Модератори: caravella.

Сторінки: (6)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Линукс против Виндовс

, обсуждение тут
Pal
Відправлено: Aug 23 2015, 05:50
Здесь можете обсуждать все за и против.
Но прощу без нарушения правил форума.
Відправлено: Aug 23 2015, 07:40
Не будет большим оффтопом заметить, что у многих из нас в кармане телефон с ОС на ядре Linux. Да, это не GNU\Linux, как на десктопах, но всё же.

У второй половины iOS с UNIX-предками тоже.

Так что те из вас, кто говорят, что Линукс не может быть удобен в принципе - достаньте телефон из кармана.

Кстати-кстати, без линукс-сообщества на вашем компе не было бы ни Хрома, ни Сафари, обязанные жизнью браузеру Konqueror
Відправлено: Aug 23 2015, 15:26
А еще загляните на вашем виндовсе в папку, посмотрите файл виндовс/где-тотам/drivers/etc/hosts. Почему /etc/hosts? Потому что в некоторых местах даже Windows соблюдает стандарт POSIX.

И да, немножко картиночек на тему:

Показати текст спойлеру


Цитата (RAVpsody VI in Blue @ Aug 23 2015, 07:40)
Не будет большим оффтопом заметить, что у многих из нас в кармане телефон с ОС на ядре Linux. Да, это не GNU\Linux, как на десктопах, но всё же.

У второй половины iOS с UNIX-предками тоже.

Так что те из вас, кто говорят, что Линукс не может быть удобен в принципе - достаньте телефон из кармана.

Кстати-кстати, без линукс-сообщества на вашем компе не было бы ни Хрома, ни Сафари, обязанные жизнью браузеру Konqueror

Ты про Mac OS X забыл. Мне ж тут недавно обьясняли, что MacOSX и iOS не одно и то же. А все равно обе — из семейства UNIX и основаны на его ядре.

А уж Android так и вовсе чуть поскребёшь — обнаружишь татарина Linux.
Відправлено: Aug 23 2015, 16:52
Цитата (RAVpsody VI in Blue @ Aug 23 2015, 07:40)
Не будет большим оффтопом заметить, что у многих из нас в кармане телефон с ОС на ядре Linux. Да, это не GNULinux, как на десктопах, но всё же.

У второй половины iOS с UNIX-предками тоже.

Так что те из вас, кто говорят, что Линукс не может быть удобен в принципе - достаньте телефон из кармана.

Кстати-кстати, без линукс-сообщества на вашем компе не было бы ни Хрома, ни Сафари, обязанные жизнью браузеру Konqueror

Эээ, и что? Да, Андроид и АйОС с этими предками, да, у нас телефоны с таким ядром. Но каким местом это касается операционных систем для настольных машин? И да, я систему Андроид на ядре Линукс не считаю сверхкрутой. Виндоус Фон я не пробовала. Не думаю, что они кардинально отличаются и одна удобная, а другая нет. Тут просто кому что больше нравится. Мне нравится Винда на компе, я к ней привыкла еще с ХР. На телефоне - да, Андроид, но к которому я долго привыкала в плане настроек и использования разных функций, которые мне вскоре пригодились... Например, использование совместного интернет-подключения или смартфон как вай-фай роутер...

Ах да, http://habrahabr.ru/post/265283/, http://habrahabr.ru/company/pt/blog/264763/. Это на тему сбора инфы Виндой. Но опять же, чисто ради "безопасности" и отсутствия сбора информации о себе - Линукс я ставить не буду.

Какие у нее еще преимущества на этом фоне есть? Для обычного юзера. Не для Скампад и Ватсонов.
Відправлено: Aug 23 2015, 16:58
Цитата (The Scientist @ Aug 23 2015, 16:52)
Какие у нее еще преимущества на этом фоне есть? Для обычного юзера. Не для Скампад и Ватсонов.

Их слишком много, чтобы очертить в одном сообщении.

Нельзя просветить человека, человек должен достигнуть просвещения сам. Мудрость дзэн.

Цитата (The Scientist @ Aug 23 2015, 16:52)
Эээ, и что? Да, Андроид и АйОС с этими предками, да, у нас телефоны с таким ядром. Но каким местом это касается операционных систем для настольных машин?

Макось система для настолок.

Цитата (The Scientist @ Aug 23 2015, 16:52)
И да, я систему Андроид на ядре Линукс не считаю сверхкрутой. Виндоус Фон я не пробовала. Не думаю, что они кардинально отличаются и одна удобная, а другая нет.

Насчет удобства не скажу, но различаются, естественно, кардинально.

Цитата (The Scientist @ Aug 23 2015, 16:52)
На телефоне - да, Андроид, но к которому я долго привыкала в плане настроек и использования разных функций, которые мне вскоре пригодились... Например, использование совместного интернет-подключения или смартфон как вай-фай роутер...

А это не отличительная особенность Android. При желании это и под Windows настроить можно.

Просто Android, будучи близким родственником Linux, делает это намного проще.

Цитата (The Scientist @ Aug 23 2015, 16:52)
Но опять же, чисто ради "безопасности" и отсутствия сбора информации о себе - Линукс я ставить не буду.

Пока живешь в России — можешь не ставить.
Відправлено: Aug 23 2015, 17:21
Цитата (RinaldoMiz @ Aug 23 2015, 16:58)
Их слишком много, чтобы очертить в одном сообщении.

Нельзя просветить человека, человек должен достигнуть просвещения сам. Мудрость дзэн.

Ну некоторые, которые могут пригодиться финансисту в моем лице.
Цитата (RinaldoMiz @ Aug 23 2015, 16:58)
Макось система для настолок.

Стоп-стоп. АйОС и МакОС - одно и то же? Меня кто-то запутал)
Цитата (RinaldoMiz @ Aug 23 2015, 16:58)
Насчет удобства не скажу, но различаются, естественно, кардинально.

Визуально и по функционалу - отличаются, но суть та же. Удобство - для каждого свое... Например, я не люблю плитки Метро. Но при этом сижу на 10ке, которая чуть быстрее работает, чем 7ка.
Цитата (RinaldoMiz @ Aug 23 2015, 16:58)
А это не отличительная особенность Android. При желании это и под Windows настроить можно.

Просто Android, будучи близким родственником Linux, делает это намного проще.

Кстати, если раньше мне надо было юзать смартфон, как роутер и сидеть с компа с помощью 3джи от МТС. А теперь наоборот)) Вот думаю, как бы реализовать...
Цитата (RinaldoMiz @ Aug 23 2015, 16:58)
Пока живешь в России — можешь не ставить.

Не, я в Украине уже. Месяца полтора точно)
Pal
Відправлено: Aug 23 2015, 17:36
Цитата (RAVpsody VI in Blue @ Aug 23 2015, 07:40)
не было бы ни Хрома

Лично для меня это убогий браузер. Не люблю его.

Цитата (RAVpsody VI in Blue @ Aug 23 2015, 07:40)
Так что те из вас, кто говорят, что Линукс не может быть удобен в принципе - достаньте телефон из кармана.

Вот только тут вижу чем Линукс "лучше" Винды, и то не совсем полностю, ибо же это андроид, или у кого-то симбиан, кто знает.

Цитата (RinaldoMiz @ Aug 23 2015, 15:26)
Потому что в некоторых местах даже Windows соблюдает стандарт POSIX.

Цитата (RinaldoMiz @ Aug 23 2015, 15:26)
А все равно обе — из семейства UNIX и основаны на его ядре.

Работают на одном и том же, ну много машин работают на бензине, и имеют двигатель внутреннего сгорания.
Так что сути вопроса чем один лучше второго, это не раскрывает, имхо. Ибо всякие там реестры, ядра и т п, не являются критическим показателем.
Відправлено: Aug 23 2015, 18:05
Цитата (The Scientist @ Aug 23 2015, 17:21)
Стоп-стоп. АйОС и МакОС - одно и то же? Меня кто-то запутал)

Нет, это операционные системы одной и той же корпорации, имеющие одного предка.

Цитата (The Scientist @ Aug 23 2015, 17:21)
Ну некоторые, которые могут пригодиться финансисту в моем лице.

Откуда я знаю, что там финансисты пользуют.

Цитата (The Scientist @ Aug 23 2015, 17:21)
Кстати, если раньше мне надо было юзать смартфон, как роутер и сидеть с компа с помощью 3джи от МТС. А теперь наоборот)) Вот думаю, как бы реализовать...

Создать точку доступа на компьютере и подключать к ней смартфон.

Цитата (The Scientist @ Aug 23 2015, 17:21)
Не, я в Украине уже. Месяца полтора точно)

Ну, а с постепенным протягиванием в Украину европейских стандартов, глядишь, и за пиратством начнут по-настоящему следить.

Цитата (Pal @ Aug 23 2015, 17:36)
Лично для меня это убогий браузер. Не люблю его.

Он самый быстрый и более легкий чем другие, а потому это мой выбор. До некоторых пор он при запуске начинал загружать одновременно все вкладки — мне это не нравилось, поэтому в качестве альтернативы использовал более тяжеловесный и неповоротливый Firefox, котторый загружал только активную вкладку, а остальные — только по щелчку.

Сейчас Chrome умеет также запускать приложения для Android, так что его ценность возросла еще больше.

Цитата (Pal @ Aug 23 2015, 17:36)
Работают на одном и том же, ну много машин работают на бензине, и имеют двигатель внутреннего сгорания.

Бензин — не является чьей-то разработкой. Стандарты POSIX — являются продуктом деятельности сообщества UNIX. Все компьютеры работают с помощью тока, но не все при работе используют POSIX.

Цитата (Pal @ Aug 23 2015, 17:36)
Так что сути вопроса чем один лучше второго, это не раскрывает, имхо. Ибо всякие там реестры, ядра и т п, не являются критическим показателем.

Особенно для тех, кто одного от другого не отличит
Відправлено: Aug 23 2015, 18:12
Цитата (RinaldoMiz @ Aug 23 2015, 18:05)
Нет, это операционные системы одной и той же корпорации, имеющие одного предка.

А, ну разные немного.
Цитата (RinaldoMiz @ Aug 23 2015, 18:05)
Откуда я знаю, что там финансисты пользуют.

Ну ладно, не финансисты, а просто экономисты. Стандартный пакет Офиса, 1С, базы данных. Кстати, в госслужбах все сделано под Винду.
Цитата (RinaldoMiz @ Aug 23 2015, 18:05)
Создать точку доступа на компьютере и подключать к ней смартфон.

Каким образом? Алгоритм действий в студию)
Цитата (RinaldoMiz @ Aug 23 2015, 18:05)
Ну, а с постепенным протягиванием в Украину европейских стандартов, глядишь, и за пиратством начнут по-настоящему следить.

При том, что у нас ex.ua - вряд ли))
Цитата (RinaldoMiz @ Aug 23 2015, 18:05)
Он самый быстрый и более легкий чем другие, а потому это мой выбор. До некоторых пор он при запуске начинал загружать одновременно все вкладки — мне это не нравилось, поэтому в качестве альтернативы использовал более тяжеловесный и неповоротливый Firefox, котторый загружал только активную вкладку, а остальные — только по щелчку.

Сейчас Chrome умеет также запускать приложения для Android, так что его ценность возросла еще больше.

Кстати, все жалуются, что Хром жрет много памяти. После моей проверки чисто ради интереса - меньше, чем Опера и Файрфокс. И он реально быстрее.
Відправлено: Aug 23 2015, 18:18
Цитата (The Scientist @ Aug 23 2015, 18:12)
А, ну разные немного.

Совсем чуть-чуть.

Цитата (The Scientist @ Aug 23 2015, 18:12)
Ну ладно, не финансисты, а просто экономисты. Стандартный пакет Офиса, 1С, базы данных. Кстати, в госслужбах все сделано под Винду.

Сейчас очень популярно во всяких службах использовать тонкие клиенты с Linux, обеспечивающие "провал" в виртуальную Windows, крутящуюся на сервере виртуализации. Выходит меньше платить — на всех рабочих местах установлен бесплатный Linux, а Windows на сервере формально "один" (пусть и по "корпоративной" лицензии).

Цитата (The Scientist @ Aug 23 2015, 18:12)
Каким образом? Алгоритм действий в студию)

Ну откуда ж я знаю. Это даже от версии Windows зависит. Вы же неискушенные пользователи Windows, должны хотя бы в этой Windows нормально разбираться, или нет?
Алгоритм я уже дал. Создать точку доступа. А реализация...

Цитата (The Scientist @ Aug 23 2015, 18:12)
При том, что у нас ex.ua - вряд ли))

Пока да. Думаю, еще не скоро

Цитата (The Scientist @ Aug 23 2015, 18:12)
Кстати, все жалуются, что Хром жрет много памяти. После моей проверки чисто ради интереса - меньше, чем Опера и Файрфокс. И он реально быстрее.

Могу померять. У меня он мегабайт 150 отнимал. Ну, от количества вкладок зависит, у меня 4 штуки было открыто.
Відправлено: Aug 23 2015, 18:20
В больничках российских и то частично тонкие клиенты используются. А если будете в России и заглянёте в магазине "Пятёрочка" в экран кассы во время перезагрузки — то увидите openSUSE...

Вообще, даже не представляете, как много Linux в сфере обслуживания, всякие кассы, киоскы да банкоматы с телевизионными панно.
Відправлено: Aug 23 2015, 18:22
Цитата (RinaldoMiz @ Aug 23 2015, 18:18)
Совсем чуть-чуть.

Ну так, формально :D
Цитата (RinaldoMiz @ Aug 23 2015, 18:18)
Сейчас очень популярно во всяких службах использовать тонкие клиенты с Linux, обеспечивающие "провал" в виртуальную Windows, крутящуюся на сервере виртуализации. Выходит меньше платить — на всех рабочих местах установлен бесплатный Linux, а Windows на сервере формально "один" (пусть и по "корпоративной" лицензии).

А еще популярно юзать два компа. Один рабочий с базами данных, второй с инетом)
Цитата (RinaldoMiz @ Aug 23 2015, 18:18)
Ну откуда ж я знаю. Это даже от версии Windows зависит. Вы же неискушенные пользователи Windows, должны хотя бы в этой Windows нормально разбираться, или нет?
Алгоритм я уже дал. Создать точку доступа. А реализация...

Попробую аккуратно реализовать) Если сломаю - виноват Скампада ;D
Цитата (RinaldoMiz @ Aug 23 2015, 18:18)
Пока да. Думаю, еще не скоро

Я кстати тоже юзаю торренты и пиратки, ай-яй-яй))
Цитата (RinaldoMiz @ Aug 23 2015, 18:18)
Могу померять. У меня он мегабайт 150 отнимал. Ну, от количества вкладок зависит, у меня 4 штуки было открыто.

Да, где-то 150.
Pal
Відправлено: Aug 23 2015, 18:48
Цитата (RinaldoMiz @ Aug 23 2015, 18:05)
Бензин — не является чьей-то разработкой. Стандарты POSIX — являются продуктом деятельности сообщества UNIX. Все компьютеры работают с помощью тока, но не все при работе используют POSIX.

Как всегда все перекручиваешь под себя. И у тебя видимо бензин дома из крана течет. Или прямо дома нафту перерабатываешь на бензин?
Хотя сути сравнения ты так и не поймешь.

Цитата (RinaldoMiz @ Aug 23 2015, 18:05)
Особенно для тех, кто одного от другого не отличит

Как и ты вряд ли отличишь дебет от кредета.
Каждый знаток в своей определенной сфере, но не все как Скамп :D
Додано через хвилину
Цитата (RinaldoMiz @ Aug 23 2015, 18:20)
киоскы да банкоматы с телевизионными панно.

Так же видел и банкосаты и кисоки на Винде. :tiptoe:

Відправлено: Aug 23 2015, 19:06
Цитата
Но каким местом это касается операционных систем для настольных машин?

А где в теме написано "Настольные машины"? =hunter=

Лично для меня многое решает идеология маленьких модулей, совместимых по интерфейсу и решающих каждый конкретную задачу.

Например, отфоткал я конспект, его надо:
-повернуть
-разрезать на 2 странички
-отрезать поля
-привести к нормальной цветовой схеме

и для этого можно использовать библиоеку скриптов imagemagick.

Или, скажем, захотех я с ех кучу файликов из одной раздачи скачать. Для этого я качаю список файлов и передаю его в wget, который скачивает все файлы по списку
Відправлено: Aug 23 2015, 19:08
Цитата (The Scientist @ Aug 23 2015, 18:22)
А еще популярно юзать два компа. Один рабочий с базами данных, второй с инетом)

Господи боже, в какой конторе учета рогов и копыт так делают?
База данных хранится на локальной машине? Это провал.

Цитата (Pal @ Aug 23 2015, 18:48)
Как всегда все перекручиваешь под себя. И у тебя видимо бензин дома из крана течет. Или прямо дома нафту перерабатываешь на бензин?
Хотя сути сравнения ты так и не поймешь.

Суть сравнения такова:

Бензин = ток.
Операционная система = двигатель.
Особая технология, используемая в операционной системе = особая технология, используемая в двигателе.

Если у тебя по-другому в голове что-то уложено, то тут уж проблемы не мои.

Цитата (Pal @ Aug 23 2015, 18:48)
Как и ты вряд ли отличишь дебет от кредета.
Каждый знаток в своей определенной сфере, но не все как Скамп

Может быть, хотя именно эти понятия мне доступны.

Цитата (Pal @ Aug 23 2015, 18:48)
Так же видел и банкосаты и кисоки на Винде.

Я тоже видел. И даже однажды играл в "Сапера" на банкомате под управлением Windows. А также просматривал реестр и системные файлы. И при желании, вероятно, мог бы их изменить даже при отсутствии физической клавиатуры. Наглядная демонстрация различий в подходе к безопасности
Відправлено: Aug 23 2015, 19:21
Вы топчитесь на одном месте. Страниц 10 в той теме, теперь ещё столько же будете топтаться и в этой.
Цитата (RinaldoMiz @ Aug 23 2015, 18:20)
Вообще, даже не представляете, как много Linux в сфере обслуживания, всякие кассы, киоскы да банкоматы с телевизионными панно.

Остановимся на том, что обычному пользователю хватит винды. Мне все равно, где используют линукс, какого цвета у него ядро и на сколько быстро он переустанавливается. Эта информация никак не повлияет на мой выбор ОС. У каждого есть свои плюсы и минусы. Мы уже поняли, что линукс во многом лучше винды, но, как я и говорил раньше, кто хотел - уже поставил его себе.
Відправлено: Aug 23 2015, 19:22
Цитата (Яндекс @ Aug 23 2015, 19:21)
Остановимся на том, что обычному пользователю хватит винды. Мне все равно, где используют линукс, какого цвета у него ядро и на сколько быстро он переустанавливается. Эта информация никак не повлияет на мой выбор ОС. У каждого есть свои плюсы и минусы. Мы уже поняли, что линукс во многом лучше винды, но, как я и говорил раньше, кто хотел - уже поставил его себе.

А обычному пользователю Линукс хватит линукс. Откуда взялось противопоставление, что пользователь — значит виндовс, а линукс значит "не-пользователь"?
Відправлено: Aug 23 2015, 19:30
Цитата (RinaldoMiz @ Aug 23 2015, 19:22)
А обычному пользователю Линукс хватит линукс. Откуда взялось противопоставление, что пользователь — значит виндовс, а линукс значит "не-пользователь"?

Потому что встретить "обычного" пользователя на Линуксе - это как увидеть инопланетянина. В плане того, что их так просто не встретить, ну вы поняли =)
Відправлено: Aug 23 2015, 19:34
Цитата (Яндекс @ Aug 23 2015, 19:30)
Потому что встретить "обычного" пользователя на Линуксе - это как увидеть инопланетянина. В плане того, что их так просто не встретить, ну вы поняли =)

Просто видно неосведомленного человека, вот и все. Неширокий кругозор, узкий круг общения. Бывает.

Но на всякий случай отмечу: из обсуждавших эту тему 3 человека — пользователи Linux, а 3 — нет...
Відправлено: Aug 23 2015, 20:06
Цитата (RinaldoMiz @ Aug 23 2015, 19:34)
Просто видно неосведомленного человека, вот и все. Неширокий кругозор, узкий круг общения. Бывает.

У меня узкий круг общения. Ок. И кругозор не широкий. Он, похоже, автоматически становится не широким от не знания заморочек программистов.
И круг общения сразу сужается из-за отсутствия в нем людей, юзающих линукс...
Додано через 2 хвилин
Цитата (RinaldoMiz @ Aug 23 2015, 19:34)
Но на всякий случай отмечу: из обсуждавших эту тему 3 человека — пользователи Linux, а 3 — нет...

Но на всякий случай отмечу, что в эту тему не будет заходить человек, которому не интересно сравнение винды и линукса. Я бы в неё и не зашел, если б не видел начала спора. Тогда линуксоидов было бы больше. И что, ты бы тогда считал, что на форуме большая часть сидит с линукса?
Відправлено: Aug 23 2015, 20:10
Цитата (Яндекс @ Aug 23 2015, 20:06)
У меня узкий круг общения. Ок. И кругозор не широкий. Он, похоже, автоматически становится не широким от не знания заморочек программистов.

Линукс — это не заморочки программистов. Это совершенно обычная операционная система.

Цитата (Яндекс @ Aug 23 2015, 20:06)
И что, ты бы тогда считал, что на форуме большая часть сидит с линукса?

Нет, я б не называл как минимум половину участников обсуждения инопланетянами, которых нереально увидеть
Відправлено: Aug 23 2015, 20:15
Цитата (RinaldoMiz @ Aug 23 2015, 20:10)
Линукс — это не заморочки программистов. Это совершенно обычная операционная система.

Ок, кругозор сужается от незнания "обычной операционной системы". Чет легче не стало.
Цитата (RinaldoMiz @ Aug 23 2015, 20:10)
Нет, я б не называл как минимум половину участников обсуждения инопланетянами, которых нереально увидеть

Фактически я вас и не вижу. Имелось ввиду в реальной жизни. Хоть убей, но я не помню ни одного человека, у которого на ПК стоял линукс.
Відправлено: Aug 23 2015, 20:26
RinaldoMiz, не скажу) но в одной службе это считается оплотом безопасности государственных баз данных.
Відправлено: Aug 23 2015, 20:32
Цитата (The Scientist @ Aug 23 2015, 20:26)
RinaldoMiz, не скажу) но в одной службе это считается оплотом безопасности государственных баз данных.

Ты наверно неточно выразилась, когда говорила про два компьютера, или я неточно понял. Наверное, базы данных на одном из них все же берутся из локальной сети, а не хранятся конкретно на нем. Кто же работает за сервером баз данных напрямую? И кто же хранит базы не на сервере, а на рабочей станции? Если в локальной сети базы лежат, и к этой сети есть доступ с одного компьютера, а с другого к этой сети доступа нет, но есть выход в Интернет — тогда конфигурация обретает смысл.
Відправлено: Aug 23 2015, 21:42
Если в локальной сети базы лежат, и к этой сети есть доступ с одного компьютера, а с другого к этой сети доступа нет, но есть выход в Интернет — тогда конфигурация обретает смысл.

Именно так)
Відправлено: Aug 23 2015, 21:48
Понятно.

Где-то удобна такая система, где-то нужны тонкие клиенты. В поликлиниках они точно удобны, как и во всех социально-общественных конторах. Иногда и в офисах используют.
Відправлено: Aug 23 2015, 22:09
RinaldoMiz, это считается наиболее безопасным вариантом :D По крайней мере там)
Відправлено: Aug 23 2015, 22:24
и правильно
Відправлено: Aug 24 2015, 07:53
Это, по-моему, называется DMZ.

Но мы отвлеклись от темы.
Відправлено: Aug 24 2015, 11:25
Да, тут кто-то давненько кидал ссылку на мол процент линукса среди пользователей... жаль, что он сам не читал то, на что ссылался

Цитата
Рейтинг построен на основе анализа статистики 160 миллионов посещений примерно 40 тысяч web-сайтов, на которых установлены счётчики HitsLink Analytics и SharePost.

Вот только большинство линуксойдов используют noscript, ghostery, adblock и т.д.

Так что нас куда больше
Відправлено: Aug 24 2015, 11:56
Цитата (RinaldoMiz @ Aug 24 2015, 11:25)
Рейтинг построен на основе анализа статистики 160 миллионов посещений примерно 40 тысяч web-сайтов, на которых установлены счётчики HitsLink Analytics и SharePost.

http://stoplinux.org.ru/linux/FAQ_why_Linux_suks_short.html - улыбнуло) Хотя искала я совсем другую инфу по поводу Линукс))

А по поводу статистик и прочего - источник и впрямь оказался не тот)
http://www.softrew.ru/novosti/1501-statist...anvar-2015.html

И все равно 1,5% при 58% у Винды 7. При этом сейчас выпущена 10ка, на которую постепенно переходят юзеры, так что доли Винды могут отличаться на данный момент, но доля Линуксоидов вечна :D Даже при условии общих корней у МакОС и Линукс)
Відправлено: Aug 24 2015, 12:05
Цитата (The Scientist @ Aug 24 2015, 11:56)
http://stoplinux.org.ru/linux/FAQ_why_Linux_suks_short.html - улыбнуло) Хотя искала я совсем другую инфу по поводу Линукс))

Набор отборного бреда. Это даже на прикол не тянет, настолько бредово, невежественно и уныло.
Писалось непрофессионалом ни в одной из перечисленных областей.

Показати текст спойлеру
Цитата
2. GNU/linux используют только профессионалы.

Всего этого вы не найдете в GNU/linux. Даже миф о том, что GNU/linux хорош для программистов, рушится как только вы сталкиваетесь с той самой хваленой "архитектурой GNU/linux", о которой я упоминаю в других разделах этого FAQ.

В GNU/linux просто нет программ, способных удовлетворить потребности пользователя, если они уходят дальше "походить по интернету в FireFox". В таком случае тут и GNU/linux не при чем. Он будет не более чем "пускалкой" для более успешного программного продукта, да и то пускалкой постольку-поскольку в место GNU/linux может быть использована любая другая (открытая если это требуется) система.

Таким образом мы получаем некого сферического профессионала, надрессированного на решение специфических для GNU/linux проблем и ничего более. Польза от такого человека крайне сомнительна. Умение решать надуманные проблемы никому не нужно.
Відправлено: Aug 24 2015, 12:06
Цитата (The Scientist @ Aug 24 2015, 11:56)
И все равно 1,5% при 58% у Винды 7. При этом сейчас выпущена 10ка, на которую постепенно переходят юзеры, так что доли Винды могут отличаться на данный момент, но доля Линуксоидов вечна Даже при условии общих корней у МакОС и Линукс)

Ты читать не умеешь?

Цитата (RinaldoMiz @ Aug 24 2015, 11:25)
Рейтинг построен на основе анализа статистики 160 миллионов посещений примерно 40 тысяч web-сайтов, на которых установлены счётчики HitsLink Analytics и SharePost.

Вот только большинство линуксойдов используют noscript, ghostery, adblock и т.д.

Так что нас куда больше

Відправлено: Aug 24 2015, 12:17
RinaldoMiz, а, нет, доля 7ки 54% по второй ссылке. Ты ее просто не открывал) Потому что там этого не написано) И я не думаю, что доля будет намного больше и переплюнет Винду вообще по всем параметрам.

Кстати, на Линукс не работает например 1С. То есть предприятиям, которые хотят автоматизировать бухгалтерию хоть как-то - придется отказаться от этого достижения человечества. Это при том, что ЕС нам не светит в ближайшем будущем и сотрудничество с СНГ неизбежно.

Окей, пойдем другим путем.
Можно выделить несколько основных областей, где нередко можно встретить Linux:

Серверы, требующие высокого аптайма. - зачем это обычному юзеру?
Компьютеры нестандартной архитектуры (например, суперкомпьютеры) — из-за возможности быстрой адаптации ядра операционной системы и большого количества ПО под нестандартную архитектуру. - см. первый вопрос.
Системы военного назначения (например, МСВС РФ) — по соображениям безопасности. - вот главный гвоздь, о который Винда такая плохая споткнулась... Но опять же, у меня нет тайн государственных на компьютере с инетом.
Компьютеры, встроенные в различные устройства (банкоматы, терминалы оплаты, мобильные телефоны[62], маршрутизаторы, стиральные машины и даже беспилотные военные аппараты[63]) — из-за широких возможностей по конфигурированию Linux под задачу, выполняемую устройством, а также отсутствия платы за каждое устройство. - мобильные телефоны с Андроидом. Да, круто, но как видно - Линукс хорошо конфигурируется под определенные задачи, Винда - универсальна. То есть, если я хочу играть во все. юзать любое ПО, заниматься разными нехорошими вещами - Линукс мне не подойдет, потому что не все ПО (см. выше) работает, не все игры запустятся и разные нехорошие вещи требуют привыкания к среде.
Массовые специализированные рабочие места (например, тонкие клиенты, нетбуки) — также из-за отсутствия платы за каждое рабочее место и по причине их ограниченной вычислительной мощности, которой может не хватать для проприетарных ОС. - Не факт. Ничего простого и бесплатного в этом мире нет.
Старые компьютеры с ограниченными ресурсами быстродействия и оперативной памяти, для них используются быстрые рабочие окружения или оконные менеджеры, не требовательные к ресурсам (например, LXDE, Openbox, Xfce, Fluxbox). - И снова не факт. Не думаю, что на старых компах ХР будет намного хуже. Скорее придется ставить старую Линукс.
Відправлено: Aug 24 2015, 12:35
Цитата (The Scientist @ Aug 24 2015, 12:17)
Кстати, на Линукс не работает например 1С. То есть предприятиям, которые хотят автоматизировать бухгалтерию хоть как-то - придется отказаться от этого достижения человечества. Это при том, что ЕС нам не светит в ближайшем будущем и сотрудничество с СНГ неизбежно.

=smile_cry= Детка, у меня для тебя грустные новости

Во-первых
Цитата
Многоплатформенность - это способность системы работать под управлением различных операционных систем. Основные компоненты системы могут работать как под управлением операционной системы Windows, так и под управлением операционной системы Linux. Кроме этого клиентская часть 1С:Предприятия может быть запущена и на компьютерах с операционными системами Mac OS X и Apple iOS.


Во-вторых, стандарты Таёжного союза подписывались Украиной вплоть до октября 2014. Без участия в стандартизации сотрудничество с СНГ, а точнее с ТС, не представляется возможным. Ты всерьез считаешь, что наша страна будет снова в этом принимать участие? =smile_cry=

Цитата (The Scientist @ Aug 24 2015, 12:17)
Да, круто, но как видно - Линукс хорошо конфигурируется под определенные задачи, Винда - универсальна.

LOL

Цитата (The Scientist @ Aug 24 2015, 12:17)
Массовые специализированные рабочие места (например, тонкие клиенты, нетбуки) — также из-за отсутствия платы за каждое рабочее место и по причине их ограниченной вычислительной мощности, которой может не хватать для проприетарных ОС. - Не факт. Ничего простого и бесплатного в этом мире нет.

Linux в основной массе бесплатен. 99%. Ты хочешь с этим поспорить?

Цитата (The Scientist @ Aug 24 2015, 12:17)
Старые компьютеры с ограниченными ресурсами быстродействия и оперативной памяти, для них используются быстрые рабочие окружения или оконные менеджеры, не требовательные к ресурсам (например, LXDE, Openbox, Xfce, Fluxbox). - И снова не факт. Не думаю, что на старых компах ХР будет намного хуже. Скорее придется ставить старую Линукс.

И снова рассуждения невежды. "Старая Линукс" будет намного медленней современных оптимизированных версий с уймой наработок, оптимизаций и усовершенствованных говерноров.
И да, на старых компах ХР будет хуже. Не вижу даже смысла проводить дальнейший спор с невеждой, не разбирающейся в теме даже на 10%

Но вообще, советую погуглить, в чем различие между сервер-ориентированными дистрибутивами, и десктоп-ориентированными. Ну то есть сначала погуглить, что такое дистрибутив, потом узнать, что в семействе ОС их может быть много разных, а потом заглянуть в список операционных систем семейства Linux, включающих в себя множество как первых, так и вторых.

Показати текст спойлеру


Я даже приводить примеры не буду. Это как обьяснять теорему Вейерштрасса второкласснику, вдобавок наслушавшемуся всякой глупости
Відправлено: Aug 24 2015, 12:36
Цитата (The Scientist @ Aug 24 2015, 12:17)
Да, круто, но как видно - Линукс хорошо конфигурируется под определенные задачи, Винда - универсальна.

Эта фраза особенно прекрасна. Надо выложить ее на баш.
Відправлено: Aug 24 2015, 13:04
RinaldoMiz, докажи, что Линукс универсальна и поддерживает 99% игр, ПО и прочих дистрибутивов) Докажи, что она универсальна для всех сфер применения. Например, используется ли Линукс в вузах? Используется ли Линукс в Украине? В госслужбах - стопроцентно нет. Это я как человек знающий говорю. Невеждой можешь оказаться ты, если начнешь перечить. На предприятиях вряд ли используется Линукс. Докажи, что она производительнее Винды. А то все эти голословные "да ты ничего не знаешь, да ты невежда, не в курсе даже на 10%" - выглядят просто убого) Я привожу хоть что-то, а ты только плюешься. Если б ты пытался что-то доказать и показать... А так...

P.S. Закрыть днев от меня после слива - мог только виктим :D

И да, открою маленькую тайну, Украина до сих пор осуществляет экспортно-импортные операции со странами Таможенного союза и СНГ. И опять же, говорю как человек знающий внешнеэкономическую деятельность украинских предприятий по определенным причинам. И видимо стандарты соблюдаются, раз продукция кочует оттуда и туда) В этом вопросе ты тоже можешь оказаться невеждой, если начнешь плеваться без доказательств) И да, стандартизация с ЕС не всеми предприятиями пройдена, далеко не всеми. И это может быть чревато завалом рынка европейскими продуктами. Дорогими и не очень. Качественными и не очень. А при наших зарплатах, которые менять не особо собираются... Так что вот увидишь - будешь ты на своей исторической родине и скажешь, какие мы были дураки, что клялись в любви тому ЕС))

Разговор окончен, кстати. Не вижу смысла общаться с человеком, который вместо фактов - плюется в лицо и пытается строить из себя непонятно что.
Відправлено: Aug 24 2015, 13:22
Цитата (The Scientist @ Aug 24 2015, 13:04)
RinaldoMiz, докажи, что Линукс универсальна и поддерживает 99% игр, ПО и прочих дистрибутивов)

...Чево?.. =smile_cry=


Цитата (The Scientist @ Aug 24 2015, 13:04)
Докажи, что она универсальна для всех сфер применения. Например, используется ли Линукс в вузах? Используется ли Линукс в Украине?

Да, для учебы разработаны такие дистрибутивы как eduBuntu, eduLinux и ВС Школьный.
Да, используется в Украине.

Цитата (The Scientist @ Aug 24 2015, 13:04)
В госслужбах - стопроцентно нет. Это я как человек знающий говорю.

=cookies=

Цитата (The Scientist @ Aug 24 2015, 13:04)
Невеждой можешь оказаться ты, если начнешь перечить. На предприятиях вряд ли используется Линукс. Докажи, что она производительнее Винды.

=megalol= =megalol= =megalol=


Цитата (The Scientist @ Aug 24 2015, 13:04)
И да, открою маленькую тайну, Украина до сих пор осуществляет экспортно-импортные операции со странами Таможенного союза и СНГ. И опять же, говорю как человек знающий внешнеэкономическую деятельность украинских предприятий по определенным причинам. И видимо стандарты соблюдаются, раз продукция кочует оттуда и туда) В этом вопросе ты тоже можешь оказаться невеждой, если начнешь плеваться без доказательств) И да, стандартизация с ЕС не всеми предприятиями пройдена, далеко не всеми. И это может быть чревато завалом рынка европейскими продуктами. Дорогими и не очень. Качественными и не очень. А при наших зарплатах, которые менять не особо собираются... Так что вот увидишь - будешь ты на своей исторической родине и скажешь, какие мы были дураки, что клялись в любви тому ЕС))

Прости, но больше половины стандартов, принятых ТС — тех, которые принимались после октября 2014 Украиной не подписаны. Она просто не фигурирует в списке подписантов.

И здесь ты показываешь себя не с умной стороны, поскольку я говорил, что стандарты ТС вступят в силу только с августа 2016.
Нет, не скажу. Потому что я не девочка с не очень хорошим образованием, интеллектом и мировоззрением.
Но, конечно, я посмотрю. А тогда уже буду думать, что мне сказать а не загадывать заранее. Но уже сейчас я вижу позитивные изменения, которые без сближения не были бы возможны даже в перспективе.

Цитата
Разговор окончен, кстати. Не вижу смысла общаться с человеком, который вместо фактов - плюется в лицо и пытается строить из себя непонятно что.

Очень вовремя.
Цитата (RinaldoMiz @ Aug 24 2015, 12:35)
Не вижу даже смысла проводить дальнейший спор с невеждой, не разбирающейся в теме даже на 10%


Пока, бухгалтер.
А ты, вообще, всерьез, что ли, ожидала, что если ты будешь бросать в меня ******, то я оставлю свое личное пространство для тебя открытым? Даже я такого от людей не ожидаю в аналогичных случаях. Правда, я уже давненько не поливал никого грязью в таком объёме, как ты. Но когда случалось, то закрытие личной зоны я воспринимал, как должное, а не устраивал обиженное "виктииим, виктииим!". =tired=

  i  

Оскорбление, переход на личности. Сообщение отредактировано.



Це повідомлення відредагував Pal - Aug 24 2015, 18:37
Pal
Відправлено: Aug 24 2015, 18:20
Цитата (RinaldoMiz @ Aug 23 2015, 20:32)
Ты наверно неточно выразилась, когда говорила про два компьютера, или я неточно понял. Наверное, базы данных на одном из них все же берутся из локальной сети, а не хранятся конкретно на нем. Кто же работает за сервером баз данных напрямую? И кто же хранит базы не на сервере, а на рабочей станции? Если в локальной сети базы лежат, и к этой сети есть доступ с одного компьютера, а с другого к этой сети доступа нет, но есть выход в Интернет — тогда конфигурация обретает смысл.

На прошлой работе нам поставили сервер (на винд сервер 2013 кажись), и кроме меня никто не кидал туда никакие файлы, остальным было просто впадло, и все все хранили у себя на компах. Хотя доступ был у всех.
Я даже тимворк настраивал, но так как никто в нем не нуждался(людям проще было посоздавать 100500 файлов, и потом искать нужные части проекта).
Відправлено: Oct 22 2018, 17:52
Линух няшка. Но, к сожалению, узкоспециализированный рабочий софт требует установки винды((
Відправлено: Dec 25 2018, 20:31
Просто привыкла в винде... поэтому даже если линукс лучше перейду на него только в крайнем случае.
Відправлено: Aug 2 2019, 17:28
Пользовался Линуксом, мне не зашло. Но опять же есть несколько Линуксов, я пользовался лишь одной версией, которая была предварительно установлена на ноут. В общем, я страдал, пока не созрел, что ОС можно и поменять, что я и сделал. Когда появился стационарный, сразу на Винду вернулся.
Відправлено: Mar 11 2021, 13:54
У подруги на компе две ОС - Винда и Линукс. Отец поставил по приколу, зачем - неизвестно ) Никто не пользуется
Відправлено: Mar 25 2021, 16:59
Мне кажется, Линух проиграл борьбу за широкий рынок, опрос Мак/Винда был бы актуальнее)
Відправлено: Mar 25 2021, 17:01
Цитата (душный Вик @ Mar 25 2021, 16:59)
Мне кажется, Линух проиграл борьбу за широкий рынок

Ты просто узко смотришь на широкий рынок. Крупные деньги — это не физические лица.))
Відправлено: Mar 25 2021, 17:14
Цитата (CopyCat @ Mar 25 2021, 17:01)
Ты просто узко смотришь на широкий рынок. Крупные деньги — это не физические лица.))

"крупные деньги" не сидят на этом форуме и не могут тут ничего обсуждать)
Відправлено: Mar 25 2021, 17:38
Цитата (душный Вик @ Mar 25 2021, 17:14)
"крупные деньги" не сидят на этом форуме и не могут тут ничего обсуждать)

Ну не обсуждай, если не можешь))
Просто прими, как факт.
Відправлено: Mar 25 2021, 19:14
Цитата (CopyCat @ Mar 25 2021, 17:38)
Ну не обсуждай, если не можешь))
Просто прими, как факт.


какой факт надо принять?)
Відправлено: Mar 25 2021, 19:20
Цитата (душный Вик @ Mar 25 2021, 19:14)
какой факт надо принять?)

Тот, что был мной изложен выше ))
Відправлено: Mar 25 2021, 19:31
Цитата (CopyCat @ Mar 25 2021, 19:20)
Тот, что был мной изложен выше ))

то что широкий рынок это не физ лица?
ну мб я не так выразился, имел ввиду рынок обычных пользователей пк
Відправлено: Mar 27 2021, 19:51
Всю жизнь пользовалась разными вариантами Виндовс, начиная с 95-98, которые помню очень размыто, до десятки сейчас. Не могла долго привыкнуть к интерфейсу как семёрки, так и десятки.

Но я поняла, что это всё цветочки, пока на предыдущей работе мне не дали ноут с Убунту. Мало того, что сам ноут был такой себе, система периодически развлекалась и глючила, но там сложно сказать, из за чего было конкретно. Но после этого случая как то даже пробовать переходить на линукс желания нет.
Відправлено: Mar 28 2021, 21:10
Я даже не знаю, как Линукс выглядит... CopyCat, а почему это Вик узко смотрит-то? Я загугигла: https://www.computerhope.com/issues/ch001777.htm - говорится, что Линукс используется всего 0.5% глобально, в то время как Виндоус - 35%.

Я вообще не помню, шоп я когда-то Линукс видела...
Відправлено: Mar 29 2021, 04:10
Цитата (Бэйджиг @ Mar 28 2021, 21:10)
Линукс используется всего 0.5% глобально, в то время как Виндоус - 35%.

Патамушта в твоей статье написано про юзерков, типо меня и тебя, а ими рынок ИТ не заканчивается. У Unix-подобных систем своя ниша, поэтому сравнение с условной 10 виндой здесь в принципе некорректно.
Відправлено: Mar 29 2021, 04:15
Цитата (Бэйджиг @ Mar 28 2021, 21:10)
Я вообще не помню, шоп я когда-то Линукс видела...

И это обстоятельство как-то что-то доказывать должно что ли? :lol:
Аргумент из разряда «я никогда не видела медведя».
Відправлено: Mar 29 2021, 08:46
Цитата (CopyCat @ Mar 29 2021, 04:10)
Патамушта в твоей статье написано про юзерков, типо меня и тебя, а ими рынок ИТ не заканчивается. У Unix-подобных систем своя ниша, поэтому сравнение с условной 10 виндой здесь в принципе некорректно.

так мы и говорили о юзерках, а не о нишевом применение Unix систем, хотя это тоже можно вполне обсуждать, просто без пантов в стиле "ты узко мыслишь" )
Відправлено: Mar 30 2021, 17:18
Лучшая система на Linux у северокорейцев, RED STAR OS) Со слежкой за пользователем)
Відправлено: Jun 4 2021, 19:52
тут я двигаюсь по пути наименьшего сопротивления, ноут на винде, хай буде, был бы на линуксе, мб привык и к нему. естессна, вообще говорить линукс некорректно, тк дистрибутивы могут по юи различаться как батон он проститутки, а на общее ядро обывателям пофиг. какое-нибудь лубунту вполне может заменить винду в офисно-мультимедийных задачах
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (6)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1148 ]   [ 67 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 12:08:22, 26 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP