Модератори: Эфридика.

Сторінки: (3)  [#] 1 2 3 .  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Селфхарм

, Самоповреждения
Відправлено: May 27 2019, 19:38
Вспомнилась мне моя поездка в Германию и пара ребят в трамвае (на вид 25-29 лет), у которых все ноги и руки были так сильно изрезаны шрамированием, что их кожа больше была похожа на смесь точилки для ножа и тигра. Наверное, шрамирование как вид украшения не совсем подходит под эту дискуссию. Но селфхарм включает в себя шрамирование тоже.
Вы когда-нибудь стыкались с этим? Или ваши знакомые? И каково ваше отношение к этому?

Цитата
У МНОГИХ ТЕРМИН «САМОПОВРЕЖДАЮЩЕЕ ПОВЕДЕНИЕ», или его английская калька «селф-харм», ассоциируется с нанесением себе порезов. На самом деле видов аутоагрессивного поведения (то есть действий, когда человек осознанно причиняет себе вред) намного больше. Некоторые из них и вовсе социально одобряемы, а люди не распознают их как нанесение себе вреда. Единых критериев того, что считать самоповреждением, до сих пор не существует. В последней редакции DSM используется термин «nonsuicidal self-injury» — «несуицидальные самоповреждения», к которым относят нанесение ран, порезов, царапин, ожогов и других повреждений на собственное тело.

У человека, который это делает, обычно нет суицидальных намерений — таким образом он избавляется от боли или тяжёлых переживаний. Но это не значит, что подобные действия не опасны: порезы могут привести к серьёзным кровотечениям или заражению, а ожоги — оставить шрамы или вызвать болевой шок. Не говоря уже о социальных последствиях: многие люди, практикующие селф-харм, стыдятся этого и не могут никому рассказать о проблеме. Впрочем, способы вредить себе не ограничиваются нанесением увечий. Некоторые люди сознательно нарушают график приёма медикаментов или опасно водят.


Хороший ресурс для ознакомления:
https://knife.media/self-harm/
Відправлено: May 28 2019, 03:26
Когда я училась в школе, у нас была девочка, которая нацарапала на руке битым стеклом имя мальчика, который ей нравился. Класс 7-8, точнее не скажу (мой 2007). Так и не смогла это понять + меня это пугало. Считается?
Відправлено: May 28 2019, 04:21
Эфридика, о господи.
Варианта 2 :
1) Селфхарм из-за нераздельной любви (лучше боль физическая чем душевная)
2) Просто подростковая тупость
Відправлено: May 28 2019, 04:47
Хана, скорее второе)
О, ещё вспомнила, как общалась на дайри (не спрашивай))), и там был парнишка, который показывал фото порезанных предплечий, утверждая, что ему нравятся ощущения. Для меня это всегда было странно и непонятно.
Відправлено: May 28 2019, 05:02
Цитата (Эфридика @ May 28 2019, 04:47)
парнишка, который показывал фото порезанных предплечий, утверждая, что ему нравятся ощущения

Не хочется задевать чувства людей которым это нравится, но первая мысль - "тату нищеброда".
Многие ведь продолжают делать татуировки не только из-за рисунка, но и из-за ощущений иголки под кожей.
Відправлено: May 28 2019, 19:31
Мне всегда казалось, что селфхарм — признак психических расстройств. Например, депрессии.
Відправлено: May 29 2019, 13:45
Я бы не стала говорить, что когда дети/подростки причиняют селф-харм - это подростковая тупость. Как Supreme сказала выше, это - психологическая/психическая проблема. Депрессия может быть одной из причин, да.

Я читала, что некоторые делают это из-за нелюбви/ненависти к себе, или недовольства собой. Когда они режут себя, то это воспринимается как наказание за то, какие они плохие, и что они якобы заслуживают этой боли. Но тут надо научные статьи читать.

В любом случае, селф-харм - это не то, что должно порицаться обществом или именоваться тупостью. Этим людям нужна помощь и их нужно воспринимать как жертв депрессии / других психологических проблем.
Відправлено: May 29 2019, 17:05
Цитата (Злой Гринч @ May 29 2019, 13:45)
Я бы не стала говорить, что когда дети/подростки причиняют селф-харм - это подростковая тупость

Конечно не тупость.
Но бывает режут себя для развлечения/крутости, а не из-за больших чувств. Когда я режу себя, потому что "посмотрите как я могу и мне не страшно" — это похоже на тупость.
Відправлено: May 29 2019, 17:07
Я вспомнила, что одна моя подруга периодически резала свои ноги бритвой. Над коленом, бедренная часть, чтобы не видно было.
Говорила, что нравится ощущение. Но кто его знает, какие психологические триггеры являлись предпосылкой.
Відправлено: May 31 2019, 03:58
Цитата (Хана @ May 29 2019, 17:05)
Конечно не тупость.
Но бывает режут себя для развлечения/крутости, а не из-за больших чувств. Когда я режу себя, потому что "посмотрите как я могу и мне не страшно" — это похоже на тупость.

Похоже, да... Только это все равно показатель психологических проблем. Я понимаю, что все привыкли, что подростки страдают какой-то фигней и делают глупости, но сама культура делать что-то, чтобы понтонуться перед другими, или чтобы тебя лучше принимать - не есть нормально. Особенно когда речь о селф-харме.
Цитата (Хана @ May 29 2019, 17:07)
Я вспомнила, что одна моя подруга периодически резала свои ноги бритвой. Над коленом, бедренная часть, чтобы не видно было.
Говорила, что нравится ощущение. Но кто его знает, какие психологические триггеры являлись предпосылкой.

Я иногда режу, когда брею ноги, и мне ощущение совсем не нравится, плюс вид крови - не очень. =nervous= Возможно, у подруги и правда что-то не так на псих. уровне.

Единственное, что я делаю изредка - это раздражаюсь из-за того что одна секция волос длиннее другой (на голове)), поэтому я могу раз в пару месяцев взять ножницы - и подстричь неровные волоски. Потом я не раздражаюсь, до следующего раза когда волосы отрастают. Но это не селф-харм, это моя привычка играть с волосами, а неровные волосы мне не нравятся.
Відправлено: May 31 2019, 16:35
О я помню, когда почти каждый школьник этим страдал и это считалось модным, но если упустить моменты психического состояния, моды или показать себя, то блин..есть люди,которым приятно чувствовать боль и они постоянно себе делают больно испытывая удовольствие, особенно те,которые давно не чувствовали каких-то эмоции, а таким способом ты понимаешь,что живёшь,ты чувствуешь что-то, это не такая адская боль по сути и человек быстро привыкает к этим ощущениям и потом просто нуждается в это.
Хз, по мне лучше калечить в таком случае себя,чем кого-то
Відправлено: Jun 3 2019, 13:02
БарСучка, почти каждый школьник?? Я или чего-то не знаю о своих одноклассниках, или у меня такого не было. Я знаю, что один как-то думал выпить таблетки и убить себя, потому что одна девушка из нашего класса ему отказала; у одной девушки была анорексия, и еще у нескольких - пищевые расстройства из-за желания похудеть, а так... О селф-харме не слышала и не видела. Но я понимаю, что люди это прячут.

По-моему, желание причинить себе боль - это по определению неестественно, потому что у нас есть инстинкт самосохранения, и вообще мы хотим жить. Селф-харм, суицидные мысли и попытки - это говорит о ментальных проблемах, с которыми нужно помочь. Я понимаю, что есть люди-мазохисты, но... Резать себя - это, мягко говоря, проблема. И я об этом говорю не с осуждением, мол, какие люди глупые, что так делают - таких людей стоит воспринимать как жертв, которым необходима помощь. Мы все заслуживаем быть здоровыми и счастливыми.
Відправлено: Jun 3 2019, 13:35
Злой Гринч, ну у меня в классе 5 человек, в параллельных тоже 4 и так по всей школе.
А как называется вещь, когда тебе нравится причинять себе боль не физическую, а душевную?
Відправлено: Jun 3 2019, 13:54
Цитата (БарСучка @ Jun 3 2019, 13:35)
как называется вещь, когда тебе нравится причинять себе боль не физическую, а душевную?

О Господи

Это психологические абьюзеры
Відправлено: Jun 3 2019, 13:59
Хана, крутая штука так-то
Відправлено: Jun 3 2019, 14:28
У меня есть подруга, практикующая селфхарм. До сих пор.
Она наблюдается у врача, все дела, она понимает, что это плохо, но насколько я вижу, человек не может это контролировать((
Відправлено: Jun 3 2019, 22:53
блин, я почитала тему... посоны, вы реально не в контексте селфхарма.
это не подростковые загоны, это не попытка привлечь внимание. это реальное заболевание, такое же как какой-нибудь гастрит или что вы там считаете "серьезным".
только дело не в желудке, сердце, печени, а в мозге. ну или где у человека находится "психо".
серьезная фигня, если разобраться.
к слову, если хотите чето сказать — разберитесь. не хотите разбираться — завалите рыло. называть селфхарм подростковой попыткой привлечь к себе внимание — это отстало лет на 200.
Відправлено: Jun 4 2019, 04:02
Цитата (Зарезанный одуванчик @ Jun 3 2019, 22:53)
— завалите рыло.

Однако.


В связи с темой мне вспоминается сериал "Острые предметы". Гнетущий видеоряд, конечно.
Відправлено: Jun 4 2019, 04:57
Зарезанный одуванчик, о, сейчас так много любителей ставить себе в качестве диагноза всякие психические расстройства, что невольно начиешь плеваться. Мой подход прост: есть проблемы — иди к психиатру или хотя бы к психотерапевпу. Не к психологу. Психолог — не врач и не ставит диагнозы. Никто ещё не говорил, что самоповреждение — это фигня, на которую не нужно обращать внимание, это вполне может быть симптомом серьёзного заболевания. А может и не быть. В любом случае чтобы это установить, нужен специалист, а то развелось тут экспертов.

И вообще, прдарю эту тему Сатин.
Відправлено: Jun 4 2019, 06:01
Та ну, одно дело, когда тебе грустненько, а ты уже диагностировал себе депрессию, да ещё и сам пытаешься как-то типа это вылечить, другое — когда ты сейчас ты сидишь на кухне и пьешь пивас с друзяками, а уже через пару минут в ванной режешь себе ногу лезвием, затем одергиваешь юбку и возвращаешься в компанию, как ни в чем не бывало. Сразу ж видно, у кого с кукухой проблемы, а кто просто приуныл(

Кстати, сэлфхарм может быть не только в нанесении себе увечий. Это может проявляться как незабота о себе: не покормить себя, когда голоден, не полечить болезнь или травму, когда она есть и так далее.

Наверное полностью понять это состояние здоровый человек не может. Ну, по крайней мере, я не могу себе представить, на что похоже чувство, когда ты намеренно делаешь себе плохо. Какая дичь происходит внутри((

Цитата (dovelet @ Jun 4 2019, 04:02)
Однако
ненуашо. Тебя разве не раздражает, когда кто-то делает выводы, не разобравшись в сабже? Я не только про эту тему, а вообще.
Вон, в соседнем треде люди пишут, что есть какие-то особые зппп, которые переносят только геи. И эти люди себя вообще отлично чувствуют, когда несут ахинею.
Одно дело, когда ты не знаешь, и обсуждая, узнаешь, другое — когда у тебя уже есть сформировавшаяся мысль, и ты несешь ее вопреки... всему



Мне вот интересно, как с точки зрения психологии (или психиатрии?) расценивается флагеллантство? Это сюда же?
Відправлено: Jun 4 2019, 06:23
Цитата (Зарезанный одуванчик @ Jun 4 2019, 06:01)
Кстати, сэлфхарм может быть не только в нанесении себе увечий. Это может проявляться как незабота о себе: не покормить себя, когда голоден, не полечить болезнь или травму, когда она есть и так далее.
Цитата (Википедия)
Поведение, связанное с злоупотреблением психоактивными веществами и расстройствами приёма пищи не относятся к самоповреждениям, поскольку побочные эффекты связанные с повреждениями тканей получаются человеком непреднамеренно.
Відправлено: Jun 5 2019, 02:40
Цитата (БарСучка @ Jun 3 2019, 13:35)
Злой Гринч, ну у меня в классе 5 человек, в параллельных тоже 4 и так по всей школе.

Капец. И как, кто-то это пытается исправить?
Цитата (БарСучка @ Jun 3 2019, 13:35)
А как называется вещь, когда тебе нравится причинять себе боль не физическую, а душевную?

Мазохизм? Или, как Хана сказала, селф-абьюз. Смотря в каком контексте... Если человек специально берет и делает себе плохо, чтобы наказать себя, то... Я даже не знаю, я не психиатр. Может, маниакальная депрессия, когда человек говорит себе, что недостоен быть счастливым.
Цитата (Зарезанный одуванчик @ Jun 3 2019, 14:28)
У меня есть подруга, практикующая селфхарм. До сих пор.
Она наблюдается у врача, все дела, она понимает, что это плохо, но насколько я вижу, человек не может это контролировать((

Хорошо, что у врача наблюдается. Это вполне может быть ментальным расстройством. Если у девушки это давно и серьезно, и давно вышло из-под контроля... С другой стороны, если она ходит к врачу, то это - УЖЕ контроль в какой-то степени. Лучше так, чем никак не контролировать.
Цитата (Зарезанный одуванчик @ Jun 3 2019, 22:53)
блин, я почитала тему... посоны, вы реально не в контексте селфхарма.
это не подростковые загоны, это не попытка привлечь внимание. это реальное заболевание, такое же как какой-нибудь гастрит или что вы там считаете "серьезным".
только дело не в желудке, сердце, печени, а в мозге. ну или где у человека находится "психо".
серьезная фигня, если разобраться.
к слову, если хотите чето сказать — разберитесь. не хотите разбираться — завалите рыло. называть селфхарм подростковой попыткой привлечь к себе внимание — это отстало лет на 200.

Да вот я тоже удивилась.
Это как сказать, что депрессия, биполярное расстройство и другие психологические / психические заболевания - это выбор. Это никогда не бывает выбором. Это - серьезная проблема, часто говорит о психическом расстройстве, иногда (возможно) - наследственная.

Может, где-то и есть неразумные дети, которые копируют это поведение для привлечения внимания, но... Я думаю, таких - меньшинство.

Эфридика, тут многое упирается в то, как общество привыкло относиться к ментальным проблемам. К сожалению, не все к ним относятся достаточно серьезно. Ой, моя любимая команда проиграла - все, я в депрессии. В магазине не было любимого шоколада - я в депрессии. И подобное. Это часто ведет к тому, что люди неправильно воспринимают серьезные проблемы. Плюс, отсутствие образования и нежелание людей признаваться в своих проблемах, потому что общество начнет осуждать... Все печально, короче.

Я не против рассказать тем, кто желает слушать, о своей депрессии, и не шучу на тему моей "команды" врачей из психиатра, психолога, терапевта и так далее. Но для кого-то не очень образованного это - "ой, да она больная".))
Відправлено: Nov 8 2019, 12:55
Вот, кто-то разрезает себе рот и выглядит потом так, словно побывал в ловушке Джокера. А некоторые из них утверждают, что правда там побывали. Точнее, находятся в ней, потому что из ловушки Джокера якобы нет выхода. Всё это лишний раз доказывает, что ловушка Джокера у вас в голове. Ее не существует.
Відправлено: Nov 8 2019, 13:34
Селфхарм? Был. Нравилось. Сейчас нет вроде бы.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (3)  [#] 1 2 3 . Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0890 ]   [ 34 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 11:57:53, 28 Mar 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP