Сторінки: (3)  # 1 [2] 3  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Китайская система социальной оценки (SCS)

, "Психопаспорт" реальной жизни
Supreme
Відправлено: Jan 1 2019, 11:18
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий маг VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 7700
Користувач №: 41096
Реєстрація: 19-July 08





Те люди, которые "контролёры" могут быть тоже подкуплены, допустим. Кто-то, жаждущий хорошего рейтинга, может запросто подойти к человеку, предложить те же 50 баксов и сказать "эй, впиши, что я улицы утром подметал" или ещё какой-то good deed.

Но может быть, така система поможет подтянуть бедные или неблагополучные слои общества, поощряя хорошее поведение различными "бонусами".
А ещё, получается, какой-то всепрощение грехов с этой "благотворительностью". Т.е., ты можешь избивать людей, сорить на улице и т.п., но это всё равно, потому что в какой-то момент пойдешь в фонд и пожертвуешь денег, и все твои плохие деяния тут же исчезнут. Мне кажется, им нужно ввести дополнительные критерии, взнос денег не должен покрывать всё плохое, что было сделано.

Например, можно было бы сказать "билеты на самолет в бизнес класс можно купить, если вы поволонтёрили на каком-то мероприятии, провели концерт в доме престарелых, посадили дерево и т.п.". Т.е., не только благотворительные взносы решают, но и общее поведение человека. И сделать так, что у этих хороших действий есть срок годности, например, посадил дерево - срок годности год, чтобы побуждать людей садить деревья каждой весной, допустим.
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Jan 1 2019, 17:33
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Цитата (Supreme @ Jan 1 2019, 11:18)
Те люди, которые "контролёры" могут быть тоже подкуплены, допустим. Кто-то, жаждущий хорошего рейтинга, может запросто подойти к человеку, предложить те же 50 баксов и сказать "эй, впиши, что я улицы утром подметал" или ещё какой-то good deed.

Да, вполне. Но контролеры могут бояться правительства, потому что как в Китае решают все вопросы? Арестовывают и садят в тюрьму. Возможно, страх быть пойманным и оказаться за решеткой будет сильнее, чем желание получить лишние деньги.
Цитата (Supreme @ Jan 1 2019, 11:18)
Но может быть, така система поможет подтянуть бедные или неблагополучные слои общества, поощряя хорошее поведение различными "бонусами".
А ещё, получается, какой-то всепрощение грехов с этой "благотворительностью". Т.е., ты можешь избивать людей, сорить на улице и т.п., но это всё равно, потому что в какой-то момент пойдешь в фонд и пожертвуешь денег, и все твои плохие деяния тут же исчезнут. Мне кажется, им нужно ввести дополнительные критерии, взнос денег не должен покрывать всё плохое, что было сделано.

Согласна.
Из видео не было понятно, все ли "покрывается" благотворительным взносом, как много он дает, или другие подробности системы. Я пыталась найти, но все подробности указаны на китайских сайтах, а я на китайском не говорю.) В общем, поищу. Я согласна, что взять и "купить" себе высокий рейтинг - это несправедливо. Плюс, не у всех есть деньги на это.
Цитата (Supreme @ Jan 1 2019, 11:18)
Например, можно было бы сказать "билеты на самолет в бизнес класс можно купить, если вы поволонтёрили на каком-то мероприятии, провели концерт в доме престарелых, посадили дерево и т.п.". Т.е., не только благотворительные взносы решают, но и общее поведение человека. И сделать так, что у этих хороших действий есть срок годности, например, посадил дерево - срок годности год, чтобы побуждать людей садить деревья каждой весной, допустим.

Тоже соглашусь. Было бы еще хорошо, если бы у них была градация хороших дел: дерево посадил - это отлично, но волонтерство - это еще лучше. Я думаю, такое есть... Буду искать.

Но меня все равно больше всего волнует отсутствие приватности и тотальный контроль.
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Jan 24 2019, 05:24
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Китайское правительство придумало и запустило вчера новую вещь: приложение, которое сообщает о том, что рядом с вами находится должник, который не платит по долгам.

Источники:
https://www.dailymail.co.uk/news/article-66...yards-debt.html
https://www.standard.co.uk/tech/chinese-deb...t-a4046936.html
(извините, на английском)

Идея заключается в том, чтобы люди замечали должников, и чтобы сообщали об этом правительству. Например, если ты видишь, что кто-то покупает нечто дорогое, а приложение показывает, что он не платит по долгам, то ты можешь доложить об этом.

Если я правильно поняла, то:
1) это касается не всех должников, а исключительно тех, кто не платит по кредитам;
2) пока неясно, указывает ли приложение личные данные людей: имена, возраст, фотографии и так далее.

Ну что? Как считаете, это - полезное приложение или пример нарушения человеческих прав?
^
Смерть Ворогам
Відправлено: Jan 24 2019, 10:26
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий чародій XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 6804
Користувач №: 2926
Реєстрація: 9-February 05





Все это звучит не очень. На тоталитарию смахивает )
Хотя в Нью-Йорке есть подобнаная база данных - в свободном доступе онлайн можно посмотреть живёт ли возле тебя sex offender, с его именем, фото и статьей, и я считаю это абсолютно правильным.
Но всё-таки, если насильник может быть потенциальной угрозой мне лично, то должник - это должник государству. У каждого могут быть тяжёлые жизненные обстоятельства, и я считаю что это не повод публично высмеивать и унижать человека , предоставляя в свет его данные и проступок.
Выплатить долг это точно не поможет!
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Jan 24 2019, 15:14
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Хана, в том-то и дело. Опустим тот факт, что это - унизительно, но такое - попытка контролировать народ еще больше. И очередное поощрение культуры стукачества. Я понимаю, когда люди доносят о совершении преступления, или когда на улице опасная ситуация, или еще что - это ради безопасности, да. Но вот это... Какое кому дело, кто рядом с тобой должен деньги банкам?

Да, у нас такая же база данных. О насильниках и других преступниках такого типа. Это - и правда ради безопасности и действительно хорошо. Я бы хотела знать, сколько в моем окружении таких преступников и как далеко они живут.
^
Fraid
Відправлено: May 11 2019, 20:28
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 9918
Користувач №: 78014
Реєстрація: 4-January 13





https://www.creditchina.gov.cn/

Запустили по полной програме судя по всему.
Цитата
5 мая 2019 года на сайте был опубликован дополнительный список лиц, которым отказано, скажем так, в кредите доверии.
Указаны 411 человек, которым запрещено ездить на поездах.
И 1001 человек, которы ПОКА только запрещены полёты на самолётах, на поездах им пока ещё можно ездить .
То есть, сначала ограничение касается перелётов.
Если кредит доверия становится ещё меньше, тогда уже нельзя ездить и на поездах.

Что же сделали 411 человек, чтобы их "забанили" для передвижения на поездах?
Перечислены следующие нарушения этих людей.
Большинство было неоднократно замечено за курением в поездах EMU или в зонах, где запрещено курение, нарушают общественный порядок на железнодорожной станции, тем самым создавая угрозу безопасности на железной дороге, ездят без билета и при проверке билетов отказываются оплачивать билет.
Теперь им запрещено передвигаться по железной дороге.

И со своих смартфонов некоторые уже не смогут переводить деньги.

Что же вменяется людям, которым запрещено летать на самолётах?
Смотрим перечень.
Они, в основном, занимались перевозкой или отправкой опасных грузов, контрабанды и предметов в соответствии с национальными законами и правилами, которые запрещены или ограничены для перевозки в багаже гражданской авиацией.
Были выявлены лица, которые занимались подделкой документов, использовали документы, удостоверяющих личность других лиц, подделывали полетные ваучеры, курили в самолёте, незаконно использовали электронное оборудование в самолете.
Теперь все, кто попадается с перечисленными нарушениями, будут пополнять данный список.
Большинство из них китайцы , но здесь есть 6 (?) иностранцев, которым уже так же запрещено летать.

Но даже это не самое интересное.
Да, есть список людей, который есть на сайте.
Да, можно забить на сайт имя-фамилию и посмотреть, нет ли (есть ли) там интересующего вас человека. Но человеку-то этому может быть абсолютно безразличен этот факт.
Не летает он и не ездит на поездах, например.
Так вот, чтобы этот человек не жил спокойно, и чтобы его все знали, данные люди из списка массово показываются повсюду: на экранах кинотеатров, на больших светящихся панелях вдоль улиц.
Чтобы все могли их знать в лицо.
Да вот же он, переходит дорогу по пешеходному переходу. И красная надпись с предупреждением о нём.
И каждый невольно обернётся, не рядом ли с вами этот человек идёт?
Недавно, в местном кинотеатре, в городе Лишуй, провинция Чжэцзян, 24 апреля, перед началом фильма «Мстители: финал», был показан целый список этих лиц, лишившихся социального кредита доверия.

И это ещё не всё!

У них есть так же ограничения на посещение отелей и ресторанов, приобретение страховки за наличные, ограничение на новое строительство, расширение или дорогостоящий ремонт жилья, и (ВНИМАНИЕ!!!), их дети, посещающие дорогостоящие школы, вылетают их них, как дети, неблагополучных родителей.
Имеются в виду платные билингывы (?) или иностранные дорогостоящие школы, за обучение которых платятся немалые деньги. Обычных школ это не касается.
То есть, за действия родителей уже введена ответственность детей.

Китай считает, что с развитием общества и экономики, личный кредит будет играть все более важную роль в построении системы социального кредитования.
Любое поведение для подрыва доверия будет записано в базу данных. Честность и порядочность на рабочем месте - одно из самых важных качеств.

Весело там. Киберпанк во плоти прям. Ухххх.
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: May 11 2019, 22:26
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Fraid, по поводу самолетов, поездов и подобного я могу понять - если ты нарушаешь правила, то любая компания или организация (в теории) может тебя забанить за это. Но публиковать списки этих людей, особенно когда человек переходит дорогу - и его фотография появляется на экране... Это - полный капут. Публичное порицание - это не выход, не говоря уже о том что у человека полностью забрали его право на приватность. Не говоря уже о том, что важность общественного мнения нужно понижать, а не повышать.

Дети вообще не виноваты за действия своих родителей.
В общем, это все - очередное желание контролировать своих жителей и держать их в узде.
^
Смерть Ворогам
Відправлено: May 12 2019, 01:42
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий чародій XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 6804
Користувач №: 2926
Реєстрація: 9-February 05





А ещё в Китае существуют концентрационные лагеря для мусульман.
^
Fraid
Відправлено: May 12 2019, 10:29
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 9918
Користувач №: 78014
Реєстрація: 4-January 13





Цитата (Хана @ May 12 2019, 01:42)
А ещё в Китае существуют концентрационные лагеря для мусульман.

При таком населении они не могут себе позволить играть с распространением этой религии насилия у себя в стране.
Цитата (Злой Гринч @ May 11 2019, 22:26)
Но публиковать списки этих людей, особенно когда человек переходит дорогу - и его фотография появляется на экране... Это - полный капут. Публичное порицание - это не выход, не говоря уже о том что у человека полностью забрали его право на приватность. Не говоря уже о том, что важность общественного мнения нужно понижать, а не повышать.

Но подумай о том насколько это серьезный стоп-кран для людей делать какую-то фигню. Общественное порицание - едва ли не самый сильный инструмент наказания, любой человек на подсознательном уровне боится быть отторгнутым социумом, ведь по своей природе мы существа социальные. Как по мне такие наказания будут куда более эффективны чем тюрьма или штрафы.

Согласен на счет детей. Они не должны нести наказания за поступки своих родителей. Хотя логика в этом есть, как правило из гнилых семей выходят гнилые дети. Но за этих детей нужно бороться, пока они еще поддатливы, а не втаптывать в эту гниль еще больше.
^
Supreme
Відправлено: May 12 2019, 12:28
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий маг VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 7700
Користувач №: 41096
Реєстрація: 19-July 08





Цитата (Fraid @ May 12 2019, 10:29)
Но подумай о том насколько это серьезный стоп-кран для людей делать какую-то фигню. Общественное порицание - едва ли не самый сильный инструмент наказания, любой человек на подсознательном уровне боится быть отторгнутым социумом, ведь по своей природе мы существа социальные. Как по мне такие наказания будут куда более эффективны чем тюрьма или штрафы.

Моральным уродам, мне кажется, пофиг на то, что о них думает общество. От того они и моральные уроды, и нарушают. Как по мне, усилится важность общественного мнения именно для порядочных лиц, и тогда все китайцы поголовно начнут страдать депрессией, потому что будут всегда задумываться о мнении общества когда:
1. Захотят сменить род деятельности
2. Жениться, развестись, завести детей или сделать аборт
3. Выбирать круг общения, друзей.

Ну в общем, всегда будет давить вот это "а что же подумают...", что, по собственному опыту скажу, негативно сказывается на психическом состоянии.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (3)  # 1 [2] 3  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1251 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 06:46:10, 19 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP