Сторінки: (3)  [#] 1 2 3 .  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Китайская система социальной оценки (SCS)

, "Психопаспорт" реальной жизни
Відправлено: Feb 27 2018, 08:18
Сегодня имела честь ознакомиться со статьёй, содержание которой лично мне показалось настолько абсурдным, что напоминает больше жёлтую утку, быть может эта она и есть, в любом случае, хотелось бы узнать ваше мнение касательно ситуации, будь она даже просто гипотетической.
Речь идёт о статье:
https://futurism.com/china-social-credit-sy...te-human-value/ (оригинал)
http://telegra.ph/Kitajskaya-sistema-socia...st-lyudej-02-12 (русский перевод)

В которой повествуется о китайской системе социальной оценки своих граждан (Social Credit Score или SCS), которую уже частично запускают и планируют внедрить к 2020 году. Результаты рейтинга будут находиться в открытом доступе и с ними сможет ознакомиться любой желающий.

По системе SCS будет оценено все население Китая, которое на текущий момент составляет около 1,3 млрд человек.

Главным критерием оценки станет социальное поведение граждан, начиная от ежедневных трат и способности оплачивать счета и заканчивая взаимодействием с семьёй и коллегами. На основе нескольких факторов будет выстраиваться индекс благонадёжности того или иного человека, который будет влиять на многие аспекты его жизни — возможность получить престижную работу, взять кредит или отдать ребенка в элитную школу. Отслеживаться будет и интернет-активность человека в киберпространстве.

Главная задача системы социальной оценки — «позволить благонадёжным гражданам ходить там, где вздумается, и не дать дискредитированным ступить ни шагу».

По результатам рейтинга SCS предлагается составлять черные списки, членам которых будут запрещены определенные виды деятельности, в то время как «честные» граждане получат привилегии. Адвокаты, бухгалтеры, учителя и журналисты будут проходить более тщательную оценку SCS.

Собственно, всё как-то так. Что думаете, господа и дамы, об этом чуде, заплывшем в головы очередным любителям фантастики?
Відправлено: Feb 27 2018, 08:52
Чёрное зеркало ирл, чё)
Відправлено: Feb 27 2018, 23:02
Я так поняла, в этой идее есть 2 составляющие:
1) финансовая часть;
2) социальная часть.


С финансовой частью все логично и прекрасно, потому что введение кредитной истории - это то, что сделали многие страны. Ну как многие, некоторые: Германия, Швеция, Канада, США и другие.
У меня вот есть кредитный рейтинг, который может быть от 500 до 800, вроде. У меня он где-то под 700 (год назад смотрела), что позволяет мне получать доступ к банковским услугам - например, я смогла открыть несколько студ. линий кредита, что помогает мне во время учебы. Высокий кредитный рейтинг также позволяет брать ипотеки по низким процентам, машину в кредит, и так далее. Также, у нас здесь человек могут не взять на хорошую работу с плохим кредитным рейтингом - например, когда меня брали на пред. работу, у меня проверяли кредитную историю. Плохая история - ищи работу дальше. Так - не везде, но если ты ищешь отличную работу с хорошей зарплатой, или гос. работу, или работу в финансовой сфере (как я), то да, такое нужно иметь.

Так что Китай - молодцы в финансовом плане.

Вторая часть - социальная.
Конечно, оценивать людей с точки зрения их поведения, активности и действий - не очень хорошая идея. Все зависит от того, ЧТО ИМЕННО они будут оценивать. В Китае у каждого человека ведь есть файл, где указана его криминальная история (или отсутствие таковой)? Должно быть, но если нет - подобное будет полезным. Также, если они вдруг решат записывать в такой социальный файл действия человека вроде... ну не знаю, волонтерства, помощи в обществе и так далее - хорошая идея.

Смотря как они это провернут. Это можно сделать очень правильно, с пользой, и без нарушения человеческих прав.
А то статья написана в таком стиле, как будто Китай начнет лепить лэйблы: этот недостаточно активен и плохо себя ведет с родителями - ничего не стоит; а этот помогает старушкам перейти дорогу и моет посуду каждый день - многого стоит!
Відправлено: Feb 27 2018, 23:03
Конечно, то, что это может быть в открытом доступе - это не есть нормально. Я надеюсь, это сплетня или ошибка, или же Китай переборщил. Потому что это - приватная информация, к которой должен быть доступ только у человека, правительства, а также структур вроде полиции, работодателя (с согласия человека) и так далее.
Відправлено: Feb 28 2018, 10:32
Пэйджик, вот, насколько я понимаю, краткий разбор про составляющие системы:
Показати текст спойлеру
Відправлено: Feb 28 2018, 15:28
Мэри Мэл, спасибо, полезная таблица.

Левая часть (налоговая и так далее) - разумная, тут я вижу только плюсы. Средняя... Все, кроме "семейного планирования" - тоже разумное и полезное. Мне интересно, что именно включают в это понятие, потому что если это "уважение к старшим и любовь к своей семье", то, во-первых, я не вижу рационального способа это измерять. Во-вторых, это странно. В-третьих, если речь идет о создании семьи... В Китае запрещено больше 1 ребенка заводить, а за 2-го полагается большой штраф? Они это собираются включать или что? В любом случае, это - личное, и включение этого фактора в рейтинг будет нарушением человеческих прав (на мой взгляд).

Третья колонка... Тут у меня смешанные чувства. Если китайцы хотят наказывать тех, кто троллит, угрожает и ведет себя неподобающе онлайн, то я понимаю такое стремление, и это по-своему хорошо. Ибо некоторые люди используют Интернет, соц. сети и разные сайты как мусорник, и сливают туда свой негатив, ожидая, что им за это не будет никакого наказания. Поэтому сама по себе идея - неплохая. Как и "достоверность постов онлайн", потому что постить вранье - не ок... Проблема со вторым фактором заключается в том, что люди делают репосты, и они сами могут не понимать, что прочитанная новость - это утка. Я сама попадалась на таком раз или два.) За этим, в идеале, должны следить соц. сети - Фэйсбук сейчас ищет способы, как с этим бороться.

Что касается "привычек шопинга" а третьей колонке, то тут тоже все двояко. Что, если я покупаю алкоголь раз в неделю, то у меня все ок, а если дважды в неделю, то мой рейтинг пойдет вниз?) Или если я покупаю что-то экологически полезное, то мой рейтинг идет вверх, а если нет, то вниз? И так далее. Все зависит от того, КАК это будет выглядеть и что в эти понятия входят.


В теории, это все может быть хорошо обыграно и сделано. Например, если человек замечен в троллинге и негативном поведении онлайн, то ему лимитируют доступ к Интернету. Ибо зачем, если оно бегает по сети и говорит людям гадости? Но это, например, не должно быть преградой для доступа к соц. сервисам. Что, если я не плачу по кредиту, то мне не помогут с жильем и оставят меня жить на улице? Нет. Но вот если речь о соц. сервисе, который идет бонусом... Скажем, участие в какой-то спец. соц. программе, которая доступна только тем, кто себя в обществе зарекомендовал - например, волонтерством... Я могу такое понять.

В общем, если это все сделать логичным и справедливым, то может получиться очень даже хорошо. Лишь бы это не лимитировало доступ людей к важным и нужным вещам, а также не являлось нарушением их человеческих прав.

Ну и мы все знаем, что Китай пытается контролировать своих граждан. Если это все сделано исключительно для того, чтобы делать это еще активнее, и при этом ничего хорошего не принесет... Да уж, нехорошо.
Відправлено: Feb 28 2018, 15:39
Цитата (Пэйджик @ Feb 28 2018, 15:28)
В Китае запрещено больше 1 ребенка заводить, а за 2-го полагается большой штраф?

Вклинюсь на минутку и отмечу, что данный закон, если не ошибаюсь, пару лет назад отменили, точнее вроде увеличили "поблажку" до двух детей Хотелось бы почитать что думают сами китайцы по этому поводу, знать бы ещё где, чтобы сразу с переводом
Відправлено: Feb 28 2018, 16:49
Мэри Мэл, да? Хорошо. Я читала много статей и историй о том, как женщин заставляли делать аборты и даже чуть ли не насильно делали стерилизацию после рождения 2 детей. ООН и их партнеры постоянно печатают истории на эту тему.
Цитата (Мэри Мэл @ Feb 28 2018, 15:39)
Хотелось бы почитать что думают сами китайцы по этому поводу, знать бы ещё где, чтобы сразу с переводом

Мне вот тоже. Я поищу.
Рано или поздно новостные издания должны опубликовать информацию на эту тему - вдруг кто-то напишет о результатах опроса китайцев. Хотя, их там больше миллиарда - мы в жизни не узнаем, что все жители думают. А правительство их мнение не спрашивает.
Відправлено: Feb 28 2018, 23:31
Пока искала статьи, нашла еще одну: http://www.wired.co.uk/article/chinese-gov...rivacy-invasion

Если я правильно поняла, то идея впервые была предложена в июне 2014-го года, и сейчас эта социальная оценка уже действует, но только для желающих: хочешь - подписываешься и смотришь свою оценку, не хочешь - не подписываешься. Однако, с 2020-го года у китайцев не будет выбора - эта система станет обязательной для всех, хотят они этого или нет.

Я считаю, что если все грамотно обыграть и сделать так, чтобы это не являлось дискриминацией по отношению к людям, то идея - неплохая. Вопрос в том, КАК Китай это введет. А также в том, какие изменения они сделают в будущем: возможно, в один прекрасный день они скажут, что добавляют в систему соц. оценки политическую деятельность людей. Мол, если не голосуешь на выборах - минус к рейтингу, если участвуешь в протестах (даже мирных) - тоже минус... Может, даже если выражаешь свои полит. взгляды онлайн или публично - минус.

Иными словами, это может быть отличным способом оценивать хорошее поведение, отношение и ответственность людей. Но это также - опасное оружие, которое будет помогать правительству контролировать народ, подавлять их активность, закрывать им рты и банально нарушать их человеческие права (включая свободу).
Відправлено: Dec 31 2018, 04:24
Ребята, обсуждение этой системы началось в начале года, но она уже (!!!) действует в Китае. Я поражена.

Вот видео-интервью с примерами того, как она действует: ссылка.

Правительство Китая просто молниеносно ввело эту систему. Судя по видео, я вижу некоторые плюсы: дисциплина, люди стараются быть лучше и так далее... Но вот минусы, которые я вижу:

1) статус людей в этой системе доступен ВСЕМ желающим - то есть, результаты публично обнародованы. Более того, как видно из видео, у них там посреди улицы стоят таблички с результатами и примерами поступков. Это... По-моему, слишком. Это - в прямом смысле слова нарушение права человека на приватность.

2) правительство использует эту систему как способ содрать деньги со своих граждан. Как видно из видео, люди идут и делают взносы на "благотворительность", в гос. службу - и это помогает им увеличить их рейтинг. Вопрос в том, КУДА эти деньги потом идут? Точно ли на благотворительность?

3) эта система хоть и имеет свои плюсы, но она не решает проблемы в обществе. В видео женщина приводила пример того, как мужчине понизили рейтинг после того, как он избил свою жену, причем так, что у нее треснул череп, и что "хоть это и семейное дело, мы все равно снизили ему рейтинг за плохое влияние" (с) гос. служащая. Какое плохое влияние???77 Это - насилие в семье, за которое нужно арестовывать и сажать в тюрьму, а не просто снимать баллы. =hopelessness= В общем, систему ввели, а проблему насилия в семье никто решать не собирается.

Ну и, конечно, эта система побуждает людей стукачить друг на друга. Показывали женщину, которой государство платит за то, чтобы ходить вокруг и записывать, кто что делает. Я понимаю, что надо докладывать о преступлениях, но вот это... Как-то перебор.

Я бы не хотела жить в Китае.
Відправлено: Jan 1 2019, 11:18
Те люди, которые "контролёры" могут быть тоже подкуплены, допустим. Кто-то, жаждущий хорошего рейтинга, может запросто подойти к человеку, предложить те же 50 баксов и сказать "эй, впиши, что я улицы утром подметал" или ещё какой-то good deed.

Но может быть, така система поможет подтянуть бедные или неблагополучные слои общества, поощряя хорошее поведение различными "бонусами".
А ещё, получается, какой-то всепрощение грехов с этой "благотворительностью". Т.е., ты можешь избивать людей, сорить на улице и т.п., но это всё равно, потому что в какой-то момент пойдешь в фонд и пожертвуешь денег, и все твои плохие деяния тут же исчезнут. Мне кажется, им нужно ввести дополнительные критерии, взнос денег не должен покрывать всё плохое, что было сделано.

Например, можно было бы сказать "билеты на самолет в бизнес класс можно купить, если вы поволонтёрили на каком-то мероприятии, провели концерт в доме престарелых, посадили дерево и т.п.". Т.е., не только благотворительные взносы решают, но и общее поведение человека. И сделать так, что у этих хороших действий есть срок годности, например, посадил дерево - срок годности год, чтобы побуждать людей садить деревья каждой весной, допустим.
Відправлено: Jan 1 2019, 17:33
Цитата (Supreme @ Jan 1 2019, 11:18)
Те люди, которые "контролёры" могут быть тоже подкуплены, допустим. Кто-то, жаждущий хорошего рейтинга, может запросто подойти к человеку, предложить те же 50 баксов и сказать "эй, впиши, что я улицы утром подметал" или ещё какой-то good deed.

Да, вполне. Но контролеры могут бояться правительства, потому что как в Китае решают все вопросы? Арестовывают и садят в тюрьму. Возможно, страх быть пойманным и оказаться за решеткой будет сильнее, чем желание получить лишние деньги.
Цитата (Supreme @ Jan 1 2019, 11:18)
Но может быть, така система поможет подтянуть бедные или неблагополучные слои общества, поощряя хорошее поведение различными "бонусами".
А ещё, получается, какой-то всепрощение грехов с этой "благотворительностью". Т.е., ты можешь избивать людей, сорить на улице и т.п., но это всё равно, потому что в какой-то момент пойдешь в фонд и пожертвуешь денег, и все твои плохие деяния тут же исчезнут. Мне кажется, им нужно ввести дополнительные критерии, взнос денег не должен покрывать всё плохое, что было сделано.

Согласна.
Из видео не было понятно, все ли "покрывается" благотворительным взносом, как много он дает, или другие подробности системы. Я пыталась найти, но все подробности указаны на китайских сайтах, а я на китайском не говорю.) В общем, поищу. Я согласна, что взять и "купить" себе высокий рейтинг - это несправедливо. Плюс, не у всех есть деньги на это.
Цитата (Supreme @ Jan 1 2019, 11:18)
Например, можно было бы сказать "билеты на самолет в бизнес класс можно купить, если вы поволонтёрили на каком-то мероприятии, провели концерт в доме престарелых, посадили дерево и т.п.". Т.е., не только благотворительные взносы решают, но и общее поведение человека. И сделать так, что у этих хороших действий есть срок годности, например, посадил дерево - срок годности год, чтобы побуждать людей садить деревья каждой весной, допустим.

Тоже соглашусь. Было бы еще хорошо, если бы у них была градация хороших дел: дерево посадил - это отлично, но волонтерство - это еще лучше. Я думаю, такое есть... Буду искать.

Но меня все равно больше всего волнует отсутствие приватности и тотальный контроль.
Відправлено: Jan 24 2019, 05:24
Китайское правительство придумало и запустило вчера новую вещь: приложение, которое сообщает о том, что рядом с вами находится должник, который не платит по долгам.

Источники:
https://www.dailymail.co.uk/news/article-66...yards-debt.html
https://www.standard.co.uk/tech/chinese-deb...t-a4046936.html
(извините, на английском)

Идея заключается в том, чтобы люди замечали должников, и чтобы сообщали об этом правительству. Например, если ты видишь, что кто-то покупает нечто дорогое, а приложение показывает, что он не платит по долгам, то ты можешь доложить об этом.

Если я правильно поняла, то:
1) это касается не всех должников, а исключительно тех, кто не платит по кредитам;
2) пока неясно, указывает ли приложение личные данные людей: имена, возраст, фотографии и так далее.

Ну что? Как считаете, это - полезное приложение или пример нарушения человеческих прав?
Відправлено: Jan 24 2019, 10:26
Все это звучит не очень. На тоталитарию смахивает )
Хотя в Нью-Йорке есть подобнаная база данных - в свободном доступе онлайн можно посмотреть живёт ли возле тебя sex offender, с его именем, фото и статьей, и я считаю это абсолютно правильным.
Но всё-таки, если насильник может быть потенциальной угрозой мне лично, то должник - это должник государству. У каждого могут быть тяжёлые жизненные обстоятельства, и я считаю что это не повод публично высмеивать и унижать человека , предоставляя в свет его данные и проступок.
Выплатить долг это точно не поможет!
Відправлено: Jan 24 2019, 15:14
Хана, в том-то и дело. Опустим тот факт, что это - унизительно, но такое - попытка контролировать народ еще больше. И очередное поощрение культуры стукачества. Я понимаю, когда люди доносят о совершении преступления, или когда на улице опасная ситуация, или еще что - это ради безопасности, да. Но вот это... Какое кому дело, кто рядом с тобой должен деньги банкам?

Да, у нас такая же база данных. О насильниках и других преступниках такого типа. Это - и правда ради безопасности и действительно хорошо. Я бы хотела знать, сколько в моем окружении таких преступников и как далеко они живут.
Відправлено: May 11 2019, 20:28
https://www.creditchina.gov.cn/

Запустили по полной програме судя по всему.
Цитата
5 мая 2019 года на сайте был опубликован дополнительный список лиц, которым отказано, скажем так, в кредите доверии.
Указаны 411 человек, которым запрещено ездить на поездах.
И 1001 человек, которы ПОКА только запрещены полёты на самолётах, на поездах им пока ещё можно ездить .
То есть, сначала ограничение касается перелётов.
Если кредит доверия становится ещё меньше, тогда уже нельзя ездить и на поездах.

Что же сделали 411 человек, чтобы их "забанили" для передвижения на поездах?
Перечислены следующие нарушения этих людей.
Большинство было неоднократно замечено за курением в поездах EMU или в зонах, где запрещено курение, нарушают общественный порядок на железнодорожной станции, тем самым создавая угрозу безопасности на железной дороге, ездят без билета и при проверке билетов отказываются оплачивать билет.
Теперь им запрещено передвигаться по железной дороге.

И со своих смартфонов некоторые уже не смогут переводить деньги.

Что же вменяется людям, которым запрещено летать на самолётах?
Смотрим перечень.
Они, в основном, занимались перевозкой или отправкой опасных грузов, контрабанды и предметов в соответствии с национальными законами и правилами, которые запрещены или ограничены для перевозки в багаже гражданской авиацией.
Были выявлены лица, которые занимались подделкой документов, использовали документы, удостоверяющих личность других лиц, подделывали полетные ваучеры, курили в самолёте, незаконно использовали электронное оборудование в самолете.
Теперь все, кто попадается с перечисленными нарушениями, будут пополнять данный список.
Большинство из них китайцы , но здесь есть 6 (?) иностранцев, которым уже так же запрещено летать.

Но даже это не самое интересное.
Да, есть список людей, который есть на сайте.
Да, можно забить на сайт имя-фамилию и посмотреть, нет ли (есть ли) там интересующего вас человека. Но человеку-то этому может быть абсолютно безразличен этот факт.
Не летает он и не ездит на поездах, например.
Так вот, чтобы этот человек не жил спокойно, и чтобы его все знали, данные люди из списка массово показываются повсюду: на экранах кинотеатров, на больших светящихся панелях вдоль улиц.
Чтобы все могли их знать в лицо.
Да вот же он, переходит дорогу по пешеходному переходу. И красная надпись с предупреждением о нём.
И каждый невольно обернётся, не рядом ли с вами этот человек идёт?
Недавно, в местном кинотеатре, в городе Лишуй, провинция Чжэцзян, 24 апреля, перед началом фильма «Мстители: финал», был показан целый список этих лиц, лишившихся социального кредита доверия.

И это ещё не всё!

У них есть так же ограничения на посещение отелей и ресторанов, приобретение страховки за наличные, ограничение на новое строительство, расширение или дорогостоящий ремонт жилья, и (ВНИМАНИЕ!!!), их дети, посещающие дорогостоящие школы, вылетают их них, как дети, неблагополучных родителей.
Имеются в виду платные билингывы (?) или иностранные дорогостоящие школы, за обучение которых платятся немалые деньги. Обычных школ это не касается.
То есть, за действия родителей уже введена ответственность детей.

Китай считает, что с развитием общества и экономики, личный кредит будет играть все более важную роль в построении системы социального кредитования.
Любое поведение для подрыва доверия будет записано в базу данных. Честность и порядочность на рабочем месте - одно из самых важных качеств.

Весело там. Киберпанк во плоти прям. Ухххх.
Відправлено: May 11 2019, 22:26
Fraid, по поводу самолетов, поездов и подобного я могу понять - если ты нарушаешь правила, то любая компания или организация (в теории) может тебя забанить за это. Но публиковать списки этих людей, особенно когда человек переходит дорогу - и его фотография появляется на экране... Это - полный капут. Публичное порицание - это не выход, не говоря уже о том что у человека полностью забрали его право на приватность. Не говоря уже о том, что важность общественного мнения нужно понижать, а не повышать.

Дети вообще не виноваты за действия своих родителей.
В общем, это все - очередное желание контролировать своих жителей и держать их в узде.
Відправлено: May 12 2019, 01:42
А ещё в Китае существуют концентрационные лагеря для мусульман.
Відправлено: May 12 2019, 10:29
Цитата (Хана @ May 12 2019, 01:42)
А ещё в Китае существуют концентрационные лагеря для мусульман.

При таком населении они не могут себе позволить играть с распространением этой религии насилия у себя в стране.
Цитата (Злой Гринч @ May 11 2019, 22:26)
Но публиковать списки этих людей, особенно когда человек переходит дорогу - и его фотография появляется на экране... Это - полный капут. Публичное порицание - это не выход, не говоря уже о том что у человека полностью забрали его право на приватность. Не говоря уже о том, что важность общественного мнения нужно понижать, а не повышать.

Но подумай о том насколько это серьезный стоп-кран для людей делать какую-то фигню. Общественное порицание - едва ли не самый сильный инструмент наказания, любой человек на подсознательном уровне боится быть отторгнутым социумом, ведь по своей природе мы существа социальные. Как по мне такие наказания будут куда более эффективны чем тюрьма или штрафы.

Согласен на счет детей. Они не должны нести наказания за поступки своих родителей. Хотя логика в этом есть, как правило из гнилых семей выходят гнилые дети. Но за этих детей нужно бороться, пока они еще поддатливы, а не втаптывать в эту гниль еще больше.
Відправлено: May 12 2019, 12:28
Цитата (Fraid @ May 12 2019, 10:29)
Но подумай о том насколько это серьезный стоп-кран для людей делать какую-то фигню. Общественное порицание - едва ли не самый сильный инструмент наказания, любой человек на подсознательном уровне боится быть отторгнутым социумом, ведь по своей природе мы существа социальные. Как по мне такие наказания будут куда более эффективны чем тюрьма или штрафы.

Моральным уродам, мне кажется, пофиг на то, что о них думает общество. От того они и моральные уроды, и нарушают. Как по мне, усилится важность общественного мнения именно для порядочных лиц, и тогда все китайцы поголовно начнут страдать депрессией, потому что будут всегда задумываться о мнении общества когда:
1. Захотят сменить род деятельности
2. Жениться, развестись, завести детей или сделать аборт
3. Выбирать круг общения, друзей.

Ну в общем, всегда будет давить вот это "а что же подумают...", что, по собственному опыту скажу, негативно сказывается на психическом состоянии.
Відправлено: May 12 2019, 14:47
Цитата (Fraid @ May 12 2019, 10:29)
религии насилия

Лол

Я думаю дело в том что там просто авторитарный анти-релгиозный режим + мусульмане много детей рожают
Відправлено: May 12 2019, 16:26
Цитата (Хана @ May 12 2019, 01:42)
А ещё в Китае существуют концентрационные лагеря для мусульман.

О да, и они отказываются это признать.
Цитата (Fraid @ May 12 2019, 10:29)
При таком населении они не могут себе позволить играть с распространением этой религии насилия у себя в стране.

Какой-какой религии?...
Цитата (Fraid @ May 12 2019, 10:29)
Но подумай о том насколько это серьезный стоп-кран для людей делать какую-то фигню. Общественное порицание - едва ли не самый сильный инструмент наказания, любой человек на подсознательном уровне боится быть отторгнутым социумом, ведь по своей природе мы существа социальные. Как по мне такие наказания будут куда более эффективны чем тюрьма или штрафы.

Ну да, в стране, где тотальный контроль над своими гражданами, это - очень сильное оружие.
Проблема в том, что это - нарушение человеческих прав и моральных стандартов. Ладно бы такое сделали лет 100 назад, но видеть подобное в современном мире - дикость. Я очень надеюсь, что в Китае это все изменится к лучшему в какой-то момент. Вот только боюсь, что это будет нескоро.

Supreme, все от человека зависит - лично меня общественное мнение не особо волнует, и всегда найдутся те, кто понимает, что эта практика - полный звиздец. Этакий фильтр, чтобы рядом с тобой остались люди, которые действительно тебя ценят.
Тем не менее, сама ситуация - уродская.
Цитата (Хана @ May 12 2019, 14:47)
Я думаю дело в том что там просто авторитарный анти-релгиозный режим + мусульмане много детей рожают

Именно. Опять же, нарушение человеческих прав.
По поводу детей - да, они любят по 5-10 детей заводить. Но, конечно же, Китай не может дать возможность своим жителям ВЫБИРАТЬ религию, принимать решения по поводу создания семьи, и так далее.
Відправлено: Mar 28 2021, 13:13
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (3)  [#] 1 2 3 . Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1080 ]   [ 33 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 13:45:16, 20 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP