Модератори: Эфридика.

Сторінки: (4)  # 1 2 [3] 4  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Дети инвалидов и гены

, Серьезные темы
Фея кленового сиропа
Відправлено: Sep 13 2018, 19:56
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Таумиэль, вообще ты правильно говоришь - от такого никто не застрахован. У меня есть несколько знакомых, которые вели прекрасный образ жизни, а у них родились дети с патологиями. Точно так же, как у весьма нездорового человека может родиться идеально здоровый ребенок без каких-либо проблем.

Дети-аутисты тоже разные бывают. Есть ведь аутический спектр, насколько я знаю? И все мы находимся на каком-то ступеньке этого спектра? Я понимаю, что ребенок с серьезными аутическими проблемами - это сложно, но в общем и целом - у нас у каждого могут быть к этому склонности. У нас на форуме кто-то недавно публиковал результаты теста на аутизм в дневнике - вполне нормальный человек, в жизни не подумала бы, что аутизм присутствует.

Таумиэль, я рада, что у тебя такие хорошие родители. Но я лично не представляю, как с такими детьми справляться в развивающихся странах. Я много лет назад смотрела документальные фильмы об инвалидах в Африке - и Боже, слава Богу, что мы тут можем сидеть и обсуждать эту тему с точки зрения этики, морали и вообще. Потому что в многих странах нет ни то что условий, кое-где ребенка-инвалида воспринимают как проклятие всей семьи. =hopelessness=
Цитата (Курта @ Sep 13 2018, 19:03)
Я тоже прекрасно их понимаю. Но в том то и дело, что они не хотят видеть перед глазами больного ребенка и берегут свои собственные нервишки, а не о ребенке думают. Это родители будут страдать, а не ребенок.

Я отчасти согласна с Вами, но отчасти - не совсем. Я считаю, что ребенок все же тоже страдает. И не только в том плане, что он может быть лишен возможностей в жизни, или что ему будет сложно - нам всем сложно, не у всех одинаковые возможности в жизни. Я думаю, что ребенок-инвалид может жить нормальной жизнью в том числе, если его родители в состоянии предоставить условия для этого. А что делать, если такое дитя родилось в маленьком городке, в неполной семье, и у семьи нет возможности обеспечить ему даже минимальные условия?

В общем, много ньюансов есть.
Пожалуй, эту тему можно связать с темой об абортах. Иногда родители решают не заводить детей, потому что знают, что не смогут их прокормить - вот такая же проблема с условиями для детей-инвалидов. Хорошо, если есть возможности или хотя бы существует реальная помощь. Если ее нет, то родители могут не только винить себя, что ребенок родился таким, но еще и каждый день срываться, что они пашут с утра до вечера, но не могут обеспечить ребенка даже минимумом. Так что... Дети-инвалиды заслуживают на те же права и возможности, что и мы, но им не все и не всегда могут обеспечить социальную обеспеченность.
^
Ллата
Відправлено: Sep 13 2018, 20:00
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Великий чародій XI
Вигляд: Animagus Salamander
Група: Користувачі
Повідомлень: 1635
Користувач №: 77891
Реєстрація: 30-December 12





Пэйджик, какие-то предрасположенности, конечно есть. Я не о том, что б не рожать, я о том, скорее, чтоб попытаться заранее понять, если вдруг есть какие-то "семейные" заболевания и помочь. Ну тип если есть склонность в семьях к непереносимости фенилаланина - в раннем возрасте обратить на это внимание врачей и если у ребёнка обнаружится - то сразу же сделать ему подходящую диету.
^
Ыть
Відправлено: Sep 13 2018, 20:14
Offline

Древнее зло
****
Стать:
Заклинач IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 132
Користувач №: 199242
Реєстрація: 13-August 18





Мне не нравится пересказ интервью в данном конкретном тексте, но суть того мнения, которое я хотела предоставить на общий суд, эта статья передаёт. Цинично, жестоко, бесчеловечно. Но в целом - верно.
Показати текст спойлеру

И да, прошу любить и жаловать. Человек, который отказался от деторождения по причине, очень близкой к обсуждаемой теме. И считает это одним из лучших и правильнейших решений в своей жизни.
^
Таумиэль
Відправлено: Sep 13 2018, 20:26
Offline

Sonna Cosa Nostra
*********
Стать:
Магістр VII
Вигляд: Animagus Hydra
Група: Користувачі
Повідомлень: 6674
Користувач №: 5298
Реєстрація: 9-July 05





генофонд ухудшается, потому что размножаются тупые люди, которые верят во вред прививок и плоскую Землю.


я категорически считаю, что в этой теме вопрос поставлен нетактично.
а ещё я уверена, что подавляющее большинство отписавшихся тут никогда даже близко не сталкивались с людьми с ограниченными возможностями. и я говорю не про отклонения типа ослабленного зрения или психических расстройств, а о тех людях, чья жизнь искусственно поддерживается каждый день, каждую минуту, за счёт различных технологий и методик. вы сейчас так мило это всё обсуждаете с точки зрения разных моралей, но никто из вас не сталкивался с этим так близко, как ну например я.
так что хватит разводить демагогию.
тема уг. вопрос поставлен уг. всем байбай, диванные философы
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Sep 13 2018, 21:14
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Л'лата, я согласна с тобой. Изучить семейную историю - хорошая идея. Иногда врачи еще во время беременности это делают, и тесты проходить просят.

Ыть, очень правильная статья. Эту разница заметна как по регионам, так и по странам. Знаешь, как в селах, например, рожают сколько угодно детей? А когда думают как вырастить их - ничего, как-то вырастим, огород есть, соседи помогут. Или даже необязательно в селе - просто малоимущие семьи могут особо не задумываться, КАК же вырастить детей - "раз Бог подал, то хорошо".
Точно так же в Африке: еще лет 30-50 назад в семье рождалось 10 детей, но из-за плохой медицины 8 из них погибали или умирали очень рано. А потом ООН пришло и построило кучу больниц - теперь из 10 детей выживают 7 или 8 (условно). Но родители-то не задумывают, ЗАЧЕМ им заводить этих детей, или КАК они их будут обеспечивать. Они привыкли рожать кучу детей.

Это мы тут рассуждаем о том, что хорошо бы получить образование, начать или даже построить карьеру, посмотреть на мир, попутешествовать и так далее. А у пред. поколений все было проще: закончил школу (хорошо еще, если закончил) - пошел на завод пахать, женился, завел детей - и расти их.

В странах вроде Австралии, Канады, Великобритании и так далее - отличные соц. обеспечения для семей с детьми. Можно завести 5 детей - и 20 лет не работать, потому что за них тебе будут отваливать кучу денег. Есть люди, которые вскоре после окончания школы особо не парятся с работой, а просто заводят кучу малышей. Как их обеспечить? Есть государство, а потом они как-нибудь сами проживут. Плюс тут еще есть момент отсутствия сексуального образования, из-за низкого уровня образования слишком. Поэтому дети, выросшие в малоимущих семьях и с таким же окружением, часто повторяют истории своих родителей.
Цитата (Ыть @ Sep 13 2018, 20:14)
И да, прошу любить и жаловать. Человек, который отказался от деторождения по причине, очень близкой к обсуждаемой теме. И считает это одним из лучших и правильнейших решений в своей жизни.

Ты о себе? Я считаю, что это решение заслуживает уважения.
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Sep 13 2018, 21:15
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Таумиэль, ну, у нас по многим темам специалистов крайне мало. Мы просто обсуждаем и высказываем мнение. =dontknow=
^
Таумиэль
Відправлено: Sep 13 2018, 21:41
Offline

Sonna Cosa Nostra
*********
Стать:
Магістр VII
Вигляд: Animagus Hydra
Група: Користувачі
Повідомлень: 6674
Користувач №: 5298
Реєстрація: 9-July 05





Цитата (Пэйджик @ Sep 13 2018, 21:15)
Таумиэль, ну, у нас по многим темам специалистов крайне мало. Мы просто обсуждаем и высказываем мнение. =dontknow=

ну вот так уж получилось, что в этой теме я являюсь специалистом.
поэтому и говорю, что вопрос в теме поставлен некорректно и нетактично
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Sep 13 2018, 21:45
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Таумиэль, извини.

Если модератор решит отредактировать тему, то как лучше ее назвать и как поставить вопрос?
^
Ллата
Відправлено: Sep 14 2018, 03:01
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Великий чародій XI
Вигляд: Animagus Salamander
Група: Користувачі
Повідомлень: 1635
Користувач №: 77891
Реєстрація: 30-December 12





Ыть, вот как раз рассуждения данного человека, то есть Маркова, насколько я понимаю, и есть евгеника. Естественный отбор человека вообще тема кривая, а уж рассуждения об интеллекте - вообще не очень этичная. Хотя бы, в контексте обсуждаемой темы, потому, что и у людей с высоким интеллектом-здоровых-молодых вполне, как говорит Таумиэль, может родится ребёнок с ограниченными возможностями.
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Sep 14 2018, 03:15
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Я вообще не понимаю, как у некоторых людей поворачивается язык вспоминать естественный отбор, обсуждая подобные темы. Ты кому-то о сложностях у инвалидов рассказываешь, а они пожимают плечами и говорят: естественный отбор. Это у животных естественный отбор - в условиях дикой природы и борьбы за выживание остаются лишь сильнейшие. А мы, вроде как, развитый вид, мы придумали свою культуру, мораль, духовность, религиозное воспитание, распознавание плохого и хорошего... А тут - естественный отбор. *sick* Наверное, эволюция обошла кого-то стороной, раз они так рассуждают, блин.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (4)  # 1 2 [3] 4  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1389 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 12:37:15, 23 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP