Модератори: Эфридика.

Сторінки: (6)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Планирование родительства

, нужно или нет?
Відправлено: Nov 3 2019, 01:03
Семья - это важная часть нашей жизни. То, как ее начинают и по каким причинам - весьма важно... и в то же время не очень, в зависимости от того кого вы спросите.

Кто-то планирует семью заранее и следует своим планам, другие же неожиданно оказываются в пучине семейной жизни. Это касается как людей с детьми, так и людей без них. Вопрос в следующем: нужно ли планировать семью? И если да, то как?



Давайте я буду первой, кто расскажет о своем опыте.

Мои родители были женаты где-то 2 года, когда я родилась. Тем не менее, мое рождение было совсем не запланированным. Обычно "залетными" называют детей вне брака, однако давайте я скажу вам напрямую: я считаю себя в прямом смысле этого слова "залетным" ребенком. Потому что не важно, находилась ли пара в браке или нет: если ребенка не планировали и он получился случайным, он - "залетный" по определению. Что, в свою очередь, не обязательно должно иметь негативный подтекст. Мои родители были очень рады мне и ждали меня. Что, в идеале, хотелось бы для каждого ребенка.

Но не лучше ли планировать семью заранее? И речь даже не о том, в каком возрасте вы хотите завести детей: в 20, 30, 40 или позже... Есть люди, которые вообще никогда ничего не планируют. Но может, стоило бы?

Моя мать мне всю жизнь рассказывает, что "дети приходят в нашу жизнь, когда так надо" и что "Бог дарит ребенка". Что как бы мило, но как бы не очень. Потому что, насколько я знаю из разговоров с ней, принеси я ей ребенка когда мне было 16, она была бы не очень рада, и "Бог подал" не было бы весомым аргументом. =lol= #Лицемерие.

Считаете ли вы, что стоит планировать семью? Или надо просто жить и смотреть, что получится? Мол, раз залетели в 20, не планируя - супер, залетели в 35 - тоже ок? Как на счет контрацепции и планировании семьи вокруг своей карьеры, желаний и так далее? Делитесь.
Відправлено: Nov 3 2019, 06:24
А я думал, планирование родительства - это эвфемизм абортной клиники
Відправлено: Nov 3 2019, 20:25
Suicide, ты о Planned Parenthood? Вообще, это организация, которая предоставляет услуги, связанные с сексуальным здоровьем: гинекологов, урологов, тесты на инфекции, помощь с лечением, специалистов по мужскому здоровью, по женскому здоровью, бесплатные средства контрацепции и так далее. В некоторых своих клиниках у них есть врачи, которые делают аборты, но далеко не во всех. Это - огромная и весьма важная организация, которая специализируется по всему, что связано с сексуальным здоровьем. Аборты - лишь маленькая ее часть.

Но я вообще о самом принципе говорила. =)) Наше поколение и особенно поколения младше не так активно поддерживают идею, что "раз Бог послал, то надо рожать" и "дети приходят к нам тогда, когда надо". Планировать семью - это не что-то необычное или странное как считает моя мать, а вполне разумное дело. Особенно когда все больше людей хотят сначала построить карьеру, стать финансово независимыми, или например пожить для себя сначала.
Відправлено: Nov 4 2019, 22:13
хм. Планировать семью желательно. только парадокс. если бы ВСЕ планировали. Не было бы "бог послал" то просто вымерли бы давно..такой вот парадокс)))
Відправлено: Nov 5 2019, 19:32
Не очень поняла, в чём тут опыт ТС, если честно. Это опыт её родителей как бы.
И сейчас все планируют детей. Точнее, чаще, их отсутствие. Просто есть люди, которые верят в альтернативную контрацепцию, а она почему-то часто их подводит.
Відправлено: Nov 6 2019, 03:41
Цитата (Просточитатель @ Nov 4 2019, 22:13)
хм. Планировать семью желательно. только парадокс. если бы ВСЕ планировали. Не было бы "бог послал" то просто вымерли бы давно..такой вот парадокс)))

Да, это правда. Если бы все были такие умные, то дети рождались бы сравнительно редко. Если бы не куча "залетелок", то рождаемость снизилась бы ооочень сильно.

dovelet, альтернативная контрацепция - это прерывание полового акта и высчитывание дней календаря? Или контрацептивные пластырь и губка? Первые два - мягко говоря, вариант не очень. Но для этого ведь и существует экстренная контрацепция, например. Просто не каждый человек, увы, знает о ней. Ну и, конечно, аборт - не вариант для всех.
Відправлено: Nov 6 2019, 04:44
Цитата (Просточитатель @ Nov 4 2019, 22:13)
если бы ВСЕ планировали. Не было бы "бог послал" то просто вымерли бы давно..такой вот парадокс)))
Цитата (Злой Гринч @ Nov 6 2019, 03:41)
Да, это правда. Если бы все были такие умные, то дети рождались бы сравнительно редко. Если бы не куча "залетелок", то рождаемость снизилась бы ооочень сильно.

А, собсна, откуда такая уверенность? По-вашему, если люди станут думать головой, а не тем местом, которым детей делают - то детей перестанут делать?

Как бы люди думают этим местом не от хорошей жизни. Посмотрите на богачей, почему-то они своих наследников планируют, и это не мешает наследникам рождаться на свет.
Відправлено: Nov 7 2019, 18:23
Цитата (Suicide @ Nov 6 2019, 04:44)
А, собсна, откуда такая уверенность? По-вашему, если люди станут думать головой, а не тем местом, которым детей делают - то детей перестанут делать?

Как бы люди думают этим местом не от хорошей жизни. Посмотрите на богачей, почему-то они своих наследников планируют, и это не мешает наследникам рождаться на свет.

Ну не перестанут. Но большинству как то хватает одного. не от хорошей жизни? ну так именно богачей мало. А так. Наоборот. чем беднее люди живут тем больше у них детей в среднем. Потому что не думают. Или религия.. А так.. У большинства только один ребенок. Больше и не нужно собственно.. Многим и один то не нужен.. А для простого воспроизводства требуется чуть больше 2 на женщину.. В итоге население и убывает. 10 лет рождаемость ЧУТЬ ЧУТЬ выше было чем смертность а теперь меньше. И это при нынешней то пропаганде РОЖАТЬ. И ограничении абортов. Чтобы было без такой пропаганды? Думаю ЕЩЕ меньше.
Відправлено: Nov 8 2019, 03:02
Цитата (Suicide @ Nov 6 2019, 04:44)
А, собсна, откуда такая уверенность? По-вашему, если люди станут думать головой, а не тем местом, которым детей делают - то детей перестанут делать?

Не перестанут, но я подозреваю, что это будет происходить куда реже. У тебя много знакомых, которые спланировали рождение своих детей? Или таки большинство залетело? Я спрашиваю совершенно искренне, потому что у меня почти все - залетевшие. Разного возраста, поколения и так далее.
Цитата (Suicide @ Nov 6 2019, 04:44)
Как бы люди думают этим местом не от хорошей жизни. Посмотрите на богачей, почему-то они своих наследников планируют, и это не мешает наследникам рождаться на свет.

Богачи - тоже люди.) Тут уж как у кого получается. Есть и запланированные дети, и нет. Количество бабла на всегда влияет на наличие ума. =))

Просточитатель, я не уверена на счет пропаганды рожать и противостоянию абортам. Это противостояние есть в религиозных странах, да. Но в остальных-то доступ к абортам более или менее нормальный, разве нет? Что касается пропаганды, то эта пропаганда всегда имеет исключительно политический и экономический подтекст. Не было бы экон. системы с пенсиями и подобным, не было бы всего этого.

В идеале, обеспеченное общество не должно так сильно переживать по поводу населения. Если уровень населения под контролем и люди обеспечены, то все ок. Но посмотрите на Китай - там перенаселение и не самое лучшее соц. обеспечение, отсюда - репрессии, касательные рождаемости. Посмотрите на Японию, где к 50-ым годам количество пенсионеров по отношению к работающему населению будет 3 к 1 - отсюда пропаганда рождаемости. Посмотрите на Россию, которой кроме экон. причин нужна армия - та же пропаганда рождаемости.

Короче, у каждой страны своя позиция, связанная или с деньгами, или с властью.
Відправлено: Nov 8 2019, 10:49
Цитата (Злой Гринч @ Nov 8 2019, 03:02)


Просточитатель, Но в остальных-то доступ к абортам более или менее нормальный, разве нет?

Ну как сказать.. Вот есть ограничение. 3 месяца потом нельзя. Можно по медицинским показаниям и по социальным. Вот изначальный список
Цитата
Перечень социальных показаний для искусственного прерывания беременности:

1. Наличие инвалидности I - II группы у мужа.

2. Смерть мужа во время беременности.

3. Пребывание женщины или ее мужа в местах лишения свободы.

4. Женщина или ее муж, признанные в установленном порядке безработными.

5. Наличие решения суда о лишении или ограничении родительских прав.

6. Женщина, не состоящая в браке.

7. Расторжение брака во время беременности.

8. Беременность в результате изнасилования.

9. Отсутствие жилья, проживание в общежитии, на частной квартире.

10. Женщина, имеющая статус беженца или вынужденного переселенца.

11. Многодетность (число детей 3 и более).

12. Наличие в семье ребенка - инвалида.

13. Доход на 1 члена семьи менее прожиточного минимума, установленного для данного региона.
как видим почти каждая женщина имеет хотя бы одну причину... Но потом.... В 2003 году список сокращается.
Цитата
Перечень социальных показаний для искусственного прерывания беременности:

1. Наличие решения суда о лишении или об ограничении родительских прав;

2. Беременность в результате изнасилования;

3. Пребывание женщины в местах лишения свободы;

4. Наличие инвалидности I-II группы у мужа или смерть мужа во время беременности.
А потом он еще сократился. Только изнасилование в нем осталось. То есть только до 3 месяцев. но и так. неделя тишины во время которой на женщину будут психологически давить психологи и священники..
Відправлено: Nov 8 2019, 11:38
Цитата (Злой Гринч @ Nov 8 2019, 03:02)
Есть и запланированные дети, и нет. Количество бабла на всегда влияет на наличие ума.

Не понимаю. Чтобы пользоваться контрацепцией, какой-то особый ум нужен?

Цитата (Злой Гринч @ Nov 8 2019, 03:02)
У тебя много знакомых, которые спланировали рождение своих детей? Или таки большинство залетело?

Я о таком не спрашиваю.


Просточитатель, может, ты и прав. Но из твоих слов никак не следует, что люди вымрут. А знаешь, почему? Потому что никакого парадокса нет.

Цитата (Просточитатель @ Nov 4 2019, 22:13)
Планировать семью желательно. только парадокс. если бы ВСЕ планировали. Не было бы "бог послал" то просто вымерли бы давно..такой вот парадокс)))

Нет такого парадокса.
Если лично ты планируешь, на выживание человечества это никак не влияет.
Если планируют ВСЕ - это уже какое-то другое общество. Хорошо запланированное. Там другие правила игры, и никакая мальтузианская ловушка не работает. Разве что ловушка Джокера, но о ней мы не будем говорить.

Нет никакой ловушки Джокера.

Не думайте о ловушке Джокера. Ее не существует.
Відправлено: Nov 9 2019, 03:44
Цитата (Просточитатель @ Nov 8 2019, 10:49)
Ну как сказать.. Вот есть ограничение. 3 месяца потом нельзя. Можно по медицинским показаниям и по социальным. Вот изначальный список

Я прочитала список. Надо сказать, весьма разумный... был. Имхо, аборты должны разрешать куда чаще. Быть плохим родителем - куда хуже, чем не быть родителем.
Цитата (Просточитатель @ Nov 8 2019, 10:49)
А потом он еще сократился. Только изнасилование в нем осталось. То есть только до 3 месяцев. но и так. неделя тишины во время которой на женщину будут психологически давить психологи и священники..

Священников надо отправлять куда подальше. Они не владеют человеческим телом, не говоря уже о том что многие люди даже близко не религиозны. Если священникам нужны дети - пусть они сами беременеют.

Психологи... Смотря какие психологи. Лучше уж психо-терапевты, которые заинтересованы в стабильном состоянии потенциальной матери в ментальном плане. Рожать ребенка вне собственного желания - это, мягко говоря, насилие.
Відправлено: Nov 9 2019, 05:36
Злой Гринч, а убивать ребёнка - не насилие?
Відправлено: Nov 9 2019, 10:15

Цитата (Злой Гринч @ Nov 9 2019, 03:44)
Священников надо отправлять куда подальше. Они не владеют человеческим телом, не говоря уже о том что многие люди даже близко не религиозны. Если священникам нужны дети - пусть они сами беременеют.

Психологи... Смотря какие психологи. Лучше уж психо-терапевты, которые заинтересованы в стабильном состоянии потенциальной матери в ментальном плане. Рожать ребенка вне собственного желания - это, мягко говоря, насилие.

Разумеется надо. Но не все могут...
Відправлено: Nov 10 2019, 03:43
Цитата (Rhiwelin @ Nov 9 2019, 05:36)
Злой Гринч, а убивать ребёнка - не насилие?

Подушкой, пистолетом или еще как? Насилие, конечно.
Цитата (Просточитатель @ Nov 9 2019, 10:15)
Разумеется надо. Но не все могут...

Ну да, давление и все такое.
Відправлено: Dec 2 2019, 20:00
Цитата (Злой Гринч @ Nov 8 2019, 03:02)

В идеале, обеспеченное общество не должно так сильно переживать по поводу населения. Если уровень населения под контролем и люди обеспечены, то все ок. Но посмотрите на Китай - там перенаселение и не самое лучшее соц. обеспечение, отсюда - репрессии, касательные рождаемости. Посмотрите на Японию, где к 50-ым годам количество пенсионеров по отношению к работающему населению будет 3 к 1 - отсюда пропаганда рождаемости. Посмотрите на Россию, которой кроме экон. причин нужна армия - та же пропаганда рождаемости.

Короче, у каждой страны своя позиция, связанная или с деньгами, или с властью.

А какая позиция у Канады?
Відправлено: Dec 11 2019, 02:54
Барбацуца, иммиграционная. Страны ведь принимают иммигрантов и беженцев не по доброте душевной, а потому что им нужны люди. Рождаемость низкая, люди заводят детей позже, их заводят меньше, нация стареет. Если бы не иммиграция, население Канады давно уменьшилось бы. А так она принимает много иммигрантов, отдавая предпочтение в первую очередь семьям с детьми (чем больше детей, тем быстрее и охотнее люди получают визы), а также молодым людям.

При этом есть соц. программы и фин. поощрения тем, кто заводят детей. Но не такие большие, как в других странах. Дом не подарят из-за того, что ты взял и завел пару детей. Но зато соц. помощь для малоимущих семей хорошая, что как бы супер, но в то же время не то чтобы очень правильно, потому что это мотивирует людей сидеть дома и не работать... не могу осуждать их за это, особенно когда в семье много детей.
Відправлено: Dec 14 2019, 05:47
Злой Гринч, это и без слов понятно, ты лучше объясни зачем? в Канаде проблемы с ПФ, экономикой, властью, нужна армия?
Відправлено: Dec 14 2019, 17:40
Барбацуца, так я же написала:
Цитата (Злой Гринч @ Dec 11 2019, 02:54)
Рождаемость низкая, люди заводят детей позже, их заводят меньше, нация стареет. Если бы не иммиграция, население Канады давно уменьшилось бы

это, соответственно, влияет на состояние пенсионного фонда. Сейчас еще ок, а вот лет через 30 это может стать проблемой. Не такой высокой, как в Японии, например, где через какое-то время на 3 пенсионеров будет только 1 работающий человек, выплачиваемый им пенсию, но тем не менее.

С властью все ок, армия не нужна. Под боком США со своей армией, так что... =lol= Все упирается в стареющую нацию и недостаточную рождаемость. Рождаемость - 10.2, когда смертность - 8.8. Не конец света, но не очень хорошо, поэтому страна принимает где-то по 300-350 тысяч иммигрантов в год.

Плюс, многие иммиграционные программы направлены на решение проблем в определенных частях страны, где население небольшое, экономика развивается слабо и нужны специалисты. Туда иммигрировать проще, потому что там люди нужны больше.
Відправлено: May 8 2020, 19:55
Цитата (Бэйджиг @ Dec 14 2019, 17:40)
это, соответственно, влияет на состояние пенсионного фонда. Сейчас еще ок, а вот лет через 30 это может стать проблемой. Не такой высокой, как в Японии, например, где через какое-то время на 3 пенсионеров будет только 1 работающий человек, выплачиваемый им пенсию, но тем не менее.
Эм... Пенсионный фонд всю жизнь отбирает у меня часть дохода независимо от того, чего хочу я, а когда приходит время — заявляет, что мне пенсию платят те, кто сейчас работает? Ну такое.
Ну а если строго по теме, то я за планирование и стабильность.
Відправлено: May 9 2020, 17:46
Цитата (Эфридика @ May 8 2020, 19:55)
Эм... Пенсионный фонд всю жизнь отбирает у меня часть дохода независимо от того, чего хочу я, а когда приходит время — заявляет, что мне пенсию платят те, кто сейчас работает? Ну такое.
Ну а если строго по теме, то я за планирование и стабильность.


Что значит "стабильность" в данном контексте?
Відправлено: May 9 2020, 18:32
Цитата (Эфридика @ May 8 2020, 19:55)
Эм... Пенсионный фонд всю жизнь отбирает у меня часть дохода независимо от того, чего хочу я, а когда приходит время — заявляет, что мне пенсию платят те, кто сейчас работает? Ну такое.
Ну а если строго по теме, то я за планирование и стабильность.

Ну по сути да. Пенсионные фонды суть пирамида фактически. Правда есть еще государство.. Но..
Відправлено: May 9 2020, 18:52
Эфридика, в каждой стране своя система, но во многих странах это работает именно так: пенсионеров обеспечивают пенсией то, кто сейчас делает отчисления в пенсионный фонд. Вроде, в России так же?
Цитата (Просточитатель @ May 9 2020, 18:32)
Ну по сути да. Пенсионные фонды суть пирамида фактически. Правда есть еще государство.. Но..

К сожалению, государству наверняка придется вмешаться и реформировать пенсионную систему, когда в стране окажется слишком много пенсионеров и слишком мало рабочей силы (экономически активного населения). Потому что если пенсии не получается выплатить за счет отчислений рабочей силы, государству придется придумать варианты решения этой проблемы. Искать эти деньги где-то еще.

На самом деле, это все фигня, потому что государство многих стран может спокойно субсидировать пенсионные выплаты даже если рабочей силы станет меньше. Особенно если речь об экономически стабильных странах - у них есть деньги. Так что не надо слушать тех людей, которые утверждают, что "из-за решения молодых заводить меньше детей или не заводить их вообще у нас будут маленькие пенсии!". Не будут. И налог за бездетность - тоже глупая идея. Государство просто не хочет тратить лишние деньги на пенсионеров.

Если эта система работает сейчас - это не значит, что она - единственная. Можно легко придумать много других вариантов, в особенности если речь о государствах с сильной экономикой и ресурсами.
Відправлено: May 9 2020, 20:07
Цитата (Бэйджиг @ May 9 2020, 18:52)
Эфридика, в каждой стране своя система, но во многих странах это работает именно так: пенсионеров обеспечивают пенсией то, кто сейчас делает отчисления в пенсионный фонд. Вроде, в России так же?
Нет, не так, вас жестоко обманывают.
Цитата
Страховая пенсия по старости формируется за счет отчислений работодателем страховых взносов в Пенсионный фонд России (ПФР). Размер отчислений — 22% от зарплаты сотрудника
В Кз тоже пенсионные отчисления из зп идут отдельной строкой в расчётном листе. Хочешь-не хочешь — всё равно платишь. И если ты не доживаешь до пенсии (в Кз это 63 года), то твои деньги остаются в распоряжении государства. Когда мне начинают лечить, что пенсионеры живут за счёт работающих людей — хочется ругаться. Мы на свою старость копим сами. Пенсионер, кстати, это не балласт экономики, а такая же её часть. Даже не работая, он потебляет товары и услуги, создаются рабочие места, чтобы обслуживать пенсионера. Государству выгодно, чтобы люди жили долго и хорошо, только не каждое государство это понимает. Как и отдельные люди.
Пенсию, кстати, как и родительство, следует планировать (я же должна как-то связать это сообщение с темой, где оно написано))
Відправлено: May 9 2020, 20:48
Цитата (Эфридика @ May 9 2020, 20:07)
Нет, не так, вас жестоко обманывают.

Кого - нас, и кто?)
Цитата (Эфридика @ May 9 2020, 20:07)
В Кз тоже пенсионные отчисления из зп идут отдельной строкой в расчётном листе. Хочешь-не хочешь — всё равно платишь. И если ты не доживаешь до пенсии (в Кз это 63 года), то твои деньги остаются в распоряжении государства. Когда мне начинают лечить, что пенсионеры живут за счёт работающих людей — хочется ругаться. Мы на свою старость копим сами. Пенсионер, кстати, это не балласт экономики, а такая же её часть. Даже не работая, он потебляет товары и услуги, создаются рабочие места, чтобы обслуживать пенсионера. Государству выгодно, чтобы люди жили долго и хорошо, только не каждое государство это понимает. Как и отдельные люди.

Я совсем не об этом говорила. Я не говорю, что пенсионеры должны быть благодарны работающим людям за то, что они оплачивают им пенсию. Понятное дело, что то что мы получаем в старости - это результаты нашего труда.

Я говорю, что система так устроена во многих странах. И что правительству придется придумать что-то другое, когда количество пенсионеров станет высоким в сравнении с рабочей силой. Потому что им придется искать, как восполнить недостаток пенсионных взносов, которых раньше хватало на это. Отсюда и все эти выкрутасы с повышением пенсионного возраста. Да, якобы это из-за того что продолжительность жизни увеличилась и так далее. Но на самом деле правительство просто не хочет раскошелится.
Цитата (Эфридика @ May 9 2020, 20:07)
Пенсию, кстати, как и родительство, следует планировать (я же должна как-то связать это сообщение с темой, где оно написано))

Согласна. Вообще, для этого нужна отдельная тема.

Я открыла свой первый приватный пенс. фонд в 19. Потом потратила его на учебу. Открыла второй в 21. Потратила на учебу. =lol= Открыла полтора года назад новый - в 25. Надеюсь никуда его не потратить. Но вообще, я сильно опаздываю с этим фондом - там должно быть намного больше денег. Иначе придется выходить на пенсию в 60-65, а не раньше.
Відправлено: May 10 2020, 04:57
Цитата (Бэйджиг @ May 9 2020, 20:48)
Кого - нас, и кто?)
Откуда я знаю, кто тебе эти глупости наговорил?)

Цитата (Бэйджиг @ May 9 2020, 20:48)
Я совсем не об этом говорила. Я не говорю, что пенсионеры должны быть благодарны работающим людям за то, что они оплачивают им пенсию. Понятное дело, что то что мы получаем в старости - это результаты нашего труда.
Нет, они физически сами на свою пенсию накопили. В Кз и России точно. На сайте енпф я могу у себя конкретную сумму видеть. Да и в других странах. К 60 с хвостом человек сам на свою старость накопил, ему не платят рабочие.

Цитата (Бэйджиг @ May 9 2020, 20:48)
Отсюда и все эти выкрутасы с повышением пенсионного возраста.
Выкрутасы с повышением пенсионного возраста от того, что кое-кто тратит чужие деньги на свои нужды. Если, конечно, ты живёшь не в прекрасной западной стране, а в постсоветском пространстве.

Цитата (Бэйджиг @ May 9 2020, 20:48)
Я открыла свой первый приватный пенс. фонд в 19. Потом потратила его на учебу. Открыла второй в 21. Потратила на учебу. Открыла полтора года назад новый - в 25. Надеюсь никуда его не потратить. Но вообще, я сильно опаздываю с этим фондом - там должно быть намного больше денег. Иначе придется выходить на пенсию в 60-65, а не раньше.
Оу, я бы рассказала про свой пенсионный счёт, увлекательнейшая история, но мы сильно отклонились от темы. Это явно тема для раздела политики и экономики, так что в этом разделе предлагаю вернуться к любви и родительству.
Відправлено: May 11 2020, 10:30
Цитата (Эфридика @ May 10 2020, 04:57)
Откуда я знаю, кто тебе эти глупости наговорил?)

О японцах? Интернет. :crazy:
Цитата (Эфридика @ May 10 2020, 04:57)
Нет, они физически сами на свою пенсию накопили. В Кз и России точно. На сайте енпф я могу у себя конкретную сумму видеть. Да и в других странах. К 60 с хвостом человек сам на свою старость накопил, ему не платят рабочие.

Гм. Ты считаешь, что твоя пенсия лежит и дожидается тебя, пока ты делаешь взносы с 18 до 60-65 лет? И что правительство позволяет этой пенсии накапливаться на пенсионных счетах, вместо того чтобы планировать каждый год бюджет и рассчитывать его в зависимости от количества пенсионеров и работающих людей?

Я не знаю, как в России и Казахстане с этим - будет интересно услышать, если кто-то на форуме в этом разбирается. Но во многих странах вроде той же Японии, Южной Кореи, западных стран и так далее пенсии выдают за счет тех, кто выплачивает взносы в фонд в нынешнее время. То есть, я сейчас работаю и делаю взносы - они учитываются в мой пенс. фонд, что супер. Но это не значит, что эти деньги лежат и ждут меня 40 лет. Они должны работать на государство и участвовать в экономике. Я делаю взнос каждый 2 недели (и мой работодатель тоже) - эти деньги отправляются в общий гос. пенсионный фонд. В то же время пенсии выплачиваются пенсионерам, которые вышли на пенсию - тоже каждые пару недель. И получается, что эти суммы должны сойтись: количество денег, которые сейчас есть в общем пенс. фонде за счет выплат от частных лиц в составе рабочей силы + от работодателей; и то количество денег, которое государство обязано выплатить пенсионерам сейчас. Если дебит с кредитом не сойдется каждый месяц и вообще за год - это проблема.

Поэтому и стоит вопрос о том, кто будет платить пенсии в будущем. Например, в Казахстане (спасибо Гуглю) в 2019 году было 2,190,000 пенсионеров. Рабочая сила составляет 9,200,000 человек, из них занятое население (работающие люди) - 8,800,800 человек. То есть, на каждого пенсионера есть 4 работающих человека, которые делают взносы в пенс. фонд. Что будет, если на 1 пенсионера будет 1 работающий и делающий взносы? Или если на 1 работающего будет 3 пенсионера, потому что наше поколение не хочет заводить детей или заводит их поздно и мало? В этом вопрос. Получается, что планирование родительства в прямом смысле слова определяет ситуацию с пенсиями в стране. (но, опять же, интересно будет узнать, так ли это в России и КЗ, или у вас там какая-то особая система)
Цитата (Эфридика @ May 10 2020, 04:57)
Выкрутасы с повышением пенсионного возраста от того, что кое-кто тратит чужие деньги на свои нужды. Если, конечно, ты живёшь не в прекрасной западной стране, а в постсоветском пространстве.

Забавно то, что в западных странах (и восточных тоже - возвращаемся к примеру с Японией) эта ситуация не утопическая. Бюджеты больше и денег больше, да, но правительству придется отбирать бюджет из других сфер, чтобы платить пенсионерам. Например, из бюджета по образованию, или бюджета по медицине, и так далее. Это - глобальная проблема.
Цитата (Эфридика @ May 10 2020, 04:57)
Оу, я бы рассказала про свой пенсионный счёт, увлекательнейшая история, но мы сильно отклонились от темы. Это явно тема для раздела политики и экономики, так что в этом разделе предлагаю вернуться к любви и родительству.

Хорошо.
Но таки отдельная тема не помешала бы.
Відправлено: May 11 2020, 12:12
Бэйджиг, понимаешь, мне по сути плевать, что происходит с моей пенсией, пока ей не пользуюсь, но когда она мне понадобится, я хочу, чтобы мне не вешали на уши лапшу про то, что эти деньги мне платят рабочие. Не платят. Это мои деньги, мною заработанные.
Відправлено: May 11 2020, 12:21
Эфридика, но проблема в том, что если этих рабочих будет очень мало к тому времени, как ты выйдешь на пенсию, то этой пенсии может не быть / она может быть в меньших размерах / она может существовать на худших условиях. И если, как ты говоришь, "прекрасные западные страны" не смогут без крика народа пропихнуть ряд плохих законов, чтобы сделать жизнь хуже, то с другими странами все сложнее.

Поэтому плевать можно сколько угодно, но на деле эта тема касается всех. Потому что если государство начнет брать деньги из других сфер, чтобы заплатить пенсии, то наша жизнь лучше не станет. Урезать бюджет на медицину, которая нужна пенсионерам в первуб очередь - плохой вариант. Но вполне вероятный. Потому что зачем урезать бюджет на учебу, например? Государству выгоднее вкладываться в образование молодых, чтобы те работали, зарабатывали больше и платили больше налогов. Так что позиция "моя хата скраю" - эт очень мило, но наивно.
Відправлено: May 11 2020, 12:52
Бэйджиг, как вариант, можно урезать расходы на покупку элитной недвижимости за счёт бюджета определённым лицам. Опять же, это в другой раздел)
Відправлено: May 11 2020, 15:57
Бэйджиг, думаю, Эфридика говорит про то, что в нашей реальности нашему же поколению пенсию платить не будут, потому что коррупция. И твой пример не подходит под реалии некоторых других стран. Мы все знаем, что Канада классная. И знаем,как должно быть и как это работает. В идеальном мире.
Кстати, это показательно, что разговор о планировании родительским постоянно скатывается в экономический аспект. Раньше подразумевались: "витамины-отказ от вредных привычек-подбор нормального партнёра".
Відправлено: May 11 2020, 16:16
dovelet, я как раз говорю об обратном. Что пенсию надо планировать вне зависимости от страны. В "классных" странах, конечно, вероятность оказаться нищим и жить на улице меньше. Но почти все, кого я знаю, говорят о том, что надо самостоятельно копить деньги и планировать все так, что гос. пенсии не хватит на расходы. В городах вроде моего хватает пенсионеров, которые живут в соц. жилье и ходят за бесплатной едой в спец. места. Так что разговоры о радужной Канаде - это разговоры ни о чем.

Проблема в том, что когда я заикаюсь об инвестировании денег в отдельный пенс. фонд, некоторые начинают возмущаться, мол, откуда у меня деньги, я и так едва в расходы вхожу. Правда, при этом у них хватает денег на маникюры и суши. =lol=

Короче, все надо планировать, а не искать отговорки. В любой стране.
Цитата (dovelet @ May 11 2020, 15:57)
Кстати, это показательно, что разговор о планировании родительским постоянно скатывается в экономический аспект. Раньше подразумевались: "витамины-отказ от вредных привычек-подбор нормального партнёра".

Это все тоже важно. Просто народ поумнел, перестал слушать пропаганду о том что каждый обязан заводить детей. Женщины поумнели и перестали верить, что их единственная цель в жизни - варить борщи и рожать одного за другим детей. Религиозных фанатиков стало меньше, что тоже повлияло. Ну и люди стали умнее в плане финансов, ведь в общем и целом уровень образования повысился.

Я давно не слышала от кого-то рассказов что, мол, можно заводить детей в любое время и когда угодно, все обязаны рожать. Как правило, такое мнение исходит от малообразованных слоев населения с узкомыслящими взглядами на жизнь. У меня были такие знакомые, которые заводили детей по залету в очень юном возрасте. И почти все они были девушками без оконченного образования кроме школы, без карьеры, сидящие частично/полностью на чьем-то попечительстве (часто - родителей). А родители были с загонами или религиозные, и смогли надавить на них, чтобы те рожали. Мол, ты живешь в моем доме - делай так, как я сижу. Печальные истории. Будь они в другом положении - может, решили бы не рожать.
Відправлено: May 11 2020, 16:19
Цитата (dovelet @ May 11 2020, 15:57)
Раньше подразумевались: "витамины-отказ от вредных привычек-подбор нормального партнёра".

Я знаю, что в рамках планирования меня родители героически лечили зубы, чтоб они у мамы в беременность не болели - считается за витамины?
Відправлено: May 11 2020, 19:09
Сакэ с катаной, да. Сейчас, правда, беременных вполне дантисты лечат, но, особенно в первом триместре - лучше не надо.
Відправлено: May 11 2020, 19:12
Бэйджиг, так никто и не говорил про "я не буду копить на пенсию". На нее, как раз, копят/вкладывают и так далее.
Цитата (Бэйджиг @ May 11 2020, 16:16)
Так что разговоры о радужной Канаде - это разговоры ни о чем.

Договорились, про Канаду не рассказываем.
Відправлено: Jan 11 2021, 17:53
Кстати, насчёт зубов и первого триместра, кто в теме. Нельзя из-за местной анестезии или сверлить зубы — это в принципе стресс для беременной на ранних сроках?
Відправлено: Jan 12 2021, 18:10
Эфридика, при современной анестезии - всё можно. Стресс для плода - это мать, мучающаяся от зубной боли.
Но.
Всё зависит от страны проживания и клиники. Не все берутся, не у всех есть деньги и так далее. Мне, в своё время, посоветовали полоскание :D
Відправлено: Jan 14 2021, 02:21
dovelet, а на детей копить/вкладывать/хотя бы планировать - не катит?)
Відправлено: Jan 14 2021, 10:00
Бэйджиг, я потеряла нить разговора, если честно. :D
Копить на детей? Не поможет особо. В моей стране, в Канаде, может, и помогает.
Відправлено: Jan 14 2021, 16:18
dovelet, та не, мне кажется ситуация везде спорная. Тут скорее не на детей надо копить, а на черный день - потеря работы, проблемы со здоровьем и т.д. Чтобы, если вдруг что, не остаться без средств к существованию вместе с детьми.

Но я вот считаю, что откладывать на определенную цель для детей можно. Например, на их учебу и расходы во время учебы + на помощь с покупкой недвижимости. Но вопрос в том, где эти деньги держать и есть ли возможность инвестировать без возможности их потери.
Відправлено: Jan 14 2021, 19:52
Инвестировать и копить - это очень хорошо и надо, вне зависимости от детей. Но с детьми штука в том, что, биологически, мы ограничены определенным временем.
Відправлено: Jan 14 2021, 23:40
dovelet, как бы да, но это время - весьма длительное. С 20 до 35, вроде, хорошее время? С 35 до 40 еще нормальное? Вот после 40 - уже сложнее. Мне кажется, что до 30-35 можно неплохо себя обеспечить и инвестировать средства.
Відправлено: Jan 15 2021, 08:02
Бэйджиг, можно. А можно и не. А ещё есть вариант так здорово себя обеспечить, что дети уже и не нужны становятся, слишком всё хорошо. И процесс "обеспечения" втягиваешься, не хочется отвлекаться. :D
Відправлено: Jan 15 2021, 11:44
Бэйджиг, И опять не по теме, Но!
Вот по поводу копить на недвижимость для детей, и все в том духе- согласен безусловно! И пусть мир немного изменился, но по моему надо бы детей к самостоятельности готовить, если есть возможность конечно шоб не подарить недвижимость. Но либо ребьенок будет учится самостоятельности в том ,шобы самомы добыть жилье ,либо думать как оплатить комуналку, спорный вопрос.

dovelet, Права, процесс ведь интересный ,когда ты на пути к чему-то , вот есть цель и идешь к ней, а потом новые , и как тут остановится?
Відправлено: Jan 15 2021, 11:49
Цитата (Nigel @ Jan 15 2021, 11:44)
когда ты на пути к чему-то , вот есть цель и идешь к ней, а потом новые , и как тут остановится?

Короче, Яна, сморти, планирование детей - опасная штука. :D
Но, по моим наблюдениям, сейчас планируют все. Уж первых-то детей - точно.
Відправлено: Jan 15 2021, 11:52
dovelet, Не, вот и не все!
Я до сих пор собаку планирую, и это ух какая задача!
Да и собственно, шо там планировать? приняли решение- сделали. К этому никогда не будешь готов.
Відправлено: Jan 15 2021, 11:57
Nigel, если я правильно понимаю область твоей проф деятельности, то какая уж тебе собака. Хатико только.
Цитата (Nigel @ Jan 15 2021, 11:52)
приняли решение- сделали. К

Это, знаете ли, не у всех получается сразу. Мне это обидно, до некоторой степени, кстати. Не эта реплика, а сам факт.
Цитата (Nigel @ Jan 15 2021, 11:52)
К этому никогда не будешь готов.

Это да. Человек никогда ни к чему не готов: ни к саду, ни к школе...
Відправлено: Jan 15 2021, 12:17
Цитата (dovelet @ Jan 15 2021, 11:57)
Nigel, если я правильно понимаю область твоей проф деятельности, то какая уж тебе собака. Хатико только.

да, в моем случае это только Ждун( Нельзя ведь не мечтать! а об этом прям целые грезы :yn_hysteric:
Цитата (dovelet @ Jan 15 2021, 11:57)
Это, знаете ли, не у всех получается сразу. Мне это обидно, до некоторой степени, кстати. Не эта реплика, а сам факт.

Я искренне приношу извинения, если задел. Это очень тонкий вопрос(
В моем контексте было о принятии решения конкретно, чем больше сомнений, тем дольше все это заходит.
Цитата (dovelet @ Jan 15 2021, 11:57)
Это да. Человек никогда ни к чему не готов: ни к саду, ни к школе...

Я почему-то представил себе шо и петь в караоке тож не всегда :morning:
Відправлено: Jan 15 2021, 12:29
Цитата (Nigel @ Jan 15 2021, 12:17)
Нельзя ведь не мечтать

По идее, ты должен довольно рано выйти на пенсию...
И потом, заводи жену и планируй детей! :D Тогда сможешь завести собаку.

Цитата (Nigel @ Jan 15 2021, 12:17)
искренне приношу извинения, если задел

Ммм... Не в том смысле, что ты подумал. В любом случае, все ок.
Цитата (Nigel @ Jan 15 2021, 12:17)
чем больше сомнений, тем дольше все это заходит.

Ну, в таких случаях детей обычно не заводят, в итоге.
Відправлено: Jan 15 2021, 12:36
Цитата (dovelet @ Jan 15 2021, 12:29)
По идее, ты должен довольно рано выйти на пенсию...
И потом, заводи жену и планируй детей! :D Тогда сможешь завести собаку.

Пенсии у меня вообще законом не предусмотрено) А вообще пахать еще и пахать)
А вот куда пристроить песеля - варианты есть, к стати как раз люди с детьми предлогали такие услуги, но это сложно, отдать так н время, собака привыкнет, и что потом?...
Цитата (dovelet @ Jan 15 2021, 12:29)
Ммм... Не в том смысле, что ты подумал. В любом случае, все ок.

Это очень тонкая тема просто :-(
и с Годами еще и острая.
Цитата (dovelet @ Jan 15 2021, 12:29)
Ну, в таких случаях детей обычно не заводят, в итоге.

я к тому и говорил. И так со многими вещами, как с тем же ремонтом, смотришь ,взвешиваешь ,потом плюешь и не делаешь то ,на что убил кучу времени.
Решения такие надо принимать, и действовать.
Відправлено: Jan 15 2021, 13:01
Цитата (dovelet @ Jan 15 2021, 08:02)
Бэйджиг, можно. А можно и не. А ещё есть вариант так здорово себя обеспечить, что дети уже и не нужны становятся, слишком всё хорошо. И процесс "обеспечения" втягиваешься, не хочется отвлекаться. :D

Ой, ну такое мне сложно понять. Если человек чайлд-фри, то понимаю. А быть карьеристом и с ума сходить по поводу денег, бесконечно пахать - это лично не для меня... Обеспечивать себя надо, разумеется, но я не понимаю людей, которые пашут с утра до вечера. Это же не жизнь.

Nigel, я всегда говорила, что когда моим детям будет 15, я их высажу у "Макдоналдса" и отправлю искать работу. И буду брать с них аренду за жилье (небольшую), начиная с 18 лет. И буду их растить с мыслью, что они должны все-все сами, без меня и другой помощи. Иначе вырастут разбалованные ленивцы, считающие что жить нахаляву с родителями в 25-30 и лопать их еду - это нормально.
Но в то же время буду тихонько собирать для них бабло. =)) Если им помощь нужна будет.
Цитата (dovelet @ Jan 15 2021, 11:49)
Короче, Яна, сморти, планирование детей - опасная штука. :D
Но, по моим наблюдениям, сейчас планируют все. Уж первых-то детей - точно.

=loly=
Да, все планируют. В теории. На практике все по-разному получается.
Цитата (Nigel @ Jan 15 2021, 11:52)
Я до сих пор собаку планирую, и это ух какая задача!

Я тоже!!!1111 Всю жизнь хотела собаку, дети были на втором плане (не говорите это им)).
Цитата (Nigel @ Jan 15 2021, 12:36)
Пенсии у меня вообще законом не предусмотрено) А вообще пахать еще и пахать)

Во, еще на пенсию надо собирать.
На все надо собирать, блин.
Відправлено: Jan 15 2021, 13:12
Бэйджиг, Вот хавать родительскую еду- это грех, за исключением тех случаев ,когда Тебя не хотят накормить)

за пенсию ,у меня есть финансовый план ,но к нему еще идти и идти) На Это в Одессе есть свой ответ)
Кароч, надо ехать в индию, отказываться от всех этих благ материальных, ужс просто.
Відправлено: Jan 15 2021, 13:45
Цитата (Nigel @ Jan 15 2021, 12:36)
Решения такие надо принимать, и действовать.

Вот поэтому детей делают двое. В смысле, "мужик сказал - мужик сделал". Ему главное, дать отмашку.
Відправлено: Jan 15 2021, 14:09
dovelet, дать отмашку и открыть депозит)
Відправлено: Jan 21 2021, 08:03
Ну, вот. Nigel высказал суть. Тему можно закрывать.
Відправлено: Jan 25 2021, 04:07
Nigel, а если ты сегодня ешь родительскую еду, а завтра - они твою?))

Индия - в смысле Индия или Гоа?
Відправлено: Jan 25 2021, 11:02
Бэйджиг, Есть такое понятие - семья, еще по моему Стич говорил, шо Охана — значит семья, а в семье никогда и никого не бросают и не забывают, и голодным не оставляют.

Индию, именно глухую, дремучую индию где можно жить и питаться бесплатно в храмах и искать себя, вернее ждать пока созреет в голове мысль вернутся в цивилизованный мир.
Відправлено: Jan 25 2021, 21:06
Цитата (Бэйджиг @ Jan 15 2021, 13:01)
я всегда говорила, что когда моим детям будет 15, я их высажу у "Макдоналдса" и отправлю искать работу

в смысле учицца они не будут?
Відправлено: Mar 18 2021, 14:00
Nigel, я вот тоже слышала, что в Индии много таких мест. Хорошо, что у человека есть возможность искать себя.

гитик, будут, конечно. В условном "МакДоналдсе" можно работать после школы или в 1 из 2 выходных. Часов 10-15 в неделю. Или летом, во время каникул.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (6)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1209 ]   [ 69 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 07:26:04, 29 Mar 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP