Модератори: Мэри.

Сторінки: (3)  [#] 1 2 3 .  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Ги де Мопассан: Милый друг (и другие его романы)

, отставить шутки про "какой пацан?". Ги Де Мопассан!
Відправлено: Mar 31 2007, 09:08
Ги де Мопассан (1850-1893) - выдающийся французский писатель, гениальный романист и автор новелл, которые по праву считаются шедеврами мировой литературы. Слава пришла к нему быстро, даже современники считали его классиком. Талантливому ученику Флобера прочили беззаботное и благополучное будущее, но судьба распорядилась иначе...
За десять лет литературной деятельности (1880–1890) Мопассан создал шесть романов и около 300 новелл. С 1884 он начал страдать от нервных расстройств, навязчивых идей и галлюцинаций, которые послужили сюжетом для новеллы Орля (Le Horla, 1887), перекликающейся с творчеством Э.А.По. В 1891 Мопассана, впавшего в полное безумие, поместили в клинику в Париже, где он скончался 6 июля 1893.
Факт из жизни:
Работал Мопассан каждый день, не отходя от письменного стола с семи часов утра до полудня. Предварительно он так обстоятельно обдумывал свои произведения, что они выливались на бумагу практические без единой помарки. Этот режим, по всей видимости, в конце концов, и погубил Мопассана. У него начали болеть глаза, его мучили постоянные мигрени и бессонница, а когда с ума сошел его брат, Мопассан окончательно уверовал в то, что ему тоже суждена такая печальная участь. Врачи говорили, что это все от напряженной работы. «Вы ведете трудовую жизнь, которая убила бы десяток обыкновенных людей», сказал один из медиков. В конце концов, писатель начал заговариваться и бредить. Однажды, в приступе помешательства, он полоснул себя ножом по горлу, но остался жив... -_-

6 романов и огромное количество новелл - богатство, которое оставил Мопассан, кончив земное поприще.
Из романов, думаю, всем знаком его знаменитый "Милый друг". В своём роде - восхитительная вещь, которую я перечитывала уже несколько раз.
Что касается новелл, то наиболее известными являются "Пышка", "Заведение Телье", "Парижское приключение", "Буатель" и, пожалуй, "Эта свинья Морен".

В общем, генезис есть: делимся впечатлениями и эмоциями...


  i  

В путеводителе.

Відправлено: Mar 31 2007, 17:55
Я читала "Пышку", но честно говоря в полном восторге отнюдь не была.
Відправлено: Mar 31 2007, 17:58
читала пышку, милого друга, жизнь.
- а мадам бовари, не он написал? -
что-то с памятью моей стало ;( . . . . . .
Додано через хвилину
не, не он, вспомнила, мадам бовари, флобер написал, да?
Додано через хвилину
или не флобер?
Додано через хвилину
м?
Відправлено: Apr 1 2007, 18:17
Мадам Бовари написал Флобер
Відправлено: Apr 1 2007, 20:49
Satine, камень с души %) , спсб.
Відправлено: Apr 2 2007, 01:05
Я вот недавно прочитала новеллу "Возникновение" в оригинале. Язык у Мопассана, конечно, великолепный. Обычный сюжет: солдат встречает в замке призрака, в конце концов сбегает с замка.
Интересный, но для его времени, не сказала бы, что сейчас он удивляет читателей. Солдат встречает в замке призрака, в конце концов сбегает с замка. Но мне очень понравился стиль письма. B)
Відправлено: Nov 9 2007, 12:33
чего то чтала не помню. помню одно эпзод збиваие священком собаку
Відправлено: Nov 10 2007, 19:44
Читала несколько новел. Точно уже не помню какие. Ну, Пышку полюбому - это по школьной программе... Ну и еще несколько. Вообще, что-то в них есть. По крайней мере, читать хотелось. Но все-таки, уж слишком они какие-то мрачные...
Відправлено: Jun 17 2010, 08:04
Проходили недавно в универе на зарубежной литературе Мопассана. Читала несколько новелл, разумеется, и "Пышку".Больше всего поразило поведение так называемых "добропорядочных" людей!
Відправлено: Aug 8 2011, 10:13
О, Мопассан, как он пишет, какие у него романы! Читала "Милого друга", "Жизнь", "Сильна как смерть"и "Монт-Ориоль".
Відправлено: Aug 17 2011, 10:42
"Пышка" написана о реальной жизни реальных людей, по крайней мере мне так показалось. И удивляться гнили персонажей в данном произведении как-то странно, не находите? С ваших слов создается впечатление, что мы живем в идеальном мире, где все люди совестные и так далее и тому подобное.
Відправлено: Aug 18 2011, 14:49
Мапассаном , как и остальными французами, Флобером, Бальзаком, Золя и Дюма, переболела еще в школе. Читала их много, часто и все подряд, что могла найти в библиотеке. В голове все, ест-но, перемешалось, так что сейчас смогу безошибочно указать авторство какого-либо романа только, пожалуй, Дюма, ну и Флобера. Остальные авторы (не их это вина, а вина моего подросткового прожорства) слились в одно большое яркое впечатление. Интересно было бы перечитать, потому как тотже Флобер сейчас пошел совсем по другому руслу.
Відправлено: Jun 14 2012, 09:54
Ещё в детстве прочитала все новеллы. Даже тогда понравилось описание той эпохи и тех людей.
Недавно закончила "Милого друга". Прочитала отчасти из-за фильма, хотя на фильм не пошла, отчастип из-за того, что книгу купила, а руки не доходили начать читать.
Всем бы советовала, но не буду. Мало ли..
Відправлено: Aug 7 2012, 04:28
Новеллы меня не впечатлили, я вообще маленькие произведения не очень люблю.
Но вот "Милый друг" это да, шикарное произведение, записанное мной в любимые книги. Без романтики и фантастических преувеличений. Очень!
Відправлено: Apr 19 2013, 20:16
мммм, мне больше всего нравится, как он описывает красиову и внешность мужчин, их одежду, внешний вид, повадки, привычки. и так много этих усов, по крайней мере в "Милом друге", типа... он сидел на подоконнике, пил кофе, думал о жизни и поправлял свои прилизанные усы))
Відправлено: Nov 11 2013, 10:34
Лемурчик, а у него вообще такие женственные образы получились, ну у Дюруа так точно. Все миленько, с долей интрижек и сплетен)

Читаю "Милый друг", пока очень даже нравится, но нравится из-за слога, скорее. Потому что все же по сюжету и размышлениям более привлекает проза Хема или Ремарка, как бы банально это не звучало)
Відправлено: Nov 13 2013, 21:44
Как вам товарищ из семейства кабачковых в главной роли экранизации "Моего милого друга"?


Конюх какой-то...
Відправлено: Nov 30 2013, 15:56
Один из любимейших авторов еще со школьных времен)
Marcel Albert, я начинала смотреть фильм, но, увы, не зацепило.
Відправлено: Aug 1 2014, 10:35
Мопассан прекрасный писатель. "Милый друг" и "Пышка" особенно запали в душу. "Сильна как смерть" не особенно меня впечатлила. Не один из моих любимых авторов, но уважительно отношусь как к гению.
Відправлено: Aug 15 2014, 18:37
Кажется, этот писатель вообще прошел мимо меня)
Конечно, я слышала о нем... Слышала об одном из произведений - "Милый друг". Однако как-то его творения мне в руки так и не попали... Даже не тянуло попробовать почитать.
Некоторые говорят, что его новеллы были в школьной программе... А меня это, похоже, обошло стороной, не помню, чтобы в школе проходили Мопассана.
Но, наверное, стоит как-нибудь восполнить этот пробел.
И о фильме, как я понимаю, по "Милому другу" тоже слышала... Но так и не добралась посмотреть.
Відправлено: Aug 20 2014, 23:53
Прочитал предыдущий комментарий. На какое-то время решил, что я - Радуга(это всё гены...) Но потом понял, что вовсе не слышал о нём. О может и слышал... Скорее всего, нет.
Вот думаю, раз уж все так расхваливают его, стоит прочитать. Вот только домучаю, наконец, Пьюзо и его "Крёстный отец"... А ведь его тоже расхваливали. Просто не оторваться","Это шедевр" и прочее, надеюсь с Мопассаном будет иначе)
Відправлено: Dec 13 2014, 04:26
Читала "Жизнь". Понравилась мысль: жизнь не так хороша, но и не так плоха как кажется. (с)
В целом - грустная книга. Начинала читать "Сильная как смелая", но из-за того, что книга в электронном варианте - забросила.
Відправлено: Dec 27 2015, 08:31
Мне такая шутка и в голову не могла прийти. Отношусь к романам Мопассана неоднозначно. Написаны мастрески, хороший психологизм. Но сама время, парижская светскость и душевная развращенность меня отталкивают.
Відправлено: Jan 22 2016, 12:00
Цитата (Rose of Wind @ Dec 27 2015, 08:31)
Мне такая шутка и в голову не могла прийти. Отношусь к романам Мопассана неоднозначно. Написаны мастрески, хороший психологизм. Но сама время, парижская светскость и душевная развращенность меня отталкивают.

Все, кто видел книгу у меня в руках, пошутили именно на эту тему)

Соглашусь с вами. Светскость (особенно в начале книги, когда Дюруа сидел на обеде) напомнила мне одну из сцен в "Анне Карениной". Отличие состоит лишь в том, что в АК нет подложки какой-то пошлости.
Мне не очень нравится "душность" книги. Атмосфера Парижа, как какого-то прожженного города морально и эээ физически - вот что действительно отталкивает\. Уж слишком маленькие, узкие, грязнющие улочки - все как-то не вяжется с идеальным образом города в голове. А уж про портреты людей и говорить не приходится.
Відправлено: Jan 31 2016, 18:18
Ой, какая книга. Такие у меня забавные с ней отношения были, как ни с какой другой историей. Я читала и сожалела. Читала и боялась, что вот скоро история закончится. Боялась так, что последние страницы я растянула на неделю
Відправлено: Feb 11 2016, 19:42
Котик морской, русская литература вообще целомудренна. А насчет духоты, так ее полно у Достоевского.: Петербург - второй Лондон/Париж. И все равно в русской классике уделено больше внимание духовному миру персонажей, чем в европейской.
Відправлено: Feb 12 2016, 17:56
Цитата (Rose of Wind @ Feb 11 2016, 19:42)
Котик морской, русская литература вообще целомудренна. А насчет духоты, так ее полно у Достоевского.: Петербург - второй Лондон/Париж. И все равно в русской классике уделено больше внимание духовному миру персонажей, чем в европейской.

Собственно, в этом и заключается различие между иностранной и русской литературы.
Возможно, имхо, последняя именно поэтому читается намного легче.

Что касается книги. Читаю ее, когда еду на учебу, поэтому до сих пор только на середине.
Интересно, как меняется мировоззрение героя. Символичен момент с деньгами, которые Дюруа постоянно подкладывала де Марель. Удивительно, как из ненавидящего нищету человека, но при этом - достаточно гордого, как мне показалось, Жорж превращается в альфонса.
Пока в книге все устраивает. Интересненько.
Відправлено: Feb 28 2016, 21:31
Дочитала. Стоит брать в руки, знаете ли. Главный герой мне лично симпатизирует. Он обхитрил хитрецов, поставил их на место, заставил его любить или молчать. Книга скорее о справедливости, о том, что нет людей второго сорта, хотя в данном случае признания герой добился с помощью своей смазливости, хитро сложенного ума, изворотливости.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (3)  [#] 1 2 3 . Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0903 ]   [ 38 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 06:09:12, 26 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP