Модератори: Мэри.

Сторінки: (19)  % « Перша ... 16 17 [18] 19  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Фэнтези

, Обсуждаем жанр и отдельные произведения.
Ром с топором
Відправлено: Mar 30 2018, 04:39
Offline

Самое короткое деканство за всю историю Хогвартса
********
Стать:
Великий чародій I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3460
Користувач №: 198396
Реєстрація: 29-March 18





Ну а вообще Камша хорошо пишет ) в Отблесках Этерны.
Еще Сапковский, но это уже классика, обычно все знают
Слышали о Дживсе и Вустере?
^
Ром с топором
Відправлено: Mar 31 2018, 09:43
Offline

Самое короткое деканство за всю историю Хогвартса
********
Стать:
Великий чародій I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3460
Користувач №: 198396
Реєстрація: 29-March 18





Я тоже ЛФ, получается, путала с женским -_-
Весьма и весьма странная трактовка.
Правда, Хобб и Ле Гуин скорее исключения. Ну ещё Громыко и Камшу можно к ним отнести, как более-менее серьезных писательниц, не ваяющих всякую штампованную бяку. И Семенову - Семенова отличное славянское фэнтези пишет, хотя многим не нравится ее подтекст )
И Фрай - без Фрая никуда.

Выходит, женское фэнтези - это подраздел ЛФ, наиболее серьезный и качественный?
^
Эррик
Відправлено: Jun 20 2018, 10:43
Offline

Профессионал
****
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 164
Користувач №: 82721
Реєстрація: 11-August 13





Цитата
Выходит, женское фэнтези - это подраздел ЛФ, наиболее серьезный и качественный?


Что-то в этом есть конечно. Но в общем-то слишком общее определение.
^
Ванька Ерохин
Відправлено: Jun 30 2018, 14:46
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Архимаг VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 5432
Користувач №: 95394
Реєстрація: 19-November 16





Лол, по ходу работы над дипломом меня дёрнуло затронуть эту тему. Естественно, ознакомиться с сабжем мне пришлось. И таки поделюсь обзором на кое-что из этой серии:

/В рамках книжного марафона #14/

Александра Черчень - Курсовая работа по обитателям болота

Текст романа отправляет сразу с места в карьер, или, цитируя современную поэзию, "сдуру, где вечный сюр". Повествование начинается с небольшого потока сознания героини на рандомные темы, а уже через пару страниц она оказывается в секретном королевстве каких-то рептилоидов. Рептилоиды используют странную терминологию ("психейлог" и т.д.), героиня напоминает, что красивой считается только у них, а по человеческим меркам она "не оч", и её заполучает какой-то местный кадр, периодически принимающий человеческий облик.
У произведения открытая концовка, то есть должно быть продолжение, но для меня это слишком странная книга, чтобы ещё и продолжить. Так что даже оставлю без оценки
^
Филифьонк
Відправлено: Jan 18 2019, 18:16
Offline

Новичок
*
Група: Користувачі
Повідомлень: 5
Користувач №: 201863
Реєстрація: 18-January 19





Я долго разбирал этот вопрос. Однозначного ответа на него конечно не существует. Если иметь в виду именно тот самый жанр двадцатого века, и рассматривать "причинность", то прародителем жанра можно считать Лорда Дансени, поскольку его влияние весьма охватно - он был вдохновителем и Роберта Говарда, и Джона Толкина, которые считаются наиболее значимыми основателями, а также и Лавкрафта, который тут тоже не сбоку.
С другой стороны, можно назвать Уильяма Морриса, который творил ещё в девятнадцатом веке, как самого раннего автора, пишущего "максимально похожее" на фэнтези 20 века и, что особенно важно, вдохновителя Толкина, и при том более важного вдохновителя, чем Дансени. Но с ним такая оговорка, что кажется только на Толкина он и повлиял, сам непосредственно не подтолкнув никакие литературные тенденции (насколько я знаю).
А может, стоить пойти ещё раньше - в эпоху романтизма, то есть, конец 18 - начало 19 века. Это такое время, когда людям надоела "серьёзность" в литературе, надоела эпоха Просвещения. И от всего этого они уходили в том числе в мифологию, в чудеса. Ведь что такое фэнтези в первую очередь - книга о чудесах, которые пишутся в общем по тем же причинам, что и те произведения литературы, не говоря о том, что все эти Моррис, Дансени, Толкин - в сущности поздние последователи того же романтизма. Итак, если уходить на такую дальность, то пионером стоит назвать Хораса Уолпола с его первым готическим романом "Замок Отранто". Он тем паче имеет право называться основателем фэнтези (а заодно и ужасов), что он был первым, кто смешал волшебное, ужасное, с реалистичным поведением людей - герои его "Замка Отранто" ведут себя так, как вели бы себя реальные люди при встрече с чудесами и ужасами. В отличие от более старых сказок и рыцарских романов, где поведение героев весьма условно, неправдоподобно.
Говоря о романтизме, стоит также упомянуть поэму "Оссиан" - известную литературную мистификацию, поэма, якобы сочинённая древним кельтским бардом. От неё пошло явление оссианизма (могу сейчас неточно описать его) - очаровывающая литература с торжественными северными пейзажами. Конечно, саму поэму "Оссиан" к фэнтези в прямом смысле не отнести, но ведь по сути из этого явления оссианизма постепенно вытек современный фэнтези-антураж. До Оссиана больше ценили античность и Восток.
С другой стороны - почему бы не сравнить с фэнтези те самые рыцарские романы? Что это такое? История, где автор может отправить героя в волшебные приключения, не ограничивая свою фантазию. В чём разница между рыцарским романом и фэнтези? Конечно, там разная манера подачи, литературная техника, но ведь и в целом литература того времени отличалась, так что естественно будут отличаться и эти два жанра. А ключевое меж ними отличие - пожалуй в том, что у рыцарских романов был ещё идеологический смысл, они продвигали рыцарские идеалы.
И если уж совсем углубиться и считать, что определяющий элемент фэнтези - создание фантастических миров - то можно вспомнить диалог Платона об Атлантиде. Платон - пожалуй первый сознательный создатель фантастического мира (в отличие от тех, кто просто обрабатывал мифологию), и вряд ли найдутся более ранние предтечи как фэнтези в миротворческом аспекте, так и научной фантастики, чем его диалог об Атлантиде.
^
Lumos Rowley
Відправлено: Oct 7 2019, 10:24
Offline

истина где-то рядом
*******
Стать:
Магістр XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1444
Користувач №: 203266
Реєстрація: 6-July 19





Хм... Даже не знаю.
^
Просточитатель
Відправлено: Oct 27 2019, 14:04
Offline

Чтение -Сила!
*********
Стать:
Великий чарівник X
Вигляд: Animagus Dormiens Draco
Група: Користувачі
Повідомлень: 5755
Користувач №: 198069
Реєстрація: 17-March 18





Являются ли книги Берроуза о Джоне Картере фентези? С одной стороны про Марс.. Но. много ли там научного? Неа.
^
Alexi Laiho
Відправлено: Jan 27 2020, 13:43
Offline

Mustatukeinen Demoni
*********
Стать:
Верховний чародій II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 5325
Користувач №: 202242
Реєстрація: 25-February 19





Я придерживаясь теории о лорде Дансейни...
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (19)  % « Перша ... 16 17 [18] 19  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0777 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 09:56:28, 13 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP