Модератори: Эфридика.

Сторінки: (3)  [#] 1 2 3 .  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Должны ли иммигранты хорошо знать язык?

, или они могут вообще не разговаривать
Відправлено: May 20 2019, 00:59
В "Политике" на днях было интересное обсуждение того, должны ли люди, иммигрирующие / временно приезжающие в другие страны, хорошо и без ошибок говорить на местном языке. Или им позволительно делать ошибки? А может, они вообще могут не знать языка?

Должен ли человек знать язык страны, где он находится? Если он там надолго или, наоборот, на краткое время? Как лично вы относитесь к тем, кто живет в вашей стране, но не знает языка на уровне носителя? Или знает его плохо? А если не знает вообще?

Расскажите о своем опыте и поделитесь мыслями на эту тему.
Відправлено: May 20 2019, 01:30
Если человек турист - может хоть вообще не знать. Его же проблемы будут если ему кто-то из местных не сможет понять из-за недопонимания.
Если человек приехал в страну работать и если его работа предполагает взаимодействие с местными - он должен знать язык так что бы не доставлять неудобства тем с кем он работает своим непонятным акцентом/незнанием.
Відправлено: May 20 2019, 02:37
Fraid, мне нравится твое отношение - поддерживаю.

Но есть люди, которые ожидают самый лучший уровень сервиса, и в этот сервис, на их взгляд, входит идеальное знание языка кем-либо. Будь это консьерж, продавец мороженого, водитель и так далее. Стоит ли кому-то на таких вот не очень высоких должностях, возможно даже временным работникам, знать язык практически идеально и без акцента? А как на счет людей на более высоких должностях?
Відправлено: May 20 2019, 13:14
Да, продавец мороженого, водитель автобуса и консьерж должны знать местный язык, чтобы понять, какое именно мороженое я хочу или ответить на какой-либо мой вопрос. Разумеется, я не буду спрашивать водителя о политической ситуации в Зимбабве, но ответить, идет ли автобус до Мичурина, он должен. Возможно, я бы не стала возмущаться отсутствием языка у дворника или уборщицы, но оно тоже все равно крайне желателен
Відправлено: May 20 2019, 13:23
И нет, это не супер крутой сервис, когда в российском магазине работает продавец, говорящий на русском языке. Это обычный, нормальный сервис. И, обращаю внимание, я не говорю об идеальном знании языка, я говорю об уровне, когда ты понимаешь и понятен.
Відправлено: May 20 2019, 15:20
Caperucita tinta, я согласна, что ожидать минимальное знание языка - это нормально, иначе сервис никакой. Но как ты относишься к тому, что человек может адекватно говорить, но не понять 1-2 слова, которые ты сказала?
Відправлено: May 20 2019, 16:06
Смотря, что это за два слова =lol=
Потому что если проавец мороженого не понимает слово "ванильное" — это фиаско. Но если он не понимает слово "аспартам", это допустимо, я сама лет до 13 его не понимала.
Відправлено: May 21 2019, 01:03
Caperucita tinta, понятно, весьма справедливо. *пошла гуглить "аспартам"*
Відправлено: May 24 2019, 21:07
Мне интересно почему иммигранты так быстро забывают родной язык.
Відправлено: May 25 2019, 21:29
Барбацуца-мульт, потому что не используют его. Я за 9 лет говорила на украинском раза 3. Как результат, все еще понимаю речь, но говорить мне очень сложно.
Відправлено: May 25 2019, 22:35
Злой Гринч, мало читаешь на родном?
Відправлено: May 31 2019, 03:48
Барбацуца, вообще не читаю на родном, и даже не говорю на нем.
Відправлено: Jun 11 2019, 03:49
Я думаю, они должны приложить усилия по его ищучению, раз уж решили изменить окружение. В плане, я не совсем понимаю людей, которые годами живут в своей диаспоре, не покидая её пределы.
Відправлено: Jun 12 2019, 02:25
Эфридика, я тоже не очень понимаю, поэтому у меня нет ни одного друга из "своих" здесь. Но кто-то так решил... Не понимаю, но не критикую.

Особенно когда речь о людях постарше. Я знаю тех, кто своих 50- или 60-летних родителей перетаскивают в новую страну. Кто в 60 будет язык учить? Живут в "своем" коммьюнити, общаются со своими людьми - и как будто родину не покидали.
Відправлено: Jul 29 2020, 09:43
Эмигрант должен, по крайней мере, стремиться выучить язык страны в которой он живёт. Знаю, что очень часто бывает, что люди эмигрируют и забивают на язык, довольствуясь вакуумом своей диаспоры, и я считаю это абсолютно не правильным. Ваши дети выучат новый язык, у них будут друзья, близкие, а они не смогут их даже познакомить со своими родителями, потому что они не соизволили выучить даже азы языка страны в которой они живут? И не стыдно? :teeth:
Відправлено: Aug 11 2020, 21:47
Когда находишься в среде, где все разговаривают на иностранном языке, то ты все равно по-тихоньку его учишь. Нельзя переехать в другую страну и постоянно находиться только в своей диаспоре. Человек же постоянно будет встречать местных: в магазине, на работе. Когда ты иммигрируешь, тебе все равно рано или поздно придется выйти из своей зоны комфорта, ведь по факту это меняет почти все в твоей жизни. Если ты попал в чужую страну как турист, то учить или нет язык - абсолютно твое дело, но если ты решил там жить... Это даже проявление неуважения, не только к стране, но и к себе, ведь по факту ты сам лишаешь себя возможности использовать все возможности переезда.
Day
Відправлено: Aug 19 2020, 07:17
Полностью согласна с Astunass.
Зачем переезжать, если нет желания использовать новые возможности по максимуму? Жить в условленной зоне комфортно хорошо, удобно, но при этом нет развития и динамики. И по итогу человек живёт в закрытом мире и видит лишь часть великолепия.
Відправлено: Aug 22 2020, 18:56
Day, как ты относишься к ученикам, которые приехали обучаться в страну на английском языке, но при этом не желают задерживаться после окончания учебы? Им тоже необходимо изучать местный язык?
Відправлено: Nov 15 2020, 20:44
Цитата (Варис @ Aug 22 2020, 18:56)
Day, как ты относишься к ученикам, которые приехали обучаться в страну на английском языке, но при этом не желают задерживаться после окончания учебы? Им тоже необходимо изучать местный язык?

Ну, хотя бы минимум — чтобы в супермаркете отовариться, в аптеке, или где они там ходят. Думаю, не сложно выучить несколько фраз. Думаю, главное, чтобы студенты не ожидали, что все с ними будут общаться на их же языке, или на английском.
Відправлено: Nov 16 2020, 02:48
Supreme, я в последние года 4 активно путешествую по испано-говорящим странам. И всегда напоминаю себе, что пора учить испанский, ибо приезжать в чужие страны и ожидать, что с тобой будут говорить на твоем языке (англ в моем случае) - это эгоистично и узколобо.

Как раз на этой неделе напоминала себе, что надо уроки испанского загрузить. В пандемию как раз время на это есть.
Відправлено: Dec 11 2020, 12:08
Для ПМЖ, наверное, да.
Просто для путешествий и деловых поездок — английского за глаза по всему земному шарику.
Відправлено: Dec 11 2020, 16:12
Не, вообще, смотря что там в конституции написано. В казахстанской не написано, что кто-то должен знать какой-то язык. Можешь хоть вообще никакой не знать, законом не запрещается. Не знаю, какие там есть экзамены на сдачу языка, но даже если и есть, разговорного уровня вполне достаточно.
Відправлено: Dec 19 2020, 23:24
Несколько странный вопрос.
Для того ,чтобы сменить статус с мигранта на гражданина -знание языка необходимо на законном уровне в большинстве развитых стран, а-то и двух языков, как в Канаде бывает)
другой момент, мигрант никому ничего не должен ,это такой статус, я бы ввел повинность не только на знание языка, но и развития, к слову не только для мигрантов, но и для граждан многих стран) мигранты- мигрантами, а когда свои не знают языка...
Відправлено: Dec 19 2020, 23:51
Цитата (Nigel @ Dec 19 2020, 23:24)
а-то и двух языков, как в Канаде бывает)

Не-не, одного языка достаточно. Или французский, или английский. Выбираешь, на каком языке проходить языковой тест, тест на гражданство и интервью после теста. Оба не нужны, только один.
Цитата (Nigel @ Dec 19 2020, 23:24)
мигранты- мигрантами, а когда свои не знают языка...

Это ты по поводу того, что не все украинцы знают украинский?) Или там, не все латыши знают латышский, если родились в Латвии, но ходили в русскую школу и крутились в русско-говорящем обществе? Да, это не очень хорошо.

Я тоже не считаю, что кто-то кому-то что-то должен. Но иммигранты выбирают новую страну с новой культурой. Эта страна их принимает и ожидает ассимиляцию, а не чтобы кто-то со своим уставом лез. Имхо, если не желаешь принимать культуру, учить язык и так далее - возможно, не стоит иммигрировать. А то в результате выходят паразиты, которые не желают принимать условия нового места жительства, но зато готовы использовать блага, которые новая страна им дает.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (3)  [#] 1 2 3 . Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0778 ]   [ 34 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 02:56:20, 24 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP