Модератори: Satine.

Сторінки: (7)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Эмоциональное выгорание

, Правда или блажь?
Відправлено: Aug 7 2019, 14:27
На днях Михаил Лабковский на своей странице в ФБ разместил пост об эмоциональном выгорании. Для меня эта тема крайне близка, потому что буквально сейчас я пытаюсь справиться с последствиями оной. :cat_a: Насколько это будет успешно, покажет время.

Цитата
— Выгорание называют эпидемией миллениалов. Современный работник, апатично рассуждающий, депрессия у него или просто «хроническая усталость от работы», — унылое лицо поколения. Исследователи не верят, что дополнительные каникулы решат проблему. Среди причин общего «угара» — культура трудоголизма, социальные сети и высокие ожидания от жизни.

В этом году ВОЗ поставила точку в спорах о природе состояния «меня всё достало» и официально признала синдром эмоционального выгорания болезнью. Если вы нашли у себя что-то подходящее под определение «последствия хронического стресса на рабочем месте, с которыми не удаётся справиться», то вправе рассчитывать на помощь специалиста. При этом в здравоохранении отмечают, что новомодный термин относится только к профессиональной сфере и его негоже совать куда ни попадя.

Выгорание действительно стало модной темой. О нём говорят, когда педагог заклеивает ученику рот скотчем, когда молодые родители, не выспавшись, включают младенцу «Дорожный патруль», когда врач ошибается с рецептом и даже когда в отношениях одному из партнёров вдруг становится лень заниматься сексом. Перегорели!


Кто-то ещё с таким сталкивался?
Відправлено: Aug 7 2019, 14:40
Более привычно это называется "профессиональное выгорание" - если речь о работе, и дело не в общем отношении к жизни и депрессии, а именно усталости от своей профессиональной деятельности.
Да, испытано на себе. :yn_unsure:
Відправлено: Aug 7 2019, 14:51
Недавно как раз смотрела на ютубе про эмоциональное выгорание и что с ним делать. Вот, если что:
Показати текст спойлеру

Ловлю периодически от своей новой работы, потому что она оказалась довольно комфортная и интересная. Вот так и получается, что работаю волнами крупными волнами: с полной отдачей некоторое время, а потом идёт усталось и апатия. Такое на самом деле было не только с работой: в школе — с учёбой, в универе — тоже с учёбой.

На самом деле бесит культ трудоголиков (хотя я и сама его поддерживаю интуитивно, потому что так заведено). И очень бы хотелось, чтобы поскорее в моду вошла нормальная сбалансированная жизнь.
Відправлено: Aug 8 2019, 01:33
Швеция ответила на это 6-часовым рабочим днем. Правда, в него еще включен 1-часовой обед, но тем не менее: шведы начинают работать в 8 утра и заканчивают в 3 дня, например. Впереди - еще целых полдня для себя-любимого. Что, конечно, не отменяет того что некоторые могут работать на 2-3 работах, но тем не менее.

У меня было эмоциональное выгорание, связанное с форумом когда-то. =)) Играть не перестала, но стала пассивной. И так - наплывами. На работе такого пока не было, но как правило, после пары лет человеку становится скучно. Поэтому, я стараюсь прыгать на след. должность каждые пару лет.

В отношениях эмоц. выгорания пока не было. Мне кажется, это - отдельная тема. Я встречала пару людей, которые утверждали, что завершили отношения, потому что они "приелись", или "стало скучно", или "перестали интересовать друг друга". Я понимаю, что такое бывает, но на мой взгляд, такие люди - плохие примеры тех, с кем стоит быть в отношениях. Как там говорят, "любовь живет 3 года"? Если после сильной любви, страсти и подобного человек решил свалить, потому что "ой, надоело" - это как-то не очень. =lol=
Відправлено: Aug 8 2019, 08:35
:lol: лайтовые тут "выгорания" описаны (и это хорошо)
Цитата (Канарейка @ Aug 7 2019, 14:51)
волнами: с полной отдачей некоторое время, а потом идёт усталось и апатия
Цитата (Канарейка @ Aug 7 2019, 14:51)
в школе — с учёбой, в универе — тоже с учёбой.
думаю, здесь дело в нехватке отдыха. Это конечно может привести к выгоранию в результате, но ещё не оно. Это не волнами происходит.
Выгорание идёт рука об руку с депрессией и другими подобными состояниями, описанное тобой например - в абсолюте может стать биполярным расстройством.

Вот у бывшего коллеги действительно серьёзное выгорание произошло - https://tonsky.livejournal.com/317265.html - так, для сравнения. Выгорание, когда оно обретает право именоваться таковым, достаточно фатально.
Відправлено: Aug 8 2019, 09:05
спасибо, Смарти, что всё объяснила. Тебе определённо виднее, как происходит выгорание)
Відправлено: Aug 8 2019, 09:20
Канарейка, ок, допустим мне определенно неизвестно ничего об этом, так раскрой тему ты

Вообще вот статья ещё есть интересная про модность выгораний https://grishaev.me/antiburn/ - очень метко подмечено про хайп на этих темах.
Відправлено: Aug 8 2019, 14:52
Я попытаюсь намекнуть) Вы чет забурились в тему с точки зрения "вот что у меня было". Что за характер нашего человека,а? Вот че за менталитет?) "Что у тебя было то ваще фигня, ты послушай какой кошмар у меня был!"

Ок, если у вас начал крошиться зуб, а вы с этим ничего не делаете. Через месяц он будет поднывать. Через два капитально побаливать. Через пол-года там зуба почитайте не будет, и все что можно сделать - удаление. Когда от него отпал первый кусочек, вы такие пожали плечами "Надо будет это...наведаться к стоматологу". И не сделали этого. Чем дальше-тем хуже. Вот и с выгоранием так же. Продуктивность снизилась, вы еле сползаете утром с кровати, чаще болеете, чувствуете, что вам ничего не хочется, и произносите эту самую заветную фразу "Пора бы наверное в отпуск, что ли...устал как собака". Вот ваш первый кусочек поврежденного зуба. Знаете, в чем проблема с психическим здоровьем? Оно одно, вырвать его и заменить имплантом нельзя) По крайней мере, пока)
Если человек жалуется на хроническую усталость, вялость, нежелание выполнять работу и отсутствие энтузиазма (при условии что когда-то это желание было) это - хоть и лайтовый вариант, тоже серьезно. Как и лайтовый вариант депресии. Стартовая площадка. Это тоже серьезно. Просто на момент когда оно еще не сожрало тебя до состояния "я ненавижу эту жизнь и эту работу и себя ненавижу" надо купировать, брать отпуск, творить в своей жизни положительные перемены, сбрасывать негатив, отбрасывать стресс, заботиться о себе а не пахать как лошадь дальше со словами "а ну шо это ты раскисла, тряпка, а ну соберись". Накопленная усталость может бить по здоровью, может выжирать вполне здоровые и молодые умы. Поэтому неполезно дольше года оставаться без отпуска. Нормального отпуска. Не "а поеду помогу на дачку покопать картошечку". Не "отлично, отпуск, поделаю ремонт". Вот очень неполезно не отдыхать годами. И нытьем тут делу не поможешь. На стартовых этапах с этим можно справиться самостоятельно. Дальше - проф помощь (а в странах постсоветского пространства - уххх как не советую до этого доводить...как же часто это дорого и безрезультатно, вы бы знали!). Если чет такое чувствуете - принимайте меры. Балуйте себя. Насколько есть возможность. Здоровье оно важно. Без здоровья нам никакая работа и никакие деньги не будут в радость.

И молодец тот, кто избежал такого критического состояния! Супер, если у тебя была воля не скатиться в черное уныние, не загнать себя до мыла и пены в одном месте.
Не знаю, есть ли "мода" на подобное обсуждение. Если человек изо дня в день постоянно статично ноет о своей работе/усталости/выгорании (даже сразу после отпуска) - может это просто не его работа. Вампиризм тоже никто не отменял) Нытики тоже могут так тянуть энергию, требуя внимания и сочувствия. Если вкратце-всяко разно может быть.

Берегите свое здоровье, кроч. Хорошая штука, на нее вечно дефицит.
Відправлено: Aug 8 2019, 16:00
Цитата (Satine @ Aug 7 2019, 14:27)
В этом году ВОЗ поставила точку в спорах о природе состояния «меня всё достало» и официально признала синдром эмоционального выгорания болезнью.

Шарлатан Михаил Лабковский, как всегда, врёт.

https://www.who.int/mental_health/evidence/burn-out/ru/
8 мая 2019 г. - В 11-й пересмотренный вариант Международной классификации болезней (МКБ 11) включен профессиональный синдром эмоционального выгорания. Данный синдром не классифицируется как медицинское состояние.

Он отнесен к классу «Факторы, влияющие на состояние здоровья населения и обращения в учреждения здравоохранения», который включает в себя причины обращения населения в учреждения здравоохранения, не классифицированные как заболевания или медицинские состояния.


Конец цитаты.

На будущее: у шарлатана Михаила Лабковского нет медицинского образования и ни малейшей компетентности в вопросах здравоохранения. Зато он очень любит порассуждать, какие вы все больные, и только он может вас вылечить.
Відправлено: Aug 8 2019, 16:17
Тут формулировка темы была - правда это или блажь, так вот почему этот вопрос вообще возникает
freefly, возможно я не совсем понятно высказалась, если это было воспринято как
Цитата (freefly @ Aug 8 2019, 14:52)
"Что у тебя было то ваще фигня, ты послушай какой кошмар у меня был!"

Я скорее хотела донести, что у Илексы, если всё было ровно как она описала, не было истинно такого состояния, как эмоциональное выгорание - потому что выгорание (burnout) это абсолют, это разрушительное состояние, приводящее к конкретным ментальным расстройствам. И это вообще другой разговор. Про биохимические изменения в мозге, СИОЗС и тогдалия
Это вообще достаточно парадоксальное явление, что люди горазды себе приписывать эти крайности, когда чувствуют достаточно естественные периодические состояния утомления и грусти. Модно, хайпово? Да блин, для вас гораздо более лучшие новости - ваша психика находится в прекрасном самоподдерживающемся состоянии, радуйтесь, что вы здоровы!
Цитата (freefly @ Aug 8 2019, 14:52)
брать отпуск, творить в своей жизни положительные перемены, сбрасывать негатив, отбрасывать стресс, заботиться о себе
- да, плюс спорт, друзья, может быть хобби - всё это просто должно быть по умолчанию :lubit-ne-lubit:
Жизнь не самая лёгкая\справедливая\позитивная штука, постоянно восторженное и полное энергии состояние просто неестественно, но она посильна большинству из нас)
Відправлено: Aug 8 2019, 16:35
Цитата (Канарейка @ Aug 7 2019, 14:51)
Недавно как раз смотрела на ютубе про эмоциональное выгорание и что с ним делать.
Цитата
Эмоциональное выгорание. Лечение

О каком лечении идет речь, если эмоциональное выгорание не является болезнью? Поздравляю госпожу соврамши.
Цитата
Врач-психиатр и психолог-психоаналитик Евгения Стрелецкая

У психоанализа нет доказанной эффективности. Врач-психиатр, практикующая психоанализ в 21 веке - все равно что невролог, выписывающий гомеопатию. Выбросить в спам и забыть, невзирая на регалии.
Відправлено: Aug 9 2019, 13:09
SmARTy, у тебя интересный и, наверное, весьма правильный взгляд на эту тему. Но мне кажется, что из-за того, что лично твой опыт или чей-то другой опыт, на твой взгляд, больше похож на эмоциональное выгорание, не стоит говорить человеку, что он не понимает о чем речь, или что его опыт не так плох/серьезен... У нее ведь тоже может быть эта проблема. А может, нет. В любом случае, я бы не стала преуменьшать слова Илексы. То, что она пришла обсудить эту тему и рассказала честно о своих ощущениях, здоровье и опыте - это уже большой шаг. Многие другие делают вид, что все ок, и отказываются признавать, что что-то не так. (это не наезд, если что))

Может, у человека только началось выгорание. А может, нет. Давайте лучше поддерживать друг друга тут. =the_fly= У меня вот было небольшое выгорание пару раз в жизни, но только начальная стадия. Без серьезных последствий, без расстройств и так далее. Это ведь не значит, что мой опыт - ничто в сравнении с теми, у кого все хуже.
Відправлено: Aug 13 2019, 10:01
Злой Гринч, за что я тебя люблю, так это за то, что ты приходишь и =the_fly= воть) Приносишь мир) Если что, я тут в теме ни на кого конкретно не указывала, но по факту - просто наши люди так делают.
Ему о депрессии рассказали, а человек "да фигня это все, вот что у меняяя было". И пошло поехало. Свое всегда больше болит, чужое всегда фигней в этом плане кажется.
По поводу того, что это "не лечится ибо не болезнь". Давайте разбираться, что ж произошло и из-за чего шумиха. Просто очень легко неверно трактовать события от ВОЗ, что радостно сделало дофига СМИ, особенно русских и украинских, как я погляжу. (Какой заголовок сочный, ребята, выгорание на работе это теперь болезнь, срочно нам статью с подробными симптомами, люди это любят)
Цитата
Burnout is now a legitimate medical diagnosis, according to the International Classification of Diseases, or the ICD-11, the World Health Organization's handbook that guides medical providers in diagnosing diseases.

Источник: https://edition.cnn.com/2019/05/27/health/w...trnd/index.html
Извините, CNN врать не будет. Не верю. Их в таком случае засудят вдоль и впоперек.
Ссылаются в статье на https://icd.who.int/browse11/l-m/en#/http:/...ntity/129180281
Есть код=существует диагноз=проблему признали=ее попробуют решать.
Очень интересно, может есть кто в курсе, что обозначает "not a medical condition"? Вероятно, это указка на то, что burnout действительно не считается заболеванием. Такой диагноз теперь могут поставить, но полноценным заболеванием его не считают. Это синдром. Но также я не верю что нет вариантов облегчить состояние человека, так как это проблема. Наличие синдрома это не основание назначать медикаменты и выписывать больничный, но есть какие-то общие рекоммендации. Сколь я поняла из статьи, очень тяжело отделить запущенный вариант выгорания от депрессии, и это затрудняет процесс выдачи синдрому статуса полноценной болезни.
Відправлено: Aug 13 2019, 19:03
Цитата (freefly @ Aug 13 2019, 10:01)
Извините, CNN врать не будет.

=lolbuagaga=
Ну допустим. (нет)
Только зачем нам CNN, когда есть сайт самой ВОЗ. На английском, если на русском почему-то не устраивает: https://www.who.int/mental_health/evidence/burn-out/en/
(МКБ-11: https://icd.who.int/browse11/l-m/en#/http%3...y%2f1249056269)
Цитата
Burn-out is included in the 11th Revision of the International Classification of Diseases (ICD-11) as an occupational phenomenon. It is not classified as a medical condition.

t is described in the chapter: ‘Factors influencing health status or contact with health services’

Как видим, лечить тут нечего. Вам говорят обратное - вам предлагают лечение от несуществующей болезни, вы имеете дело с альтернативной медициной. Всё.

Если у вас кондиционер в офисе сломался, надо лечиться от "синдрома сломанного кондиционера" или как-то иначе решать вопрос?
Відправлено: Aug 13 2019, 19:06
То, что этого нету в списке классификации болезней, не значит, что расстройство не включат в следующем году .
Відправлено: Aug 13 2019, 19:08
Хана, после "нарциссического расстройства личности" я не особо удивлюсь, если и синдром сломанного кондиционера в болезни запишут. Но пока не включили, говорить о каком-то лечении не приходится.
Відправлено: Aug 13 2019, 20:48
Цитата (Merlot @ Aug 13 2019, 19:03)
=lolbuagaga=
Ну допустим. (нет)


Подавай сам на них в суд. Разбогатеешь (нет)

Цитата
https://icd.who.int/en/
https://www.who.int/classifications/icd/en/

Волноваться вредно) От этого синдромы всякие развиваются.International Classification of Diseases 11th Revision. Это их же сайт, ВОЗ предлагает на него ссылку. Просто больше информации немного, стуктурировано, по полочкам. Ничего нового
Почему не на русском? Да потому что писали исходно не на русском, переводят обычно криво, а хотелось бы видеть нормальную картину а не "кое что-кое как".

Цитата
Если у вас кондиционер в офисе сломался, надо лечиться от "синдрома сломанного кондиционера" или как-то иначе решать вопрос?

Ну, ты же сам сказал, это фактор, влияющий на трудоспособность. Ну, не болезнь. Кондер - чинить. Человека - хм...ну лечить не будем, хорошо. Пусть баклуши бьет и ноет дальше?) Надо устранять причину проблемы. Или саму проблему. Или человека с работы. УИИИИ. (Табличка с надписью САРКАЗМ взлетает в воздух). Если работа не требует специфических навыков и человека можно легко заменить - так и поступят. А если позиция такая что обучать нового сложно, а найти такого спеца еще сложнее? "Не решать никак" тоже не варик. Вот и ВОЗ задумалось. Взяли проблемку на заметку, в реестр внесли. Делать с ней чет или нет - пока хз, изучать будут. А мы что? Можем пообсуждать слегка.
Відправлено: Aug 13 2019, 21:03
Цитата (freefly @ Aug 13 2019, 20:48)
Человека - хм...ну лечить не будем, хорошо. Пусть баклуши бьет и ноет дальше?)

Да лечите сколько угодно от чего угодно. Зарабатывать на чужом невежестве закон не запрещает.
Я просто называю вещи своими именами: факторы - факторами (а не болезнями), альтернативную медицину - альтернативной медициной. Никого не осуждаю. Кашпировский вообще красавчик.

Цитата (freefly @ Aug 13 2019, 20:48)
А если позиция такая что обучать нового сложно, а найти такого спеца еще сложнее?

Тогда, конечно, человеку нужно внушить, что условия у него идеальные, это он сам неправильный. Тогда он пойдет "лечиться" от "выгорания" сам на свои деньги, еще и туда, куда начальство укажет.
Всё правильно.
К лечению болезней, только, это отношения не имеет.
Відправлено: Aug 13 2019, 21:30
Цитата (Merlot @ Aug 13 2019, 21:03)
Да лечите сколько угодно от чего угодно. Зарабатывать на чужом невежестве закон не запрещает.
Я просто называю вещи своими именами: факторы - факторами (а не болезнями)

А журналисты назвали болезнью. Ну вот английский им в зубы и пусть не морочат людям головы. Тут согласна.
Я лечить никого не буду. Я не врач. Боже упаси мине кого-то лечить) Пусть лечением занимаются те, кто за это получает деньги.
Цитата (Merlot @ Aug 13 2019, 21:03)
Тогда, конечно, человеку нужно внушить, что условия у него идеальные, это он сам неправильный. Тогда он пойдет "лечиться" от "выгорания" сам на свои деньги, еще и туда, куда начальство укажет.
Всё правильно.
К лечению болезней, только, это отношения не имеет.

Бууу. Чувак месяца три ходит на работу и ниче не делает. От слова совсем. Его месяц просят одну бумажку запонить. Там всего-то подпись и печать нужна. А он сидит и ленту соцсети листает, не может себя заставить один документик открыть. На обеде он всем рассказывает как он устал. На любой контакт коллег и запрос сделать свою работу это бледное существо имеет один ответ "Знаете сколько у меня не было отпуска?!" (читать истеричным тоном, с переходои на фальцет). И упаси кого угодно Боженька спросить как у него дела. До слез дойти может.
Утрирую, но все же.
Предположим, кадр ну очень ценный, и искать такого еще месяца 2-3, а обучать пол-года. Начальство(особенно хорошее и адекватное, особенно если кадр когда-то нормально работал) ценному кадру не то что не будет указывать. Будет заботливо справляться, как у него дела и хвост на повороте заносить. Попробуют вывести его выпить пивка совместно. Только пока он будет пить, он будет рассказывать как он устал еще усерднее. Его чуть ли не принудительно выпихают в отпуск когда он достанет всех до печенок. И если человек в отпуске не будет отдыхать, то вернется с тем же. Псевдолечение - это услуги психоаналитика/психотерапевта? У нас в стране(да и вообще на территории постсоветского пространства) это действительно бесполезно. Так уж их учат. Надыбать нормального, который сможет хотя бы настроить человека на позитивный лад и дать толчок в правильном направлении - почти нереально. Один на сотню не сделает хуже.
Что делать? Ну вот пусть ВОЗ разбирается, что с таким делать. Я вот только думаю. Если совсем гайки - как решать иначе кроме отпуска и психотерапевта? Ждать и терпеть, пока дойдет до беспросветной депрессии (ну наконец-то, нормальное заболевание, а не все эти ваши синдромы!)? Не зря ж их разделить не могут. А уж депрессия и лечится медикаментозно, и психотерапия показана (куда ж ты денешься).
Відправлено: Aug 13 2019, 21:49
Цитата (Merlot @ Aug 13 2019, 19:08)
Хана, после "нарциссического расстройства личности" я не особо удивлюсь, если и синдром сломанного кондиционера в болезни запишут. Но пока не включили, говорить о каком-то лечении не приходится.

Ты знаешь, я не сильно в теме этого "эмоционального выгорания", хотя я так понимаю что тема популярная, попадалась на глаза.
Но подозреваю, как и со всей медициной - когда умные люди придумают нужное лекарство, это сразу станет полноценным диагнозом. Либо выгорание включат в список, чтобы врачи уже с легкой руки могли выписывать антидепрессанты еще большему количеству людей.
Медицина - штука такая... денежная.
Відправлено: Aug 13 2019, 22:55
Цитата (freefly @ Aug 13 2019, 21:30)
Что делать? Ну вот пусть ВОЗ разбирается, что с таким делать.

Твой пример - это рабочая ситуация, конфликт интересов. При чем тут медицина и ВОЗ?

И ты не уточняешь, что за человек. Что там у него в анамнезе? Может, у него критическое мышление развито? Такого задолбаешься гонять к психотерапевту. Заставить, конечно, можно, но эффекта не будет.

Цитата (freefly @ Aug 13 2019, 21:30)
Псевдолечение - это услуги психоаналитика/психотерапевта?

Лечение от несуществующей болезни - это псевдолечение, очевидно.
Психоаналитиков даже обсуждать не стану. Можно создать про психоанализ отдельную тему. И про гомеопатию заодно. А то эти шедевры человеческой мысли на форуме несправедливо обойдены вниманием.
Відправлено: Aug 16 2019, 12:29
Цитата (freefly @ Aug 13 2019, 21:30)
Псевдолечение - это услуги психоаналитика/психотерапевта? У нас в стране(да и вообще на территории постсоветского пространства) это действительно бесполезно. Так уж их учат. Надыбать нормального, который сможет хотя бы настроить человека на позитивный лад и дать толчок в правильном направлении - почти нереально. Один на сотню не сделает хуже.

Чего это ты так? :teeth: Вроде гештальт-терапия крайне популярна в последнее время и специалистов достаточно. Мне, например, помогал терапевт из Киева, встречи проходили по Скайпу, хотя были варианты очных встреч в моём городе.

Цитата (Suicide @ Aug 13 2019, 22:55)
Психоаналитиков даже обсуждать не стану. Можно создать про психоанализ отдельную тему. И про гомеопатию заодно

Ок, я создам, потому что обсуждать действительно есть что.

А по сабжу. Что я вынесла из своей истории с выгоранием - это то, что надо соблюдать режим "работы и отдыха". Это прям крайне важно.
Відправлено: Aug 16 2019, 14:39
Цитата (Suicide @ Aug 13 2019, 22:55)
Твой пример - это рабочая ситуация, конфликт интересов. При чем тут медицина и ВОЗ?

И ты не уточняешь, что за человек. Что там у него в анамнезе?

Я ему че, врач/психотерапевт/мамочка?) Не волнует) Пусть разбирается со своими проблемами сам/с психотерапевтом/с помощью ВОЗ/начальством, да с кем хочет. Это вот "типичный погорелец". Наверное. Кто я такая чтоб ему диагнозы ставить? То, что он сам говорит - дык я не видела его медкарты.
Медицина и ВОЗ признала фактор выгорания, как влияющий на здоровье. Ты ж сам писал. Ага,это что-то на уровне неправильного питания/качества питьевой воды/неправильного температурного режима и прочее прочее. Признать-признали, теперь чет будут делать. Или не будут. Но в диагнозе врач теперь может написать "Синдром эмоционального выгорания". Пабеда.

Цитата (Suicide @ Aug 13 2019, 22:55)
И про гомеопатию


Вот тут плюсую. В прямом смысле слова. Давайте создадим и погнобим. Есть за что.

Цитата (Satine @ Aug 16 2019, 12:29)
Чего это ты так? :teeth: Вроде гештальт-терапия крайне популярна в последнее время и специалистов достаточно. Мне, например, помогал терапевт из Киева


Скажем так, я свидетель множественного веского фейла психотерапии среди моих знакомых/друзей. И не сказать, чтоб ситуации были крайне сложные или редкие.
Развод, например. Зацикленность на планировании. Проблемы с самооценкой. Недовольство отношением коллег на работе. Панические атаки на почве страха внезапной смерти. Депрессия. Все довольно типичное. У всех разные специалисты. У всех были хорошие отзывы на разных глобальных ресурсах. У всех друзей у самих был один почти отзыв. Пришел. Поговорил. Деньги заплатил. Толку? Точно так же можно друга пригласить посидеть в кафе, облегчение от того что выговорился точно такое же ( друга правда загрузишь по самое не балуйся своим негативом, но кого у нас такое волнует?))) ) Никаких особо советов. У кого была депрессия - выписывали антидепрессанты (если не психоаналитик, а именно психотерапевт). Остальным - просто выслушать. Максимум пару наводящих вопросов. По логике вещей психотерапия направлена на то, чтоб человек сделал выводы сам, психотерапевт должен направить и вывести в нужном направлении к выводам, помочь разобраться в себе и сделать выбор что именно делать. Даже длительная терапия не давала серьезного эффекта, а стоила как колесо от трамвая. Максимум, рассказать о популярных приемах, которые используют в том или ином случае.
Я вынуждена признать, если хорошие специалисты у нас и есть -найти их небывалое везение. Специалисты вообще-то есть (и их даже много), видимо, уровень не очень.
Відправлено: Aug 18 2019, 01:59
Ой мама, какое обсуждение развязалось в теме. Выгорание - это не болезнь!... Нет, болезнь!... Ой, а еще гомеопатия, а еще медицина, и то и другое, пятое и десятое.

Ребята, какая разница, в результате-то? Факт один: у человека что-то не так, человеку плохо. Может, ему можно поставить мед. диагноз из-за выгорания, а может, нельзя. Может, его надо травами забросать, а может, лекарствами кормить. Тут у каждого свое мнение, и даже врачи наверняка расходятся во мнениях.

Люди просто пытаются сделать так, чтобы у них все в жизни стало лучше. Или менее плохо. Канешн, надо определить проблему перед тем как с ней бороться, но тут уж кто какой диагноз поставит. Или без диагноза. Может, кому-то надо побегать по утрам и ходить на массажи, чтобы справиться со стрессом и опять начать работать. А другому надо пойти на сеансы с психотерапевтом и обратиться к медицине.

Но нет! У нас, как всегда, споры и страсти! Патаму што когда чье-то мнение тебе не нравится - надо срочно об этом сказать.

Suicide, расскажешь, что не так с Кашпировским?)
Цитата (Suicide @ Aug 13 2019, 19:08)
после "нарциссического расстройства личности"

А что, не надо было его записывать в список болезней? Нарциссизм всегда считали чем-то нездоровым. Точно так же, как людей-социопатов, например.
Відправлено: Aug 18 2019, 06:22
Цитата (Злой Гринч @ Aug 18 2019, 01:59)
Ребята, какая разница, в результате-то?

Большая разница. В исходном посте была дезинформация, на которую я указал. Если нет болезни, то и лечить нечего.

Цитата (Злой Гринч @ Aug 18 2019, 01:59)
Но нет! У нас, как всегда, споры и страсти! Патаму што когда чье-то мнение тебе не нравится - надо срочно об этом сказать.

Ну, не всегда же писать по твоей схеме "всё хорошее хорошо, всё плохое плохо". Иногда можно и факты обсудить.

Цитата (Злой Гринч @ Aug 18 2019, 01:59)
расскажешь, что не так с Кашпировским?)

Всё с ним так.
Еще был классный чувак Чумак
Показати текст спойлеру

Цитата (Злой Гринч @ Aug 18 2019, 01:59)
А что, не надо было его записывать в список болезней? Нарциссизм всегда считали чем-то нездоровым.

Ты симптомы этого "расстройства" видела?

И не путай нарциссизм с нарциссическим расстройством личности. Это принципиально разные вещи. Нарциссизм - это сексуальное отклонение, также известное как аутоэротизм.
Відправлено: Aug 18 2019, 09:44
Цитата (Suicide @ Aug 17 2019, 19:23)
Барбацуца, на форуме есть только конюх, а главный конелюб растворился в реале недооцениваешь, сколько готовы отдать владельцы котиков и пёсиков. Сама же говоришь, как их на гомеопатию разводят.

Хм, у меня вот кот нарцисс и эгоцентрист, еще и социопат, прячущийся от маленьких детей, и абьюзер обижающий собаку, которая больше его в семнадцать раз. А теперь он лежит как тряпочка и хвостом не шевелит. Может у него эмоциональное выгарание?
Цитата (Suicide @ Aug 18 2019, 06:22)
Всё с ним так.
Еще был классный чувак Чумак
Показати текст спойлеру

Воду заряжал? Тот еще гомеопат
Відправлено: Aug 18 2019, 13:24
Цитата (Suicide @ Aug 18 2019, 06:22)
Большая разница. В исходном посте была дезинформация, на которую я указал. Если нет болезни, то и лечить нечего.

Быть несчастливым - это не болезнь, и лечить это не надо, однако каждый хочет быть счастливым и любить свою работу. Почему вдруг о лечении заговорили, я без понятия. Если происходит выгорание или что-то подобное, то что-то надо менять. Никто не призывает таблетки глотать. А уж есть ущерб для здоровья или нет - это скажет врач (необязательно лечащий, еще есть психологи, психиатры и так далее).
Цитата (Suicide @ Aug 18 2019, 06:22)
Ну, не всегда же писать по твоей схеме "всё хорошее хорошо, всё плохое плохо". Иногда можно и факты обсудить.

Можно.
Цитата (Suicide @ Aug 18 2019, 06:22)
Всё с ним так.
Еще был классный чувак Чумак

Я не знаю, кто это, просто решила спросить, что ты о нем думаешь.
Цитата (Suicide @ Aug 18 2019, 06:22)
Ты симптомы этого "расстройства" видела?

И не путай нарциссизм с нарциссическим расстройством личности. Это принципиально разные вещи. Нарциссизм - это сексуальное отклонение, также известное как аутоэротизм.

Ок, не буду путать.

Видела. Больше похоже на характеристики, а не симптомы. Лечить его медициной вряд ли получится, поэтому даже слово "лечение" тут не подходит. Исключительно психологические приемы, психотерапия и подобное. Но это только в том случае, если человек считает, что с ним не все хорошо и что надо что-то менять.
Відправлено: Aug 18 2019, 15:12
Цитата (Злой Гринч @ Aug 18 2019, 13:24)
А уж есть ущерб для здоровья или нет - это скажет врач (необязательно лечащий, еще есть психологи, психиатры и так далее).

Психиатр - это тоже лечащий.
Психолог - не врач.

Цитата (Злой Гринч @ Aug 18 2019, 13:24)
Если происходит выгорание или что-то подобное, то что-то надо менять.

Работу, например.

Цитата (Злой Гринч @ Aug 18 2019, 13:24)
Никто не призывает таблетки глотать.

Так и не будут призывать. Обяжут в добровольно-принудительном порядке: что-то не нравится - иди-ка ты, свинья, к психотерапевту, он тебе объяснит, кто ты по жизни и сколько раз должен приседать перед начальством. А будешь дергаться, вместо выгорания оформим тебе реальный диагноз. Это как с "управлением гневом".

Цитата (Злой Гринч @ Aug 18 2019, 13:24)
Больше похоже на характеристики, а не симптомы. Лечить его медициной вряд ли получится, поэтому даже слово "лечение" тут не подходит.

Расстройства личности не лечатся.
Цитата (Злой Гринч @ Aug 18 2019, 13:24)
Исключительно психологические приемы, психотерапия и подобное.

Здоровому человеку психолог не нужен, больному - не поможет.
Відправлено: Aug 18 2019, 15:33
Хана, Hasen, продолжите дискуссию в теме Гомеопатия
Відправлено: Aug 18 2019, 15:58
Цитата (Suicide @ Aug 18 2019, 15:12)
Психиатр - это тоже лечащий.
Психолог - не врач.

Да? Вот черт, психологи по всему миру, которые защитили докторскую по медицинской психологии и практикуют ее, оказывается, не врачи. ;(
Цитата (Suicide @ Aug 18 2019, 15:12)
Работу, например.

Можно. Только проблема может прятаться намного глубже. Избавиться от последствия - не значит решить проблему.
Цитата (Suicide @ Aug 18 2019, 15:12)
Так и не будут призывать. Обяжут в добровольно-принудительном порядке: что-то не нравится - иди-ка ты, свинья, к психотерапевту, он тебе объяснит, кто ты по жизни и сколько раз должен приседать перед начальством. А будешь дергаться, вместо выгорания оформим тебе реальный диагноз. Это как с "управлением гневом".

Не слышала, чтобы человека на работе принуждали ходить по врачам. Но я знаю, что в некоторых компаниях есть служебный психотерапевт, который готов принять работников бесплатно, если они этого хотят. Весьма эффективная штука. Таблетки же никто не может заставить пить, не говоря уже о том что они далеко не всегда нужны.

Управление гневом, к слову, хорошая практика. Потому что работника могут или уволить за его выходки, или дать второй шанс и отправить на такие курсы. На мой взгляд, это - лучше, чем остаться без работы. Но работник всегда может отказаться и выбрать вариант "потерять работу". По-хорошему, людей с проблемами в области управления гневом вообще не надо оставлять на их должностях, потому что их поведение вредит компании и может поставить ее в ситуацию, когда пострадавшее лицо решит выставить судебный иск. Так что вещи вроде "отправить к психотерапевту" и курсы управления гневом - полезные. Но, опять же, все добровольно. Не хочешь идти - ищи другую работу.
Цитата (Suicide @ Aug 18 2019, 15:12)
Расстройства личности не лечатся.

Но они контролируются. И человеку предоставляется помощь в том, как это делать. Тут уже каждый сам решает, хочет он эту помощь или нет.
Цитата (Suicide @ Aug 18 2019, 15:12)
Здоровому человеку психолог не нужен, больному - не поможет.

Психолог бывает полезен всем. Это психиатр психически здоровому человеку не нужен, психолог - это другое.

Что ты подразумеваешь под "здоровым человеком" с точки зрения психологии? Того, у кого все хорошо в жизни, кого правильно и хорошо воспитали родители, кого любили родители и они не сделали никаких ошибок с ним, у кого были только хорошие друзья и отличное отношение к школе, у кого не было финансовых проблем и проблем с построением карьеры, у кого не было трагично закончившихся отношений, у кого замечательная самооценка и уверенность в себе, кто четко знает кто он и чего хочет в жизни, и вообще у кого никогда не было проблем и трудностей? Да, согласна, тогда это - здоровый человек. Напишешь мне, если найдешь этого несуществующего единорога?

Відправлено: Aug 18 2019, 16:24
Цитата (Злой Гринч @ Aug 18 2019, 15:58)
Да? Вот черт, психологи по всему миру, которые защитили докторскую по медицинской психологии и практикуют ее, оказывается, не врачи. ;(

О, мы пытаемся в сарказм.
Не знаю, как у вас, а в России психолог без медицинского образования, будь у него сколько угодно работ по клинической психологии, не может осуществлять врачебную деятельность. В клинике работать может, врачом - нет.
Ну, в врач по второй профессии может быть хоть психологом, хоть сантехником, но желательно в свободное от врачебной деятельности время.

Цитата (Злой Гринч @ Aug 18 2019, 15:58)
Только проблема может прятаться намного глубже.

Когда проблема на виду, но видеть ее неприятно и решать не хочется, начинаются вот эти поиски глубинных проблем и "всё не так просто".

Цитата (Злой Гринч @ Aug 18 2019, 15:58)
Не слышала, чтобы человека на работе принуждали ходить по врачам.
Цитата (Злой Гринч @ Aug 18 2019, 15:58)
Но работник всегда может отказаться и выбрать вариант "потерять работу".

Хорошенькое непринуждение.
Или идешь на унизительные процедуры, тратить свое время на идиотские групповые занятия с религиозным уклоном, или теряешь работу.

Цитата (Злой Гринч @ Aug 18 2019, 15:58)
Но они контролируются.

Ключевое слово "контролируются". Вот и я говорю, здесь попахивает политикой и социальными экспериментами по контролю, а не медициной. Хотя в DSM такой диагноз есть и в МКБ скоро будет.

Цитата (Злой Гринч @ Aug 18 2019, 15:58)
Что ты подразумеваешь под "здоровым человеком" с точки зрения психологии?

Меня не интересует точка зрения психологии на здоровье, как и точка зрения платонизма на строение земной коры. Я обычно обращаюсь к мнению специалистов, имеющих непосредственное отношение к интересующему меня вопросу.

Цитата (Злой Гринч @ Aug 18 2019, 15:58)
Психолог бывает полезен всем.

И ты мне еще что-то про единорогов говоришь.
Відправлено: Aug 18 2019, 16:44
Цитата (Suicide @ Aug 18 2019, 15:12)
Здоровому человеку психолог не нужен, больному - не поможет.

Почему это.
Человек может быть здоровым , но тяжело переживать расставание с любимым/ой. Психолог-терапевт - вполне нужная поддержка.
Відправлено: Aug 18 2019, 16:48
Цитата (Хана @ Aug 18 2019, 16:44)
Человек может быть здоровым , но тяжело переживать расставание с любимым/ой. Психолог-терапевт - вполне нужная поддержка.

Если психолог симпатичный и не утруждает себя всякими этическими ограничениями насчет половых связей с клиентом, тогда возможно.
Відправлено: Aug 18 2019, 16:55
Цитата (Suicide @ Aug 18 2019, 16:48)
Если психолог симпатичный и не утруждает себя всякими этическими ограничениями насчет половых связей с клиентом, тогда возможно.

Ну это тоже.
Но не только.
Відправлено: Aug 18 2019, 16:58
Цитата (Хана @ Aug 18 2019, 16:55)
Но не только.

Да, после этого еще можно покурить. В темноте.
Відправлено: Aug 18 2019, 17:24
Цитата (Suicide @ Aug 18 2019, 16:48)
Если психолог симпатичный и не утруждает себя всякими этическими ограничениями насчет половых связей с клиентом, тогда возможно.

зоопсихолог...
Відправлено: Aug 18 2019, 18:49
Цитата (Хана @ Aug 18 2019, 18:32)
Играть в ролевые игры , придумывая сценарии - безусловно забавное занятие.

Как ты относишься к ролевым играм в психолога и жертву клиента?
Відправлено: Aug 18 2019, 19:37
Цитата (Suicide @ Aug 18 2019, 18:49)
Как ты относишься к ролевым играм в психолога и жертву клиента?

Приглашаешь поиграть в Ангелов и Демонов ? Или как там дк называется
Відправлено: Aug 18 2019, 19:52
Хана, судя по тому, кто там секундант, мои посты не пройдут модерацию.

До чего форум дошел, уже и уединиться негде... ну, так уединиться, чтобы другие смотрели
Відправлено: Aug 18 2019, 19:53
Suicide, так ты постарайся в следующий раз аккуратней)
Відправлено: Aug 19 2019, 03:40
У кого-то явно эмоциональное выгорание раз который день не в той теме доказывает что-то там о полезности гомеопатии
Відправлено: Aug 19 2019, 04:42
Барбацуца, иди сьешь пирожок, добрее станешь
Відправлено: Aug 19 2019, 06:07
Цитата (Хана @ Aug 19 2019, 01:25)
виктимблэйминг

Ты чувствуешь себя жертвой? Ммм, расскажи дядюшке Хастуру о своей боли, я умею слушать.
Відправлено: Aug 19 2019, 07:32
Suicide, поменяй аватарку, эта страшная. а то еще эмоционально выгорю.

тогда может и расскажу.
Відправлено: Aug 19 2019, 08:53
*читает название темы, читает тему... Опять читает название темы =huh= *
Ребята, давайте жить дружно. Ну хочет человек верить в макаронного монстра, власть жидорептилоидов с сириуса или гомеопатию - пусть верит. Пока сам ею лечится, само собой. Это кстати и есть надежное средство убирания самого вопроса о гомеопатии в перспективе.
Будьте терпеливы, и уважайте верования ближних своих.

А к вопросу темы можно сказать, что следует разделить:
Есть мнительные люди, которые сами себя с удовольствием убеждают в болячках. Иногда убеждают так успешно, что даже их находят. И найти болячку психологическо-эмоциональную намного проще. Особенно, если обычную усталость либ стресс заедать сильнодействующими препаратами с эффектом привыкания. И последнее у нас в ес, особенно в западной части - реальная проблема. Не такая запущенная, как в штатах, но уже замеченная.

Вот. А есть реальные следствия недостатка или переизбытка определенных элементов в организме, наличия болезней совершенно физиологических, плохой наследственности и т.д., которые в ранних симптомах будут показывать те самые раздражительности, утомляемости, резкую смену настроений и так далее. Не надо это путать.

Вот и все
Відправлено: Aug 19 2019, 16:24
Цитата (Smit @ Aug 19 2019, 08:53)
Особенно, если обычную усталость либ стресс заедать сильнодействующими препаратами с эффектом привыкания.

Самое смешное, что антидепрессанты отпускаются по рецепту и зависимости не вызывают. И если пациент годами торчит на одних и тех же таблетках без нужды, это, по идее, ответственность врача. Это уже вредительство получается. Теперь вот можно и здорового человека "полечить" от выгорания, так что он потом у тебя же будет лечиться от депрессий всяких. Вредители, наверно, счастливы.
Відправлено: Aug 19 2019, 21:10
Цитата (Хана @ Aug 19 2019, 04:42)
Барбацуца, иди сьешь пирожок, добрее станешь

Хорошо, тетушка Хана, но я только надкушу, посильнее, а половину тебе отдам. Так зачем ты зафлуживаешь эту тему? Подаешь пользователям дурной пример, нарушая правила. А ведь ты модератор как-никак и правила поведения модераторов предписывают не нарушать правила всея форума. Помнится ты даже жалобу на модератора подавала который не соблюдал правила...
Или у тя эмоциональное выгорание и ты хоть какие-то эмоции пытаешься выжать потролливая Хасана?

Цитата (Suicide @ Aug 19 2019, 16:24)
Самое смешное, что антидепрессанты отпускаются по рецепту и зависимости не вызывают. И если пациент годами торчит на одних и тех же таблетках без нужды, это, по идее, ответственность врача. Это уже вредительство получается. Теперь вот можно и здорового человека "полечить" от выгорания, так что он потом у тебя же будет лечиться от депрессий всяких. Вредители, наверно, счастливы.

Самое смешное, что безрецептурные антидепрессанты отпускаются без рецепта. Ну эти, легкие, растительные и т.д. Может и не вызывают зависимости, но синдром отмены бывает. А так да, здорового человека можно лечить бесконечно. Это как стоматологи вылечивают здоровые зубы или угощают леденцами на палочке
Відправлено: Aug 19 2019, 21:17
Цитата (Барбацуца @ Aug 19 2019, 21:10)
Самое смешное, что безрецептурные антидепрессанты отпускаются без рецепта. Ну эти, легкие, растительные и т.д.

Когда я говорю "антидепрессанты", я имею в виду антидепрессанты, а не их имитацию, и Смит писал про сильнодействующие.
Цитата (Барбацуца @ Aug 19 2019, 21:10)
Так зачем ты зафлуживаешь эту тему? Подаешь пользователям дурной пример, нарушая правила.

Вот дрянная девчонка. Дементий, неси плетку.
Відправлено: Aug 19 2019, 21:28

Цитата (Suicide @ Aug 19 2019, 21:17)
Вот дрянная девчонка. Дементий, неси плетку.

Но она мне не нравится! Стоять, Дементий. Пусть и дальше мучается от выгорания эмоционального
Відправлено: Aug 19 2019, 21:35
Цитата (Барбацуца @ Aug 19 2019, 21:28)
Но она мне не нравится!

У тебя и фотки есть?
Відправлено: Aug 19 2019, 21:40
Цитата (Suicide @ Aug 19 2019, 21:35)
У тебя и фотки есть?

Не исключено. Она рыжая! А у рыжих, как ты знаешь, нет души
Відправлено: Aug 19 2019, 23:36
Цитата (Барбацуца @ Aug 19 2019, 21:10)
Хорошо, тетушка Хана, но я только надкушу, посильнее, а половину тебе отдам. Так зачем ты зафлуживаешь эту тему? Подаешь пользователям дурной пример, нарушая правила. А ведь ты модератор как-никак и правила поведения модераторов предписывают не нарушать правила всея форума. Помнится ты даже жалобу на модератора подавала который не соблюдал правила...
Или у тя эмоциональное выгорание и ты хоть какие-то эмоции пытаешься выжать потролливая Хасана?

А это все эксперимент был. Пыталась вызвать эмоциональное выгорание у Хасена.
А за флуд не переживай, мне сверху сказали что правила неактуальны флудить можно
Відправлено: Aug 20 2019, 14:20

  i  

Цитата (Хана @ Aug 19 2019, 23:36)
А за флуд не переживай, мне сверху сказали что правила неактуальны флудить можно

Всё можно, но в меру. :teeth:

Не представляю диалога, без каких-то отвлечений, но давайте хотя бы стараться придерживаться вектора темы.

Відправлено: Oct 28 2019, 01:41
Ну чего, кто там кричал о выдуманности выгорания?
Официально. ВОЗ признала это как болезнь.
https://www.ntv.ru/novosti/2196243/?fbclid=...6uz-0AYBKXjbpRw
Відправлено: Oct 28 2019, 06:47
Цитата (Хана @ Oct 28 2019, 01:41)
Ну чего, кто там кричал

Уровень новичка. За 10000гал научу более изощренным демагогическим приемам.

НТВ, конечно, самый правдивый канал в мире, но даже НТВ может ошибаться. Код QD85 в МКБ-11 находится в перечне факторов, влияющих на здоровье. Там же, под кодом QD50, значится бедность. Значит ли это, что ВОЗ признала бедность болезнью? Тогда удачного всем лечения.
Відправлено: Oct 28 2019, 14:42
Suicide, а , так это ты кричал?)
Все ещё сопротивляешься, смотрю?)
Відправлено: Oct 28 2019, 19:29
Цитата (Хана @ Oct 28 2019, 14:42)
Все ещё сопротивляешься, смотрю?

Кому/чему?
Відправлено: Oct 28 2019, 23:21
Цитата (Suicide @ Oct 28 2019, 19:29)
Кому/чему?

Себе, наверное?
Выше, в этой теме. Помню тут ребятки с пена у рта сидели - одни про личный выгораемый опыт рассказывали, вторые про депрессию выгорание как мираж.
Відправлено: Oct 29 2019, 04:16
Цитата (Хана @ Oct 28 2019, 23:21)
Помню тут ребятки с пена у рта сидели

*в ужасе* Движение "Суть времени"?!
Відправлено: Oct 31 2019, 03:05
У всех такие разные мнения на тему эмоц. выгорания, но на деле, если человек дошел до того, что не может вылезти утром из кровати и добраться до работы, потому что ему морально тяжело это делать из-за его придуманного/реального/непонятно-как-объяснить эмоционального выгорания, то он этого не сделает.

Если я окажусь в такой ситуации, я не буду пытаться понять, считают ли это мед. диагнозом или нет - я пойду к врачу и попрошу справку для отпуска на работе. Эмоц. выгорание ли это, или это можно назвать нервным срывом, или депрессией, или чем угодно - врач пусть сам решает, что писать. Я - в отпуск, а у нас он оплачивается по 60% зарплаты 3 месяца на гос. уровне или до 1 года при наличии хорошей доп. страховки на работе (чего и каждой стране желаю). Так что выгорание или нет - пошли все нафиг, я сижу дома и прихожу в себя.
Відправлено: Oct 31 2019, 09:17
Цитата (Злой Гринч @ Oct 31 2019, 03:05)
Я - в отпуск, а у нас он оплачивается по 60% зарплаты 3 месяца на гос. уровне или до 1 года при наличии хорошей доп. страховки на работе (чего и каждой стране желаю).

Нельзя просто так взять и не помахать канадским флагом. А правда, что главный ингредиент кленового сиропа - антидепрессанты?

Цитата (Злой Гринч @ Oct 31 2019, 03:05)
я сижу дома и прихожу в себя

А потом возвращаешься на любимую работу. *Голосом Симпсонов* И ВСЁ ПО НОВОЙ!
Відправлено: Nov 1 2019, 02:33
Цитата (Suicide @ Oct 31 2019, 09:17)
Нельзя просто так взять и не помахать канадским флагом. А правда, что главный ингредиент кленового сиропа - антидепрессанты?

Нуууу, мир становится умнее, законы везде меняются к лучшему. Есть тьма стран, которые делают так же. Я очень надеюсь, что вскоре такое будут практиковать чаще.
Цитата (Suicide @ Oct 31 2019, 09:17)
А потом возвращаешься на любимую работу. *Голосом Симпсонов* И ВСЁ ПО НОВОЙ!

Да, как же иначе. =))
Відправлено: Nov 1 2019, 12:05
У меня знакомая уволилась из банка и уехала на год в Пакистан, работать на Красный Крест. Думается, что это тоже было сродни эмоциональному выгоранию. Сейчас она вернулась в тот же банк, на ту же работу. :yn_unsure:
Відправлено: Nov 2 2019, 19:21
Satine, я мирно жду момента, когда сделаю то же самое. Подозреваю, что он придет не то чтобы скоро, но придет. Тут может быть не только выгорание, а человеку нужна смена обстановки и перемены в жизни. Сделать "паузу" на год и поехать делать то, что тебе нравится, а если это еще и что-то хорошее - отличное решение. Особенно если дома тебя все будет ждать.
Відправлено: Feb 12 2020, 15:10
От профессиональных выгораний спасает кардинальная смена деятельности и свободный график работы. =lol=
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (7)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1405 ]   [ 75 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 08:57:58, 20 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP