Модератори: Эфридика.

Сторінки: (4)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Дети инвалидов и гены

, Серьезные темы
Відправлено: Sep 8 2018, 09:31
Есть категория людей, изначально или приобретенно не здоровых. Я говорю про инвалидов. В течение всей жизни они по большей части страдают, им действительно крайне сложно жить.
После сложностей, с которыми они столкнулись ввиду своей болезни, они все-таки решаются завести детей (если способны).
Как вы считаете, оправданно ли это? Зачем люди играют "в рулетку" с жизнью собственного ребенка, зная, что если ребенок родится с такой же болезнью, он будет переживать все те же боли, ограничения, нищету (?), сложности или даже издёвки, что пережил этот человек сам? Не эгоистично ли это?
Відправлено: Sep 8 2018, 11:27
Цитата (WolfHunter @ Sep 8 2018, 09:31)
оправданно ли это?

странный вопрос... я им не судья, чтобы оправдывать или обвинять

или это вопрос из серии "если бы вы были диктатором"? разрешил бы я своим подданным из группы риска размножаться? надо подумать... с одной стороны, государству нужны здоровые... с другой — лишние люди пойдут в биореактор, тоже польза
Відправлено: Sep 8 2018, 13:40
Цитата (Полумрак @ Sep 8 2018, 11:27)
странный вопрос... я им не судья, чтобы оправдывать или обвинять

или это вопрос из серии "если бы вы были диктатором"? разрешил бы я своим подданным из группы риска размножаться? надо подумать... с одной стороны, государству нужны здоровые... с другой — лишние люди пойдут в биореактор, тоже польза

Скорее вопрос в том, не эгоистично ли заставлять своих детей переживать тоже самое
Відправлено: Sep 8 2018, 14:00
даже если эгоистично, что из этого? эгоистичные поступки нормальны и свойственны человеческой природе...
Відправлено: Sep 10 2018, 22:21
Это, кстати, одна из причин, почему я считаю, что аборты должны быть разрешены и допустимы. Дети-инвалиды - тоже дети, часто весьма положительные дети с отличными характерами, и они тоже имеют право на жизнь, но... Лично я бы, скажи мне врачи что есть высокая вероятность родить ребенка с инвалидностью, пожалуй, сделала бы аборт. Не потому что я, такая эгоистка, не хочу всю жизнь ухаживать за инвалидом, а потому что я хотела бы дать своим детям возможность жить как можно лучше. А что делать, если родился инвалидом, и если эта инвалидность - весьма сложная и мучительная? Ладно, отбросим еще момент, что человек может себя чувствовать недостойным - как бы комплексы у многих есть, это не самая большая проблема. А что, если ты рожаешь ребенка, зная, что его болезнь означает огромные мучения, проблемы со здоровьем и скорая смерть? Это кошмарно. Не только для родителей, но и для ребенка в том числе. Лично я бы не хотела рожать, если бы врачи сказали, мол, ваш ребенок вряд ли сможет ходить и разговаривать всю жизнь, или будет слепым и глухим, или вряд ли проживет 30 лет.

Но при этом есть примеры вроде Стивена Хокинга и простых людей, которые со своей инвалидностью ведут совершенно нормальную жизнь. Я не считаю, что вот именно надо отказываться от детей- и людей-инвалидов. Просто, кто-то решает не рожать таких детей - и их не надо за это осуждать. Тех, кто, наоборот, заводит таких детей - тоже не надо осуждать и критиковать. У каждого свои причины и размышления на этот счет.
Відправлено: Sep 10 2018, 22:23
Кто смотрел "Хауса"? Я весь сериал удивлялась, почему родители 13-ой решили завести ее и ее брата, зная, что те вряд ли смогут жить нормально после 20-30 лет. Я понимаю, что у всех у нас проблемы со здоровьем в какой-то степени, и что потенциальные дети-инвалиды заслуживают шанс на жизнь - более того, в некоторых странах для них существует много поддержки и хорошие условия. Но... Грустная история. Если у тебя ужасная генетическая болезнь и ты никому ее не пожелаешь, но решаешь заводить детей... Твое право, конечно. Просто всегда есть возможность усыновить более здоровых ребят.
Відправлено: Sep 11 2018, 04:55
У тринадцатой шансы были 50/50. Родители и с меньшими детей заводят.
Відправлено: Sep 11 2018, 16:27
WolfHunter, но ведь совсем не всегда эта болезнь точно передастся потомкам. Единственное, я бы при наличии у себя/отца ребенка/наших ближайших родственников тяжелой болезни с более-менее известной генетической природой подоставала бы врачей на предмет хороших скринингов - у меня есть право на знание и выбор
А если вероятность высокая - может родители уверены, что смогут обеспечить ребенку хорошую жизнь, раз сами пережили, может улучшились технологии лечения, может ранняя диагностика, и, например, подходящая диета или операция решают проблему.
Единственное, мне кажется, что в подобном случае, как и в случае выявления на скринингах болезни, не очень корректно регулярно простить помощи у различных фондов - ну всё-таки родители знали о болезни и могли предположить дополнительные расходы, ну тип это их выбор
Відправлено: Sep 11 2018, 16:58
такие ответы, будто каждый день сталкиваетесь с детьми с ограниченными возможностями...
Відправлено: Sep 12 2018, 17:10
Цитата (WolfHunter @ Sep 8 2018, 09:31)
...или даже издёвки, что пережил этот человек сам? Не эгоистично ли это?

Угу. Рыжие, полные, длинноносые и лопоухие пусть тоже не рожают.
А, ну и бедные тоже.


Далеко не каждая инвалидность является прямо таки источником страдания. Глухие, слепые, карлики - это именно что люди с ограниченными способностями, но отнюдь не вечные мученики. ИМХО, тут вообще говорить не о чем (если, конечно, вы не помешаны на евгенике). Пусть сами распоряжаются своей жизнью.
Если заболевание вызывает физические страдания, то все чуть сложнее. Но, опять таки, вы не можете в полной мере их оценить не побывав в шкуре инвалида. Если эти люди приспособились к жизни, то они в праве рассчитывать, что и дети как-нибудь жить будут. Да и если женщина способна выносить ребенка, значит не так уж все и плохо
К тому же, усыновлять детей инвалиды не могут, а значит родить своего - их единственный шанс стать родителями. Если соцслужбы не вмешаются.

Меня больше беспокоят здоровые родители "в группе риска". Вот они обрекают своих детей на то, о чем сами не имеют понятия и судить могут только по рассказам врачей. А могли бы и усыновить.

Ну и люди с умственными расстройствами скользкая тема. Но этих не возможно осуждать в силу того, что не способны оценить последствия.
Відправлено: Sep 12 2018, 17:41
кстати да. в последнее время всё больше разговоров о детях с фетальным алкогольным синдромом.

цитато из вики
"Исследования, проведённые в Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде, показали, что беременные женщины и небеременные женщины детородного возраста не обладают необходимой информацией о негативном влиянии алкоголя на плод, а также не имеют жёстких (запрещающих) установок в отношении употребления алкоголя во время беременности. Многие женщины полагают, что употребление небольшого количества качественного алкоголя (в частности, сухого красного вина) при нормальном течении беременности после 12 недель «не нанесет вреда, а может быть даже и полезным». "

и это всё, что вам надо знать о здравомыслии и логике
Відправлено: Sep 13 2018, 15:42
Цитата (dovelet @ Sep 11 2018, 04:55)
У тринадцатой шансы были 50/50. Родители и с меньшими детей заводят.

Да? Не помню, если честно - спасибо, что сказала.

Л'лата, если подумать, то у нас всех есть какие-то предрасположенности на уровне генетики. У кого-то больше, у кого-то меньше, но это не помешало нашим родителям нас завести. Точно так же, как внешние факторы не мешают людям во всем мире заводить детей. Например, многие украинцы попадают под влияние результатов аварии на Чернобыльской АС, но это не значит, что половина страны решила не заводить детей. Вон пару лет назад Зика был в Африке и даже куда там, в Южную и Латинскую Америку попала? Некоторые женщины все равно не побоялись детей заводить, хотя новостные каналы трубили во всю, мол, постарайтесь отложить беременность на пару лет, и подумайте о прекращении беременности, если вы находитесь в зоне действия вируса и уже беременны. Но ничего, заводили и рожали. Это, конечно, не генетика, а другое, но принцип очень похожий, как мне кажется. Люди просто ХОТЯТ детей, и НАДЕЮТСЯ, что с ними все будет хорошо. А как на деле получится - это уже как повезет.

Таумиэль, я как раз о тебе подумала, когда тему читала. Ты с такими детьми постоянно работаешь. И наверняка слышала много негатива по поводу решения их родителей заводить детей, если им врачи сказали о риске и вероятности родить ребенка-инвалида. Что ты думаешь по этому поводу?

Цитата (Курта @ Sep 12 2018, 17:10)
Угу. Рыжие, полные, длинноносые и лопоухие пусть тоже не рожают.
А, ну и бедные тоже.

Между прочим, у семьи Уизли все было не так плохо. =))

Курта, распоряжаться своей жизнью - это правильно, но тут ведь родители принимают решение. Представьте, что им сообщили, что есть высокая вероятность родить глухого или слепого ребенка. И это - во время беременности. Предположим, что у них еще есть время сделать аборт. Кто-то решает делать аборт, а кто-то решает рожать. Что делать, если ребенок родится слепым или глухим, и вырастет с мыслью, что лучше бы его абортировали, чем "заставили" жить всю жизнь неполноценным?
Тут, конечно, надо учитывать то, как окружение относится к такому ребенку. Но даже если его очень любят и дают понять, что он - ничем не лучше остальных, у него могут быть такие мысли. Таки качество жизни у людей-инвалидов все же ниже.

Таумиэль, это "жжж" неспроста. Я месяц назад читала об исследование Британских ученых, что якобы если пить не более 8 бокалов сухого вина в неделю во время беременности, то это не принесет никакого вреда. Они там много лет исследования проводили, "поили" беременных вином, и якобы все ок.
А потом пару недель назад появились новые результаты исследований, что алкоголь вредит кому угодно в любом количестве, будь это бокал красного вина или еще что-то. И что все эти рассказы, что бокал красного вина в день хорош для здоровья - миф.

Короче, как начнешь изучать вопрос алкоголя - наткнешься на миллион разных мнений. Лично я считаю, что пить во время беременности НЕЛЬЗЯ вообще. Но я могу понять, почему некоторые женщины решили, что, может быть, изредка красное вино - это как бы ок.
Відправлено: Sep 13 2018, 17:25
Цитата (Пэйджик @ Sep 13 2018, 15:42)
Курта, распоряжаться своей жизнью - это правильно, но тут ведь родители принимают решение. Представьте, что им сообщили, что есть высокая вероятность родить глухого или слепого ребенка. И это - во время беременности. Предположим, что у них еще есть время сделать аборт. Кто-то решает делать аборт, а кто-то решает рожать. Что делать, если ребенок родится слепым или глухим, и вырастет с мыслью, что лучше бы его абортировали, чем "заставили" жить всю жизнь неполноценным?

Что за средневековье? Я еще могу понять заболевания, которые сопровождаются сильными болями, нарушением интеллекта или грозят ранней и мучительной смертью. Но при чем здесь слепота и глухота? Это вам УЖАСУЖАСУЖАС. А имея эти заболевания с рождения, дети не понимают, чего именно они лишены. Да, глухой не станет музыкантом, а слепой художником. Но и я, например, никогда не стану олимпийским чемпионом, моделью или английской королевой, но как-то никогда мне не хотелось, что бы мной сделали аборт. Потому, что такие мысли возникают не из-за состояния здоровья, а когда ребенок, и даже взрослый человек, чувствует себя не нужным или не понятым. И что-то я не слышала, что бы на суицид шли в основном инвалиды.

Конечно, здорово иметь слух и зрение! Как и быть красивым, здоровым, подтянутым, умным и богатым. Я хорошо бы, что бы все дети были здоровыми, умными, красивыми и жили исключительно в особняках у моря. Но уж как есть, так есть.

А родители, решающие сделать аборт из-за предполагаемой слепоты или глухоты, действуют сугубо в своих собственных интересах, а не в интересах ребенка. Я не берусь их осуждать, ведь это им этого ребенка растить, адаптировать, учиться с ним общаться. Однако, не стоит прикрываться тем, что дескать, дитятко будет страдать, а суровые современные дети будут над них издеваться. Ведь вопрос на самом деле не стоит о том, родиться ребенку слепым или зрячим, а о том родиться или нет.
Відправлено: Sep 13 2018, 17:37
Диалог Пейдж и слепого ребенка:
— Каково это, быть неполноценным?
— Эээ...
— Ты хотел бы, чтобы твоя мама сделала аборт?
— Тётя, а что такое аборт?
— Пойдем, покажу. А, ты же не увидишь лол
Відправлено: Sep 13 2018, 18:09
Курта, понятное дело, что в любых условиях можно жить. Но лично я могу понять родителей, которые решили не рожать ребенка, потому что у него будут серьезные проблемы со здоровьем. Вы говорите, что
Цитата (Курта @ Sep 13 2018, 17:25)
Я еще могу понять заболевания, которые сопровождаются сильными болями, нарушением интеллекта или грозят ранней и мучительной смертью

на это тоже можно сказать, что боль можно контролировать лекарствами, что дети с нарушенным интеллектом тоже не знают, как это - жить недоразвитым, и что короткая жизнь - тоже жизнь, пусть и меньше чем у других. =dontknow= В результате абсолютно любой человек может спокойно жить, не смотря на проблемы со здоровьем и инвалидностью.

Я бы тоже не осуждала родителей. Но я прекрасно понимаю тех, кто решил не заводить детей-инвалидов. Наверняка некоторые родители считают, что обрекают ребенка на неполноценную жизнь, и что они как будто виноваты в этом. Я считаю, что решение рожать инвалида заслуживает огромного уважения, и что такие родители - как супер-герои в реальности. Вот только на деле это может оказаться намного сложнее. Потому что ты каждый день видишь неполноценного, или недоразвитого, или больного ребенка - отсюда может появиться и чувство вины, и постоянные нервные срывы, и депрессия, и что угодно.

У меня вот, например, мама - невероятно эмоциональная, она за меня с детства боится как не знаю кто. Я чихнула - все, у нее паника. Я простудилась - она чуть ли не плачет, причем и когда мне было 5 лет, и когда 20. Мне кажется, что некоторые люди ЭМОЦИОНАЛЬНО могут быть оказаться не готовы растить такого ребенка. Не все такие, но... Не знаю, я бы сама рыдала каждый день, будь у меня такой ребенок. Физические страдания с душевными вообще не сравнить, имхо.

Плюс, сколько семей могут финансово позволить себе растить детей-инвалидов? И сколько людей при этом получают поддержку от государства, например? Я понимаю, если у семьи есть достаточно денег, чтобы обеспечить такому ребенку нормальные условия - а что делать, если этой возможности нет?

Полумрак, вай, как смешно - ты сочинил анекдот о слепом ребенке, ахахахаха.
Відправлено: Sep 13 2018, 18:24
Пэйджик, это дружеский подкол, ну =drag=
Відправлено: Sep 13 2018, 18:33
Пэйджик, ээээ нет. я не слышала негатива. у моих ребят, неважно, насколько сложные заболевания, самые лучшие и понимающие родители. и это не их вина, что у ребёнка такие болезни с рождения, никто от этого не застрахован. можно вести зож всю жизнь и не иметь хронических заболеваний, но при этом родить ребёнка с синдромом Дауна. или с Аутизмом, который, кстати, несмотря на все заверения, по статистике остаётся на том же уровне. просто тема чаще поднимается в разговорах и таких детей всё больше перестают "стесняться", а правильно диагностируют и правильно воспитывают (ну и учат жить в социуме).

я вообще считаю, что эта тема ппц какая некорректная и нетактичная. мы тут не евгеникой занимаемся, как уже верно подметили ранее.

жаль ли мне иногда бывает родителей, у которых дети со специальными потребностями? не буду скрывать, бывает жаль. даже несмотря на то, что я за эти годы научилась видеть сквозь осложнения характер ученика, а не только то, что может увидеть неподготовленный обыватель. да, с такими детьми бывает сложно. да, многие с комплексными заболеваниями могут не долго прожить (в теории). но, если посмотреть правде в глаза, а с какими детьми бывает легко? а можете ли вы гарантировать, что, отпуская своего ребёнка в школу, на обратном пути его не собьёт машина? это, конечно, утрированно, но ни один родитель моих ребят не смотрит на них как на обузу. я вижу только бесконечную нежность и гордость за их достижения, какими бы маленькими они ни казались со стороны.
Відправлено: Sep 13 2018, 18:36
Цитата (Таумиэль @ Sep 13 2018, 18:33)
мы тут не евгеникой занимаемся

А давай займемся, тема-то располагает. Вот как, например, застраховать себя, чтобы ребенок не родился гриффиндорцем?
Відправлено: Sep 13 2018, 18:44
Цитата (Полумрак @ Sep 13 2018, 18:36)
А давай займемся, тема-то располагает. Вот как, например, застраховать себя, чтобы ребенок не родился гриффиндорцем?

спать исключительно со слизеринками, логично же

Сириус Блэк - исключение, которое лишь подтверждает правило
Відправлено: Sep 13 2018, 19:03
Цитата (Пэйджик @ Sep 13 2018, 18:09)
Я бы тоже не осуждала родителей. Но я прекрасно понимаю тех, кто решил не заводить детей-инвалидов. Наверняка некоторые родители считают, что обрекают ребенка на неполноценную жизнь, и что они как будто виноваты в этом. ... Потому что ты каждый день видишь неполноценного, или недоразвитого, или больного ребенка - отсюда может появиться и чувство вины, и постоянные нервные срывы, и депрессия, и что угодно.

Я тоже прекрасно их понимаю. Но в том то и дело, что они не хотят видеть перед глазами больного ребенка и берегут свои собственные нервишки, а не о ребенке думают. Это родители будут страдать, а не ребенок.
Відправлено: Sep 13 2018, 19:56
Таумиэль, вообще ты правильно говоришь - от такого никто не застрахован. У меня есть несколько знакомых, которые вели прекрасный образ жизни, а у них родились дети с патологиями. Точно так же, как у весьма нездорового человека может родиться идеально здоровый ребенок без каких-либо проблем.

Дети-аутисты тоже разные бывают. Есть ведь аутический спектр, насколько я знаю? И все мы находимся на каком-то ступеньке этого спектра? Я понимаю, что ребенок с серьезными аутическими проблемами - это сложно, но в общем и целом - у нас у каждого могут быть к этому склонности. У нас на форуме кто-то недавно публиковал результаты теста на аутизм в дневнике - вполне нормальный человек, в жизни не подумала бы, что аутизм присутствует.

Таумиэль, я рада, что у тебя такие хорошие родители. Но я лично не представляю, как с такими детьми справляться в развивающихся странах. Я много лет назад смотрела документальные фильмы об инвалидах в Африке - и Боже, слава Богу, что мы тут можем сидеть и обсуждать эту тему с точки зрения этики, морали и вообще. Потому что в многих странах нет ни то что условий, кое-где ребенка-инвалида воспринимают как проклятие всей семьи. =hopelessness=
Цитата (Курта @ Sep 13 2018, 19:03)
Я тоже прекрасно их понимаю. Но в том то и дело, что они не хотят видеть перед глазами больного ребенка и берегут свои собственные нервишки, а не о ребенке думают. Это родители будут страдать, а не ребенок.

Я отчасти согласна с Вами, но отчасти - не совсем. Я считаю, что ребенок все же тоже страдает. И не только в том плане, что он может быть лишен возможностей в жизни, или что ему будет сложно - нам всем сложно, не у всех одинаковые возможности в жизни. Я думаю, что ребенок-инвалид может жить нормальной жизнью в том числе, если его родители в состоянии предоставить условия для этого. А что делать, если такое дитя родилось в маленьком городке, в неполной семье, и у семьи нет возможности обеспечить ему даже минимальные условия?

В общем, много ньюансов есть.
Пожалуй, эту тему можно связать с темой об абортах. Иногда родители решают не заводить детей, потому что знают, что не смогут их прокормить - вот такая же проблема с условиями для детей-инвалидов. Хорошо, если есть возможности или хотя бы существует реальная помощь. Если ее нет, то родители могут не только винить себя, что ребенок родился таким, но еще и каждый день срываться, что они пашут с утра до вечера, но не могут обеспечить ребенка даже минимумом. Так что... Дети-инвалиды заслуживают на те же права и возможности, что и мы, но им не все и не всегда могут обеспечить социальную обеспеченность.
Відправлено: Sep 13 2018, 20:00
Пэйджик, какие-то предрасположенности, конечно есть. Я не о том, что б не рожать, я о том, скорее, чтоб попытаться заранее понять, если вдруг есть какие-то "семейные" заболевания и помочь. Ну тип если есть склонность в семьях к непереносимости фенилаланина - в раннем возрасте обратить на это внимание врачей и если у ребёнка обнаружится - то сразу же сделать ему подходящую диету.
Відправлено: Sep 13 2018, 20:14
Мне не нравится пересказ интервью в данном конкретном тексте, но суть того мнения, которое я хотела предоставить на общий суд, эта статья передаёт. Цинично, жестоко, бесчеловечно. Но в целом - верно.
Показати текст спойлеру

И да, прошу любить и жаловать. Человек, который отказался от деторождения по причине, очень близкой к обсуждаемой теме. И считает это одним из лучших и правильнейших решений в своей жизни.
Відправлено: Sep 13 2018, 20:26
генофонд ухудшается, потому что размножаются тупые люди, которые верят во вред прививок и плоскую Землю.


я категорически считаю, что в этой теме вопрос поставлен нетактично.
а ещё я уверена, что подавляющее большинство отписавшихся тут никогда даже близко не сталкивались с людьми с ограниченными возможностями. и я говорю не про отклонения типа ослабленного зрения или психических расстройств, а о тех людях, чья жизнь искусственно поддерживается каждый день, каждую минуту, за счёт различных технологий и методик. вы сейчас так мило это всё обсуждаете с точки зрения разных моралей, но никто из вас не сталкивался с этим так близко, как ну например я.
так что хватит разводить демагогию.
тема уг. вопрос поставлен уг. всем байбай, диванные философы
Відправлено: Sep 13 2018, 21:14
Л'лата, я согласна с тобой. Изучить семейную историю - хорошая идея. Иногда врачи еще во время беременности это делают, и тесты проходить просят.

Ыть, очень правильная статья. Эту разница заметна как по регионам, так и по странам. Знаешь, как в селах, например, рожают сколько угодно детей? А когда думают как вырастить их - ничего, как-то вырастим, огород есть, соседи помогут. Или даже необязательно в селе - просто малоимущие семьи могут особо не задумываться, КАК же вырастить детей - "раз Бог подал, то хорошо".
Точно так же в Африке: еще лет 30-50 назад в семье рождалось 10 детей, но из-за плохой медицины 8 из них погибали или умирали очень рано. А потом ООН пришло и построило кучу больниц - теперь из 10 детей выживают 7 или 8 (условно). Но родители-то не задумывают, ЗАЧЕМ им заводить этих детей, или КАК они их будут обеспечивать. Они привыкли рожать кучу детей.

Это мы тут рассуждаем о том, что хорошо бы получить образование, начать или даже построить карьеру, посмотреть на мир, попутешествовать и так далее. А у пред. поколений все было проще: закончил школу (хорошо еще, если закончил) - пошел на завод пахать, женился, завел детей - и расти их.

В странах вроде Австралии, Канады, Великобритании и так далее - отличные соц. обеспечения для семей с детьми. Можно завести 5 детей - и 20 лет не работать, потому что за них тебе будут отваливать кучу денег. Есть люди, которые вскоре после окончания школы особо не парятся с работой, а просто заводят кучу малышей. Как их обеспечить? Есть государство, а потом они как-нибудь сами проживут. Плюс тут еще есть момент отсутствия сексуального образования, из-за низкого уровня образования слишком. Поэтому дети, выросшие в малоимущих семьях и с таким же окружением, часто повторяют истории своих родителей.
Цитата (Ыть @ Sep 13 2018, 20:14)
И да, прошу любить и жаловать. Человек, который отказался от деторождения по причине, очень близкой к обсуждаемой теме. И считает это одним из лучших и правильнейших решений в своей жизни.

Ты о себе? Я считаю, что это решение заслуживает уважения.
Відправлено: Sep 13 2018, 21:15
Таумиэль, ну, у нас по многим темам специалистов крайне мало. Мы просто обсуждаем и высказываем мнение. =dontknow=
Відправлено: Sep 13 2018, 21:41
Цитата (Пэйджик @ Sep 13 2018, 21:15)
Таумиэль, ну, у нас по многим темам специалистов крайне мало. Мы просто обсуждаем и высказываем мнение. =dontknow=

ну вот так уж получилось, что в этой теме я являюсь специалистом.
поэтому и говорю, что вопрос в теме поставлен некорректно и нетактично
Відправлено: Sep 13 2018, 21:45
Таумиэль, извини.

Если модератор решит отредактировать тему, то как лучше ее назвать и как поставить вопрос?
Відправлено: Sep 14 2018, 03:01
Ыть, вот как раз рассуждения данного человека, то есть Маркова, насколько я понимаю, и есть евгеника. Естественный отбор человека вообще тема кривая, а уж рассуждения об интеллекте - вообще не очень этичная. Хотя бы, в контексте обсуждаемой темы, потому, что и у людей с высоким интеллектом-здоровых-молодых вполне, как говорит Таумиэль, может родится ребёнок с ограниченными возможностями.
Відправлено: Sep 14 2018, 03:15
Я вообще не понимаю, как у некоторых людей поворачивается язык вспоминать естественный отбор, обсуждая подобные темы. Ты кому-то о сложностях у инвалидов рассказываешь, а они пожимают плечами и говорят: естественный отбор. Это у животных естественный отбор - в условиях дикой природы и борьбы за выживание остаются лишь сильнейшие. А мы, вроде как, развитый вид, мы придумали свою культуру, мораль, духовность, религиозное воспитание, распознавание плохого и хорошего... А тут - естественный отбор. *sick* Наверное, эволюция обошла кого-то стороной, раз они так рассуждают, блин.
Відправлено: Sep 14 2018, 03:28
Пэйджик, перечитала ещё раз отрывок и ещё раз ужаснулась. Мы давным-давно, например, научились одеваться и никто не говорит, что ага, надо переживать холод - а кто не выжил, тот слабак, а одежда ухудшает генофонд. Почему же подобные высказывания возможны в адрес инфекционных заболеваний, которые, кстати, нередко могут приводить не только к смерти, но и к инвалидности, или даже врождённых особенностей?
Відправлено: Sep 15 2018, 02:17
Л'лата, у некоторых людей просто такая ментальность. "Плохо себя чувствуешь - хватит ныть, вали работать. Нога болит - ничего, переболит, иди пахать. У тебя инвалидность - тебе не повезло, чувак, но это не моя проблема, выживай как можешь". К сожалению, есть люди, которые так думают.

Отсюда и разное отношение к инвалидности и вообще ко многим болезням. Поэтому мы, например, обсуждаем эту тему, и у нас есть доступ к ресурсам, помощи и поддержке, если у нас самих или у кого-то из наших близких есть подобные проблемы со здоровьем. А родись мы где-то в селе в Таиланде, или под пальмой где-то в Африке, то таких разговоров даже близко не было бы.

Чем лучше человек живет, тем больше он задумывается над такими темами. В противном случае нам бы приходилось думать над тем, как выжить и что завтра найти на завтрак, или как зиму пережить. К сожалению, некоторые люди, живя в нормальных условиях, все равно смотрят на вещи в негативном ключе.

(не знаю, по теме ли написала, но надеюсь, что да))
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (4)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0839 ]   [ 42 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 06:03:18, 29 Mar 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP