Модератори: простая прохожая, Мэри.

Сторінки: (4)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Закрита тема Нова тема

 

Хайди Вольтури и Мэри-Мэл

, Краткость - сестра таланта
Відправлено: Jan 12 2015, 21:24

user posted image

Не забываем правила конкурса - Краткость - сестра таланта
В данной теме могут писать только участники пары и организатор.
Этап начнется 13 января в 18:00 по Мск и продлится до 15 января 18:00 по Мск.



 M 

Участники пары: Хайди и Мэри
Тема Вашей беседы: Предрассудки и стереотипы
Вы можете отходить от заданной темы, но для начала необходимо обсудить её.





Відправлено: Jan 13 2015, 17:59
Привет! Надеюсь, ты скоро появишься.)
Что ты думаешь насчет стереотипов и предрассудков? Считаешь ли их частыми в наше время? Как тебе кажется, это хорошо или плохо - такое их наличие? Все эти вопросы очень интересны для меня, надеюсь, мы разберемся с этим вместе.
Я часто в последнее время пытаюсь понять, страдаю ли я наличием стереотипов. И, к сожалению, да, очень часто жду чего-то конкретного от людей: от мальчиков-подростков - мата и злости, от молодых мам с детьми ужасного крика на чад и т.д
Відправлено: Jan 13 2015, 22:50
Привет, я знала, что буду в паре именно с тобой)

Тема конечно досталась очень актуальная во всём мире, и значимая для меня,я постоянно вынуждена бороться с предрассудками и стереотипами общества из за своих увлечений и друзей. Правда в большинстве своём общество не исправить,и толку им что то доказывать нет, поэтому остаётся не обращать внимание на их суждения, а следовать своим.

Похоже у нас с тобой немного разная позиция, это даже интересно. Я вот против любых стереотипов и предрассудков.
Відправлено: Jan 13 2015, 23:00
Знала? Ого, откуда? Неужели тебе сама Вишня нашептала?)
Нет, у нас одинаковая точка зрения, ты меня, вероятно, неправильно поняла: то, что я жду чего-то от людей или событий, мне, наоборот, не нравится, так что я пытаюсь от этого избавиться, но волей-неволей все равно чего-то жду. Может быть, подскажешь, как избежать этого? Понимаю, убеждаю себя, что каждый человек индивидуален, что, если многие поступают так, то это совсем не значит, что так же поступит и этот отдельный индивидуум.
Відправлено: Jan 13 2015, 23:09
Иногда бывают проблески интуиции:D

Я раньше имела много стереотипов, но с возрастом, непосредственно сталкиваясь с ними, понимала все свои ошибки.
"молодых мам с детьми ужасного крика на чад" думаю это не предрассудки, а непонимание плохого поведения,"все молодые мамы плохие" вот это по мне предрассудок.
Расскажешь про свои стереотипы подробнее? Может я конкретный их предствитель, или имела с ними дело.
Відправлено: Jan 13 2015, 23:37
Насчет мам... в глобальном смысле, смотрю за их поведением даже на улице. Едет мама с ребенком в маршрутке, напротив чуть постарше его сидит мальчик, они друг другу рожицы строят, улыбаются. И мама маленького одергивает: "Веди себя нормально! Я что, непонятно выражаюсь? Ты можешь успокоиться?". К своим годам неужели нельзя понять, что ребенок познает мир, что ребенок учится взаимодействовать, общаться, что он развивается через игры? Он не орал даже, он сидел тихо и играл с мальчиком, молча.
Відправлено: Jan 13 2015, 23:39
Или приведу еще пример: эти мамы, которые ведут детей через дорогу в неположенном месте, по льду, между проезжающих машин. А потом они будут судиться и ругаться на водителей, которые, ой-ой, ужас, не заметили ее с ребенком.
Или ненавижу еще, когда идет мама, а рядом с ней ребенок пяти лет, у которого в одной руке упаковка чипсов, а в другой - бутылка колы. Люблю свою маму, она, мало того, что всегда говорила мне, что это кака, так еще и заставляла ждать до дома, чтобы на морозе не пить.
Відправлено: Jan 14 2015, 00:07
Тоже была свидетелем подобного: женщина лет 30 вела малютку, ребёнок упал начал плакать, а она мало того, что кричать на него начала, так и матерится.
Но видела и противоположный пример: в очереди мама молодая вторила своему годовалому ребёнку, люди косо смотрели, а малыш улыбался.
Думаю тут всё таки от самого человека зависит. Стереотип и предрасскудки же - это повторение мнения общества, не рассматривая самой данного вопроса.
Відправлено: Jan 14 2015, 00:10
А как их, скажешь, истреблять, эти стереотипы? Не выйдешь же публично полуголой в метро и не начнешь петь Арию какую-нибудь. Не в смысле группу, а в смысле стиля произведения.) Доказывая всем, что не все полуголые - шл... ну, примитивный пример, но ты поняла, к чему я.)
Відправлено: Jan 14 2015, 00:11
Как по мне, сейчас в мире самые главные предрассудки это отношение к другим национальностям и к представителям гомо ориентации. Которые из за не знания и мнения общества превращают всё большее количество людей в расистов и гомоненавистников.
Что ты думаешь о этих аспектах?
Додано через 2 хвилин
Цитата (Хайди Вольтури @ Jan 14 2015, 00:10)
А как их, скажешь, истреблять, эти стереотипы? Не выйдешь же публично полуголой в метро и не начнешь петь Арию какую-нибудь. Не в смысле группу, а в смысле стиля произведения.) Доказывая всем, что не все полуголые - шл... ну, примитивный пример, но ты поняла, к чему я.)
Вот поэтому и считаю, как сказала в первом сообщении, что бороться против общества бесполезно. Тут скорее :"измени себя, изменятся друзья, изменится весь мир"
Відправлено: Jan 14 2015, 00:18
К гомосексуалистам у меня ничего нет. Знаю многих прекрасных людей нетрадиционной ориентации, прекрасно понимаю, что их ничего не отличает от остальных. Недавно в сети знакомилась с парнем, хорошо пообщались, и тут он спрашивает: "знаешь, что такое слеш?" ну да. "дура ты, фу, кто знает, принимает, тот лишен мозгов! а я думал, ты нормальная!" было бы смешно, если бы не было так грустно. Еле его успокоила, но объяснять, что он дурак, не стала. Тут уж действительно бесполезное занятие.
Відправлено: Jan 14 2015, 00:21
О расизме, я не так часто с этим сталкиваюсь, чтобы говорить что-то конкретное, но меня изумляет и поражает то, что вижу в новостях последний месяц: полицейский застрелил чернокожего подростка. я выпала, скажу честно, с этого ужаса. И то, как мои сверстники относятся к этому, тоже просто убивает. Да, иностранцы и для меня странные, непривычные, но это не повод так относиться к ним.
Відправлено: Jan 14 2015, 00:31
Цитата (Хайди Вольтури @ Jan 14 2015, 00:18)
К гомосексуалистам у меня ничего нет. Знаю многих прекрасных людей нетрадиционной ориентации, прекрасно понимаю, что их ничего не отличает от остальных. Недавно в сети знакомилась с парнем, хорошо пообщались, и тут он спрашивает: "знаешь, что такое слеш?" ну да. "дура ты, фу, кто знает, принимает, тот лишен мозгов! а я думал, ты нормальная!" было бы смешно, если бы не было так грустно. Еле его успокоила, но объяснять, что он дурак, не стала. Тут уж действительно бесполезное занятие.

Цитата (Хайди Вольтури @ Jan 14 2015, 00:21)
О расизме, я не так часто с этим сталкиваюсь, чтобы говорить что-то конкретное, но меня изумляет и поражает то, что вижу в новостях последний месяц: полицейский застрелил чернокожего подростка. я выпала, скажу честно, с этого ужаса. И то, как мои сверстники относятся к этому, тоже просто убивает. Да, иностранцы и для меня странные, непривычные, но это не повод так относиться к ним.

Вот, это я и имела в виду. Это и правда к сожалению грустно видеть. По сути эти люди ничего не знают, просто вторят другим, большинство даже не хочет послушать, аргументируя "фу, я даже знать об этом не хочу", другие же не хотя думать из за того, что подумает о них общество. Окружаясь стереотипами люди всё больше загоняют себя в рамки, боясь услышать неодобрения общества.
Ещё парадокс, чем больше людей расширяют своё мнение, тем больше появляется противников.

Додано через 8 хвилин
Но возможно люди когда нибудь избавятся от большинства стереотипов, которыми мы окружены сейчас. Ведь как бы сейчас всё не было, всё же намного лучше чем допустим 50, 100 и т.д. лет назад.
Как думаешь, а есть стереотипы, которые наоборот только недавно появились ?
Відправлено: Jan 14 2015, 05:57
Разумеется. Банальный пример: "ты гуманитарий - ты тупой" :lol:
Не знаю, насчет стереотипов,возможно, лучше, чем когда-то, но все-таки многие проблемы, наоборот, ухудшаются, а потому с парадоксами или без можно предположить, что когда-нибудь что-то вернется.
Не хочу показаться пессимистом, промто стараюсь размышлять. Кстати, не думаю, что у противников есть шансы подавить стереотип, прлтив которого они идут, надо что-то большее, мне кажется, они лишь играют роль второй стороны.
Відправлено: Jan 14 2015, 07:22
"По себе людей не судят" как считаешь, часто ли люди примеряют поступки других на себя? знакомо ли это тебе? Я бы вот не сказала что сужу по себе, скорее по своему представлению идеального человека.
Відправлено: Jan 14 2015, 07:37
Я часто смотрю так, как поступила бы сама, так сказать, представляю себчтна месте людей, и считпю, что это хорошо, в плане взаимных проблем и так далее. А к чему такой вопрос? Ты против?
Відправлено: Jan 14 2015, 08:52
Не против, просто это мне чуждо, поэтому было интересно узнать твоё мнение.

Хм первое мнение наверное тоже относится к предрассудкам, давай немного поговорим о нём. Я вот признаться часто ошибаюсь, когда сужу о человеке толком не зная его. Но всё равно продолжаю это делать -__-" нужно исправляться. Хотя если верить науке, то человек испытывает первое впечатление не осознано, интуитивно, ему для этого требуется меньше минуты.
Відправлено: Jan 14 2015, 08:58
Несколько секунд, не более, это действительно так. К примеру, ты имеешь даже мнение относительно многих пользователей форума толькл по профилю, хотя никогда с ними не общалась толком.
Но это не стереотипы, это шаблоны. Которые есть в тебе. А они у каждого разные. Например, у одного "Этот человек улыбается, значит, у него хорошее настроение", а у другого - "значит, он смущается".
Шаблоны - тоже не очень хорошо, но разница между ними есть.)
Відправлено: Jan 14 2015, 09:51
Мнение только по профилю? Ну, по крайней мере меня такое не касается )
То есть ты считаешь, что первое впечатление это шаблоны, а не предрассудки?
Відправлено: Jan 14 2015, 10:41
Чаще всего да. У тебя, ну не конкретно у тебя, я для примера, в голове есть готовые частые признаки, по которым ты можешь определить черту человека. Например, стереотип, что толстые люди добрые, но шаблон, который зависит от опыта человека, самый разный. Разницу... не знаю, понятно ли объясняю.)
Відправлено: Jan 14 2015, 12:13
наши сообщения становятся всё короче и короче... :D

К слову о стереотипах и предрассудках, мнение о представителях четырёх факультетов Хогварста тоже можно предоставить примером.

И немножко истории :"Понятие «стереотип» вошло по предложению Уолтера Липпмана, которое он применил в описании своей оригинальной концепции общественного мнения в 1922 г. "

А я, как противница стереотипов, раньше никогда не задумывалась, для чего они нам нужны, и какая от них польза. А вообще, есть ли она?
Відправлено: Jan 14 2015, 12:39
Мне почему-то подумалось о собеседовании, или даже о выборе необходимых для какого-то дела людей по признакам или внешнему виду. Тогда подключаешь стереотипы, смотришь на людей и думаешь: "Скорее всего, этот так, а тот так, возьму того". Но вот только не могу сказать, что это хорошо, ведь это тоже предвзятость, и один человек может быть неожиданно талантливым, но из-за стереотипов не выбранным, а другой - не оправдать ожиданий.
Не могу как-то привести примеров, чтобы стереотипы были полезны.
Відправлено: Jan 14 2015, 13:00
А они всё же оказывается есть, вот что я нашла:
1)Становиться необходимым, чтобы защищать групповые интересы, ценности, стереотипы.
2)Создание и сохранение положительных эмоций, мыслей, образа
3)Потребность принадлежать к какой-то группе

По большему счёту я согласна, но всё же считаю, что человек должен развиваться,сохранять положительные эмоции сам, и быть независимым от общества (но это уже моя идеология, с которой психология бы поспорила)
Відправлено: Jan 14 2015, 13:13
Соглашусь частично с твоим мнением, а вот то, что ты окопала, действительно как-то сомнительно. Сохранять положительные эмоции достаточно легко и без всяких стереотипов, я считаю, что это только усложнит, заставить размышлять, а правильно ли поступаю я, считая этого человека хорошим, если он, по стереотипу, как плохой, сделал то-то и то-то.
Відправлено: Jan 14 2015, 13:14
Кстати, система стереотипов в школе меня всегда смешила. Спрашиваешь у отличника, как хорошо учиться, а он говорит: первые пол года вкалываешь, а вторую - отдыхаешь, тебе итак пятерки ставят.) Ну, аки "ты ведь работаешь, не сделал задание - ничего, в следующий раз принесешь". Зато к двоечнику сразу "ооой, ты никогда не делаешь, все систематически, и даже не принесешь", и т.д..
Люблю удивлять людей неожиданностью. Заранее зная ответ, учитель спрашивает - сделано дз? А ты такой - ну да. И ступор.)
Відправлено: Jan 15 2015, 12:01
Цитата (Хайди Вольтури @ Jan 14 2015, 13:13)
Соглашусь частично с твоим мнением, а вот то, что ты окопала, действительно как-то сомнительно. Сохранять положительные эмоции достаточно легко и без всяких стереотипов, я считаю, что это только усложнит, заставить размышлять, а правильно ли поступаю я, считая этого человека хорошим, если он, по стереотипу, как плохой, сделал то-то и то-то.

Там скорее о том, что наоборот из за стереотипов мы многое облегчаем. К примеру : ты видишь бабушку в трамвае, и не думая автоматически уступаешь ей место (ну если конечно ты хорошая девочка :girl_gygy: ). Если рассматривать с этой стороны, то я согласна, что они имеют плюсы.
Цитата (Хайди Вольтури @ Jan 14 2015, 13:14)
Кстати, система стереотипов в школе меня всегда смешила. Спрашиваешь у отличника, как хорошо учиться, а он говорит: первые пол года вкалываешь, а вторую - отдыхаешь, тебе итак пятерки ставят.) Ну, аки "ты ведь работаешь, не сделал задание - ничего, в следующий раз принесешь". Зато к двоечнику сразу "ооой, ты никогда не делаешь, все систематически, и даже не принесешь", и т.д..
Люблю удивлять людей неожиданностью. Заранее зная ответ, учитель спрашивает - сделано дз? А ты такой - ну да. И ступор.)

у нас такое в школе не прокатывало :С
Відправлено: Jan 15 2015, 12:08
Твой пример - это скорее не стереотип, а шаблон поведения: "видишь бабушку - надо уступить". В шаблонах, конечно, есть плюсы. А по стереотипам к данному примеру можно разбирать что-то типа "бабуля старая, наверняка ей тяжело стоят". Я бы тут больше сказала о том, как бывает, когда наглые бабули рвутся сесть и орут на людей, мол, парень/девушка молодой(-ая), некультурный(-ая), уступи. Они-то слезают, но молчат о том, что у них инвалидность какой-нибудь степени, огромная рана на ногах или мигрень.
Відправлено: Jan 15 2015, 12:09
Но этот стереотип тоже в плюс совершенно никак нельзя отнести, потому что как раз от такого надо в первую очередь избавляться, чтобы не было казусов.)
Відправлено: Jan 15 2015, 12:24
Цитата (Хайди Вольтури @ Jan 15 2015, 12:08)
Твой пример - это скорее не стереотип, а шаблон поведения: "видишь бабушку - надо уступить". В шаблонах, конечно, есть плюсы. А по стереотипам к данному примеру можно разбирать что-то типа "бабуля старая, наверняка ей тяжело стоят". Я бы тут больше сказала о том, как бывает, когда наглые бабули рвутся сесть и орут на людей, мол, парень/девушка молодой(-ая), некультурный(-ая), уступи. Они-то слезают, но молчат о том, что у них инвалидность какой-нибудь степени, огромная рана на ногах или мигрень.

"Стереотип – относительно устойчивый , стандартизированный, и упрощенный образ социальной группы, человека, события или явления." Устойчивый стандарт , разве не есть шаблон? Хотя, возможно это я неверно мыслю.

Ты сталкивалась с политическими стереотипами? Думала ли какое влияние они имеют?
Додано через 4 хвилин
Цитата (Хайди Вольтури @ Jan 13 2015, 23:00)
Нет, у нас одинаковая точка зрения, ты меня, вероятно, неправильно поняла: то, что я жду чего-то от людей или событий, мне, наоборот, не нравится, так что я пытаюсь от этого избавиться, но волей-неволей все равно чего-то жду. Может быть, подскажешь, как избежать этого? Понимаю, убеждаю себя, что каждый человек индивидуален, что, если многие поступают так, то это совсем не значит, что так же поступит и этот отдельный индивидуум.

а я таки нашла, но в методике что то сомневаюсь:
"1. Уделите несколько минут: постарайтесь осознать те ситуации, в которых вы действуете всегда одинаково.
2. Постарайтесь увидеть, что сами ваши психические реакции - тоже примерно одинаковы. Можно даже запишите перечень шаблонных для вас ситуаций и реакций в блокнот, или тетрадь.
3. Постарайтесь заметить стереотипы поведения в близких вам людях (родственники, друзья, знакомые, сослуживцы).
4. Найдите общность ваших стереотипов и тех шаблонных реакций, которые вы наблюдали в близких, или знакомых вам людях. Если таковые найдутся - прекрасно! Перед вами будет живое зеркало собственного поведения.
5. Понаблюдайте: осознают ли близкие вам люди наличие стереотипных реакций у себя. И видят ли они эти реакции у вас.
6. Предпримите попытки к трансформативному созидательному мышлению."
Відправлено: Jan 15 2015, 13:09
Методика норм.)
Ы, с политикой... я в ней не сильна. Влияние политики сейчас и без стереотипов большое, а с ними... даже в голову, кстати, ничего не приходит насчет того, какие они могут быть.
Відправлено: Jan 15 2015, 15:01
Спасибо за беседу
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (4)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Закрита тема Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0689 ]   [ 42 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 00:22:40, 19 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP