Модератори: Мэри.

Сторінки: (4)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Книги в подарок

, Что, как, кому?
Відправлено: Dec 30 2015, 00:14
В последнее время в качестве подарков друзьям и близким выбираю книги. По множеству причин, которые все итак без меня знают.

Суть вопроса вот в чем: как правильно подобрать человеку книгу? Какой из жанров предпочитаете дарить: фантастику, детективы, а может классику? И если уже дарили книги, поделитесь опытом, кому что подобрали и почему.

  i  

В путеводителе.

Відправлено: Dec 30 2015, 07:06
Ой.) По-моему, это такой сложный вопрос, что наверняка нельзя никогда сказать. Люди читают разные книги, я думаю, не всегда это зависит от их характера. Вернее, не так. Не всегда выдающиеся черты характера говорят о том, какие книги читает человек. И дарить книгу — такое же абсурдное решение, как и покупать одежду, не зная размера и вкусов.
Например, моя знакомая подарила своей ЛУЧШЕЙ подруге ужастик, а оказалось, что та их не любит. Не знаю, как она так попала впросак — видимо, смотреть их та любит или что-то такое, но книгу брать отказалась, в итоге эта книженция стоит у меня на полке.)
Конечно, есть другой случай: всегда читающий человек. Как я, например. Я лет восемь прошу у всех родственников, которые не знают, что мне подарить, книгу. Любую. Конечно, есть предпочтения, особенно сейчас — я могу попросить конкретно некоторые книги. Но лично мне часто нравится, когда дарят книгу, а я не знаю, какую. Правда, в последнее время часто возникает страх, что подарят что-то такое, что у меня уже есть.) Потому стараюсь давать конкретику.
В общем, не думаю, что можно, даже общаясь с человеком долго, узнать, что он за книги читает, если напрямую с ним это не обсудить.
Відправлено: Dec 30 2015, 09:50
А я считаю, что книги - самый ценный подарок. Понятное дело, что оценить такое может не каждый, но, как правило, я и не общаюсь с такими людьми =lol= Полагаю, что лучшим вариантом и безусловно беспроигрышным является классика, ибо так сказать "подарок на все времена". Единственная проблема - именно эта книга уже может оказаться у человека в наличии. Но и из нее есть выход: подарить классное издание (например, редкое какое-нибудь или коллекционное).
Конечно если есть представления об интересах человека, можно подарить любую книгу, но вот я бы сама не стала так делать: стараюсь избегать "бульварщины" и остальным в этом помогаю)
Відправлено: Dec 30 2015, 19:12
Вспомнилось: "Книга лучший подарок, но подарок лучше, чем книга". Мне не дарят книг, только деньги, которые я трачу на них. Сама тоже редко делаю подобные подарки, потому что в окружении мало любителей.
Відправлено: Dec 30 2015, 19:42
Цитата (Сневольфочка @ Dec 30 2015, 00:14)
По множеству причин, которые все итак без меня знают.


Ну... я не знаю не одной причины, что бы подарить книгу, кроме "книга лучший подарок" или если заранее попросили и сказали какую. Ну, может еще ребенку можно детскую книжку подарить.

Сама я не хотела бы получать книги в качестве подарка. Это для меня слишком личное. Примерно, как, пардон, нижнее белье. Согласитесь, такой подарок вы бы хотели получить далеко не от каждого друга или родственника.
Кроме того, не очень люблю бумажные книги. Мне кажется, они занимают слишком много места.

Как правильно подобрать книгу? Да ни как. Если только вы не знаете конкретно чем человек увлекается и не увлекаетесь этим же. Иначе велика вероятность, что либо купишь то, что уже прочитано, либо чушь какую-нибудь, либо то, что человек пролистает и отложит в сторону.
Відправлено: Dec 30 2015, 21:48
с книгой трудно угадать. А если человеку не нравится такой жанр, конкретный писатель, в конце концов конкретное издание книги, дада и такое бывает. Поэтому проще подарить какую-нибудь карту на определенную сумму, пусть сходит и сам выберет, что ему нравится :smesh_dull:
Відправлено: Jan 1 2016, 12:46
Оленёнок, родным приятнее получить подарок, отражающий их индивидуальность. Деньги, безусловно, нужны всегда, но подходят не ко всем случаям.
Відправлено: Jan 3 2016, 10:54
Цитата
Не знаю, как она так попала впросак — видимо, смотреть их та любит или что-то такое, но книгу брать отказалась, в итоге эта книженция стоит у меня на полке.)

Серьёзно? Отказалась от подарка? Лучшая подруга? =-O Это ведь, наверное, очень обидно, когда от твоего подарка отказываются. Брр. Осуждаю :lol:
Цитата

Ну... я не знаю не одной причины, что бы подарить книгу, кроме "книга лучший подарок" или если заранее попросили и сказали какую. Ну, может еще ребенку можно детскую книжку подарить.

Ну, во-первых, книга — это подарок надолго. Книгу не съешь, не сломаешь, а чтобы потерять книгу нужно очень постараться. Во-вторых, книга — это то, что отражает индивидуальность человека, как сказала Rose of Wind и получить такой подарок приятно, инфа сотка.
Ну и тэдэ.
Цитата
Но и из нее есть выход: подарить классное издание (например, редкое какое-нибудь или коллекционное).

Ох, видел недавно коллекционное издание "Игры Престолов", до сих пор пищу от восторга, показывая всю мощь бабьего визга в исполнении парня-книгомана. Но, блин, 4к.. В общем, живу и надеюсь, что кто-нибудь подарит :lol:

Відправлено: Jan 3 2016, 14:35
Цитата (Bromium @ Jan 3 2016, 10:54)
Ну, во-первых, книга — это подарок надолго. Книгу не съешь, не сломаешь, а чтобы потерять книгу нужно очень постараться. Во-вторых, книга — это то, что отражает индивидуальность человека, как сказала Rose of Wind и получить такой подарок приятно, инфа сотка.
Ну и тэдэ.

Ну, если сравнивать книгу с коробкой конфет, то конечно выигрывает книга. Но, ИМХО, цветы (срезанные), сладости, алкоголь и открытки - это вообще не подарки, а просто знаки внимания.
Что касается "не сломаешь и не потеряешь", так книгу, например, и не выбросишь, если не понравится(по крайней мере для меня это преступление). И так и будет она стоять на полке мертвым грузом, потому, что отказаться не красиво. Пока не найдется в семье человек, которого она заинтересует. Это я вам говорю, как ребенок, который вырос в доме, где было много книг, но читать было нечего. Может быть, я слишком привередлива, но серьезно:
"Собрание сочинений Маяковского"? Ну, право, не стоило так стараться! Мама открывала эту книгу раз 5, я раза 2, папа ни разу. Так и стоит новенький в красивой красненькой обложке.
Чейз, Агата Кристи - да, это почти классика, но никто у нас в семье не фанатеет от детективов.
"Архипелаг Гулаг" - мило, но у нас уже есть свой, причем точно такой же.
"Энциклопедия динозавров" - люблю динозавров, но с возрастом промахнулись. Эту книгу мне бы лет в 7-8, а не в 13. Нет, в 13 я все еще любила динозавров, но книга реально для детей.
"Конан-Варвар" Говарда - вот как раз таки этот роман мне не понравился, хотя люблю фэнтези.
Так и кочует это сборище макулатуры с полки на полку. Вместе с книгами, которые "должны быть в каждом доме" (собрания сочинений Пушкина, Лермонтова, "Анна Каренина", n-томник Дюма, куча различных словарей), но которыми пользуются только от случая к случаю.

Цитата (Bromium @ Jan 3 2016, 10:54)
Ох, видел недавно коллекционное издание "Игры Престолов", до сих пор пищу от восторга, показывая всю мощь бабьего визга в исполнении парня-книгомана. Но, блин, 4к.. В общем, живу и надеюсь, что кто-нибудь подарит :lol:

Да, тоже видела в интернете, и тоже практически пищала. Но потом закатила губу обратно и успокоилась.
Вот, кстати, допустим взяли вы у друга почитать ту же "Песня льда и огня". Вам понравилось, потом вы увидели в магазине коллекционное издание, рассказали друзьям. А они скинулись и подарили вам. Все отлично! И вы довольно, получили книгу, да еще какую! И друзья - попали с подарком прямо в точку.

А если, допустим, у вас уже есть ПЛИО, а друзья подарили вам коллекционное издание. Вы будете так же рады? Что сделаете со своими старыми книгами? Просто, наверное, я загоняюсь, но для меня главное содержание, а оболочка вторична (это уже просто как часть интерьера). И для меня это бы выглядело так, как если бы у меня было два одинаковых сборника.
Відправлено: Jan 3 2016, 15:00
Цитата
А если, допустим, у вас уже есть ПЛИО, а друзья подарили вам коллекционное издание. Вы будете так же рады? Что сделаете со своими старыми книгами? Просто, наверное, я загоняюсь, но для меня главное содержание, а оболочка вторична (это уже просто как часть интерьера). И для меня это бы выглядело так, как если бы у меня было два одинаковых сборника.

Буду так же рад) Я вообще книги читаю только в электронном варианте, а бумажные только для того, чтобы были. Уж очень я люблю смотреть на книжные полки.
Відправлено: Jan 16 2016, 13:21
Цитата (Хайди Вольтури @ Dec 30 2015, 07:06)
Ой.) По-моему, это такой сложный вопрос, что наверняка нельзя никогда сказать. Люди читают разные книги, я думаю, не всегда это зависит от их характера. Вернее, не так. Не всегда выдающиеся черты характера говорят о том, какие книги читает человек. И дарить книгу — такое же абсурдное решение, как и покупать одежду, не зная размера и вкусов.
Например, моя знакомая подарила своей ЛУЧШЕЙ подруге ужастик, а оказалось, что та их не любит. Не знаю, как она так попала впросак — видимо, смотреть их та любит или что-то такое, но книгу брать отказалась, в итоге эта книженция стоит у меня на полке.)
Конечно, есть другой случай: всегда читающий человек. Как я, например. Я лет восемь прошу у всех родственников, которые не знают, что мне подарить, книгу. Любую. Конечно, есть предпочтения, особенно сейчас — я могу попросить конкретно некоторые книги. Но лично мне часто нравится, когда дарят книгу, а я не знаю, какую. Правда, в последнее время часто возникает страх, что подарят что-то такое, что у меня уже есть.) Потому стараюсь давать конкретику.
В общем, не думаю, что можно, даже общаясь с человеком долго, узнать, что он за книги читает, если напрямую с ним это не обсудить.

Но тебе могут так же подарить и другую вещь, которая будет совершенно тебе не нужна. Это уже касается того, как хорошо тебя и твои литературные вкусы знает человек, выбирающий книгу. В прошлом году подарила лучшей подруге книгу, но запамятовала название. Суть в том, что попала в яблочко, выбрав любовный роман. Другой подруге подарила книгу "Кот по имени Боб", потому что она постоянно твердила о том, как ей понравилась первая часть. Ну, в общем, актуальность книги для тебя зависит от желания тебя осчастливить. =smirk=

Цитата (Курта @ Dec 30 2015, 19:42)
Ну... я не знаю не одной причины, что бы подарить книгу, кроме "книга лучший подарок" или если заранее попросили и сказали какую. Ну, может еще ребенку можно детскую книжку подарить.

для себя выделяю несколько причин:
1. Чтение полезно, развивает.
2. Книги (не учитывая всяких супер дорогих книг и книг типо ВК за 1-2к.) относительно недорогой подарок, что не бьет по кошельку. В среднем, книги стоят примерно 600 р.Классика так вообще стоит смешных денег. Вот например, мое последнее приобретение - Ги де Мопассан "Милый друг" обошелся мне в какие-то 150р.
3. Книга всегда интереснее носков к 23 февраля и коробки конфет на 8 марта.
4. Ну и о чем уже выше сказали - этот подарок останется с человеком надолго. А если еще и правильно подобран - подарит эмоции.

Відправлено: Jan 17 2016, 10:01
Ооо, я люблю дарить книги, но я всегда уверенна в их нужности. Несколько раз за жизнь я слышала "Ух ты! Как раз то, что я хотел(а!)" и как же это было круто!
Но этот подарок действительно для близких, тут надо знать потребность и вкус.

Я вообще больше в электронном варианте читаю, но книжную полку заставить всякой разностью обязана! А вдруг ко мне прийдут гости, как они меня узнают? :lol:
Я определенно ЗА этот подарок.
Відправлено: Mar 30 2016, 06:49
Книга лучший подарок, но подарок лучше, чем книга. (с)
Если серьезно, то для подарка, предпочтение отдаю прекрасно оформленному справочному изданию.
Відправлено: Apr 1 2016, 21:25
Цитата (Благородство @ Mar 30 2016, 06:49)
Книга лучший подарок, но подарок лучше, чем книга. (с)
Если серьезно, то для подарка, предпочтение отдаю прекрасно оформленному справочному изданию.

Кстати, отличная идея. Надо на заметку взять.

На днях подарила подруге книгу. Очень милая история, которую я сама читала. Мне кажется, универсальна как ГП, т.е. понравится всем.
Відправлено: Apr 2 2016, 05:34
Цитата (Котик морской @ Apr 1 2016, 21:25)
Мне кажется, универсальна как ГП, т.е. понравится всем.

А я не хочу ее читать. Заранее знаю трогательно и одиноко. Не люблю когда животное стоит в центре сюжета.
Відправлено: Apr 17 2016, 10:56
Цитата (Хибари @ Apr 2 2016, 05:34)
А я не хочу ее читать. Заранее знаю трогательно и одиноко. Не люблю когда животное стоит в центре сюжета.

Все таки там главный герой неоднозначно определен. Я бы не стала сразу отдавать главную роль коту. Там и музыкант не просто так)
Відправлено: Jun 18 2016, 09:13
Уже давно считаю, что книги - лучший подарок, но, увы, не всем подходит. Кто-то не читает вовсе, а кто-то настолько привередлив в выборе книги, что проще удавиться, чем угадать с выбором. Есть пара людей, о предпочтениях которых я знаю едва ли не всё, и тут уже проблема в другом - на полках в книжных магазинах появляется всё больше шлака, среди которого трудно найти что-то стоящее. Парню в подарок выбирала, столько всякой ереси увидела, что глаза святой водой хотелось промыть. А учитывая, что живём в не слишком большом городе, и хороших книжных тут мало - вообще швах.
Но можно схитрить - привести человека в магазин и задвинуть дискуссию по поводу стоящего на полках. Он сам выдаст всю нужную информацию, останется только купить.
Відправлено: Aug 3 2016, 07:14
Дарю книги только тем, кто, я точно знаю, будет их читать, и чьи пристрастия в этой области более-менее совпадают с моими. Хотя с художественной литературой в этом отношении довольно сложно. Как по мне, если не знаешь вкусов человека, но хочешь подарить книгу, можно подарить, например, энциклопедию. От нее, в случае чего, может быть какой-то толк)
Відправлено: Aug 3 2016, 21:24
Люблю, когда мне дарят книги. Но знаю, что эту любовь со мной не разделяют другие. И это печально. Но если одариваемый просит в подарок книгу, то наобум не дарю, а выбираю то, что человек хочет.
Відправлено: Aug 15 2016, 09:19
Люблю, когда дарят книги, особенно интересные и непрочитанные, хотя можно любые, ибо интересную всегда можно перечитать, а неинтересную - продать/обменять.) Но сама дарю книги только тем, кто будет их читать, предварительно выпытав, какую бы хотелось получить
Відправлено: Aug 24 2016, 22:06
Люблю получать книги. Они бесполезными не бывают. Конечно, лучше, если даритель знает вкусы и тебе досталась книга любимого автора или жанра, но полностью беспезных книг нет. На всё найдётся настроение (Хех, как бы после этих слов "50 оттенков" не подарили)
Відправлено: Aug 25 2016, 05:37
Книга - лучший подарок, но подарок лучше, чем книга.
Відправлено: Nov 10 2018, 12:28
Обычно в этом плане нужно исходить от человека. Я часто прямо спрашиваю, какую книгу подарить или интересуюсь любимыми произведениями. Часто попадала в точку, а вот в последнее время начала сдавать из-за ломки мировоззрения, потому вообще ничего не дарю.
Відправлено: Nov 20 2018, 18:25
Тоже в качестве подарка часто выбираю книги.
В прошлом месяце на день рождение дв сестры подарила ей книгу и причем ту, которую она хотела, а знала я об этом, потому что она сама как-то раз сказала, что хочет ту книгу.
Скоро и у подруги др и я уже знаю чего она хочет. :crazy_jump:
Відправлено: Nov 21 2018, 18:46
Мне редко дарят книги, так как я не очень люблю читать, а когда читаю, то с планшета. Но дарить книги иногда люблю.

Как думаете, моей лучшей подруге и большой фанатке ГП понравится эта книга? Ссылка.
Відправлено: Nov 22 2018, 12:57
Раньше часто дарила в подарок книги, сейчас уже реже, т.к. в основном если и читают, то с телефона/читалки/планшета. Дарю только в тех случаях, когда точно знаю, что человеку она нужна или он её очень хочет.
У нас на работе принято дарить начальству всякие книги по бизнесу и пр. Видимо они их очень не внимательно читают, раз контора который год еле удерживается на плаву)

Пэйджик, я думаю должна понравиться) я бы точно от такой не отказалась))
Відправлено: Nov 22 2018, 14:03
Simona Black, я бы тоже - там рецепты тыквенного пирога, зелий и так далее.)

С книгами стало сложнее, потому что народ предпочитает спасать планету и читать все с электронных книг и телефов. Подаришь книгу - человек еще обидится, что я поддержала индустрию вырубки лесов.
Відправлено: Dec 8 2018, 21:58
Всем, кто говорит, что подобрать книгу в подарок - раз плюнуть, вот вам задачка:
Имеется:
1) ДР папы, Новый год и Рождество;
2) Папа, который очень ценит книги по одной конкретной теме: Брестская крепость в Великую Отечественную войну;
3) Имеется огромное количество книг на данную тему, но они или уже есть в коллекции, или были забракованы со словами "чушь и пропаганда" или "ничего нового не узнал".
4) Имеется даже конкретная книга, которую, как я знаю, папа очень хотел бы получить, но она издавалась небольшим тиражом, и не в одном магазине ее нет.
5) Все другие книги этого же автора или уже имеются, или тоже отсутствуют в магазинах.

Итого: что делать, если учесть, что в теме я не в зуб ногой? Быстро ознакомиться со всеми авторами, пишущими на эту тему, определить чей взгляд и слог был бы ближе к книгам, которые нравятся папе, не смогу не то что к этим праздникам, но скорее даже к следующим. Покупать что-то, что папа прочитает только из вежливости, не хочу. Лучше уж тогда носки, они хотя бы без претензий на что-то большее, чем просто знак внимания.

Пока что перебираю всякие там "с этой книгой покупают также...", но не особо верю в то, что это хорошая идея. =dontknow=
Відправлено: Dec 8 2018, 23:05
Курта, не, тебе нужно по барахолкам, форумам и прочим ресурсам искать именно эту книгу.
Відправлено: Feb 25 2019, 13:41
раньше мне часто дарили книги, и ничего, кроме радости, это не вызывало - учитывая, что мои друзья читают в основном хорошее, а потому и подаренное часто становилось на ступеньку с чем-то уже горячо любимым или просто сильно на меня влияло. я тоже не отставала. и сейчас считаю книгу хорошим подарком. учитывая лишь, что надо его делать не на "отвали" и не потому что больше подарить нечего (так что выберу в магазине первое попавшееся, консультант, что там сейчас читают люди?), а только если ты сам прочел эту книгу и понял, что хочешь ею поделиться с кем-то, кому она (это важно!), скорее всего, зайдет.

сейчас пытаюсь избавиться от бумажных книг в своем доме - все прочитанное сдаю в библиотеки, раздаю друзьям, отдаю на буккроссинг. причин несколько: книги теперь не собирают пыль; это уберегает меня от импульсивных покупок в книжном (раньше я много денег там спускала, а книги копились, потому что читались медленнее, чем покупались); это отчасти "по-гринписовски", хотя, если честно, это так, примазать сюда причину. самое главное во всем этом то, что теперь в моем доме еще меньше вещей, и это делает меня счастливой. а книги прекрасно читаются в электронном варианте - как раз предоставился шанс начать на постоянной основе использовать электронку, которая уже с полтора года лежит без дела. книги мне "дарить" не перестали, только теперь не в бумажном виде, а в виде названий-советов от тех же друзей. как по мне, это просто идеальная схема. в конце концов, с таким же успехом, зная, что друг не по бумажным книгам, можно подарить купленную-оплаченную аудиокнигу или не-пиратскую версию электронной, раз так хочется поддержать авторов и потратиться.
Відправлено: Mar 20 2019, 10:31
Я согласна, что книга - лучший подарок, но только в том случае, если книга правильно подобрана. Чтобы купить кому-то книгу, надо знать не только интересы и предпочтения человека, но и быть уверенным в том, что такой у него нет. Я в детстве благодаря подаркам имела дома четыре сборника о Незнайке. И хорошо бы от трех избавиться, но ведь это подарки, как-то неудобно. Да и сейчас в XXI веке бумажная литература уходит на второй план, поэтому лучшим подарком становится электронная книга, и то, если ее еще нет у человека.
Відправлено: Jun 4 2019, 14:34
Все еще считаю что книги - обалденный подарок, особенно, если бралось и подбиралось с душой. То есть, человек либо знает, что ты хотел прочесть конкретную книгу, или что-то подобное, либо читал сам и настоятельно ее рекоммендует.
Если же это покупалось "лишь бы отделаться", для галочки, то зачем оно такое? Кому нужны эти макулатурные жертвы, лично мне в таком случае приятнее будет просто получить поздравление словесное от души. Понимаю, что это, может быть, заглядывание дареному коню в зубы, но у меня такой подход к подаркам - если хочешь сделать человеку приятно, постарайся подарить то, что ему интересно, что ему нравится.
Честно говоря, вспомнился прекрасный момент ролика с Бенедиктом Камбербетчем с мастер-классом, как реагировать на неудачные подарки, где он получает в том числе книгу "Excel 5". Оставлю под спойлером, вдруг кому интересно, о чем я)
Показати текст спойлеру

В детстве я обожала и прыгала от счастья если мне дарили книги с детскими детективами,сказками или крутыми приключенческими историями.
Понимаю прелесть реальной библиотеки, даже с учетом эффекта пылесборника меня устраивает это неудобство. Электронные книги - это не настолько душевно, что ли. Но тут уж каждому свое.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (4)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1189 ]   [ 46 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 18:08:01, 28 Mar 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP