Модератори: Эфридика.

Сторінки: (2)  # 1 [2]  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Психософия (психе-йога)

, Типология Афанасьева
Mushu
Відправлено: Jul 10 2015, 18:47
Offline

И скучно, и грустно, и некому душу продать.
******
Стать:
Великий маг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 536
Користувач №: 89474
Реєстрація: 13-December 14





MizukiRin, трудности типирования происходят из-за трудности определения границ действия и влияния функций типологий. А это, в свою очередь, в основном, из-за незнания матчасти или путаницы в голове. Точный результат может дать только своё собственное критичное мышление.
Но да, эти штуки вообще и есть и для развлечения, и для хоть какой-то помощи людям, которые "больше любят схемки, чем других людей".
Додано через 5 хвилин
Элис, тот тест мне выдал ЛВЭФ (если бы можно было поставить два капса, я бы этим воспользовался), а некоторым - что у них нет функции какого-то номера и запихнул две в одну позицию. Тестам вообще нельзя доверять. Даже если вопросы корректны, никто не знает, чем типируемый раководствовался при ответе. В том смысле, что неизвестно, почему человек ответил "нет". Эти взаимосвязи можно проследить или в 200-500 вопросном тесте с разными формами и ветками, или в как минимум письменном опросе, который проверяться будет вручную.
Со вторым абзацом согласен. +1.
Додано через 10 хвилин
Цитата (Arizona Queen @ Jun 8 2015, 12:49)
Позволяет понять собственные реакции на какие-то вещи и других людей тоже.

О да, этим она мне и нравится. Её проявления довольно просто (а если и не просто - то интересно) проследить. Мне стало легче понимать других.

Додано через 43 хвилин
Цитата (Sunset Sarsaparilla @ Jun 8 2015, 11:28)
Не синонимичны, но дополняют же, нет? Люди, обладающие одним психотипом, но разными тимами, не одинаковы. Не одинаковы и тогда, когда у них один тим, но разные психотипы. В себе бы разобраться, а как по таким кратким параметрам типируют других, мне пока тяжело понять) Со стороны трудно заметить, какие функции у человека сильнее, по каким он может работать, а по каким нуждается в поддержке (или в том, чтобы к нему не лезли).

Да нет, не дополняют оО Я где-то читал у Юнга о том, что можно привести в аналогию, но не помню, как оно называется. Но суть в том, что есть "сознательное бессознательное" и "бессознательное бессознательное". Соционку в этом случае можно обозвать вторым.
К примеру, как будет "выглядеть" соционический базовый ЧЭ-шник с 3Э: информацию об эмоциональной атмосфере вокруг он воспринимать умеет, способы корректировки её знает, даже если сам этого не осознаёт (ну, мало ли, может, не приходилось испытывать, мб с рождения аскет и в пещере один жил хд), но не уверен, стоит ли выражать свои эмоции, нужно ли это собеседнику, а правильно ли он понял чувства и намерения другого человека. Я наблюдал экземпляр, который свою 3Э держит в железном кулаке мощью своей 1Ф и работает только по ЧЭ. У него есть знания по ситуациям, и он умудряется (хорошо, я применю это слово, но оно мне здесь очень не нравится) веселить людей так, что никто никогда не узнает о его личном самочувствии. И других он не спрашивает. Вот как-то так.
"Всё понимаю, а сказать не могу".
Скажу больше - люди с одним ТИМ, с одним пй-типом, с одним знаком Зодиака, с одним темпераментом, с одним айкью и всем-всем-всем прочим не будут одинаковы. Потому что бОльшую часть нашей личности формирует опыт, который зависит от слишком многих факторов.
И 1В - это же не обязательно насилие и силовое давление. Это значит уверенность в сфере своих желаний. А каким образом их реализовывать - дело десятое.

Да, это сложно.
Мне здесь с типированием было легко - я сначала полез в описания и просто выпал в осадок от точности описания меня :'D Потом заметил схему и упорядоченность и пошёл изучать теорию.
При типировании других людей (и развлечение, чтоб мозги поломать, и помогает понять некоторые поступки и/или больные зоны, где нужно аккуратно) я записываю все приходящие в голову варианты, а потом опровергаю их. Сам себе 3Л. Если остаётся больше одного, жду удобного пруфа от человека.
^
Sunset Sarsaparilla
Відправлено: Aug 12 2015, 21:04
Offline

Ne timeas obscurum
**********
Стать:
Великий магістр VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 21864
Користувач №: 25367
Реєстрація: 19-January 07





Спасибо за ответ.
Цитата (Mushu @ Jul 10 2015, 18:47)
Я наблюдал экземпляр, который свою 3Э держит в железном кулаке мощью своей 1Ф и работает только по ЧЭ.

В каком смысле "держит в кулаке"? Если в том смысле, что он ей какое-то время совсем не работает... то как можно не работть одной из своих процессионных функций - тем более такой, по которой постоянно ждешь поддержки от других людей? Хотя занятно, как такое еще и сочетается с базовой ЧЭ. о0 И разве человеку не проще сдерживать результативные функции?)
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (2)  # 1 [2]  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0649 ]   [ 16 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 10:37:33, 26 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP