Модератори: простая прохожая.

Сторінки: (6)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Вальпургиева ночь

Вальпургиева ночь

І'мя автора: Korell
Рейтинг: G
Пейринг: Герои: Том Риддл-старший, семья Гонтов
Жанр: Драма
Короткий зміст: Маленькая зарисовка о семье Гонтов. Фик написан как дополнение к "Тёмному Лорду".
Дисклеймер: Все права - Дж. Роулинг
    НазваниеОпубликовано Изменено Просмотров
  • Глава I
  • May 5 2014, 20:58--2453
Прочитать весь фанфик
Оценка: +33
Відправлено: May 5 2014, 20:58
Маленькая зарисовка о семье Гонтов. Фик написан как дополнение к "Тёмному Лорду".
Відправлено: May 6 2014, 10:56
=apploud= Браво!
Вот все, что я могу сказать прочитав эту зарисовку ... Кстати, она могла бы превратиться в полноценное произведение - так сказать, приквел к "Темному Лорду" ... Даже если бы автор не был указан, не узнать его невозможно ...
Какой великолепный контраст между убожеством, мерзостью, фанатизмом и извращенчеством Гонтов и счастливой влюбленной парой - Томом и Сессилией ... =doubleup= И какой символический, чтобы не сказать - пророческий конец ... Не зря говорят, что мысль, а тем более, слово - материальны:

Цитата
В самом центре панно на метле сидела молодая ведьма в сером костюме, свесив вниз голые ноги. Ее нельзя было назвать страшной, но в ее лице было что-то отталкивающее. При взгляде на ее нос с горбинкой эту гору Сесилии вдруг вспомнился заросший лесом косогор возле Литтл-Хэнглтона.

— Том, ты не променяешь меня на злую колдунью? — мягко спросила Сесилия.

— Конечно нет, дорогая, — усмехнулся Том, воспринявший ее слова как великолепную шутку. — Не забывай, что Фауст в конце ушел за тенью Маргариты.

— Да, но только когда она умерла, — подыграла ему девушка.


Знали бы Сессилия и Том, какую судьбу они себе напророчили ... :( Жаль их, конечно. Они оба оказались жертвами, игрушками в чужих руках ... Так и хочется во всем обвинить злую колдунью ... Меропу, то есть ... Но знаете, как-то язык не поворачивается - настолько мне жаль и ее тоже ... Меня буквально передергивало, когда я читала о Меропе, о том, как с ней обращались отец и брат - это же просто кошмар ...

Цитата
- Кстати, сестрица, отец хочет, чтобы в ноябре мы зачали наследника...

Меропа с ужасом дернулась: только сейчас она поняла, что означал тот утренний плотоядный взгляд брата.

О господи ... Да это же инцест в худшем своем виде! :( Неужто и такое могло быть?! Честно говоря, о таком никогда не задумывалась ... Ужас какой ... =wonky= :obmorok: Хотя с таким взглядами, как у Марволо - ничего удивительного ...
Да, прекрасная зарисовка получилась, колоритная и жизненная *thumbsup*
Нет, серьезно - ее можно превратить (впоследствии) в полноценное произведение ... В Вашем исполнении история Меропы, Тома и Сессилии будет захватывающей, не сомневаюсь в этом =thumbsup=

Спасибо за прекрасный фф! =sunny=
Відправлено: May 6 2014, 12:35
Знаете, мне всегда было жаль Меропу. И сейчас, после прочтения Вашего фанфика, жаль её еще больше. Вы смогли передать весь ужас её нищей жизни, неизбежного инцеста, тотального подавления и жестокости. И полной беспомощности девушки, её бессилия.
Конечно, понимаю, что она в дальнейшем поступит очень нехорошо. Но сложно ожидать достойного поступка от человека, воспитанного (если можно так выразиться) в столь извращенной системе ценностей. Вырождение изуродовало Меропу - это так, оно коснулось и её тела, и души. И все-таки она гораздо более нормальна, чем её отец и брат. Сложно сказать, как она развивалась бы, попав в нормальную среду. В ней есть жестокость - но не большая, чем жестокость Ромильды, опаивающей Гарри привороткой. Но в ней есть и привязчивость, и способность раскаяться. Только, повторюсь, её психика изуродована страхом, характер - в зачаточном состоянии - но почему-то мне кажется, что она могла бы при определенных условиях стать очень неплохим человеком.
Прекрасно показан момент зарождения влюбленности. Меропа, как многие девочки, пострадавшие от домашнего насилия, мечтают о ком-то, кто вытащил бы их из ада. Том просто оказался первым, на кого спроецировалась её мечта, да еще обладал подходящей внешностью. Чем-то её чувство похоже на чувство Эсмеральды к Фебу: слепая идеализация объекта. Интересно и то, что в Меропе нет отвращения к магглам. Есть зависть к их богатству. Есть ревность: рядом с красавцем Томом не она, Меропа, а какая-то блондинка (и потому он не придет и не спасет от постели с родным братом). Но она не считает их ниже себя.
Сцена Тома и Сесилии тоже интересна и не так уж однозначна. То ли описательными моментами, то ли общим ощущением она напомнила мне сцены Тома-младшего и Эмилии Гринграсс в "Темном Лорде". В Сесилии нет ничего плохого, не подумайте, но все-таки "холодная" фамилия Винтер (отсылающая еще и к злодейке в "Трех мушкетерах") вряд ли дана ей просто так. О Томе сложно сказать что-то определенное: просто влюбленный молодой человек.
Также любопытны сны Меропы. Она предчувствует судьбу еще не зачатого, не запланированного сына.
Конечно, если вдуматься, у нее были другие пути, кроме побега с Томом или инцеста. Однако надо принимать во внимание её полное отсутствие социальных навыков и сломленность. Меропа не борец, она изуродована наследственностью и жестоким обращением. Она не умет брать судьбу в свои руки. Но именно её я за это осуждать не могу.
Відправлено: May 6 2014, 15:37
Дуэлянтка Эрмайон,

Цитата
Вот все, что я могу сказать прочитав эту зарисовку ...

Огромное спасибо, мне очень приятно!

Цитата
И какой символический, чтобы не сказать - пророческий конец ...

Да, именно так. Вы не поверите, что именно так родился этот фик. Я обдумывал маленький пролог о Гонтах (после наших дискуссий в "Лорде" мне очень захотелось показать читателям, кто такой Том и откуда он пришел). Как раз вспомнил про популярную в то время оперу Гуно "Фауст" (ныне ее почти забыли), и дал такой финал.

Цитата
Так и хочется во всем обвинить злую колдунью ... Меропу, то есть ... Но знаете, как-то язык не поворачивается - настолько мне жаль и ее тоже ...

Меропа - интереснейший образ. Она одновременно и жертва, и действительно злая колдунья. Она и страдающая девушка, и типичная девушка из Гонтов. Как, мне кажется, и ее сын, очень похожий на мать: он одновременно и страдающий сирота, вызывающий жалость, и типичный Гонт, и Волдеморт.

Цитата
Да это же инцест в худшем своем виде! :( Неужто и такое могло быть?!

Думаю, именно это и довело их до полного вырождения. Им оставался один шаг до полного дауна. Но их род закончил Волдемортом. Я, признаюсь, всегда считал его этаким перевоплощением их основателя - Салазара Слизерина. Хотя Вы привели иную точку зрения, которая, признаюсь, мне очень интересна.
Відправлено: May 6 2014, 16:02
Я была приятно удивлена, увидев новую работу знакомого автора.
Меропу и правда жалко, как и Тома с Сесилией. И если Том и Меропа совершили нелиципритяные поступки оба: она - опоила амортенцией, он - просил беременную женщину и ребёнка; то Сесилия ничего такого не делала. Просто жила, просто любила. Сложная ситуация. Я никогда не осуждала Меропу, мне её было натсолько жалко, что я даже не думала о том, что её поступок - тоже зло. Она спасалась, как могла.
Том. Я всегда считала, что бросить своего ребёнка - ужасно и это ничем нельзя оправдать. Ведь это маленькое существо на свет не просилось и ни в чём не виновато. Мы в ответе не только за тех, кого приручили, но и за тех, кого, скажем так, породили. А Том, видимо, ничего не чувствовал по отношению к своему ребёнку. Хотя, может быть, я и не права, ведь не осуждаю девушек, которые желают избавиться от ребёнка, зачатого в результате изнасилования. Которые ненавидят это дитя. Казалось бы как можно его ненавидет, ведь это часть тебя? Да, часть, но и напоминание об ужасном моменте. Так что с такой позиции Тома можно не то чтобы понять и простить, но, если подумать, не всё так просто.
А Сесилия просто жертва обстоятельств.
Только Морфин и Марволо вызывают стойкое чувство омерзения. Конечно, то, какими они стали - результат вырождения и всё же я не могу простить им такое обращение с Меропой. Отчасти из-за, скажем так, женской солидарности, отчасти из-за простого сострадания. Гнобить и издеваться над родной дочерью и сестрой. Ужасно. Взрослые мужчины самоутверждаются таким мерзким способом. Иногда мне кажется, что прочту ещё что-нибудь в подобном духе и стану мужененавистницей, честное слово.
Відправлено: May 6 2014, 16:59
Мелания, спасибо за отзыв!

Цитата
Знаете, мне всегда было жаль Меропу. И сейчас, после прочтения Вашего фанфика, жаль её еще больше. Вы смогли передать весь ужас её нищей жизни, неизбежного инцеста, тотального подавления и жестокости.


Цитата
Конечно, понимаю, что она в дальнейшем поступит очень нехорошо. Но сложно ожидать достойного поступка от человека, воспитанного (если можно так выразиться) в столь извращенной системе ценностей.


Я тоже никогда не мог ненавидеть Меропу: мне ее всегда было жалко. Хотя...
В психологии есть интересная точка зрения: сын - отражение внутреннего мира матери. Том - это, если угодно, отражение Меропы. Был несчастным и забитым, пока его тиранили. Но, получив свободу, сразу открыл в себе колоссальные магические способности и научился использовать их во вред остальным, прежде всего - маглам. А вот взрослый Волдеморт - это, скорее, "дед Марволо" (спесивый, Жестокий, нетерпимый, кичащий своим происхождением), помноженный на сумасшествие и колоссальную темномагическую мощь.

Цитата
Вырождение изуродовало Меропу - это так, оно коснулось и её тела, и души. И все-таки она гораздо более нормальна, чем её отец и брат.

Полностью согласен.

Цитата
Сложно сказать, как она развивалась бы, попав в нормальную среду.

А Вам не кажется, что жизнь ответила на этот вопрос? Том - это "маленькая Меропа". Каким он вырос, попав в другую среду, мы увидели. Правда назвать его среду даже неблагоприятной - язык не поворачивается.

Цитата
Прекрасно показан момент зарождения влюбленности. Меропа, как многие девочки, пострадавшие от домашнего насилия, мечтают о ком-то, кто вытащил бы их из ада. Том просто оказался первым, на кого спроецировалась её мечта, да еще обладал подходящей внешностью.

Согласен, именно это, мне кажется, предопределило отношение Меропы к Тому. Она полюбила образ, а не человека - она ведь его, как человека, не знала. Не представляла себе, насколько это жестокий и бессердечный человек.

Цитата
Но она не считает их ниже себя.

Думаю, она была слишком забита для откровенного проявления расизма. Да и расизм для Меропы слишком ассоциировался с тираном-отцом.

>То ли описательными моментами, то ли общим ощущением она напомнила мне сцены Тома-младшего и Эмилии Гринграсс в "Темном Лорде".>
Наверное, в чем-то да. Дети часто повторяют судьбу родителей по-своему.

Цитата
Также любопытны сны Меропы. Она предчувствует судьбу еще не зачатого, не запланированного сына.

Есть такое. Но есть и другое - сумасшествие у Гонтов уже в крови. Том в чем-то его жертва.
Відправлено: May 6 2014, 17:20
Все-таки Том-младший - не Меропа. Он не в меньшей степени сын своего отца, который смог бросить не только беременную жену (ну ладно, она его обманула), но и будущего ребенка, который ни в чем не был виноват. Да и среду, в которую попал Том, благоприятной назвать зык не поворачиватеся. Приют - благоприятаня среда? Хогвартс -еще более-менее, и то, никому там нищий мальчишка не нужен: учителя игнорируют, ученики брезгуют.
Что до Меропы, она открыла в себе средние магические способности, использовала их ровно один раз (да, недостойно, но вспомните, что она в некотором роде нравственный Маугли), но сумела остановиться, раскаяться и отпустить свою жертву. Этим Меропа гораздо выше и родных, и мужа, и сына. Так что человеческие, хорошие порывы в ней даже в таком состоянии были. И если бы ею действительно занимались, ограничивая ненормальные склонности (не розгами запугивая, а именно нравственно ограничивая) и развивая положительыне качества, вполне нормальной бы она женщиной была.
Відправлено: May 7 2014, 07:13
Korell, как всегда, замечательная по авторскому мастерству работа =handshake=
Только вот Гонты у меня вызвали такое отвращение, что слов нет. Как-то даже чересчур реалистично получилось, я бы сказал. Интересно, они все такие были - нравственные уроды?

Что касается Тома Риддла-старшего - да, похоже, таким он и был. В какой-то момент линия "Меропа - Риддл" мне напомнила "Грозу" Островского, но с большой натяжкой - Меропа все-таки не тянет на "луч света в темном царстве", Сесилию она не пожалела. А уж Риддл - он в моральном отношении не лучше тех же Гонтов.
Відправлено: May 7 2014, 07:30
Кстати, интересное сравнение Меропы с Катериной Кабановой. Не так они далеки друг от друга, две неумные и безвольные женщины. Меропа не пожалела Сесилию - это плохо, но понятно: жалеть других её абсолютно не научили, и ей самой крупицы жалости не перепало. Но и вроде глубоко верующая, воспитанная в любви Катя не пожалела ни мужа (как он будет жить с фактом её измены), ни любовника (его вполне могли затравить за связь с замужней женщиной). Так что можно ли назвать лучом света истеричную бабенку, загулявшую и сломавшую в итоге жизнь двоим неплохим людям - тоже вопрос.
Вообще спасибо за параллель. У меня другая сюжетная линия в Поттериане ассоциировалась с "Бесприданницей", а вот о сюжете "Грозы" даже не задумывалась.
Відправлено: May 7 2014, 08:11
А мне тоже очень понравилось - атмосферно получилось, один в один сцена из шестой книги, даже не знаешь, что и добавить. Нет, серьезно! Марволо и Морфин - выродки? Ну разумеется! Меропа - затравленное существо? Само собой! Очень трогательно, кстати, вышло с Сесилией и Риддлом-ст. Читатели осуждают обычно Меропу - это мне понятно, в общем-то, она не захотела гибнуть сама, и спаслась за счет других, по сути. Хотя, конечно, не спаслась, на самом деле. Спаслась от инцеста и тирании, так скажем.
Вот чего мне не оч. понять - так это такого дружного осуждения Риддла-ст. Ну правда. Такое возмущение, будто он сначала бросил девушку, с которой все было хорошо, потом бросил другую, итд. Но на минуточку, его вообще-то опоили? А он, ну не Грозный Глаз, чтобы не пить воду из рук подозрительных личностей. Это считайте то же, что империус. И его действия - а вы представьте - вы пришли в себя, и оказалось, что вся ваша жизнь разрушена, любимой девушке, на которой вы хотели жениться, нет, да была бы - не простила бы никогда, и это все сделала какая-то бомжиха - разрушила вашу жизнь, можно сказать. Ну если вы махатма Ганди, я конечно, преклоняюсь, но я понимаю и что он сорвался, и что ушел. Простите, неведомый священный ребенок, которого он не видел, должен был его наполнить счастьем взамен такой утраты? =-O
Відправлено: May 7 2014, 08:40
Да как сказать, есть такая вещь, как ответственность. Человек в ответе в том числе за своих потомков. Как бы ни получился у Тома сын - это его сын. Который ни в чем не виноват. Да, Тома обманули, опоили и пр. - но это сделала Меропа, а не её ребенок. Так что мог бы хоть дождаться родов и сына забрать, не оставлять на произвол судьбы.
Это не счастье, нет. Просто это был бы поступок порядочного человека. Возможн, правда, Тому было не до представлений о порядочности.
Відправлено: May 7 2014, 08:50
Мелания Кинешемцева , я бы не сказал, что мне нравится Островский и "Гроза" в частности, но Катерину я оцениваю достаточно высоко, по сравнению с ее мужем во всяком случае. "Неплохим" человеком (как и Бориса) я бы его не назвал точно. Катерина сломала жизнь прежде всего себе, имхо. А мужу на нее было плевать, вряд ли он так уж страдал потом.

А насчет Меропы многу сказать, что жалеть других не учат, это - врожденное. Или есть, или нет, как опыт показывает.
Відправлено: May 7 2014, 08:50
Как бы да, просто надо же представить - вам какая-то ведьма жизнь разрушила - вы будете думать об ответственности, конечно? Его, по сути, под гипнозом затащили, так он еще и отвечать должен... Не говорю, что он как-то хорошо или нравственно поступил, но лично мне это как минимум понятно...
Відправлено: May 7 2014, 08:59
Цитата (Truly_Slytherin @ May 7 2014, 08:50)
Как бы да, просто надо же представить - вам какая-то ведьма жизнь разрушила - вы будете думать об ответственности, конечно? Его, по сути, под гипнозом затащили, так он еще и отвечать должен... Не говорю, что он как-то хорошо или нравственно поступил, но лично мне это как минимум понятно...


Не ей он должен! Не ей, а своей совести. Просто беспомощное и безвинное существо бросать в паринципе плохо. При любых обстоятельствах.
Відправлено: May 7 2014, 09:09
Цитата (Nostradameus @ May 7 2014, 08:50)
Мелания Кинешемцева , я бы не сказал, что мне нравится Островский и "Гроза" в частности, но Катерину я оцениваю достаточно высоко, по сравнению с ее мужем во всяком случае. "Неплохим" человеком (как и Бориса) я бы его не назвал точно. Катерина сломала жизнь прежде всего себе, имхо. А мужу на нее было плевать, вряд ли он так уж страдал потом.

А насчет Меропы многу сказать, что жалеть других не учат, это - врожденное. Или есть, или нет, как опыт показывает.


Это не врожденное. Вы когда-нибудь видели, чтобы кого-то жалел 3-летний ребенок? Или даже подросток лет 12? Если видели - скорей всего, его родители очень внимательны к этическому и эмоциональному воспитанию.
Человек от природы эгоистичен, и если не взращивать сострадание, отношение к другим, как к равным существам - оно не появится. Получится Оливия из "Темного Лорда".
К "Грозе" у меня ровное отношение, но Островского люблю, одно время буквально "фанатела". Так вот: что, по сути, хорошего сделала Катерина, чтобы её "лучом света" объявлять? За что именно её высоко оценивать. Ну, разглагольствовала полпьесы о том, какая она хорошая, потом наставила мужу рога, потом решила облегчить совесть, причем публично, не думая о том, как её признание повлияет на жизни мужа, любовника и замешанной в деле золовки. Муж её, между прочим, любил. Вспомните, как рвался её вытащить, какой срыв у него был в финале. Себе сломала жизнь - да, но и окружающим принесла одно горе. "Лучом света" её объявил Добролюбов, причем от его обоснуя бедная Катя в гробу бы перевернулась. А советские литературоведы, как всегда, не вдумавшись в суть и выключив логику, радостно подхватили и вдалбливали поколениям.
Відправлено: May 7 2014, 12:30
Цитата
Да как сказать, есть такая вещь, как ответственность. Человек в ответе в том числе за своих потомков. Как бы ни получился у Тома сын - это его сын. Который ни в чем не виноват. Да, Тома обманули, опоили и пр. - но это сделала Меропа, а не её ребенок. Так что мог бы хоть дождаться родов и сына забрать, не оставлять на произвол судьбы.
Это не счастье, нет. Просто это был бы поступок порядочного человека. Возможн, правда, Тому было не до представлений о порядочности.


Мелания Кинешемцева, знаете, это хорошо рассуждать теоретически ... А вот в реальности все не так просто ... Вы, вероятно, точно также осудите девушку, которая забеременела после изнасилования и решила избавиться от ребенка (вариант - родила и отдала в приют)? А об исковерканной жизни и сломанной психике такой девушки Вы хорошо подумали? Подумали о том, что этот ребенок всю жизнь до конца дней будет напоминать ей о том позоре и издевательствах, которые она пережила? Или судьба матери Вас не волнует, важен только ребенок? Но мать ведь тоже человек, и тоже имеет право быть счастливой ... Да что там я говорю - счастливой ... Имеет она право просто вычеркнуть такой кошмарный эпизод из жизни и дальше жить спокойно? ... И не надо обвинять меня в жестокости и безнравственности. Я сама - мать, и сама всегда осуждала и осуждаю женщин, бросающих своих детей или делающих аборты. Точно также осуждаю и безответственных отцов. Но обстоятельства бывают разные, нельзя всех стричь под одну гребенку ...
Так и в случае с Томом старшим. Проще всего объявить его безнравственным человеком и заклеймить позором. При первом прочтении книги, я, кстати, так и поступила. Но, чем больше я перечитывала, тем больше сомневалась в правильности такой оценки. То, что мне по-человечески жаль Меропу, совершенно не означает, что я одобряю ее поступок. Да, она опоила Тома от безысходности, для нее это был единственный возможный способ спастись от инцеста и, вообще от всей своей кошмарной и беспросветной жизни. Да, она решила свою проблему, но решила за счет других. Я понимаю, что в тот конкретный момент ей было не до рассуждения о высоких материях, ей нужно было спасать жизнь, фактически. Но это не отменяет того факта, что за все в жизни приходится расплачиваться. Как бы ни была забита и нравственно невоспитанна Меропа - она, все же, не могла не понимать, что не сможет вечно держать мужа под приворотным зельем ... Любой обман рано или поздно раскрывается. Никакие отношения не могут бесконечно строиться на лжи. Строго говоря, тот кто начинает отношения с обмана, должен быть готов к разрыву в любой момент. И я не стану осуждать противоположную сторону за такой разрыв. И не стоит здесь прикрываться ребенком, как щитом. Меня всегда раздражали и возмущали барышни, которые таким образом (т.е. через постель и последующую беременность) пытались привязать к себе мужчину ... А если мужчина не ведется на такое - значит, он - подлец ... Почему, спрашивается? Если бы все изначально было по-честному, тогда - другой разговор, а так ... Женщина, когда поступает таким образом, знает, на что она идет, чем все кончится ... Одним словом - знает, что "подставляет" будущего ребенка, который вполне может остаться без отца - по ее вине. Так кто здесь в бОльшей степени виноват - женщина, которая заведомо пошла на обман, или мужчина, который не хочется мириться с последствиями обмана? Может, не стоит судить слишком категорично - никто не не любит, когда его волю насилуют и принуждают его к чему-то.
Короче, я не считаю Тома-старшего таким уж гадом и сволочью ... Можете бросать в меня камни, но я все равно останусь при своем мнении ... Более того - уверена, что оно правильное ...
Да, ребенок не виноват ... А чем виноват Том? Мы же не осуждаем человека, когда узнаем, что он действовал по Империусом (или под гипнозом), а здесь, фактически, то же самое. При обычных обстоятельствах (не будь Меропа ведьмой) ничего бы не случилось (и, в принципе, не могло случиться).
Более того, скажу нечто такое, что Вас, вероятно, сильно возмутит. В теме Лорда я уже писала, и повторю еще раз - то, как поступила Меропа с Томом и Сессилией, аукнулось не только ей, но и ее ребенку ... И то, что ее бросил Том, и ее смерть при родах, и то, что сын ее стал монстром и нелюдем - это, не в последней степени, последствия ее поступка, в какой-то мере - наказание ... Зло, причиненное другому, всегда возвращается - вот , что я хочу сказать. Ведь Сессилия точно ни в чем не была виновата ... Но с ней Меропа тоже не посчиталась, точнее - она просто не задумалась, чем все обернется для этой девушки. Конечно, и сама Меропа - жертва этих двух уродов, отца и брата, которые довели ее, практически, до скотского состояния ... Поэтому, изначально вина за все происшедшее, безусловно, на них. Здесь оба оказались как бы и виноватыми, и жертвами (прямо по романсу - "Кто был охотник? Кто - добыча? Все дьявольски , наоборот ...") - и Меропа, и Том ... Ну, а Сессилия - просто жертва обстоятельств ... А все - из-за фанатизма и человеконенавистничества Гонтов ...

Пару слов о жалости. Неправда, что ее нет в человеке изначально. Есть. А вот ее отсутствие является, как раз, прямым следствием современного воспитания. Нормальному маленькому ребенку не прийдет самому в голову, например, издеваться над животным, а вот тому, кто насмотрелся современных мультиков и наигрался в компьерные игры, сводящиеся, в большинстве своем, к жестокости и убийствам - пожалуй ...
Не собираюсь спорить сейчас на эту тему - она слишком обширна для одного поста.

И последнее, совсем маленькое, замечание. Категорически не разделяю Вашего взгляда на "Грозу" Островского. В отличие от Вас, полностью согласна с Добролюбовым, в чем не вижу ничего зазорного ...

Цитата
А советские литературоведы, как всегда, не вдумавшись в суть и выключив логику, радостно подхватили и вдалбливали поколениям.

Простите за резкость, но не стоит считать дураками всех, чье мнение лично Вы не разделяете. Еще не известно, кто прав. Точно также не стоит по поводу и без повода пинать все, что имеет отношение к Советскому Союзу. Не все было так плохо, как Вы думаете. Поверьте, я знаю об этом несколько больше ...
Відправлено: May 7 2014, 12:48
О Советском Союзе дискутировать не будем, все равно отношусь к нему негативно и не изменю своего мнения. О "Грозе" тоже не имеет смысла: считать безвольную и глупую женщину "лучом света" меня не заставят самые большие авторитеты в области литературоведения).
Относительно жалости: еще до эпохи современных мультиков написана, к примеру, повесть "Чучело". Или вы считаете, что подобные вещи - исключительно игра воображения автора?
А вот по поводу ребенка... Знаете, дети за родителей не отвечают. Дети вообще ни за что не отвечают. Но они - рожденные или пока нет - человеческие существа, права которых несомненны. Более того, всякий цивилизованный человек обязан оберегать права ребенка, потому что сам он пока защищать свои права не может. Вот поэтому о ребенке, как о более слабом, в любой ситуации следует думать в первую очередь.

А еще мне тоже захотелось сказать кощунственную вещь. Мне жаль Сесилию, но никто не заставлял её травиться. Даже с учетом тогдашних реалий - с ней произошло не худшее, что могло произойти. Ну бросил жених. Неприятно, больно. Но далеко не смертельно. За свой поступок она тоже ответственна сама.
Відправлено: May 7 2014, 14:19
Н-да, тут, что называется, диаметрально противоположные взгляды. Я лично тоже не могу признать героиню "Грозы" безвольной, глупой, истеричной или еще как там ее назвали. Насчет жалости\жестокости то же самое. Я уверен, что если у ребенка от рождения нет того, что называют чувством справедливости, никакие воспитатели не помогут. Есть люди, которые просто не могут причинить страдание другому существу просто ради удовольствия, не потому что им так сказали, научили, воспитали. И свойство это проявляется в любом возрасте.

Цитата
Более того, скажу нечто такое, что Вас, вероятно, сильно возмутит. В теме Лорда я уже писала, и повторю еще раз - то, как поступила Меропа с Томом и Сессилией, аукнулось не только ей, но и ее ребенку ... И то, что ее бросил Том, и ее смерть при родах, и то, что сын ее стал монстром и нелюдем - это, не в последней степени, последствия ее поступка, в какой-то мере - наказание ... Зло, причиненное другому, всегда возвращается - вот , что я хочу сказать.

Согласен, хотя и добавлю, что Риддлу-старшему тоже аукнулось зло, причиненное Меропе и маленькому Тому. Да, можно говорить, что это зло с его стороны понятно, даже оправдано отчасти. Но оно остается злом.
Цитата
А еще мне тоже захотелось сказать кощунственную вещь. Мне жаль Сесилию, но никто не заставлял её травиться. Даже с учетом тогдашних реалий - с ней произошло не худшее, что могло произойти. Ну бросил жених. Неприятно, больно. Но далеко не смертельно. За свой поступок она тоже ответственна сама.

А что здесь кощунственного - все верно. Тоже так считаю. Тем более что вряд ли с таким мужем, как Риддл, она была бы счастлива (вот это точно вызовет протест кое-у-кого).
Відправлено: May 7 2014, 14:48
Nostradameus, но скажите, разве может быть равный спрос в морально-нравственом плане с ребенка из нормальной семьи и с ребенка-Маугли?
Відправлено: May 7 2014, 15:58
Цитата (Truly_Slytherin @ May 7 2014, 08:50)
Как бы да, просто надо же представить - вам какая-то ведьма жизнь разрушила - вы будете думать об ответственности, конечно? Его, по сути, под гипнозом затащили, так он еще и отвечать должен... Не говорю, что он как-то хорошо или нравственно поступил, но лично мне это как минимум понятно...

Думаю, если бы Том-старший был порядочным человеком, он обеспечил бы ребенку и Меропе стабильный финансовый доход. Ведь это ЕГО ребенок! А жить можно и отдельно, раз так больно.
Відправлено: May 7 2014, 16:26
Цитата
Думаю, если бы Том-старший был порядочным человеком, он обеспечил бы ребенку и Меропе стабильный финансовый доход. Ведь это ЕГО ребенок!


Korell, ну, разумеется, это в высшей степени благородно - содержать всю жизнь женщину, которая опоила его земльем, обманным путем женила на себе, плюс погубила девушку, которую он любил ... Ну и что, что это ЕГО ребенок? Если бы у них с его матерью были нормальные человеческие отношения, а не извращенные, тогда другой вопрос, я бы первая его осудила ... Но Том-младший не был плодом истинной любви мужчины и женщины, и Том-старший просто не мог испытывать к нему истинных отцовских чувств, ибо вся ситуация была искусственно созданной ... А то, что он чисто биологический отец - ничего не значит.
Не зря говорят, что не та мать, что рожает, та что воспитывает ... Это я к тому, что сам по себе факт интимной близости с женщиной еще не гарантирует отцовских чувств к ребенку, тем более, если женщина добилась этого обманным путем. Она же знала, на что шла - так пусть теперь сама несет ответственность перед собственным ребенком за отсутствие у него отца. Отношения родителей ребенка изначально должны быть ЧЕСТНЫМИ, иначе никто никому ничего не обязан.
Ну, представляю, что я услышу сейчас в свой адрес ... =wonky=
Відправлено: May 7 2014, 16:40
Дуэлянтка Эрмайон, но если он его биологический отец, то разве он может обречь ребенка на смерть?
Відправлено: May 7 2014, 16:46
Ну что, Том-старший поступил как жесткий "крутой" мен: выгнал беременную жену на мороз и голод. Ребенок - пусть сдыхает, отец за него ответственности не несет. Жесткая мораль. Но тогда пусть не жалуется, что ребенок вырос "более крутым", закалился трудностями и сделал, то, что сделал, с отцом. Если мы переходим к такой морали, то его сын тоже прав - отомстил за страдания матери и свои, не правда ли? Просто он оказался сильнее, вот и все. Зато все честно(
Відправлено: May 7 2014, 16:49
Никто с Тома-старшего отцовских чувств не требует. Просто хоть бы на певых порах проследил за судьбой ребенка. Это же ЕГО ребенок!
Естествено, что он не мог любить сына и вряд ли захотел бы сам воспитывать его. Но бросать родную кровь в неизвестности - тоже не дело. Ну почему сын должен страдать вместе с матерью?
Заметьте, я о ребенке говорю, а не о его матери: Меропа действительно виновата и должна была ответить за свой поступок. Хотя, к слову, к моменту ухода Том о смерти Сесилии еще не знал.
Відправлено: May 7 2014, 16:55
Мелания, полностью согласен. Никто не требовал от Тома старшего любить ребенка, играть с ним, жить даже. Но дать ребенку денег, чтобы он не погиб с голода - его долг, как порядочного человека.
Відправлено: May 7 2014, 16:59
Так вот. Или забрать от полусумасшедшей матери(уж извиняюсь, но так было бы всем лучше) и пристроить каким-нибудь нормальным людям, а не в этот кошмарный приют. Кстати, и для Меропы было бы лучше (если бы она пережила роды): без ребенка на руках был шнас устроиться куда-то хоть уборщицей ,начать новую жизнь.
Хотя можно сказать, что Том был, выгоняя Меропу, в состоянии аффекта, а когда приехал домой и узнал о смерти Сесилии, стало ни до чгео и ни до кого. Тогда... Тогда ,навреное, его поведение объяснимо.
Відправлено: May 7 2014, 17:24
Вот соглашусь с Дуэлянткой в этом споре - все как-то забывают важную деталь. "это ЕГО ребенок". И? По факту да, его. Но зачем это уравнивать с тем, как если бы он своей волей на Меропе женился, планировал этого ребенка, а потом резко отказался и ушел в закат. С какой стати ответственность у человека, который собой не владел? А если бы у него ночью забрали семя, кого-то оплодотворили, он и тут должен платить и содержать? И заметьте, содержать еще того, кто лишил его невесты, разрушил его жизнь? Просто нелепо звучит. Жертва еще должна платить преступнику за последствия его преступления.
Я сейчас именно с позиции Тома ст. говорю - с его стороны все действия исключительно понятны и логичны. У остальных своя история и своякак бы правда, т.е. мотивация и поведения. У Меропы выбор был невелик, и ее поведение тоже понятно, но это уже совершенно отдельный разговор имхо.
Відправлено: May 7 2014, 17:34
Так его же не Меропу содержать призывают, а хотя бы единично помочь ребенку. Ну раз уж такая ситуация, что тот натурально может умереть. А потом пускай папаша забывает о нем на здоровье.
Меропе - да, он ничего не обязан. Но сын-то его не опаивал, невесты не лишал. Сын почему должен страдать?
Відправлено: May 7 2014, 17:43
Truly, то есть Вы считаете, что никакой жалости к неродившемуся ребенку (своему ребенку) у отца быть не должно? Тогда, согласитесь, прав и Том-младший, когда мстил отцу. Он тоже не сделал ему ни малейшего снисхождения и не проявил к нему ни малейшей жалости. В ТАКОЙ логике можно понять и Тома-младшего.
Відправлено: May 7 2014, 17:55
Корелл, так в чем и дело, что можно понять абсолютно каждого). Хотя, Том страдает вопиющими логическими ошибками в мышлении, и грешит субъективизмом. У него типично клановая модель мышления - оценивать поступок не с точки зрения всех участников, а того, к кому совершен поступок. Неважно, что член моего клана совершил преступление, важно, что он за это пострадал, а кто там объективно прав\виноват, его не интересует. Довольно пещерно, хотя, повторюсь, понять можно и его. Вообще, не бывает нелогичных людей и поступков - бывают разные посылки и разные замысловатые выверты и логические ошибки в рассуждении. В данном случае, Риддл ст. объективно пострадавший, и поскольку его решения в зачатии ребенка нет, то об обязанности речь-то не идет. Спрашивать можно только за то, что человек сам для себя решил и выбрал. То, что он мог потом как-то поинтересоваться его судьбой - да, это да. Хотя попробуйте поставить себя на его месте - захочется ли помогать ребенку от женщины, из-за которой ты лишился счастья с возлюбленной? Так что понятно и его желание забыть все как страшный сон. Так что отвечу так - обязан он никому ничего не был, но вот поинтересоваться мог, и лучше бы поинтересовался, а так да, к сыну он не лучшим образом поступил.
Відправлено: May 7 2014, 18:23
Truly, тогда мораль Тома-младшего близка итальянской мафии. За обиду - вечная вендетта. Не даром итальянцы изобрели пословицу: "Дурак мстит сразу, а трус не мстит никогда".

Тогда мораль Тома-старшего не сильно отличается от Риддла-младшего. Тот считал: раз меня Меропа опоила, пусть сдохнит мой сын - мне все равно. А Риддл-младший (в моей версии) считал: раз по вине Дженни погибла Миранда, почему должна жить Дженни? Никакие смягчающие обстоятельства не принимаются во внимание. В чем принципиальная разница отца и сына?
Відправлено: May 7 2014, 18:29
А кстати, кто гарантирует, что у Риддлов в роде было все хорошо? Кажется, маггловская аристократия тоже кровосмешениями не брезговала. Так что скверную наследственность Том-мл. вполне мог получить от отца. Тем более, вспомним, как их характеризовали метсные крестьяне.
Відправлено: May 7 2014, 18:45
Мелания,
Цитата
Кажется, маггловская аристократия тоже кровосмешениями не брезговала. Так что скверную наследственность Том-мл. вполне мог получить от отца.
в свете наследственности Гонтов это уже излишнее предположение).
Цитата
тогда мораль Тома-младшего близка итальянской мафии
Патриархальная клановая мораль и большинству россиян свойственна, и еще большинству стран третьего мира. А венедетта....ну, это еще кажется, у кавказцев есть.
Цитата
В чем принципиальная разница отца и сына?
Разница в том, что в случае отца мы имеем дело с бездействием, а в случае сына - с деянием. К тому же если Том именно активно мстит, то его отец просто игнорирует, не имея в виду месть или что-то такое.
Відправлено: May 7 2014, 19:10
Truly, почему с бездействием? Выгнать беременную женщину голодной и в холод, без копейки денег - разве это не действие?
Клановая мораль не чужда не только россиянам, но и многим (если не большинству) народов - посмотрите, например, на японцев. А вот обычай кровной мести далеко не все возводят в ранг добродетели. Обычно это общества, где были очень распространены длительные клановые войны.
Відправлено: May 7 2014, 19:17
Ну так юридически это бездействие. Не-оказание помощи в данном случае.
Клановая да, это прошли все, и у многих еще рудиментарно сохранилось. В принципе, западноевропецские страны первыми от этого отошли, а последует ли кто-то их примеру....это очень и очень неясно.
Відправлено: May 7 2014, 19:35
Truly, а разве акты избиения жены и изгнания - это не действия?
Відправлено: May 7 2014, 19:49
Так это по отношению к ней, а не к ребенку. Неужели вы бы что-то другого от него по отножению к "жене" ожидали? Как бы штамп не отменяет факта порабощения воли, под которым он жил...И совсем не ее он хотел женой видеть. Так что можно от него было ждать, чтобы он, остыв, нашел сына и позаботился как-то, но уж не какого-то другого отношения к той, кто разрушила его жизнь.
Відправлено: May 7 2014, 20:00
Побои беременной на сносях можно квалифицировать и как нанесение ребенку ущерба.
В этой логике можно понять и Тома-младшего. Он узнал человека, по чьей вине Миранда умерла тяжелой смертью. Никаких шансов привлечь ее юридически к ответственности у него не было. Он провел акт самосуда. А что еше от него можно было ожидать? Как писала Дуэлянтка Эрмайон:"Я преступник в глазах общества, а морально я оправдан".
я к тому, что у отца и сына одна мораль: если мне (моему другу) сделали больно, это снимает с меня все моральные нормы. Но такая морали быстро к полной моральной деградации и отца, и сына.
Відправлено: May 7 2014, 20:06
Все же сравнение, думаю, не корректно. Ключевой момент - наличие вины. У Дженни вины не было ни прямой, ни косвенной, это случайное преступление. И умысла ни прямого, ни косвенного. А Меропа разве делала это без умысла? Да, со смягчающими, но она что, не понимала или не должна была понимать своих действий? И опять же, не понимаю, что, Риддл должен был нормально отнестись, как будто ничего не случилось? Вот это бы было просто нелепо. Его околдовали, разлучили с невестой, разрушили его счастье - и он должен, пожав плечами, жить с ней дальше и не дергаться по этому поводу? =-O =-O =-O
Відправлено: May 7 2014, 20:13
Truly, да никто от него такого не требует. От него требуют остаться человеком, а не превращаться в зверя. Сними комнату, дай денег выжить, перечисляй иногда немного денег своему ребенку. Как бы с ним не поступили, это не отменяет двух вещей: 1) он отец ребенка; 2) тяжесть преступления Меропы не такова, чтобы так с ней обращаться.

Некорректно - с Вашей точки зрения. Том считал иначе. Ее удар активизировал смертельную болезнь Миранды? Ее. Миранда умирала по ее вине мучительно? Мучительно. А смягчающие обстоятельства юного Волдеморта, как и папу, не волновали.
Відправлено: May 7 2014, 20:19
Цитата
Некорректно - с Вашей точки зрения.
Исключительно с точки зрения уголовного права, в обоих случаях :) .
Ну что отец...Повторюсь, все-таки это не его выбор - отцом становиться. Если бы кто-то похитил скажем, его сперму и оплодотворился, это тоже налагало бы на него обязательства? А ведь разницы тут нет. Это же не ситуация, что он сам захотел, бросил свою девушку, попользовался и ушел.
Тяжесть не такова? Ну просто попробуйте примерить на себя...У вас есть любимая девушка, вы хотите на ней жениться, а после помрачения сознания обнаруживаете, что вас околдовала бомжиха, и представляете, каково было вашей девушке, когда вы ее, как ей казалось бросили. Потом еще узнаете, что она с собой покончила. Это называется "не такая уж и тяжесть"??
Відправлено: May 7 2014, 20:35
Ну вот, а попробуйте примерить на себя ситуацию сына, что Вашего самого близкого друга (почти сестру) кто-то стукнул, у нек открылся туберкулез, она умерла тяжело и мучительно, долго угасала почти на Ваших руках. Потом Вы узнали, кто ударил. Вы бы простили?

и с уголовным правом не все так просто.

Во-первых, Сесилию травиться не заставляли. Ну отбили жениха, ну неприятно...Прямой вины Меропы в ее смерти нет.

Во-вторых, они были мужем и женой. Как ни крути, а юридически - она ему жена.

В-третьих, Любовное зелье - не империо. это не полное подчинение себе воли другого человека, а только провокация любви.

В-четверых, акт зачатия ребенка Риддлом старшим тоже был. И ответственность быть должна.

В-пятых, ребенок ни в чем юридически не виноват.
Відправлено: May 7 2014, 20:42
Ну так субъективной составляющей состава преступления в случае Дженни нет...
По первому - главная вина и причина злости Риддла - не в том, что отравилась, а что разрушена его семья и разлучена пара. Это уже удар, неужели вы не видите?)
Юридически - это оспоримо). Ибо он был в состоянии, когда его воля ему не принадлежала. Разница с империусом только в полноте контроля. А магл сопротивляться зелью не мог никоим образом.
Акт зачатия? ну да, был. Снова киваю на порок воли).
Ну так да, не виноват ребенок. Но и обязанности весьма смутно вырисовываются. Хотя бы потому, что в англ. праве нет прецедентов порока воли такого типа, как любовное зелье :D.
Ну и все же поведение-то разное, бездействие в виде неоказания надлежащей заботы и умышленное убийство. Так что, мне кажется, у нас немного в кучу пошли юридические и этические аргументы...
Відправлено: May 7 2014, 21:07
Нет, почему же? Юридически побои беременной и ее изгнание без средств существования тоже можно квалифицировать как покушение на жизнь ребенка.
Но ведь и Меропа, как Дженни, не имела намерений покушаться на жизнь Сесилии.
Відправлено: May 7 2014, 21:10
Ну так я говорю - смысл ее поступка в том только, что Сесилия умерла? Если бы не умерла, все было бы окей?
Если и покушение, то с косвенным умыслом, а так вообще скорее небрежность....не предвидел, хотя должен был.
Відправлено: May 8 2014, 04:34
Truly_Slytherin, мужчина в принципе не должен поднимать руку на женщину. Что бы она ни сделала. Тем более - на беременную. Так что это оправдано быть не может ничем.
Логически Тома-старшего как раз можно понять. Отсутствие какой-либо заботы о ребенке можно осудить скорее с морально-этической точки зрения. Но этическую-то сторону дела скидывать со счетов не надо! А по ней самое главное, что есть ребенок, который, во-первых, не несет ответственности за поступки матери, во-вторых, не может сам о себе позаботиться.С этической точки зрения всегда главенствуют интересы слабейшего. А в данном случае на них наплевали все. В этом проблема.
Відправлено: May 8 2014, 15:02
Nostradameus,

Цитата
Korell, как всегда, замечательная по авторскому мастерству работа

Большое спасибо, приятно, что Вам понравилось!


Цитата
Только вот Гонты у меня вызвали такое отвращение, что слов нет...Интересно, они все такие были - нравственные уроды?

Думаю, да. Во-первых, это люди, которые веками заключаи только родственные браки. Это вело к прогрессирующему тупоумию и жестокости. Во-вторых, Гонты сохранили архаическую мораль Средневековья. Не просто "бей грязнокровок", а "маглы - нелюдь", люди делятся на сорта, а наличие великих предков дает особые права потомкам. Они - вырождение архаичной морали.

Цитата
В какой-то момент линия "Меропа - Риддл" мне напомнила "Грозу" Островского, но с большой натяжкой - Меропа все-таки не тянет на "луч света в темном царстве", Сесилию она не пожалела.

Да, между Меропой и Катериной есть разница. Меропа спасалась за счет других; Катерина действовала в ущерб себе (хороши ли были ее методы - другой вопрос).

Цитата
А уж Риддл - он в моральном отношении не лучше тех же Гонтов.

Риддл старший или младший?
Відправлено: May 8 2014, 15:06
Ferreus Phoenix,

Цитата
Я никогда не осуждала Меропу, мне её было натсолько жалко, что я даже не думала о том, что её поступок - тоже зло. Она спасалась, как могла.

Меропа, как было правильно сказано, "ребенок Маугли". Она выросла в ужасной атмосфере дома Гонтов. Да, ее поступок нелицеприятен, хотя по человечески понять ее можно. Но все-таки справедливости ради должен сказать, что самоубийство было выбором Сесилии. Вина Меропы здесь скорее косвенная, чем прямая.


Цитата
Том. Я всегда считала, что бросить своего ребёнка - ужасно и это ничем нельзя оправдать. Ведь это маленькое существо на свет не просилось и ни в чём не виновато. Мы в ответе не только за тех, кого приручили, но и за тех, кого, скажем так, породили.

Именно так. Каким бы он ни был, это все же ЕГО ребенок. И зло Тома-старшего по отношению к невинному существу показывает, что моральный облик этого человека. Можно не любить этого ребенка. Но выгнать мать с ребенком на верную смерть - мне это понять трудно.


Цитата
Только Морфин и Марволо вызывают стойкое чувство омерзения. Конечно, то, какими они стали - результат вырождения и всё же я не могу простить им такое обращение с Меропой.

Это не просто вырождение. Это - древняя мораль феодалов, доведенная до гротеска и абсурда.
Відправлено: May 9 2014, 04:43
Цитата
Риддл старший или младший?

Старший. Если не в целом по нравственному уровню, то по степени эгоизма - по моему, да.
Відправлено: May 10 2014, 15:19
Цитата
Ну вот, а попробуйте примерить на себя ситуацию сына, что Вашего самого близкого друга (почти сестру) кто-то стукнул, у нек открылся туберкулез, она умерла тяжело и мучительно, долго угасала почти на Ваших руках. Потом Вы узнали, кто ударил. Вы бы простили?


Простить - не простила бы, но убивать точно не стала бы. Это мне напоминает сюжет одной из серий детективного сериала, где девушка-медсестра начинает заражать пациентов гепатитом только за то, что заразили ее саму (по принципу - почему все должны жить и радоваться, когда я - больная и несчастная) ... Про аналогичную ситуацию (только вполне реальную) со СПИДом не так давно читала в газете ... По-Вашему - это нормально?

Цитата
Во-первых, Сесилию травиться не заставляли. Ну отбили жениха, ну неприятно...Прямой вины Меропы в ее смерти нет.


А я и не подозревала, что Вы такой жестокий человек ... :( Впрочем, чему я удивляюсь - в этом вопросе мужчине женщину не понять ... :( Это не просто неприятно, это - очень и очень больно, особенно, если любишь человека искренне и сильно ... И я, например, очень хорошо понимаю Сессилию - сама пережила ситуацию расставания с любимым человеком ... Вряд ли Вы это поймете, но я до сих пор помню, что мне тогда жить не хотелось - спасибо, подруга была все время рядом, видимо, понимала мое состояние ...
Так что, на счет вины - вопрос спорный и сложный ... Насколько я знаю, есть даже такое юридическое понятие - "доведение до самоубийства" ... Поправьте, если ошибаюсь.

Цитата
Во-вторых, они были мужем и женой. Как ни крути, а юридически - она ему жена.


Вот именно, что только юридически. Да и то, зависит от того, как посмотреть на это. Между прочим, при бракосочетании не зря спрашивают согласия супругов. Понятно, что в большинстве случаев это вопрос риторический, формальный, ибо в наше время браки по принуждению - редкость. Но изначальный смысл в этом есть - не может и не должен считаться законным брак, если вступая в него, человек не отдает себе отчета в том, что делает, т.е., когда бракосочетание совершается, фактически, против его воли

Цитата
В-третьих, Любовное зелье - не империо. это не полное подчинение себе воли другого человека, а только провокация любви.


Да, оно - хуже, чем Империю ... Ибо направлено конкретно на то, чтобы привязать человека к себе против его воли ... Кстати, если уж смотреть с позиций христианской морали, то опаивание приворотным зельем - большой грех, насилие над свободной волей человека. За это всегда приходится расплачиваться впоследствии, о чем я уже говорила. То, что случилось с Меропой - это наказание за совершенный грех, а иначе и быть не может. Всегда было известно, что на чужом горе собственного счастья не построишь. К сожалению, детям часто приходится расплачиваться за родительские грехи - я не считаю это гуманным и справедливым, но, видимо, так устроен мир.

Цитата
В-четверых, акт зачатия ребенка Риддлом старшим тоже был. И ответственность быть должна.


Ну, что Вы, в самом деле - ответственность, ответственность ... =-O Об ответственности можно говорить, когда человек ОТВЕЧАЕТ за свои действия, а не находится, фактически, под гипнозом (если не хуже ...:( )

Цитата
В-пятых, ребенок ни в чем юридически не виноват.


Об этом я уже сказала - это не слишком гуманно, но дети часто расплачиваются за грехи родителей, в данном случае - матери ...
Відправлено: May 10 2014, 18:54
Цитата (Дуэлянтка Эрмайон @ May 10 2014, 15:19)
А я и не подозревала, что Вы такой жестокий человек ... :( Впрочем, чему я удивляюсь - в этом вопросе мужчине женщину не понять ... :( Это не просто неприятно, это - очень и очень больно, особенно, если любишь человека искренне и сильно ... И я, например, очень хорошо понимаю Сессилию - сама пережила ситуацию расставания с любимым человеком ... Вряд ли Вы это поймете, но я до сих пор помню, что мне тогда жить не хотелось - спасибо, подруга была все время рядом, видимо, понимала мое состояние ...
Так что, на счет вины - вопрос спорный и сложный ... Насколько я знаю, есть даже такое юридическое понятие - "доведение до самоубийства" ... Поправьте, если ошибаюсь.


Знаете, я вот женщина, но мне тоже не понять Сесилию. Нет, ясно, что ей было больно, плохо и т.д., но случаются с людьми вещи и похуже. В конце-концов, Том жив-здоров, прсто с другой. Выбрал другую. Это же его право.
Відправлено: May 11 2014, 21:24
Мне понравилось. Очень...необычно. Автор, у вас хороший стиль написания, ваше произведение интересно читать.
Именно так я представляла семейку Марксов, разве что, на мой взгляд, они должны быть мягче. Ведь не зря же Меропа своему ребенку, в качестве второго имени, дала имя отца. Не думаю, что она он НАСТОЛЬКО ужасно к ней относился.
Саму Меропу с каждой строчкой становится все больше жаль. Бедная девочка. Её, наверное, ни разу в жизни не хвалили, доказывали ей, что она ничтожество и столько раз это говорили, что она сама начала считать себя уродиной. Это очень тяжело: постоянно слышать, как о тебе грубо говорят, в собственном доме прислуживать отцу и брату. Психологически человек не может выдержать такой нагрузки и становится сумасшедшим, ну а если повезет, то это сделает её человеком с волевым характером.
Когда автор описывал внешность Меропы, меня даже передернуло. Не думала я, что все настолько ужасно. Сколько же боли вынесла эта хрупкая девочка! Я восхищаюсь её стойкостью и мужеством. А когда её брат сказал про то, что им надо делать детей...Фи! Как так можно?! Брат и сестра! О Боже..Мне еще хуже стало.
Её брат и отец вызвали у меня отвращение. "Старинный род", "старинный род"...Да что все заладили с этим родом, право! Важна ведь не кровь и не стариность рода, важна атмосфера в семье! Важно, чтобы все члены семьи любили друг друга и старались защитить от невзгодов и недругов. Но, к сожалению, людям, не имеющим сердце, этого понятия не дано.
Вообще мне стыдно. Мне стыдно за Морфина, стыдно за Марволло. Они ведут себя не как мужчины, а как...даже слова подобрать не могу, чтобы охарактеризовать столь возмутительное поведение! Вместо того, чтобы оберегать единственную представительницу слабого пола, они обращаются с ней, как с тряпкой. Будь я на месте Меропы, я бы давно уже сбежала из этого чертова дома.
Также мне было жаль Сесилию.
Цитата
Сесилия посмотрела на нее, и только сейчас поняла, что она была по-настоящему счастливой.

Жаль, что скоро эта девушка, к которой я сразу эе отнеслась с симпатией, ненадолго останется счастливой. Её счастье отнимет человек, который никогда не знал этого слова и так и не узнал. Больно осознавать все это и понимать жестокость этого мира.
Спасибо за прекрасное произведение!
Відправлено: May 15 2014, 13:55
Хрустальная балерина,

Цитата
Мне понравилось. Очень...необычно. Автор, у вас хороший стиль написания, ваше произведение интересно читать.

Спасибо за теплые слова! Мне был очень приятно их прочитать.

Цитата
разве что, на мой взгляд, они должны быть мягче. Ведь не зря же Меропа своему ребенку, в качестве второго имени, дала имя отца. Не думаю, что она он НАСТОЛЬКО ужасно к ней относился.

Мне кажется, это не о чем не говорит - просто традиция аристократических семей. Там имена давали в честь родителей, независимо от того, хорошими они были плохими.

Цитата
А когда её брат сказал про то, что им надо делать детей...Фи! Как так можно?! Брат и сестра! О Боже..Мне еще хуже стало.

Это доведенный до абсурда культ чистокровности. Мир, где высшая ценность не человек, а род и кровь.

Цитата
что все заладили с этим родом, право! Важна ведь не кровь и не стариность рода, важна атмосфера в семье!

Как верно заметил Truly, Гонты - носители крайне архаической морали.

Цитата
Вообще мне стыдно. Мне стыдно за Морфина, стыдно за Марволло. Они ведут себя не как мужчины, а как...даже слова подобрать не могу, чтобы охарактеризовать столь возмутительное поведение! Вместо того, чтобы оберегать единственную представительницу слабого пола, они обращаются с ней, как с тряпкой.

Согласен, они ведут себя омерзительно. Однако в раннем Средневековье (а мораль Гонтов осталась той же) увы к женщине было примерно такое отношение, если только она не становилась "дорогой сексуальной игрушкой".
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (6)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

> Швидка відповідь


Показати смайлики у новому вікні |  Увімкнути смайлики |  Увімкнути підпис

 

 



[ Script Execution time: 0.1040 ]   [ 66 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 22:26:36, 19 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP