Модератори: простая прохожая, Мэри.

Сторінки: (4)  # 1 2 [3] 4  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Закрита тема Нова тема

 

Хайди Вольтури и Мэри-Мэл

, Краткость - сестра таланта
Мэри
Відправлено: Jan 14 2015, 12:13
Offline

Душенька.
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Модератори
Повідомлень: 12535
Користувач №: 57658
Реєстрація: 17-March 11





наши сообщения становятся всё короче и короче... :D

К слову о стереотипах и предрассудках, мнение о представителях четырёх факультетов Хогварста тоже можно предоставить примером.

И немножко истории :"Понятие «стереотип» вошло по предложению Уолтера Липпмана, которое он применил в описании своей оригинальной концепции общественного мнения в 1922 г. "

А я, как противница стереотипов, раньше никогда не задумывалась, для чего они нам нужны, и какая от них польза. А вообще, есть ли она?
^
Хайди
Відправлено: Jan 14 2015, 12:39
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Великий магістр XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 21134
Користувач №: 62341
Реєстрація: 6-August 11





Мне почему-то подумалось о собеседовании, или даже о выборе необходимых для какого-то дела людей по признакам или внешнему виду. Тогда подключаешь стереотипы, смотришь на людей и думаешь: "Скорее всего, этот так, а тот так, возьму того". Но вот только не могу сказать, что это хорошо, ведь это тоже предвзятость, и один человек может быть неожиданно талантливым, но из-за стереотипов не выбранным, а другой - не оправдать ожиданий.
Не могу как-то привести примеров, чтобы стереотипы были полезны.
^
Мэри
Відправлено: Jan 14 2015, 13:00
Offline

Душенька.
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Модератори
Повідомлень: 12535
Користувач №: 57658
Реєстрація: 17-March 11





А они всё же оказывается есть, вот что я нашла:
1)Становиться необходимым, чтобы защищать групповые интересы, ценности, стереотипы.
2)Создание и сохранение положительных эмоций, мыслей, образа
3)Потребность принадлежать к какой-то группе

По большему счёту я согласна, но всё же считаю, что человек должен развиваться,сохранять положительные эмоции сам, и быть независимым от общества (но это уже моя идеология, с которой психология бы поспорила)
^
Хайди
Відправлено: Jan 14 2015, 13:13
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Великий магістр XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 21134
Користувач №: 62341
Реєстрація: 6-August 11





Соглашусь частично с твоим мнением, а вот то, что ты окопала, действительно как-то сомнительно. Сохранять положительные эмоции достаточно легко и без всяких стереотипов, я считаю, что это только усложнит, заставить размышлять, а правильно ли поступаю я, считая этого человека хорошим, если он, по стереотипу, как плохой, сделал то-то и то-то.
^
Хайди
Відправлено: Jan 14 2015, 13:14
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Великий магістр XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 21134
Користувач №: 62341
Реєстрація: 6-August 11





Кстати, система стереотипов в школе меня всегда смешила. Спрашиваешь у отличника, как хорошо учиться, а он говорит: первые пол года вкалываешь, а вторую - отдыхаешь, тебе итак пятерки ставят.) Ну, аки "ты ведь работаешь, не сделал задание - ничего, в следующий раз принесешь". Зато к двоечнику сразу "ооой, ты никогда не делаешь, все систематически, и даже не принесешь", и т.д..
Люблю удивлять людей неожиданностью. Заранее зная ответ, учитель спрашивает - сделано дз? А ты такой - ну да. И ступор.)
^
Мэри
Відправлено: Jan 15 2015, 12:01
Offline

Душенька.
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Модератори
Повідомлень: 12535
Користувач №: 57658
Реєстрація: 17-March 11





Цитата (Хайди Вольтури @ Jan 14 2015, 13:13)
Соглашусь частично с твоим мнением, а вот то, что ты окопала, действительно как-то сомнительно. Сохранять положительные эмоции достаточно легко и без всяких стереотипов, я считаю, что это только усложнит, заставить размышлять, а правильно ли поступаю я, считая этого человека хорошим, если он, по стереотипу, как плохой, сделал то-то и то-то.

Там скорее о том, что наоборот из за стереотипов мы многое облегчаем. К примеру : ты видишь бабушку в трамвае, и не думая автоматически уступаешь ей место (ну если конечно ты хорошая девочка :girl_gygy: ). Если рассматривать с этой стороны, то я согласна, что они имеют плюсы.
Цитата (Хайди Вольтури @ Jan 14 2015, 13:14)
Кстати, система стереотипов в школе меня всегда смешила. Спрашиваешь у отличника, как хорошо учиться, а он говорит: первые пол года вкалываешь, а вторую - отдыхаешь, тебе итак пятерки ставят.) Ну, аки "ты ведь работаешь, не сделал задание - ничего, в следующий раз принесешь". Зато к двоечнику сразу "ооой, ты никогда не делаешь, все систематически, и даже не принесешь", и т.д..
Люблю удивлять людей неожиданностью. Заранее зная ответ, учитель спрашивает - сделано дз? А ты такой - ну да. И ступор.)

у нас такое в школе не прокатывало :С
^
Хайди
Відправлено: Jan 15 2015, 12:08
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Великий магістр XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 21134
Користувач №: 62341
Реєстрація: 6-August 11





Твой пример - это скорее не стереотип, а шаблон поведения: "видишь бабушку - надо уступить". В шаблонах, конечно, есть плюсы. А по стереотипам к данному примеру можно разбирать что-то типа "бабуля старая, наверняка ей тяжело стоят". Я бы тут больше сказала о том, как бывает, когда наглые бабули рвутся сесть и орут на людей, мол, парень/девушка молодой(-ая), некультурный(-ая), уступи. Они-то слезают, но молчат о том, что у них инвалидность какой-нибудь степени, огромная рана на ногах или мигрень.
^
Хайди
Відправлено: Jan 15 2015, 12:09
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Великий магістр XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 21134
Користувач №: 62341
Реєстрація: 6-August 11





Но этот стереотип тоже в плюс совершенно никак нельзя отнести, потому что как раз от такого надо в первую очередь избавляться, чтобы не было казусов.)
^
Мэри
Відправлено: Jan 15 2015, 12:24
Offline

Душенька.
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Модератори
Повідомлень: 12535
Користувач №: 57658
Реєстрація: 17-March 11





Цитата (Хайди Вольтури @ Jan 15 2015, 12:08)
Твой пример - это скорее не стереотип, а шаблон поведения: "видишь бабушку - надо уступить". В шаблонах, конечно, есть плюсы. А по стереотипам к данному примеру можно разбирать что-то типа "бабуля старая, наверняка ей тяжело стоят". Я бы тут больше сказала о том, как бывает, когда наглые бабули рвутся сесть и орут на людей, мол, парень/девушка молодой(-ая), некультурный(-ая), уступи. Они-то слезают, но молчат о том, что у них инвалидность какой-нибудь степени, огромная рана на ногах или мигрень.

"Стереотип – относительно устойчивый , стандартизированный, и упрощенный образ социальной группы, человека, события или явления." Устойчивый стандарт , разве не есть шаблон? Хотя, возможно это я неверно мыслю.

Ты сталкивалась с политическими стереотипами? Думала ли какое влияние они имеют?
Додано через 4 хвилин
Цитата (Хайди Вольтури @ Jan 13 2015, 23:00)
Нет, у нас одинаковая точка зрения, ты меня, вероятно, неправильно поняла: то, что я жду чего-то от людей или событий, мне, наоборот, не нравится, так что я пытаюсь от этого избавиться, но волей-неволей все равно чего-то жду. Может быть, подскажешь, как избежать этого? Понимаю, убеждаю себя, что каждый человек индивидуален, что, если многие поступают так, то это совсем не значит, что так же поступит и этот отдельный индивидуум.

а я таки нашла, но в методике что то сомневаюсь:
"1. Уделите несколько минут: постарайтесь осознать те ситуации, в которых вы действуете всегда одинаково.
2. Постарайтесь увидеть, что сами ваши психические реакции - тоже примерно одинаковы. Можно даже запишите перечень шаблонных для вас ситуаций и реакций в блокнот, или тетрадь.
3. Постарайтесь заметить стереотипы поведения в близких вам людях (родственники, друзья, знакомые, сослуживцы).
4. Найдите общность ваших стереотипов и тех шаблонных реакций, которые вы наблюдали в близких, или знакомых вам людях. Если таковые найдутся - прекрасно! Перед вами будет живое зеркало собственного поведения.
5. Понаблюдайте: осознают ли близкие вам люди наличие стереотипных реакций у себя. И видят ли они эти реакции у вас.
6. Предпримите попытки к трансформативному созидательному мышлению."
^
Хайди
Відправлено: Jan 15 2015, 13:09
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Великий магістр XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 21134
Користувач №: 62341
Реєстрація: 6-August 11





Методика норм.)
Ы, с политикой... я в ней не сильна. Влияние политики сейчас и без стереотипов большое, а с ними... даже в голову, кстати, ничего не приходит насчет того, какие они могут быть.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (4)  # 1 2 [3] 4  Закрита тема Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0711 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 23:46:09, 18 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP