Модератори: Эфридика.

Сторінки: (22)  % « Перша ... 15 16 [17] 18 19 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Гражданский брак — хорошо или плохо?

Згорнути питання Нужно ли пожить вместе до свадьбы?
Да 31 ]  [88.57%]
Нет 4 ]  [11.43%]
Усього голосів: 35
Гості не можуть голосувати 
Supreme
Дата Apr 10 2020, 08:46
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий маг VII
Вигляд: Animagus Kelpie
Група: Користувачі
Повідомлень: 7700
Користувач №: 41096
Реєстрація: 19-July 08





Цитата (Хана @ Apr 10 2020, 06:24)
Но я считаю , что гражданский брак должен регулироваться на государственном уровне в том числе.

Ну вот и регулируется тем, что супруги заключают брак. Зачем изобретать велосипед? %)
^
Смерть Ворогам
Дата Apr 10 2020, 13:39
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий чародій XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 6804
Користувач №: 2926
Реєстрація: 9-February 05





Цитата (Supreme @ Apr 10 2020, 08:46)
Ну вот и регулируется тем, что супруги заключают брак. Зачем изобретать велосипед? %)

Ну обычный брак это другое понятие.
Раньше в Украине, насколько я знаю, понятие "гражданский брак " в принципе не было упомянуто законом, поэтому это представляло проблемы для всех кто доходил до суда.
Тут прикол в том чтобы государство признавало это понятие для возможности дальнейших разбирательств. (Это не значит - идти в загс. Всего лишь признание государством что такое явление существует)
Ведь многие люди по каким-то причинам не хотят вступать в официальный брак.

Мне , кстати, кажется что в Германии как раз это хорошо регулируется.
^
Supreme
Дата Apr 11 2020, 07:21
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий маг VII
Вигляд: Animagus Kelpie
Група: Користувачі
Повідомлень: 7700
Користувач №: 41096
Реєстрація: 19-July 08





Цитата (Хана @ Apr 10 2020, 13:39)
Мне , кстати, кажется что в Германии как раз это хорошо регулируется.

Я тут немного почитала, и вроде бы как, изначально в Германии ввели так называемый civil union, или по-немецки eingetragene Partnerschaft, чтобы регистрировать отношения гомосексуальных пар. Для этого партнёрам нужно было подать заявление в ратуше. Этот закон действовал с 2007 по 2017 год. При этом подобного вида отношения гетеросексуальным парам заключать было не разрешено.

С первого октября 2017 года eingetragene Partnerschaft было упразднено, т.к. Германия признала однополые браки.
Цитата (Википедия)
Zwei Menschen verschiedenen Geschlechts können eine Lebenspartnerschaft rechtlich nicht begründen; für sie war allein die Ehe das anerkannte Rechtsinstitut. Двое людей с разным полом не могут правово обосновать гражданский брак, для них лишь заключение брака являлось признанным юридически


В общем, я думаю, в Германии такое понятие как "гражданский брак" существовало только в отношении однополых пар.
Но! Я нашла, что есть, оказывается, такое понятие как "бракоподобное жизненное сообщество" — eheähnliche Lebensgemeinschaft, которое лишь частично защищено законом.
Цитата
Германское законодательство признает правовые последствия только за зарегистрированным браком или гражданским партнёрством (для однополых пар). Однако германская судебная практика рассматривает вступление в фактический брак как образование общества гражданского права, то есть объединения лиц, не являющегося юридическим лицом, но которое вправе иметь обособленное имущество. [...] Фактические супруги могут заключить договор, регулирующий их имущественные отношения, но не вправе включать в договор о партнерстве положения, затрагивающие интересы третьих лиц или государства (предусмотреть право одного из фактических супругов совершать без доверенности сделки от имени другого и т. п.).

Обычно такие договоры называются договорами о партнёрстве, их образцы опубликованы. В них предусматриваются, например, следующие положения: право одного партнера пользоваться вещами другого без предоставления замены потребляемых вещей; равное участие партнеров в расходах на наём жилого помещения для совместного проживания; обязанность партнера, расторгающего фактический брак, выехать из такого помещения и обязанность другого партнера освободить его со следующего после выезда месяца от расходов по оплате жилья; общая долевая собственность на приобретенные в период сожительства предметы домашнего обихода и раздел их при прекращении сожительства таким образом, чтобы каждый партнер имел возможность в дальнейшем вести отдельное хозяйство. Условия договора о партнерстве не должны противоречить «добрым нравам», например, устанавливать обязанность возместить убытки или выплатить неустойку в случае одностороннего прекращения сожительства.

как-то так...
^
Смерть Ворогам
Дата Apr 12 2020, 00:50
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий чародій XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 6804
Користувач №: 2926
Реєстрація: 9-February 05





Цитата (Supreme @ Apr 11 2020, 07:21)
eheähnliche Lebensgemeinschaft

Я бы с огромным подозрением отнеслась к чему-то с таким названием, прежде чем в него вступать.

Частично, наверное потому что это не полноценный брак. Но государство хотя бы рассматривает такие сожительства как некую форму брака. Это уже лучше, чем полная правовая беззащитсность.
^
ТюЛьПаНчИк
Дата Apr 13 2020, 06:59
Offline

Вечность...
*********
Стать:
Великий чародій II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5621
Користувач №: 61361
Реєстрація: 24-July 11





Не вижу в этом ничего плохого, если это временное явления. Всегда надо притереться, проверить друг друга в быту, многим парам это нужно. Мы тоже живем полтора года именно так, но оба горим желанием жениться, просто сейчас обстоятельства не позволяют объективно это сделать ,но скоро все нормализуется. Гражданский брак, который длиться вечно, это не очень здоровая штука, просто каждый ищет выгоду и никто не в чем не уверен.
^
Фея кленового сиропа
Дата Apr 13 2020, 14:18
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





ТюЛьПаНчИк, мне вот интересно, как скоро начнут предлагать услугу онлайн-бракосочетания. :crazy: А то подозреваю, что считаю может не измениться некоторое время.
^
Курта
Дата Apr 15 2020, 20:16
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3317
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Supreme, Ну тоесть, из вашей цитаты следует, что все еще нужно заключить нейкий контракт, только на немного иных условиях чем брак. Ну и это выход для тех, кто не может заключить брак: однополых пар, тройничков возможно. Но это все еще не: "я прожила с ним дне недели, поэтому бросила ради него работу, отдайте мне теперь половину его квартиры".
Т.е. если вы не отправитесь в ратушу и не расскажете государству, что живете вместе, то чихать оно хотело на ваши интересы.
И это правильно. Если сами "брачующиеся" не думают о себе, то почему государство должно?
Но я за то, что бы существовало больше подобных юридических форм брака.
^
Эфридика
Дата May 8 2020, 19:06
Offline
Avatarus Solarium,Avatarus Sharpen

**********
Стать:
Великий магістр VI
Вигляд: Animagus Hebridean Black Dragon
Група: МИ Хогвартса
Повідомлень: 13323
Користувач №: 70173
Реєстрація: 1-March 12





Если честно, я вообще не понимаю людей, которые орут, что официальный брак только портит отношения, нельзя приплетать в любовь государство, и прочее подобное. Узаконивание отношений — логичная ступень этих самых отношений, когда ты заверяешь общество, что готов доверить этому человеку решение важных юридических вопросов, вплоть до того, можно ли пускать этого человека в реанимацию, если с тобой, упаси, что-то случилось. Типа, как тебе этот штампик помешает любить человека? По-моему никак, зато решается масса бюрократических проблем.
^
Фея кленового сиропа
Дата Jan 14 2021, 02:34
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Эфридика, а если бы у гражданского брака и даже сожительства были такие же юридические условия? То есть, у людей были те же права? Тогда имело бы смысл заключать офиц. брак?)
^
dovelet
Дата Jan 21 2021, 08:31
Offline

зельевар
**********
Великий чародій IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 11885
Користувач №: 72423
Реєстрація: 18-May 12





Цитата (Бэйджиг @ Jan 14 2021, 02:34)
Тогда имело бы смысл заключать офиц. брак?)

Тогда это было бы одно и то же.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (22)  % « Перша ... 15 16 [17] 18 19 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0810 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 01:18:22, 03 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP