Модератори: Эфридика.

Сторінки: (6)  # 1 2 [3] 4 5 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Планирование родительства

, нужно или нет?
dovelet
Відправлено: May 9 2020, 17:46
Offline

зельевар
**********
Великий чародій IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 11885
Користувач №: 72423
Реєстрація: 18-May 12





Цитата (Эфридика @ May 8 2020, 19:55)
Эм... Пенсионный фонд всю жизнь отбирает у меня часть дохода независимо от того, чего хочу я, а когда приходит время — заявляет, что мне пенсию платят те, кто сейчас работает? Ну такое.
Ну а если строго по теме, то я за планирование и стабильность.


Что значит "стабильность" в данном контексте?
^
Просточитатель
Відправлено: May 9 2020, 18:32
Offline

Чтение -Сила!
*********
Стать:
Великий чарівник X
Вигляд: Animagus Basilisk
Група: Користувачі
Повідомлень: 5755
Користувач №: 198069
Реєстрація: 17-March 18





Цитата (Эфридика @ May 8 2020, 19:55)
Эм... Пенсионный фонд всю жизнь отбирает у меня часть дохода независимо от того, чего хочу я, а когда приходит время — заявляет, что мне пенсию платят те, кто сейчас работает? Ну такое.
Ну а если строго по теме, то я за планирование и стабильность.

Ну по сути да. Пенсионные фонды суть пирамида фактически. Правда есть еще государство.. Но..
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: May 9 2020, 18:52
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Эфридика, в каждой стране своя система, но во многих странах это работает именно так: пенсионеров обеспечивают пенсией то, кто сейчас делает отчисления в пенсионный фонд. Вроде, в России так же?
Цитата (Просточитатель @ May 9 2020, 18:32)
Ну по сути да. Пенсионные фонды суть пирамида фактически. Правда есть еще государство.. Но..

К сожалению, государству наверняка придется вмешаться и реформировать пенсионную систему, когда в стране окажется слишком много пенсионеров и слишком мало рабочей силы (экономически активного населения). Потому что если пенсии не получается выплатить за счет отчислений рабочей силы, государству придется придумать варианты решения этой проблемы. Искать эти деньги где-то еще.

На самом деле, это все фигня, потому что государство многих стран может спокойно субсидировать пенсионные выплаты даже если рабочей силы станет меньше. Особенно если речь об экономически стабильных странах - у них есть деньги. Так что не надо слушать тех людей, которые утверждают, что "из-за решения молодых заводить меньше детей или не заводить их вообще у нас будут маленькие пенсии!". Не будут. И налог за бездетность - тоже глупая идея. Государство просто не хочет тратить лишние деньги на пенсионеров.

Если эта система работает сейчас - это не значит, что она - единственная. Можно легко придумать много других вариантов, в особенности если речь о государствах с сильной экономикой и ресурсами.
^
Эфридика
Відправлено: May 9 2020, 20:07
Offline
Avatarus Solarium

**********
Стать:
Великий магістр VI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: МИ Хогвартса
Повідомлень: 13317
Користувач №: 70173
Реєстрація: 1-March 12





Цитата (Бэйджиг @ May 9 2020, 18:52)
Эфридика, в каждой стране своя система, но во многих странах это работает именно так: пенсионеров обеспечивают пенсией то, кто сейчас делает отчисления в пенсионный фонд. Вроде, в России так же?
Нет, не так, вас жестоко обманывают.
Цитата
Страховая пенсия по старости формируется за счет отчислений работодателем страховых взносов в Пенсионный фонд России (ПФР). Размер отчислений — 22% от зарплаты сотрудника
В Кз тоже пенсионные отчисления из зп идут отдельной строкой в расчётном листе. Хочешь-не хочешь — всё равно платишь. И если ты не доживаешь до пенсии (в Кз это 63 года), то твои деньги остаются в распоряжении государства. Когда мне начинают лечить, что пенсионеры живут за счёт работающих людей — хочется ругаться. Мы на свою старость копим сами. Пенсионер, кстати, это не балласт экономики, а такая же её часть. Даже не работая, он потебляет товары и услуги, создаются рабочие места, чтобы обслуживать пенсионера. Государству выгодно, чтобы люди жили долго и хорошо, только не каждое государство это понимает. Как и отдельные люди.
Пенсию, кстати, как и родительство, следует планировать (я же должна как-то связать это сообщение с темой, где оно написано))
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: May 9 2020, 20:48
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Цитата (Эфридика @ May 9 2020, 20:07)
Нет, не так, вас жестоко обманывают.

Кого - нас, и кто?)
Цитата (Эфридика @ May 9 2020, 20:07)
В Кз тоже пенсионные отчисления из зп идут отдельной строкой в расчётном листе. Хочешь-не хочешь — всё равно платишь. И если ты не доживаешь до пенсии (в Кз это 63 года), то твои деньги остаются в распоряжении государства. Когда мне начинают лечить, что пенсионеры живут за счёт работающих людей — хочется ругаться. Мы на свою старость копим сами. Пенсионер, кстати, это не балласт экономики, а такая же её часть. Даже не работая, он потебляет товары и услуги, создаются рабочие места, чтобы обслуживать пенсионера. Государству выгодно, чтобы люди жили долго и хорошо, только не каждое государство это понимает. Как и отдельные люди.

Я совсем не об этом говорила. Я не говорю, что пенсионеры должны быть благодарны работающим людям за то, что они оплачивают им пенсию. Понятное дело, что то что мы получаем в старости - это результаты нашего труда.

Я говорю, что система так устроена во многих странах. И что правительству придется придумать что-то другое, когда количество пенсионеров станет высоким в сравнении с рабочей силой. Потому что им придется искать, как восполнить недостаток пенсионных взносов, которых раньше хватало на это. Отсюда и все эти выкрутасы с повышением пенсионного возраста. Да, якобы это из-за того что продолжительность жизни увеличилась и так далее. Но на самом деле правительство просто не хочет раскошелится.
Цитата (Эфридика @ May 9 2020, 20:07)
Пенсию, кстати, как и родительство, следует планировать (я же должна как-то связать это сообщение с темой, где оно написано))

Согласна. Вообще, для этого нужна отдельная тема.

Я открыла свой первый приватный пенс. фонд в 19. Потом потратила его на учебу. Открыла второй в 21. Потратила на учебу. =lol= Открыла полтора года назад новый - в 25. Надеюсь никуда его не потратить. Но вообще, я сильно опаздываю с этим фондом - там должно быть намного больше денег. Иначе придется выходить на пенсию в 60-65, а не раньше.
^
Эфридика
Відправлено: May 10 2020, 04:57
Offline
Avatarus Solarium

**********
Стать:
Великий магістр VI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: МИ Хогвартса
Повідомлень: 13317
Користувач №: 70173
Реєстрація: 1-March 12





Цитата (Бэйджиг @ May 9 2020, 20:48)
Кого - нас, и кто?)
Откуда я знаю, кто тебе эти глупости наговорил?)

Цитата (Бэйджиг @ May 9 2020, 20:48)
Я совсем не об этом говорила. Я не говорю, что пенсионеры должны быть благодарны работающим людям за то, что они оплачивают им пенсию. Понятное дело, что то что мы получаем в старости - это результаты нашего труда.
Нет, они физически сами на свою пенсию накопили. В Кз и России точно. На сайте енпф я могу у себя конкретную сумму видеть. Да и в других странах. К 60 с хвостом человек сам на свою старость накопил, ему не платят рабочие.

Цитата (Бэйджиг @ May 9 2020, 20:48)
Отсюда и все эти выкрутасы с повышением пенсионного возраста.
Выкрутасы с повышением пенсионного возраста от того, что кое-кто тратит чужие деньги на свои нужды. Если, конечно, ты живёшь не в прекрасной западной стране, а в постсоветском пространстве.

Цитата (Бэйджиг @ May 9 2020, 20:48)
Я открыла свой первый приватный пенс. фонд в 19. Потом потратила его на учебу. Открыла второй в 21. Потратила на учебу. Открыла полтора года назад новый - в 25. Надеюсь никуда его не потратить. Но вообще, я сильно опаздываю с этим фондом - там должно быть намного больше денег. Иначе придется выходить на пенсию в 60-65, а не раньше.
Оу, я бы рассказала про свой пенсионный счёт, увлекательнейшая история, но мы сильно отклонились от темы. Это явно тема для раздела политики и экономики, так что в этом разделе предлагаю вернуться к любви и родительству.
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: May 11 2020, 10:30
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Цитата (Эфридика @ May 10 2020, 04:57)
Откуда я знаю, кто тебе эти глупости наговорил?)

О японцах? Интернет. :crazy:
Цитата (Эфридика @ May 10 2020, 04:57)
Нет, они физически сами на свою пенсию накопили. В Кз и России точно. На сайте енпф я могу у себя конкретную сумму видеть. Да и в других странах. К 60 с хвостом человек сам на свою старость накопил, ему не платят рабочие.

Гм. Ты считаешь, что твоя пенсия лежит и дожидается тебя, пока ты делаешь взносы с 18 до 60-65 лет? И что правительство позволяет этой пенсии накапливаться на пенсионных счетах, вместо того чтобы планировать каждый год бюджет и рассчитывать его в зависимости от количества пенсионеров и работающих людей?

Я не знаю, как в России и Казахстане с этим - будет интересно услышать, если кто-то на форуме в этом разбирается. Но во многих странах вроде той же Японии, Южной Кореи, западных стран и так далее пенсии выдают за счет тех, кто выплачивает взносы в фонд в нынешнее время. То есть, я сейчас работаю и делаю взносы - они учитываются в мой пенс. фонд, что супер. Но это не значит, что эти деньги лежат и ждут меня 40 лет. Они должны работать на государство и участвовать в экономике. Я делаю взнос каждый 2 недели (и мой работодатель тоже) - эти деньги отправляются в общий гос. пенсионный фонд. В то же время пенсии выплачиваются пенсионерам, которые вышли на пенсию - тоже каждые пару недель. И получается, что эти суммы должны сойтись: количество денег, которые сейчас есть в общем пенс. фонде за счет выплат от частных лиц в составе рабочей силы + от работодателей; и то количество денег, которое государство обязано выплатить пенсионерам сейчас. Если дебит с кредитом не сойдется каждый месяц и вообще за год - это проблема.

Поэтому и стоит вопрос о том, кто будет платить пенсии в будущем. Например, в Казахстане (спасибо Гуглю) в 2019 году было 2,190,000 пенсионеров. Рабочая сила составляет 9,200,000 человек, из них занятое население (работающие люди) - 8,800,800 человек. То есть, на каждого пенсионера есть 4 работающих человека, которые делают взносы в пенс. фонд. Что будет, если на 1 пенсионера будет 1 работающий и делающий взносы? Или если на 1 работающего будет 3 пенсионера, потому что наше поколение не хочет заводить детей или заводит их поздно и мало? В этом вопрос. Получается, что планирование родительства в прямом смысле слова определяет ситуацию с пенсиями в стране. (но, опять же, интересно будет узнать, так ли это в России и КЗ, или у вас там какая-то особая система)
Цитата (Эфридика @ May 10 2020, 04:57)
Выкрутасы с повышением пенсионного возраста от того, что кое-кто тратит чужие деньги на свои нужды. Если, конечно, ты живёшь не в прекрасной западной стране, а в постсоветском пространстве.

Забавно то, что в западных странах (и восточных тоже - возвращаемся к примеру с Японией) эта ситуация не утопическая. Бюджеты больше и денег больше, да, но правительству придется отбирать бюджет из других сфер, чтобы платить пенсионерам. Например, из бюджета по образованию, или бюджета по медицине, и так далее. Это - глобальная проблема.
Цитата (Эфридика @ May 10 2020, 04:57)
Оу, я бы рассказала про свой пенсионный счёт, увлекательнейшая история, но мы сильно отклонились от темы. Это явно тема для раздела политики и экономики, так что в этом разделе предлагаю вернуться к любви и родительству.

Хорошо.
Но таки отдельная тема не помешала бы.
^
Эфридика
Відправлено: May 11 2020, 12:12
Offline
Avatarus Solarium

**********
Стать:
Великий магістр VI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: МИ Хогвартса
Повідомлень: 13317
Користувач №: 70173
Реєстрація: 1-March 12





Бэйджиг, понимаешь, мне по сути плевать, что происходит с моей пенсией, пока ей не пользуюсь, но когда она мне понадобится, я хочу, чтобы мне не вешали на уши лапшу про то, что эти деньги мне платят рабочие. Не платят. Это мои деньги, мною заработанные.
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: May 11 2020, 12:21
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Эфридика, но проблема в том, что если этих рабочих будет очень мало к тому времени, как ты выйдешь на пенсию, то этой пенсии может не быть / она может быть в меньших размерах / она может существовать на худших условиях. И если, как ты говоришь, "прекрасные западные страны" не смогут без крика народа пропихнуть ряд плохих законов, чтобы сделать жизнь хуже, то с другими странами все сложнее.

Поэтому плевать можно сколько угодно, но на деле эта тема касается всех. Потому что если государство начнет брать деньги из других сфер, чтобы заплатить пенсии, то наша жизнь лучше не станет. Урезать бюджет на медицину, которая нужна пенсионерам в первуб очередь - плохой вариант. Но вполне вероятный. Потому что зачем урезать бюджет на учебу, например? Государству выгоднее вкладываться в образование молодых, чтобы те работали, зарабатывали больше и платили больше налогов. Так что позиция "моя хата скраю" - эт очень мило, но наивно.
^
Эфридика
Відправлено: May 11 2020, 12:52
Offline
Avatarus Solarium

**********
Стать:
Великий магістр VI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: МИ Хогвартса
Повідомлень: 13317
Користувач №: 70173
Реєстрація: 1-March 12





Бэйджиг, как вариант, можно урезать расходы на покупку элитной недвижимости за счёт бюджета определённым лицам. Опять же, это в другой раздел)
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (6)  # 1 2 [3] 4 5 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0774 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 21:50:30, 19 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP