Модератори: Савитри.

Сторінки: (5)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Нумизматика

Відправлено: Apr 10 2006, 17:57
Уже лет пять, как коллекционирую старинные монеты. Есть даже очень редкие экземпляры. Есть кто-то, кто интересуется нумизматикой?

Це повідомлення відредагував Queen of the world - Apr 10 2006, 18:08
Відправлено: Apr 10 2006, 18:12
Если собирание юбилейных монеток можно назвать облегченной нумизматикой, то я лайт-нумизмат.)))
Відправлено: Apr 10 2006, 18:15
А у меня есть монетка 1913 года, случайно нашли на даче. В принципе, я их не коллекционирую, но монет разных много
Відправлено: Apr 10 2006, 18:43
А у меня с 1821 года есть монета
Відправлено: Apr 11 2006, 06:41
Я больше марками увлекаюсь. Хотя старых монет у меня дома много.
Відправлено: Apr 11 2006, 13:25
Увлекалась... но сейчас, забросила. Много монет дома валяется
Відправлено: Apr 12 2006, 03:55
У меня у бабушки в Усть-Лабинске есть такие монеты.
Відправлено: Apr 12 2006, 06:27
Интересуюсь.
Юбилейные монеты собираю.
Відправлено: Apr 12 2006, 15:09
Есть много юбилейных монет и несколько очень старых(брат собирает).

А я вообще мечи коллекционирую.
Відправлено: Apr 12 2006, 15:42
Цитата
А я вообще мечи коллекционирую.

Интересно...
Відправлено: Apr 12 2006, 16:59
Цитата (Queen of the world @ Apr 12 2006, 15:42)
Цитата
А я вообще мечи коллекционирую.

Интересно...
Ну, не только мечи, но и кинжалы и кортики. =orc=


А вот на монеты не очень тянет.
Gin
Відправлено: Mar 12 2008, 19:12
Я имею парочку образцов, монет, но фоток еще больше. Одна монетка на фотке еще с Ольвии в виде дельфина [:-}
Відправлено: Mar 12 2008, 19:55
я не увлекаюсь, но старинные монеты есть...дедушка увлекается больше
Відправлено: Mar 13 2008, 10:12
Раньше увлекалась, потом как-то забросила =resent=
Відправлено: Mar 13 2008, 10:33
Мне больше нравятся иностранные коллекционировать-благо дядя летчик)))
Відправлено: Mar 14 2008, 15:28
Собираю монеты Азии
Відправлено: Mar 16 2008, 05:38
У меня отец увлекается собиранием монеток, после того как я съездила в Европу и привезла ему железную мелочь, его коллекция пополнилась...
Відправлено: Mar 16 2008, 16:20
И долго твой папа занимается нумезматикой?
Відправлено: Mar 17 2008, 11:46
у меня дядя увлекается, собирает старинные монеты и всякие редкие, ограниченные... этожутко интересно, но я бы не увлеклась. =)
Відправлено: Mar 17 2008, 13:52
Я вообще не могу что-то коллекционировать)) Но с удовольствием рассматриваю коллекции других людей. Монеты дедушка собирает, очень интересные экземпляры попадаются...
Відправлено: Dec 15 2008, 10:19
я собираю) но как-то совсем потихоньку...так как я их не покупаю, а больше меняюсь (если есть с кем) или прошу в подарок
Відправлено: Feb 2 2009, 15:16
У меня есть целый альбомчик с монетами из всех стран. Как-то раньше рьяно собирала, а сейчас забросила...
Відправлено: Feb 3 2009, 16:51
Вообще, у меня есть довольно приличный набор разнообразных монет. Из разных стран и времени. Только вот, я их не собирала никогда. Это было увлечение моего деда. :hmmmmm:
Відправлено: Feb 14 2009, 12:48
Папа и мама интересуются нумизматикой и я за компанию)) У нас была огромная банка со старинными деньгами( монетками), но пропала((((((
Відправлено: Mar 26 2009, 13:09
а я вот добралась до своих монет) теперь терроризирую свою копанию, может у кого дома лежить.... хочу у них посмотреть и выбрать что мне нехватает)))
Відправлено: Apr 25 2009, 10:16
Собираю, но не очень активно. Больше всего мне дарят или отдают, так как знают, что я этим заинтересована.
Відправлено: Sep 6 2010, 17:11
коллекционнирую всё подряд)особенно нравится собирать лондонские деньги)
Відправлено: Nov 13 2011, 21:26
Я колекціоную монети і комах....
Відправлено: Mar 19 2012, 09:52
С четырех лет собираю монеты, ныне есть монета 1721 года, а также ФРГ и ГДР, да и остальная коллекция немаленькая - занимает целую тумбу)
Відправлено: Oct 8 2012, 13:50
Занимаюсь нумизматикой и фалерой...продаю, покупаю, коллекционирую B)
Відправлено: Oct 17 2012, 23:21
Какое-то время назад ещё коллекционировала...но со временем пропало желание этим заниматься.
Иногда юбилейные десяточки складываю в отдельное место и всё)
Відправлено: Jul 8 2013, 15:29
Никогда об этом не думала и не интересовалась об этом. Однако сейчас я бы сама очень хотела их коллекционировать)
Відправлено: Jul 9 2013, 11:08
Я собираю монетки от людей "по переписке" - как память. А самой если что-то находишь/покупаешь - не интересно для меня =)
Відправлено: Jul 11 2013, 09:19
Мой папа коллекционирует все ! А потом отдает мне. Так что, можно считать, что я тоже коллекционер
Відправлено: Dec 22 2014, 02:40
Нумизматика - это наука о монетах. Она изучает ценность монет, их историю, денежное обращение и все, связанное с монетками.

В Интернете можно найти много статей о том, как люди случайно находят старые монетки и продают их за огромные деньги. Очень ценятся старинные монеты с дефектами: то есть, все монеты этой группу одинаковые и правильные, а одна партия вышла бракованной - частенько нумизматы готовы отдать за такие монетки если не миллионы, то сотни тысяч так точно.

Впрочем, не обязательно искать редчайшие монеты. Многие юбилейные могут стоить всего лишь в 2-3 раза больше реальной стоимости. И хоть это не безумные деньги, но когда их много... Сами понимаете.
Вот тут есть маленькая статья о бабушке, которая зарабатывает на таких немало денег.

У нас в семье вошло в привычку собирать такие монеты года 4 назад. Причем ничего особенного, собираем монетки в 25 центов, и очень часто попадаются юбилейные:
Показати текст спойлеру

Все собираемся пойти к нумизмату и узнать, сколько они стоят, и продать, но никак не соберемся. Вряд ли они стоят более чем в 2 раза дороже, ничего особенного в них нет, но... У нас уже три вазы с монетками, так что там может неплохая сумма получиться. =))

Если у кого-то в закромах есть шкатулки со старыми монетами, оставшимися от прабабушек и прадедушек - есть смысл пересмотреть их. Может, вы сидите на сокровище.
Відправлено: Dec 22 2014, 13:33
Всю жизнь в нашей семье собирали редкие монетки) И старые тоже. Монет СССРовских годов у нас целый пакетик, а также обычные русские рубли юбилейные или ещё-какие. А вот из других стран или по-настоящему редкие монетки появляются редко. Как ни странно, но если специально не покупать и не искать, то копится очень долго. Маленькое блюдечко за 10 лет - всё наше богатство.
Мама родилась в день космонавтики и в её кошельке всегда есть эта монетка на удачу)
Показати текст спойлеру
Відправлено: Dec 22 2014, 23:16
Я сама нумизматикой мало интересуюсь. Мама раньше собирала что-то типа образцов денег. Потом мне передала. У меня есть некоторое количество старых советских монеток и купюр... а еще, кажется, что-то не то польское, не то латвийское... И еще гривны. Где-то был еще цент, но его я умудрилась потерять((
Вообще для меня это из разряда интересных штук, которые жалко выкидывать) И да, я тайно надеюсь, что когда-нибудь эти деньги будут безумно ценными... Как и другое барахло в моем доме хД
А вот друг куда более прицельно собирает современные "юбилейные" монетки. Типа таких:
Показати текст спойлеру

Ну конечно достоинства монет разные, чаще 10-рублевые бывают. У нас уже условный рефлекс выработался - проверять все деньги, которые нам дают, на предмет юбилейных)
Но это не особо серьезное увлечение у него, скорее забава.
Но вообще мне и самой очень нравятся такие монеты. Просто потому что красиво и необычно. Но целенаправленно собирать такие, гоняться, тратить деньги на деньги... Не, это точно не ко мне) Удивляюсь тем, кто так может.
Відправлено: Dec 26 2014, 18:02
Linette, я тоже верю в то, что если носить в кошельке счастливые монетки - это на удачу. Некоторые даже считают, что это привлекает энергию денег. Я когда-то носила три китайские монетки, переплетенные красной ниткой, вот такие:
Показати текст спойлеру

Это знаменитый китайский символ - защищает от денежных проблем, привлекает удачу и все такое. Причем у нас такие висели еще и на холодильнике в доме. Я не знаю, почему именно на нем, но еды у нас всегда хватало. =)) Сейчас я ношу в кошельке 1 американский доллар - тоже на удачу.

Цитата (RainbowSun @ Dec 22 2014, 23:16)
И да, я тайно надеюсь, что когда-нибудь эти деньги будут безумно ценными... Как и другое барахло в моем доме хД

Поверь, многие надеются. Если передавать старые деньги из поколения в поколение, то рано или поздно они возрастут в цене в десятки раз.
Цитата (RainbowSun @ Dec 22 2014, 23:16)
Ну конечно достоинства монет разные, чаще 10-рублевые бывают. У нас уже условный рефлекс выработался - проверять все деньги, которые нам дают, на предмет юбилейных)

Да-да, и я так делаю. Причем собираю их не только потому что надеюсь потом продать подороже, но и потому что они банально смотрятся красиво. =cheesy=

RainbowSun, я так понимаю, мама пыталась собрать деньги из всех стран? Некоторые люди собирают деньги из тех стран, куда путешествовали. Правда, с тех пор как Евросоюз ввел почти везде евро, это стало не так интересно.
Відправлено: Dec 26 2014, 19:32
Цитата (Эльджик @ Dec 26 2014, 18:02)
Причем собираю их не только потому что надеюсь потом продать подороже, но и потому что они банально смотрятся красиво. =cheesy=

такая же история))
Цитата (Эльджик @ Dec 26 2014, 18:02)
RainbowSun, я так понимаю, мама пыталась собрать деньги из всех стран? Некоторые люди собирают деньги из тех стран, куда путешествовали. Правда, с тех пор как Евросоюз ввел почти везде евро, это стало не так интересно.

да вроде нет. Вообще не знаю, откуда у нее все эти денежки) Хотя раньше можно было проще путешествовать, может, оттуда все.
Но что гривны мне в подарок одногруппница привозила. А цент - одноклассница)
Відправлено: Dec 26 2014, 19:42
RainbowSun, если хочешь, я могу отправить тебе по почте центы, а также другие монетки. Могу как канадские, так и американские поискать. Вряд ли их из конверта вытащат, особенно если запакую правильно.

К слову, если бы предложили собирать купюры и монеты со всего мира - загорелась ли идеей? Сейчас можно купить онлайн практически что угодно.
Відправлено: Dec 26 2014, 20:10
Эльджик, а можно?) хочу *_*

Хм... даже не знаю. Если бы у меня была более-менее возможность получать эти монетки и купюры - да. А если бы за ними было бы нужно не пойми как охотиться... едва ли.
То есть если бы я часто путешествовала... Или не я, но кто-то знакомый... то у меня была бы такая коллекция) Причем скорее монет, чем купюр, они симпатичнее) А я та еще сорока
Відправлено: Dec 26 2014, 21:06
RainbowSun, можно. Только напиши мне свой адрес в личную почту, пожалуйста.

А я бы очень хотела коллекционировать деньги тех стран, которые посещаю. Вот только меня все же больше интересует Европа, а там много где одна валюта. Так что собирать просто так - лучше.
Сорока - эт хорошо. А купюры ведь есть красивые, разноцветные. Не привлекают?
Відправлено: Dec 26 2014, 21:57
Эльджик, купюры - не столь интересно) Хотя и там порой картинки красивые бывают.

Кстати, раз уж у нас тут раздел творчества... Из денег тоже всякое делают. Оригами, букеты, деревья, различные композиции, топиарии... Чаще там, конечно, бумажная имитация купюр, однако я слышала, что сейчас модно оригинально дарить деньги. Просто в конвертик их складывать не интересно)

Например вот, розочка из вполне настоящих денег:
Показати текст спойлеру

А вот такие оригами, говорят, нужно в кошельке таскать, на удачу:
Показати текст спойлеру


Ну а из монет чего только не делают. Самое банальное, что я видела - узор, выложенный вокруг окна в автобусе из 5 и 10-копеечных монеток.
А вот фрегат, который сотворили из монеток:
Показати текст спойлеру


"На строительство «шедевра» ушло шесть месяцев и 17 тыс. монет различного номинала (в основном по 2, 5 и 10 коп.). А вот паруса пришлось сделать из банкнот – на них пошло 25 пятигривневых купюр." (с)

Мне бы терпения во век не хватило бы на такое... Да и вообще, деньги жалко хД
Відправлено: Dec 26 2014, 22:15
RainbowSun, я бы никогда не подумала такое сделать.)) Максимум, что я видела - это когда деньги сжигают в канун Нового года, но это кощунство.
Вот оригами из денег мне очень даже нравится. Галстук - это креативно, я была бы не против носить такой символ у себя в кошельке. Лишь бы это делалось из купюр небольшого номинала, а то как бы неуважение к валюте и все такое.
Відправлено: Dec 26 2014, 22:20
Цитата (Эльджик @ Dec 26 2014, 22:15)
Максимум, что я видела - это когда деньги сжигают в канун Нового года, но это кощунство.

Это что за развлечение такое? :nya_shock:
Это традиция? Или для чего такое творят?

Цитата (Эльджик @ Dec 26 2014, 22:15)
Лишь бы это делалось из купюр небольшого номинала, а то как бы неуважение к валюте и все такое.

я видела из 10-рублевых бумажек) А на картинке вроде долларовая купюра, тоже не так уж много.
Відправлено: Dec 26 2014, 23:27
Цитата (RainbowSun @ Dec 26 2014, 22:20)
Это что за развлечение такое?
Это традиция? Или для чего такое творят?

Такое иногда делают люди, когда достигают финансовых высот или какого-то прогресса за год. Я считаю, что это не очень хорошо, но некоторые ради забавы сжигают купюру в канун Нового года, Рождества или какого другого праздника.
Цитата (RainbowSun @ Dec 26 2014, 22:20)
я видела из 10-рублевых бумажек) А на картинке вроде долларовая купюра, тоже не так уж много.

В принципе, можно и номинал побольше выбрать. Если в какой-то момент наступит кризис, будет заначка такая вот. =lol=
Відправлено: Dec 27 2014, 11:40

  i  

Тема-дубликат перемещена сюда из раздела "Все остальное творчество" и объединена с более ранней.

Відправлено: Dec 30 2014, 08:53
Коллекционирую монетки из других стран' есть и редкие.
Відправлено: Jun 28 2023, 02:39
Показати текст спойлеру

Додано через 3 хвилин
Показати текст спойлеру
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (5)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0911 ]   [ 59 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 22:50:07, 25 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP