Модератори: Эфридика.

Сторінки: (19)  [%] « Перша ... 14 15 16 17 18 ... Остання ».
Сторінки: (2)  1 [2] 
 ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення )
Нова тема

 

Богатство портит человека?

, А что тут непонятного? Рассуждаем.
Відправлено: Feb 14 2019, 19:04
Да, не нужно также забывать что не только сам располневший купюрами карман может поменять человека - а отношение других людей к тому кто стал богатым.
Так что зависит от личности.
Впрочем, про пожертвования тоже говорить особенно о не надо - сколько людей отсидели в тюрьме как налоговые мошенники, потому что жадничали отдать нужный налог государству, но перед публикой отделывались "спонсированием благотворительных программ"
Відправлено: Feb 20 2019, 07:34
Феликсфилиципс, это как некоторые говорят, "чтобы увидеть настоящие черты человека, подождите пока он не получит то, что желает", или что-то подобное. Потому что богатство не то чтобы портит, но оно может вызвать худшие качества в некоторых.
Цитата (Хана @ Feb 14 2019, 19:04)
Впрочем, про пожертвования тоже говорить особенно о не надо - сколько людей отсидели в тюрьме как налоговые мошенники, потому что жадничали отдать нужный налог государству, но перед публикой отделывались "спонсированием благотворительных программ"

По-моему, это - немного другая тема. Многие люди не желают платить налоги, потому что не видят результата. Если человек живет там, где налоги, на его взгляд, используют не по назначению, то можно понять их нежелание платить их.

По своему опыту, могу сказать две вещи:
1) я, родившись в весьма обеспеченной семье, никогда не ценила деньги, потому что их наличие - дело второстепенное. Семья, друзья и любовь - это куда важнее, чем бабло. У меня были моменты, когда денег было не очень много, и моменты, когда я/моя семья могли купить много чего, но я не видела особой разницы. В общем, деньги - дело такое, они - не самое главное. Поэтому, лично меня деньги не испортили, на мой взгляд.
2) я, будучи финансовым советчиком, обязана знать, как можно платить как можно меньше налогов, при этом не нарушая законы. :crazy: Я рада видеть, что налоги уходят на хорошие дела, но... Таки платить меньше = моя работа. Я не могу отказать своим знакомым и клиентам в этом.

В общем, богатство не портит человека (имхо). Его может испортить жадность.
Відправлено: Feb 20 2019, 07:45
Цитата (Злой Гринч @ Feb 20 2019, 07:34)
богатство не портит человека (имхо). Его может испортить жадность.

золотые слова.

только чего ты в 3 ночи не спишь? о богатствах думаешь??
Відправлено: Feb 21 2019, 02:13
Хана, как ни иронично, я пыталась разобраться с налоговой и найти очень нужную мне старую декларацию. =lolbuagaga= О богатствах не думала, но таки с финансами разбиралась, да.))

А ты?)
Відправлено: Feb 21 2019, 02:31
Злой Гринч, Не могла оторваться от написания своей части проекта на андроид. До 5 утра сидела пока глаза не начали глючить
Відправлено: Feb 22 2019, 02:16
Хана, так и живем - флудим на форуме ГП, учимся, работаем... и рассуждаем о богатствах.)

К слову, для каждого богатство выглядит по-разному. Кому-то и скромных условий для жизни хватает, а у другого "Ламборгини" слишком маленький.
Відправлено: Feb 22 2019, 15:46
Цитата (Злой Гринч @ Feb 22 2019, 02:16)
скромных условий для жизни хватает,

Точно не для большинства lol
Типа хватать может хватает, но врядли тот кто так живёт, называет себя "богатым". Ну разве что духовно :)
Відправлено: Mar 19 2019, 12:00
Я придерживаюсь мнения что в человеке заложены с рождения те или иные качества и черты характера. Богатство дает власть. Богатство и власть -это почти равенство, а власть вскрывает сущность человека - если в нем изначально было г%но то оно выходит все и в полной красе. Если же человек верит в светлые идеалы, и крепок духом то его не испортит ни богатство ни бедность
Відправлено: Mar 19 2019, 12:01
Йаванна Кементари, богатство даёт возможности, а вот по какому пути ты пойдёшь, зависит от врождённых и воспитанных в тебе качеств. Мне кажется, возможности - это более широкое понятие нежели власть.
Відправлено: Mar 19 2019, 13:10
Богатство, как и власть, влечет за собой иллюзию безнаказанности. А вот это уже опасно. Поскольку, если человек думает что может творить что хочет и подкупит кого угодно в случае чего - то вот это человека портит, я думаю, на раз. Представьте, что вон того человека накажут за проступок - а вас нет, с вашими-то капиталами и связями всем страшно будет. Соблазн напроказить(это я щас мягко выразилась, даже слишком) становится больше, вам же ничего не будет. Что вы теряете? Помимо человеческого лица.
Відправлено: Mar 19 2019, 15:49
freefly, согласна. примерно тоже я и хотела сказать, но выразила свои мысли корявенько))). Только вот это вовсе не иллюзия безнаказанности, а в большинстве случаев безнаказанность в самом ее чистом виде. Кто ж в наше время осмелиться наказать какую нибудь крутую шишку, а если и осмелиться кто-то принципиальный, то как говорится земля ему пухом.
Відправлено: Mar 20 2019, 11:15
Йаванна Кементари, все очень зависит от государства. Иногда это действительно иллюзия. Иногда пресса делает великое дело, и эту махину не остановит ничто. Если маховик человеческого возмущения раскачался то чуть ли не до самосуда дойти может.
Відправлено: Apr 23 2019, 14:07
Может, избыток баблишка не портит человека, а открывают его суть? Так сказать, даёт возможность осуществить то, о чём раньше только мечтал: высокомерно смотреть на людей с меньшим материальным достатком, покупать ненужные вещи, грязно проводить время в элитных местах, что там ещё?
Відправлено: Apr 29 2019, 02:24
Эфридика, у некоторых людей срывает крышу от бабла. Я вообще считаю, что многие проблемы - от бедности. Посмотри на нашу культуру: многие люди живут весьма скромно, но нельзя показывать другим, что у тебя нет денег на что-то, и нельзя говорить что у тебя денег до зарплаты уже не осталось - делаем вид, что все супер, тратить половину зарплаты на шмотки, и рассказывать всем, что планируешь три отпуска в этом году, где-то рядом с океаном. Народ живет в простых условиях, а потом получает доступ к деньгам - и все, крыша уехала далеко и надолго. Покупаем то, что раньше не могли, и делаем вид, что всегда так и было - быстренько забываем, что раньше жили хуже. Я столько видела таких примеров в жизни, что гадко. *sick*

Проводить время в элитных местах - это еще ладно. Проблема в том, что цацки купить можно, а вот "класс" - нет. Если у человека "бедная" философия, то ему можно дать сколько угодно денег - внутри он останется таким же бедным. Это как не очень привлекательный внешне человек сделает кучу пластический операций - внешне станет выглядеть отлично, вот только если нет уверенности в себе и высокой самооценки, то какой бы внешность не была - внутри он все равно останется неуверенным в себе. С деньгами - так же.
Відправлено: Jul 16 2019, 10:25
Злой Гринч, ну это уже называется "понты", когда денег нет, но ты хочешь показать что они есть. Вещь, конечно не очень хорошая, но она же есть. То что когда резко деньги появляются, что происходит - это да. Можно посмотреть это на примере победителей лотерей, выигрывающих огромные суммы. И что, через несколько лет, все деньги потрачены не известно куда и человек живёт, как до победы, а может даже ещё худше. Читал даже совет, что если выиграл много в лотерее, то большую часть выигрыша вложи в банк (80% вроде) на год, а потратить на нужное только 20%. Зачем в банк? Чтобы обдумать, что делать с такой суммой и привыкнуть к ней.
Про вторую часть - это верно, почему объяснил выше
Відправлено: Jul 30 2019, 01:58
Цитата (Злой Гринч @ Apr 29 2019, 02:24)
у некоторых людей срывает крышу от бабла


У некоторых? Ты точно это хотела сказать?? Я бы сказал, у большинства. Почему, как правило, очень богатые люди либо нарки, либо алки? Сколько людей жалуются, что крупный выигрыш в лотерею испортил им жизнь навсегда! Недаром говорят, что деньги - это зло. Надо уметь контролировать их.
Відправлено: Aug 3 2019, 17:26
Феликсфилиципс, да-да, лотереи - яркий пример. Положить деньги в банк под небольшие проценты при низких рисках - это самая лучшая идея, потому что таким образом эти деньги "заработают" тебе еще больше денег, которые потом можно будет тратить (желательно на разумные вещи).

Понтов, увы, много. А все потому что не все люди понимают, что дорогие цацки не сделают их счастливыми. Деньги покупают стабильность, уверенность в завтрашнем дне, иногда - доступ к более хорошему здравоохранению, но не счастье, не любовь, не друзей и ничего другого, что действительно важно в жизни. А если у кого-то были комплексы, что они не могли позволить себе дорогой телефон, и они при этом считали себя "хуже" других из-за отсутствия шмоток и дорогой фигни, то никакие деньги не помогут им избавиться от комплексов. Только работа над собой.
Цитата (SimiSlash Flitwick @ Jul 30 2019, 01:58)
У некоторых? Ты точно это хотела сказать?? Я бы сказал, у большинства. Почему, как правило, очень богатые люди либо нарки, либо алки? Сколько людей жалуются, что крупный выигрыш в лотерею испортил им жизнь навсегда! Недаром говорят, что деньги - это зло. Надо уметь контролировать их.

Лотерея - да.
Но то, что богатые люди - это наркоманы или алкоголики... По-моему, перебор. :crazy: Алкоголики и наркоманы бывают в любых слоя общества.
Например, я могу позволить себе более дорогое вино из-за того, что моя зарплата сильно выросла в сравнении с моими 18 годами, но это ведь не делает меня алкоголиком. Я как пила вино и пиво раньше, так и пью.) Или если кто-то курил дешевую траву сейчас, то при доступу к деньгам они все так же будут ее курить, только трава будет качественней и дороже.)

К слову, нарко-зависимость - это огромная проблема сама по себе. Далеко не все богатые люди употребляют наркотики, потому что у них появилось бабло, чтобы попробовать новые вещи. Это - какой-то очень странный стереотип.
Відправлено: Aug 7 2019, 16:00
Цитата (Злой Гринч @ Aug 3 2019, 17:26)
Алкоголики и наркоманы бывают в любых слоя общества.


И вообще никак не собирался это оспаривать. Но тем, у кого есть средства - доступ свободнее, возможности шире. Я знаю, есть деловые люди, там типа Билл Гейтса итд. А есть просто богатые люди, типа актеров, певцов, здезд телешоу итд. И вот среди этих богатых (вторая группа) людей процент алкоголиков в наркоманов огромен. Я слушаю рок и метал. Они ни разу никто не наркоман, начиная Куртом Кобейном, Джимом Моррисоном и заканчивая Дейвом Мастэйном. Я тебе больше скажу, многие из них до обретения реальной славы и баблища - такими не были.

Я выразился неправильно выше, сказав, что все богатые люди - либо алкоголики, либо наркоманы. Я имел ввиду, что просто среди действительно богатых людей процент наркоманов и алкоголиков все-таки больше, на мой взгляд. Именно из-за доступности и возможности приобрести себе это в любое время.

К чему я все-таки хочу привести, так это к тому, что контролировать большие деньги - очень сложно. И деньги, действительно, портят человека. Мало того, к ним привыкаешь, и если вдруг их теряешь - можно потерять и душевное спокойствие и равновесие.
Відправлено: Aug 10 2019, 20:05
Хм, ну тут как посмотреть. Думаю, что в чем-то да. Человек становиться жадным, а иногда человек просто счастлив.
Відправлено: Aug 16 2019, 18:33
Цитата (SimiSlash Flitwick @ Aug 7 2019, 16:00)
Я выразился неправильно выше, сказав, что все богатые люди - либо алкоголики, либо наркоманы. Я имел ввиду, что просто среди действительно богатых людей процент наркоманов и алкоголиков все-таки больше, на мой взгляд. Именно из-за доступности и возможности приобрести себе это в любое время.

Я думаю, лучше сказать, что среди представителей определенных профессий наркоманов больше, чем в других профессиях. И творческих людей можно понять: для того, чтобы получить этот заряд творить, многие из них прибегают к легкому и для них дешевому варианту - наркотикам. Под наркотиками такое можно сотворить.) Ну, история знает примеры.

Цитата (SimiSlash Flitwick @ Aug 7 2019, 16:00)
Они ни разу никто не наркоман, начиная Куртом Кобейном, Джимом Моррисоном и заканчивая Дейвом Мастэйном.

Да ладно? Мне как раз казалось, что у него были подобные интересы в жизни. Но вообще, в жизни певцов, пускай (может быть, я предполагаю, что ты знаешь их биографии лучше меня) и не перечисленных тобой, наркотики и алкоголь играли очень большую роль. Очень многие из-за них расстались со своими семьями.

Цитата (SimiSlash Flitwick @ Aug 7 2019, 16:00)
К чему я все-таки хочу привести, так это к тому, что контролировать большие деньги - очень сложно. И деньги, действительно, портят человека. Мало того, к ним привыкаешь, и если вдруг их теряешь - можно потерять и душевное спокойствие и равновесие.

На мой взгляд, также немаловажно, чтобы деньги, которые у тебя появились, не упали к тебе с неба. Важно, чтобы ты сам, собственным трудом их заработал, просто напросто работая без передышки. Когда ты привыкаешь к работе, которую тем более любишь и готов ею заниматься бесплатно (а это универсальный способ проверить, ту ли профессию ты выбрал), у тебя уже нет мыслей о наркотиках или алкоголе: тебе бы с семьей почаще видеться, с родными или друзьями.
Відправлено: Aug 18 2019, 02:58
SimiSlash Flitwick, я понимаю, о чем ты говоришь. Что люди иногда сходят с ума, выходя из бедности и получая возможность купить себе то, что раньше не могли. И что иногда это переходит границы, и они покупают не просто дорогие цацки и машины, а еще и наркотики, причем дорогие. Да, есть те, у кого крышу сорвало. Им просто внушают, что мол если ты это не попробуешь - ты никто, а так как они считали себя никем раньше (потому что, канешна же, если ты не можешь купить себе дорогую цацку, то ты - никто, блин... абсурд - он такой), то их на такое ловят. А дальше уже следует привыкание и зависимость. Не всегда, но бывает.

Я могу сказать, что у нас марихуану курит каждый второй. Ну ладно, может каждый третий. Любые слои общества: бедные, средние, богатые... Она - легко доступна и не очень дорогая. При этом она - сравнительно легкий наркотик. Это - пример наркотика, который могут купить все. Но да, когда речь о тяжелых наркотиках, то это уже другой разговор.
Цитата (SimiSlash Flitwick @ Aug 7 2019, 16:00)
К чему я все-таки хочу привести, так это к тому, что контролировать большие деньги - очень сложно. И деньги, действительно, портят человека. Мало того, к ним привыкаешь, и если вдруг их теряешь - можно потерять и душевное спокойствие и равновесие.

Да, есть такое. Если человека правильно не воспитали, а если еще и привили "важность" денег, то такие случаи бывают.
Цитата (Варис @ Aug 16 2019, 18:33)
На мой взгляд, также немаловажно, чтобы деньги, которые у тебя появились, не упали к тебе с неба. Важно, чтобы ты сам, собственным трудом их заработал, просто напросто работая без передышки. Когда ты привыкаешь к работе, которую тем более любишь и готов ею заниматься бесплатно (а это универсальный способ проверить, ту ли профессию ты выбрал), у тебя уже нет мыслей о наркотиках или алкоголе: тебе бы с семьей почаще видеться, с родными или друзьями.

О да, поэтому люди, которые неожиданно получают наследство или выигрывают лотерею, часто сходят с ума и делают кучу глупой фигни. Когда сорвало крышу - это очень плохо.

Відправлено: Aug 19 2019, 23:46
Цитата (СаскеВернисьВКоноху @ Aug 10 2019, 20:05)
Человек становиться жадным, а иногда человек просто счастлив.


Ну вот что-то, а я не поверю, что деньги могуть принести счастье. Деньги могут помочь что-то реализовать, что-то сделать. И вот это будет счастье. А просто сидеть на куче денег, ничего с ними не делать и беречь их, понимая, что у тебя их много - вряд ли это счастье.
Відправлено: Aug 19 2019, 23:53
Цитата (Варис @ Aug 16 2019, 18:33)
И творческих людей можно понять: для того, чтобы получить этот заряд творить, многие из них прибегают к легкому и для них дешевому варианту - наркотикам. Под наркотиками такое можно сотворить.) Ну, история знает примеры.


Прости, но ты действительно думаешь, что чтоб творить что-то надо закидываться какой-то хренью? Возьмем лидера Megadeth - Dave Mustaine. Много лет лечился от наркотической и алкогольной зависимости. Излечился, взглянул на жизнь по-другому. Продолжает играть и сочинять до сих пор. Я не верю, что Бетховен, Шопен, Чайковский и прочие "монстры" классической музыки сочиняли свои шедевры будучи под "мухой". Зависимость - есть зависимость, и как по мне, так никакой роли в творении не играет.

Цитата (Варис @ Aug 16 2019, 18:33)
Да ладно? Мне как раз казалось, что у него были подобные интересы в жизни. Но вообще, в жизни певцов, пускай (может быть, я предполагаю, что ты знаешь их биографии лучше меня) и не перечисленных тобой, наркотики и алкоголь играли очень большую роль. Очень многие из-за них расстались со своими семьями.


Это была Ирония!

Цитата (Варис @ Aug 16 2019, 18:33)
На мой взгляд, также немаловажно, чтобы деньги, которые у тебя появились, не упали к тебе с неба. Важно, чтобы ты сам, собственным трудом их заработал,


Ну, здесь, пожалуй, соглашусь. Действительно заработав деньги, контролируешь их по-другому, да и башню не сносит.. Правда, появляется риск стать жадиной-говядиной..
Відправлено: Aug 19 2019, 23:56
Цитата (Злой Гринч @ Aug 18 2019, 02:58)
Им просто внушают, что мол если ты это не попробуешь - ты никто, а так как они считали себя никем раньше (потому что, канешна же, если ты не можешь купить себе дорогую цацку, то ты - никто, блин... абсурд - он такой), то их на такое ловят.


Ты думаешь, кто-то принуждает? Я думаю, что человек решат это сам. Растут доходы - растут расходы. Сначала умудряешься прожить и на 100 долларов. Стал получать больше - начал больше тратить. Так доходишь и до тысячи, и уже и их не хватает.
Відправлено: Sep 2 2019, 15:29
Цитата (SimiSlash Flitwick @ Aug 19 2019, 23:46)
Ну вот что-то, а я не поверю, что деньги могуть принести счастье. Деньги могут помочь что-то реализовать, что-то сделать. И вот это будет счастье. А просто сидеть на куче денег, ничего с ними не делать и беречь их, понимая, что у тебя их много - вряд ли это счастье.

Тут на 100% согласна. У меня хватает знакомых, которые пашут на куче работ и пытаются заработать кучу денег, надеясь, что это сделает их счастливыми. Есть те, кто считают, что деньги помогут им встретить хорошего спутника/спутницу жизни. Да все фиг. Деньги могут купить стабильность, уверенность в завтрашнем дне, а также новые впечатления и хобби - это важно, да, к этому нужно стремиться. Но счастье, любовь, дружбу и семью они не купят. Нужно реально оценивать, что могут принести деньги.
Цитата (SimiSlash Flitwick @ Aug 19 2019, 23:56)
Ты думаешь, кто-то принуждает? Я думаю, что человек решат это сам. Растут доходы - растут расходы. Сначала умудряешься прожить и на 100 долларов. Стал получать больше - начал больше тратить. Так доходишь и до тысячи, и уже и их не хватает.

Не принуждает, но влияние могут оказывать. А если человек еще и считает себя бедным, и из-за денег у него сорвало крышу, то он вполне может начать пробовать что-то новое. Ты представляешь, какой шок у человека, который всю жизнь считал, что деньги сделают его счастливым, а тут они пришли - и ничего, все та же пустота, возможно даже еще худшее ощущение одиночества, которое изредка скрашивается 10 минутами радости от покупки дорогой цацки?) Я представляю, как такие люди могут начать пить и употреблять наркотики, чтобы (якобы) почувствовать себя лучше.
Відправлено: Sep 12 2019, 01:21
Цитата (Злой Гринч @ Sep 2 2019, 15:29)
Я представляю, как такие люди могут начать пить и употреблять наркотики, чтобы (якобы) почувствовать себя лучше.


то есть возвращаемся к тому, что я сказал раньше, что деньги - это зло, и в основном портят человека..
Відправлено: Oct 13 2019, 02:29
SimiSlash Flitwick, но с таким же успехом любой человек может начать употреблять наркотики. Я не в курсе, сколько стоит кокаин и подобное, но у меня есть подозрение, что не какие-то нереальные деньги. Необязательно быть богачом, чтобы позволить себе наркоту время от времени. (тут я загуглила, сколько он стоит - немало, но не то чтобы среднестатистические люди не могли изредка его купить) Так что вопрос денег и зависимостей, а также нового опыта... весьма спорный.
Відправлено: Nov 8 2019, 12:37
Если бы ловушка Джокера существовала, то никакие богатства мира не застраховали бы от нее. К счастью, ловушки Джокера не существует.
Відправлено: Sep 5 2021, 13:27
На мой взгляд, это зависит от самого человека. А еще - от того, что подразумевается под "портит".
Я живу на местной старой Рублёвке (не Московской - в регионах тоже есть такие места). У нас практически все жители - милейшие люди, добившиеся всего своими силами. Да, они ездят на дорогих машинах, но "не испорченный" ≠ отдаёт деньги больным детям, оставляя себе только МРОТ...
Відправлено: Sep 17 2021, 01:07
Танаис, я извиняюсь, не местная: что такое МРОТ?

Если Ваши соседи - люди обеспеченные, но воспитанные и положительные - это супер. К сожалению, хватает людей, которые добились успеха, но не смогли пережить этот свой успех - и у них поехала крыша от него. Как говорится, все проблемы - из детства.
Відправлено: Sep 20 2021, 09:01
Бэйджиг, МРОТ - это минимальный размер оплаты труда) он разнится от региона к региону, и чем дальше от Москвы - тем МРОТ меньше, а цены на качественные продукты я бы не сказала, что сильно отличаются) иными словами, МРОТ хватает лишь на жизнь без излишеств, и то не всегда и не всем
Відправлено: Nov 6 2021, 21:39
Танаис, мне всегда казалось, что на мин. зарплату сложно жить, и что едва выживать удается. Но это от страны и города зависит, думаю. Если в Москве на мин. зарплату можно жить, как Вы говорите, то супер.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (19)  [%] « Перша ... 14 15 16 17 18 ... Остання ».
Сторінки: (2)  1 [2] 
Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.2047 ]   [ 42 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 11:10:53, 03 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP