Модератори: Satine.

Сторінки: (7)  # 1 [2] 3 4 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Эмоциональное выгорание

, Правда или блажь?
Suicide
Відправлено: Aug 8 2019, 16:35
Offline

suffer, bitch
*********
Метаморфомаг III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 7777
Користувач №: 19234
Реєстрація: 25-July 06





Цитата (Канарейка @ Aug 7 2019, 14:51)
Недавно как раз смотрела на ютубе про эмоциональное выгорание и что с ним делать.
Цитата
Эмоциональное выгорание. Лечение

О каком лечении идет речь, если эмоциональное выгорание не является болезнью? Поздравляю госпожу соврамши.
Цитата
Врач-психиатр и психолог-психоаналитик Евгения Стрелецкая

У психоанализа нет доказанной эффективности. Врач-психиатр, практикующая психоанализ в 21 веке - все равно что невролог, выписывающий гомеопатию. Выбросить в спам и забыть, невзирая на регалии.
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Aug 9 2019, 13:09
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





SmARTy, у тебя интересный и, наверное, весьма правильный взгляд на эту тему. Но мне кажется, что из-за того, что лично твой опыт или чей-то другой опыт, на твой взгляд, больше похож на эмоциональное выгорание, не стоит говорить человеку, что он не понимает о чем речь, или что его опыт не так плох/серьезен... У нее ведь тоже может быть эта проблема. А может, нет. В любом случае, я бы не стала преуменьшать слова Илексы. То, что она пришла обсудить эту тему и рассказала честно о своих ощущениях, здоровье и опыте - это уже большой шаг. Многие другие делают вид, что все ок, и отказываются признавать, что что-то не так. (это не наезд, если что))

Может, у человека только началось выгорание. А может, нет. Давайте лучше поддерживать друг друга тут. =the_fly= У меня вот было небольшое выгорание пару раз в жизни, но только начальная стадия. Без серьезных последствий, без расстройств и так далее. Это ведь не значит, что мой опыт - ничто в сравнении с теми, у кого все хуже.
^
freefly
Відправлено: Aug 13 2019, 10:01
Offline

Гуру
********
Стать:
Великий чародій II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 3181
Користувач №: 27432
Реєстрація: 8-March 07





Злой Гринч, за что я тебя люблю, так это за то, что ты приходишь и =the_fly= воть) Приносишь мир) Если что, я тут в теме ни на кого конкретно не указывала, но по факту - просто наши люди так делают.
Ему о депрессии рассказали, а человек "да фигня это все, вот что у меняяя было". И пошло поехало. Свое всегда больше болит, чужое всегда фигней в этом плане кажется.
По поводу того, что это "не лечится ибо не болезнь". Давайте разбираться, что ж произошло и из-за чего шумиха. Просто очень легко неверно трактовать события от ВОЗ, что радостно сделало дофига СМИ, особенно русских и украинских, как я погляжу. (Какой заголовок сочный, ребята, выгорание на работе это теперь болезнь, срочно нам статью с подробными симптомами, люди это любят)
Цитата
Burnout is now a legitimate medical diagnosis, according to the International Classification of Diseases, or the ICD-11, the World Health Organization's handbook that guides medical providers in diagnosing diseases.

Источник: https://edition.cnn.com/2019/05/27/health/w...trnd/index.html
Извините, CNN врать не будет. Не верю. Их в таком случае засудят вдоль и впоперек.
Ссылаются в статье на https://icd.who.int/browse11/l-m/en#/http:/...ntity/129180281
Есть код=существует диагноз=проблему признали=ее попробуют решать.
Очень интересно, может есть кто в курсе, что обозначает "not a medical condition"? Вероятно, это указка на то, что burnout действительно не считается заболеванием. Такой диагноз теперь могут поставить, но полноценным заболеванием его не считают. Это синдром. Но также я не верю что нет вариантов облегчить состояние человека, так как это проблема. Наличие синдрома это не основание назначать медикаменты и выписывать больничный, но есть какие-то общие рекоммендации. Сколь я поняла из статьи, очень тяжело отделить запущенный вариант выгорания от депрессии, и это затрудняет процесс выдачи синдрому статуса полноценной болезни.
^
Suicide
Відправлено: Aug 13 2019, 19:03
Offline

suffer, bitch
*********
Метаморфомаг III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 7777
Користувач №: 19234
Реєстрація: 25-July 06





Цитата (freefly @ Aug 13 2019, 10:01)
Извините, CNN врать не будет.

=lolbuagaga=
Ну допустим. (нет)
Только зачем нам CNN, когда есть сайт самой ВОЗ. На английском, если на русском почему-то не устраивает: https://www.who.int/mental_health/evidence/burn-out/en/
(МКБ-11: https://icd.who.int/browse11/l-m/en#/http%3...y%2f1249056269)
Цитата
Burn-out is included in the 11th Revision of the International Classification of Diseases (ICD-11) as an occupational phenomenon. It is not classified as a medical condition.

t is described in the chapter: ‘Factors influencing health status or contact with health services’

Как видим, лечить тут нечего. Вам говорят обратное - вам предлагают лечение от несуществующей болезни, вы имеете дело с альтернативной медициной. Всё.

Если у вас кондиционер в офисе сломался, надо лечиться от "синдрома сломанного кондиционера" или как-то иначе решать вопрос?
^
Смерть Ворогам
Відправлено: Aug 13 2019, 19:06
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий чародій XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 6804
Користувач №: 2926
Реєстрація: 9-February 05





То, что этого нету в списке классификации болезней, не значит, что расстройство не включат в следующем году .
^
Suicide
Відправлено: Aug 13 2019, 19:08
Offline

suffer, bitch
*********
Метаморфомаг III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 7777
Користувач №: 19234
Реєстрація: 25-July 06





Хана, после "нарциссического расстройства личности" я не особо удивлюсь, если и синдром сломанного кондиционера в болезни запишут. Но пока не включили, говорить о каком-то лечении не приходится.
^
freefly
Відправлено: Aug 13 2019, 20:48
Offline

Гуру
********
Стать:
Великий чародій II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 3181
Користувач №: 27432
Реєстрація: 8-March 07





Цитата (Merlot @ Aug 13 2019, 19:03)
=lolbuagaga=
Ну допустим. (нет)


Подавай сам на них в суд. Разбогатеешь (нет)

Цитата
https://icd.who.int/en/
https://www.who.int/classifications/icd/en/

Волноваться вредно) От этого синдромы всякие развиваются.International Classification of Diseases 11th Revision. Это их же сайт, ВОЗ предлагает на него ссылку. Просто больше информации немного, стуктурировано, по полочкам. Ничего нового
Почему не на русском? Да потому что писали исходно не на русском, переводят обычно криво, а хотелось бы видеть нормальную картину а не "кое что-кое как".

Цитата
Если у вас кондиционер в офисе сломался, надо лечиться от "синдрома сломанного кондиционера" или как-то иначе решать вопрос?

Ну, ты же сам сказал, это фактор, влияющий на трудоспособность. Ну, не болезнь. Кондер - чинить. Человека - хм...ну лечить не будем, хорошо. Пусть баклуши бьет и ноет дальше?) Надо устранять причину проблемы. Или саму проблему. Или человека с работы. УИИИИ. (Табличка с надписью САРКАЗМ взлетает в воздух). Если работа не требует специфических навыков и человека можно легко заменить - так и поступят. А если позиция такая что обучать нового сложно, а найти такого спеца еще сложнее? "Не решать никак" тоже не варик. Вот и ВОЗ задумалось. Взяли проблемку на заметку, в реестр внесли. Делать с ней чет или нет - пока хз, изучать будут. А мы что? Можем пообсуждать слегка.
^
Suicide
Відправлено: Aug 13 2019, 21:03
Offline

suffer, bitch
*********
Метаморфомаг III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 7777
Користувач №: 19234
Реєстрація: 25-July 06





Цитата (freefly @ Aug 13 2019, 20:48)
Человека - хм...ну лечить не будем, хорошо. Пусть баклуши бьет и ноет дальше?)

Да лечите сколько угодно от чего угодно. Зарабатывать на чужом невежестве закон не запрещает.
Я просто называю вещи своими именами: факторы - факторами (а не болезнями), альтернативную медицину - альтернативной медициной. Никого не осуждаю. Кашпировский вообще красавчик.

Цитата (freefly @ Aug 13 2019, 20:48)
А если позиция такая что обучать нового сложно, а найти такого спеца еще сложнее?

Тогда, конечно, человеку нужно внушить, что условия у него идеальные, это он сам неправильный. Тогда он пойдет "лечиться" от "выгорания" сам на свои деньги, еще и туда, куда начальство укажет.
Всё правильно.
К лечению болезней, только, это отношения не имеет.
^
freefly
Відправлено: Aug 13 2019, 21:30
Offline

Гуру
********
Стать:
Великий чародій II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 3181
Користувач №: 27432
Реєстрація: 8-March 07





Цитата (Merlot @ Aug 13 2019, 21:03)
Да лечите сколько угодно от чего угодно. Зарабатывать на чужом невежестве закон не запрещает.
Я просто называю вещи своими именами: факторы - факторами (а не болезнями)

А журналисты назвали болезнью. Ну вот английский им в зубы и пусть не морочат людям головы. Тут согласна.
Я лечить никого не буду. Я не врач. Боже упаси мине кого-то лечить) Пусть лечением занимаются те, кто за это получает деньги.
Цитата (Merlot @ Aug 13 2019, 21:03)
Тогда, конечно, человеку нужно внушить, что условия у него идеальные, это он сам неправильный. Тогда он пойдет "лечиться" от "выгорания" сам на свои деньги, еще и туда, куда начальство укажет.
Всё правильно.
К лечению болезней, только, это отношения не имеет.

Бууу. Чувак месяца три ходит на работу и ниче не делает. От слова совсем. Его месяц просят одну бумажку запонить. Там всего-то подпись и печать нужна. А он сидит и ленту соцсети листает, не может себя заставить один документик открыть. На обеде он всем рассказывает как он устал. На любой контакт коллег и запрос сделать свою работу это бледное существо имеет один ответ "Знаете сколько у меня не было отпуска?!" (читать истеричным тоном, с переходои на фальцет). И упаси кого угодно Боженька спросить как у него дела. До слез дойти может.
Утрирую, но все же.
Предположим, кадр ну очень ценный, и искать такого еще месяца 2-3, а обучать пол-года. Начальство(особенно хорошее и адекватное, особенно если кадр когда-то нормально работал) ценному кадру не то что не будет указывать. Будет заботливо справляться, как у него дела и хвост на повороте заносить. Попробуют вывести его выпить пивка совместно. Только пока он будет пить, он будет рассказывать как он устал еще усерднее. Его чуть ли не принудительно выпихают в отпуск когда он достанет всех до печенок. И если человек в отпуске не будет отдыхать, то вернется с тем же. Псевдолечение - это услуги психоаналитика/психотерапевта? У нас в стране(да и вообще на территории постсоветского пространства) это действительно бесполезно. Так уж их учат. Надыбать нормального, который сможет хотя бы настроить человека на позитивный лад и дать толчок в правильном направлении - почти нереально. Один на сотню не сделает хуже.
Что делать? Ну вот пусть ВОЗ разбирается, что с таким делать. Я вот только думаю. Если совсем гайки - как решать иначе кроме отпуска и психотерапевта? Ждать и терпеть, пока дойдет до беспросветной депрессии (ну наконец-то, нормальное заболевание, а не все эти ваши синдромы!)? Не зря ж их разделить не могут. А уж депрессия и лечится медикаментозно, и психотерапия показана (куда ж ты денешься).
^
Смерть Ворогам
Відправлено: Aug 13 2019, 21:49
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий чародій XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 6804
Користувач №: 2926
Реєстрація: 9-February 05





Цитата (Merlot @ Aug 13 2019, 19:08)
Хана, после "нарциссического расстройства личности" я не особо удивлюсь, если и синдром сломанного кондиционера в болезни запишут. Но пока не включили, говорить о каком-то лечении не приходится.

Ты знаешь, я не сильно в теме этого "эмоционального выгорания", хотя я так понимаю что тема популярная, попадалась на глаза.
Но подозреваю, как и со всей медициной - когда умные люди придумают нужное лекарство, это сразу станет полноценным диагнозом. Либо выгорание включат в список, чтобы врачи уже с легкой руки могли выписывать антидепрессанты еще большему количеству людей.
Медицина - штука такая... денежная.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (7)  # 1 [2] 3 4 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0752 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 13:06:28, 26 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP