Сторінки: (54)  [%] « Перша ... 44 45 46 47 48 ... Остання ».
Сторінки: (4)  « Перша ... 2 3 [4] 
 ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення )
Нова тема

 

Снейп и Мародеры (Джеймс)

, Кто первый начал вражду? Кто "идиот"?
Згорнути питання Кто начал первый?
Снегг 66 ]  [9.82%]
Джеймс 282 ]  [41.96%]
Сириус 76 ]  [11.31%]
Люпин 1 ]  [0.15%]
Хвост 7 ]  [1.04%]
Все Мародеры 63 ]  [9.38%]
С подачки Слизеринцев 32 ]  [4.76%]
Их сору подстроили 9 ]  [1.34%]
Одновременно они начали 136 ]  [20.24%]
Усього голосів: 680
Гості не можуть голосувати 
Дата Dec 9 2014, 09:48
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 9 2014, 09:43)
У Хаффов- о врености. А это уже морально. А вот чувство юмора - вне морали.

Хвост был верен Волду, он морален?
Дата Dec 9 2014, 09:49
Цитата (Арфей @ Dec 9 2014, 09:48)
Хвост был верен Волду, он морален?

Не пытайтесь меня подловить. ДЛя меня все равно моральный только Гриффиндор и Хаффлпафф.
Дата Dec 9 2014, 09:50
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 9 2014, 09:49)
Когда попал на гриффиндор, видимо, ыбл. просто потом что-то произошло.

почему потом? ведь он оставался верен ему очень продолжительно время. значит, таки морален был, если верность - черта моральности
Дата Dec 9 2014, 09:51
Цитата (Арфей @ Dec 9 2014, 09:50)
почему потом? ведь он оставался верен ему очень продолжительно время. значит, таки морален был, если верность - черта моральности

НЕ считается. Волдеморт - зло.
Дата Dec 9 2014, 09:52
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 9 2014, 09:43)
То есть можно детей обижать? Пусть свой характер контролирует.

То есть можно устраивать травлю однокурсникам?
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 9 2014, 09:43)
Если Снейп добрый, что ж он тогда над детьми издевается? Заем вредил Люпину? Зачем смеялся над Тонкс? Никакой он не добрый. Был бы добрый - думал бы ,как других не обидеть.

Он не умеет верить людям и таким образом отталкивает их от себя.
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 9 2014, 09:43)
Сами пишете: неприязненно относился. А почему это? Потому что считал себя выше. Если бы не считал, люди ему были бы симпатичны.

Да ладно - серьёзно? Если кто-то неприятен, то надо считать себя выше его? По-моему, это вообще не связано. Может ему и к Мародёрам в школе надо было с симпатией относиться?
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 9 2014, 09:43)
Было бы за что). Они сотой доли такого не сделали.

Их дела хуже всех его слов вместе взятых. Так что есть за что.
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 9 2014, 09:43)
Люпин по отношению к Снейпу вел себя вполне справедливо. Не пакостил за спиной.

Ну да, ему было достаточно закрывать глаза на травлю группой одного - верх добросердечия)

Дата Dec 9 2014, 09:55
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 9 2014, 09:49)
Не пытайтесь меня подловить. ДЛя меня все равно моральный только Гриффиндор и Хаффлпафф.

я не пытаюсь подловить, просто однобокое суждение выходит. Верность - мораль, но верность бэдбою - амораль.
Если судить по плодам, то Равенкло ничем не хуже Гриффиндора, потому что и там и там были плохие парни в будущем. Равенкло мало раскрыли, если на то уж пошло. И от туда, кроме как Квирелла, никого не упоминают как пособника ТЛ
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 9 2014, 09:51)
НЕ считается. Волдеморт - зло.

мы говорим о верности в общем, а не конкретно чему-то или кому-то.
Дата Dec 9 2014, 09:56
Цитата (Три рубля @ Dec 7 2014, 19:03)
Так лично Северуса она не касалась. На что здесь обижаться? Ну уйдёт, ну и пусть его катится.


Кстати, когда Снейп ехал в школу, Волдеморт только только начинал свою деятельность. Слизерин еще не имел славы "факультета Волдеморта", как во времена Гарри. Так что Снейп еще никак не мог считать Слизерин "факультетом темных" или чего-то такое.
Дата Dec 9 2014, 09:56
Цитата (Квартет @ Dec 9 2014, 09:52)
То есть можно устраивать травлю однокурсникам?

Меня не интересует травля Снейпа. Меня волнует, почему он так плохо относился к учсеникам.
Цитата (Квартет @ Dec 9 2014, 09:52)
Он не умеет верить людям и таким образом отталкивает их от себя.

А ему плевать, что он им желает больно?
Цитата (Квартет @ Dec 9 2014, 09:52)
Да ладно - серьёзно? Если кто-то неприятен, то надо считать себя выше его? По-моему, это вообще не связано. Может ему и к Мародёрам в школе надо было с симпатией относиться?

Большинство людей ему ничего не сделало. С какой стати они ему неприятны?
Цитата (Квартет @ Dec 9 2014, 09:52)
Их дела хуже всех его слов вместе взятых. Так что есть за что.

Его слова про зубы или про Патронуса, выходки относительно Гарри или Невилла вполне сопоставимы с тем, что делали Мародеры. ПОтому что у него была цель - ранить. Ранить людей, которые слабее.
Цитата (Квартет @ Dec 9 2014, 09:52)
Ну да, ему было достаточно закрывать глаза на травлю группой одного - верх добросердечия)

Этот один за ним шпионил и за человека ен считал - чего тут цацкаться?
Дата Dec 9 2014, 09:57
Цитата (Арфей @ Dec 9 2014, 09:55)
от туда, кроме как Квирелла, никого не упоминают как пособника ТЛ

Роулинг говорила, что и Крауч-младший из Райвенкло.
Дата Dec 9 2014, 09:57
Цитата (Korell @ Dec 9 2014, 09:56)
Кстати, когда Снейп ехал в школу, Волдеморт только только начинал свою деятельность. Слизерин еще не имел славы "факультета Волдеморта", как во времена Гарри. Так что Снейп еще никак не мог считать Слизерин "факультетом темных" или чего-то такое.

Но о расизме-то он вполне мог знать. как и о том, какие туда качества требуются. Это в нем было? Делаем выводы, каков он был уже в 11 лет.
Дата Dec 9 2014, 09:58
Цитата (Korell @ Dec 9 2014, 09:57)
Роулинг говорила, что и Крауч-младший из Райвенкло.

да? пропустил, видимо.
значит по последователям ТЛ Рав опережает Гриф.)
Дата Dec 9 2014, 10:01
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 9 2014, 09:56)
Меня не интересует травля Снейпа. Меня волнует, почему он так плохо относился к учсеникам.

Так так, еще немножно, и Вы склонитесь к версии задания)
Согласитесь, уж очень театрально-неественно он их ругал. То есть, будь это искренне, Снейп бы сказал что-то жесткое, обидное и ранящее. (Кстати, Дамб иногда очень жестко и обидно осаживал того же Гарри). Снейп это делал, словно заранее продумал некий спектакль. Вот это и удивительно.
Дата Dec 9 2014, 10:01
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 9 2014, 09:56)
Меня не интересует травля Снейпа. Меня волнует, почему он так плохо относился к учсеникам.

То есть Вы готовы считать обиды одних, а на страдания других плевать?
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 9 2014, 09:56)
А ему плевать, что он им желает больно?

Они ему тоже много чего делали.
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 9 2014, 09:56)
Большинство людей ему ничего не сделало. С какой стати они ему неприятны?

Ну Вам же неприятны ВСЕ слизеринцы, хотя в каноне делали что-то плохое лишь парочка из них.
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 9 2014, 09:56)
Его слова про зубы или про Патронуса, выходки относительно Гарри или Невилла вполне сопоставимы с тем, что делали Мародеры. ПОтому что у него была цель - ранить. Ранить людей, которые слабее.

Несопоставимы.
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 9 2014, 09:56)
Этот один за ним шпионил и за человека ен считал - чего тут цацкаться?

Вы правда считаете, то шпионить Снейп начал просто так, от нечего делать, а не от того, что эта четвёрка его достала? Так что первыми-то они начали, в том числе Люпин. И это была всего-навсего попытка прекратить травлю - оправданная на сто процентов.
Додано через хвилину
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 9 2014, 09:57)
Но о расизме-то он вполне мог знать. как и о том, какие туда качества требуются. Это в нем было? Делаем выводы, каков он был уже в 11 лет.

Несчастный ребёнок, идеализировавший мать.
Дата Dec 9 2014, 10:03
Цитата (Korell @ Dec 9 2014, 10:01)
Так так, еще немножно, и Вы склонитесь к версии задания)
Согласитесь, уж очень театрально-неественно он их ругал. То есть, будь это искренне, Снейп бы сказал что-то жесткое, обидное и ранящее. (Кстати, Дамб иногда очень жестко и обидно осаживал того же Гарри). Снейп это делал, словно заранее продумал некий спектакль. Вот это и удивительно.

Нет, не склонюсь. Роулинг в интервью говорила не о задании, а о характере самого Снейпа. Она его назвала "учитель-садист". Сама аавтор. Почему ей не надо верить?
А наезжать на учеников он, повторюсь, задолго даже до приезда Гарри в школу начал.
Додано через 3 хвилин
Цитата (Квартет @ Dec 9 2014, 10:01)
То есть Вы готовы считать обиды одних, а на страдания других плевать?

Конечно. Меня интересуют страдания положительных героев.
Цитата (Квартет @ Dec 9 2014, 10:01)
Они ему тоже много чего делали.

Кто? Дети? Ну и что ему сделал Неивлл? Или Тонкс?
Цитата (Квартет @ Dec 9 2014, 10:01)
Ну Вам же неприятны ВСЕ слизеринцы, хотя в каноне делали что-то плохое лишь парочка из них.

Волдеморт и ПС - это не парочка, а они плохое очень даже делали. Так что повторюсь: как Снейп смеет чувствовать неприязнь к большинству людей?
Цитата (Квартет @ Dec 9 2014, 10:01)
Несопоставимы.

Осень даже сопоставимы. Фраза про зубы могла более ранимой девочке сделать комплекс. У Невилла чуть не психоз из-за наездов Снейпа. Тонкс он тоже больно ранил ни за что.
Цитата (Квартет @ Dec 9 2014, 10:01)
Вы правда считаете, то шпионить Снейп начал просто так, от нечего делать, а не от того, что эта четвёрка его достала? Так что первыми-то они начали, в том числе Люпин. И это была всего-навсего попытка прекратить травлю - оправданная на сто процентов.

Шпионство оправдано быть не может. Прекращал бы травлю честными методами.
Цитата (Квартет @ Dec 9 2014, 10:01)
Несчастный ребёнок, идеализировавший мать.

или падший и прогнивший змееныш?
Дата Dec 9 2014, 10:16
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 9 2014, 10:03)
Конечно. Меня интересуют страдания положительных героев.

Малфои тоже сочувствовали только тем, кто был им приятен, "положителен" с их точки зрения. Но их Вы осуждаете. Снова противоречие?
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 9 2014, 10:03)
Кто? Дети? Ну и что ему сделал Неивлл? Или Тонкс?

Люпин и Блэк точно сделали. К детям он был несправедлив, но не более того, были в их жизни и похуже огорчения.
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 9 2014, 10:03)
Волдеморт и ПС - это не парочка, а они плохое очень даже делали. Так что повторюсь: как Снейп смеет чувствовать неприязнь к большинству людей?

Большинство людей ему безразличны. Неприязнь он чувствует к гриффиондорцам по той же модели, что Вы к слизеринцам. По сравнению с многовековой традицией - ПС и правда "парочка".
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 9 2014, 10:03)
Осень даже сопоставимы. Фраза про зубы могла более ранимой девочке сделать комплекс. У Невилла чуть не психоз из-за наездов Снейпа. Тонкс он тоже больно ранил ни за что.

Особенно когда их уменьшили. На Невилла и бабушка влияла не то чтобы положительно. В отношении Тонкс была одна фраза - вообще несопоставимо, короче.
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 9 2014, 10:03)
Шпионство оправдано быть не может. Прекращал бы травлю честными методами.

У Гарри же Вы его оправдываете. Так что мне даже спорить не надо. И вот просто интересно - какими?
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 9 2014, 10:03)
или падший и прогнивший змееныш?

Тогда те же Мародёры в 11 лет кто - исчадия ада? Нет, я так не считаю, но по Вашей логике - так. Они в свои 11 вредили людям больше Снейпа.
Дата Dec 9 2014, 10:23
Цитата (Квартет @ Dec 9 2014, 10:16)
Малфои тоже сочувствовали только тем, кто был им приятен, "положителен" с их точки зрения. Но их Вы осуждаете. Снова противоречие?

Что Вы как обеляете всякую мразь?
Я читатель и имею право сочувствовать только положительным, поскольку вижу отстраненно.
Цитата (Квартет @ Dec 9 2014, 10:16)
Люпин и Блэк точно сделали. К детям он был несправедлив, но не более того, были в их жизни и похуже огорчения.

Это не оправдание. Что плохого Снейпу сделали дети?
Цитата (Квартет @ Dec 9 2014, 10:16)
Большинство людей ему безразличны. Неприязнь он чувствует к гриффиондорцам по той же модели, что Вы к слизеринцам. По сравнению с многовековой традицией - ПС и правда "парочка".

Как гриффиндорцы последующих поколений виноваты в выходках Мародеров?
Мне слизеринцы неприятны из-за их аморальности. Но гриффиндорцы нравственны. И если Снейп не любит гриффиндор, он безнравственен.
Цитата (Квартет @ Dec 9 2014, 10:16)
Особенно когда их уменьшили. На Невилла и бабушка влияла не то чтобы положительно. В отношении Тонкс была одна фраза - вообще несопоставимо, короче.

Это все не оправдания для Снейпа. Он не имел никакого прав так себя вести ,А если вел, то он последняя мразь.
Цитата (Квартет @ Dec 9 2014, 10:16)
У Гарри же Вы его оправдываете. Так что мне даже спорить не надо. И вот просто интересно - какими?

Гарри положительный ,сострадательный, добрый. Ему можно. А как честно победить тех, кто травит, дело самого Снейпа ,а не мое.
Цитата (Квартет @ Dec 9 2014, 10:16)
Тогда те же Мародёры в 11 лет кто - исчадия ада? Нет, я так не считаю, но по Вашей логике - так. Они в свои 11 вредили людям больше Снейпа.

Они попали на Гриффиндор. Следовательно, они лучше.
Дата Dec 9 2014, 10:29
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 9 2014, 10:23)
Что Вы как обеляете всякую мразь?
Я читатель и имею право сочувствовать только положительным, поскольку вижу отстраненно.

А Вы будете отрицать, что Малфои сочувствовали приятным им людям, а на других плевали? Я вроде как тоже читатель, но видим мы по-разному.
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 9 2014, 10:23)
Это не оправдание. Что плохого Снейпу сделали дети?

Если бы они сделали что-то плохое, я бы по-другому говорила. А так он был несправедлив, несколько резок, но ничего страшного. И Гарри это признал.
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 9 2014, 10:23)
Как гриффиндорцы последующих поколений виноваты в выходках Мародеров?
Мне слизеринцы неприятны из-за их аморальности. Но гриффиндорцы нравственны. И если Снейп не любит гриффиндор, он безнравственен.

Гриффиндорцы не нравственны. Нравственен может быть Гарри, Невилл - но как отдельные люди, а не представители факультета. И то же самое со Слизерином. Может, он ещё безнравственен потом, что не любил тех, кто его травил?
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 9 2014, 10:23)
Это все не оправдания для Снейпа. Он не имел никакого прав так себя вести ,А если вел, то он последняя мразь.

Тогда Мародёры двойные мрази)
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 9 2014, 10:23)
Гарри положительный ,сострадательный, добрый. Ему можно. А как честно победить тех, кто травит, дело самого Снейпа ,а не мое.

Нет уж, если нельзя - то всем.И прекращение травли важнее доказательства собственной правоты. Ну да, плевать, что ребёнка травят, его проблемы, пусть что угодно с ним делают.
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 9 2014, 10:23)
Они попали на Гриффиндор. Следовательно, они лучше.

Не показатель.
Дата Dec 9 2014, 10:37
Цитата (Квартет @ Dec 9 2014, 10:29)
А Вы будете отрицать, что Малфои сочувствовали приятным им людям, а на других плевали? Я вроде как тоже читатель, но видим мы по-разному.

Ну тогда просто не приводите в пример Малфоев: они мне очень противны, я на их упоминание реагирую неадекватно.
Цитата (Квартет @ Dec 9 2014, 10:29)
Если бы они сделали что-то плохое, я бы по-другому говорила. А так он был несправедлив, несколько резок, но ничего страшного. И Гарри это признал.

Гарри просто умеет прощать. Я бы не простила. Но речь не о том, кто кого простил, а о том, что поведение Снейпа по отношению к ученикам мерзко и ничем не оправдывается. Почему он так себя вел?
Цитата (Квартет @ Dec 9 2014, 10:29)
Гриффиндорцы не нравственны. Нравственен может быть Гарри, Невилл - но как отдельные люди, а не представители факультета. И то же самое со Слизерином. Может, он ещё безнравственен потом, что не любил тех, кто его травил?

Что не протстил тех, кто травил. Да, этим он тоже плох.
Цитата (Квартет @ Dec 9 2014, 10:29)
Тогда Мародёры двойные мрази)

Нет. Они не положительных обижали.
Цитата (Квартет @ Dec 9 2014, 10:29)
Нет уж, если нельзя - то всем.И прекращение травли важнее доказательства собственной правоты. Ну да, плевать, что ребёнка травят, его проблемы, пусть что угодно с ним делают.

Не важнее. Если человек опустится ниже обидчиков, получается, что все обиды он вроде как и заслужил - тем, что он плохой.
Цитата (Квартет @ Dec 9 2014, 10:29)
Не показатель.

Показатель.
Дата Dec 9 2014, 10:42
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 9 2014, 10:37)
Ну тогда просто не приводите в пример Малфоев: они мне очень противны, я на их упоминание реагирую неадекватно.

Хорошо)
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 9 2014, 10:37)
Гарри просто умеет прощать. Я бы не простила. Но речь не о том, кто кого простил, а о том, что поведение Снейпа по отношению к ученикам мерзко и ничем не оправдывается. Почему он так себя вел?

Потому что такой уж характер ему "выковали" Мародёры.
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 9 2014, 10:37)
Что не протстил тех, кто травил. Да, этим он тоже плох.

А как же: "Я бы не простила"?
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 9 2014, 10:37)
Нет. Они не положительных обижали.

Да. Снейп - положительный, во-первых. Во-вторых, он им ничего не сделал, а они над ним издевались. Даже если бы они так с Волдемортом поступили в его детстве, всё равно - мерзко.
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 9 2014, 10:37)
Не важнее. Если человек опустится ниже обидчиков, получается, что все обиды он вроде как и заслужил - тем, что он плохой.

Это примерно как оправдывают изнасилование короткой юбкой. Нельзя обвинять жертву. И мотивы Снейпа были оправданней, чем у Гарри. Ну, в крайнем случае, так же оправданы.
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 9 2014, 10:37)
Показатель.

Нет. Продолжим?)
Дата Dec 9 2014, 10:50
Цитата (Квартет @ Dec 9 2014, 10:42)
Потому что такой уж характер ему "выковали" Мародёры.

А ученики его тут при чем7 почему они за Мародеров страдать должны? С какой стати он им причиняет боль? Не может не причинять? Тогда он садист.
Цитата (Квартет @ Dec 9 2014, 10:42)
А как же: "Я бы не простила"?

А я простила тех, кто меня в школе травил. Ребят. Вот учителей не простила и никогда не прощу.а) взрослые люди должны быть сдержаннее и снисходительнее; б) власть (а учитель в школе- маленькая, но власть) предполагает ответственность.
Цитата (Квартет @ Dec 9 2014, 10:42)
Да. Снейп - положительный, во-первых. Во-вторых, он им ничего не сделал, а они над ним издевались. Даже если бы они так с Волдемортом поступили в его детстве, всё равно - мерзко.

После того, что он делал с Гарри, Невиллом, Гермионой, Тонкс, Люпином, он может называться положительным?
Цитата (Квартет @ Dec 9 2014, 10:42)
Это примерно как оправдывают изнасилование короткой юбкой. Нельзя обвинять жертву. И мотивы Снейпа были оправданней, чем у Гарри. Ну, в крайнем случае, так же оправданы.

Нет, не оправданней. Гарри для других старался, а Снейп - для себя. И потом: ну а что делать с ябедой, как не травить7
Дата Dec 9 2014, 10:57
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 9 2014, 10:50)
А ученики его тут при чем7 почему они за Мародеров страдать должны? С какой стати он им причиняет боль? Не может не причинять? Тогда он садист.

Мародёры - садисты вдвойне) И люди могут ошибаться.
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 9 2014, 10:50)
А я простила тех, кто меня в школе травил. Ребят. Вот учителей не простила и никогда не прощу.а) взрослые люди должны быть сдержаннее и снисходительнее; б) власть (а учитель в школе- маленькая, но власть) предполагает ответственность.

У людей разные характеры. У Снейпа ещё и потеря Лили на всё наложилась.
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 9 2014, 10:50)
После того, что он делал с Гарри, Невиллом, Гермионой, Тонкс, Люпином, он может называться положительным?

Да, может.
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 9 2014, 10:50)
Нет, не оправданней. Гарри для других старался, а Снейп - для себя. И потом: ну а что делать с ябедой, как не травить7

Ябедой? Он кому-то сто-то рассказал? Оправданней - так как оправданий нет самой травле.
Дата Dec 9 2014, 11:03
Цитата (Квартет @ Dec 9 2014, 10:57)
Мародёры - садисты вдвойне) И люди могут ошибаться.

Поведение Снейпа с учениками - злонамеренное и жестокое.
И при чем тут Мародеры? Что они были неправы - не означает, что Снейп прав, когда травит учеников.
Цитата (Квартет @ Dec 9 2014, 10:57)
У людей разные характеры. У Снейпа ещё и потеря Лили на всё наложилась.

И как это его оправдывает?
Цитата (Квартет @ Dec 9 2014, 10:57)
Да, может.

А по-моему, не может. Он делал зло по-настоящему хорошим людям. Значит, он плохой.
Цитата (Квартет @ Dec 9 2014, 10:57)
Ябедой? Он кому-то сто-то рассказал? Оправданней - так как оправданий нет самой травле.

Но собирался же!
Дата Dec 9 2014, 11:06

Цитата (Квартет @ Dec 9 2014, 10:57)
У людей разные характеры. У Снейпа ещё и потеря Лили на всё наложилась.

Стоп. Какой период времени мы все же обсуждаем: первую ссору Снейпа с мародерами или работу Снейпа с школе? Между этими событиями так четверть века лежит...

Додано через 3 хвилин
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 9 2014, 10:03)
Нет, не склонюсь. Роулинг в интервью говорила не о задании, а о характере самого Снейпа. Она его назвала "учитель-садист". Сама аавтор. Почему ей не надо верить?

Ну, садист, это громко сказано. "Учитель-садист" - это, скорее, Финнеас Блэк.

Цитата
А наезжать на учеников он, повторюсь, задолго даже до приезда Гарри в школу начал.

Ну так и Волдеморт до конца не исчезал - Дамб и Снейп это понимали.
Кстати, а как быть с жестокостью МакГонагалл, которая детей-первоклассников послала в ночь в Запретный лес, к оборотням и кентаврам, да еще к убийце единорога?
Дата Dec 9 2014, 11:12
Цитата (Korell @ Dec 9 2014, 11:06)
Стоп. Какой период времени мы все же обсуждаем: первую ссору Снейпа с мародерами или работу Снейпа с школе? Между этими событиями так четверть века лежит...

Изначально тема предполагает обсуждение школьных времен, а конкретно - взаимоотношения Снейпа и Мародеров =lol= И я не могу понять, почему некоторые упорно забывают об этом и упоминают все из жизни персонажи, лишь бы обелить/очернить его )
Дата Dec 9 2014, 11:12
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 9 2014, 11:03)
Поведение Снейпа с учениками - злонамеренное и жестокое.
И при чем тут Мародеры? Что они были неправы - не означает, что Снейп прав, когда травит учеников.

Ну, Вы же их оправдываете. И да, Снейп был не прав в отношении учеников, но это не делает его плохим.
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 9 2014, 11:03)
И как это его оправдывает?

Сложно ему было забыть о том, что было в школе. Если бы Мародёры хотя бы пожалели о том, что было, при встрече... А так у Снейпа вся жизнь была подчинена ожиданию возвращения ТЛ, у него сил не осталось на взаимодействие с людьми.
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 9 2014, 11:03)
А по-моему, не может. Он делал зло по-настоящему хорошим людям. Значит, он плохой.

А по-моему, может. И, кажется, дискуссия уже сводится к этому субъективизму. Аргументы никого не убеждают.
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 9 2014, 11:03)
Но собирался же!

Не думаю. Будь он ябедой, рассказывал бы о травле. Лили, может, и сказал бы - чтобы защитить.
Додано через хвилину
Цитата (Korell @ Dec 9 2014, 11:06)
Стоп. Какой период времени мы все же обсуждаем: первую ссору Снейпа с мародерами или работу Снейпа с школе? Между этими событиями так четверть века лежит...

Тут у нас всё взаимосвязано :D
Дата Dec 9 2014, 11:15
Кстати, часто забывают, один момент. Если бы Снейп был циничным, злым и подлым человеком, он бы упросил Волдеморта дать ему отряд ПС, напасть на Поттеров, уничтожить Джеймса и утащить Лили. Возможностей было много. Снейп хоть раз подумал о чем-то таком? Да никогда. Ни разу он не стал мстить мародерам с помощью Темного Лорда. К вопросу о морали Северуса.
Додано через 2 хвилин
Цитата (Квартет @ Dec 9 2014, 11:12)
Ну, Вы же их оправдываете. И да, Снейп был не прав в отношении учеников, но это не делает его плохим.

Трудно сказать. Снейп так вел себя с учениками на глазах детей ПС. У него было задание: внедрится в ближний круг Волдеморта. Родители должны были узнать от детей, как Снейп ненавидит гриффиндорцев и донести это до Волдеморта.
Дата Dec 9 2014, 11:19

Цитата (Korell @ Dec 9 2014, 11:15)
Трудно сказать. Снейп так вел себя с учениками на глазах детей ПС. У него было задание: внедрится в ближний круг Волдеморта. Родители должны были узнать от детей, как Снейп ненавидит гриффиндорцев и донести это до Волдеморта.

Думаю, если этот мотив и был - то частично.
Дата Dec 9 2014, 11:25
Цитата (Korell @ Dec 9 2014, 11:06)
Ну, садист, это громко сказано. "Учитель-садист" - это, скорее, Финнеас Блэк.

А по-моему, СНейп тоже садист. Он же делал детям больно и не сожалел об этом.
Цитата (Korell @ Dec 9 2014, 11:06)
Ну так и Волдеморт до конца не исчезал - Дамб и Снейп это понимали.
Кстати, а как быть с жестокостью МакГонагалл, которая детей-первоклассников послала в ночь в Запретный лес, к оборотням и кентаврам, да еще к убийце единорога?

Макгонагалл при этом никого не оскорбляла.
Додано через хвилину
Цитата (Квартет @ Dec 9 2014, 11:12)
Ну, Вы же их оправдываете. И да, Снейп был не прав в отношении учеников, но это не делает его плохим.

Как не делает? ОН же издевался над детьми!
Цитата (Квартет @ Dec 9 2014, 11:12)
Сложно ему было забыть о том, что было в школе. Если бы Мародёры хотя бы пожалели о том, что было, при встрече... А так у Снейпа вся жизнь была подчинена ожиданию возвращения ТЛ, у него сил не осталось на взаимодействие с людьми.

А дети-то тут при чем? Невилл, Гермиона, Гарри? Да и Тонкс тоже, хоть она и не ребенок, но он ведь её обидел...
Цитата (Квартет @ Dec 9 2014, 11:12)
А по-моему, может. И, кажется, дискуссия уже сводится к этому субъективизму. Аргументы никого не убеждают.

Какие могут быть аргументы в оправдание садисту, гнобившему детей?

Додано через 2 хвилин
Цитата (Korell @ Dec 9 2014, 11:15)
Кстати, часто забывают, один момент. Если бы Снейп был циничным, злым и подлым человеком, он бы упросил Волдеморта дать ему отряд ПС, напасть на Поттеров, уничтожить Джеймса и утащить Лили. Возможностей было много. Снейп хоть раз подумал о чем-то таком? Да никогда. Ни разу он не стал мстить мародерам с помощью Темного Лорда. К вопросу о морали Северуса.

А Гарри потом травил. К вопросу о морали же.
Цитата (Korell @ Dec 9 2014, 11:15)
Трудно сказать. Снейп так вел себя с учениками на глазах детей ПС. У него было задание: внедрится в ближний круг Волдеморта. Родители должны были узнать от детей, как Снейп ненавидит гриффиндорцев и донести это до Волдеморта.

Не верю. У него просто был такой характер. Сволочной.
Дата Dec 9 2014, 11:33
Цитата
Волдеморт и ПС - это не парочка

Но и не все.
Цитата
Хочу и сужу

Тогда забудьте слово "нравственность".
Цитата
Шляпа упоминает у них в ценностях ум, а про мораль что-то молчит...

Дык про мораль и у Гриффиндора ни бе, ни ме. Тогда у нас нравственным один Хаффлпафф получается, и на том есть Захария Смит.

Нельзя человека оценивать по факультету. Нужно оценивать его по поступкам. Гриффиндорец не может быть лучше слизеринца потому, что он гриффиндорец. Собственно, так и есть: Гораций Слагхорн лучше Кормака МакЛаггена, и куда нравственнее его.
Дата Dec 9 2014, 11:34
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 9 2014, 11:25)
Как не делает? ОН же издевался над детьми!

Резкие слова - не издевательство. Так что Снейп всё равно хороший человек.
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 9 2014, 11:25)
А дети-то тут при чем? Невилл, Гермиона, Гарри? Да и Тонкс тоже, хоть она и не ребенок, но он ведь её обидел...

Люди не могут всегда рационализировать свои действия, взвешивая все стороны.
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 9 2014, 11:25)
Какие могут быть аргументы в оправдание садисту, гнобившему детей?

Например, опровергающие то, что он садист - потому что это не так. Он этих детей спасал не раз.

Предлагаю дискуссию до поры до времени сворачивать. Уже давно происходит обмен однотипными фразами. Вы меня не убедили, я Вас тоже, а вот от темы мы и правда отошли.
Дата Dec 9 2014, 11:37
Цитата
Снейп всё равно хороший человек.

В нём мало хорошего. Лишь отвага и любовь, в остальном он так себе человечишко.
Дата Dec 9 2014, 11:37
Цитата (Три рубля @ Dec 9 2014, 11:33)
Тогда забудьте слово "нравственность".

Не хочу и не буду.
Цитата (Три рубля @ Dec 9 2014, 11:33)

Нельзя человека оценивать по факультету. Нужно оценивать его по поступкам. Гриффиндорец не может быть лучше слизеринца потому, что он гриффиндорец. Собственно, так и есть: Гораций Слагхорн лучше Кормака МакЛаггена, и куда нравственнее его.


А Гарри нравственнее Драко, а Люпин нравственнее Снейпа.
Дата Dec 9 2014, 11:38
Цитата (Три рубля @ Dec 9 2014, 11:37)
В нём мало хорошего. Лишь отвага и любовь, в остальном он так себе человечишко.

А по-моему, он прекрасный человек. Ожесточённый, но тут уж обстоятельства жизни такие.
Дата Dec 9 2014, 11:39
Цитата (Квартет @ Dec 9 2014, 11:34)
Резкие слова - не издевательство. Так что Снейп всё равно хороший человек.

Издевательство. Зачем он так с ними говорил? Почему не говорил нормально7
Цитата (Квартет @ Dec 9 2014, 11:34)
Люди не могут всегда рационализировать свои действия, взвешивая все стороны.

Он как учитель обязан. Они перед ним не виноваты, чтобы на них зло срывать.
Цитата (Квартет @ Dec 9 2014, 11:34)
Например, опровергающие то, что он садист - потому что это не так. Он этих детей спасал не раз.

Предлагаю дискуссию до поры до времени сворачивать. Уже давно происходит обмен однотипными фразами. Вы меня не убедили, я Вас тоже, а вот от темы мы и правда отошли.

Он этих детей обижал инаслаждался их болью.
Дата Dec 9 2014, 11:41
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 9 2014, 11:39)
Издевательство. Зачем он так с ними говорил? Почему не говорил нормально7

Вы считаете, что это издевательство. Я - нет. Вы считаете, что он делал это со зла. Я - что причина в отсутствии доверия к людям и ожесточённости - что понятно. Вроде мы это уже выяснили.
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 9 2014, 11:39)
Он как учитель обязан. Они перед ним не виноваты, чтобы на них зло срывать.

Он учителем не по своей воле стал.
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 9 2014, 11:39)
Он этих детей обижал инаслаждался их болью.

У него стиль общения такой. Болью он их не наслаждался, просто свою не всегда мог сдержать.
Дата Dec 9 2014, 11:49
Цитата (Квартет @ Dec 9 2014, 11:41)
Вы считаете, что это издевательство. Я - нет. Вы считаете, что он делал это со зла. Я - что причина в отсутствии доверия к людям и ожесточённости - что понятно. Вроде мы это уже выяснили.

Но это все не оправдание. Мне вот детей жалко. И Тонкс с Люпином тоже.
Цитата (Квартет @ Dec 9 2014, 11:41)
Он учителем не по своей воле стал.

И это не оправдание.
Цитата (Квартет @ Dec 9 2014, 11:41)
У него стиль общения такой. Болью он их не наслаждался, просто свою не всегда мог сдержать.

Пусть меняет стиль. Дети в его боли не виноваты.
Дата Dec 9 2014, 11:53
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 9 2014, 11:49)
Но это все не оправдание. Мне вот детей жалко. И Тонкс с Люпином тоже.

Снейпу по жизни больше них досталось. И он мне приятней перечисленных Вами.
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 9 2014, 11:49)
И это не оправдание.

Мелания, я поняла, что Вы будете сочувствовать только тем, кто Вам нравится. Не отнимайте же этого права у меня)
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 9 2014, 11:49)
Пусть меняет стиль. Дети в его боли не виноваты.

Человек не всегда может полностью справиться со своей болью.
Дата Dec 9 2014, 12:04
Цитата (Квартет @ Dec 9 2014, 11:53)
Снейпу по жизни больше них досталось. И он мне приятней перечисленных Вами.

Вам несимпатичны Гарри, Невилл, Тонкс, Гермиона и Люпин? Ну так признались бы сразу, что Вы против добра и нравственности и за отрицательных героев.
Цитата (Квартет @ Dec 9 2014, 11:53)
Мелания, я поняла, что Вы будете сочувствовать только тем, кто Вам нравится. Не отнимайте же этого права у меня)

Но почему Вам хорошие-то люди не нравятся?
Цитата (Квартет @ Dec 9 2014, 11:53)
Человек не всегда может полностью справиться со своей болью.

А он обязан был справиться, потому что сам был в ней виноват.
Дата Dec 9 2014, 12:08
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 9 2014, 12:04)
Вам несимпатичны Гарри, Невилл, Тонкс, Гермиона и Люпин? Ну так признались бы сразу, что Вы против добра и нравственности и за отрицательных героев.

Да почему несимпатичны-то сразу? Симпатичны, но меньше Снейпа. Ион для меня - положительный персонаж, если уж настаиваете на делении. И нравственность уж точно НЕ осуждение.
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 9 2014, 12:04)
Но почему Вам хорошие-то люди не нравятся?

Снейп - хороший)
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 9 2014, 12:04)
А он обязан был справиться, потому что сам был в ней виноват.

Частично - да. Но прочие причины тоже нельзя отбрасывать.
Дата Dec 9 2014, 12:09
Цитата (Три рубля @ Dec 9 2014, 11:37)
В нём мало хорошего. Лишь отвага и любовь, в остальном он так себе человечишко.

Так что ж Вы мне не даете ругнуть его как следует? Я его просто называю словами, которые он заслужил.
Додано через 2 хвилин
Цитата (Квартет @ Dec 9 2014, 12:08)
Да почему несимпатичны-то сразу? Симпатичны, но меньше Снейпа. Ион для меня - положительный персонаж, если уж настаиваете на делении. И нравственность уж точно НЕ осуждение.

Как кругом хоршие могут быть симпатичнее сомнительного в нравственном смысле? Чем он положительный? Доброты и чистоты в нем нет.
Цитата (Квартет @ Dec 9 2014, 12:08)
Снейп - хороший)

Чем же? Что в его душонке жалкой есть, кроме, действительно, любви и смелости? Он хоть раз кого-то пожалел? (Твари Малфои не в счет).
Цитата (Квартет @ Dec 9 2014, 12:08)
Частично - да. Но прочие причины тоже нельзя отбрасывать.

И все равно, люди в его боли не ивноваты, тем более - дети. так что пусть хоть подавится ею, хоть повесится, а с детьми обращается мягко.
Дата Dec 9 2014, 12:14
Цитата
Не хочу и не буду.

Истинно нравственный человек не судит других.
Цитата
А Гарри нравственнее Драко, а Люпин нравственнее Снейпа

Да. Но нравственнее сами по себе, а не из-за факультета.
Цитата
Так что ж Вы мне не даете ругнуть его как следует?

Я? Это Квартет в нём что-то хорошее кроме этого выискала(-:
Дата Dec 9 2014, 12:18
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 9 2014, 12:09)
Как кругом хоршие могут быть симпатичнее сомнительного в нравственном смысле? Чем он положительный? Доброты и чистоты в нем нет.

Я, честно говоря, подустала писать одно и то же. Вроде я на всё уже отвечала ранее. Так что просто - Снейп положительный.
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 9 2014, 12:09)
Чем же? Что в его душонке жалкой есть, кроме, действительно, любви и смелости? Он хоть раз кого-то пожалел? (Твари Малфои не в счет).

Дамблдора, к примеру) А уж сокльким людям он жизнь спас... Это поважнее жалости будет.
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 9 2014, 12:09)
И все равно, люди в его боли не ивноваты, тем более - дети. так что пусть хоть подавится ею, хоть повесится, а с детьми обращается мягко.

Я поняла Ваше мнение) Но всё равно продолжу считать его хорошим.

Дата Dec 9 2014, 12:23
Цитата (Квартет @ Dec 9 2014, 12:18)
Я, честно говоря, подустала писать одно и то же. Вроде я на всё уже отвечала ранее. Так что просто - Снейп положительный.

Нет, он отрицательный, он детей обижал.
Цитата (Квартет @ Dec 9 2014, 12:18)
Дамблдора, к примеру) А уж сокльким людям он жизнь спас... Это поважнее жалости будет.

Ничто не может быть важнее жалости потому что это составляющая доброты. И Дамблдор тоже не в счет. Вот если бы он Невилла, Гарри или Гермиону пожалел - я бы ему зачла.
Цитата (Квартет @ Dec 9 2014, 12:18)
Я поняла Ваше мнение) Но всё равно продолжу считать его хорошим.

А я плохим. И буду ругать его всякими словами.
Дата Dec 9 2014, 12:27
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 9 2014, 12:23)
Нет, он отрицательный, он детей обижал.

Положительный. Так можно до бесконечности. Может, сойдёмся на том, что у нас разные мнения?
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 9 2014, 12:23)
Ничто не может быть важнее жалости потому что это составляющая доброты. И Дамблдор тоже не в счет. Вот если бы он Невилла, Гарри или Гермиону пожалел - я бы ему зачла.

Спасение жизни важнее жалости. А чего это Дамблдор не в счёт? Вы только Малфоев отметали.
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 9 2014, 12:23)
А я плохим. И буду ругать его всякими словами.

Да на здоровье) Я ведь тоже ругаю других персонажей. Вот только в дискуссии это не полезно.
Дата Dec 9 2014, 12:31
Но я не могу согласиться, что человек, который обижал моих любимых персонажей, хороший. Он ведь даже не извинился! Мне разорвать его хочетсяил изамучить каждый раз, когда один только эпизод с зубами вспоминаю.
И тем более не могу согласиться, что жалость не важна. Она же признак доброты. Если в Снейпе нет жалости, то нет и доброты. Какой он тогда хороший?
Дата Dec 9 2014, 12:34
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 9 2014, 12:31)
Но я не могу согласиться, что человек, который обижал моих любимых персонажей, хороший. Он ведь даже не извинился! Мне разорвать его хочетсяил изамучить каждый раз, когда один только эпизод с зубами вспоминаю.
И тем более не могу согласиться, что жалость не важна. Она же признак доброты. Если в Снейпе нет жалости, то нет и доброты. Какой он тогда хороший?

Мародёры за Озеро тоже извинений не приносили - а это посерьёзней слов будет.
И я не могу согласиться, что он отрицательный.
Жалость - не признак доброты. Она тоже разная бывает. Доброте обычно сопутствует сопереживание, но, опять же, Снейп слишком мало доверяет людям, чтобы строить взаимодействие с ними.
Дата Dec 9 2014, 12:37
Цитата (Квартет @ Dec 9 2014, 12:34)
Мародёры за Озеро тоже извинений не приносили - а это посерьёзней слов будет.
И я не могу согласиться, что он отрицательный.
Жалость - не признак доброты. Она тоже разная бывает. Доброте обычно сопутствует сопереживание, но, опять же, Снейп слишком мало доверяет людям, чтобы строить взаимодействие с ними.


Да при чем тут Мародеры! Я говорю о том, что Снейп не извинился перед Гарри, Невиллом, Гермионой, Люпином и ТОнкс. Ладно, Невиллу, гарри и Люпину он помог хотя бы. Остаются девочки, что еще обиднее.
ТО есть Вы признаете, что снейп не умеет оспереживать? Значит, он не добрый. А значит, положительным быть не может.
Дата Dec 9 2014, 12:40
Нельзя судить человека столь однобоко - хороший он или плохой. Такое заключение можно сделать, основываясь на его действиях и поступках, на его чувствах. В тот момент в поезде мне Северус представляется обычным ребенком, которые много слышал рассказов про Слизерин и про те возможности, что факультет может дать своему студенту. Вполне возможно, что и о Гриффиндоре Снейп слышал нечто, но кардинально отличающееся. Таким образом уже до шляпы у него были свои представления и убеждения, которые он отстаивал так, как умел.
Дата Dec 9 2014, 12:40
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 9 2014, 12:37)
Да при чем тут Мародеры! Я говорю о том, что Снейп не извинился перед Гарри, Невиллом, Гермионой, Люпином и ТОнкс. Ладно, Невиллу, гарри и Люпину он помог хотя бы. Остаются девочки, что еще обиднее.
ТО есть Вы признаете, что снейп не умеет оспереживать? Значит, он не добрый. А значит, положительным быть не может.

Насчёт Гермионы: грязнокровку Финеаса он оборвал.
О Мародёрах - да, это я приплела) Мне просто нечестным кажется, что это Вы прощаете легко.
Нет, не признаю. Он сопереживает тем, с кем у него чуть более тесные взаимоотношения, чем с большинством. И это нормально.
Так что всё равно положительный :D Вам не надоело?)
Дата Dec 9 2014, 12:45
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 9 2014, 12:37)
Да при чем тут Мародеры! Я говорю о том, что Снейп не извинился перед Гарри, Невиллом, Гермионой, Люпином и ТОнкс. Ладно, Невиллу, гарри и Люпину он помог хотя бы. Остаются девочки, что еще обиднее.
ТО есть Вы признаете, что снейп не умеет оспереживать? Значит, он не добрый. А значит, положительным быть не может.

Ну, как же не извинился! Перед смертью попросил Гарри в глаза посмотреть. Это уже высшее извинение умирающего.
Дата Dec 9 2014, 12:46
Цитата (Квартет @ Dec 9 2014, 12:40)
Насчёт Гермионы: грязнокровку Финеаса он оборвал.
О Мародёрах - да, это я приплела) Мне просто нечестным кажется, что это Вы прощаете легко.
Нет, не признаю. Он сопереживает тем, с кем у него чуть более тесные взаимоотношения, чем с большинством. И это нормально.
Так что всё равно положительный :D Вам не надоело?)

А за зубы перед ней не извинился! Не считается.
Мароедров прощаю, в конце концов, потому что это Снейп, а мне его не жалко.
А другим, значит, Снейп сопереживать не способен? Своим свои всегда хороши. так что недобрый он, а занчит, не полжительный.
И нет - мне не надоест сволочь называть сволочью.
Цитата (Korell @ Dec 9 2014, 12:45)
Ну, как же не извинился! Перед смертью попросил Гарри в глаза посмотреть. Это уже высшее извинение умирающего.

Перед Гермионой он не извинлся, и перед Тонкс тоже.
Дата Dec 9 2014, 12:53
Мелания Кинешемцева, Давайте не забывать о том, что однобокость ваших взглядом не делает их еще заведомо верными. Много аргументов было сказано в противовес вам, но ваших так и не было толком услышано. "Потому что я так считаю" - не то.
Дата Dec 9 2014, 12:55
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 9 2014, 12:46)
А за зубы перед ней не извинился! Не считается.
Мароедров прощаю, в конце концов, потому что это Снейп, а мне его не жалко.
А другим, значит, Снейп сопереживать не способен? Своим свои всегда хороши. так что недобрый он, а занчит, не полжительный.
И нет - мне не надоест сволочь называть сволочью.

А меня вот их поведение возмущает несравнимо больше.
С другими он вообще не стремится контактировать. Да и во фразе о том, что у него на глазах умирали только те, кого он не мог спасти, явно видно, что их он жалеет.
И я имела в виду: не надоело ли Вам спорить, обмениваясь одними и теми же аргументами (да кстати - положительный!:))? Меня Вы не убедите, и я уже предлагала сойтись на том, что у нас разные мнения.
Дата Dec 9 2014, 14:06
Цитата (Mystique @ Dec 9 2014, 12:53)
Мелания Кинешемцева, Давайте не забывать о том, что однобокость ваших взглядом не делает их еще заведомо верными. Много аргументов было сказано в противовес вам, но ваших так и не было толком услышано. "Потому что я так считаю" - не то.

А для меня самое то. Хочу и буду считать и высказываться. Надоело - не спорьте, не мешайте мне Снейпа ругать.

Додано через 2 хвилин
Цитата (Квартет @ Dec 9 2014, 12:55)
А меня вот их поведение возмущает несравнимо больше.
С другими он вообще не стремится контактировать. Да и во фразе о том, что у него на глазах умирали только те, кого он не мог спасти, явно видно, что их он жалеет.
И я имела в виду: не надоело ли Вам спорить, обмениваясь одними и теми же аргументами (да кстати - положительный!:))? Меня Вы не убедите, и я уже предлагала сойтись на том, что у нас разные мнения.


Но Вы никак не хотите признать детей пострадавшими от Снейпа, не хотите хотя бы признать его неправоту. А я не могу признать мнение о том, что такой подонок является положительным персонажем. Ругать его мне не надоест, а смириться с фактом, что у кого-то этот мерзавец не вызывает желание насмерть его запытать, никак не могу.
Дата Dec 9 2014, 14:33
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 9 2014, 14:06)
А для меня самое то.

Только для Вас)
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 9 2014, 14:06)
Но Вы никак не хотите признать детей пострадавшими от Снейпа, не хотите хотя бы признать его неправоту. А я не могу признать мнение о том, что такой подонок является положительным персонажем. Ругать его мне не надоест, а смириться с фактом, что у кого-то этот мерзавец не вызывает желание насмерть его запытать, никак не могу.

И не признаю. Всё равно он положительный )(я так долго могу) И, кстати, ради справедливости, я писала, что к детям он относился несправедливо. Но это было не так уж страшно, особенно на фоне его дел.
Но смириться придётся: средств переубедить меня у Вас нет)
Снейп - хороший :D

P.S. А как же демократия? Там свобода мнений)
Дата Dec 9 2014, 14:53
Цитата
В тот момент в поезде мне Северус представляется обычным ребенком, которые много слышал рассказов про Слизерин и про те возможности, что факультет может дать своему студенту.

Снейп уже тогда лицемерно превозносит чистую кровь(лицемерно — потому что сам полукровка).
Дата Dec 9 2014, 15:02
По поводу зубов - на ум приходят странные вещи. Дети когда-то переживали войну, голод, блокаду, викторианскую школу, потерю близких, иногда всех, но все же находили себя и вполне потом радовались жизни и все такое. "Фраза про зубы могла создать ей комплекс". Как-то это...современная педагогика вообще удивляет. Блокада, смерти, работа с ранних лет, куча всего - и как-то живут. Одна фраза (!) - всее, жизнь кончена. Наверное и в понимании Снейпа после им пережитого мысль что одна , две или даже десять фраз могут что-то там ээ сломать...просто там не умещалась, в голове его.
Ну, кто-то вешается, что ему пони на др не купили, а кто-то в том же возрасте в спальном районе среди гопоты живет...
Но эта педагогика детает скелет личности фарфоровым, имхо.

По поводу Рона - если уж считать критерием доброты человека то, что он думал как не обидеть кого словами, то учитывая, что это последнее, о чем он вообще думал...

Насчёт априорной доброты гриффиндорцев как класса - напомню, что сам Гарри ровно сколько раз подвергался тупым инсинуациям прессы или даже слухов, ровно столько раз его "святой" факультет от него отрекался без колебаний во-об-ще. Да, потом как ни в чем ни бывало "йоу, чувак, мы снова с тобой!". Но после этого говорить о них в целом, нээ..
Дата Dec 9 2014, 15:06
Цитата
По поводу зубов - на ум приходят странные вещи. Дети когда-то переживали войну, голод, блокаду, викторианскую школу, потерю близких, иногда всех, но все же находили себя и вполне потом радовались жизни и все такое. "Фраза про зубы могла создать ей комплекс". Как-то это...современная педагогика вообще удивляет. Блокада, смерти, работа с ранних лет, куча всего - и как-то живут. Одна фраза (!) - всее, жизнь кончена. Наверное и в понимании Снейпа после им пепежитого мысль что одна , две или даже десятт фраз могут что-то там ээ сломать...просто там не умещалась, в голове его.
Ну, кто-то вешается, что ему пони на др не купили, а кто-то в том же возрасте в спальном районе среди гопоты живет...

Да, про комплексы фигня. Но сам факт того, что учитель проходится по внешности ученицы... Скажем так, свидетельствует не в его пользу.
Дата Dec 9 2014, 15:38
Ну это да, ну так я и не спорю, что он язвительный обиженный на жизнь тролль. Но и не более, все же его дела важнее слов, я к чему.
Дата Dec 9 2014, 16:16
Цитата (Три рубля @ Dec 9 2014, 15:06)
Да, про комплексы фигня. Но сам факт того, что учитель проходится по внешности ученицы... Скажем так, свидетельствует не в его пользу.

Не фигня 9что за грубые выражения? поведливее нельзя?), а правда. Бывают ранимые люди.
Цитата (Truly_Slytherin @ Dec 9 2014, 15:38)
Ну это да, ну так я и не спорю, что он язвительный обиженный на жизнь тролль. Но и не более, все же его дела важнее слов, я к чему.

Н устало быть, и подонок, ра зсвои обиды на дрыгих выливает.
Цитата (Квартет @ Dec 9 2014, 14:33)
И не признаю. Всё равно он положительный )(я так долго могу) И, кстати, ради справедливости, я писала, что к детям он относился несправедливо. Но это было не так уж страшно, особенно на фоне его дел.
Но смириться придётся: средств переубедить меня у Вас нет)
Снейп - хороший :D

P.S. А как же демократия? Там свобода мнений)


Не смирюсь ни за что. Скорее Вам придется смириться, что я считаю его подонком.
Несправедливое отношение к детяям не так уж важно? Тогда я и не знаю, что может быть важно. Или Вы детей ненавидите7
Дата Dec 9 2014, 16:28

Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 9 2014, 16:16)
Не смирюсь ни за что. Скорее Вам придется смириться, что я считаю его подонком.
Несправедливое отношение к детяям не так уж важно? Тогда я и не знаю, что может быть важно. Или Вы детей ненавидите7

Но изменить-то Вы ничего не можете) А мне смиряться не с чем: я вполне признаю право людей на мнение, отличное от моего. Но и своё менять не собираюсь.
Спасение их жизней - вот что важно.
Кстати, может, мне тоже предположить, что Вы ненавидите детей, раз не сочувствуете затравленному ребёнку?
Нет, не буду. Не думаю, что это так.
Дата Dec 9 2014, 16:32

  !  

Еще раз вмешаюсь. У нас в разделе есть очень интересные темы: Снейп как учитель и Ваше отношение к Северусу Снейпу - часть 2
Как раз очень подходят под ситуацию. А у нас тут Снейп И Мародеры.


Дата Dec 9 2014, 16:34
Цитата (Квартет @ Dec 9 2014, 16:28)
Но изменить-то Вы ничего не можете) А мне смиряться не с чем: я вполне признаю право людей на мнение, отличное от моего. Но и своё менять не собираюсь.
Спасение их жизней - вот что важно.
Кстати, может, мне тоже предположить, что Вы ненавидите детей, раз не сочувствуете затравленному ребёнку?
Нет, не буду. Не думаю, что это так.

Нет, детей я люблю, но относительно вымышленного персонажа могу предположить, что он заслужил страдания своим будущим поведением. А так пеня коробит, если кто-то так обращается с детьми, как Снейп, и не раскаивается. неужели жестокое обращение с детьми не важно?
А убеждать Вас я не собираюсь. Мне надо Снейпа поругать.
Дата Dec 9 2014, 16:41
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 9 2014, 16:34)
Нет, детей я люблю, но относительно вымышленного персонажа могу предположить, что он заслужил страдания своим будущим поведением. А так пеня коробит, если кто-то так обращается с детьми, как Снейп, и не раскаивается. неужели жестокое обращение с детьми не важно?
А убеждать Вас я не собираюсь. Мне надо Снейпа поругать.

Ну, я всегда была уверена, что в дискуссию вступают с несколько иными намерениями)
Даже относительно вымышленного это несправедливо.
Жестоким обращением называют нечто совершенно иное.

И, действительно, пора заканчивать оффтоп.
Дата Dec 9 2014, 16:58
Цитата
поведливее нельзя?)

Можно и нужно(-: Но детей представляют какими-то гипертрофированно-ранимыми.
О Мародёрах в сравнении со Снейпом. Я думаю, их нельзя судить кучей — они тоже разные.
Дата Dec 9 2014, 16:59
Мне кажется, они начали одновременно. В книге было написано, что они ехали в одном купе( Сириус, Джеймс, Северус и Лили) и там Снейп порекомендовал Лили поступать на Слизерин. Тогда-то Джеймс и невзлюбил и сказал, что если поступит туда, то сразу уйдет и школы и хотел бы попасть в Гриффиндор. Снейп ответил, что он
Предпочитает быть умным, а не смелым. Вот тогда и подключился Сириус и сообщил Снейпу, что он и не то и не другое.
Поэтому, наверное, правильнее считать, что начали они все-таки одновременно.

Дата Dec 9 2014, 17:47
Цитата
Тогда-то Джеймс и невзлюбил

Кого? Он говорил только за себя.
Дата Dec 9 2014, 19:41
А кто как считает, повлияла ли Лили на развитие взаимоотношений между Снейпом и Мародерами? Не косвенно, а намеренно?
Дата Dec 10 2014, 15:04
Цитата (Mystique @ Dec 9 2014, 19:41)
А кто как считает, повлияла ли Лили на развитие взаимоотношений между Снейпом и Мародерами? Не косвенно, а намеренно?

Намеренно - в смысле ухудшения этих отношений? Думаю, всё же нет. А вот просто своим присутствием и взглядами - безусловно, да.
Дата Dec 10 2014, 18:16
Цитата (Квартет @ Dec 10 2014, 15:04)
Намеренно - в смысле ухудшения этих отношений? Думаю, всё же нет. А вот просто своим присутствием и взглядами - безусловно, да.

В том смысле, осознавала ли Лили, что в большинстве своем Джеймс и Северус не могли ее поделить, в некотором роде.
Дата Dec 10 2014, 18:24
Цитата (Mystique @ Dec 10 2014, 18:16)
В том смысле, осознавала ли Лили, что в большинстве своем Джеймс и Северус не могли ее поделить, в некотором роде.

Думаю, подсознательно что-то чувствовала: из её поведения в сцене у Озера видно, что она некоторую власть над Джеймсом ощущает. Но нарочно не влияла, конечно.
Дата Dec 10 2014, 19:53
Цитата (Mystique @ Dec 10 2014, 18:16)
В том смысле, осознавала ли Лили, что в большинстве своем Джеймс и Северус не могли ее поделить, в некотором роде.

соглашусь с Меланией: Лили могла это чувствовать, но не осознавать.
Дата Dec 10 2014, 20:27
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Dec 9 2014, 16:34)
Нет, детей я люблю, но относительно вымышленного персонажа могу предположить, что он заслужил страдания своим будущим поведением.

А как можно заслужить страдания здесь и сейчас будущим, которого пока еще в природе нет? =-O
Додано через 2 хвилин
Цитата (Квартет @ Dec 10 2014, 15:04)
Намеренно - в смысле ухудшения этих отношений? Думаю, всё же нет. А вот просто своим присутствием и взглядами - безусловно, да.

А смотря о каком курсе идет речь.
В 11-12 лет - едва ли.
А вот в 16-17, когда пошли любовь и соперничество на этой основе - безусловно.
Дата Dec 11 2014, 08:48
Цитата (Korell @ Dec 10 2014, 20:27)
А как можно заслужить страдания здесь и сейчас будущим, которого пока еще в природе нет? =-O

Реальный челвоек, конечно, не может. Но мы же о литературном персонаже говорим. МОжно, допустим, читая флешбеки о детстве злодея, не жалеть его, поскольку знаешь, что дальеш он много чего натворит.
Цитата (Korell @ Dec 10 2014, 20:27)
А смотря о каком курсе идет речь.
В 11-12 лет - едва ли.
А вот в 16-17, когда пошли любовь и соперничество на этой основе - безусловно.

Думаю, если она и пыталась повлиять на отношения между мальчишками (до разрыва со Снейпом), то лишь в одном ключе: чтобы Мародеры от Северуса отстали. Весьма топорно пыталась, влиять на мужчину она не умеет (опять же озеро). Ну, еще из разговора после Ивы видно, что она и Северуса в его ненависти немного урезонивает - опять же безрезультатно. Но интриганкой, безусловно, не была.
Дата Dec 15 2014, 23:29
Цитата
В том смысле, осознавала ли Лили, что в большинстве своем Джеймс и Северус не могли ее поделить, в некотором роде.

Эванс не знала, о том, что Снейп ее хочет, а каком тут соперничестве вообще речь?
Стычки Мародерские не из-за Эванс проходили, дележек никаких нет.
Дата Jul 19 2015, 09:02
думаю, ССу, как местной омеге, и от слизеринцев доставалось поначалу.

а Джеймс и Сириус - типичные чистокровки. думаю, Сириус, с его воспитанием, не видел ничего зазорного в попускании грязнокровки ССа
Дата Jul 19 2015, 11:29
Цитата (WaneX @ Jul 19 2015, 09:02)
думаю, ССу, как местной омеге, и от слизеринцев доставалось поначалу.

100%! Мне безумно интересно, как слизеринцы воспринимали его дружбу с Эванс - гриффиндоркой и маглорожденной.
Дата Jul 19 2015, 21:20
Цитата (Korell @ Jul 19 2015, 11:29)
100%! Мне безумно интересно, как слизеринцы воспринимали его дружбу с Эванс - гриффиндоркой и маглорожденной.

Мне почему-то представляется Люциус, доказывающий Снейпу, что "грязнокровки" не подходящая компания для истинного слизеринца.
Дата Jul 19 2015, 23:46
Цитата (Анастасия Холмс @ Jul 19 2015, 21:20)
Мне почему-то представляется Люциус, доказывающий Снейпу, что "грязнокровки" не подходящая компания для истинного слизеринца.


Доказывающий? =-O Думаю они шмыгали носами от отвращения и говорили что-то вроде: "А ну вали к своей грязнокровки, полукровный выродок!" Если не били всей спальней.
Дата Jul 20 2015, 05:02
Цитата
Итак, по чьей вине был начат раздор? КТО главный "идиот"? Кто "самое слабое звено"???


Действительно кто? Наглые маменькины сыночки или какой-то нищий полукровка?

Ответ однозначный не один из них. Ведь ребята приехали в школу уже заранее настроенные на то что определенный факультет лучше остальных. Снейп считал, что Слизерин самый лучший, так как помогает выбиться в люди и достичь успеха в делах. А ведь ему это и надо было, нищему оборванцу у которого даже нормальной то одежды не было. Зато у него были мозги и амбиции, плюс еще убежденность, которую продиктовала ему мамаша, что в Слизерине лучше всего.

Тот же самый Поттер ехал в школу с убеждением, что поступать надо на Гриффиндор, где учатся отважные и храбрые. Ему хотелось приключений, ведь он в отличие от Снейпа не думал о завтрашнем дне, так как с детства все у него было. Вот и стремился попасть туда, где будет однозначно весело.

Сириус вообще ехал в школу с убеждением, что надо сделать что-то, чтобы досадить властной матери, а значит поступить на Гриффиндор, в котором Блэки никогда не учились.

Да и вся ссора то началась из-за того, что Снейп расхваливал Лили Слизерин, а Джеймсу это не понравилось. Но если бы у детей не было бы предубеждений, вбитых им с детства родителями, то и никакой бы вражды не образовалось. Нет может быть Поттеру и Блэку не понравился бы нищий неряха Снейп, но вот обвинять его в том, что он практикует Темную Магию, так как учится на Слизерине, они бы не смогли, а значит и большинства бы их стычек не было.

Вообщем в сломанных судьбах скорее виновато общественное мнение и предубежденность одних выпускников против других. Причем она из школьной жизни переходила во взрослую, и конца ей точно не было. Ведь в школе учителя и директор сами подогревают межфакультетскую вражду из-за Кубка Школы и Кубка по Квиддичу. Это разделение на факультеты делит волшебное сообщество на несколько лагерей. Если бы магов было очень много, то особой бы беды не было, но из-за их малочисленности принцип подобного разделения разрушает судьбы людей и просто ломает им жизнь.

Не будь межфакультетской вражды Северус возможно так и продолжал бы дружить с Лили и не стал бы слугой Волдеморта, не передал бы пророчество и соответственно родители Гарри бы не погибли. Не факт, что он бы смог остаться с любимой женщиной, но он бы мог прожить абсолютно другую жизнь и возможно весьма долгую. Да и остальные герои тоже.
Дата Jul 20 2015, 08:55
Цитата (Korell @ Jul 19 2015, 23:46)
Доказывающий? =-O Думаю они шмыгали носами от отвращения и говорили что-то вроде: "А ну вали к своей грязнокровки, полукровный выродок!" Если не били всей спальней.

Не забывайте, что большинство слизеринцев являются, так сказать, аристократами. Грубые высказывания в лицо не для них, они скорее будут просто презрительно коситься.
Дата Jul 23 2015, 23:39
Цитата (Анастасия Холмс @ Jul 20 2015, 08:55)
Не забывайте, что большинство слизеринцев являются, так сказать, аристократами. Грубые высказывания в лицо не для них, они скорее будут просто презрительно коситься.

Судя по Белле и портрету Вальбурги, я думаю, что они не только презрительно косились. Да и Дракон с Гонтами говорит об обратном.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (54)  [%] « Перша ... 44 45 46 47 48 ... Остання ».
Сторінки: (4)  « Перша ... 2 3 [4] 
Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1558 ]   [ 94 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 19:42:09, 03 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP