Модератори: Эфридика.

Сторінки: (3)  [#] 1 2 3 .  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Планирование финансов (расходов и доходов)

, деньги, денежки
Відправлено: Dec 9 2018, 20:37
Получается ли планировать доходы/расходы?
Для меня лично больная тема. Всегда зарекаюсь "ну все, больше я денег тратить не буду в этом месяце, уже итак впритык". Спустя полчаса в ТЦ: "какая симпатичная сумочка!!!"

Если планируете, составляете списки или как вообще это организуете?
Я вот вклады в банке создаю в онлайн приложении и там откладываю. Только так получается не тратить совсем бесконтрольно.
Відправлено: Dec 11 2018, 02:28
Ууу, люблю эту тему.

У меня есть список месячных расходов и доходов. Доходы всегда выше, потому что расходы минимизованы + я всегда рада найти доход на стороне. Если расходы оказываются выше, что иногда бывает - нестрашно, я обычно себя контролирую. При этом у меня всегда должны быть отложены деньги на случай того, если что-то случится, будь то потеря работы или неожиданные траты.

Не понимаю людей, которые живут так, как не могут себе позволить. Но не мне их судить. Мне лишь важно, чтобы лично У МЕНЯ все было хорошо и по-умному с точки зрения финансов.

Я всегда старалась тратить на расходы лишь 20-30% своего заработка, остальное всегда идет в инвестиции: будь то в себя (повышение квалификации и образования) или денежные (стоки, акции, в будущем планирую покупку имущества).
Цитата (WolfHunter @ Dec 9 2018, 20:37)
Всегда зарекаюсь "ну все, больше я денег тратить не буду в этом месяце, уже итак впритык". Спустя полчаса в ТЦ: "какая симпатичная сумочка!!!"

Сумочки в хозяйстве тоже должны быть, только в ограниченном количестве и не по очень высоким ценам. Лично мне помогают мои навыки покупать вещи на распродажах и использовать купоны. Но вообще, я стараюсь тратить меньше на материальные вещи и больше - на опыт и путешествия.

Тут еще важно, чтобы был установлен максимум, который ты готова потратить на сумочку. Моя самая дорогая сумка стоила меньше 3% моей месячной зарплаты, если она выше - я ее не покупаю. Так же - с другими вещами. Плюс, я стараюсь время от времени избавляться от старых вещей, которые не юзаю - пару часов назад как раз продала свои старые сумки.))
Відправлено: Dec 11 2018, 02:29
Короче, всем нужен опытный финансист и советчик. =lol=
Відправлено: Dec 11 2018, 08:10
Ничего не записываю, приложений типа coinkeeperне имею. Это очень муторно и скучно для меня. Часто даже не знаю точную сумму того, что имею. Но деньги всегда есть. То есть, я точно знаю, что у меня есть заначка, ещё одна заначка, депозит и вот тут ещё отложено немного. Трачу мало, редко покупаю одежду или обувь, а импульсивные покупки - вообще не про меня. Не так много у меня этих самых денег. Отслеживаю скидки и кэшбеки. Не завожу кредитки никогда. Предпочитаю вклады (пассивное получение процентов) активным действиям с валютой или игре на бирже.

WolfHunter, с появлением банковских приложух жизнь стала гораздо проще. В банк таскаться не надо, и карту домой привезут.
Пэйджик, акции какого сегмента покупаешь?
Відправлено: Dec 11 2018, 09:56
Совсем недавно стала жить отдельно от родителей, в связи с чем пришлось научиться знатно экономить. Снимаю квартиру, поэтому денег остаётся около 65% от зарплаты на свободные расходы. Как только дают зарплату, сразу откладываю с неё необходимое количество денег за аренду. Плюс ещё телефон в кредит взяла... За коммуналку получается экономить, так как 5 дней в неделю с утра до вечера я на работе - никто не льёт воду и не пользуется электричеством, кайф.
В принципе, я никак особо не экономлю. Беру в магазине чего-нибудь покушать, захожу в них почти каждый день и рублей по 300-500 улетает. Одежду я давно не покупала, да и нет необходимости в этом. Если что-то срочно нужно - ищу акции. Вот недавно нужны были зимние сапоги - нашла отличную акцию в одном обувном магазине, в итоге купила сапоги всего за 900 рубликов. Так и живу - по акциям. Кстати говоря, и в продуктовых магазинах я в основном тоже акции смотрю.
Различных списков покупок я не веду. Бывает составляю списочки того, что кончилось дома и нужно прикупить - но это не то.
Відправлено: Dec 11 2018, 10:26
Никак не выходит экономить. При поступлении зарплаты откладываю сразу на оплату аренды + столько же перевожу в баксы. Остальное спускается на импульсивные покупки, какую-то технику, какую-то вообще неведомую хрень. Если что-то остается к концу месяца (как правило немного) - тоже уходит в баксы. Очень хочу начать экономить, хотя бы нормально готовить дома, а не ходить куда-то в кафе, но что-то с этим все дико плохо.
Відправлено: Dec 11 2018, 18:12
Очень-очень легко отношусь к деньгам. Стараюсь всегда иметь заначки, но при этом активно пользуюсь кредиткой, только беспроцентным сроком (кредитную историю берегу, как девственность). Стараюсь не отказывать себе, если вдруг захотелось икорки покушать. Легко трачу на развлечения, которые принесут хорошие впечатления (кино, аттракционы, сейчас вот квестами увлеклась). Могу назвать себя транжирой, но при этом не ухожу в минуса, т.к. аккуратно слежу за тем, что реально могу себе позволить, а что - нет.
Відправлено: Dec 15 2018, 05:08
Цитата (dovelet @ Dec 11 2018, 08:10)
Предпочитаю вклады (пассивное получение процентов) активным действиям с валютой или игре на бирже.

И как, какие способы вклада для тебя работают?)
Цитата (dovelet @ Dec 11 2018, 08:10)
Пэйджик, акции какого сегмента покупаешь?

Я сейчас тестирую новый способ инвестирования на автопилоте. Американская идея - они сами решают, что инвестировать и как, и комиссионных почти нет. Пока нормально идет.

Но когда я САМА это делаю, то я действую, как шакал: читаю новости и нахожу те акции, которые из-за скандалов упали очень низко. Покупаю их. Жду, пока взлетят. Продаю. Рада выгоде.

Еще пару раз вкладывалась в копеечные (центовые) стоки, а-ля "Волк с Уолл Стрит". Тоже было выгодно - я ждала, пока они поднимутся в цене в 2-3 раза, после чего продавала. Продавала вовремя, к слову.

Анастасия Ким, Вы молодец! Я тоже люблю акции и распродажи. Зачем платить больше, если есть возможность этого не делать?
По поводу еды - а оптом покупать не пробовали?

Цитата (Ыть @ Dec 11 2018, 18:12)
(кредитную историю берегу, как девственность)

=lol=
Кстати, а в Украине кредитная история важна или не очень?
Відправлено: Dec 15 2018, 08:42
Я не подвержен импульсивным покупкам одежды, техники и т.п., но очень много трачу на жратву и вкусняшки, вот зарекаюсь остановиться, но никак ;(
Відправлено: Dec 17 2018, 01:36
Цитата (Нобуюки Сакураи @ Dec 15 2018, 08:42)
но очень много трачу на жратву и вкусняшки, вот зарекаюсь остановиться, но никак

Не знают, утешит ли это Вас, но практически у всех такая проблема. =cheesy=

Мне вот сейчас подвернулась работа секретного покупателя: тестировать приложения по доставке еды на дом. Уже полторы недели ничего не готовлю и не покупаю - заказываю 1-2 раза в день то китайскую еду, то мексиканскую, то суши, то еще что-то. Там только 1 блюдо + напиток заказать всего можно, но я рада. Потом отправляю отчет (работы на 10 минут) - и мне компенсируют деньги за еду, плюс доплачивают за работу.

Если бы так всегда можно было бы, то было бы супер. =))
Відправлено: Dec 18 2018, 16:29
Цитата (Пэйджик @ Dec 15 2018, 05:08)
И как, какие способы вклада для тебя работают?)

Краткосрочные и проценты на остаток ещё.

Відправлено: Dec 18 2018, 21:11
dovelet, а краткосрочные - это какие именно? Расскажешь?

Проценты на остаток - это когда банк начисляет % за то, что остается на счете, верно? И при этом за это обычно надо платить какую-то сумму каждый месяц? У нас в Канаде этого, кстати, нет, или же процент невероятно мизерный - меньше 1%. Но это потому что у нас процентная ставка очень низкая.

Если человеку удается не тратить всю зарплату и копить деньги, то получать по 5-10% - это супер. Я даже загуглила и посмотрела на таблицу сравнения - отличные предложения, на мой взгляд. Я бы выбрала вот эту карту, которая стоит 0 рублей, дает 6% и еще и 2% кэшбэка.
Відправлено: Dec 19 2018, 04:29
Цитата
Анастасия Ким, Вы молодец! Я тоже люблю акции и распродажи. Зачем платить больше, если есть возможность этого не делать?
По поводу еды - а оптом покупать не пробовали?

Ой, я о таком даже не задумывалась. Хотя мне кажется, у меня продукты будут пропадать, если я буду брать их в оптом.
А вы пробовали так покупать?
Відправлено: Dec 20 2018, 00:17
Анастасия Ким, да, я постоянно покупаю продукты оптом, или как минимум в оптовых магазинах. У них не обязательно все-все товары огромными пачками продаются - мелкие продукты вполне могут в небольших размерах продавать.

Я покупаю половину всего в оптовом магазине, а вторую половину - в дешевом, но качественном, продуктовом, где каждую неделю бывают скидки на некоторые товары. Даже если скидок нет, цены ниже, чем в других. А если у кого-то товары дешевле, то можно показать кассиру флаер из другого магазина на кассе - они снизят цену.

Я вот 10 минут назад притащила домой огромную пачку туалетной бумаги, кипу гигиенических средств и продукты: 2 большие пачки сыра, 1 большую пачку копченой семги и 2 багета. За счет того, что многое продается оптом или в больших пакетах, я плачу от 1.5 до 3 раз меньше за продукты - к слову, из-за этого могу себе позволить более дорогие вещи вроде семги. =loly= Багеты тоже продаются оптом, но их в пакете всего 2 - мы всей семьей их съедим быстро.

Цены в оптовых магазинах иногда до смешного низкие. Например, мы с семьей раз в год покупаем большой кусок сыра Пармезан - где-то 2-3 кг, может даже больше. Из-за того, что мы покупаем его в большом количестве в оптовом магазине, он стоит то ли в 3, то ли в 4 раза меньше, чем в розничном магазине. Да, нам приходится отдать за него $30 или что-то вроде, но мы лопаем его ЦЕЛЫЙ ГОД. Зато удовольствия от него - куча.

А еще мы покупаем некоторые товары литрами. Вместо кучи маленьких бутылочек жидкого мыла мы покупаем бутыль в 5 литров. И пользуемся ею... не знаю, полгода или год. Платим в 5 раз дешевле, чем если бы купили бутылочки (а еще, а еще меньше пластика отправляется на переработку потом)). Я вот еще недавно соевый соус для суши покупала: бутыль в 3 или 4 литра стоила в 4 раза дешевле, если бы мы покупали маленькие бутылочки. К слову, из-за этого мне и не жаль иногда тратить деньги на суши - "освободились" деньги в бюджете.))

У меня много таких примеров: зубная паста, шампуни, моющие средства...
Хранить эти вещи обычно удобно дома. 5-литровая бутыль с мылом и все остальное легко помещается в кладовке.
Відправлено: Dec 20 2018, 00:19
О, у нас главный оптовый магазин еще свою заправку поставил. Если есть членская карточка (которая достается почти бесплатно из-за нехитрых махинаций), то можно туда ездить. Мы всегда заправляемся там - бензин обычно от 5 до 10 центов дешевле (за литр). Когда один из родителей работает водителем, то за год это - немалая экономия.)) Ну и там 3% кэшбэк еще, что тоже выливается в хороший возврат.
Відправлено: Dec 20 2018, 09:13
Пэйджик, пипетс, звучит очень полезно и экономно. Может попробую с нового года делать так, хехе.

Только я не знаю, что это за магазины такие, где это всё можно купить оптом. Есть ли они в моём Мухосранске, хммм.
Відправлено: Dec 20 2018, 16:49
Анастасия Ким, попробуйте, если есть возможность.) Но даже если нет, вдруг есть обходные пути? Я не знаю, как с этим в России, но вдруг есть оптовые сайты, где можно онлайн заказать много всего? Понятное дело, что хлеб и молоко не получится, но бытовые товары, средства гигиены и продукты вроде риса, пасты и подобного - может, реально.

А Вы где живете? В маленьких городах может не быть, да. Но я вот в соседнюю страну пару раз каталась за более дешевыми товарами. =lol= Можно в другой город поехать раз в пару месяцев. Но понимаю, что машина не у каждого есть, так что это может быть сложной задачей.
Відправлено: Dec 20 2018, 16:51
Я помню, что в Украине и во всей Европе есть "Метро", мы с семьей там часто покупали товары. На счет России я не уверена.
Відправлено: Dec 20 2018, 17:07
Пэйджик, в России они есть (у меня в районе, например). Но насколько я знаю, нужно получить некий инвайт, чтобы туда пропускали
Відправлено: Dec 20 2018, 17:21
3арезанный одуванчик, раньше точно только юр.лицам, щас вроде как-то и физическим можно.
Відправлено: Dec 20 2018, 17:39
Цитата (Пэйджик @ Dec 20 2018, 16:51)
Я помню, что в Украине и во всей Европе есть "Метро", мы с семьей там часто покупали товары. На счет России я не уверена.

У меня есть карта в Метро, но там даже оптовые цены какие-то дикие. В Ашане дешевле и приятнее тариться =shy_in_love=
Відправлено: Dec 21 2018, 03:14
Цитата (3арезанный одуванчик @ Dec 20 2018, 17:07)
Пэйджик, в России они есть (у меня в районе, например). Но насколько я знаю, нужно получить некий инвайт, чтобы туда пропускали

Да, там нужно членство. Платное, вроде? И туда пускают только тех, у кого свой бизнес - то есть, оптовиков. Но когда мы с родителями оформляли пропуски лет 8-12 назад, никто особо не проверял бумажки. Заполнили все, указали фирмы, указали контактную информацию - и все, вот ваши карточки. Давали 4 карточки на человека: 1 оставляешь себе, 3 отдаешь друзьям. Было очень удобно.)
Нет, ну у моего отца была своя фирма, но она не очень была связана с товарами, которые "Метро" продавал. Многие так вообще врали о том, что у них свои компании есть. Если "Метро" все еще не проверяет это, то вполне можно получить пропуск.
Цитата (Нобуюки Сакураи @ Dec 20 2018, 17:21)
3арезанный одуванчик, раньше точно только юр.лицам, щас вроде как-то и физическим можно.

Если физическим можно, то супер.

Мирра, кстати, да, Ашан - даже лучше Метро.)) Он, вроде, не очень-то и оптовый? Но, насколько я помню, цены - очень низкие.
Відправлено: Dec 21 2018, 04:29
Ашан не оптовый, но там много акций все время и мясо неплохое и рыба. Можно крупы наразновес брать по хорошим ценам(1,5$ за кг булгура например). Овощи и фрукты дорогие и не ок, но это можно пережить и взять в киоске около дома) ещё нет местного сыра, но есть импорт со скидками(10-15$ за кг вместо обычных 30$) если повезёт
Відправлено: Dec 21 2018, 04:39
Метро было круто лет двадцать назад. В нем находились интересные вещи.
Відправлено: Dec 21 2018, 19:37
Мирра, да, Ашан крутой. Мы с родителями в Киеве курицы-гриль покупали по пару долларов, когда жили там.) Отличные цены у них, и качество хорошее.

dovelet, а теперь уже нет?)
Відправлено: Dec 21 2018, 22:29
Пэйджик, сейчас я у нас интересные вещи нахожу крайне редко. Магазин не важен.

Кстати, одним из простейших способов фин планирования является "метод обнуления". Хотя бы до двух нулей. Специально им не пользуюсь, но мне нравятся круглые суммы, поэтому подсознательно оно и получается. Думаю, у многих так.
Відправлено: Dec 22 2018, 00:57
dovelet, загуглила - да, знаю такой. То ли у нас, то ли у соседей есть спец. программы в банках, которые за тебя "откладывают" мелочь. Скажем, ты потратил $4.56 на обед - они этот расход увеличили до $5, мелочь - на сберегательный счет. Так за месяц немало накапливается.

Но лично мне куда проще планировать расходы заранее и включать в список расходов ту сумму, которую я откладываю. Раз в 2 недели с моего счета снимаются деньги и отправляются на инвестиционный счет. Суммы не очень большие, они не повлияют на мой бюджет и платежеспособность. Но зато за полгода-год-два-пять может немалая сумма накопиться.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (3)  [#] 1 2 3 . Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1198 ]   [ 37 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 12:18:04, 29 Mar 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP