Модератори: Мэри.

Сторінки: (3)  # 1 2 [3]  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Ги де Мопассан: Милый друг (и другие его романы)

, отставить шутки про "какой пацан?". Ги Де Мопассан!
Mr. P.Sina
Відправлено: Aug 20 2014, 23:53
Offline

На самом деле, стакан -- это всего лишь стакан.
*******
Стать:
Чародій VIII
Вигляд: --
Група: Мульт
Повідомлень: 1058
Користувач №: 79318
Реєстрація: 7-March 13





Прочитал предыдущий комментарий. На какое-то время решил, что я - Радуга(это всё гены...) Но потом понял, что вовсе не слышал о нём. О может и слышал... Скорее всего, нет.
Вот думаю, раз уж все так расхваливают его, стоит прочитать. Вот только домучаю, наконец, Пьюзо и его "Крёстный отец"... А ведь его тоже расхваливали. Просто не оторваться","Это шедевр" и прочее, надеюсь с Мопассаном будет иначе)
^
Кофейная ягода
Відправлено: Dec 13 2014, 04:26
Offline

Мелодия сна
******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 960
Користувач №: 76184
Реєстрація: 27-October 12





Читала "Жизнь". Понравилась мысль: жизнь не так хороша, но и не так плоха как кажется. (с)
В целом - грустная книга. Начинала читать "Сильная как смелая", но из-за того, что книга в электронном варианте - забросила.
^
Кофейная ягода
Відправлено: Dec 27 2015, 08:31
Offline

Мелодия сна
******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 960
Користувач №: 76184
Реєстрація: 27-October 12





Мне такая шутка и в голову не могла прийти. Отношусь к романам Мопассана неоднозначно. Написаны мастрески, хороший психологизм. Но сама время, парижская светскость и душевная развращенность меня отталкивают.
^
Huntress
Відправлено: Jan 22 2016, 12:00
Offline

эс как доллар
*********
Стать:
Архимаг XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 9431
Користувач №: 60434
Реєстрація: 13-July 11





Цитата (Rose of Wind @ Dec 27 2015, 08:31)
Мне такая шутка и в голову не могла прийти. Отношусь к романам Мопассана неоднозначно. Написаны мастрески, хороший психологизм. Но сама время, парижская светскость и душевная развращенность меня отталкивают.

Все, кто видел книгу у меня в руках, пошутили именно на эту тему)

Соглашусь с вами. Светскость (особенно в начале книги, когда Дюруа сидел на обеде) напомнила мне одну из сцен в "Анне Карениной". Отличие состоит лишь в том, что в АК нет подложки какой-то пошлости.
Мне не очень нравится "душность" книги. Атмосфера Парижа, как какого-то прожженного города морально и эээ физически - вот что действительно отталкивает\. Уж слишком маленькие, узкие, грязнющие улочки - все как-то не вяжется с идеальным образом города в голове. А уж про портреты людей и говорить не приходится.
^
гитик
Відправлено: Jan 31 2016, 18:18
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
*********
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5462
Користувач №: 77316
Реєстрація: 8-December 12





Ой, какая книга. Такие у меня забавные с ней отношения были, как ни с какой другой историей. Я читала и сожалела. Читала и боялась, что вот скоро история закончится. Боялась так, что последние страницы я растянула на неделю
^
Кофейная ягода
Відправлено: Feb 11 2016, 19:42
Offline

Мелодия сна
******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 960
Користувач №: 76184
Реєстрація: 27-October 12





Котик морской, русская литература вообще целомудренна. А насчет духоты, так ее полно у Достоевского.: Петербург - второй Лондон/Париж. И все равно в русской классике уделено больше внимание духовному миру персонажей, чем в европейской.
^
Huntress
Відправлено: Feb 12 2016, 17:56
Offline

эс как доллар
*********
Стать:
Архимаг XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 9431
Користувач №: 60434
Реєстрація: 13-July 11





Цитата (Rose of Wind @ Feb 11 2016, 19:42)
Котик морской, русская литература вообще целомудренна. А насчет духоты, так ее полно у Достоевского.: Петербург - второй Лондон/Париж. И все равно в русской классике уделено больше внимание духовному миру персонажей, чем в европейской.

Собственно, в этом и заключается различие между иностранной и русской литературы.
Возможно, имхо, последняя именно поэтому читается намного легче.

Что касается книги. Читаю ее, когда еду на учебу, поэтому до сих пор только на середине.
Интересно, как меняется мировоззрение героя. Символичен момент с деньгами, которые Дюруа постоянно подкладывала де Марель. Удивительно, как из ненавидящего нищету человека, но при этом - достаточно гордого, как мне показалось, Жорж превращается в альфонса.
Пока в книге все устраивает. Интересненько.
^
Huntress
Відправлено: Feb 28 2016, 21:31
Offline

эс как доллар
*********
Стать:
Архимаг XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 9431
Користувач №: 60434
Реєстрація: 13-July 11





Дочитала. Стоит брать в руки, знаете ли. Главный герой мне лично симпатизирует. Он обхитрил хитрецов, поставил их на место, заставил его любить или молчать. Книга скорее о справедливости, о том, что нет людей второго сорта, хотя в данном случае признания герой добился с помощью своей смазливости, хитро сложенного ума, изворотливости.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (3)  # 1 2 [3]  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1130 ]   [ 22 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 09:52:57, 24 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP