Модератори: Satine.

Сторінки: (7)  # 1 2 [3] 4 5 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Эмоциональное выгорание

, Правда или блажь?
Suicide
Відправлено: Aug 13 2019, 22:55
Offline

suffer, bitch
*********
Метаморфомаг III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 7777
Користувач №: 19234
Реєстрація: 25-July 06





Цитата (freefly @ Aug 13 2019, 21:30)
Что делать? Ну вот пусть ВОЗ разбирается, что с таким делать.

Твой пример - это рабочая ситуация, конфликт интересов. При чем тут медицина и ВОЗ?

И ты не уточняешь, что за человек. Что там у него в анамнезе? Может, у него критическое мышление развито? Такого задолбаешься гонять к психотерапевту. Заставить, конечно, можно, но эффекта не будет.

Цитата (freefly @ Aug 13 2019, 21:30)
Псевдолечение - это услуги психоаналитика/психотерапевта?

Лечение от несуществующей болезни - это псевдолечение, очевидно.
Психоаналитиков даже обсуждать не стану. Можно создать про психоанализ отдельную тему. И про гомеопатию заодно. А то эти шедевры человеческой мысли на форуме несправедливо обойдены вниманием.
^
Satine
Відправлено: Aug 16 2019, 12:29
Offline
Avatarus Mutatio
Insolence.
*********
Стать:
Архимаг IV
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Модератори
Повідомлень: 8149
Користувач №: 19280
Реєстрація: 27-July 06





Цитата (freefly @ Aug 13 2019, 21:30)
Псевдолечение - это услуги психоаналитика/психотерапевта? У нас в стране(да и вообще на территории постсоветского пространства) это действительно бесполезно. Так уж их учат. Надыбать нормального, который сможет хотя бы настроить человека на позитивный лад и дать толчок в правильном направлении - почти нереально. Один на сотню не сделает хуже.

Чего это ты так? :teeth: Вроде гештальт-терапия крайне популярна в последнее время и специалистов достаточно. Мне, например, помогал терапевт из Киева, встречи проходили по Скайпу, хотя были варианты очных встреч в моём городе.

Цитата (Suicide @ Aug 13 2019, 22:55)
Психоаналитиков даже обсуждать не стану. Можно создать про психоанализ отдельную тему. И про гомеопатию заодно

Ок, я создам, потому что обсуждать действительно есть что.

А по сабжу. Что я вынесла из своей истории с выгоранием - это то, что надо соблюдать режим "работы и отдыха". Это прям крайне важно.
^
freefly
Відправлено: Aug 16 2019, 14:39
Offline

Гуру
********
Стать:
Великий чародій II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 3181
Користувач №: 27432
Реєстрація: 8-March 07





Цитата (Suicide @ Aug 13 2019, 22:55)
Твой пример - это рабочая ситуация, конфликт интересов. При чем тут медицина и ВОЗ?

И ты не уточняешь, что за человек. Что там у него в анамнезе?

Я ему че, врач/психотерапевт/мамочка?) Не волнует) Пусть разбирается со своими проблемами сам/с психотерапевтом/с помощью ВОЗ/начальством, да с кем хочет. Это вот "типичный погорелец". Наверное. Кто я такая чтоб ему диагнозы ставить? То, что он сам говорит - дык я не видела его медкарты.
Медицина и ВОЗ признала фактор выгорания, как влияющий на здоровье. Ты ж сам писал. Ага,это что-то на уровне неправильного питания/качества питьевой воды/неправильного температурного режима и прочее прочее. Признать-признали, теперь чет будут делать. Или не будут. Но в диагнозе врач теперь может написать "Синдром эмоционального выгорания". Пабеда.

Цитата (Suicide @ Aug 13 2019, 22:55)
И про гомеопатию


Вот тут плюсую. В прямом смысле слова. Давайте создадим и погнобим. Есть за что.

Цитата (Satine @ Aug 16 2019, 12:29)
Чего это ты так? :teeth: Вроде гештальт-терапия крайне популярна в последнее время и специалистов достаточно. Мне, например, помогал терапевт из Киева


Скажем так, я свидетель множественного веского фейла психотерапии среди моих знакомых/друзей. И не сказать, чтоб ситуации были крайне сложные или редкие.
Развод, например. Зацикленность на планировании. Проблемы с самооценкой. Недовольство отношением коллег на работе. Панические атаки на почве страха внезапной смерти. Депрессия. Все довольно типичное. У всех разные специалисты. У всех были хорошие отзывы на разных глобальных ресурсах. У всех друзей у самих был один почти отзыв. Пришел. Поговорил. Деньги заплатил. Толку? Точно так же можно друга пригласить посидеть в кафе, облегчение от того что выговорился точно такое же ( друга правда загрузишь по самое не балуйся своим негативом, но кого у нас такое волнует?))) ) Никаких особо советов. У кого была депрессия - выписывали антидепрессанты (если не психоаналитик, а именно психотерапевт). Остальным - просто выслушать. Максимум пару наводящих вопросов. По логике вещей психотерапия направлена на то, чтоб человек сделал выводы сам, психотерапевт должен направить и вывести в нужном направлении к выводам, помочь разобраться в себе и сделать выбор что именно делать. Даже длительная терапия не давала серьезного эффекта, а стоила как колесо от трамвая. Максимум, рассказать о популярных приемах, которые используют в том или ином случае.
Я вынуждена признать, если хорошие специалисты у нас и есть -найти их небывалое везение. Специалисты вообще-то есть (и их даже много), видимо, уровень не очень.
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Aug 18 2019, 01:59
Offline
Avatarus Solarium
Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Ой мама, какое обсуждение развязалось в теме. Выгорание - это не болезнь!... Нет, болезнь!... Ой, а еще гомеопатия, а еще медицина, и то и другое, пятое и десятое.

Ребята, какая разница, в результате-то? Факт один: у человека что-то не так, человеку плохо. Может, ему можно поставить мед. диагноз из-за выгорания, а может, нельзя. Может, его надо травами забросать, а может, лекарствами кормить. Тут у каждого свое мнение, и даже врачи наверняка расходятся во мнениях.

Люди просто пытаются сделать так, чтобы у них все в жизни стало лучше. Или менее плохо. Канешн, надо определить проблему перед тем как с ней бороться, но тут уж кто какой диагноз поставит. Или без диагноза. Может, кому-то надо побегать по утрам и ходить на массажи, чтобы справиться со стрессом и опять начать работать. А другому надо пойти на сеансы с психотерапевтом и обратиться к медицине.

Но нет! У нас, как всегда, споры и страсти! Патаму што когда чье-то мнение тебе не нравится - надо срочно об этом сказать.

Suicide, расскажешь, что не так с Кашпировским?)
Цитата (Suicide @ Aug 13 2019, 19:08)
после "нарциссического расстройства личности"

А что, не надо было его записывать в список болезней? Нарциссизм всегда считали чем-то нездоровым. Точно так же, как людей-социопатов, например.
^
Suicide
Відправлено: Aug 18 2019, 06:22
Offline

suffer, bitch
*********
Метаморфомаг III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 7777
Користувач №: 19234
Реєстрація: 25-July 06





Цитата (Злой Гринч @ Aug 18 2019, 01:59)
Ребята, какая разница, в результате-то?

Большая разница. В исходном посте была дезинформация, на которую я указал. Если нет болезни, то и лечить нечего.

Цитата (Злой Гринч @ Aug 18 2019, 01:59)
Но нет! У нас, как всегда, споры и страсти! Патаму што когда чье-то мнение тебе не нравится - надо срочно об этом сказать.

Ну, не всегда же писать по твоей схеме "всё хорошее хорошо, всё плохое плохо". Иногда можно и факты обсудить.

Цитата (Злой Гринч @ Aug 18 2019, 01:59)
расскажешь, что не так с Кашпировским?)

Всё с ним так.
Еще был классный чувак Чумак
Показати текст спойлеру

Цитата (Злой Гринч @ Aug 18 2019, 01:59)
А что, не надо было его записывать в список болезней? Нарциссизм всегда считали чем-то нездоровым.

Ты симптомы этого "расстройства" видела?

И не путай нарциссизм с нарциссическим расстройством личности. Это принципиально разные вещи. Нарциссизм - это сексуальное отклонение, также известное как аутоэротизм.
^
гитик
Відправлено: Aug 18 2019, 09:44
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
*********
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5462
Користувач №: 77316
Реєстрація: 8-December 12





Цитата (Suicide @ Aug 17 2019, 19:23)
Барбацуца, на форуме есть только конюх, а главный конелюб растворился в реале недооцениваешь, сколько готовы отдать владельцы котиков и пёсиков. Сама же говоришь, как их на гомеопатию разводят.

Хм, у меня вот кот нарцисс и эгоцентрист, еще и социопат, прячущийся от маленьких детей, и абьюзер обижающий собаку, которая больше его в семнадцать раз. А теперь он лежит как тряпочка и хвостом не шевелит. Может у него эмоциональное выгарание?
Цитата (Suicide @ Aug 18 2019, 06:22)
Всё с ним так.
Еще был классный чувак Чумак
Показати текст спойлеру

Воду заряжал? Тот еще гомеопат
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Aug 18 2019, 13:24
Offline
Avatarus Solarium
Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Цитата (Suicide @ Aug 18 2019, 06:22)
Большая разница. В исходном посте была дезинформация, на которую я указал. Если нет болезни, то и лечить нечего.

Быть несчастливым - это не болезнь, и лечить это не надо, однако каждый хочет быть счастливым и любить свою работу. Почему вдруг о лечении заговорили, я без понятия. Если происходит выгорание или что-то подобное, то что-то надо менять. Никто не призывает таблетки глотать. А уж есть ущерб для здоровья или нет - это скажет врач (необязательно лечащий, еще есть психологи, психиатры и так далее).
Цитата (Suicide @ Aug 18 2019, 06:22)
Ну, не всегда же писать по твоей схеме "всё хорошее хорошо, всё плохое плохо". Иногда можно и факты обсудить.

Можно.
Цитата (Suicide @ Aug 18 2019, 06:22)
Всё с ним так.
Еще был классный чувак Чумак

Я не знаю, кто это, просто решила спросить, что ты о нем думаешь.
Цитата (Suicide @ Aug 18 2019, 06:22)
Ты симптомы этого "расстройства" видела?

И не путай нарциссизм с нарциссическим расстройством личности. Это принципиально разные вещи. Нарциссизм - это сексуальное отклонение, также известное как аутоэротизм.

Ок, не буду путать.

Видела. Больше похоже на характеристики, а не симптомы. Лечить его медициной вряд ли получится, поэтому даже слово "лечение" тут не подходит. Исключительно психологические приемы, психотерапия и подобное. Но это только в том случае, если человек считает, что с ним не все хорошо и что надо что-то менять.
^
Suicide
Відправлено: Aug 18 2019, 15:12
Offline

suffer, bitch
*********
Метаморфомаг III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 7777
Користувач №: 19234
Реєстрація: 25-July 06





Цитата (Злой Гринч @ Aug 18 2019, 13:24)
А уж есть ущерб для здоровья или нет - это скажет врач (необязательно лечащий, еще есть психологи, психиатры и так далее).

Психиатр - это тоже лечащий.
Психолог - не врач.

Цитата (Злой Гринч @ Aug 18 2019, 13:24)
Если происходит выгорание или что-то подобное, то что-то надо менять.

Работу, например.

Цитата (Злой Гринч @ Aug 18 2019, 13:24)
Никто не призывает таблетки глотать.

Так и не будут призывать. Обяжут в добровольно-принудительном порядке: что-то не нравится - иди-ка ты, свинья, к психотерапевту, он тебе объяснит, кто ты по жизни и сколько раз должен приседать перед начальством. А будешь дергаться, вместо выгорания оформим тебе реальный диагноз. Это как с "управлением гневом".

Цитата (Злой Гринч @ Aug 18 2019, 13:24)
Больше похоже на характеристики, а не симптомы. Лечить его медициной вряд ли получится, поэтому даже слово "лечение" тут не подходит.

Расстройства личности не лечатся.
Цитата (Злой Гринч @ Aug 18 2019, 13:24)
Исключительно психологические приемы, психотерапия и подобное.

Здоровому человеку психолог не нужен, больному - не поможет.
^
Suicide
Відправлено: Aug 18 2019, 15:33
Offline

suffer, bitch
*********
Метаморфомаг III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 7777
Користувач №: 19234
Реєстрація: 25-July 06





Хана, Hasen, продолжите дискуссию в теме Гомеопатия
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Aug 18 2019, 15:58
Offline
Avatarus Solarium
Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Цитата (Suicide @ Aug 18 2019, 15:12)
Психиатр - это тоже лечащий.
Психолог - не врач.

Да? Вот черт, психологи по всему миру, которые защитили докторскую по медицинской психологии и практикуют ее, оказывается, не врачи. ;(
Цитата (Suicide @ Aug 18 2019, 15:12)
Работу, например.

Можно. Только проблема может прятаться намного глубже. Избавиться от последствия - не значит решить проблему.
Цитата (Suicide @ Aug 18 2019, 15:12)
Так и не будут призывать. Обяжут в добровольно-принудительном порядке: что-то не нравится - иди-ка ты, свинья, к психотерапевту, он тебе объяснит, кто ты по жизни и сколько раз должен приседать перед начальством. А будешь дергаться, вместо выгорания оформим тебе реальный диагноз. Это как с "управлением гневом".

Не слышала, чтобы человека на работе принуждали ходить по врачам. Но я знаю, что в некоторых компаниях есть служебный психотерапевт, который готов принять работников бесплатно, если они этого хотят. Весьма эффективная штука. Таблетки же никто не может заставить пить, не говоря уже о том что они далеко не всегда нужны.

Управление гневом, к слову, хорошая практика. Потому что работника могут или уволить за его выходки, или дать второй шанс и отправить на такие курсы. На мой взгляд, это - лучше, чем остаться без работы. Но работник всегда может отказаться и выбрать вариант "потерять работу". По-хорошему, людей с проблемами в области управления гневом вообще не надо оставлять на их должностях, потому что их поведение вредит компании и может поставить ее в ситуацию, когда пострадавшее лицо решит выставить судебный иск. Так что вещи вроде "отправить к психотерапевту" и курсы управления гневом - полезные. Но, опять же, все добровольно. Не хочешь идти - ищи другую работу.
Цитата (Suicide @ Aug 18 2019, 15:12)
Расстройства личности не лечатся.

Но они контролируются. И человеку предоставляется помощь в том, как это делать. Тут уже каждый сам решает, хочет он эту помощь или нет.
Цитата (Suicide @ Aug 18 2019, 15:12)
Здоровому человеку психолог не нужен, больному - не поможет.

Психолог бывает полезен всем. Это психиатр психически здоровому человеку не нужен, психолог - это другое.

Что ты подразумеваешь под "здоровым человеком" с точки зрения психологии? Того, у кого все хорошо в жизни, кого правильно и хорошо воспитали родители, кого любили родители и они не сделали никаких ошибок с ним, у кого были только хорошие друзья и отличное отношение к школе, у кого не было финансовых проблем и проблем с построением карьеры, у кого не было трагично закончившихся отношений, у кого замечательная самооценка и уверенность в себе, кто четко знает кто он и чего хочет в жизни, и вообще у кого никогда не было проблем и трудностей? Да, согласна, тогда это - здоровый человек. Напишешь мне, если найдешь этого несуществующего единорога?

^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (7)  # 1 2 [3] 4 5 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0751 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 07:08:26, 29 Mar 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP