Модератори: простая прохожая, Мэри.

Сторінки: (4)  # 1 2 [3] 4  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Закрита тема Нова тема

 

Элизабет Грин и Sunset Sarsaparilla

, Краткость - сестра таланта
Токсичный Эль
Відправлено: Jan 14 2015, 20:16
Offline

Если вас часто достают, то вы - дефицит ©
**********
Стать:
Архимаг VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 31523
Користувач №: 73029
Реєстрація: 11-June 12





Цитата (Sunset Sarsaparilla @ Jan 14 2015, 19:56)
Человек, перевариваемый хищником, продолжает быть "восходящим" или нет?

Человеку, перевариваемому хищником, уже глубоко без разницы, восходящее он или нет. Напоролся.
Цитата (Sunset Sarsaparilla @ Jan 14 2015, 19:56)
То есть это очень важно для своего отношения? Как тогда относится к людям, которые немы или из-за генетической болезни умственно неразвиты?

С сочувствием и пониманием, полагаю. А в чем проблема?
^
Sunset Sarsaparilla
Відправлено: Jan 14 2015, 23:38
Offline

Ne timeas obscurum
**********
Стать:
Великий магістр VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 21864
Користувач №: 25367
Реєстрація: 19-January 07





Цитата (Элизабет Грин @ Jan 14 2015, 20:12)
Иерархический верх - это не избранность. Человек - вершина структуры (на данный момент), но никто и никуда его не избирал, кроме "высшего разума". Начальство же всего добилось своими силами. Несопоставимо.
Ни в одно царство или в отдельное. Но да, не все живут структурными категориями.

Иерархический верх означает, что у находящегося на нем больше прав или привилегий, чем у тех, кто внизу. А это критерии избранности.
То есть когда человечество кардинально изменится или совсем исчезнет, это будет значить, что "высшему разуму" оно больше не нужно, а не то, что так сложились обстоятельства по вине самих людей, например?
Цитата (Элизабет Грин @ Jan 14 2015, 20:12)
Тогда тут вопрос уже уходит в категории различия девиации.
"Не соприкасаться" можно не только с равными. С бомжами в подворотне, например.

Изначально "не соприкасаться" в данной теме значило скорее видовую сегрегацию людей от животных/наоборот, чем брезгливость. Как вы думаете, она возможна?
^
Sunset Sarsaparilla
Відправлено: Jan 14 2015, 23:47
Offline

Ne timeas obscurum
**********
Стать:
Великий магістр VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 21864
Користувач №: 25367
Реєстрація: 19-January 07





Цитата (Элизабет Грин @ Jan 14 2015, 20:16)
Человеку, перевариваемому хищником, уже глубоко без разницы, восходящее он или нет. Напоролся.

Да, вы правы. Но все-таки фактически он им будет или нет?
Цитата (Элизабет Грин @ Jan 14 2015, 20:16)
С сочувствием и пониманием, полагаю. А в чем проблема?

В том, что в примере с прочими видами до признания видового равенства с ними недостает, по-вашему, одного фактора (речи), а тут отсутствие факторов безразлично. Разница?

А вы хотели бы заниматься разведением животных на собственной ферме?
^
Токсичный Эль
Відправлено: Jan 15 2015, 01:09
Offline

Если вас часто достают, то вы - дефицит ©
**********
Стать:
Архимаг VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 31523
Користувач №: 73029
Реєстрація: 11-June 12





Мне все более кажется, что беседа превращается в научную конференцию (с) и судьям придется бонусом выдавать словарики...может, все же ближе к теме?
Цитата (Sunset Sarsaparilla @ Jan 14 2015, 23:38)
Иерархический верх означает, что у находящегося на нем больше прав или привилегий, чем у тех, кто внизу. А это критерии избранности.
То есть когда человечество кардинально изменится или совсем исчезнет, это будет значить, что "высшему разуму" оно больше не нужно, а не то, что так сложились обстоятельства по вине самих людей, например?

Про избранность - Ваше субъективное мнение) Обязанностей, кстати, тоже больше.
Это значит, что "высший разум" дал возможность людям развиваться далее, а уж куда приведет нас эта возможность - решать нам самим.

Цитата (Sunset Sarsaparilla @ Jan 14 2015, 23:47)
Да, вы правы. Но все-таки фактически он им будет или нет?

Принципиально? Для меня он останется "восходящим", но мертвым.

Что Вы думаете про цирк - допустимо ли так ограничивать свободу зверей?
^
Токсичный Эль
Відправлено: Jan 15 2015, 01:20
Offline

Если вас часто достают, то вы - дефицит ©
**********
Стать:
Архимаг VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 31523
Користувач №: 73029
Реєстрація: 11-June 12





Цитата (Sunset Sarsaparilla @ Jan 14 2015, 23:47)
В том, что в примере с прочими видами до признания видового равенства с ними недостает, по-вашему, одного фактора (речи), а тут отсутствие факторов безразлично. Разница?

Вы невнимательно меня читаете, огорчает. Корова с речью уже не будет частью коровьего сообщества, оно ее отвергнет. А это один из нескольких факторов. Люди с ограниченными возможностями являются частью нашего мира с рождения, они не деградируют. Или Вы желаете отказать им в этом праве?

Цитата (Sunset Sarsaparilla @ Jan 14 2015, 23:47)

А вы хотели бы заниматься разведением животных на собственной ферме?

Нет, я урбанист.

прощу прощения за превышенный лимит, но тут иначе не влезает
^
Sunset Sarsaparilla
Відправлено: Jan 15 2015, 12:46
Offline

Ne timeas obscurum
**********
Стать:
Великий магістр VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 21864
Користувач №: 25367
Реєстрація: 19-January 07





Цитата (Элизабет Грин @ Jan 15 2015, 01:09)
Мне все более кажется, что беседа превращается в научную конференцию (с) и судьям придется бонусом выдавать словарики...может, все же ближе к теме?

Поверьте, выпады и безапелляционные утверждения о высшем разуме приносят не меньше дискомфорта.
Цитата (Элизабет Грин @ Jan 15 2015, 01:09)
Про избранность - Ваше субъективное мнение) Обязанностей, кстати, тоже больше.
Это значит, что "высший разум" дал возможность людям развиваться далее, а уж куда приведет нас эта возможность - решать нам самим.

Позвольте.
Цитата
избранный II (прилагательное)

1. отобранный из полного состава (о произведениях литературы, искусства);
2. лучший, выделяющийся чем-либо среди других, привилегированный;
3. субстантивир. особо одарённый, выдающийся человек, способный к деятельности, недоступной другим

(с) викисловарь

Цитата (Элизабет Грин @ Jan 15 2015, 01:09)
Принципиально? Для меня он останется "восходящим", но мертвым.

Обоснование? Ранее было утверждение такое:
Цитата (Элизабет Грин @ Jan 13 2015, 19:22)
Образ мышления, речь - вот то, что в совокупности отличает людей.

Съедение человека демонстрирует то, что он уступил представителю другого вида. => представитель превзошел его по выживаемости. Выживаемость - главное для всех живых существ.
Цитата (Элизабет Грин @ Jan 15 2015, 01:09)
Что Вы думаете про цирк - допустимо ли так ограничивать свободу зверей?

Думаю, цирк - это прошлое, когда развлечений у людей особо не было. Я бы хотела, чтобы вместо цирков (и зоопарков, кстати) остались только нац.парки и заповедники.
А вы?
^
Sunset Sarsaparilla
Відправлено: Jan 15 2015, 13:02
Offline

Ne timeas obscurum
**********
Стать:
Великий магістр VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 21864
Користувач №: 25367
Реєстрація: 19-January 07





Цитата (Элизабет Грин @ Jan 15 2015, 01:20)
Вы невнимательно меня читаете, огорчает. Корова с речью уже не будет частью коровьего сообщества, оно ее отвергнет. А это один из нескольких факторов. Люди с ограниченными возможностями являются частью нашего мира с рождения, они не деградируют. Или Вы желаете отказать им в этом праве?

Моя внимательность со мной, но не всегда просто понять, как вы мыслили.
То есть говорящая и разумная корова - это низшее существо или нет? Да, я снова не поняла. Поняла, например, что бомж вам неравен. А человек с ген.болезнями - равен?
Цитата (Элизабет Грин @ Jan 15 2015, 01:20)
Нет, я урбанист.

Если бы городов не было, то занимались бы животноводством?
^
Токсичный Эль
Відправлено: Jan 15 2015, 13:27
Offline

Если вас часто достают, то вы - дефицит ©
**********
Стать:
Архимаг VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 31523
Користувач №: 73029
Реєстрація: 11-June 12





Цитата (Sunset Sarsaparilla @ Jan 15 2015, 12:46)
Поверьте, выпады и безапелляционные утверждения о высшем разуме приносят не меньше дискомфорта.

Досадно, что моя вера во что-то доставляет Вам дискомфорт, но менять ее не буду, простите)

Цитата (Sunset Sarsaparilla @ Jan 15 2015, 12:46)
Съедение человека демонстрирует то, что он уступил представителю другого вида. => представитель превзошел его по выживаемости. Выживаемость - главное для всех живых существ.

Если Вам угодно, возвысился "вид", приобретя данные признаки, и то, какой смертью умер отдельный представитель данного вида, уже не изменит его "возвышенность". Если человек наступил на осколок бутылки и умер от заражения крови, по Вашей логике он тоже теряет право на "восходящесть".
Не для всех главное. Есть ситуации, когда лучше умереть, но остаться самим собой или спасти другого человека.

^
Токсичный Эль
Відправлено: Jan 15 2015, 13:34
Offline

Если вас часто достают, то вы - дефицит ©
**********
Стать:
Архимаг VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 31523
Користувач №: 73029
Реєстрація: 11-June 12





Цитата (Sunset Sarsaparilla @ Jan 15 2015, 13:02)
Моя внимательность со мной, но не всегда просто понять, как вы мыслили.
То есть говорящая и разумная корова - это низшее существо или нет? Да, я снова не поняла. Поняла, например, что бомж вам неравен. А человек с ген.болезнями - равен?

Если о мыслях, так полюбившаяся Вам "избранность" в Вашем контексте смотрится скорее первым вариантом, с которым я не согласна применительно к человеку.
Человека определяет сделанный выбор. Смею надеяться, у меня он иной.
Эти люди с рождения - такие же "высшие", как и все.
Низшее относительно кого?

^
Sunset Sarsaparilla
Відправлено: Jan 15 2015, 14:59
Offline

Ne timeas obscurum
**********
Стать:
Великий магістр VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 21864
Користувач №: 25367
Реєстрація: 19-January 07





Цитата (Элизабет Грин @ Jan 15 2015, 13:27)
Досадно, что моя вера во что-то доставляет Вам дискомфорт, но менять ее не буду, простите)

Я еще раз призову к внимательности:
Цитата
безапелляционные утверждения
)
Цитата (Элизабет Грин @ Jan 15 2015, 13:27)
Если Вам угодно, возвысился "вид", приобретя данные признаки, и то, какой смертью умер отдельный представитель данного вида, уже не изменит его "возвышенность". Если человек наступил на осколок бутылки и умер от заражения крови, по Вашей логике он тоже теряет право на "восходящесть".
Не для всех главное. Есть ситуации, когда лучше умереть, но остаться самим собой или спасти другого человека.

Для моей логики неприемлимы такие иерархии, основанные неясно на чем. :-) В том числе основанные на неясном биологическом превосходстве.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (4)  # 1 2 [3] 4  Закрита тема Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0614 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 00:36:18, 19 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP