Модератори: Эфридика.

Сторінки: (22)  [%] « Перша ... 14 15 16 17 18 ... Остання ».
Сторінки: (2)  1 [2] 
 ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення )
Нова тема

 

Гражданский брак — хорошо или плохо?

Згорнути питання Нужно ли пожить вместе до свадьбы?
Да 31 ]  [88.57%]
Нет 4 ]  [11.43%]
Усього голосів: 35
Гості не можуть голосувати 
Дата Aug 7 2017, 15:04
Цитата (dovelet @ May 30 2017, 15:00)
вот очень надо. он же дееспособный, сам всё может сделать.

Может, конечно. Только мужчины обычно остерегаются дам с такими взглядами) Ну, и, к слову, кулинария и уборка - это всё же, в большей степени, по женской части.
Цитата (dovelet @ May 30 2017, 15:00)
не, ну если это - первые отношения, тогда понятно.

Не поняла вас, скорее всего, но мужчина он и в Африке мужчина. И отношения тоже. С сожительством, а, как следствием, и бытом, романтика умирает. И если на смену романтике и влюбленности не пришли более глубокие чувства, то отношения, скорее всего, потерпят крах.
Дата Jan 24 2018, 20:38
Думаю, в сожительстве нет ничего зазорного, если людям в отношениях не нужно подтверждать какие-либо обязательства друг перед другом на бумаге или они осознают возможные неудобства в дальнейшем, если неожиданно столкнуться с необходимостью общения с госструктурами. Немного более непонятна точка зрения, что без регистрации отношений сожительство - это что-то морально низкое (как правило, для девушки/женщины). Помимо возможной надобности в получении нужной информации о партнере, здесь также может присутствовать фактор располагаемых (или же нет) финансов, поскольку некоторые вступающие в брак партнеры окажутся перед необходимостью копить на это мероприятие, не растягивая его в несколько этапов и не сводя все к совершенному минимализму (который является, по моему мнению, тоже крайностью, как кредиты на свадебное торжество, хоть в этом и есть рациональное зерно), а также не прибегая к финансовой поддержке родителей и родственников.
Дата Feb 19 2018, 01:05
Так интересно было почитать тему. Мне кажется, проблема в законодательстве: если бы законы подкорректировали или вообще изменили, то все было бы намного лучше. У нас тут есть закон, что если два партнера сожительствуют 12 месяцев, с 13-го они считаются гражданскими супругами. Это вне зависимости от того, хотят они подписывать какие-то бумаги или нет. Год прошел - вы уже не просто сожители, вы в гражданском браке. Поэтому многие финансовые и легальные вопросы снимаются автоматически - оба человека защищены.

Если бы что-то подобное было сделано на законодательном уровне в каждой стране, то мне кажется, жить было бы проще, зная, что ты под защитой закона.

Sunset Sarsaparilla,
Цитата (Sunset Sarsaparilla @ Jan 24 2018, 20:38)
Немного более непонятна точка зрения, что без регистрации отношений сожительство - это что-то морально низкое (как правило, для девушки/женщины).

прямо с языка сняла. Откуда именно такое мнение пришло, мне понятно: моральные устои, воспитание, возможно религия или просто общение с консервативными людьми. Если кто-то строит свою жизнь на основе этих размышлений - хорошо, лишь бы их устраивало. Проблема в том, что люди пытаются навязать свое мнение другим.
Цитата (Sunset Sarsaparilla @ Jan 24 2018, 20:38)
может присутствовать фактор располагаемых (или же нет) финансов, поскольку некоторые вступающие в брак партнеры окажутся перед необходимостью копить на это мероприятие, не растягивая его в несколько этапов и не сводя все к совершенному минимализму (который является, по моему мнению, тоже крайностью, как кредиты на свадебное торжество, хоть в этом и есть рациональное зерно), а также не прибегая к финансовой поддержке родителей и родственников.

Этого я тоже не понимаю, но раз кому-то хочется пышную свадьбу - почему бы и нет. Только мне все же кажется, что сам факт создания семьи все же важнее, чем само пиршество. Если люди хотят поскорее связать себя узами брака, то годами копить на свадьбу... как-то странно. Я встречала таких людей и мне сложно понять, почему они оба пашут с утра до вечера на нескольких работах, чтобы оплатить свадьбу... и при этом раздражаются, что никак не могут собрать на этот великий день.
Дата Feb 19 2018, 04:27
Пэйджик, серьезно так делают? А как предоставить доказательства того, что действительно с кем-то там живёшь?
Наверное, у девушек и женщин людей ещё большая запара возникает уговорить партнёра узаконить отношения - типа и так нормально. =lol=
Насчёт долгих лет - может, у людей пункт особый вступить в законные связи именно красиво и все такое, а не "расписался - забыл - продолжил жить дальше, будто ничего не было".
Дата Feb 19 2018, 07:44
Sunset Sarsaparilla, имена на аренде квартиры, или адреса в документах (вод. права и другие - у нас их тут много и для каждого по закону нужен нынешний адрес). Конечно, если кто-то один начнёт отнекиваться, мол, ничего не знаю - докажите, что мы не просто соседи... Тогда можно поискать общие фотографии, собрать друзей-свидетелей и так дале.)) Но вообще да: 12 месяцев живете вместе - все, по закону мы теперь в гражданском браке.

Быстренько историю расскажу: в прошлом году один мужик выиграл лотерею в 6 миллионов, собрал вещи и на след. день съехал от гражданской жены. Та узнала и наняла адвоката, адвокат срочно позвонил судье - все, мужик не смог снять выигрыш, лотерейная комиссия дело вердикта суда. Суть в том, что пара жила вместе 15 месяцев, и хоть документы о гражданском браке они не подписывали, по закону они стали гражданскими супругами спустя 12 месяцев. Все полученные деньги - общие, включая лотерейный выигрыш.
Мужик орет, что собирался вот-вот завершить отношения, но кого это волнует? Закон на стороны его гражданской жены. Мы тут всей страной читали и ржали, какой он глупый.) Если только его адвокат не придумает какой-то супер-ход, ему светит только половина.

Sunset Sarsaparilla, я в упор не понимаю словосочетания «уговорить узаконить отношения». Кого уговаривать? Зачем уговаривать? Если кого-то реально надо уговаривать, то что за отношения такие?) Я никого не осуждаю, просто для меня такое - дикость. Я иногда слушаю знакомых девушек, которые рыдаются, мол, когда же он сделает предложение, когда же то, это и другое... Что за глупости? Решение принимают два человека. Ждать, пока кто-то там что-то сделает - глупо. Хочешь замуж - предлагай. И не в стиле «ну когдаааа мы уже поженимся», а предлагай конкретно. Мужики же не рыдаются и ее пускают Чарли, мол, котёнок, когдааа мы с тобой поженимся и заведём детей.

Я когда слышу рассказы о том, что кто-то ждёт от партнера предложения, мне хочется перекреститься. А главное, долго ждут - кто-то 5-10 лет сидит и локти кусает (не в обиду тем, кто не хочет вступать в брак рано или вообще - люди разные)).
Дата Feb 23 2018, 01:42
Пэйджик, представляю, если кто-то из партнёров не дай бог попадет в реанимацию.. в жизни всякое бывает, а со второго начнут спрашивать, где же их общие фотки и прочее, чтобы в палату пустить. Или там все по-другому и никто ни к кому доступ не ограничивает?

Что-то жалко мужика, по сути та женщина же в нашем понимании действительно ему никто и чисто по совести прав на чей-то выигрыш иметь не должна( Фиг знает, что людей все эти месяцы вместе держало, если никаких чувств между ними нет - они же реально почти как соседи и перед государством о своих взаимоотношениях отчитываться, значит, не собирались, так что довольно нелогичный и несправедливый закон.

И ждут... я тоже не понимаю зачем, но мб если бы оказалась на их месте, то поняла бы. Может, это слишком сильное одностороннее чувство или боязнь остаться одной. Или парень/мужчина не может дать однозначный ответ и водит ее за нос. Интересно, как много в наших странах девушек и женщин сами делают предложение?..
Дата Feb 26 2018, 18:22
Цитата (Sunset Sarsaparilla @ Feb 23 2018, 01:42)
Пэйджик, представляю, если кто-то из партнёров не дай бог попадет в реанимацию.. в жизни всякое бывает, а со второго начнут спрашивать, где же их общие фотки и прочее, чтобы в палату пустить. Или там все по-другому и никто ни к кому доступ не ограничивает?

По нашим законам, если партнеры подписали бумаги о гражданском браке, то они имеют право принимать медицинские решения друг о друге. Или если они не подписывали бумаги о гражданском браке, но жили вместе минимум 12 месяцев - тоже.
Исключением может быть только то, когда ты назначил другое юридическое лицо ответственным за решения, связанные с твоей жизнью. Но это другое дело - ты можешь состоять в браке, но все равно назначить свою маму этим лицом.

Вообще, это - печальная тема. Потому что иногда люди состоят в отношениях 3-5-7-10 лет, но не живут вместе или же живут, но не заключают гражданский брак, а местное законодательство не признает их партнерство. Вроде, живешь с кем-то, но на деле вы - скорее соседи, чем семья. =dontknow= Кого-то это устраивает - это их право, конечно. Но мне такое сложно понять.
Цитата (Sunset Sarsaparilla @ Feb 23 2018, 01:42)
Что-то жалко мужика, по сути та женщина же в нашем понимании действительно ему никто и чисто по совести прав на чей-то выигрыш иметь не должна( Фиг знает, что людей все эти месяцы вместе держало, если никаких чувств между ними нет - они же реально почти как соседи и перед государством о своих взаимоотношениях отчитываться, значит, не собирались, так что довольно нелогичный и несправедливый закон.

А что людей вместе держит в половине случаев?) Комфорт, секс, какая-никакая стабильность, отсутствие наездов по поводу "почему ты ни с кем не встречаешься?" и возможность не брать на себя ответственность за других. Есть люди, которые так живут. Хорошо, если они оба счастливы, а то часто одну из сторон такое положение вещей не устраивает.

А почему тебе мужика-то жалко?) Мне его совсем не жалко. Он знал, что по закону ему положена только половина выигрыша. Он знал, что отмазаться не получится, но все равно попытался обмануть гражданскую жену и втихую свалить, забрав выигрыш. Хорошо, что та вовремя адвоката нашла - я надеюсь, она получит свои деньги.
Цитата (Sunset Sarsaparilla @ Feb 23 2018, 01:42)
И ждут... я тоже не понимаю зачем, но мб если бы оказалась на их месте, то поняла бы. Может, это слишком сильное одностороннее чувство или боязнь остаться одной. Или парень/мужчина не может дать однозначный ответ и водит ее за нос. Интересно, как много в наших странах девушек и женщин сами делают предложение?..

Скорее боязнь остаться одной. Страх одиночества - сильное чувство.

Я никому пока не делала предложение. =loly= Но не вижу ничего зазорного. Если я чего-то хочу, то я об этом заявляю. Это не обязательно предложение с кольцом, в ресторане, когда становишься на одно колено. Просто если ты нашел хорошего жизненного партнера, которого ты любишь, и если ты хочешь начать с ним семью, то в чем смысл ждать 10 лет? Если человек хочет и готов - значит, можно делать предложение. Я не понимаю, откуда все эти стереотипы по поводу пола - наверное, из средневековья.
Дата Mar 19 2018, 22:07
Цитата (Пэйджик @ Feb 19 2018, 01:05)
Если бы что-то подобное было сделано на законодательном уровне в каждой стране, то мне кажется, жить было бы проще, зная, что ты под защитой закона.

Но ведь тот же пример с мужиком, выигравшим в лотерею, показывает, что его закон не смог защитить. То есть что получается: люди не заключали брак исходя из каких-то своих соображений. Их это устраивало, раз они подобные отношения не разрывали. Но через некоторое время, государственная система им этот брак навязала.

Вот как раз при таких условиях, я бы точно не соглашалась на "пожить вместе". Так глядишь, а человек, с которым вы все еще не разъехались из-за финансовых трудностей, договора аренды или просто остались добрыми друзьями, уже тянет свои загребучие ручки к твоему имуществу, прикрываясь защитой закона.

Эй, сожительство - это для тех, кто никому ничего не должен и ни у кого ничего не требует.

Тот кто хочет защиту закона выбирает официальный брак. В большинстве стран вступать в официальный брак можно сколько угодно раз. Если нет детей и спором об имуществе - разведут без вопросов.

А то хотят и рыбку съесть, и в пруд не лезть
Дата Mar 19 2018, 23:52
Цитата (Курта @ Mar 19 2018, 22:07)
Но ведь тот же пример с мужиком, выигравшим в лотерею, показывает, что его закон не смог защитить. То есть что получается: люди не заключали брак исходя из каких-то своих соображений. Их это устраивало, раз они подобные отношения не разрывали. Но через некоторое время, государственная система им этот брак навязала.

Да, можно так сказать. По идее, это было придумано, чтобы защитить людей на легальном и финансовом уровне, так что на мой взгляд, идея хорошая... Нет?
Цитата (Курта @ Mar 19 2018, 22:07)
Вот как раз при таких условиях, я бы точно не соглашалась на "пожить вместе". Так глядишь, а человек, с которым вы все еще не разъехались из-за финансовых трудностей, договора аренды или просто остались добрыми друзьями, уже тянет свои загребучие ручки к твоему имуществу, прикрываясь защитой закона.

Так если люди решили вместе жить и представлять из себя семью, разве это не несет за собой определенную ответственность? А также финансовые вещи и общие решения?
Цитата (Курта @ Mar 19 2018, 22:07)
Эй, сожительство - это для тех, кто никому ничего не должен и ни у кого ничего не требует.

Тот кто хочет защиту закона выбирает официальный брак. В большинстве стран вступать в официальный брак можно сколько угодно раз. Если нет детей и спором об имуществе - разведут без вопросов.

По-моему, вступать в брак без сожительства хочет не каждый. Тут мнения у всех отличаются, но условно половина - да, половина советует сначала пожить с кем-то. Есть аргументы как "за", так и "против".
Правительство в этом случае как будто говорить: хотите жить без ответственности или просто поиграться - ок, но вечно так делать мы не разрешим, потому что хотим обеспечить своих граждан защитой на юридическом уровне. Вот вам год просто так, а потом вы дарим вам защищенность.

Зачем сразу вступать в брак-то?
Цитата (Курта @ Mar 19 2018, 22:07)
А то хотят и рыбку съесть, и в пруд не лезть

Это скорее о людях, которые не хотят выходить замуж, но жить вместе все же желают.)
Дата Apr 10 2020, 06:24
Если говорить про сожительство - то не могу сказать, не бывала, не знаю. Читала книгу со ссылками на статистику и исследования, что люди в "неофициальном" сожительстве чаще как результат не продолжают свои отношения в виде брака, либо чаще как итог разводятся.

Но я считаю , что гражданский брак должен регулироваться на государственном уровне в том числе. Потому что если пара живёт вместе , наживает имущество вместе, а возможно и имеет ребенка - но все это документально не подтверждено, то потом в случае судебных разбирательств крайне тяжело получать алименты / делить нажитое имущество.
Дата Apr 10 2020, 08:46
Цитата (Хана @ Apr 10 2020, 06:24)
Но я считаю , что гражданский брак должен регулироваться на государственном уровне в том числе.

Ну вот и регулируется тем, что супруги заключают брак. Зачем изобретать велосипед? %)
Дата Apr 10 2020, 13:39
Цитата (Supreme @ Apr 10 2020, 08:46)
Ну вот и регулируется тем, что супруги заключают брак. Зачем изобретать велосипед? %)

Ну обычный брак это другое понятие.
Раньше в Украине, насколько я знаю, понятие "гражданский брак " в принципе не было упомянуто законом, поэтому это представляло проблемы для всех кто доходил до суда.
Тут прикол в том чтобы государство признавало это понятие для возможности дальнейших разбирательств. (Это не значит - идти в загс. Всего лишь признание государством что такое явление существует)
Ведь многие люди по каким-то причинам не хотят вступать в официальный брак.

Мне , кстати, кажется что в Германии как раз это хорошо регулируется.
Дата Apr 11 2020, 07:21
Цитата (Хана @ Apr 10 2020, 13:39)
Мне , кстати, кажется что в Германии как раз это хорошо регулируется.

Я тут немного почитала, и вроде бы как, изначально в Германии ввели так называемый civil union, или по-немецки eingetragene Partnerschaft, чтобы регистрировать отношения гомосексуальных пар. Для этого партнёрам нужно было подать заявление в ратуше. Этот закон действовал с 2007 по 2017 год. При этом подобного вида отношения гетеросексуальным парам заключать было не разрешено.

С первого октября 2017 года eingetragene Partnerschaft было упразднено, т.к. Германия признала однополые браки.
Цитата (Википедия)
Zwei Menschen verschiedenen Geschlechts können eine Lebenspartnerschaft rechtlich nicht begründen; für sie war allein die Ehe das anerkannte Rechtsinstitut. Двое людей с разным полом не могут правово обосновать гражданский брак, для них лишь заключение брака являлось признанным юридически


В общем, я думаю, в Германии такое понятие как "гражданский брак" существовало только в отношении однополых пар.
Но! Я нашла, что есть, оказывается, такое понятие как "бракоподобное жизненное сообщество" — eheähnliche Lebensgemeinschaft, которое лишь частично защищено законом.
Цитата
Германское законодательство признает правовые последствия только за зарегистрированным браком или гражданским партнёрством (для однополых пар). Однако германская судебная практика рассматривает вступление в фактический брак как образование общества гражданского права, то есть объединения лиц, не являющегося юридическим лицом, но которое вправе иметь обособленное имущество. [...] Фактические супруги могут заключить договор, регулирующий их имущественные отношения, но не вправе включать в договор о партнерстве положения, затрагивающие интересы третьих лиц или государства (предусмотреть право одного из фактических супругов совершать без доверенности сделки от имени другого и т. п.).

Обычно такие договоры называются договорами о партнёрстве, их образцы опубликованы. В них предусматриваются, например, следующие положения: право одного партнера пользоваться вещами другого без предоставления замены потребляемых вещей; равное участие партнеров в расходах на наём жилого помещения для совместного проживания; обязанность партнера, расторгающего фактический брак, выехать из такого помещения и обязанность другого партнера освободить его со следующего после выезда месяца от расходов по оплате жилья; общая долевая собственность на приобретенные в период сожительства предметы домашнего обихода и раздел их при прекращении сожительства таким образом, чтобы каждый партнер имел возможность в дальнейшем вести отдельное хозяйство. Условия договора о партнерстве не должны противоречить «добрым нравам», например, устанавливать обязанность возместить убытки или выплатить неустойку в случае одностороннего прекращения сожительства.

как-то так...
Дата Apr 12 2020, 00:50
Цитата (Supreme @ Apr 11 2020, 07:21)
eheähnliche Lebensgemeinschaft

Я бы с огромным подозрением отнеслась к чему-то с таким названием, прежде чем в него вступать.

Частично, наверное потому что это не полноценный брак. Но государство хотя бы рассматривает такие сожительства как некую форму брака. Это уже лучше, чем полная правовая беззащитсность.
Дата Apr 13 2020, 06:59
Не вижу в этом ничего плохого, если это временное явления. Всегда надо притереться, проверить друг друга в быту, многим парам это нужно. Мы тоже живем полтора года именно так, но оба горим желанием жениться, просто сейчас обстоятельства не позволяют объективно это сделать ,но скоро все нормализуется. Гражданский брак, который длиться вечно, это не очень здоровая штука, просто каждый ищет выгоду и никто не в чем не уверен.
Дата Apr 13 2020, 14:18
ТюЛьПаНчИк, мне вот интересно, как скоро начнут предлагать услугу онлайн-бракосочетания. :crazy: А то подозреваю, что считаю может не измениться некоторое время.
Дата Apr 15 2020, 20:16
Supreme, Ну тоесть, из вашей цитаты следует, что все еще нужно заключить нейкий контракт, только на немного иных условиях чем брак. Ну и это выход для тех, кто не может заключить брак: однополых пар, тройничков возможно. Но это все еще не: "я прожила с ним дне недели, поэтому бросила ради него работу, отдайте мне теперь половину его квартиры".
Т.е. если вы не отправитесь в ратушу и не расскажете государству, что живете вместе, то чихать оно хотело на ваши интересы.
И это правильно. Если сами "брачующиеся" не думают о себе, то почему государство должно?
Но я за то, что бы существовало больше подобных юридических форм брака.
Дата May 8 2020, 19:06
Если честно, я вообще не понимаю людей, которые орут, что официальный брак только портит отношения, нельзя приплетать в любовь государство, и прочее подобное. Узаконивание отношений — логичная ступень этих самых отношений, когда ты заверяешь общество, что готов доверить этому человеку решение важных юридических вопросов, вплоть до того, можно ли пускать этого человека в реанимацию, если с тобой, упаси, что-то случилось. Типа, как тебе этот штампик помешает любить человека? По-моему никак, зато решается масса бюрократических проблем.
Дата Jan 14 2021, 02:34
Эфридика, а если бы у гражданского брака и даже сожительства были такие же юридические условия? То есть, у людей были те же права? Тогда имело бы смысл заключать офиц. брак?)
Дата Jan 21 2021, 08:31
Цитата (Бэйджиг @ Jan 14 2021, 02:34)
Тогда имело бы смысл заключать офиц. брак?)

Тогда это было бы одно и то же.
Дата Jan 21 2021, 10:14
Лучше перед этим "узакониванием " съездить куда-то ,ни что так не разрушает сомнительные отношения ,как проверка дорогой) НУ и не раскрывает человека ,как вызов неизвестности)
Дата Jan 21 2021, 11:43
Цитата (Nigel @ Jan 21 2021, 10:14)
Лучше перед этим "узакониванием " съездить куда-то ,ни что так не разрушает сомнительные отношения ,как проверка дорогой

*вздыхает* мне это не помогло.


Цитата (Nigel @ Jan 21 2021, 10:14)
как проверка дорогой

У меня так друзья несколько лет не разговаривают. :D
Дата Jan 21 2021, 11:46
dovelet, По тому шо именно в дороге, или другом приключения видно ху есть ху)

Но иногда надо пару таких передряг , не все первого раза себя показывают (
Дата Jan 21 2021, 11:48
Цитата (Nigel @ Jan 21 2021, 11:46)
По тому шо именно в дороге, или другом приключения видно ху есть ху)

В "сомнительных отношениях" я бы в путешествие не поехала.
Дата Jan 21 2021, 11:58
Тю, путешествия.
Это вы с человеком 24*7 годами не жили, кек…))
Дата Sep 29 2021, 08:46
До свадьбы обязательно нужно пожить пару лет вместе. Людей может объединить общий быт, а может, наоборот, рассорить. Когда он раскидывает грязные носки, она просит их класть в корзину, но он кричит, что дома имеет право делать все что хочет, или он требует обед из семи блюд каждый день, потому что "так мама делала", или наоборот.... Ведь всю жизнь прожить так, как не хочется, мало кого устраивает. По статистике, чаще всего люди разводятся в течение 5 лет после свадьбы
Дата Oct 3 2021, 06:45
Цитата (Танаис @ Sep 29 2021, 08:46)
До свадьбы обязательно нужно пожить пару лет вместе. Людей может объединить общий быт, а может, наоборот, рассорить. Когда он раскидывает грязные носки, она просит их класть в корзину, но он кричит, что дома имеет право делать все что хочет, или он требует обед из семи блюд каждый день, потому что "так мама делала", или наоборот.... Ведь всю жизнь прожить так, как не хочется, мало кого устраивает. По статистике, чаще всего люди разводятся в течение 5 лет после свадьбы

А зачем тогда свадьба? Итак особого смысла в браке не вижу)))
Дата Oct 5 2021, 12:00
Опыт показывает, что никакого влияния. Знаю не одну пару, прекрасно жившую в гражданском браке 3, 5, 7 лет, заведших детей и расставшихся после официального оформления. Знаю и тех, кто после развода через несколько лет снова живут в гражданском браке. Если обоим это удобно - ради Бога. Если кому-то из двоих важен официальный статус, то почему бы второму партнёру, если он действительно любит и готов прислушаться, не пойти навстречу.

Гражданский брак может принести проблемы юридического характера, во всём остальном - личное дело пары.
Дата Oct 5 2021, 12:29
Цитата (Arlen Lhermitte @ Oct 5 2021, 12:00)
Гражданский брак может принести проблемы юридического характера

Это вы - о сожительстве или о штампе? Я к тому, что штам тоже может проблем принести. :D
Дата Oct 5 2021, 12:57
Цитата (dovelet @ Oct 5 2021, 12:29)
Это вы - о сожительстве или о штампе? Я к тому, что штам тоже может проблем принести. :D


да, и там, и там могут быть проблемы
Дата Oct 5 2021, 16:16
Цитата (dovelet @ Oct 5 2021, 12:29)
Это вы - о сожительстве или о штампе? Я к тому, что штам тоже может проблем принести. :D

Вообще то именно штамп их и приносит. Какие проблемы от его отсутствия могут быть?
Дата Oct 5 2021, 17:43
Цитата (Просточитатель @ Oct 5 2021, 16:16)
Какие проблемы от его отсутствия могут быть?

В реанимацию не пустят. Ну, это не так уж часто случается. А вот вопрос наследования - дело тонкое. Короче, идти в загс или нет зависит от многих факторов. Думать надо, как и в любом важном деле.
А какие проблемы тебе создал штамп?
Дата Oct 5 2021, 19:12
Цитата (dovelet @ Oct 5 2021, 17:43)
В реанимацию не пустят. Ну, это не так уж часто случается. А вот вопрос наследования - дело тонкое. Короче, идти в загс или нет зависит от многих факторов. Думать надо, как и в любом важном деле.
А какие проблемы тебе создал штамп?

Мне? Никаких :D Ибо не женат. А так. Если любовь то разумеется никаких проблем а если она кончится? Развод это дело такое.... А бывают охотники за имуществом обоего пола. Была квартира. Твоя. Женился развелся . Или вышла замуж развелась не важно. И вот полквартиры... Итд. А юридических плюсов то и нет. Именно юридических. так то люди женятся с моральной и религиозной точки зрения. Ну.. И принято так.
Дата Oct 5 2021, 19:27
Цитата (dovelet @ Oct 5 2021, 17:43)
А вот вопрос наследования - дело тонкое.

Ну, в РФ оно оч толстое, на самом деле. Сама щас этим вовсю занимаюсь, как раз. *hmmm*
В отсутствие завещания все сожители идут лесом, конечно же.
Дата Oct 5 2021, 19:29
Цитата (dovelet @ Oct 5 2021, 17:43)
В реанимацию не пустят.

Пустят, для этого достаточно оформить законное представительство.))
Дата Oct 6 2021, 06:34
Цитата (CopyCat @ Oct 5 2021, 19:27)
Ну, в РФ оно оч толстое, на самом деле. Сама щас этим вовсю занимаюсь, как раз. *hmmm*
В отсутствие завещания все сожители идут лесом, конечно же.

Хм.. Ну да согласен. Это проблема.. правда если есть дети то нет дети наследники
Дата Oct 6 2021, 13:09
Цитата (CopyCat @ Oct 5 2021, 19:27)
В отсутствие завещания все сожители идут лесом, конечно же.

Ну да.
Дата Oct 6 2021, 14:34
Цитата (Просточитатель @ Oct 5 2021, 19:12)
Мне? Никаких :D Ибо не женат. А так. Если любовь то разумеется никаких проблем а если она кончится? Развод это дело такое.... А бывают охотники за имуществом обоего пола. Была квартира. Твоя. Женился развелся . Или вышла замуж развелась не важно. И вот полквартиры... Итд. А юридических плюсов то и нет. Именно юридических. так то люди женятся с моральной и религиозной точки зрения. Ну.. И принято так.


Если квартира приобретена до брака либо подарена хозяину с соответствующим нотариальным оформлением, охотники идут лесом. Если, конечно, нет несовершеннолетних детей ( и не факт, что не от предыдущих браков).
Дата Oct 8 2021, 17:20
Просточитатель, в том случае, если появляются дети, например... А вообще - если честно, я тоже не знаю как
Дата Oct 8 2021, 17:30
Цитата (Просточитатель @ Oct 5 2021, 19:12)
Мне? Никаких

Так отчего столько переживаний?)
Цитата (Просточитатель @ Oct 5 2021, 19:12)
бывают охотники за имуществом обоего пола. Была квартира. Твоя. Женился развелся . Или вышла

Ничего не сделает бывший супруг. Добрачка неприкосновенности.
Дата Oct 30 2021, 20:07
Цитата (dovelet @ Jan 21 2021, 08:31)
Тогда это было бы одно и то же.

Если честно, я всегда считала, что понятие "гражданский брак" в пост-советских странах используют в основном девочки, которым стыдно, что они официально не замужем, но считать себя просто сожительницами не хотят. Потому что во многих западных странах гражданский брак - это конкретно официальный контракт о браке/партнерстве, который влечет за собой примерно те же условия, что и обычный брак. Кажется, в последние годы в пост-советских странах стали как-то серьезнее воспринимать сожительство, особенно когда есть дети? Но это не отменяет того, что "гражданский брак", то есть сожительство без заключения легального брака - это не брак. Но исправьте меня, если я не права.

Стараюсь вообще не поднимать ни с кем эту тему, потому что пару раз участвовала в обсуждении, где в результате оказывалось, что "супруг" - это не супруг, а сожитель. И все мои вопросы и утвеждения оказывались неактуальными и странными. Вообще не понимаю, откуда это рвение называть партнеров супругами, если они ими не являются. =dontknow= Ну не заключаете брак - это нормально, много кто так живет и всех все устраивает.
Дата Oct 31 2021, 06:56
Цитата (Бэйджиг @ Oct 30 2021, 20:07)
пост-советских странах используют в основном девочки, которым стыдно, что они официально не замужем, но считать себя просто сожительницами не хотят

По-моему, девочкам уже много лет пофиг на мнение общества) и уж точно не "стыдно". и окружающим давно параллельно.
Цитата (Бэйджиг @ Oct 30 2021, 20:07)
все мои вопросы и утвеждения оказывались неактуальными и странными.

Что, прости?
Дата Nov 4 2021, 01:28
Цитата (dovelet @ Oct 31 2021, 06:56)
По-моему, девочкам уже много лет пофиг на мнение общества) и уж точно не "стыдно". и окружающим давно параллельно.

Вот! Так и должно быть.
Цитата (dovelet @ Oct 31 2021, 06:56)
Что, прости?

Ну знаешь, когда тебе рассказывают историю из жизни и спрашивают, что ты думаешь, и ты отвечаешь в зависимости от описанной ситуации. А я ж еще люблю что-то полезное для людей сделать, я могу полдня потратить на гугление какой-то темы (в данном случае связанной с браком, семьей и легальными делами), и потом предоставить знакомой этакий "отчет", полезный для нее. А потом оказывается, что ее муж - не муж, а она в гражданском браке, который не брак, но когда она просила с чем-то помочь, забыла упомянуть этот ключевой момент. И ты такой сидишь: блин, на что я только что потратила время?

И такое было пару раз
Поэтому я теперь предпочитаю молчать, уткнувшись носом в чашку кофе, и слушать.
Дата Nov 4 2021, 09:07
Цитата (Бэйджиг @ Nov 4 2021, 01:28)
блин, на что я только что потратила время?

на треугольник карпмана
Дата Nov 4 2021, 09:53
Цитата (Бэйджиг @ Oct 30 2021, 20:07)
Вообще не понимаю, откуда это рвение называть партнеров супругами,
Кого простите? Э партнерами? В какрм смысле? И это если этот человек всего лишь "партнер" то смысл жить с ним? Хм.. Ну брак по рассчету да. Но тут тем более без официального брака никуда женитесь и будете парнерами. по бизнесу или еще кем. обязательно брачный контракт где все прописано. А то какие же партнеры без контракта еще кинет.. а вот любви между партнерами быть точно не может ибо тогда звались бы иначе...
Дата Nov 6 2021, 22:05
Просточитатель, термин "партнер" в отношениях обычно имеет значение "романтический партнер", "семейный партнер", "жизненный партнер" и так далее. Кому-то нравится термин "девушка/парень", другие (в том числе состоящие в браке) называют людей партнерами.

Я вот вообще не люблю термин "муж", для меня любимый человек - это жизненный партнер. А учитывая то, что я росла во время, когда девочкам навязывали глупости, что жениться - это их главная цель в жизни, то я еще лет в 20 решила: когда выйду замуж, то не буду говорить "муж", а буду говорить "партнер". Потому что даже сейчас можно найти людей, которые считают, что наличие супруга - это достижение в жизни, и надо постоянно с важным видом напоминать о кольце на пальце. =))
Дата Nov 14 2021, 11:21
Цитата (Бэйджиг @ Nov 6 2021, 22:05)
другие (в том числе состоящие в браке) называют людей партнерами

Если именно своего, - то это слишком официально. После энного количества лет обычно называют... чем-то из животного мира.
:D
Дата Nov 14 2021, 13:33
Люблю читать посты пыдж в подобных темах, она как современные физики- пытается добраться до истины с помощью теории, так как выяснить оную с помощью практики возможности нет.
Дата Nov 14 2021, 13:48
Цитата (Масхада @ Nov 14 2021, 13:33)
современные физики-пытается добраться до истины с помощью теории, так как выяснить оную с помощью практики возможности нет

в смысле?)) вот Эйнштейн предсказал, давно, волны, а недавно их эксперементально обнаружили... чутка времени и до единой фундаментальной недалеко
Цитата (Масхада @ Nov 14 2021, 13:33)
Люблю читать посты пыдж в подобных темах

во всех темах хороша, без исключения, вот
Дата Nov 14 2021, 14:00
Цитата (гитик @ Nov 14 2021, 13:48)
в смысле?)) вот Эйнштейн предсказал, давно, волны, а недавно их эксперементально обнаружили... чутка времени и до единой фундаментальной недалеко

Ну да, ты в чем-то права, не стоило мне делать подобный выпад в сторону физиков, они разбираются в том, о чем теоретизируют.
Цитата (гитик @ Nov 14 2021, 13:48)
во всех темах хороша, без исключения, вот

Бгг, точно
Дата Nov 14 2021, 14:08
Цитата (Масхада @ Nov 14 2021, 13:33)
Люблю читать посты пыдж в подобных темах, она как современные физики- пытается добраться до истины с помощью теории, так как выяснить оную с помощью практики возможности нет.



я бы сказал не современные, а античные. %) а так в точку. хотя это не есть плохо, я тоже порой ловлю себя на этом.
Дата Nov 14 2021, 14:17
Цитата (Billy Herrington @ Nov 14 2021, 14:08)
я бы сказал не современные, а античные. %) а так в точку. хотя это не есть плохо, я тоже порой ловлю себя на этом.

Современные сейчас в похожем положении касаемо некоторых вещей, касающихся изучения микромиров всяких и т.д., но не суть. Большинство из нас порой теоретизируют о чем-либо, невозможно постичь все на практике и собственном опыте. Ключевое слово - порой)
Дата Nov 14 2021, 17:12

  !  

Напоминаю, что раздел существует не для обсуждения форумчан, очень прошу далеко от темы не отходить.

Дата Nov 16 2021, 00:29
Цитата (dovelet @ Nov 14 2021, 11:21)
Если именно своего, - то это слишком официально. После энного количества лет обычно называют... чем-то из животного мира.
:D

Гыыыы, ну вот если после энного количества лет отсутствие кольца их волнует, то тут надо не называть их так или иначе, а пойти искать кого-то подходящего, а не... из животного мира. =))

Масхада, канешн.
Дата Nov 16 2021, 04:14
Цитата (Бэйджиг @ Nov 16 2021, 00:29)
вот если после энного количества лет отсутствие кольца их волнует

Да не волнует их кольцо.
Цитата (Бэйджиг @ Nov 16 2021, 00:29)
пойти искать кого-то подходящего, а не... из животного мира. =))

Так они - любя.
Дата Nov 16 2021, 15:52
dovelet, если так называют, то что-то их все же волнует.
Дата Nov 16 2021, 17:48
Цитата (Бэйджиг @ Nov 16 2021, 15:52)
если так называют

Тааак, я потеряла нить разговора)) ну, называет она его котиком или хомячком. Что такого?
Дата Nov 16 2021, 23:01
dovelet, я тоже потеряла. :skype_eyebrows: Хомячок так хомячок.
Дата Nov 24 2023, 08:50
Все относительно и зависит от мотивов сторон.
Если оба высоко ценят свободу, у обоих стабильное положение, гражданский брак - очень хорошо.
Если же один из партнёров тревожен и постоянно задаётся вопросами: "Почему мы не в браке?" (это обычно девушки), гражданский брак уже не так хорош. То есть многое зависит от восприятия и планов партнёров.
Если у пары появляются общие дети, ответственность стремительно возрастает.
Я слышала историю про одну пару, которая долго жила гражданским браком, и у них родились двое детей. В какой-то момент мужчина начал говорить своей избраннице: "Давай распишемся". Она отвечала: "Зачем? У нас же и так все хорошо". В итоге он настоял, и они расписались. Очень скоро у него обнаружили рак, и он умер. Квартира в итоге досталась жене и детям. У мужчины было много других родственников, и кто знает, как бы они себя повели, не будь между М и Ж официального брака? Слышала другую историю о том, как брат выгнал родную сестру с ребенком на руках на улицу. У турков есть поговорка: "Не доверяй своему другу, он может и убить тебя". "Верь в Бога, но привязывай верблюда крепко".
То есть если уже есть общие дети, нужно думать об их благополучии. Если нет доверия к жене, то хотя бы позаботиться о том, чтобы дети не остались безхатченками.
Дата Nov 24 2023, 09:10
Цитата (EmilyTheInvestigator @ Nov 24 2023, 08:50)
Все относительно и зависит от мотивов сторон.
Если оба высоко ценят свободу, у обоих стабильное положение, гражданский брак - очень хорошо.
Если же один из партнёров тревожен и постоянно задаётся вопросами: "Почему мы не в браке?" (это обычно девушки), гражданский брак уже не так хорош. То есть многое зависит от восприятия и планов партнёров.
Если у пары появляются общие дети, ответственность стремительно возрастает.
Я слышала историю про одну пару, которая долго жила гражданским браком, и у них родились двое детей. В какой-то момент мужчина начал говорить своей избраннице: "Давай распишемся". Она отвечала: "Зачем? У нас же и так все хорошо". В итоге он настоял, и они расписались. Очень скоро у него обнаружили рак, и он умер. Квартира в итоге досталась жене и детям. У мужчины было много других родственников, и кто знает, как бы они себя повели, не будь между М и Ж официального брака? Слышала другую историю о том, как брат выгнал родную сестру с ребенком на руках на улицу. У турков есть поговорка: "Не доверяй своему другу, он может и убить тебя". "Верь в Бога, но привязывай верблюда крепко".
То есть если уже есть общие дети, нужно думать об их благополучии. Если нет доверия к жене, то хотя бы позаботиться о том, чтобы дети не остались безхатченками.

Кто кто а дети без квартиры не останутся. И да. Брак не поможет.если у отца дети на стороне придут и заберут свою долю. Даже если никто понятия не имел о них даже отец. Так бывает. И родственники тоже имеют право на долю. Правда доля жены да. но без квартиры дети точно не осталичсь бы
Дата Nov 24 2023, 09:28
Цитата (Просточитатель @ Nov 24 2023, 09:10)
Кто кто а дети без квартиры не останутся. И да. Брак не поможет.если у отца дети на стороне придут и заберут свою долю. Даже если никто понятия не имел о них даже отец. Так бывает. И родственники тоже имеют право на долю. Правда доля жены да. но без квартиры дети точно не осталичсь бы


Поэтому, наверное, здорово, когда у партнёров нет детей от других браков. Если детей много, и все они от разных партнёров, представляете, какие баталии будут разыгрываться за наследство?

А что там по закону? Без квартиры не останутся, наверное, если в свидетельстве о рождении отец указан как отец? А если не указан? Можно доказать через суд?
Дата Nov 24 2023, 11:34
Цитата (EmilyTheInvestigator @ Nov 24 2023, 09:28)
Поэтому, наверное, здорово, когда у партнёров нет детей от других браков. Если детей много, и все они от разных партнёров, представляете, какие баталии будут разыгрываться за наследство?

А что там по закону? Без квартиры не останутся, наверное, если в свидетельстве о рождении отец указан как отец? А если не указан? Можно доказать через суд?

Разумеется. я ж написал даже если отец не знал. Теперь это легко. ДНК тест. И дети до 18 лет имеют ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ долю. То есть даже если завещание все тому то то дети долю забирают. если им меньше 18. И родители кстати тоже. Если им больше 60.
Дата Nov 24 2023, 14:54
Цитата (Просточитатель @ Nov 24 2023, 11:34)
Разумеется. я ж написал даже если отец не знал. Теперь это легко. ДНК тест. И дети до 18 лет имеют ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ долю. То есть даже если завещание все тому то то дети долю забирают. если им меньше 18. И родители кстати тоже. Если им больше 60.


А если старшему ребенку 19, а родителям 58, они остаются в пролете?
Дата Nov 24 2023, 15:46
Цитата (EmilyTheInvestigator @ Nov 24 2023, 14:54)
А если старшему ребенку 19, а родителям 58, они остаются в пролете?

Да
Дата Nov 24 2023, 15:47
Цитата (EmilyTheInvestigator @ Nov 24 2023, 14:54)
А если старшему ребенку 19, а родителям 58, они остаются в пролете?

В смысле если есть завещание. Если нет то получают долю разумеется
Дата Nov 24 2023, 16:15
Цитата (Просточитатель @ Nov 24 2023, 15:47)
В смысле если есть завещание. Если нет то получают долю разумеется


Спасибо большое за разъяснения, поняла! Справедливо.
Дата Jan 5 2024, 18:40
Обязательно нужно пожить вместе перед заключением брака. Иначе потом может вылезти несовместимость в быту и многих других вещах, и будет уже "поздно".
Дата Feb 1 2024, 17:08
Хорошо для мужчин, плохо для женщин. В таком виде отношений, мне кажется, мужчина чувствует себя свободным от обязательств, ведь он не должен второй половинке что-то, штампа в паспорте нет. А вот для женщины, такие подвешенные отношения опасны, если она сядет дома, начнет заниматься хозяйством и родит ребенка. Ведь тогда она станет полностью зависима от мужчины, который в любой момент может слинять в туман.
Дата Feb 2 2024, 11:58
Так нету разницы практически. Штамп ничего не решает. Кроме части квартиры.Нотут скорее имущественный вопрос если квартира у девушки былла. то уже ей невыгодно))) А больше разницы то и нет. Ксати и насчет уйти откуда? Из своей квартиры?Вряд ли))Ну а если жилье сьемное то и вовсе разницы не никакой...
Дата Feb 2 2024, 12:07
Просточитатель, "штам" очень много решает вообще-то. Позволяет не свидетельствовать в суде против близких родственников, например.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (22)  [%] « Перша ... 14 15 16 17 18 ... Остання ».
Сторінки: (2)  1 [2] 
Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1615 ]   [ 82 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 13:47:36, 02 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP