Модератори: Эфридика.

Сторінки: (2)  [#] 1 2 .  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Психософия (психе-йога)

, Типология Афанасьева
Відправлено: Jun 8 2015, 07:49
Весьма удивлён, что здесь нет такой темы, так что я исходил из вывода, что на форуме мало кто знаком с данной типологией, и собрал информацию для детального ознакомления. Ссылки и источники обозначены.

Психософия (ранее — психе-йога) — типология, созданная А. Афанасьевым в конце двадцатого века. Далее, чтобы ничего случайно не переврать, в тексте содержатся выдержки из его книги «Синтаксис любви». Прочитать полностью и онлайн можно здесь (или же здесь, если любите линейную выкладку, чтоб без оглавления). Также, в случаях дополнения, используются материалы этого и этого сайтов.

Что это такое:
Показати текст спойлеру


В чём суть:
Показати текст спойлеру


Как оно работает:
Показати текст спойлеру


Подробнее о функциях:
Показати текст спойлеру


О положении функций:
Показати текст спойлеру


Соответственно, на выходе получаем такое распределение:
Показати текст спойлеру


От себя скажу, что тестам верить не стоит, гораздо проще и эффективнее изучить матчасть самостоятельно. Она небольшая и очень лёгкая, никаких заковыристостей.

Знакомым с соционикой: функции и аспекты соционики и психософии — совсем не одно и то же. Соционика — теория об информационном метаболизме, обмене информации между людьми (неосознанном!). Люди выдают информацию по сильным функциям и получают любую, которая всегда может усвоиться опытным путём. Психософия рассматривает аспекты как процессы в жизни людей, приоритетность одной функции перед другой. Кто чем готов жертвовать, на что готов пойти. К примеру, человек с низкой Волей и высокой Эмоцией вряд ли будет следовать своему желанию, если оно повлечёт за собой нежелательные эмоции. В плане настоящей жизни гораздо проще идентифицировать пй-тип человека, он проявляется везде. Это то, что человек делает и что говорит. Соционика — как он говорит.

От уже знакомых с психософией жду ответа на вопросы:
Как вы узнали о психософии?
Были ли у вас какие-либо трудности в понимании матчасти?
Как она помогла вам в жизни и помогает ли вообще?
И много ли у вас было сомнений по поводу чьего-либо пй-типа?

Если это важно, я ЭЛВФ. Моя 2Л довольна таким длинным процессом. :anim_clap:
Відправлено: Jun 8 2015, 08:51
Не умею определять свой тип по этой типологии. Предполагаю только, что эмоция и физика где-то на 3-ей и 4-ой функции (но различия в положениях для меня непонятны), а куда впихнуть волю с моей болевой ЧС - хз.
Следовательно, пока ничем не помогает.
Відправлено: Jun 8 2015, 08:59
От народ, хлебом не корми, дай только чего нить "поделить". Делят, делят, только я, как дурак, со своей "Теорией Единства" никого ни на что делить не собираюсь и другим не советую. Это что, тренд сейчас такой что ли?????? В общем почитав первый пост имею сказать, как человек достаточно хорошо знающий тему, что эта придумка весьма сомнительна. Тем, кто полностью в нее поверит она безусловно поможет, но на мой взгляд у нее нет "промежуточного применения". Или ты полностью отдался этой теме, стал верным адептом и может быть у тебя все будет ништяк, или не стал и не сработает. Вот собсно все.
Відправлено: Jun 8 2015, 09:52
Цитата
От народ, хлебом не корми, дай только чего нить "поделить".

Мне кажется это очень интересным. Человеческая личность очень многогранна; эксперименты над людьми запрещены, так что нейробиология и ей подобные работают только процентов на тридцать. Вот люди и пытаются вычленить разные уровни близким к психоанализу методом)
Когда-нибудь мы (или наши прапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапрапра[...]внуки) узнаем всю правду. Сейчас остаётся только беспомощно тыкаться носом.
Ну и да, кстати, в одном согласен: эта мания человечества расфасовывать, делить и создавать категории начинает казаться мне странной. Чего только стоят категории религиозных взглядов (атеист, апатеист, агностик, etc).
Цитата
на мой взгляд у нее нет "промежуточного применения". Или ты полностью отдался этой теме, стал верным адептом и может быть у тебя все будет ништяк, или не стал и не сработает.

Ну, как бы, да. По-моему, так вообще со всем.
А как это — «не стал и не сработает»? Либо ты прочитал, заинтересовался и разобрался, либо прочитал, узнал, что такое есть, и отложил в дальний угол мозга за отсутствием интереса, либо не читал и вовсе прошёл мимо. Работать-то оно всегда будет, если тебя протипирует кто-то другой.
Цитата
Это что, тренд сейчас такой что ли??????

Не сейчас, а в девяностых хд
Цитата
как человек достаточно хорошо знающий тему

Я опять тебя не понял. Ты раньше уже знал о пй? Или сейчас разобрался и сделал свои выводы?

Sunset Sarsaparilla, в общих чертах: четвёрка не загоняется, а для тройки характерна гиперболизированная чувствительность.
И я ж писал в конце оффом, что аспекты соционики и психософии не синонимичны. Воля может быть любой, как и всё остальное. ЧС — это, к тому же, в большей степени информация о внешних свойствах объектов. А желания далеко не всегда выражаются силой.
Відправлено: Jun 8 2015, 10:14
Цитата (Mushu @ Jun 8 2015, 09:52)
Человеческая личность очень многогранна; эксперименты над людьми запрещены, так что нейробиология и ей подобные работают только процентов на тридцать. Вот люди и пытаются вычленить разные уровни близким к психоанализу методом)
Дело не в этом. Я совершенно убежден что ответы на все так беспокоящие нас вопросы лежать абсолютно вне физического уровня. Потому как бы мы человеческое тело не препарировали и как бы не разлепляли ДНК и все прочее - к разгадке это нас ни на йоту не приблизит.
Цитата (Mushu @ Jun 8 2015, 09:52)
Сейчас остаётся только беспомощно тыкаться носом.
Не сказал бы. Направления давно заданны и в целом понятны. Вот только следовать им мало кто хочет.
Цитата (Mushu @ Jun 8 2015, 09:52)
эта мания человечества расфасовывать, делить и создавать категории начинает казаться мне странной. Чего только стоят категории религиозных взглядов (атеист, апатеист, агностик, etc).
Мех тем мы можем путем наблюдения придти к выводу что к прогрессу и процветанию ведет только объединение и никак иначе. Это закон Жизни.
Цитата (Mushu @ Jun 8 2015, 09:52)
Ну, как бы, да. По-моему, так вообще со всем.
А как это — «не стал и не сработает»? Либо ты прочитал, заинтересовался и разобрался, либо прочитал, узнал, что такое есть, и отложил в дальний угол мозга за отсутствием интереса, либо не читал и вовсе прошёл мимо. Работать-то оно всегда будет, если тебя протипирует кто-то другой.
Не совсем. Ну "протипирует" тебя кто-то другой, ему что жить легче станет? Сомневаюсь. Есть, к примеру, система "Синтон". Тоже разработка 90-х годов, она мне очень нравиться, но я вижу в ней ряд недочетов и не во всем согласен как с системой, так и с ее автором. Но это никак не влияет на работоспособность отдельных ее компонентов. Я не адепт "Синтона", но я для себя взял из него тренинги нестандартного поведения и некоторые ролевые игры. Отлично работают без моей личной веры в "синтон", без привязки к другим его компонентами и всегда показывают в среднем одинаковые результаты. С этой вот "психойогой" такой номер не пройдет скорее всего. Здесь, как в том фильме "чтобы это работало, надо верить". Это не значит что это плохо, это такой принцип работы.
Цитата (Mushu @ Jun 8 2015, 09:52)
Не сейчас, а в девяностых хд
Как и большая часть придомок в этой сфере, которые становятся модными сегодня.
Цитата (Mushu @ Jun 8 2015, 09:52)
Я опять тебя не понял. Ты раньше уже знал о пй? Или сейчас разобрался и сделал свои выводы?
Поясню. Я занимаюсь изучением духовного знания, его соотношением с традиционной психологией и применением всего этого в реальной жизни всю сознательную жизнь. Боле десяти лет занимаюсь этим профессионально, по итогу сформировал собственную теорию на сей счет, которую описал и издал книгой. Так что можно сказать что с автором данной придумки мы в каком-то смысле коллеги. Так что я знаю из чего это вынесено и примерно как это сделано.






Відправлено: Jun 8 2015, 11:28
Цитата (Mushu @ Jun 8 2015, 09:52)
Sunset Sarsaparilla, в общих чертах: четвёрка не загоняется, а для тройки характерна гиперболизированная чувствительность.
И я ж писал в конце оффом, что аспекты соционики и психософии не синонимичны. Воля может быть любой, как и всё остальное. ЧС — это, к тому же, в большей степени информация о внешних свойствах объектов. А желания далеко не всегда выражаются силой.

Не синонимичны, но дополняют же, нет? Люди, обладающие одним психотипом, но разными тимами, не одинаковы. Не одинаковы и тогда, когда у них один тим, но разные психотипы. В себе бы разобраться, а как по таким кратким параметрам типируют других, мне пока тяжело понять) Со стороны трудно заметить, какие функции у человека сильнее, по каким он может работать, а по каким нуждается в поддержке (или в том, чтобы к нему не лезли).
Відправлено: Jun 8 2015, 12:49
Поначалу психейога казалась темным лесом, но теперь мне кажется, типировать по ней гораздо проще чем по соционике. Не столько помогает, сколько позволяет понять собственные реакции на какие-то вещи и других людей тоже.

Я ЛФЭВ, что с соционическим типом сочетается конечно дивненько)))))

Відправлено: Jun 12 2015, 16:10
омг...
никогда не слышал, но надо посмотреть, оглядеться, похоже нечто довольно интересное.
Відправлено: Jul 1 2015, 10:58
Где-то я видела тест, и я там получалась ФЭВЛ вроде. Интересная вещь, что-то в ней есть.

А делить люди любят, потому что у нас есть потребность классифицировать себя к какому-то обществу, желание принадлежать какой группе.
Відправлено: Jul 2 2015, 10:15
Основная проблема всех таких течений — это трудность типирования. Ни тесты, ни знакомые не дадут точного результата. А без него советы бесмысленны.
Как выход помощь эксперта. Но не каждый может себе подобное позвольть. Поэтому, в большинстве случаев, эти все теченич не больше чем развлечение и «интерактивное ничегонеделанье» с целью занять много свободгого времени.
Відправлено: Jul 10 2015, 18:47
MizukiRin, трудности типирования происходят из-за трудности определения границ действия и влияния функций типологий. А это, в свою очередь, в основном, из-за незнания матчасти или путаницы в голове. Точный результат может дать только своё собственное критичное мышление.
Но да, эти штуки вообще и есть и для развлечения, и для хоть какой-то помощи людям, которые "больше любят схемки, чем других людей".
Додано через 5 хвилин
Элис, тот тест мне выдал ЛВЭФ (если бы можно было поставить два капса, я бы этим воспользовался), а некоторым - что у них нет функции какого-то номера и запихнул две в одну позицию. Тестам вообще нельзя доверять. Даже если вопросы корректны, никто не знает, чем типируемый раководствовался при ответе. В том смысле, что неизвестно, почему человек ответил "нет". Эти взаимосвязи можно проследить или в 200-500 вопросном тесте с разными формами и ветками, или в как минимум письменном опросе, который проверяться будет вручную.
Со вторым абзацом согласен. +1.
Додано через 10 хвилин
Цитата (Arizona Queen @ Jun 8 2015, 12:49)
Позволяет понять собственные реакции на какие-то вещи и других людей тоже.

О да, этим она мне и нравится. Её проявления довольно просто (а если и не просто - то интересно) проследить. Мне стало легче понимать других.

Додано через 43 хвилин
Цитата (Sunset Sarsaparilla @ Jun 8 2015, 11:28)
Не синонимичны, но дополняют же, нет? Люди, обладающие одним психотипом, но разными тимами, не одинаковы. Не одинаковы и тогда, когда у них один тим, но разные психотипы. В себе бы разобраться, а как по таким кратким параметрам типируют других, мне пока тяжело понять) Со стороны трудно заметить, какие функции у человека сильнее, по каким он может работать, а по каким нуждается в поддержке (или в том, чтобы к нему не лезли).

Да нет, не дополняют оО Я где-то читал у Юнга о том, что можно привести в аналогию, но не помню, как оно называется. Но суть в том, что есть "сознательное бессознательное" и "бессознательное бессознательное". Соционку в этом случае можно обозвать вторым.
К примеру, как будет "выглядеть" соционический базовый ЧЭ-шник с 3Э: информацию об эмоциональной атмосфере вокруг он воспринимать умеет, способы корректировки её знает, даже если сам этого не осознаёт (ну, мало ли, может, не приходилось испытывать, мб с рождения аскет и в пещере один жил хд), но не уверен, стоит ли выражать свои эмоции, нужно ли это собеседнику, а правильно ли он понял чувства и намерения другого человека. Я наблюдал экземпляр, который свою 3Э держит в железном кулаке мощью своей 1Ф и работает только по ЧЭ. У него есть знания по ситуациям, и он умудряется (хорошо, я применю это слово, но оно мне здесь очень не нравится) веселить людей так, что никто никогда не узнает о его личном самочувствии. И других он не спрашивает. Вот как-то так.
"Всё понимаю, а сказать не могу".
Скажу больше - люди с одним ТИМ, с одним пй-типом, с одним знаком Зодиака, с одним темпераментом, с одним айкью и всем-всем-всем прочим не будут одинаковы. Потому что бОльшую часть нашей личности формирует опыт, который зависит от слишком многих факторов.
И 1В - это же не обязательно насилие и силовое давление. Это значит уверенность в сфере своих желаний. А каким образом их реализовывать - дело десятое.

Да, это сложно.
Мне здесь с типированием было легко - я сначала полез в описания и просто выпал в осадок от точности описания меня :'D Потом заметил схему и упорядоченность и пошёл изучать теорию.
При типировании других людей (и развлечение, чтоб мозги поломать, и помогает понять некоторые поступки и/или больные зоны, где нужно аккуратно) я записываю все приходящие в голову варианты, а потом опровергаю их. Сам себе 3Л. Если остаётся больше одного, жду удобного пруфа от человека.
Відправлено: Aug 12 2015, 21:04
Спасибо за ответ.
Цитата (Mushu @ Jul 10 2015, 18:47)
Я наблюдал экземпляр, который свою 3Э держит в железном кулаке мощью своей 1Ф и работает только по ЧЭ.

В каком смысле "держит в кулаке"? Если в том смысле, что он ей какое-то время совсем не работает... то как можно не работть одной из своих процессионных функций - тем более такой, по которой постоянно ждешь поддержки от других людей? Хотя занятно, как такое еще и сочетается с базовой ЧЭ. о0 И разве человеку не проще сдерживать результативные функции?)
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (2)  [#] 1 2 . Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0953 ]   [ 22 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 15:24:24, 19 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP