а также за компенсацию при рваной генерации.

Что касается Теслы - опять же это фейк. То, что у них заявлено и реализовано как автопилот (функция "Full Self–Driving Capability"), по факту является "круиз-контролем" и не позволяет пользоваться автомобилем без водителя, а также не позволяет не контролировать процесс движения.

Но вообще довольно забавно, что небольшая сеть низкоорбитальных спутников с малой полосой пропускания, в мировой поп-культуре приобрела статус бесплатного (условно бесплатного) всепланетного интернета для всех. С учетом доктрины Spacepower космических сил США, так вообще.

Ого как интересно. Ты почаще пиши, очень интересно :)

Я так понимаю, к самой концепции тарелки ты относишься скептически, так же как и к тесловскому сэлф-драйв.
Вообще если по теме Теслы, как-то видела интервью одной из биотехнологинь или какой-то учёной из тех областей. Она недоумевала, почему люди так превозносят идею Маска отправиться на Марс, хотя он полностью игнорирует то что микроорганизмы/элементы , принесенные с земли, могут просто уничтожить то что находится там.
Так это к тому, что да, амбициозные идеи Маска прекрасны, но настораживают, и эта тарелка может быть не исключением.
Відправлено: Mar 24 2021, 05:20
Цитата (Хана @ Mar 24 2021, 05:04)
так же как и к тесловскому сэлф-драйв.

Эм ну...
У нас по соседнему городу не первый год бесплатное беспилотное такси от Яндекса катается. Обычные Тойоты.
А уж что дроны пиццу доставляют — вообще давно не новость.
Відправлено: Mar 24 2021, 05:27
Цитата (Бэйджиг @ Mar 23 2021, 20:33)
Китайцы! Китайцы заправляют 5джи.

А 4g, 3g и 2g, стало быть, русские. %)

Цитата (Бэйджиг @ Mar 23 2021, 20:33)
Бесплатным он должен быть в странах третьего мира, где у людей мало доступа к Интернету.

Я оч сильно сомневаюсь, что при тестовой (а значит, ещё вырастет) стоимости устройства в 499$, а стоимости тарифа в 99$ это возможно сделать бесплатным.
Не говоря уж о том, что нельзя просто так взять и начать продавать технологичное оборудование в другой стране, не пройдя кучи сертификации, что сделает девайсы ещё дороже, вспоминаем цены на те же Айфоны.
И услуги связи просто так взять и оказывать тоже нельзя.
Так что, эти заявы — пеар ради пеара.
Конечно, вклад Маска в целом в развитие движухи я не отрицаю. Такие люди для отрасли полезны.

Бесплатные тарелки с самолёта в массовом порядке никто по полям раскидывать не будет.
Відправлено: Mar 24 2021, 05:46
Насчёт кстати бесплатного интернета для людей из стран третьего мира, давайте на минуточку вспомним, что почти у одного миллиарда людей нету доступа к электричеству в принципе.
Цитата (CopyCat @ Mar 24 2021, 05:27)
Так что, эти заявы — пеар ради пеара.

Вот примерно так-то.
Відправлено: Mar 24 2021, 06:23
Цитата (Хана @ Mar 24 2021, 05:04)
Я так понимаю, к самой концепции тарелки ты относишься скептически, так же как и к тесловскому сэлф-драйв.
Вообще если по теме Теслы, как-то видела интервью одной из биотехнологинь или какой-то учёной из тех областей. Она недоумевала, почему люди так превозносят идею Маска отправиться на Марс, хотя он полностью игнорирует то что микроорганизмы/элементы , принесенные с земли, могут просто уничтожить то что находится там.
Так это к тому, что да, амбициозные идеи Маска прекрасны, но настораживают, и эта тарелка может быть не исключением.

Вообще ко всем инициативам Маска (да и не только) я отношусь крайне скептически. Если порыться в теме каждого затрагиваемого им вопроса, там выпадает очень много нюансов и вопросов с технической стороны воплощения проекта.
Кстати, за полёты на Марс и планы Маска на этот счет есть один очень смешной нюанс. Как правило, когда исследователи реально занимаются разработками чего-то подобного по масштабам, параллельно появляется много "дополнительных", сопутствующих изобретений. Например, новые сплавы, способы хранения продуктов, бытовые приборы и прочее. И вот, признаться, я не могу припомнить, чтобы за последние год-два (три-четыре-пять, учтем коронавирус, да) Маском на рынок выкатывалось нечто такое, офигенно прорывное.

Цитата (CopyCat @ Mar 24 2021, 05:27)
Конечно, вклад Маска в целом в развитие движухи я не отрицаю. Такие люди для отрасли полезны.

Извини, но нет. Имитационный хайтек ради имитационного хайтека уныл, бесполезен и забивает собой пространство.
Грубо говоря, позиция "вот Маск что-то делает, приближает к нам будущее, значит нет смысла учиться, сейчас всё быстро устаревает, вот мы в светлое будущее придём, и уж тогда заживём-то. А сейчас смысла нет, к чему учить, чтобы переучиваться?" убивает нехилый такой пласт науки. Ну и не только науки.
Відправлено: Mar 24 2021, 11:44
Никс, интересно, я погуглю эту тему еще пару раз и напишу. Просто я читала статьи, слушала интервью и смотрела видео от людей, которые зарабатывают на этом. И говорила лично в том числе. Да, Калифорния в этом плане "ключевой" штат, но не единственный. Например, в Неваде есть закон, который позволяет людям продавать до 10% от их потребляемого электричества обратно компании. То есть, вот пример из разговора с одним невадцем:

он обычно платит $200 в месяц за электричество в жаркий сезон
поставил батареи - не платит электр-компании вообще, батареи покрывают его расход
он продает компании 10% от обычного счета - то есть, на $20
он "продает" компании еще больше чем 10%, но получает за это только "кредит" на будущие расходы на электричество

Последний момент показывает, что в Неваде нет хорошего закона для продажи этого электричества, ибо вечно получать "кредит", когда ты еще долго не будешь платить за электричество - это ни о чем. =loly= Поэтому, Калифорния пока является лучшим штатом - в остальных еще не пропихнули нужные законы. Но то, что батареи покрывают расходы и экономят людям деньги, я слышала много раз. Найду примеры - кину ссылки.

И это не только "тесловские" батареи.
Но ты лучше знаешь, канешн. Ты же с этим работаешь.
Відправлено: Mar 24 2021, 11:49
Цитата (Никс @ Mar 24 2021, 04:10)
Что касается Теслы - опять же это фейк. То, что у них заявлено и реализовано как автопилот (функция "Full Self–Driving Capability"), по факту является "круиз-контролем" и не позволяет пользоваться автомобилем без водителя, а также не позволяет не контролировать процесс движения.

Да, об этом даже скандал был недавно где-то в Германии.
Но Маск обещает, что его машины будут сами ездить. Посмотрим, будут ли. =))

Там все же не совсем круиз-контроль, машина ведь меняет полосы сама, например. Самое главное, что меня привлекает в "Тесле" - это ее умение уходить от аварий. Но на рынке уже есть другие машины, которые ездят сами. Если "Тесла" не выпустит новые модели, которые будут меньше стоить, то в ближайшие лет 10 их вытеснят с рынка.

Но от себя скажу: я считала, сколько денег я сэкономлю, если куплю модель попроще. И если "Тесла" прослужит мне в норм. состоянии 15 лет, то я сэкономлю много денег за счет отказа от бензина, более дешевой страховки и более дешевого обслуживания. Я просто пока не готова отдать столько денег за авто.
Відправлено: Mar 24 2021, 11:53
CopyCat, я почему-то думала, что бесплатным оно будет за счет организаций, которые будут платить за доступ этого Интернета людям - будь то приват. или гос. Почитаю и найду. Я вообще рассчитываю увидеть кампании по предоставлению Интернета Старлинком в какой-нибудь Юганде, и поучаствовать в инициативе. :crazy: Лишь бы все напрямую через компанию было, а не чтобы кто-то бабло воровал и убегал.
Відправлено: Mar 24 2021, 12:11
Цитата (Бэйджиг @ Mar 24 2021, 11:53)
почему-то думала, что бесплатным оно будет за счет организаций, которые будут платить за доступ этого Интернета людям - будь то приват. или гос.

Оч смешно)
Чувак позиционирует тему как противовес мерзким тоталитарным государствам, но хочет, чтобы они за аттракцион платили. :lol:
Ну, в мире розовых пони, может быть.

Можешь не рассчитывать, ни одно тоталитарное гос-во не позволит, чтобы на его территории кто-то неучтённый шуровал. Ни за чей счёт.
Відправлено: Mar 24 2021, 12:13
Цитата (Никс @ Mar 24 2021, 06:23)
Грубо говоря, позиция "вот Маск что-то делает, приближает к нам будущее, значит нет смысла учиться, сейчас всё быстро устаревает, вот мы в светлое будущее придём, и уж тогда заживём-то. А сейчас смысла нет, к чему учить, чтобы переучиваться?" убивает нехилый такой пласт науки. Ну и не только науки.

Ну я вообще не с такой позиции рассуждаю, скорее с позиции научпопа.
То бишь, чтобы обыватель на понятном ему языке какие-то крупицы хай-тека почерпывал.

Но щас смотрю, как рассуждает Яна, и... ну, печалька, да.))
Лозунги прекрасны, но лозунгами и останутся.
Відправлено: Mar 25 2021, 00:38
CopyCat, а фиг его знает, со временем будет понятно. Сейчас это все в бета-версии, поэтому рано говорить. Будет бесплатным в тоталитарных странах - супер, не будет - ну, значит, нет. Люди, у которых есть доступ к Старлинку, все равно будут покупать этот сервис, если им это выгодно, вне зависимости от лозунгов.
Відправлено: Mar 25 2021, 04:04
Цитата (Бэйджиг @ Mar 24 2021, 11:44)
Никс, интересно, я погуглю эту тему еще пару раз и напишу. Просто я читала статьи, слушала интервью и смотрела видео от людей, которые зарабатывают на этом. И говорила лично в том числе. Да, Калифорния в этом плане "ключевой" штат, но не единственный. Например, в Неваде есть закон, который позволяет людям продавать до 10% от их потребляемого электричества обратно компании. То есть, вот пример из разговора с одним невадцем:

Ты же экономист, я правильно помню?
А теперь давай подумаем вместе. Человек купил оборудование. Причем, не одну батарею (раз у него хватает на дом + продавать), а как минимум три. У него должен быть некий источник электроэнергии (солнце или ветер), то есть он потратился на этот источник. Потратился на полное переоборудование дома с точки зрения электрики, потратился на инвертор (устройство для "превращения" постоянного тока в переменный). Ежегодно тратится на обслуживание (на самом деле чаще, но не суть, пусть будет ежегодно). Потратился на обустройство комнаты для батарей (мы помним, что для них нужны специальные условия хранения + охлаждение).
На мой взгляд "не экономиста", чтобы произносить громкое "зарабатываю на батареях", нужно для начала уверенно компенсировать свои затраты на вот это всё, что я перечислила выше. И, на мой взгляд, платить 200 баксов ежемесячно выйдет дешевле.

Цитата (Бэйджиг @ Mar 24 2021, 11:49)
Но от себя скажу: я считала, сколько денег я сэкономлю, если куплю модель попроще. И если "Тесла" прослужит мне в норм. состоянии 15 лет, то я сэкономлю много денег за счет отказа от бензина, более дешевой страховки и более дешевого обслуживания. Я просто пока не готова отдать столько денег за авто.

С учетом, что в ближайшей перспективе вполне возможен резкий скачек цен на электроэнергию, а также отмена субсидий на "зеленую энергетику", потому что это крайне порочная практика... Ну, скажем так, редкая машина служит 15 лет без существенных затрат. Где-то после 7-8 лет использования, машина начинает требовать вложений куда как более существенных, чем казалось изначально. Но тут я могу, конечно, ошибаться, потому что исхожу из историй и практики коллег.

Цитата (CopyCat @ Mar 24 2021, 12:13)
Ну я вообще не с такой позиции рассуждаю, скорее с позиции научпопа.
То бишь, чтобы обыватель на понятном ему языке какие-то крупицы хай-тека почерпывал.

Мм. Я придерживаюсь мысли, что уж лучше бы без подобного научпопа. Хотя бы потому, что забивание голов такими "технологиями" приводит к тому, что, например, профильные министры начинают рассказывать, как они построят гиперлуп. И им под это выделяются деньги, которые могли бы пойти на что-то действительно нужное.
Плюс такого рода хай-тек с изначально невыполнимыми характеристиками приводит к тому, что старта-апы, которые заявляют в начале менее впечатляющие (но более реалистичные) характеристики, тупо пролетают мимо финансирования. И получается в итоге, что впечатляющие характеристики так и остались на картинке, а реалистичный старт-ап сдулся, не получив финансирования. И все остались без технической новинки. Грубо говоря, всё это хорошо иллюстрирует история с Элизабет Холмс.

Цитата (Бэйджиг @ Mar 25 2021, 00:38)
Сейчас это все в бета-версии, поэтому рано говорить.

Этот проект разрабатывается с 2016 года. То есть, на сегодняшний день ему 5 лет.
На стартовых презентациях заявлено, что они выведут на орбиту 4425 спутника. Срок жизни спутника - примерно 5 лет. При заявленных условиях, в год необходимо выводить 855 спутников. То есть, по три спутника в день. Скорее всего, даже больше, потому что спутники имеют свойство выходить из строя, а их "эксплуатация" начинается не с момента запуска, а с момента вывода.
С учетом количества запусков ракет, стоимости этих запусков, а также материалов, из которых спутники состоят, дальше бета-версии вряд ли уйдет)
И это я еще не упомянула о сложности расчета траекторий, необходимости решения проблемы "зависания" и объема траффика, который может проходить через один спутник.
Відправлено: Mar 25 2021, 06:01
Цитата (Бэйджиг @ Mar 25 2021, 00:38)
CopyCat, а фиг его знает, со временем будет понятно. Сейчас это все в бета-версии, поэтому рано говорить. Будет бесплатным в тоталитарных странах - супер, не будет - ну, значит, нет. Люди, у которых есть доступ к Старлинку, все равно будут покупать этот сервис, если им это выгодно, вне зависимости от лозунгов.

Да не фиг его знает, а я тебе, как специалист из этой сферы говорю.

Даже в России эта хрень не взлетит. Даже если на эти средства связи выдадут сертификаты и будут продавать.
У нас наземный интернет копейки стоит, на кой и кому те тарелки?
Відправлено: Mar 25 2021, 06:02
Цитата (Бэйджиг @ Mar 25 2021, 00:38)
Люди, у которых есть доступ к Старлинку, все равно будут покупать этот сервис, если им это выгодно, вне зависимости от лозунгов.

Конечно.
Но я хз, кому в здравом уме мб выгодно платить сотню в месяц за интернет сомнительного качества.
Відправлено: Mar 25 2021, 06:09
Цитата (Никс @ Mar 25 2021, 04:04)
профильные министры начинают рассказывать, как они построят гиперлуп. И им под это выделяются деньги, которые могли бы пойти на что-то действительно нужное.

Чесгря, я склонна считать, что финансирование подобного — просто способ вынуть из бюджета бабло, не более того.
В нашей сфере полно таких «мертворожденных детей». Все оканчивается на стадии РД, разработанной за огромное бабло. До внедрежа, по разным причинам, не доходит.
Экс-шеф такие называл «обещать — не значит жениться». =cookies=
Відправлено: Mar 25 2021, 07:26
Возможно, это интересная технология будущего, но надо понимать, что медленный интернет в любой точки не будет конкурентом высокоскоростному 5 (6) G в черте города.
Відправлено: Mar 25 2021, 14:53
Цитата (CopyCat @ Mar 25 2021, 06:01)
Даже в России эта хрень не взлетит. Даже если на эти средства связи выдадут сертификаты и будут продавать.

Да и не удивительно.

Цитата (Никс @ Mar 25 2021, 04:04)
А теперь давай подумаем вместе. Человек купил оборудование. Причем, не одну батарею (раз у него хватает на дом + продавать), а как минимум три. У него должен быть некий источник электроэнергии (солнце или ветер), то есть он потратился на этот источник. Потратился на полное переоборудование дома с точки зрения электрики, потратился на инвертор (устройство для "превращения" постоянного тока в переменный). Ежегодно тратится на обслуживание (на самом деле чаще, но не суть, пусть будет ежегодно). Потратился на обустройство комнаты для батарей (мы помним, что для них нужны специальные условия хранения + охлаждение).


Кстати. В Германии государство понастроило ветряков, и собрали такое избыточное количество электроэнергии, что его некуда было девать - а хранить в батареях, как ты сказала, удовольствие дорогое.
Куда дели лишнее электричество? Отдали в соседнюю Чехию (вроде Чехию). Вроде спасибо, приятно, но это неплохо подорвало систему экономики страны в этом секторе.
Відправлено: Mar 25 2021, 15:13
Цитата (Хана @ Mar 25 2021, 14:53)
Да и не удивительно.

Ну это чисто экономически не выгодно при дешевом, распространенном и быстром мобильном интернете. =pardon=
К слову, у нас вполне неплохое покрытие мобильной связи и за городом.
По крайней мере, в нашем регионе даже вне федеральных трасс ловит отлично.
Вышки просто повсюду натыканы.
Відправлено: Mar 25 2021, 16:10
Цитата (Хана @ Mar 25 2021, 14:53)
Вроде спасибо, приятно, но это неплохо подорвало систему экономики страны в этом секторе.

Это как? %)
Відправлено: Mar 25 2021, 16:44
Цитата (CopyCat @ Mar 25 2021, 16:10)
Это как? %)

Не экономике, сорри. По крайней мере не в первую очередь .
Они жаловались что это нагружает их собственные электросети и провоцирует непредсказуемые колебания в эффективности.
Відправлено: Mar 25 2021, 19:40
пока это выглядит довольно дорого
Відправлено: Jun 4 2021, 19:05
я покекал, когда либсми начали облизывать эту тему, потом вбросили новость де кровавый рассеянский режим заявил, что будет блочить бесплатный интернет великого филантропа и гения маска, а потом хоба, оказывается, что нифига он не бесплатный и вообще, закатайте-ка губу обратно.

вообще персона маска в очередной раз показывает, насколько легко задурить голову электорату, который считает себя интеллектуальным.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (4)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1191 ]   [ 49 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 07:07:04, 03 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP