Модератори: простая прохожая, Мэри.

Сторінки: (4)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Закрита тема Нова тема

 

Элизабет Грин и Sunset Sarsaparilla

, Краткость - сестра таланта
Відправлено: Jan 12 2015, 21:24

user posted image

Не забываем правила конкурса - Краткость - сестра таланта
В данной теме могут писать только участники пары и организатор.
Этап начнется 13 января в 18:00 по Мск и продлится до 15 января 18:00 по Мск.



 M 

Участники пары: Токсичный Эль и Sunset Sarsaparilla
Тема Вашей беседы: Человек и животные
Вы можете отходить от заданной темы, но для начала необходимо обсудить её.





Відправлено: Jan 13 2015, 16:10
Приветствую уважаемого собеседника.
Давно интересовала реакция различных людей на животных - кто для кого: мы для них или они для нас. Достойны ли люди заботиться о них или звери должны служить удовлетворением наших потребностей. Или же лучше вообще разойтись по разные стороны или не соприкасаться, оставляя животным их естественные ареалы. Хотелось бы узнать ваше мнение по этому поводу.
Відправлено: Jan 13 2015, 18:33
Доброго вечера, дорогая собеседница.
Вы поставили очень интересные вопросы, пытаясь, очевидно, установить роль человека среди прочих биологических видов. Прежде чем попробовать перейти к ним, позвольте уточнить. Возможно, я поняла вас неправильно, но насколько исключительным вы считаете наш вид по отношению к другим видам? Вы применяете обычный термин "животные", поскольку видите между нами, представителями Homo sapiens, и иными биологическими видами слишком значительную разницу?
Відправлено: Jan 13 2015, 19:22
Да, я считаю отличия между человеком и животными достаточно значительными, чтобы исключить нас из числа. Осознание себя отличным и видящим разницу - вот уже причина разграничивать нас и их. Образ мышления, речь - вот то, что в совокупности отличает людей.
Мне вообще не близка дарвиновская теория. Сколько должно было совпасть условий для эволюционирования в отдельный вид? Сомнительно, честно говоря. Скорее уж это происки высшего разума)
Відправлено: Jan 13 2015, 21:24
И нет, я не пыталась "установить роль человека". Скорее была попытка наметить пути сосуществования и проблемы взаимодействия, очертить границы ответственности - если вам так понятнее.
Відправлено: Jan 14 2015, 06:37
Условия? А неудивительно, как зародилась жизнь в целом? И способности человека никак не являются универсальными. Несмотря на свои достоинства, всегда есть то, в чем он уступает другим: менее чутко обоняние, нет механизмов нападения и защиты, менее быстрая скорость бега и т.д. Я доверяю доказательствам нашей биологической близости к гоминидам, и вариации зарождения жизни - единственное, что для науки неоднозначно. Именно поэтому я отношусь к прочим как к равным видам.
Відправлено: Jan 14 2015, 06:37
Но никто не отменял межвидовую конкуренцию либо иные формы взаимодействия. Из этого отношения как к равным видам возникает сострадание к ним, поскольку мы осознаем, что наше восприятие ~. Недаром девиантные личности, безразличные к жертвам, часто начинают преступления с насилия над др животными.
Відправлено: Jan 14 2015, 13:16
Цитата (Sunset Sarsaparilla @ Jan 14 2015, 06:37)
Условия? А неудивительно, как зародилась жизнь в целом? И способности человека никак не являются универсальными. Несмотря на свои достоинства, всегда есть то, в чем он уступает другим: менее чутко обоняние, нет механизмов нападения и защиты, менее быстрая скорость бега и т.д. Я доверяю доказательствам нашей биологической близости к гоминидам, и вариации зарождения жизни - единственное, что для науки неоднозначно. Именно поэтому я отношусь к прочим как к равным видам.

Как появилась жизнь в целом - тоже к кому-то сверху.
Я не сказала, что они являются универсальными. Я сказала, что каждый человек в чем-то уступает другим людям, в чем-то уступает животным, но в то же время и преобладает в чем-то - Вы ищете одни недостатки. И именно совокупность таких показателей делает человека выделяет его из всех "биологических видов" и поднимает на новую ступень развития. Кто-то еще достигнет - и он перестанет быть животным. Зачем приравнивать уникальность к общей массе?
Відправлено: Jan 14 2015, 13:25
Цитата (Sunset Sarsaparilla @ Jan 14 2015, 06:37)
Но никто не отменял межвидовую конкуренцию либо иные формы взаимодействия. Из этого отношения как к равным видам возникает сострадание к ним, поскольку мы осознаем, что наше восприятие ~. Недаром девиантные личности, безразличные к жертвам, часто начинают преступления с насилия над др животными.

Какая конкуренция? Вряд ли Вы серьезно конкурируете с тигром или утконосом - они ведь не мешают Вам жить? Но в случае необходимости устранения Вами данного зверя, шансы будут не в его пользу.
Как раз девиантные личности их явно не считают равным видом. Акты насилия совершаются над тем, кто слабее.
Відправлено: Jan 14 2015, 16:01
Цитата (Элизабет Грин @ Jan 14 2015, 13:16)
Как появилась жизнь в целом - тоже к кому-то сверху.
Я не сказала, что они являются универсальными. Я сказала, что каждый человек в чем-то уступает другим людям, в чем-то уступает животным, но в то же время и преобладает в чем-то - Вы ищете одни недостатки. И именно совокупность таких показателей делает человека выделяет его из всех "биологических видов" и поднимает на новую ступень развития. Кто-то еще достигнет - и он перестанет быть животным. Зачем приравнивать уникальность к общей массе?

К случайности.
Зачем мне искать достоинства, если вы их указали? Мышление, прямохождение, речь - это то, что отличает человека от прочих видов, делает наш вид уникальным, но не делает его избранным. Если на нашей планете снова повторится вымирание, равное пермскому (250+млн. л.н.) или мел-палеогеновому (65,5), не факт, что люди выживут. Простейшие или даже грызуны - вполне. Да и неужели вы думаете, что через миллионы лет человек не изменится? Все виды эволюционируют, а человек - нет?
Відправлено: Jan 14 2015, 16:06
Цитата (Элизабет Грин @ Jan 14 2015, 13:25)
Какая конкуренция? Вряд ли Вы серьезно конкурируете с тигром или утконосом - они ведь не мешают Вам жить? Но в случае необходимости устранения Вами данного зверя, шансы будут не в его пользу.
Как раз девиантные личности их явно не считают равным видом. Акты насилия совершаются над тем, кто слабее.

Вы невнимательны. Я не говорила только о конкуренции, а упомянула взаимодействия в целом. Говоря на ваших примерах: если вы окажитесь одна, безоружной и без прикладных средств перед тигром, желающим на вас напасть, успех будет не на вашей стороне. (;
Девианты не испытывают сочувствия ни к кому.
Відправлено: Jan 14 2015, 16:19
Цитата (Sunset Sarsaparilla @ Jan 14 2015, 16:01)
К случайности.
Зачем мне искать достоинства, если вы их указали? Мышление, прямохождение, речь - это то, что отличает человека от прочих видов, делает наш вид уникальным, но не делает его избранным. Если на нашей планете снова повторится вымирание, равное пермскому (250+млн. л.н.) или мел-палеогеновому (65,5), не факт, что люди выживут. Простейшие или даже грызуны - вполне. Да и неужели вы думаете, что через миллионы лет человек не изменится? Все виды эволюционируют, а человек - нет?

Ваше право считать так, мое - иначе. Кстати, про избранность речь вообще не шла, Вы невнимательны (с).
Поясняю еще раз - суть сей отвлеченной перепалки про эволюцию сводится к тому, что в моих глазах человек животным не является. На вопрос же об отношении к ним Вы так и не ответили.

Відправлено: Jan 14 2015, 16:27
Цитата (Sunset Sarsaparilla @ Jan 14 2015, 16:06)
Вы невнимательны. Я не говорила только о конкуренции, а упомянула взаимодействия в целом. Говоря на ваших примерах: если вы окажитесь одна, безоружной и без прикладных средств перед тигром, желающим на вас напасть, успех будет не на вашей стороне. (;
Девианты не испытывают сочувствия ни к кому.

Взаимодействие прежде всего основывается на отношениях: за животное ручаться не могу, а вот Ваше мнение как человека - что они равны нам, я верно поняла? Для меня они все же нисходящи. Пример Вы поняли неточно - речь шла о том, что равенства меж нами нет. Тигр выслеживать целенаправленно не будет.
Відправлено: Jan 14 2015, 16:46
Цитата (Элизабет Грин @ Jan 14 2015, 16:19)
Ваше право считать так, мое - иначе. Кстати, про избранность речь вообще не шла, Вы невнимательны (с).
Поясняю еще раз - суть сей отвлеченной перепалки про эволюцию сводится к тому, что в моих глазах человек животным не является. На вопрос же об отношении к ним Вы так и не ответили.

"Избранность" следует из ваших же ответов. Скажите, к какому царству вы причислили бы человека как вид, если среди животных ему не место?
А на ваш вопрос я ответила еще постами выше. Отношусь к ним как к равным видам. Это значит также, что морально-этических вопросов про "достойность заботы" и "не соприкасаться" для меня нет. Но истребление ради удовольствия или незначительных благ не поддерживаю. Но.
Как вы воспринимаете выращивание животных в тяжелых для них условиях ради еды?
Відправлено: Jan 14 2015, 16:55
Цитата (Элизабет Грин @ Jan 14 2015, 16:27)
Взаимодействие прежде всего основывается на отношениях: за животное ручаться не могу, а вот Ваше мнение как человека - что они равны нам, я верно поняла? Для меня они все же нисходящи. Пример Вы поняли неточно - речь шла о том, что равенства меж нами нет. Тигр выслеживать целенаправленно не будет.

Почему нет?
Однажды Уэллс написал "Остров доктора Моро", где ученый делал животных зверолюдьми (т.е. придавал им преобладающие у Homo признаки). Скажите, если бы такие животные полностью получили их, стали бы они равны людям? Можно ли есть корову, которая ходит, мыслит и разговаривает, как человек?
Відправлено: Jan 14 2015, 16:55
Цитата (Sunset Sarsaparilla @ Jan 14 2015, 16:46)
"Избранность" следует из ваших же ответов. Скажите, к какому царству вы причислили бы человека как вид, если среди животных ему не место?

Высшее положение не означает избранности. Ваш начальник на работе автоматом избранным не становится.
А обязательно всех структурировать, иначе мир развалится, не будучи вписанным в рамочки?

Цитата (Sunset Sarsaparilla @ Jan 14 2015, 16:46)
Отношусь к ним как к равным видам. Это значит также, что морально-этических вопросов про "достойность заботы" и "не соприкасаться" для меня нет

Одно абсолютно не вытекает из другого, поэтому уточняла.
Печально. Кстати, девианты, избивающие людей, вполне могут жалеть любимую сестру, к примеру.
Відправлено: Jan 14 2015, 16:59
Цитата (Sunset Sarsaparilla @ Jan 14 2015, 16:46)

Как вы воспринимаете выращивание животных в тяжелых для них условиях ради еды?

В тяжелых для них условиях - не приемлю. Если условия достойные, то их для этого и разводят - иначе бы они просто не появились на свет.

Цитата (Sunset Sarsaparilla @ Jan 14 2015, 16:55)
Почему нет?
Однажды Уэллс написал "Остров доктора Моро", где ученый делал животных зверолюдьми (т.е. придавал им преобладающие у Homo признаки). Скажите, если бы такие животные полностью получили их, стали бы они равны людям? Можно ли есть корову, которая ходит, мыслит и разговаривает, как человек?

Потому что они пока не разговаривают, да.
Если животное вышло на новый уровень развития - естественно, нет. Другое дело, что я против подобных насильственных вмешательств.
Відправлено: Jan 14 2015, 19:51
Цитата (Элизабет Грин @ Jan 14 2015, 16:55)
Высшее положение не означает избранности. Ваш начальник на работе автоматом избранным не становится.
А обязательно всех структурировать, иначе мир развалится, не будучи вписанным в рамочки?

Иерархический верх - это и есть избранность. В данном случае:
Цитата (Элизабет Грин @ Jan 13 2015, 19:22)
происки высшего разума)

Начальник мог быть "избран" более высокопоставленным лицом.
В науке - обязательно. Тем, кому она не нужна, - не обязательно. Можно обойтись верой в то, что хочется, как делали в более ранних веках.
Цитата (Элизабет Грин @ Jan 14 2015, 16:55)
Одно абсолютно не вытекает из другого, поэтому уточняла.
Печально. Кстати, девианты, избивающие людей, вполне могут жалеть любимую сестру, к примеру.

Отношение как к равным означает отсутствие снисхождения, которым являются процитированные мной понятия "достойности" и "неприкасаемости".
А любящая мать может стать соучастницей преступления и не жалеть жертв своего ребенка.
Відправлено: Jan 14 2015, 19:56
Цитата (Элизабет Грин @ Jan 14 2015, 16:59)
В тяжелых для них условиях - не приемлю. Если условия достойные, то их для этого и разводят - иначе бы они просто не появились на свет.

Человек, перевариваемый хищником, продолжает быть "восходящим" или нет?
Цитата (Элизабет Грин @ Jan 14 2015, 16:59)
Потому что они пока не разговаривают, да.
Если животное вышло на новый уровень развития - естественно, нет. Другое дело, что я против подобных насильственных вмешательств.

То есть это очень важно для своего отношения? Как тогда относится к людям, которые немы или из-за генетической болезни умственно неразвиты?
Відправлено: Jan 14 2015, 20:12
Цитата (Sunset Sarsaparilla @ Jan 14 2015, 19:51)
Иерархический верх - это и есть избранность. В данном случае:

Цитата (Sunset Sarsaparilla @ Jan 14 2015, 19:51)
Начальник мог быть "избран" более высокопоставленным лицом.
В науке - обязательно. Тем, кому она не нужна, - не обязательно. Можно обойтись верой в то, что хочется, как делали в более ранних веках.

Иерархический верх - это не избранность. Человек - вершина структуры (на данный момент), но никто и никуда его не избирал, кроме "высшего разума". Начальство же всего добилось своими силами. Несопоставимо.
Ни в одно царство или в отдельное. Но да, не все живут структурными категориями.
Цитата (Sunset Sarsaparilla @ Jan 14 2015, 19:51)
Отношение как к равным означает отсутствие снисхождения, которым являются процитированные мной понятия "достойности" и "неприкасаемости".
А любящая мать может стать соучастницей преступления и не жалеть жертв своего ребенка.

Тогда тут вопрос уже уходит в категории различия девиации.
"Не соприкасаться" можно не только с равными. С бомжами в подворотне, например.
Відправлено: Jan 14 2015, 20:16
Цитата (Sunset Sarsaparilla @ Jan 14 2015, 19:56)
Человек, перевариваемый хищником, продолжает быть "восходящим" или нет?

Человеку, перевариваемому хищником, уже глубоко без разницы, восходящее он или нет. Напоролся.
Цитата (Sunset Sarsaparilla @ Jan 14 2015, 19:56)
То есть это очень важно для своего отношения? Как тогда относится к людям, которые немы или из-за генетической болезни умственно неразвиты?

С сочувствием и пониманием, полагаю. А в чем проблема?
Відправлено: Jan 14 2015, 23:38
Цитата (Элизабет Грин @ Jan 14 2015, 20:12)
Иерархический верх - это не избранность. Человек - вершина структуры (на данный момент), но никто и никуда его не избирал, кроме "высшего разума". Начальство же всего добилось своими силами. Несопоставимо.
Ни в одно царство или в отдельное. Но да, не все живут структурными категориями.

Иерархический верх означает, что у находящегося на нем больше прав или привилегий, чем у тех, кто внизу. А это критерии избранности.
То есть когда человечество кардинально изменится или совсем исчезнет, это будет значить, что "высшему разуму" оно больше не нужно, а не то, что так сложились обстоятельства по вине самих людей, например?
Цитата (Элизабет Грин @ Jan 14 2015, 20:12)
Тогда тут вопрос уже уходит в категории различия девиации.
"Не соприкасаться" можно не только с равными. С бомжами в подворотне, например.

Изначально "не соприкасаться" в данной теме значило скорее видовую сегрегацию людей от животных/наоборот, чем брезгливость. Как вы думаете, она возможна?
Відправлено: Jan 14 2015, 23:47
Цитата (Элизабет Грин @ Jan 14 2015, 20:16)
Человеку, перевариваемому хищником, уже глубоко без разницы, восходящее он или нет. Напоролся.

Да, вы правы. Но все-таки фактически он им будет или нет?
Цитата (Элизабет Грин @ Jan 14 2015, 20:16)
С сочувствием и пониманием, полагаю. А в чем проблема?

В том, что в примере с прочими видами до признания видового равенства с ними недостает, по-вашему, одного фактора (речи), а тут отсутствие факторов безразлично. Разница?

А вы хотели бы заниматься разведением животных на собственной ферме?
Відправлено: Jan 15 2015, 01:09
Мне все более кажется, что беседа превращается в научную конференцию (с) и судьям придется бонусом выдавать словарики...может, все же ближе к теме?
Цитата (Sunset Sarsaparilla @ Jan 14 2015, 23:38)
Иерархический верх означает, что у находящегося на нем больше прав или привилегий, чем у тех, кто внизу. А это критерии избранности.
То есть когда человечество кардинально изменится или совсем исчезнет, это будет значить, что "высшему разуму" оно больше не нужно, а не то, что так сложились обстоятельства по вине самих людей, например?

Про избранность - Ваше субъективное мнение) Обязанностей, кстати, тоже больше.
Это значит, что "высший разум" дал возможность людям развиваться далее, а уж куда приведет нас эта возможность - решать нам самим.

Цитата (Sunset Sarsaparilla @ Jan 14 2015, 23:47)
Да, вы правы. Но все-таки фактически он им будет или нет?

Принципиально? Для меня он останется "восходящим", но мертвым.

Что Вы думаете про цирк - допустимо ли так ограничивать свободу зверей?
Відправлено: Jan 15 2015, 01:20
Цитата (Sunset Sarsaparilla @ Jan 14 2015, 23:47)
В том, что в примере с прочими видами до признания видового равенства с ними недостает, по-вашему, одного фактора (речи), а тут отсутствие факторов безразлично. Разница?

Вы невнимательно меня читаете, огорчает. Корова с речью уже не будет частью коровьего сообщества, оно ее отвергнет. А это один из нескольких факторов. Люди с ограниченными возможностями являются частью нашего мира с рождения, они не деградируют. Или Вы желаете отказать им в этом праве?

Цитата (Sunset Sarsaparilla @ Jan 14 2015, 23:47)

А вы хотели бы заниматься разведением животных на собственной ферме?

Нет, я урбанист.

прощу прощения за превышенный лимит, но тут иначе не влезает
Відправлено: Jan 15 2015, 12:46
Цитата (Элизабет Грин @ Jan 15 2015, 01:09)
Мне все более кажется, что беседа превращается в научную конференцию (с) и судьям придется бонусом выдавать словарики...может, все же ближе к теме?

Поверьте, выпады и безапелляционные утверждения о высшем разуме приносят не меньше дискомфорта.
Цитата (Элизабет Грин @ Jan 15 2015, 01:09)
Про избранность - Ваше субъективное мнение) Обязанностей, кстати, тоже больше.
Это значит, что "высший разум" дал возможность людям развиваться далее, а уж куда приведет нас эта возможность - решать нам самим.

Позвольте.
Цитата
избранный II (прилагательное)

1. отобранный из полного состава (о произведениях литературы, искусства);
2. лучший, выделяющийся чем-либо среди других, привилегированный;
3. субстантивир. особо одарённый, выдающийся человек, способный к деятельности, недоступной другим

(с) викисловарь

Цитата (Элизабет Грин @ Jan 15 2015, 01:09)
Принципиально? Для меня он останется "восходящим", но мертвым.

Обоснование? Ранее было утверждение такое:
Цитата (Элизабет Грин @ Jan 13 2015, 19:22)
Образ мышления, речь - вот то, что в совокупности отличает людей.

Съедение человека демонстрирует то, что он уступил представителю другого вида. => представитель превзошел его по выживаемости. Выживаемость - главное для всех живых существ.
Цитата (Элизабет Грин @ Jan 15 2015, 01:09)
Что Вы думаете про цирк - допустимо ли так ограничивать свободу зверей?

Думаю, цирк - это прошлое, когда развлечений у людей особо не было. Я бы хотела, чтобы вместо цирков (и зоопарков, кстати) остались только нац.парки и заповедники.
А вы?
Відправлено: Jan 15 2015, 13:02
Цитата (Элизабет Грин @ Jan 15 2015, 01:20)
Вы невнимательно меня читаете, огорчает. Корова с речью уже не будет частью коровьего сообщества, оно ее отвергнет. А это один из нескольких факторов. Люди с ограниченными возможностями являются частью нашего мира с рождения, они не деградируют. Или Вы желаете отказать им в этом праве?

Моя внимательность со мной, но не всегда просто понять, как вы мыслили.
То есть говорящая и разумная корова - это низшее существо или нет? Да, я снова не поняла. Поняла, например, что бомж вам неравен. А человек с ген.болезнями - равен?
Цитата (Элизабет Грин @ Jan 15 2015, 01:20)
Нет, я урбанист.

Если бы городов не было, то занимались бы животноводством?
Відправлено: Jan 15 2015, 13:27
Цитата (Sunset Sarsaparilla @ Jan 15 2015, 12:46)
Поверьте, выпады и безапелляционные утверждения о высшем разуме приносят не меньше дискомфорта.

Досадно, что моя вера во что-то доставляет Вам дискомфорт, но менять ее не буду, простите)

Цитата (Sunset Sarsaparilla @ Jan 15 2015, 12:46)
Съедение человека демонстрирует то, что он уступил представителю другого вида. => представитель превзошел его по выживаемости. Выживаемость - главное для всех живых существ.

Если Вам угодно, возвысился "вид", приобретя данные признаки, и то, какой смертью умер отдельный представитель данного вида, уже не изменит его "возвышенность". Если человек наступил на осколок бутылки и умер от заражения крови, по Вашей логике он тоже теряет право на "восходящесть".
Не для всех главное. Есть ситуации, когда лучше умереть, но остаться самим собой или спасти другого человека.

Відправлено: Jan 15 2015, 13:34
Цитата (Sunset Sarsaparilla @ Jan 15 2015, 13:02)
Моя внимательность со мной, но не всегда просто понять, как вы мыслили.
То есть говорящая и разумная корова - это низшее существо или нет? Да, я снова не поняла. Поняла, например, что бомж вам неравен. А человек с ген.болезнями - равен?

Если о мыслях, так полюбившаяся Вам "избранность" в Вашем контексте смотрится скорее первым вариантом, с которым я не согласна применительно к человеку.
Человека определяет сделанный выбор. Смею надеяться, у меня он иной.
Эти люди с рождения - такие же "высшие", как и все.
Низшее относительно кого?

Відправлено: Jan 15 2015, 14:59
Цитата (Элизабет Грин @ Jan 15 2015, 13:27)
Досадно, что моя вера во что-то доставляет Вам дискомфорт, но менять ее не буду, простите)

Я еще раз призову к внимательности:
Цитата
безапелляционные утверждения
)
Цитата (Элизабет Грин @ Jan 15 2015, 13:27)
Если Вам угодно, возвысился "вид", приобретя данные признаки, и то, какой смертью умер отдельный представитель данного вида, уже не изменит его "возвышенность". Если человек наступил на осколок бутылки и умер от заражения крови, по Вашей логике он тоже теряет право на "восходящесть".
Не для всех главное. Есть ситуации, когда лучше умереть, но остаться самим собой или спасти другого человека.

Для моей логики неприемлимы такие иерархии, основанные неясно на чем. :-) В том числе основанные на неясном биологическом превосходстве.
Відправлено: Jan 15 2015, 15:01
Попробую пояснить снова: человек - силой ли высшего разума либо эволюции - занял "восходящую" позицию. Как вид. И наличие речи, социального сообщения, путей взаимодействия с себе подобными уже есть. От того, что единичный представитель пострадает от низшего вида, ничего не поменяется. При этом права на жизнь у них равные.
Для меня Ваши утверждения не менее безапелляционны, при этом вопросы Вы упорно игнорируете. Спасибо за познавательную беседу.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (4)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Закрита тема Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0712 ]   [ 42 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 02:06:43, 19 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP