Модератори: простая прохожая.

Сторінки: (2)  [#] 1 2 .  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Дуэль драбблов по стихотворению

, Аида Принстоун и I-VAN
Відправлено: Feb 8 2014, 11:17



user posted image
(по стихотворению)
ОШИБКА

Когда снежинку, что легко летает,
Как звездочка упавшая скользя,
Берешь рукой - она слезинкой тает,
И возвратить воздушность ей нельзя.

Когда пленясь прозрачностью медузы,
Ее коснемся мы капризом рук,
Она, как пленник, заключенный в узы,
Вдруг побледнеет и погибнет вдруг.

Когда хотим мы в мотыльках-скитальцах
Видать не грезу, а земную быль -
Где их наряд? От них на наших пальцах
Одна зарей раскрашенная пыль!

Оставь полет снежинкам с мотыльками
И не губи медузу на песках!
Нельзя мечту свою хватать руками,
Нельзя мечту свою держать в руках!

Нельзя тому, что было грустью зыбкой,
Сказать: "Будь страсть! Горя безумствуй, рдей!"
Твоя любовь была такой ошибкой, -
Но без любви мы гибнем. Чародей!
(М. Цветаева)


Работа № 1
Показати текст спойлеру

Работа № 2
Показати текст спойлеру




Правила:
К голосованию допускаются только зарегистрированные участники форума.
Запрещено во время голосования пытаться определить или предположить авторство работ.
Голосовать можно за одну работу, "за всех" или "против всех". Комментарий обязателен к каждой работе.



  i  


Уважаемые комментаторы! Помимо работ участников оцените, пожалуйста, еще само задание по пятибалльной шкале. Нам важно знать ваше мнение, чем нравится или не нравится задание.



Це повідомлення відредагував Джульетта Холливелл - Sep 6 2016, 13:07
Відправлено: Feb 8 2014, 13:47
Задание: 5
Работа 1
Тяжело, определенно. И не в плане текста, слов, исполнения. В плане мыслей, картин, рисуемых воображением. История, которая столь мала и при этом столь детально прописана, давит на разум и сжимает сердце при прочтении. Я даже на долю секунды не поверила такому грустному концу. Все хотелось спросить: Ну как же так? Он ведь любит... Но нет, конец не переписать. Увы. Голос этой работе.
Работа 2
Автор. Ну зачем же вы так калечите мой взор и мою фантазию? Такое восхитительное и нежное, робкое стихотворение. А вы даже не постарались написать нечто более или менее похожее. Раскрыть самую идею. да, возможно история подходит под "тяп ляп и готово", но у вас же весьма творческая дуэль! Не надо так. Я уверена, что вы смогли бы и лучше.
Відправлено: Feb 8 2014, 19:49
Само задание прекрасно - 5 баллов *thumbsup* И вообще - задания на стихи Цветаевой - это здорово, и молодец тот, кто это придумал ... ;)
Так, теперь сами работы.
Если быть до конца честным, тоя ожидала нечто более лирическое и изящное, если так позволительно выразиться. Ни одна, ни другая работа этим критериям, увы, не удовлетворяют :(
Что касается первой работой, то я, во-первых, не совсем поняла, о ком там идет речь ... Для меня герои фф так и остались неузнанными ... Определенные догадки есть, конечно ... но пусть они останутся при мне, раз уж автор сам не захотел раскрывать имена ... Во-вторых - не совсем ясно, зачем нужно столько медицинских подробностей. Они сильно "утяжеляют" текст, затрудняют восприятие, из-за них теряются эмоции. Рассказ выглядит суховато, как некий отчет ... А последня часть и вовсе непонятна - так из-за чего же, все-таки, умер тот, кого пытались спасти? Так что, в целом, работа оставляет много вопросов ...
Ну и - стиль изложения ... Я не хочу быть придирчивой, но некоторые фразы просто режут слух:

Цитата
даже все мои лавры не дают мне возможности заставить твои истощенные почти годовым бездельем мышцы сделать послушными.


Цитата
Я научусь жить с больной любовью в сердце, и не докучать ей тебе.


Цитата
Дверь библиотеки открывается с протяжным скрипом, открывая моему взору шкафы,


Цитата
Я мучительно заставляю глаза держаться открытыми


Цитата
Обряд основан на – ха-ха – искренней любви субъекта, произносящего его к объекту, на который оно будет воздействовать. Утираю слезы, выступившие от истеричного смеха и обреченно киваю.

Кстати, истеричный смех здесь, как по мне, неуместен ... Равно как и "ха-ха" ...

На описки и отсутствие запятых указывать уже не буду ... :(

Нет, извините, не впечатлило - возможно, из-за сложившейся неопределенности ...

Касательно второй работы - тут даже анализировать нечего ... Она и близко не стояла рядом с темой задания ... Скомкано и неинтересно, отрывок "ни о чем", через пару минут забываешь, что читал ... Плюс ошибки :( ... Рядом с этим "шедевром" даже первая работа, при всех перечисленных недостатках, воспринимается нормально ... Так что за нее и проголосую - как аванс автору на будущее, чтобы лучше старался ... :D

Работа 1
Відправлено: Feb 8 2014, 20:09
Дуэлянтка Эрмайон, Возможно, для вас остались загадкой герои первой работы, потому что вы плохо знакомы с фандомом как с таковым?
Відправлено: Feb 8 2014, 20:29
Mystique, Вам никто не давал права на такие предположения ... Канон я знаю не хуже Вас . К тому же, я сказала, что догадки у меня есть ... А неназванный герой драббла, как по мне - недостоверен и неканоничен, если это тот, о ком я думаю. Ваше право считать иначе
Відправлено: Feb 9 2014, 05:39
Дуэлянтка Эрмайон, Я не вижу смысла указывать читателю в лоб, о ком идет речь, если в тексте автор дал на то яркие намеки. Тут не догадаться очень и очень сложно.
Відправлено: Feb 9 2014, 05:53

 M 

Mystique, Дуэлянтка Эрмайон, девушки, прекращаем этот спор, пожалуйста. Все выяснения только в лс.

Відправлено: Feb 11 2014, 14:40
Работа 1. Довольно длинная и интересная работа. Герои, несомненно, понятны, хотя сначала я думала, что речь идет о девушке, пока не наткнулась на мужской род. Знаете, автор, всю мою фанфикочитательную жизнь я знала, что мне нравится слеш, но почему-то в последнее время это не так. И тем не менее, данный драббл мне понравился, пусть и совсем не этим пейрингом.
Начало очень хорошее. Переданы мысли, чувства главного героя, его переживания чувствуются очень хорошо и ощущаются так, будто повествование веду я сама. Но что плохо - эти фразы не к месту. Я готова уже заплакать, но тут в тексте встречается очередное словцо не в тему, например:
Цитата (Джульетта Холливелл @ Feb 8 2014, 11:17)
Меня изжевало, обваляло в пепле, побило о кирпичную кладку и, наконец, выплюнуло на потертый ковер.

Ну зачем это? Идея текста совсем иная и, я считаю, такие подробности в несколько юмористическом свете здесь излишни.
Конечно, самое главное, что мешало, это подробности про приборы, проводки и т.д.. Но я понимаю, что это невозможно было убрать, в таком случае смысл потерялся бы.
Цитата (Джульетта Холливелл @ Feb 8 2014, 11:17)
В тот же вечер я напился коллекционным виски, найденным в бывшей комнате Сириуса до розовых слоником. Утром выяснилось, что виски, каким бы дорогим оно не было, оставляет неизгладимый след: опухшее лицо и шлейф алкогольного амбре служат ярким доказательством этого утверждения.

Первое предложение не совсем хорошо построено с точки зрения грамотности. Лучше такой вариант: "В тот же вечер я напился до розовых слоников коллекционным виски, найденным в бывшей комнате Сириуса". Второе предложение - зачем? Это к моему первому замечанию о том, что такие подробности в данном тексте не нужны.
Но в целом работа, как я уже сказала, довольно хороша. Есть, кроме указанных мной недочетов, и очень хорошие фразы, предложения, абзацы. А вот что касается связи работы и задания, то тут как-то странно - с одной стороны, мне кажется, связь очевидна, а с другой, на мой взгляд, тут немного разные понятия.
Работа 2. Первое, что сильно смутило - резкий переход от первого к третьему лицу. Это не есть хорошо. Либо оформляете, как мысли, то, что от "я", либо все от одного лица. Далее - грамматические ошибки. Могли бы хоть в ворд закинуть перед отправкой. Мало раскрыли саму мысль и, исходя из того, что есть, делаю вывод, что автор слишком буквально понял последние четверостишья стихотворения из задания.

Голосую за первую работу.
Відправлено: Feb 15 2014, 13:18

  i  

По результатам голосования
Аида Принстоун получает 10 призовых очков победителя, а ее соперник 3 очка за участие.
Все комментаторы получают по 1 баллу и замечательный арт user posted image Герберу.
Работа № 1. Автор - Аида Принстоун (3 голоса)
Работа № 2. Автор - I-VAN (0 голосов).
Поздравляю =sunny=


Відправлено: Feb 15 2014, 18:57
Mystique, именно своей любовью он и убил.
Многоуважаемая Дуэлянтка Эрмайон, спасибо за ваш комментарий. Теперь поясню: не вижу смысла писать имена, если и так все можно понять, внимательно читая. К слову, стиль написания избирает автор, а не читатели и если мне кажется уместным использование именно этих выражений — это моё право.
Scarlett O'Hara, я всегда считала, что этот герой оптимист в самом буквальном смысле этого слова. Поэтому даже в самых ужасных жизненных обстоятельствах он видит что-то хорошее.
Відправлено: Feb 15 2014, 20:14
Цитата
К слову, стиль написания избирает автор, а не читатели и если мне кажется уместным использование именно этих выражений — это моё право.


Уважаемая Аида Принстоун, я не имела ввиду Вас обидеть. Я просто высказала свое впечатление от работы. Ваше право - принимать или не принимать к сведению мое мнение. Просто мне всегда казалось, что любой автор пишет для читателей, а не для себя, и ему не должна быть безразлична их точка зрения.
Удачи Вам и вдохновения! :)
Відправлено: Feb 15 2014, 22:14
Впечатления противоречивые. Прежде всего, скажу, что задание очень сложное: стихотворение с тремя, а то и четырьмя смысла. Цветаеву всегда понимать тяжело, а здесь необходимо передать настроение стихотворения. Авторы старались, за это им спасибо. Но, мне кажется, задание не удалось выполнить ни в одной из двух работ.

Как ни странно, проголосую за работу № 2. Да, она куцая, оборванная, чувства героев не раскрыты. Но все-таки я увидел здесь попытку создать какую-то ситуацию, какое-то настроение - размышление Паркинсон. За это плюсую, хотя это условный плюс.

Работа № 1 мне показалась неудачной. Во-первых, не понятно, о ком идет речь. Сначала я думал, что это Невилл и его лежащая в беспамятстве мать. Потом стало ясно, что второй герой мужчина. О ком речь? Да о ком угодно. Гарри - чудом выживший Снейп; Гарри и смертельно раненый Рон, которого он пытается спасти вместе с Гермионой; Гарри и чудом выживший Дамблдор (почему нет?); Джордж и Фред Уизли... Подставляй на выбор героев. Во-вторых, не определена ситуация - это канон или АУ. В-третьих, не ясно, в каком возрасте герои. Мне кажется, лучше было бы четче определить ситуацию. Стихотворение в прозе хорошо, но оно, к сожалению, здесь не очень получилось.

Извиняюсь, понял, что мой голос уже не может быть засчитан. Пусть будет просто выражение мнения читателя:)
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (2)  [#] 1 2 . Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1124 ]   [ 23 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 06:04:22, 03 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP