Модератори: простая прохожая.

Сторінки: (6)  # 1 [2] 3 4 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Вальпургиева ночь

Вальпургиева ночь

І'мя автора: Korell
Рейтинг: G
Пейринг: Герои: Том Риддл-старший, семья Гонтов
Жанр: Драма
Короткий зміст: Маленькая зарисовка о семье Гонтов. Фик написан как дополнение к "Тёмному Лорду".
Дисклеймер: Все права - Дж. Роулинг
    НазваниеОпубликовано Изменено Просмотров
  • Глава I
  • May 5 2014, 20:58--2453
Прочитать весь фанфик
Оценка: +33
Мелания Кинешемцева
Відправлено: May 7 2014, 08:40
Offline

Ипохондрия
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2175
Користувач №: 78410
Реєстрація: 17-January 13





Да как сказать, есть такая вещь, как ответственность. Человек в ответе в том числе за своих потомков. Как бы ни получился у Тома сын - это его сын. Который ни в чем не виноват. Да, Тома обманули, опоили и пр. - но это сделала Меропа, а не её ребенок. Так что мог бы хоть дождаться родов и сына забрать, не оставлять на произвол судьбы.
Это не счастье, нет. Просто это был бы поступок порядочного человека. Возможн, правда, Тому было не до представлений о порядочности.
^
Nostradameus
Відправлено: May 7 2014, 08:50
Offline

Профессионал
****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 154
Користувач №: 85920
Реєстрація: 16-February 14





Мелания Кинешемцева , я бы не сказал, что мне нравится Островский и "Гроза" в частности, но Катерину я оцениваю достаточно высоко, по сравнению с ее мужем во всяком случае. "Неплохим" человеком (как и Бориса) я бы его не назвал точно. Катерина сломала жизнь прежде всего себе, имхо. А мужу на нее было плевать, вряд ли он так уж страдал потом.

А насчет Меропы многу сказать, что жалеть других не учат, это - врожденное. Или есть, или нет, как опыт показывает.
^
Truly_Slytherin
Відправлено: May 7 2014, 08:50
Offline

Мастер
******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 888
Користувач №: 84939
Реєстрація: 18-December 13





Как бы да, просто надо же представить - вам какая-то ведьма жизнь разрушила - вы будете думать об ответственности, конечно? Его, по сути, под гипнозом затащили, так он еще и отвечать должен... Не говорю, что он как-то хорошо или нравственно поступил, но лично мне это как минимум понятно...
^
Мелания Кинешемцева
Відправлено: May 7 2014, 08:59
Offline

Ипохондрия
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2175
Користувач №: 78410
Реєстрація: 17-January 13





Цитата (Truly_Slytherin @ May 7 2014, 08:50)
Как бы да, просто надо же представить - вам какая-то ведьма жизнь разрушила - вы будете думать об ответственности, конечно? Его, по сути, под гипнозом затащили, так он еще и отвечать должен... Не говорю, что он как-то хорошо или нравственно поступил, но лично мне это как минимум понятно...


Не ей он должен! Не ей, а своей совести. Просто беспомощное и безвинное существо бросать в паринципе плохо. При любых обстоятельствах.
^
Мелания Кинешемцева
Відправлено: May 7 2014, 09:09
Offline

Ипохондрия
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2175
Користувач №: 78410
Реєстрація: 17-January 13





Цитата (Nostradameus @ May 7 2014, 08:50)
Мелания Кинешемцева , я бы не сказал, что мне нравится Островский и "Гроза" в частности, но Катерину я оцениваю достаточно высоко, по сравнению с ее мужем во всяком случае. "Неплохим" человеком (как и Бориса) я бы его не назвал точно. Катерина сломала жизнь прежде всего себе, имхо. А мужу на нее было плевать, вряд ли он так уж страдал потом.

А насчет Меропы многу сказать, что жалеть других не учат, это - врожденное. Или есть, или нет, как опыт показывает.


Это не врожденное. Вы когда-нибудь видели, чтобы кого-то жалел 3-летний ребенок? Или даже подросток лет 12? Если видели - скорей всего, его родители очень внимательны к этическому и эмоциональному воспитанию.
Человек от природы эгоистичен, и если не взращивать сострадание, отношение к другим, как к равным существам - оно не появится. Получится Оливия из "Темного Лорда".
К "Грозе" у меня ровное отношение, но Островского люблю, одно время буквально "фанатела". Так вот: что, по сути, хорошего сделала Катерина, чтобы её "лучом света" объявлять? За что именно её высоко оценивать. Ну, разглагольствовала полпьесы о том, какая она хорошая, потом наставила мужу рога, потом решила облегчить совесть, причем публично, не думая о том, как её признание повлияет на жизни мужа, любовника и замешанной в деле золовки. Муж её, между прочим, любил. Вспомните, как рвался её вытащить, какой срыв у него был в финале. Себе сломала жизнь - да, но и окружающим принесла одно горе. "Лучом света" её объявил Добролюбов, причем от его обоснуя бедная Катя в гробу бы перевернулась. А советские литературоведы, как всегда, не вдумавшись в суть и выключив логику, радостно подхватили и вдалбливали поколениям.
^
Clara Oswald
Відправлено: May 7 2014, 12:30
Offline

Борец за справедливость
*******
Стать:
Великий маг XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2961
Користувач №: 73630
Реєстрація: 7-July 12





Цитата
Да как сказать, есть такая вещь, как ответственность. Человек в ответе в том числе за своих потомков. Как бы ни получился у Тома сын - это его сын. Который ни в чем не виноват. Да, Тома обманули, опоили и пр. - но это сделала Меропа, а не её ребенок. Так что мог бы хоть дождаться родов и сына забрать, не оставлять на произвол судьбы.
Это не счастье, нет. Просто это был бы поступок порядочного человека. Возможн, правда, Тому было не до представлений о порядочности.


Мелания Кинешемцева, знаете, это хорошо рассуждать теоретически ... А вот в реальности все не так просто ... Вы, вероятно, точно также осудите девушку, которая забеременела после изнасилования и решила избавиться от ребенка (вариант - родила и отдала в приют)? А об исковерканной жизни и сломанной психике такой девушки Вы хорошо подумали? Подумали о том, что этот ребенок всю жизнь до конца дней будет напоминать ей о том позоре и издевательствах, которые она пережила? Или судьба матери Вас не волнует, важен только ребенок? Но мать ведь тоже человек, и тоже имеет право быть счастливой ... Да что там я говорю - счастливой ... Имеет она право просто вычеркнуть такой кошмарный эпизод из жизни и дальше жить спокойно? ... И не надо обвинять меня в жестокости и безнравственности. Я сама - мать, и сама всегда осуждала и осуждаю женщин, бросающих своих детей или делающих аборты. Точно также осуждаю и безответственных отцов. Но обстоятельства бывают разные, нельзя всех стричь под одну гребенку ...
Так и в случае с Томом старшим. Проще всего объявить его безнравственным человеком и заклеймить позором. При первом прочтении книги, я, кстати, так и поступила. Но, чем больше я перечитывала, тем больше сомневалась в правильности такой оценки. То, что мне по-человечески жаль Меропу, совершенно не означает, что я одобряю ее поступок. Да, она опоила Тома от безысходности, для нее это был единственный возможный способ спастись от инцеста и, вообще от всей своей кошмарной и беспросветной жизни. Да, она решила свою проблему, но решила за счет других. Я понимаю, что в тот конкретный момент ей было не до рассуждения о высоких материях, ей нужно было спасать жизнь, фактически. Но это не отменяет того факта, что за все в жизни приходится расплачиваться. Как бы ни была забита и нравственно невоспитанна Меропа - она, все же, не могла не понимать, что не сможет вечно держать мужа под приворотным зельем ... Любой обман рано или поздно раскрывается. Никакие отношения не могут бесконечно строиться на лжи. Строго говоря, тот кто начинает отношения с обмана, должен быть готов к разрыву в любой момент. И я не стану осуждать противоположную сторону за такой разрыв. И не стоит здесь прикрываться ребенком, как щитом. Меня всегда раздражали и возмущали барышни, которые таким образом (т.е. через постель и последующую беременность) пытались привязать к себе мужчину ... А если мужчина не ведется на такое - значит, он - подлец ... Почему, спрашивается? Если бы все изначально было по-честному, тогда - другой разговор, а так ... Женщина, когда поступает таким образом, знает, на что она идет, чем все кончится ... Одним словом - знает, что "подставляет" будущего ребенка, который вполне может остаться без отца - по ее вине. Так кто здесь в бОльшей степени виноват - женщина, которая заведомо пошла на обман, или мужчина, который не хочется мириться с последствиями обмана? Может, не стоит судить слишком категорично - никто не не любит, когда его волю насилуют и принуждают его к чему-то.
Короче, я не считаю Тома-старшего таким уж гадом и сволочью ... Можете бросать в меня камни, но я все равно останусь при своем мнении ... Более того - уверена, что оно правильное ...
Да, ребенок не виноват ... А чем виноват Том? Мы же не осуждаем человека, когда узнаем, что он действовал по Империусом (или под гипнозом), а здесь, фактически, то же самое. При обычных обстоятельствах (не будь Меропа ведьмой) ничего бы не случилось (и, в принципе, не могло случиться).
Более того, скажу нечто такое, что Вас, вероятно, сильно возмутит. В теме Лорда я уже писала, и повторю еще раз - то, как поступила Меропа с Томом и Сессилией, аукнулось не только ей, но и ее ребенку ... И то, что ее бросил Том, и ее смерть при родах, и то, что сын ее стал монстром и нелюдем - это, не в последней степени, последствия ее поступка, в какой-то мере - наказание ... Зло, причиненное другому, всегда возвращается - вот , что я хочу сказать. Ведь Сессилия точно ни в чем не была виновата ... Но с ней Меропа тоже не посчиталась, точнее - она просто не задумалась, чем все обернется для этой девушки. Конечно, и сама Меропа - жертва этих двух уродов, отца и брата, которые довели ее, практически, до скотского состояния ... Поэтому, изначально вина за все происшедшее, безусловно, на них. Здесь оба оказались как бы и виноватыми, и жертвами (прямо по романсу - "Кто был охотник? Кто - добыча? Все дьявольски , наоборот ...") - и Меропа, и Том ... Ну, а Сессилия - просто жертва обстоятельств ... А все - из-за фанатизма и человеконенавистничества Гонтов ...

Пару слов о жалости. Неправда, что ее нет в человеке изначально. Есть. А вот ее отсутствие является, как раз, прямым следствием современного воспитания. Нормальному маленькому ребенку не прийдет самому в голову, например, издеваться над животным, а вот тому, кто насмотрелся современных мультиков и наигрался в компьерные игры, сводящиеся, в большинстве своем, к жестокости и убийствам - пожалуй ...
Не собираюсь спорить сейчас на эту тему - она слишком обширна для одного поста.

И последнее, совсем маленькое, замечание. Категорически не разделяю Вашего взгляда на "Грозу" Островского. В отличие от Вас, полностью согласна с Добролюбовым, в чем не вижу ничего зазорного ...

Цитата
А советские литературоведы, как всегда, не вдумавшись в суть и выключив логику, радостно подхватили и вдалбливали поколениям.

Простите за резкость, но не стоит считать дураками всех, чье мнение лично Вы не разделяете. Еще не известно, кто прав. Точно также не стоит по поводу и без повода пинать все, что имеет отношение к Советскому Союзу. Не все было так плохо, как Вы думаете. Поверьте, я знаю об этом несколько больше ...
^
Мелания Кинешемцева
Відправлено: May 7 2014, 12:48
Offline

Ипохондрия
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2175
Користувач №: 78410
Реєстрація: 17-January 13





О Советском Союзе дискутировать не будем, все равно отношусь к нему негативно и не изменю своего мнения. О "Грозе" тоже не имеет смысла: считать безвольную и глупую женщину "лучом света" меня не заставят самые большие авторитеты в области литературоведения).
Относительно жалости: еще до эпохи современных мультиков написана, к примеру, повесть "Чучело". Или вы считаете, что подобные вещи - исключительно игра воображения автора?
А вот по поводу ребенка... Знаете, дети за родителей не отвечают. Дети вообще ни за что не отвечают. Но они - рожденные или пока нет - человеческие существа, права которых несомненны. Более того, всякий цивилизованный человек обязан оберегать права ребенка, потому что сам он пока защищать свои права не может. Вот поэтому о ребенке, как о более слабом, в любой ситуации следует думать в первую очередь.

А еще мне тоже захотелось сказать кощунственную вещь. Мне жаль Сесилию, но никто не заставлял её травиться. Даже с учетом тогдашних реалий - с ней произошло не худшее, что могло произойти. Ну бросил жених. Неприятно, больно. Но далеко не смертельно. За свой поступок она тоже ответственна сама.
^
Nostradameus
Відправлено: May 7 2014, 14:19
Offline

Профессионал
****
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 154
Користувач №: 85920
Реєстрація: 16-February 14





Н-да, тут, что называется, диаметрально противоположные взгляды. Я лично тоже не могу признать героиню "Грозы" безвольной, глупой, истеричной или еще как там ее назвали. Насчет жалости\жестокости то же самое. Я уверен, что если у ребенка от рождения нет того, что называют чувством справедливости, никакие воспитатели не помогут. Есть люди, которые просто не могут причинить страдание другому существу просто ради удовольствия, не потому что им так сказали, научили, воспитали. И свойство это проявляется в любом возрасте.

Цитата
Более того, скажу нечто такое, что Вас, вероятно, сильно возмутит. В теме Лорда я уже писала, и повторю еще раз - то, как поступила Меропа с Томом и Сессилией, аукнулось не только ей, но и ее ребенку ... И то, что ее бросил Том, и ее смерть при родах, и то, что сын ее стал монстром и нелюдем - это, не в последней степени, последствия ее поступка, в какой-то мере - наказание ... Зло, причиненное другому, всегда возвращается - вот , что я хочу сказать.

Согласен, хотя и добавлю, что Риддлу-старшему тоже аукнулось зло, причиненное Меропе и маленькому Тому. Да, можно говорить, что это зло с его стороны понятно, даже оправдано отчасти. Но оно остается злом.
Цитата
А еще мне тоже захотелось сказать кощунственную вещь. Мне жаль Сесилию, но никто не заставлял её травиться. Даже с учетом тогдашних реалий - с ней произошло не худшее, что могло произойти. Ну бросил жених. Неприятно, больно. Но далеко не смертельно. За свой поступок она тоже ответственна сама.

А что здесь кощунственного - все верно. Тоже так считаю. Тем более что вряд ли с таким мужем, как Риддл, она была бы счастлива (вот это точно вызовет протест кое-у-кого).
^
Мелания Кинешемцева
Відправлено: May 7 2014, 14:48
Offline

Ипохондрия
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2175
Користувач №: 78410
Реєстрація: 17-January 13





Nostradameus, но скажите, разве может быть равный спрос в морально-нравственом плане с ребенка из нормальной семьи и с ребенка-Маугли?
^
Korell
Відправлено: May 7 2014, 15:58
Offline

Гуру
********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4089
Користувач №: 70204
Реєстрація: 1-March 12





Цитата (Truly_Slytherin @ May 7 2014, 08:50)
Как бы да, просто надо же представить - вам какая-то ведьма жизнь разрушила - вы будете думать об ответственности, конечно? Его, по сути, под гипнозом затащили, так он еще и отвечать должен... Не говорю, что он как-то хорошо или нравственно поступил, но лично мне это как минимум понятно...

Думаю, если бы Том-старший был порядочным человеком, он обеспечил бы ребенку и Меропе стабильный финансовый доход. Ведь это ЕГО ребенок! А жить можно и отдельно, раз так больно.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (6)  # 1 [2] 3 4 ... Остання » Нова тема

> Швидка відповідь


Показати смайлики у новому вікні |  Увімкнути смайлики |  Увімкнути підпис

 

 



[ Script Execution time: 0.1051 ]   [ 27 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 23:18:51, 19 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP