Модератори: Савитри.

Сторінки: (5)  # « Перша ... 2 3 [4] 5  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Нумизматика

Marceline
Відправлено: Oct 17 2012, 23:21
Offline

Божий кактус ©
******
Стать:
Великий чарівник IV
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 886
Користувач №: 20697
Реєстрація: 4-September 06





Какое-то время назад ещё коллекционировала...но со временем пропало желание этим заниматься.
Иногда юбилейные десяточки складываю в отдельное место и всё)
^
Хрустальная балерина
Відправлено: Jul 8 2013, 15:29
Offline

Just_A_Dream
*******
Стать:
Анімаг XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1856
Користувач №: 79962
Реєстрація: 31-March 13





Никогда об этом не думала и не интересовалась об этом. Однако сейчас я бы сама очень хотела их коллекционировать)
^
gloom
Відправлено: Jul 9 2013, 11:08
Offline

Опытный пользователь
***
Стать:
Заклинач VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 87
Користувач №: 82127
Реєстрація: 7-July 13





Я собираю монетки от людей "по переписке" - как память. А самой если что-то находишь/покупаешь - не интересно для меня =)
^
Яна Яника
Відправлено: Jul 11 2013, 09:19
Offline

Переходи на темную сторону, у нас есть печеньки
*******
Стать:
Великий маг X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1499
Користувач №: 81585
Реєстрація: 17-June 13





Мой папа коллекционирует все ! А потом отдает мне. Так что, можно считать, что я тоже коллекционер
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Dec 22 2014, 02:40
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Нумизматика - это наука о монетах. Она изучает ценность монет, их историю, денежное обращение и все, связанное с монетками.

В Интернете можно найти много статей о том, как люди случайно находят старые монетки и продают их за огромные деньги. Очень ценятся старинные монеты с дефектами: то есть, все монеты этой группу одинаковые и правильные, а одна партия вышла бракованной - частенько нумизматы готовы отдать за такие монетки если не миллионы, то сотни тысяч так точно.

Впрочем, не обязательно искать редчайшие монеты. Многие юбилейные могут стоить всего лишь в 2-3 раза больше реальной стоимости. И хоть это не безумные деньги, но когда их много... Сами понимаете.
Вот тут есть маленькая статья о бабушке, которая зарабатывает на таких немало денег.

У нас в семье вошло в привычку собирать такие монеты года 4 назад. Причем ничего особенного, собираем монетки в 25 центов, и очень часто попадаются юбилейные:
Показати текст спойлеру

Все собираемся пойти к нумизмату и узнать, сколько они стоят, и продать, но никак не соберемся. Вряд ли они стоят более чем в 2 раза дороже, ничего особенного в них нет, но... У нас уже три вазы с монетками, так что там может неплохая сумма получиться. =))

Если у кого-то в закромах есть шкатулки со старыми монетами, оставшимися от прабабушек и прадедушек - есть смысл пересмотреть их. Может, вы сидите на сокровище.
^
Linette
Відправлено: Dec 22 2014, 13:33
Offline

Леди Линетт к вашим услугам!
*******
Стать:
Великий чарівник V
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 1313
Користувач №: 83055
Реєстрація: 30-August 13





Всю жизнь в нашей семье собирали редкие монетки) И старые тоже. Монет СССРовских годов у нас целый пакетик, а также обычные русские рубли юбилейные или ещё-какие. А вот из других стран или по-настоящему редкие монетки появляются редко. Как ни странно, но если специально не покупать и не искать, то копится очень долго. Маленькое блюдечко за 10 лет - всё наше богатство.
Мама родилась в день космонавтики и в её кошельке всегда есть эта монетка на удачу)
Показати текст спойлеру
^
RainbowSun
Відправлено: Dec 22 2014, 23:16
Offline

Лохматое чудо (с) Хаджиме
**********
Стать:
Великий магістр II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 16590
Користувач №: 81254
Реєстрація: 8-June 13





Я сама нумизматикой мало интересуюсь. Мама раньше собирала что-то типа образцов денег. Потом мне передала. У меня есть некоторое количество старых советских монеток и купюр... а еще, кажется, что-то не то польское, не то латвийское... И еще гривны. Где-то был еще цент, но его я умудрилась потерять((
Вообще для меня это из разряда интересных штук, которые жалко выкидывать) И да, я тайно надеюсь, что когда-нибудь эти деньги будут безумно ценными... Как и другое барахло в моем доме хД
А вот друг куда более прицельно собирает современные "юбилейные" монетки. Типа таких:
Показати текст спойлеру

Ну конечно достоинства монет разные, чаще 10-рублевые бывают. У нас уже условный рефлекс выработался - проверять все деньги, которые нам дают, на предмет юбилейных)
Но это не особо серьезное увлечение у него, скорее забава.
Но вообще мне и самой очень нравятся такие монеты. Просто потому что красиво и необычно. Но целенаправленно собирать такие, гоняться, тратить деньги на деньги... Не, это точно не ко мне) Удивляюсь тем, кто так может.
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Dec 26 2014, 18:02
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Linette, я тоже верю в то, что если носить в кошельке счастливые монетки - это на удачу. Некоторые даже считают, что это привлекает энергию денег. Я когда-то носила три китайские монетки, переплетенные красной ниткой, вот такие:
Показати текст спойлеру

Это знаменитый китайский символ - защищает от денежных проблем, привлекает удачу и все такое. Причем у нас такие висели еще и на холодильнике в доме. Я не знаю, почему именно на нем, но еды у нас всегда хватало. =)) Сейчас я ношу в кошельке 1 американский доллар - тоже на удачу.

Цитата (RainbowSun @ Dec 22 2014, 23:16)
И да, я тайно надеюсь, что когда-нибудь эти деньги будут безумно ценными... Как и другое барахло в моем доме хД

Поверь, многие надеются. Если передавать старые деньги из поколения в поколение, то рано или поздно они возрастут в цене в десятки раз.
Цитата (RainbowSun @ Dec 22 2014, 23:16)
Ну конечно достоинства монет разные, чаще 10-рублевые бывают. У нас уже условный рефлекс выработался - проверять все деньги, которые нам дают, на предмет юбилейных)

Да-да, и я так делаю. Причем собираю их не только потому что надеюсь потом продать подороже, но и потому что они банально смотрятся красиво. =cheesy=

RainbowSun, я так понимаю, мама пыталась собрать деньги из всех стран? Некоторые люди собирают деньги из тех стран, куда путешествовали. Правда, с тех пор как Евросоюз ввел почти везде евро, это стало не так интересно.
^
RainbowSun
Відправлено: Dec 26 2014, 19:32
Offline

Лохматое чудо (с) Хаджиме
**********
Стать:
Великий магістр II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 16590
Користувач №: 81254
Реєстрація: 8-June 13





Цитата (Эльджик @ Dec 26 2014, 18:02)
Причем собираю их не только потому что надеюсь потом продать подороже, но и потому что они банально смотрятся красиво. =cheesy=

такая же история))
Цитата (Эльджик @ Dec 26 2014, 18:02)
RainbowSun, я так понимаю, мама пыталась собрать деньги из всех стран? Некоторые люди собирают деньги из тех стран, куда путешествовали. Правда, с тех пор как Евросоюз ввел почти везде евро, это стало не так интересно.

да вроде нет. Вообще не знаю, откуда у нее все эти денежки) Хотя раньше можно было проще путешествовать, может, оттуда все.
Но что гривны мне в подарок одногруппница привозила. А цент - одноклассница)
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Dec 26 2014, 19:42
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





RainbowSun, если хочешь, я могу отправить тебе по почте центы, а также другие монетки. Могу как канадские, так и американские поискать. Вряд ли их из конверта вытащат, особенно если запакую правильно.

К слову, если бы предложили собирать купюры и монеты со всего мира - загорелась ли идеей? Сейчас можно купить онлайн практически что угодно.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (5)  # « Перша ... 2 3 [4] 5  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0750 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 16:47:29, 03 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP