Модератори: Мэри.

Сторінки: (19)  [%] « Перша ... 14 15 16 17 18 ... Остання ».
Сторінки: (2)  1 [2] 
 ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення )
Нова тема

 

Фэнтези

, Обсуждаем жанр и отдельные произведения.
Відправлено: Apr 26 2016, 22:44
А у жанра-то как такового начала и не сыскать. Слишком древнее оно и затеряно во глубине веков. Вспомнить хотя бы то, что Толкиен, в своем творчестве опирался на страодавние эпосы.
Відправлено: Apr 27 2016, 14:14
Цитата (Эррик @ Apr 26 2016, 22:44)
А у жанра-то как такового начала и не сыскать. Слишком древнее оно и затеряно во глубине веков. Вспомнить хотя бы то, что Толкиен, в своем творчестве опирался на страодавние эпосы.
Нет. Фэнтези как жанр фантастической лит-ры сформировался в 20 веке, ни в какую глубину веков он не уходит. Эпос в древности не воспринимался как вымысел, в отличие от этих ваших фэнтизи-произведений. И вообще, погуглите все значения слова "эпос", что ли...
Відправлено: Apr 28 2016, 11:21
Вот поступлю на филфак и вам отвечу :P
Відправлено: Jun 18 2016, 09:08
Мне нравится ощущение сказки, которое присутствует в фэнтези. Люблю магию, люблю истории и вещи, которые в нашем мире невозможны. В фэнтези автор может позволить себе куда больше, нежели в реалистичном жанре, описывающем реальный мир. Да и выдумать более увлекательный и манящий сюжет, как по мне, проще именно в фэнтезийном жанре. В последнее время кроме него ничего и не читаю, да и писать ориджи предпочитаю в этом жанре, ведь в нём многое можно себе позволить, не удерживая фантазию, а давая ей полный простор.
Відправлено: Jun 4 2017, 16:25
Нравится узнавать новые стороны неизведанного, наверное. Я не особо люблю этот жанр, но во время чтения отдыхаю) Иногда хочется окунуться во что-то нереальное, неизведанное и странное. Это и привлекает
Відправлено: Jun 14 2017, 20:20
Ребята, мальчик, 12 лет. Пытаясь привить любовь к чтению, дала Ведьмака. Заценил, прочел все книги, хочет еще.
Говорит, что нравится фэнтези со средневековьем. Пнула щас начать Хоббита, а пока — посоветуйте чото.
Відправлено: Jun 15 2017, 13:19
Цитата (Зарезанный одуванчик @ Jun 14 2017, 20:20)
Ребята, мальчик, 12 лет. Пытаясь привить любовь к чтению, дала Ведьмака. Заценил, прочел все книги, хочет еще.
Говорит, что нравится фэнтези со средневековьем. Пнула щас начать Хоббита, а пока — посоветуйте чото.


Волкодав Семёновой,например. Как раз на 12 лет. Или цикл "Трое из леса" как более мужской вариант.
"Проклятье эльфов" Нортон - может быть, сама просто читала в этом возрасте, понравилось.
Пратчет - тоже хорошо, легко читается, не Ведьмак, конечно, но книги хорошие.
Сага о копье - это если Хоббит и ВК понравятся, обычно её как раз в детстве и читают. Хотя можно даже до ВК, чтобы дежавю и ощущения фанфика не было.
Ле Гуин, наверное... Хотя это посложнее, может не понравиться.
Відправлено: Jun 15 2017, 19:27
Сама помимо известных книг авторов типа Толкина, Пратчета, Асприна, Громыко, Фрая, Желязны и т.д. люблю:

"Чёрный замок" Елены Тыртышниковой - школа магии, юный падаван и его наставник, параллельные миры.
"Путь демона: Дорога в маги. Тропа волшебника. Стезя чародея. Путь демона" Глушановского - тоже школа магии, факультет некромантии, очень весёлая такая книга. немного похожа на "Профессию ведьма" Громыко.
"Мефодий Буслаев" Емца - во всяком случае любила. Во всяком случае первые книги, до того, как автора окончательно накрыло околохристианское морализаторство.
"Не время для драконов" Перумова и Лукьяненко - очередное фентези с школой магии, стихийными колдунствами и аватаром, способным управлять всеми стихиями попаданцем из нашего мира.
"Мальчик и Тьма" Лукьяненко же. - проблемы взросления.
"Превращение", "Возрождение", "Разоблачение" Берг - о мире-аналоге фрейдовской личности. Магия, мир демонов, битвы, разрушение устоев, геройства.

Додано через 48 хвилин
И вот что не люблю:
Иар Эльтеррус "Вера изгоев", "Серые пустоши жизни" и т. д. - автор извращенец с БДСМ-уклоном. Фу. Хотела бы я это расчитать.
Беянин "Сестренка из Преисподней" - несерьезно и непонятно за что так осмеивать Сейлор Мун.
Сильверберг "Понтифик Валентайн" - это фантастика скорее. но, кажется, магия там есть. Читала классе в 6-7, но до сих пор не могу забыть описанные ужасы совокупления с гигантской ящерицей-инопланетянином...
Відправлено: Sep 10 2017, 10:54
Если верить вики, то в общем случае под женским фэнтези подразумевается следующее:

Цитата
Чаще всего под «женским фэнтези» обобщают любое фэнтези, авторство которого принадлежит женщине. Женское фэнтези имеет чётко выраженную любовную линию (которая не всегда имеет первостепенную важность в повествовании), а главным героем чаще всего является девушка. Батальным сценам отдано минимум внимания, и они не являются приоритетными, в отличие от взаимоотношений ГГ (главного героя).


А как вы относитесь к данному поджанру ?
Відправлено: Sep 10 2017, 11:09
Я думал, женская фэнтезя это что-то типа сумерек и прочих мыльных опер. Не? Не? Ну ладно.
Урсула ле Гуин в этом плане лучшая, полагаю. Там прям с каждой страницей опосля второй... или третьей? книги поглощающий её демон феминацизма становится всё более выраженным. Это, в принципе, свойственно большинству авторов, не только в жанре фэнтезьи. Отупление автора с каждой последующей книгой это уже что-то сродни традиции.
Відправлено: Sep 14 2017, 18:36
Цитата (Urek Mazino @ Sep 10 2017, 11:09)
Отупление автора с каждой последующей книгой это уже что-то сродни традиции.


На мой взгляд это общая тенденция - не зависимо от пола автора. Хотя авторы женщины в сравнении с мужчинами (за редким исключением) кажутся мне глуповатыми.
Відправлено: Oct 1 2017, 23:39
Обожаю Робин Хобб, особенно сагу о Шуте и Убийце. Между Джорджем Мартином и Робин Хобб выберу последнюю, не колеблясь. Так что к женскому фэнтези, видимо, отношусь с большой любовью и уважением. Если вообще есть смысл делить фэнтези по признакам пола. Когда старался читать все в этом жанре, познакомился с большим количеством кгхм произведений, в которых основной фокус был на том, с какой же из обольстительных роковых красавиц останется главный герой. Батальных сцен могло быть в избытке, но не они делают антураж, а стиль повествования, детали, ощущение достоверности и цельности картины, сильные конфликты интересов, понимание психологии своих героев и т.д. и т.п.
Ну, и возможность добавить мистический\фэнтезийный элемент так, чтобы он не выглядел копиркой со всех остальных книг в том же жанре.

Урсулу Ле Гуин что-то читал в детстве, нравилось. Но помню, что был разочарован каким-то пренебрежительным отношением писательницы к собственному полу: женские образы были... те еще. Хотя, конечно, это на неискушенный детский взгляд. Помню свою влюбленность в Ару-Техану (вплоть до ревности к Гебу, это надо же!) и мрачное, глухое разочарование после знакомства с их будущим (Геб так и шатается в поисках приключений, а Техану вроде как хватило, и она стареет, занимаясь домашними делами, рукоделием и т.д., т.к. "у женщин и мужчин совсем разная магия"). Я бы не послал свой идеал штопать носки и прясть бесконечную пряжу. Но не думаю, что здесь разница именно в женском-мужском фэнтези. Авторы-мужчины активно посылают любовные интересы заниматься именно этим после того, как любовная линия достигает кульминации, да еще и имеют наглость описывать их счастье (впрочем, как и авторы-женщины). Возможно, так проявляются гендерные стереотипы. Но я все равно считаю, что action girls, с которыми герои знакомятся в ходе своих приключений, с которыми они делят приключения вплоть до самой свадьбы, вполне могут получать удовольствие от приключений и в дальнейшем - а вовсе не мечтать об обихаживании геройского очага. Это уже, наверное, оффтоп, извиняюсь, если что.
Відправлено: Oct 2 2017, 16:06
Вот и пошли гендерные стереотипы. Наверное, все зависит просто от желания читать или не читать ту самую "ярко выраженную любовную линию". Да, определенная закономерность прослеживается, но всякое бывает. Та же Вера Камша - женщина и пишет фэнтези, но главные герои у нее не женщины, и суть вообще не в любовной линии. А я вот, например, едва переношу фэнтези с главными героями-женщинами. Какие-то они недалекие получаются, хотя вряд ли это зависит от пола автора.
Відправлено: Mar 26 2018, 06:53
Люблю почитать, когда есть настроение. Нормально отношусь. В этом жанре есть произведения, которые меня впечатлили.
Відправлено: Mar 26 2018, 07:12
Цитата
Я думал, женская фэнтезя это что-то типа сумерек и прочих мыльных опер. Не? Не? Ну ладно.

Так а чем они не подходят-то под "женское фентези?)

Вообще взорал с этого "жанра". Ээ, серьёзно, создавать отдельный жанр, в зависимости от пола автора или гг? А если фентезатину с любовной линией написал мужчина
А если кот?
Відправлено: Mar 26 2018, 16:19
приходит Женщина в книжный и говорит "эй, болтомразь, быстро мне нашел книгу "Достижения Сильных и Независимых Женщин в историческом контексте". А ей отвечают: "Извините, но женское фентези на втором этаже".

На самом деле, посоветуйте, чонить такое почитать плес. Серьезно (да, мне настолько нечего стало читать). А во, желательно короткое от 100 до 200 стр.
Відправлено: Mar 26 2018, 18:15
Anorexia Nervosa, я не шарю, но пронаблюдала, что достаточно перейти почти по любой ссылке Носфи или Шеды в книжном марафоне, чтобы найти в таком жанре вещь))
Відправлено: Mar 26 2018, 18:17
Цитата (Илекса @ Mar 26 2018, 18:15)
Anorexia Nervosa, я не шарю, но пронаблюдала, что достаточно перейти почти по любой ссылке Носфи или Шеды в книжном марафоне, чтобы найти в таком жанре вещь))

у нас с Шедой немного расходятся вкусы, когда до этого доходит хД

но я Паше уже отправила одну рекомендацию)
Відправлено: Mar 26 2018, 18:49
Илекса, одно дело, когда ты ищешь, и другое - когда тебе советуют от чистого сердца =cat_eatingflower=
Носфе поклон за подгон
Відправлено: Mar 28 2018, 12:20
По попе ещё Паше отправь за сексизм :angry_wife3:

Посоветуйте фентези с ярко выраженной любовной линией, где главная героиня не будет тупой, но феноменально везучей бабой, которая одним своим взглядом заставляет огров-наёмников ей подчиняться вообще непонятно по каким причинам. Без огромного количества плоского юмора, потолок которого — использование современных словечек в средневековых реалиях. Я такую фигню тоже почитываю, но сейчас настроение для чего-то плюс-минус серьезного, но романтичного (весна же) :wub:
Кстати под это описание те же самые Сумерки подходят — но там гг бесит, плюс это наше время, плюс это больше любовный роман, а не фэнтези.
Ещё под это описание подходят Верные враги, но там наоборот — любовной линии мало.
Вот что-то среднее есть? Или мне подзакатать губу?
Пол автора не важен от слова вообще.
Відправлено: Mar 30 2018, 04:39
Ну а вообще Камша хорошо пишет ) в Отблесках Этерны.
Еще Сапковский, но это уже классика, обычно все знают
Слышали о Дживсе и Вустере?
Відправлено: Mar 31 2018, 09:43
Я тоже ЛФ, получается, путала с женским -_-
Весьма и весьма странная трактовка.
Правда, Хобб и Ле Гуин скорее исключения. Ну ещё Громыко и Камшу можно к ним отнести, как более-менее серьезных писательниц, не ваяющих всякую штампованную бяку. И Семенову - Семенова отличное славянское фэнтези пишет, хотя многим не нравится ее подтекст )
И Фрай - без Фрая никуда.

Выходит, женское фэнтези - это подраздел ЛФ, наиболее серьезный и качественный?
Відправлено: Jun 20 2018, 10:43
Цитата
Выходит, женское фэнтези - это подраздел ЛФ, наиболее серьезный и качественный?


Что-то в этом есть конечно. Но в общем-то слишком общее определение.
Відправлено: Jun 30 2018, 14:46
Лол, по ходу работы над дипломом меня дёрнуло затронуть эту тему. Естественно, ознакомиться с сабжем мне пришлось. И таки поделюсь обзором на кое-что из этой серии:

/В рамках книжного марафона #14/

Александра Черчень - Курсовая работа по обитателям болота

Текст романа отправляет сразу с места в карьер, или, цитируя современную поэзию, "сдуру, где вечный сюр". Повествование начинается с небольшого потока сознания героини на рандомные темы, а уже через пару страниц она оказывается в секретном королевстве каких-то рептилоидов. Рептилоиды используют странную терминологию ("психейлог" и т.д.), героиня напоминает, что красивой считается только у них, а по человеческим меркам она "не оч", и её заполучает какой-то местный кадр, периодически принимающий человеческий облик.
У произведения открытая концовка, то есть должно быть продолжение, но для меня это слишком странная книга, чтобы ещё и продолжить. Так что даже оставлю без оценки
Відправлено: Jan 18 2019, 18:16
Я долго разбирал этот вопрос. Однозначного ответа на него конечно не существует. Если иметь в виду именно тот самый жанр двадцатого века, и рассматривать "причинность", то прародителем жанра можно считать Лорда Дансени, поскольку его влияние весьма охватно - он был вдохновителем и Роберта Говарда, и Джона Толкина, которые считаются наиболее значимыми основателями, а также и Лавкрафта, который тут тоже не сбоку.
С другой стороны, можно назвать Уильяма Морриса, который творил ещё в девятнадцатом веке, как самого раннего автора, пишущего "максимально похожее" на фэнтези 20 века и, что особенно важно, вдохновителя Толкина, и при том более важного вдохновителя, чем Дансени. Но с ним такая оговорка, что кажется только на Толкина он и повлиял, сам непосредственно не подтолкнув никакие литературные тенденции (насколько я знаю).
А может, стоить пойти ещё раньше - в эпоху романтизма, то есть, конец 18 - начало 19 века. Это такое время, когда людям надоела "серьёзность" в литературе, надоела эпоха Просвещения. И от всего этого они уходили в том числе в мифологию, в чудеса. Ведь что такое фэнтези в первую очередь - книга о чудесах, которые пишутся в общем по тем же причинам, что и те произведения литературы, не говоря о том, что все эти Моррис, Дансени, Толкин - в сущности поздние последователи того же романтизма. Итак, если уходить на такую дальность, то пионером стоит назвать Хораса Уолпола с его первым готическим романом "Замок Отранто". Он тем паче имеет право называться основателем фэнтези (а заодно и ужасов), что он был первым, кто смешал волшебное, ужасное, с реалистичным поведением людей - герои его "Замка Отранто" ведут себя так, как вели бы себя реальные люди при встрече с чудесами и ужасами. В отличие от более старых сказок и рыцарских романов, где поведение героев весьма условно, неправдоподобно.
Говоря о романтизме, стоит также упомянуть поэму "Оссиан" - известную литературную мистификацию, поэма, якобы сочинённая древним кельтским бардом. От неё пошло явление оссианизма (могу сейчас неточно описать его) - очаровывающая литература с торжественными северными пейзажами. Конечно, саму поэму "Оссиан" к фэнтези в прямом смысле не отнести, но ведь по сути из этого явления оссианизма постепенно вытек современный фэнтези-антураж. До Оссиана больше ценили античность и Восток.
С другой стороны - почему бы не сравнить с фэнтези те самые рыцарские романы? Что это такое? История, где автор может отправить героя в волшебные приключения, не ограничивая свою фантазию. В чём разница между рыцарским романом и фэнтези? Конечно, там разная манера подачи, литературная техника, но ведь и в целом литература того времени отличалась, так что естественно будут отличаться и эти два жанра. А ключевое меж ними отличие - пожалуй в том, что у рыцарских романов был ещё идеологический смысл, они продвигали рыцарские идеалы.
И если уж совсем углубиться и считать, что определяющий элемент фэнтези - создание фантастических миров - то можно вспомнить диалог Платона об Атлантиде. Платон - пожалуй первый сознательный создатель фантастического мира (в отличие от тех, кто просто обрабатывал мифологию), и вряд ли найдутся более ранние предтечи как фэнтези в миротворческом аспекте, так и научной фантастики, чем его диалог об Атлантиде.
Відправлено: Oct 7 2019, 10:24
Хм... Даже не знаю.
Відправлено: Oct 27 2019, 14:04
Являются ли книги Берроуза о Джоне Картере фентези? С одной стороны про Марс.. Но. много ли там научного? Неа.
Відправлено: Jan 27 2020, 13:43
Я придерживаясь теории о лорде Дансейни...
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (19)  [%] « Перша ... 14 15 16 17 18 ... Остання ».
Сторінки: (2)  1 [2] 
Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1703 ]   [ 42 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 00:23:29, 03 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP