Модератори: Мэри.

Сторінки: (19)  % « Перша ... 15 16 [17] 18 19  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Фэнтези

, Обсуждаем жанр и отдельные произведения.
Эррик
Відправлено: Sep 14 2017, 18:36
Offline

Профессионал
****
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 164
Користувач №: 82721
Реєстрація: 11-August 13





Цитата (Urek Mazino @ Sep 10 2017, 11:09)
Отупление автора с каждой последующей книгой это уже что-то сродни традиции.


На мой взгляд это общая тенденция - не зависимо от пола автора. Хотя авторы женщины в сравнении с мужчинами (за редким исключением) кажутся мне глуповатыми.
^
Sheogorath
Відправлено: Oct 1 2017, 23:39
Offline

Странные оркестры бродят в голове моей
*****
Метаморфомаг III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 405
Користувач №: 197103
Реєстрація: 27-September 17





Обожаю Робин Хобб, особенно сагу о Шуте и Убийце. Между Джорджем Мартином и Робин Хобб выберу последнюю, не колеблясь. Так что к женскому фэнтези, видимо, отношусь с большой любовью и уважением. Если вообще есть смысл делить фэнтези по признакам пола. Когда старался читать все в этом жанре, познакомился с большим количеством кгхм произведений, в которых основной фокус был на том, с какой же из обольстительных роковых красавиц останется главный герой. Батальных сцен могло быть в избытке, но не они делают антураж, а стиль повествования, детали, ощущение достоверности и цельности картины, сильные конфликты интересов, понимание психологии своих героев и т.д. и т.п.
Ну, и возможность добавить мистический\фэнтезийный элемент так, чтобы он не выглядел копиркой со всех остальных книг в том же жанре.

Урсулу Ле Гуин что-то читал в детстве, нравилось. Но помню, что был разочарован каким-то пренебрежительным отношением писательницы к собственному полу: женские образы были... те еще. Хотя, конечно, это на неискушенный детский взгляд. Помню свою влюбленность в Ару-Техану (вплоть до ревности к Гебу, это надо же!) и мрачное, глухое разочарование после знакомства с их будущим (Геб так и шатается в поисках приключений, а Техану вроде как хватило, и она стареет, занимаясь домашними делами, рукоделием и т.д., т.к. "у женщин и мужчин совсем разная магия"). Я бы не послал свой идеал штопать носки и прясть бесконечную пряжу. Но не думаю, что здесь разница именно в женском-мужском фэнтези. Авторы-мужчины активно посылают любовные интересы заниматься именно этим после того, как любовная линия достигает кульминации, да еще и имеют наглость описывать их счастье (впрочем, как и авторы-женщины). Возможно, так проявляются гендерные стереотипы. Но я все равно считаю, что action girls, с которыми герои знакомятся в ходе своих приключений, с которыми они делят приключения вплоть до самой свадьбы, вполне могут получать удовольствие от приключений и в дальнейшем - а вовсе не мечтать об обихаживании геройского очага. Это уже, наверное, оффтоп, извиняюсь, если что.
^
Рокэ
Відправлено: Oct 2 2017, 16:06
Offline

Loki is love
*******
Стать:
Чудотворець VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1482
Користувач №: 90391
Реєстрація: 26-February 15





Вот и пошли гендерные стереотипы. Наверное, все зависит просто от желания читать или не читать ту самую "ярко выраженную любовную линию". Да, определенная закономерность прослеживается, но всякое бывает. Та же Вера Камша - женщина и пишет фэнтези, но главные герои у нее не женщины, и суть вообще не в любовной линии. А я вот, например, едва переношу фэнтези с главными героями-женщинами. Какие-то они недалекие получаются, хотя вряд ли это зависит от пола автора.
^
Кофейная ягода
Відправлено: Mar 26 2018, 06:53
Offline

Мелодия сна
******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 960
Користувач №: 76184
Реєстрація: 27-October 12





Люблю почитать, когда есть настроение. Нормально отношусь. В этом жанре есть произведения, которые меня впечатлили.
^
Падре
Відправлено: Mar 26 2018, 07:12
Offline

Слава родине октября!
*******
Стать:
Чудотворець VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1501
Користувач №: 92851
Реєстрація: 14-December 15





Цитата
Я думал, женская фэнтезя это что-то типа сумерек и прочих мыльных опер. Не? Не? Ну ладно.

Так а чем они не подходят-то под "женское фентези?)

Вообще взорал с этого "жанра". Ээ, серьёзно, создавать отдельный жанр, в зависимости от пола автора или гг? А если фентезатину с любовной линией написал мужчина
А если кот?
^
Anorexia Nervosa
Відправлено: Mar 26 2018, 16:19
Offline

Гуру
********
Арканіст XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4836
Користувач №: 58334
Реєстрація: 19-April 11





приходит Женщина в книжный и говорит "эй, болтомразь, быстро мне нашел книгу "Достижения Сильных и Независимых Женщин в историческом контексте". А ей отвечают: "Извините, но женское фентези на втором этаже".

На самом деле, посоветуйте, чонить такое почитать плес. Серьезно (да, мне настолько нечего стало читать). А во, желательно короткое от 100 до 200 стр.
^
Илекса
Відправлено: Mar 26 2018, 18:15
Offline


**********
Стать:
Великий магістр X
Вигляд: Animagus Dormiens Draco
Група: Модератори
Повідомлень: 10393
Користувач №: 40977
Реєстрація: 14-July 08





Anorexia Nervosa, я не шарю, но пронаблюдала, что достаточно перейти почти по любой ссылке Носфи или Шеды в книжном марафоне, чтобы найти в таком жанре вещь))
^
Таумиэль
Відправлено: Mar 26 2018, 18:17
Offline

Sonna Cosa Nostra
*********
Стать:
Магістр VII
Вигляд: Animagus Hydra
Група: Користувачі
Повідомлень: 6674
Користувач №: 5298
Реєстрація: 9-July 05





Цитата (Илекса @ Mar 26 2018, 18:15)
Anorexia Nervosa, я не шарю, но пронаблюдала, что достаточно перейти почти по любой ссылке Носфи или Шеды в книжном марафоне, чтобы найти в таком жанре вещь))

у нас с Шедой немного расходятся вкусы, когда до этого доходит хД

но я Паше уже отправила одну рекомендацию)
^
Anorexia Nervosa
Відправлено: Mar 26 2018, 18:49
Offline

Гуру
********
Арканіст XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4836
Користувач №: 58334
Реєстрація: 19-April 11





Илекса, одно дело, когда ты ищешь, и другое - когда тебе советуют от чистого сердца =cat_eatingflower=
Носфе поклон за подгон
^
Зарезанный одуванчик
Відправлено: Mar 28 2018, 12:20
Offline

Мастер двойной игры ©
**********
Стать:
Великий маг III
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 15496
Користувач №: 39665
Реєстрація: 28-May 08





По попе ещё Паше отправь за сексизм :angry_wife3:

Посоветуйте фентези с ярко выраженной любовной линией, где главная героиня не будет тупой, но феноменально везучей бабой, которая одним своим взглядом заставляет огров-наёмников ей подчиняться вообще непонятно по каким причинам. Без огромного количества плоского юмора, потолок которого — использование современных словечек в средневековых реалиях. Я такую фигню тоже почитываю, но сейчас настроение для чего-то плюс-минус серьезного, но романтичного (весна же) :wub:
Кстати под это описание те же самые Сумерки подходят — но там гг бесит, плюс это наше время, плюс это больше любовный роман, а не фэнтези.
Ещё под это описание подходят Верные враги, но там наоборот — любовной линии мало.
Вот что-то среднее есть? Или мне подзакатать губу?
Пол автора не важен от слова вообще.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (19)  % « Перша ... 15 16 [17] 18 19  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1053 ]   [ 28 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 17:03:24, 13 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP