Модератори: Satine.

Сторінки: (4)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Криоконсервация: беременность

, современные методы
Відправлено: Jan 16 2019, 19:55
Криоконсерва́ция - низкотемпературное хранение живых биологических объектов с возможностью восстановления их биологических функций после размораживания.

Я создала эту тему, чтобы обсудить криоконсервацию с точки зрения рождения детей. Понимаю, что для некоторых эта тема может быть дикой или не очень приятной, но в современном мире немало женщин прибегают к замораживанию своих яйцеклеток в юном возрасте, чтобы не переживать о рождении ребенка спустя много лет.

Как мы знаем, в обществе есть стереотип, что женщина якобы обязана родить ребенка, причем желательно пораньше, потому что рожать позже - это "плохо, неправильно, неприродно и бла-бла-бла". Что, в свою очередь, подтверждается с научной точки зрения, потому что у женщин после 35-40 выше вероятность родить ребенка с отклонениями. Но, в то же время, эта стереотипная проблема "тикающих часиков" была давно решена все той же наукой, а именно - криоконсервацией.

Лично у меня, вроде, нет знакомых, которые замораживали свои яйцеклетки в раннем возрасте - или, во всяком случае, они не признавались в этом. Но это решение - достаточно популярно у нас, на Западе. Плюс, Голливуд достаточно активно обсуждает эту тему - несколько актрис публично заявляли, что прибегли к криоконсервации, в их числе - Кортни Кардашиан, Софиа Вергара и другие.

Да, это неприродно, и да, это необычно. Но тем не менее, это - вполне рациональное решение для женщин, которые желают завести детей попозже, и хотят сконцентрироваться на карьере, хобби, путешествиях или просто насладиться своей жизнью до тех пор, как заводить детей. Также есть те, кто не уверен, хотят ли они детей, поэтому прибегают к этому методу "на всякий случай".
Я считаю, что криоконсервация - отличный метод для тех, кто устал слушать родственников, друзей и медиа, вопящих, что рожать надо пораньше, тик-ток, тик-ток, и что надо родить дитя до 30 хоть чучелом, хоть чушкой. Учитывая то, как много женщин ближе к 30 начинают паниковать по поводу того, что они не рожали, и рожать непонятно от кого... по-моему, криоконсервация - это спасение для некоторых.



Что думаете об этом? Считаете ли вы это дикостью или вполне разумным решением? Стали бы вы сами к этому прибегать (женщины)? Мужчины, как вы относитесь к подобному?

Лично я стала изучить эту тему где-то в 22 - она тогда была весьма популярной. Я не знаю, как сложится моя жизнь, но мне не очень хотелось бы заводить детей до 30 лет, поэтому криоконсервация мне импонирует. Проблема заключается в том, что она - ну очень дорогая (во всяком случае, у нас). Но если это поможет мне в будущем родить более здоровых детей с меньшим риском, то почему нет?

Я понимаю, что эта тема может шокировать или пугать кого-то. :crazy: Напишите, если вас это приводит в шок. =))
Відправлено: Jan 16 2019, 20:25
По мне так это не дикая, а вполне необходимая тема. Я понимаю тех, кто считает, мол, беременеть и рожать нужно раньше, однако это было актуально тогда, когда женщина не тратила время на образование, не работала и сидела дома, воспитывая кучу детей и пахая с ними в поле, наверное. Сейчас же сложно успеть и родить пораньше, и жизнь свою нормально устроить, и своими интересами заняться. А организм в это время действительно лучше не становится. Или он изначально испытывает сложности с фертильностью. Судя по очередям к гинекологам из клиенток самых разных возрастов, можно сделать вывод, что проблемы по-женски довольно распространены, а с возрастом они могут ещё и усугубиться. =(

Так что было бы здорово, если бы и в наших странах медицина развивалась в этом направлении. У нас уже есть возможность делать по подъемной цене платное ЭКО, а также бесплатное, - может, и эта тема скоро станет востребованной. Другой вопрос - качество оказания таких услуг... Ну, и в большом числе финансы не дадут воспользоваться, конечно. Я просто не знаю, каков процент неудач в заморозке яйцеклеток.
Відправлено: Jan 16 2019, 20:32
были бы деньги, с удовольствием бы так сделала
тем более, как по мне, рожать надо тогда, когда морально и финансово готова к этому. а часто это морально и финансово наступает тогда, когда физически уже не так всё радужно
хорошая идея, я б и себя законсервировала, если б была возможность поспать с десяток-другой лет, проснуться аки Кэп во льдах через поколение, всё ещё молодой и немного шокированной, и посмотреть, появились ли летающие машины или люди всё ещё играются со всякими тупыми челленджами ради лайков
Відправлено: Jan 16 2019, 21:22
Sunset Sarsaparilla, ты правильно говоришь по поводу того, как поменялись времена. Я когда слышу рассказы о том, что "ой мама, надо срочно кого-то найти, потому что надо родить", у меня волосы дыбом встают. Такое чувство, что люди с ума сошли.
Цитата (Sunset Sarsaparilla @ Jan 16 2019, 20:25)
Я просто не знаю, каков процент неудач в заморозке яйцеклеток.

Я загуглила и нашла очень разную информацию. Выбрала ресурс, который кажется наиболее правдивым и уважаемым - вроде бы, посчитали, что 85% яйцеклеток выживают после разморозки, и вероятность забеременеть - 27%. При этом сравнили с процентом удачи с ЭКО в 23% - то есть, примерно такой же, чуть выше.

Насколько я читала, когда замораживают яйцеклетки, то стараюсь взять хотя бы 5-10, потому что не каждая выживет. Потом, при разморозке, выбирают самую лучшую, и если не получилось, то пробуют каждую следующую. Разумеется, за каждую процедуру надо платить кучу денег.
Цитата (Sunset Sarsaparilla @ Jan 16 2019, 20:25)
Так что было бы здорово, если бы и в наших странах медицина развивалась в этом направлении.

Я загуглила - вроде, в России и Украине это предлагают. Но я не знаю, насколько это добросовестно и качественно, да и цены наверняка невероятно высокие.
Россия, кстати, очень молодец, что ввела бесплатное ЭКО.

Цитата (Таумиэль @ Jan 16 2019, 20:32)
были бы деньги, с удовольствием бы так сделала

Не, ну всегда можно взять кредит, вот только это не очень хорошая идея. Плюс, там надо платить за АРЕНДУ яйцеклеток. :crazy: За аренду, Карл! И так в реале аренды всякие - и тут тоже.
Цитата (Таумиэль @ Jan 16 2019, 20:32)
тем более, как по мне, рожать надо тогда, когда морально и финансово готова к этому. а часто это морально и финансово наступает тогда, когда физически уже не так всё радужно

Нигде не выиграешь, везде - фэйл. =((
Цитата (Таумиэль @ Jan 16 2019, 20:32)
хорошая идея, я б и себя законсервировала, если б была возможность поспать с десяток-другой лет, проснуться аки Кэп во льдах через поколение, всё ещё молодой и немного шокированной, и посмотреть, появились ли летающие машины или люди всё ещё играются со всякими тупыми челленджами ради лайков

Я бы тоже, но мы пока не знаем, реально ли "разморозить" человека и будет ли он функционировать нормально после разморозки.
Відправлено: Jan 16 2019, 21:48
Злой Гринч, эх, получается довольно низкий процент, который может пока обеспечить уровень развития медицины. Сперва не каждая выживет, потом - очень мало размороженных приживётся... А во время беременности могут поджидать и другие проблемы: замершая беременность, невынашивание, плод с отклонениями и т.д. Получается, даже с такой возможностью, как криоконсервация, времени может потребоваться на попытки забеременеть и выносить до конца очень много, и тогда откладывание процесса на как можно дольше - все равно не очень хорошая затея. Только если организм сам по себе достаточно здоровый и не имеет серьезных болячек, которые все усложнят.
Відправлено: Jan 17 2019, 00:26
С этической и практической точки зрения считаю это абсолютно приемлемым.
Почему нет? Если есть возможность, можно прибегнуть к этому , а там поди не знаешь как жизнь в будущем обернется . Вдруг кому-то не повезло и с возрастом начал развиваться рак женских органов.

Цитата
Репродуктологи считают, что возможность рожать женщинам с онкологическими заболеваниями позволит криоконсервация эмбрионов, зрелых и незрелых яйцеклеток, а также яичниковой ткани.


Есть много преимуществ этой процедуры, и это не только желание заводить детей в возрасте.
Відправлено: Jan 17 2019, 02:36
Цитата (Sunset Sarsaparilla @ Jan 16 2019, 21:48)
Злой Гринч, эх, получается довольно низкий процент, который может пока обеспечить уровень развития медицины. Сперва не каждая выживет, потом - очень мало размороженных приживётся... А во время беременности могут поджидать и другие проблемы: замершая беременность, невынашивание, плод с отклонениями и т.д. Получается, даже с такой возможностью, как криоконсервация, времени может потребоваться на попытки забеременеть и выносить до конца очень много, и тогда откладывание процесса на как можно дольше - все равно не очень хорошая затея. Только если организм сам по себе достаточно здоровый и не имеет серьезных болячек, которые все усложнят.

Да, есть такие опасности. Но знаешь, беременность и рождение ребенка - это вообще чудо само по себе.

И вапще, 85% вероятности, что яйцеклетка выживет - очень высокая, и 27% что женщина забеременеет - тоже. ОЧЕНЬ. Я даже загуглила: вероятность забеременеть = примерно 10% в обычный день, и 30% во время овуляции. Так что я бы не сказала, что при криоконсервации вероятность ниже, чем при традиционном зачатии.
Цитата (Хана @ Jan 17 2019, 00:26)
С этической и практической точки зрения считаю это абсолютно приемлемым.
Почему нет? Если есть возможность, можно прибегнуть к этому , а там поди не знаешь как жизнь в будущем обернется . Вдруг кому-то не повезло и с возрастом начал развиваться рак женских органов.

Вообще много чего может случиться. А может, и нет. Я люблю планы "Б", "Ц" и так далее. :crazy:
Цитата (Хана @ Jan 17 2019, 00:26)
Есть много преимуществ этой процедуры, и это не только желание заводить детей в возрасте.

Да, верно.
Кроме этого, эта процедура также дает возможность родителям избежать многих ужасных заболеваний, которые передаются генетически. Если у женщины есть серьезная генетическая болезнь, которую она не желает передать своим детям, то всегда можно воспользоваться "чужой" яйцеклеткой и "своей" спермой, и все равно выносить и родить ребенка. Тогда он будет биологически ребенком мужчины, и хоть не биологически ребенком женщины, но у нее будет возможность пройти через беременность и роды, как и у остальных женщин. А если случилось так, что с обоих сторон есть генетические проблемы, то есть возможность "нанять" суррогатную мать и воспользоваться "чужими" частицами, чтобы она вырастила ребенка. Впрочем, точно так же можно усыновить ребенка, но у людей разные взгляды на этот вопрос могут быть.
Відправлено: Jan 17 2019, 02:49
Вот блин, теперь буду думать об этом и добавлю в свой to-do list.
Відправлено: Jan 17 2019, 03:45
Хана, извините. =loly= Я плохо влияю на людей.

Лично я вряд ли смогу это сделать в ближайшее время, потому что стоит оно ну очень дорого. Но хотелось бы сделать это лет до 30.
Відправлено: Jan 17 2019, 05:15
Злой Гринч, а почитаешь всякие случаи и истории, так кажется, что там далеко не "естественных" 10% и 30%..))
Допустим, в случае ЭКО довольно редко женщинам удается беременеть с первой процедуры - у большинства на это уходят годы попыток. Мне кажется, и с замороженными яйцеклетками аналогичная ситуация. Плюс в случае неудачного протекания беременности до следующей попытки должны пройти месяцы реабилитации организма - отсюда и именно годы.
Короче, ещё бы над процентом вероятности бы поработали, если это возможно.
Показати текст спойлеру

Відправлено: Jan 17 2019, 05:25
Sunset Sarsaparilla, да, ты права. Но знаешь, если опять же вернуться к "природному" методу, то люди редко беременеют с первой попытки. Многим приходится долгое время пытаться. Так что если ЭКО не сработало с первой попытки - это нормальное явление. Я в этой теме мало разбираюсь, но мне кажется, что ожидать результата от первой или даже второй попытки - чуть-чуть наивно. Сложность заключается в том, что при ЭКО и при использовании "размороженных" яйцеклеток приходится платить немало денег за каждую попытку. Когда пара пытается сама забеременеть, то это как бы... можно сказать, бесплатно. =lol= Но что поделать, в нашем мире везде развешены ценники.
Цитата (Sunset Sarsaparilla @ Jan 17 2019, 05:15)
Обожаю читать твои посты. У них такой лёгкий стиль даже при высокой информативности <3

Ахаха, спасибо. Стараюсь.
Відправлено: Jan 17 2019, 05:28
Кстати, вот еще обратная сторона медали. Или скорее об американцах и их законах.

Актриса Софиа Вергара, которую я упоминала, прибегла к криоконсервации и хранила яйцеклетки в одном из весьма консервативных штатов США. А у них же там у каждого свои законы и особенности. Пару лет назад штат выставил судебный иск против нее, потому что она "не дает своим яйцеклеткам возможность превратиться в жизнь, а это - почти как убийство, почти как аборт". :crazy: Что как бы дико для многих людей, но в каждой стране и в каждом штате свои законы и порядке. Там, где они более строгие, желательно не прибегать к таким процедурам, иначе тебе могут заявить, что ты "убиваешь" своих потенциальных детей, не давая им возможности родиться.

Короче говоря, если кто вдруг переедет в Штаты - не прибегайте к таким процедурам в Юте, Арканзасе, Алабаме или подобных местах - едьте в Калифорнию или Нью-Йорк. =loly=
Додано через 6 хвилин
О, я пошла загуглила - вот:
Цитата
In December 2016, a right-to-live lawsuit against Vergara was initiated in Louisiana by three plaintiffs, namely Vergara's embryos, named "Emma" and "Isabella", and their "trustee", James Charbonnet. The purpose of the suit is to give the embryos a chance to further develop using a surrogate carrier, hence to be born, and to benefit from an inheritance trust that had been created for them and is administered by Charbonnet

Это было в Луизианне, что тоже сравнительно консервативный штат. Яйцеклетки были изъяты в Калифорнии, но хранились в Луизианне. Как написано выше, яйцеклеткам дали имена Эмма, Изабелла и их доверенное лицо, Джеймс. И судебный иск был от с подачи штата от лица яйцеклеток актрисы, которым хотели дать шанс на жизнь. И у Софии пытались отобрать "родительские права", потому что она не давала задействовать яйцеклетки.

Я как бы понимаю, что действительно, если женщина прибегла к криоконсервации, то есть смысл использовать яйцеклетки. Но это не значит, что надо ЗАСТАВИТЬ это делать.
Поэтому, надо хорошо разобраться в законах и выбрать правильное место для этой процедуры. А то вдруг наши яйцеклетки нас же засудят потом. =lolbuagaga=
Відправлено: Jan 17 2019, 06:27
Злой Гринч, зато при искусственных методах забеременеть есть немалый шанс заполучить двойню-тройню, близняшек там =lol= Ну, вдруг у кого пунктик на этом.

Какая ужасно нелепая аргументация к яйцеклеткам - убийство неродившихся потенциальных детей. Так и мастурбация с оральным сексом тоже должны быть подсудны. Кто вообще такое продвигает на серьезных щах в суд?..
Но мне кажется, у нас в стране когда-нибудь тоже могут появиться подобные судебные иски, учитывая, как у нас любят продвигать религиозные темы, РПЦ и всякое подобное. Грустно это слышать в XXI веке, короче, а уж подначивать беременеть, не имея на то медицинских оснований, - в самом деле аморально, и люди ведь с таким мирятся, живя в одной из самых цивилизованных стран...
Відправлено: Jan 17 2019, 06:49
Злой Гринч, звучит как политический пиар и/или желание пополнить бюджет с помощью кошелька знаменитости
Відправлено: Jan 17 2019, 08:30
Цитата (Злой Гринч @ Jan 17 2019, 05:28)
Я как бы понимаю, что действительно, если женщина прибегла к криоконсервации, то есть смысл использовать яйцеклетки.

И женщина, как бы, делает это для себя.
Ох уж эти любители диктовать бабам, когда и как им рожать. %)
Відправлено: Jan 17 2019, 20:50
Цитата (Sunset Sarsaparilla @ Jan 17 2019, 06:27)
Злой Гринч, зато при искусственных методах забеременеть есть немалый шанс заполучить двойню-тройню, близняшек там Ну, вдруг у кого пунктик на этом.

О да, я смотрела ролик о людях, которые еще и спец. гормоны и медикаменты для этого принимают, и потом рожают по 4-5 детей. Если хочется, то супер. Если нет, то... Надо заранее это учесть.))

Я вот хотела бы хотя бы 2 детей, и мне куда проще было бы двойню. Потому что не надо лишний раз рожать!!111 =lol= Мечтать никто не запрещал. Но если я решу усыновить детей, то двойню найти - серьезная задача.
Цитата (Sunset Sarsaparilla @ Jan 17 2019, 06:27)
Какая ужасно нелепая аргументация к яйцеклеткам - убийство неродившихся потенциальных детей. Так и мастурбация с оральным сексом тоже должны быть подсудны. Кто вообще такое продвигает на серьезных щах в суд?..

Такие глупости иногда происходят в определенных штатах в США, да и в других странах - тоже. В США большинство штатов - вполне нормальные и адекватные, но консервативные люди - это отдельная порода. Они как что-то выдумают, так прячься.
Цитата (Sunset Sarsaparilla @ Jan 17 2019, 06:27)
Но мне кажется, у нас в стране когда-нибудь тоже могут появиться подобные судебные иски, учитывая, как у нас любят продвигать религиозные темы, РПЦ и всякое подобное. Грустно это слышать в XXI веке, короче, а уж подначивать беременеть, не имея на то медицинских оснований, - в самом деле аморально, и люди ведь с таким мирятся, живя в одной из самых цивилизованных стран...

Я вот тоже не знаю, как в России, Украине и других пост-советских странах с этим. Хорошо, что эта услуга стала доступной, но легальная сторона вопроса всегда должна стоять ребром. Надо понимать, на что ты подписываешься и какие риски существуют с точки зрения закона. Я бы в Украине не стала такое делать, потому что законы хоть и есть, но они не всегда работают на благо людям. В России, насколько я знаю, примерно так же?

Никто не должен решать за человека, когда ему заводить детей, как их заводить, заводить ли их вообще, рожать ли и так далее. Так что подобные ситуации - полная дичь.
Цитата (Хана @ Jan 17 2019, 06:49)
Злой Гринч, звучит как политический пиар и/или желание пополнить бюджет с помощью кошелька знаменитости

Да, вполне! С другой стороны, очень глупый пиар, потому что штат после такого случая потеряет очень выгодный бизнес по совершению криоконсервации и хранению яйцеклеток. А это - миллионы долларов. Кто захочет после такого с ними работать? Мало кто. Так что удачи им с их законами и принципиальностью.
Цитата (Bad Santa @ Jan 17 2019, 08:30)
И женщина, как бы, делает это для себя.
Ох уж эти любители диктовать бабам, когда и как им рожать. %)

Ага, обалдели они.
Я вообще не понимаю, зачем совать нос в части тела женщин и вопить, что пора рожать. Тебе надо - ты и рожай. Если кого-то парит, что кто-то прибег к криоконсервации и не воспользовался этим, то в тех же Штатах достаточно много "брошенных" яйцеклеток, от которых отказались владельцы. Вот у них... Так, суну под спойлер.
Показати текст спойлеру

Хочешь дать яйцеклетке шанс на жизнь - иди в такое агенство и выбирай. А не вопи, кому, когда и как рожать.
Відправлено: Jan 17 2019, 20:54
Кстати, в тему. Смотрела неделю назад это видео:
https://www.youtube.com/watch?v=pJvqmSz-1eM

Многодетная семья, у них там и биологические дети, и усыновленные, причем разного происхождения.

Они решили завести еще детей, но вместо того чтобы беременеть традиционным способом, они решили взять/усыновить/не знаю как сказать яйцеклетку из такого банка/агенства. Потому что они знали, что в стране хватает "брошенных" яйцеклеток, и они хотели дать им шанс. И женщина родила близнецов, которые биологически были не ее дети... но она все же родила их.

Я понимаю, что со стороны кажется странным и вызывает много вопросов. Но почему нет? Захотели - сделали. У них теперь двое милых маленьких близнецов. =9sky=
Відправлено: Jan 17 2019, 21:18
Цитата (Злой Гринч @ Jan 17 2019, 20:50)
Надо понимать, на что ты подписываешься и какие риски существуют с точки зрения закона. Я бы в Украине не стала такое делать, потому что законы хоть и есть, но они не всегда работают на благо людям.

ага, это как с суррогатным материнством - в Украине это не будет легально, и следственно оплата в разы меньше чем там где это разрешено и где разработано законодательство про права таких мам. Не говоря уже о правах оставить ребенка себе или какой-то помощи в случае осложнений
Відправлено: Jan 17 2019, 21:38
Хана, да, получается, что единственный вариант для украинцев - это ехать в другую страну, искать суррогатную мать там и потом забирать оттуда ребенка, если все пройдет удачно. Туда, где законы под это устроены.

Кажется, в Таиланде есть куча фирм, которые превратили суррогатное материнство в бизнес? Я читала об этом в новостях пару лет назад. Вроде, какая-то азиатский миллионер очень хотел большую семьи, поэтому нанял десяток суррогатных матерей в Таиланде, чтобы те родили ему детей в разное время. Власти забеспокоились и стали расследовать, но у них не возникло особых вопросов, потому что за детьми очень хорошо смотрели, у каждого была личная няня и отец уделял им внимание по максимуму. Если есть возможность нанять 20 нянь для детей, то почему нет. =)) На вопрос, почему и зачем, он ответил, что очень хотел огромную семью, но найти спутницу, которая согласится на десяток или больше детей - крайне сложно.
Відправлено: Jan 17 2019, 22:28
Злой Гринч, странный чувак)

а вообще суррогатное материнство недалеко ходит от проституции по части эксплуатации женского тела.
Відправлено: Jan 17 2019, 22:41
Цитата (Хана @ Jan 17 2019, 22:28)
Злой Гринч, странный чувак)

Не то чтобы странный, скорее необычный. Вот хотелось ему семью, он устал ждать - и решил завести десятки детей. Если они вырастут в хороших условиях, то почему нет?)
Цитата (Хана @ Jan 17 2019, 22:28)
а вообще суррогатное материнство недалеко ходит от проституции по части эксплуатации женского тела.

Ммм, не знаю, согласна я или нет. Проституция - это продажа сексуальных услуг, а суррогатное материнство - это "продажа" своего тела на 9 месяцев (плюс подготовка в начале). При этом суррогатное материнство не включает в себя секс, оно лишь включает оплодотворение (перенесение яйцеклеток), а затем - вынашивание и роды. Ущерб телу, конечно же, будет немалый, но он сильно отличается от ущерба от проституции.

По-моему, суррогатное материнство - это очень сложная задача, и мало кто из женщин на это соглашается. Но есть те, кто готовы это сделать. Кто-то соглашается ради дохода, кто-то - во многом из-за желания помочь другим начать семью. Но на нем такой высокий ценник как раз из-за сложности процесса и малого количества желающих. Условия, чтобы стать суррогатной матерью, тоже очень строгие.
Відправлено: Jan 18 2019, 06:22
Цитата (Хана @ Jan 17 2019, 22:28)
а вообще суррогатное материнство недалеко ходит от проституции по части эксплуатации женского тела.

Ох уж эти любители диктовать бабам, как им распоряжаться своим телом за деньги. %)
Відправлено: Jan 18 2019, 08:23
Цитата (Злой Гринч @ Jan 17 2019, 22:41)
Кто-то соглашается ради дохода, кто-то - во многом из-за желания помочь другим начать семью.

Да, первый вариант выходит наподобие проституции - то есть сдача в аренду своего тела, естественно это делается за деньги. К сожалению.
А второй вариант , насколько я знаю там где в США разрешено, то это за бесплатно, что и логично.
Відправлено: Jan 18 2019, 22:01
Цитата (Bad Santa @ Jan 18 2019, 06:22)
Ох уж эти любители диктовать бабам, как им распоряжаться своим телом за деньги. %)

Или не за деньги. =loly=
Цитата (Хана @ Jan 18 2019, 08:23)
Да, первый вариант выходит наподобие проституции - то есть сдача в аренду своего тела, естественно это делается за деньги. К сожалению.
А второй вариант , насколько я знаю там где в США разрешено, то это за бесплатно, что и логично.

Да почему проституция-то?) Проституция подразумевает сексуальный контакт, нет? Суррогатное материнство - это сдача своего тела как "кокона", чтобы выносить ребенка и потом его родить. Такими темпами и модельный бизнес можно назвать проституцией, потому что они дают свои тела "в аренду" во время показов, и потом получают деньги. И массажистов, которые работают своим телом (точнее, частью тела - руками) за деньги.

По-моему, суррогатное материнство - никак не проституция.
Відправлено: Jan 19 2019, 13:16
Цитата (Злой Гринч @ Jan 18 2019, 22:01)
По-моему, суррогатное материнство - никак не проституция

Типо если суррогатить забесплатно, то не проституция.
Как по мне, любой труд должен быть оплачен.
А каким трудом заниматься — личное дело каждого.
Відправлено: Jan 19 2019, 23:53
Злой Гринч, ну потому что это делают от отсутствия возможности заработать деньги другим способом :)
Сдаешь свое тело в аренду за деньги при этом подвергая свое здоровье опасности и свое тело стрессу .
Конечно, это не проституция, но мотив и метод очень похожи .
Відправлено: Jan 20 2019, 00:13
Цитата (Bad Santa @ Jan 19 2019, 13:16)
Типо если суррогатить забесплатно, то не проституция.
Как по мне, любой труд должен быть оплачен.
А каким трудом заниматься — личное дело каждого.

Так тут же труд не сексуального характера, а репродуктивного. :crazy: Если я пойду день поработаю грузчицей и предоставлю свое тело для физ. труда, то какая же тут проституция?
Цитата (Хана @ Jan 19 2019, 23:53)
Злой Гринч, ну потому что это делают от отсутствия возможности заработать деньги другим способом :)
Сдаешь свое тело в аренду за деньги при этом подвергая свое здоровье опасности и свое тело стрессу .
Конечно, это не проституция, но мотив и метод очень похожи .

Но таким образом, есть тьма других должностей, которые работают по тому же принципу.

Работаешь уборщицей = физ. труд, убираешь все время, подвергаешь тело стрессу.
Модель, как я уже сказала - так же.
Грузчица - так же.
Да хоть ассистентка или маркетолог = сидишь за столом весь день, тоже физ. нагрузка.

Я в кол-центре и в банке работала - там не только физ. стресс, но и эмоциональный стресс. Тоже проституция?)

Не сказала бы. Просто помогаешь людям завести детей, с оплатой за свой труд.
Нельзя ведь сказать, что все, кто предоставляют физ. труд и эмоц. труд - проститут(ы), и что волонтеры - единственное, кто не продает свой труд за деньги.
Відправлено: Jan 20 2019, 03:07
Злой Гринч, конечно, этот вид "труда" звучит как доброе дело, но меня просто как-то заинтересовало, почему же в развитых странах оно либо запрещено, либо разрешено но как акт доброй воли.

Вот один негативный пример:
Ссылка
Відправлено: Jan 20 2019, 19:37
Хана, я предполагаю, что это запрещено, потому что существуют риски, связанные с этим "трудом", а также опасность того, что это превратят в такой вот инкубатор, о котором говорится по ссылке, и даже будут создавать подпольные "фабрики", где женщин будут держать против их воли. И такое уже есть.

Существуют риски, связанные с тем, чтобы быть суррогатной матерью и даже чтобы жертвовать свои яйцеклетки. Я поддерживаю LGBTQ+ людей и я была бы рада... ммм, деликатно - под спойлер.
Показати текст спойлеру

Но жертвовать свои яйцеклетки - это значит пройти через очень простую и безболезненную процедуру... которая, если делать это часто, уменьшает шансы на то, чтобы родить более здоровых детей в будущем. Ученые проводили исследования и они считают, что прибегать к этой процедуре может отразиться на качестве яйцеклеток. Таким образом, они не советуют делать это слишком часто.
И что было бы, разреши развитые страны это делать спокойно и за деньги? Появилась бы огромная индустрия, которая бы "доила" женщин как коров на ферме, уменьшая качество и ставя под угрозу как детей "клиентов", так и самих женщин, которые в будущем попытались бы завести своих собственных детей. И, конечно же, эта индустрия искала бы женщин, которые находятся не в самом лучше финансовом положении.

Я как-то изучала эту тему - и мне стала вылазить везде реклама "пожертвуйте свои яйцеклетки!". А иногда - "заработайте на этом". Потому что, хоть по закону у нас нельзя продать их, но адвокаты умеют обходить законы. Так-то мне могут не заплатить за мой "труд", но семья может "подарить" мне этакую сумму в качестве благодарности. Так что... Законы и так обходят, а уж что будет, если это легализируют...

Мужчины уже являются жертвами этой индустрии. Не знаю, как в бывшем СССР, но в западных странах существует огромное количество банков спермы, куда нередко обращаются мужчины, нуждающиеся в деньгах. И получается, что мужчина мог сделать "пожертвование" когда ему было 20 и ему срочно нужны были деньги на жилье, а потом лет в 40, будучи успешным и обеспеченным, узнать, что у него есть 5 биологических детей.

Разница только в том, что для мужчин эта процедура сравнительно простая и безболезненная, а для женщин, как я писала выше - чревата последствиями. Плюс, женщинам надо колоть себе гормоны некоторое время перед "пожертвованием", что тоже чревато последствиями, хоть и временными.



С суррогатными матерями все еще хуже.

Изредка в новостях пишут о том, что где-то в мире накрыли подпольную фабрику, где женщин удерживали силой и заставляли рожать детей, будучи суррогатными матерями. Потом отбирали детей и отправляли заказчикам. Из США или Европы плохо видно, каким образом там в Индии или еще где-то суррогатную мать нашли и в каких условиях она родила ребенка.

Точно так же, как до этой "моды" на суррогатных матерей изредка можно было прочитать о такой же фабрике, где женщин насильно оплодотворяли и заставляли рожать детей, которых потом отдавали заказчикам, желающим усыновить. Опять же, если пара где-то в развитой стране ищет ребенка и им сообщают, что знают женщину, желающую отказаться от своего, то из этой страны плохо видно, как на самом деле это происходит где-то в Тайване, Таиланде и так далее.

Эта дичь, слава Богу, происходит не повсеместно, но мы не знаем, где она и как много такого. Точно так же, как есть проституция, когда женщин удерживают силой и заставляют их заниматься сексом за деньги, есть спрос на суррогатных матерей и усыновление. Торговля людьми - это огромная проблема во всем мире. Я не сомневаюсь, что именно поэтому развитые страны не желают легализировать суррогатов, продажу яйцеклеток и так далее.
Відправлено: Jan 21 2019, 08:32
Злой Гринч,
ну просто сдавать яйцеклетки вообще непонятно зачем. Если кто-то вынашивает твоего ребенка для тебя - причину еще можно понять, то сдавать их просто из выгоды какое-то стремное явление, которое наталкивает на мысль об утопическом будущем где людей выращивают искусственно для использования их как доноров.
А еще в мире много сирот.
Відправлено: Jan 21 2019, 08:37
Цитата (Злой Гринч @ Jan 20 2019, 00:13)
Нельзя ведь сказать, что все, кто предоставляют физ. труд и эмоц. труд - проститут(ы), и что волонтеры - единственное, кто не продает свой труд за деньги.

Да в том и дело, что можно. Существует и такая концепция.
Каждый так или иначе старается задвинуть себя подороже, в меру своих способностей и возможностей.
Відправлено: Jan 23 2019, 20:53
Цитата (Хана @ Jan 21 2019, 08:32)
Злой Гринч,
ну просто сдавать яйцеклетки вообще непонятно зачем. Если кто-то вынашивает твоего ребенка для тебя - причину еще можно понять, то сдавать их просто из выгоды какое-то стремное явление, которое наталкивает на мысль об утопическом будущем где людей выращивают искусственно для использования их как доноров.

Я так понимаю, не у всех женщин есть возможность забеременеть, плюс генетические отклонения - поэтому некоторые семьи решают "купить" здоровые яйцеклетки, которые переносят женщине и оплодотворяют ее. Но я в деталях не разбираюсь, только общее представление имею.

А уж как еще их могут использовать... Не знаю. Я лишь знаю, что в Канаде и США за яйцеклетки дают...
Показати текст спойлеру

Учитывая то, как дорого стоит обучение, особенно в этих модных вузах, я легко могу представить, как некоторые молодые девушки-студенты соглашаются на такое донорство. Да и не только они.
Цитата (Хана @ Jan 21 2019, 08:32)
А еще в мире много сирот.

Да, я бы хотела усыновить ребенка. Но я пока своих не планирую, потом посмотрим. Усыновление - хороший вариант.

Но я сталкивалась с тем, что некоторых людей пытаются пристыдить за то, что они не желают усыновлять, а хотят своих, биологических, и ищут способы. Мне кажется, этого нельзя делать. Хотят усыновить - усыновят. Не хотят - пусть делают то, что выбрали. Это как тыкать пальцем в человека, который заказал себе ужин, и говорить, мол, ты лопаешь, а в мире много голодных людей. =resent=
Цитата (Bad Santa @ Jan 21 2019, 08:37)
Да в том и дело, что можно. Существует и такая концепция.
Каждый так или иначе старается задвинуть себя подороже, в меру своих способностей и возможностей.

Я могу представить, почему некоторые люди так считают. Но мне кажется, это - слишком радикально. Таким образом, если у меня лишний билет в кино и я зову подругу, то я ее "покупаю" на полдня своим жестом. Или если во время перерыва коллега зовет меня и покупает мне кофе, то он меня тоже "покупает". :crazy:

Есть немало должностей, где задействованы эмоц. и физ. труд. Тогда мы все - проституты, потому что продаем свое время и труд за зарплату.)
Відправлено: Feb 8 2019, 08:24
Злой Гринч, продавать свою яйцеклетку все равно, что собственного ребенка. Но это я так воспринимаю.
Відправлено: Feb 8 2019, 09:13
Clio Tritonus, серьезно? Одну клетку, даже неоплодотворенную, вы пытаетесь сравнить с живым человеком? Была бы вашей училкой, поставила бы два по биологии
Відправлено: Feb 8 2019, 09:41
Зарезанный одуванчик, какая разница оплодотворенная она или нет? Гены ведь ваши в дальнейшем будут. Он биологически будет вашим ребенком, а юридически чужим.
Відправлено: Feb 8 2019, 09:56
Clio Tritonus, мои гены ещё на какашках есть. И в волосах, которые я в парикмахерской оставляю))
Не путайте, отдавать своего ребенка и отдавать генетический материал.
Відправлено: Feb 8 2019, 10:02
Цитата (Clio Tritonus @ Feb 8 2019, 08:24)
Злой Гринч, продавать свою яйцеклетку все равно, что собственного ребенка.

Почему?
Відправлено: Feb 8 2019, 10:32
Зарезанный одуванчик, только из ваших какашек ребенок не появится.
dovelet, объяснила выше.

И я не навязываю вам мнение, а только выражаю свое.
Відправлено: Feb 8 2019, 16:42
Цитата (Зарезанный одуванчик @ Feb 8 2019, 09:56)
отдавать своего ребенка и отдавать генетический материал.

Именно так....
Странная позиция у Clio Tritonus. Ну ок , она все равно не распространена
Відправлено: Feb 14 2019, 06:33
Clio Tritonus, но ведь тогда получается, что употребление противозачаточных, использование презервативов и других методов контрацепции - это тоже как убийство ребенка, разве нет? Любая женщина могла бы подарить нашему миру жизнь, но вместо этого она употребляет контрацептивы, которые "убивают" возможность зачать и родить ребенка. Иначе мы бы могли практически каждый 9 месяцев (минус реабилитация организма и время, нужное на зачатие) рожать ребенка, и так - до менопаузы. А так, получается, мы "убиваем" этих детей, разве нет? :crazy:
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (4)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1787 ]   [ 50 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 13:01:11, 07 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP