Сторінки: (4)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Закрита тема Нова тема

 

Различия в обществе

, или почему Вы так хотите за границу?
Відправлено: Oct 14 2013, 02:02
Учусь в США уже третий год. За это время немало повидал (жил год в одном штате на юге, сейчас уже второй год коротаю на севере). Так вот, всё сильнее и сильнее в моей голове застывает вопрос: а почему, собственно, люди так хотят сюда переехать?

За время своего пребывания здесь, много видел, много слышал, много испытал. И вывод мой весьма простой: везде болото одинаковое.
В США так же есть коррупция, в США так же есть гаишники, прячущиеся по кустам (как раз вчера ездил в аэропорт, видел одного такого красавца, до этого ездил в Чикаго, по дороге раза 3-4 видел "стражей порядка"). Так же в США есть бандитизм (у меня возле университета еженедельно по 3 ограбления в среднем), так же в США есть подкупные политики (любой, кто видел это в фильмах, знайте, это – правда), так же есть социальное неравенство, так же есть большие компании, которые портят жизнь малому бизнесу. В США так же нарушают закон и так же плюют на этические нормы, не меньше нашего люди ищут халяву и куда больше люди готовы подставить тебя ради своих интересов (не раз лично испытал на себе).

Так почему же США - страна мечты?
Мне хотелось бы увидеть либо аргументы, либо же ответить на Ваши вопросы, так как я более чем уверен, что смогу разрушить или хотя бы поколебать Вашу веру в идеальные Штаты.
Відправлено: Oct 14 2013, 02:12
А можно маленький пример зарплат и цен? Те, кто были в Америке, говорят, что платят им всё же больше, и ипотека с гораздо меньшими процентами. Если это правда, то лично для меня это огромный плюс.
Відправлено: Oct 14 2013, 02:50
Houdini, а почему вы там учитесь тогда? мало того, уже третий год?
Відправлено: Oct 14 2013, 14:14
Linette, после всех налогов и прочей дребедени остается не намного больше, чем в среднем у жителей России или Украины. Цены чего конкретно Вас интересуют? А зарплата - среднестатистическая - 40-50 тысяч долларов в год, то есть около 3,5-4 тыс/месяц. Учитывайте, что налогами забирают около 500 долларов.

dovelet, ну, так уж случилось, что диплом американского университета даст мне гораздо больше дома, чем диплом домашнего универа. Тем не менее, оставаться жить я тут не намерен, если Вы на это намекаете.
Відправлено: Oct 14 2013, 14:55
Houdini, а на кого вы учитесь, если не секрет?

и кстати, если бы моя зарплата после уплаты налогов составляла в месяц по 90 тысяч, я была бы очень рада.
Відправлено: Oct 15 2013, 03:09
dovelet, экономист + актуар.

Ну, если бы цены были такие же, как в США, то Вы были бы уже не так довольны. Всё ведь относительно, и цены не 1:1 в России и США.
Відправлено: Oct 15 2013, 03:33
Цитата (Houdini @ Oct 15 2013, 03:09)
+ актуар.

мне пришлось залезть в гугл, чтобы узнать, кто это вообще такой.)

Цитата (Houdini @ Oct 15 2013, 03:09)
Всё ведь относительно, и цены не 1:1 в России и США.

страховка+медобслужививание - пожалуй, но всё остальное...
Відправлено: Oct 15 2013, 03:41
dovelet, простите) Могли просто спросить.

Страховка и медобслуживание - уже немало. Да и всё остальное тоже отличается в цене, больше или меньше. Хотя, должен признать, бензин дешевле (слава демократии).
Відправлено: Oct 15 2013, 03:46
Разве США до сих пор "страна мечты"?
Интересно разве что из-за природного и этнического разнообразия, чем экономической выгоды. Да и какая там может быть выгода, если изначально нужно привозить с собой немалые средства (означающие, что и на родине все в порядке) и заново приобретать специальность?)
Да и соседняя Канада как-то во всем повыгоднее отсюда смотрится.
Houdini, как ты туда попал? Что с необходимостью дополнительных заработков? А с жильем? Как дела обстоят с преступностью? Что с социальным неравенством? Почему у тебя возникла необходимость менять штаты? Правда, что везде двери фанерные? Что с культурным досугом?
Відправлено: Oct 15 2013, 03:53
Sunset Sarsaparilla, Вас удивляет, что США - страна мечты? Уверен, и среди Ваших знакомых немало желающих приехать в Штаты.

Австралия тоже не хуже (правда, дальше).

Ох. По порядку.
1. Попал сюда, потому что хотел получить качественное образование. К сожалению, образование, которое ценится, предлагают преимущественно в США.
2. Если хочется хорошо жить, то надо зарабатывать. Тут совсем по другому всё оценивают. Отдавать $5 за чашку кофе ежедневно - в порядке вещей.
3. Что именно насчет жилья интересует?
4. Читайте первый пост:
Цитата (Houdini @ Oct 14 2013, 02:02)
(у меня возле университета еженедельно по 3 ограбления в среднем)

5. Тут оно еще более ярко выражено. Есть районы с откровенно богатым населением, есть - места для отбросов. Хотя, подчеркну, не везде. А то накинутся сейчас на меня.
6. Хотел поступить в университет, в виду особенностей заявки, поступил через год (долго объяснять, что именно).
7. И панельные дома. Да.
8. Кинотеатры, театры, музеи есть. Хотя, молодежь выбирает пепси предпочитает побухать, как и везде.
Відправлено: Oct 15 2013, 04:18
Иногда хочется просто сменить обстановку, хотя бы видеть перед глазами другую архитектуру, потому что наши русские хрущёвки и сталинки меня уже раздражают. А если зарплаты/цены одинаковы в соотношении, то значит нет разницы в качестве жизни, а переехала я бы с радостью, и не обязательно в Америку
Відправлено: Oct 15 2013, 06:26
Цитата (Houdini @ Oct 15 2013, 03:53)
Sunset Sarsaparilla, Вас удивляет, что США - страна мечты? Уверен, и среди Ваших знакомых немало желающих приехать в Штаты.

Австралия тоже не хуже (правда, дальше).

Ох. По порядку.
1. Попал сюда, потому что хотел получить качественное образование. К сожалению, образование, которое ценится, предлагают преимущественно в США.
2. Если хочется хорошо жить, то надо зарабатывать. Тут совсем по другому всё оценивают. Отдавать 5 за чашку кофе ежедневно - в порядке вещей.
3. Что именно насчет жилья интересует?
4. Читайте первый пост:

Цитата (Houdini @ Oct 15 2013, 03:53)
5. Тут оно еще более ярко выражено. Есть районы с откровенно богатым населением, есть - места для отбросов. Хотя, подчеркну, не везде. А то накинутся сейчас на меня.
6. Хотел поступить в университет, в виду особенностей заявки, поступил через год (долго объяснять, что именно).
7. И панельные дома. Да.
8. Кинотеатры, театры, музеи есть. Хотя, молодежь выбирает пепси предпочитает побухать, как и везде.

Уточняю, что "до сих пор". Как ты и добавил, есть другие варианты. Могут ли Штаты определяться как "страна мечты", если потенциальные эмигранты находятся в курсе того, что жить там на постоянной основе не особенно-то комфортно?
Хм-м, вроде, никто не признавался). В Европку вот хотят.
Интересно, зачем кому-то сдалась Австралия.

1. Это не может считаться доводом для тех, кто предполагает учиться/связывать какую-то часть жизни с преподаванием?
2. Год назад минимум заработка составлял где-то 7,5 долларов/час, вроде. А как сейчас?
3. Съем.
4. В первом посте только про территории возле недерминированных университетов.
7. Господи, из одних полимерных досок и без кирпича? =resent=
8. Те, кто проезжал центры больших городов, обычно упоминает, что ни в будни, ни даже в выходные редко встречает прохожих. То есть жизнь концентрируется дальше в пригородах?

Додано через хвилину
Цитата (Linette @ Oct 15 2013, 04:18)
Иногда хочется просто сменить обстановку, хотя бы видеть перед глазами другую архитектуру, потому что наши русские хрущёвки и сталинки меня уже раздражают. А если зарплаты/цены одинаковы в соотношении, то значит нет разницы в качестве жизни, а переехала я бы с радостью, и не обязательно в Америку
Плюсую.
Відправлено: Oct 15 2013, 14:21
Цитата (Sunset Sarsaparilla @ Oct 15 2013, 06:26)
Интересно, зачем кому-то сдалась Австралия.

там кенгуру!!!!1

Цитата (Houdini @ Oct 15 2013, 03:41)
Хотя, должен признать, бензин дешевле (слава демократии).

бензин сейчас не такой уж дешёвый как раньше.
Відправлено: Oct 15 2013, 14:27
Цитата (dovelet @ Oct 15 2013, 14:21)
там кенгуру!!!!1

Такого веского довода для ПМЖ я еще не слышала :yn_flower:
а чё не в Антарктику? Зато там пингвины)
Відправлено: Oct 15 2013, 21:26
Все равно два вопроса: какого лешего ТС там делает, если все так плохо и зачем этот тред? Обхаять в очередной раз "загнивающий Запад"? Так вроде Тим Керби с этим неплохо справляется))) Ладно, то такое.
Цитата (Houdini @ Oct 15 2013, 03:53)
1. Попал сюда, потому что хотел получить качественное образование. К сожалению, образование, которое ценится, предлагают преимущественно в США.

Вот по поводу америкосского образования следует сказать особо. Не буду упоминать о запредельных ценах, скажу о качестве. Да, на постсоветском пространстве американский диплом как пропуск в высший свет. Но это лишь потому, что мозги у большинства наших людей, у чиновников и бизнесменов в том числе все еще работают по системе условных рефлексов собачек Павлова. Американский диплом - вау, круто... Тем не менее мы знаем что качество высшего образования в США, мягко говоря, оставляет желать много лучшего. Подтверждений этому - вагон. Но все же несколько пруфов. Мы можем наблюдать пример Дворкина. Феерического неуча, который не просто учился в США, а получил там еще и ученую степень. Представьте - степень доктора, полученная в США. Класс? Класс. А вот нифига. С этой самой степенью его выгнали поганой метлой из МГУ за "недостаточный академический уровень". Так же мы можем посмотреть на Навального, который в свое время учился в Еле. Далеко не последний ВУЗ в США, но что-то это не очень помогает ему в жизни. И наконец США скупает наших молодых специалистов для своих нужд. Марк Цукерберг не так давно приезжал в один из московских ВУЗов, дабы скупить совсем молодых российских айтишников. Да что там говорить, если всем известную "Apple" основал выходец из Буковины)))
Преступность - тоже понятие относительное. Если мы говорим о каком-то гарлеме или чайна-тауне, и их окрестностях, то конечно можно сказать что все как у нас и даже хуже. Только вот я очень сомневаюсь, что в том же самом Нью-Йорке вас могут избить просто так, потому что вы не понравились какому-то бритому дебилу, а в полиции пошлют куда подальше, если вы придете заявить то том, что такое все таки произошло. Весь вопрос в том как с преступностью борятся и насколько глубоко на сидит корнями в умах людей. Думаю не надо объяснять что на постсоветском пространстве люди совершают уголовные преступления практически ежедневно и не считают это чем то зазорным и постыдным.
А социальные неурядицы есть везде и с этим никто не спорит.
90-е прошли и теперь уехать в США мечтают далеко не все. Сейчас больше смотрят на Европу, потому что она благополучнее во всех отношениях. Я вот не встречал еще людей, которые бы уехали в Европу и потом как-то жаловались на жизнь, типа в Украине лучше. Вот не встречал. Сам же я очень пристально смотрю в сторону Юго-Восточной Азии. Этот уголок мне кажется наиболее пригодным для жизни и удобным во всех отношениях. Еще есть несколько очень привлекательных для жизни стран в Южной Америке, но Азия все таки выглядит более заманчиво. Ящитаю.
Відправлено: Oct 16 2013, 00:38
Linette,
Цитата (Linette @ Oct 15 2013, 04:18)
Иногда хочется просто сменить обстановку, хотя бы видеть перед глазами другую архитектуру, потому что наши русские хрущёвки и сталинки меня уже раздражают. А если зарплаты/цены одинаковы в соотношении, то значит нет разницы в качестве жизни, а переехала я бы с радостью, и не обязательно в Америку

Качество жизни измеряется не только эмпирически. Сталинки и хрущёвки – не 100% строений городов как в России, так и в Украине. Сменить обстановку можно и внутри страны. Соотношение везде будет примерно одинаковым, а именно - достаточным минимумом, чтобы не жаловались, но недостаточным, чтобы могли прожить без работы. Типичная схема "крысиных бегов" (кажется, так это називается).
Sunset Sarsaparilla,
Цитата (Sunset Sarsaparilla @ Oct 15 2013, 06:26)
Уточняю, что "до сих пор". Как ты и добавил, есть другие варианты. Могут ли Штаты определяться как "страна мечты", если потенциальные эмигранты находятся в курсе того, что жить там на постоянной основе не особенно-то комфортно?
Хм-м, вроде, никто не признавался). В Европку вот хотят.

В Европу хотят, я не спорю. Но кому не скажи, что учишься в США, сразу начинается "Вау, хотел бы я туда". Да что там говорить, недавно со знакомой разговаривал насчет получения визы в США, спрашивал, знает ли она о способах получения. На что я получил ответ "Если бы я знала, меня здесь [в Украине] уже не было бы".
Цитата (Sunset Sarsaparilla @ Oct 15 2013, 06:26)
Интересно, зачем кому-то сдалась Австралия.

Да бросьте, одна из самых стабильных стран в мире. Едва ли не единственная страна, где государственная процентная ставка не близка к нулю после кризиса.
Цитата (Sunset Sarsaparilla @ Oct 15 2013, 06:26)
1. Это не может считаться доводом для тех, кто предполагает учиться/связывать какую-то часть жизни с преподаванием?

В смысле?
Цитата (Sunset Sarsaparilla @ Oct 15 2013, 06:26)
2. Год назад минимум заработка составлял где-то 7,5 долларов/час, вроде. А как сейчас?

Ну, зависит от штата, но да, в целом так и есть. И, стоит отметить, студенту из-за границы нечего расчитывать получать намного больше минимума. И работать максимум 20 часов (если легально, естественно).
Цитата (Sunset Sarsaparilla @ Oct 15 2013, 06:26)
3. Съем.

Зависит от места. В среднем, 400-700 долларов в месяц.
Цитата (Sunset Sarsaparilla @ Oct 15 2013, 06:26)
4. В первом посте только про территории возле недерминированных университетов.

Ну, такое положение вещей характерно для территории любого университета. Кроме того, высокая преступность в центре города, в черных районах, в чайна таунах, в бедных районах. Безопаснее всего в пригороде, но и там бывает домушники орудуют.
Цитата (Sunset Sarsaparilla @ Oct 15 2013, 06:26)
7. Господи, из одних полимерных досок и без кирпича? =resent=

Кирпич тут в диковину.
Цитата (Sunset Sarsaparilla @ Oct 15 2013, 06:26)
8. Те, кто проезжал центры больших городов, обычно упоминает, что ни в будни, ни даже в выходные редко встречает прохожих. То есть жизнь концентрируется дальше в пригородах?

Зависит от города, несомненно, но в целом люди действительно обитают в пригородах, а в городах работают. А во время работы гулять не положено (для большинства профессий).
Албус,
Цитата (Албус @ Oct 15 2013, 21:26)
Все равно два вопроса: какого лешего ТС там делает, если все так плохо и зачем этот тред? Обхаять в очередной раз "загнивающий Запад"? Так вроде Тим Керби с этим неплохо справляется))) Ладно, то такое.

ТС?
Какой бред? Или это Вы об этой теме?
Цитата (Албус @ Oct 15 2013, 21:26)
Вот по поводу америкосского образования следует сказать особо. Не буду упоминать о запредельных ценах, скажу о качестве. Да, на постсоветском пространстве американский диплом как пропуск в высший свет. Но это лишь потому, что мозги у большинства наших людей, у чиновников и бизнесменов в том числе все еще работают по системе условных рефлексов собачек Павлова. Американский диплом - вау, круто... Тем не менее мы знаем что качество высшего образования в США, мягко говоря, оставляет желать много лучшего.

Никто ведь и не возражает, что образование тут не самое лучшее. Однако, довольно показательно то, с каким энтузиазмом разбирают наших специалистов за границу, а наших с зарубежными дипломами – к нам же. Обезьяна видит, обезьяна делает, но факт остается фактом.
Кстати, цены да, выше, чем у нас дома, но есть университеты, где обучение стоит сравнительно немного.

Цитата (Албус @ Oct 15 2013, 21:26)
Преступность - тоже понятие относительное. Если мы говорим о каком-то гарлеме или чайна-тауне, и их окрестностях, то конечно можно сказать что все как у нас и даже хуже. Только вот я очень сомневаюсь, что в том же самом Нью-Йорке вас могут избить просто так, потому что вы не понравились какому-то бритому дебилу, а в полиции пошлют куда подальше, если вы придете заявить то том, что такое все таки произошло. Весь вопрос в том как с преступностью борятся и насколько глубоко на сидит корнями в умах людей.

Ну, конечно, тут всё не так экстремально, но, я думаю, Вы согласитесь, что не всё, что показывают в фильмах - неправда. Полицейские сплошь и рядом закрывают глаза на тупиковые или глупые расследования. Люди - они везде люди. Да, несомненно, от полиции в США можно ожидать большего, чем от милиции в Украине, но то, что Вы получите, не слишком существенно отличается. Хотя, да, борьба с преступностью в США на более высоком уровне, согласен.

Цитата (Албус @ Oct 15 2013, 21:26)
Думаю не надо объяснять что на постсоветском пространстве люди совершают уголовные преступления практически ежедневно и не считают это чем то зазорным и постыдным.

О каких преступлениях Вы сейчас говорите?

Цитата (Албус @ Oct 15 2013, 21:26)
А социальные неурядицы есть везде и с этим никто не спорит.

Они играют куда более важную роль, чем может показаться с первого взгляда. Контраст чувствуется особенно сильно, когда только приезжаешь сюда.

Цитата (Албус @ Oct 15 2013, 21:26)
90-е прошли и теперь уехать в США мечтают далеко не все. Сейчас больше смотрят на Европу, потому что она благополучнее во всех отношениях. Я вот не встречал еще людей, которые бы уехали в Европу и потом как-то жаловались на жизнь, типа в Украине лучше. Вот не встречал. Сам же я очень пристально смотрю в сторону Юго-Восточной Азии. Этот уголок мне кажется наиболее пригодным для жизни и удобным во всех отношениях. Еще есть несколько очень привлекательных для жизни стран в Южной Америке, но Азия все таки выглядит более заманчиво. Ящитаю.

Азия действительно заманчива, вот только хватит ли терпения выучить язык? Культуру? Свыкнуться с обычаями?

Безусловно, если Вы действительно захотите, всё это Вам удастся. Вот только вопрос - стоит ли оно того?
Кстати, если что, рекомендую Китай – уж очень их менталитет на наш похож.
Відправлено: Oct 16 2013, 01:17
Houdini, может сталинки есть и не во всех городах России, но я таких городов не знаю) А за границей этих домов нет 100%
У каждого же свои причины: новый вид, новая работа, новые друзья, новый язык и самообразование. А иногда и всё вместе. Я очень хочу уехать из России, и честно всё равно в Америку, Австралию, Англию, Европу, Англию.... Просто подальше отсюда, чтобы не возвращаться
Відправлено: Oct 16 2013, 01:19
Linette, и не будете скучать по дому? По друзьям? По родным?
А если страна не понравится? А как на жизнь себе зарабатывать?
Відправлено: Oct 16 2013, 01:26
Houdini, а что скучать то. Всегда можно пообщаться по скайпу, если уж припрёт... А если страна не понравится можно переехать снова или вернуться) На жизнь зарабатывать также, как и на родине
Відправлено: Oct 16 2013, 01:29
Linette, радость Вы моя..))
На какой максимальный период Вы покидали родной город? Пару недель? Месяц?
Відправлено: Oct 16 2013, 05:20
Houdini, может, и есть такие, кто не против, имея невзвешенную и необремененную хотелку. Разве это проблема? Потоков беженцев же нет, т.е. большинству желающих невыгодно пытаться уехать. И сколько иммигрирующих довольно тем, как они устроились? Возвращаются же назад.
Насчет Австралии: у нее гидроресурсов маловато. В случае чего... Не, к черту.

ТС - топик стартер.
У меня родственники с ПМЖ из Испании назад вернулись, бросив образование и возможность преподавания.

Когда заходит речь об американском образовании, обычно упоминают разницу в том, что там оно уже, чем у нас. Это влияет на то, что иногда требуются наши специалисты, когда в работе происходит стык научных дисциплин, для разбирательств в котором не все обладатели американского диплома... подходяще обучены.
Відправлено: Oct 16 2013, 05:31
Цитата (Houdini @ Oct 16 2013, 00:38)
ТС?

Топикстартер. Человек, написавший первый пост и задавший тему для обсуждения, вы то есть. Что непонятного? Как первый день в интернете, ей богу.
Цитата (Houdini @ Oct 16 2013, 00:38)
Кстати, цены да, выше, чем у нас дома, но есть университеты, где обучение стоит сравнительно немного.

40к$ в год например. Цены существенно выше. Но по части самого образования мы пришли к консенсусу)))
Цитата (Houdini @ Oct 16 2013, 00:38)
я думаю, Вы согласитесь, что не всё, что показывают в фильмах - неправда.

Это естественно, от этих глупых стереотипов, думаю, уже все отошли.
Цитата (Houdini @ Oct 16 2013, 00:38)
Да, несомненно, от полиции в США можно ожидать большего, чем от милиции в Украине, но то, что Вы получите, не слишком существенно отличается. Хотя, да, борьба с преступностью в США на более высоком уровне, согласен.

И на более профессиональном. Мы же пользуемся многими тренинговыми разработками S.W.A.T., а не наоборот. Да и вообще... Я не знаю сталкивались ли вы с нашей ментурой, но я не думаю что в дежурной части человека с заявлением могут послать самым натуральным образом. Так же я очень сомневаюсь что, если речь не идет о гангстерском районе, что на человека бросаются с клоками только потому, что он кому-то не понравился. А у нас - бросаются. И уж точно в этом случае можно рассчитывать хоть на какое-то шевеление со стороны полиции. И еще, если где-то в Техасе или Флориде вы застрелите отморозка, покусившегося на вашу жизнь/здоровье/имущество, то мне думается что это не гарантирует вам попадания на нары. Даже при том, что США занимает одно из первых мест в мире по количеству заключенных. А у нас - гарантирует. Такова "правоприменительная" практика закона о необходимой самообороне.
Цитата (Houdini @ Oct 16 2013, 00:38)
О каких преступлениях Вы сейчас говорите?

О самых различных. Начиная от халатности и воровства, заканчивая дачей взятки, контрабандой и тд. Я уже не говорю об административных мелочах типа бухла на улице и курения в транспорте и рядом. Взятка - неотъемлемая часть нашей жизни. На всех уровнях. Сомневаюсь что в США надо давать взятку чтобы доктор начал выполнять свою работу. Конечно коррупцию не победить, она была, есть и будет, и США тут не и исключение, но ведь не на каждом шагу и не во всех сферах жизни... И тд.
Цитата (Houdini @ Oct 16 2013, 00:38)
Контраст чувствуется особенно сильно, когда только приезжаешь сюда.

То есть вы приехали в Штаты, посмотрели на жизнь и поняли что у нас лучше? "Не верю!"(с) Станиславский.
Цитата (Houdini @ Oct 16 2013, 00:38)
Вот только вопрос - стоит ли оно того?

В обозримом будущем подвижек в общественном сознании не намечается, так что хочется все таки посмотреть как живут люди в других местах и самому пожить в более спокойной стране, возможно и с более мягким климатом)
Цитата (Houdini @ Oct 16 2013, 00:38)
Кстати, если что, рекомендую Китай – уж очень их менталитет на наш похож.

Нет уж, спасибо. Какой смысл менять шило на мыло? И потом капитализм под руководством компартии не по мне. Хотя одна знакомая уехала в Китай и вполне себе не жалуется, но для меня эта страна представляет очень большой, но сугубо исследовательский интерес. Для жизни же мне больше всего интересен Таиланд. По нисходящей: Сингапур, Филиппины, Индия... Везде есть своия прелесть и свои недостатки.
Цитата (Houdini @ Oct 16 2013, 00:38)
Азия действительно заманчива, вот только хватит ли терпения выучить язык? Культуру? Свыкнуться с обычаями?

В бурно развивающихся странах Азии люди знают английский, хотя говорят он та очень специфический. Даже более специфический, чем в Индии. Местная культура, по крайней мере в Таиланде, жестко увязана с религией. 95% жителей - буддисты, а с этой традицией у меня лично не будет никаких проблем. Гораздо больше затруднений вызвала бы например интеграция в католическое общество Эквадора. Примирение с обычаями местного населения - вопрос здравого смысла. Общечеловеческие ценности одни на всех. Принимай людей .такими, как они есть, не лезь со своим уставом в чужой монастырь и все будет нормально. Тысячи русских, постоянно или не постоянно живущих в Азии доказали это.

Відправлено: Oct 16 2013, 05:35
Цитата (Sunset Sarsaparilla @ Oct 16 2013, 05:20)
У меня родственники с ПМЖ из Испании назад вернулись, бросив образование и возможность преподавания.

Насколько я слышал Испания - хорошая страна, с европейскими нравами, хотя и специфическим традициями. Если не секрет, что заставило вернутся? Культурная несовместимость или же какие-то экономические причины все таки?
Відправлено: Oct 16 2013, 08:32
Цитата (Албус @ Oct 16 2013, 05:35)
Насколько я слышал Испания - хорошая страна, с европейскими нравами, хотя и специфическим традициями. Если не секрет, что заставило вернутся? Культурная несовместимость или же какие-то экономические причины все таки?

Экономические, наверное. Там мужу приходилось работать, например, вышибалой - ну, выполнять несерьезные задачи, пока жена работала официанткой, чтобы оплачивать учебу (интересно, что этого на все хватало). Но потом ему удалось найти более интересную работу в России тренером баскетбольных команд (без понятия, как), и он вернулся обратно спустя лет двенадцати эмиграции. Жене оставалось где-то полгода до того, чтобы закончить обучение и иметь возможность преподавать язык. Но это было десять лет назад.
А уровень безработицы не пугает? В любознательских, конечно, целях.
Відправлено: Oct 16 2013, 08:48
Я никогда не хотела в США. Может быть я какое-то не такое существо, но стремления жить за границей у меня никогда не было.
Да, я бы хотела туда съездить, но меньше, чем в Англию, например. А вот стремления там жить...

Вообще, тема про иммиграцию меня сейчас немного заботит. Не потому, что я хочу переехать, просто моя сестра тут несколько лет назад решила (по инициативе мужа), что они решили переехать в Австралию. типа в России жить страшно, сложно, за ребенка страшно, что и ювенальную юстицию типа вводят и т.п А там хорошие условия иммиграции и т.п. Не буду вдаваться в подробности - это не важно. Просто как подумаю, что они на край света, в чужую страну, где нет никого, кто может тебе помочь, если что.

Скайп - это хорошо, да. Но это иллюзия близости. А страна чужая. И иммигрантов в странах не слишком любят, это факт все же. А про то, что "переехать, если не понравиться или вернуться" - это так мило и легко на словах, что прям слеза пробивает.

Меня лично не пугают переезды. Я родилась в одном городе, училась - в другом, работать уехала в третий, а и вовсе переехала в Москву. Но это все же Россия.
Відправлено: Oct 16 2013, 09:54
Цитата (Албус @ Oct 16 2013, 05:31)
И еще, если где-то в Техасе или Флориде вы застрелите отморозка, покусившегося на вашу жизнь/здоровье/имущество, то мне думается что это не гарантирует вам попадания на нары. А у нас - гарантирует. Такова "правоприменительная" практика закона о необходимой самообороне.


Зробивши висновок з цього "справедливого" закону, краще вже здохнути.
Відправлено: Oct 16 2013, 17:34
Цитата (Алиатри @ Oct 16 2013, 08:48)
Просто как подумаю, что они на край света, в чужую страну, где нет никого, кто может тебе помочь, если что.

Насколько я знаю, в Австралии много русских. А еще поляков. Да и вообще Австралия - страна мигрантов. Наверняка все помнят как она образовалась. За то благополучно под властью Британской Короны и далеко ото всех мировых дрязг. "Спальный район всего мира" как выразился Задорнов. Сам бы туда уехал, но во первых дорого, во вторых условия не подходят ни под каким видом.
Відправлено: Oct 18 2013, 03:19
Цитата (Албус @ Oct 16 2013, 05:31)
Топикстартер. Человек, написавший первый пост и задавший тему для обсуждения, вы то есть. Что непонятного? Как первый день в интернете, ей богу.

Спасибо за ликбез. Остальную часть я пропущу мимо ушей
Цитата (Албус @ Oct 16 2013, 05:31)
40к в год например. Цены существенно выше. Но по части самого образования мы пришли к консенсусу)))

От 20к в год, и это довольно неплохие ВУЗ. Если брать муниципальные колледжи, то там и того дешевле.
Цитата (Албус @ Oct 16 2013, 05:31)
Это естественно, от этих глупых стереотипов, думаю, уже все отошли.

Вы точно правильно прочли моё предложение?
Цитата (Албус @ Oct 16 2013, 05:31)
И на более профессиональном. Мы же пользуемся многими тренинговыми разработками S.W.A.T., а не наоборот. Да и вообще... Я не знаю сталкивались ли вы с нашей ментурой, но я не думаю что в дежурной части человека с заявлением могут послать самым натуральным образом. Так же я очень сомневаюсь что, если речь не идет о гангстерском районе, что на человека бросаются с клоками только потому, что он кому-то не понравился. А у нас - бросаются. И уж точно в этом случае можно рассчитывать хоть на какое-то шевеление со стороны полиции. И еще, если где-то в Техасе или Флориде вы застрелите отморозка, покусившегося на вашу жизнь/здоровье/имущество, то мне думается что это не гарантирует вам попадания на нары. Даже при том, что США занимает одно из первых мест в мире по количеству заключенных. А у нас - гарантирует. Такова "правоприменительная" практика закона о необходимой самообороне.

Ну, с организованной преступностью борьба на значительно более высоком уровне. Но преступления меньшего масштаба - не меньшая проблема, чем у нас. Послать - не пошлют, но разве это значит, что решат проблему? У моего знакомого машину вон уже второй или третий год возвращают.
Цитата (Албус @ Oct 16 2013, 05:31)
О самых различных. Начиная от халатности и воровства, заканчивая дачей взятки, контрабандой и тд. Я уже не говорю об административных мелочах типа бухла на улице и курения в транспорте и рядом. Взятка - неотъемлемая часть нашей жизни. На всех уровнях. Сомневаюсь что в США надо давать взятку чтобы доктор начал выполнять свою работу. Конечно коррупцию не победить, она была, есть и будет, и США тут не и исключение, но ведь не на каждом шагу и не во всех сферах жизни... И тд.

Не намного реже, чем у нас. Просто масштабы не те.
Цитата (Албус @ Oct 16 2013, 05:31)
То есть вы приехали в Штаты, посмотрели на жизнь и поняли что у нас лучше? "Не верю!"(с) Станиславский.

Я не выступаю, поэтому мне не в чем убеждать Станиславского. Я понял не что у нас лучше, а что у нас не настолько хуже. И чем привыкать к чужому болоту, лучше уже пробиваться в своем.
Цитата (Албус @ Oct 16 2013, 05:31)
В обозримом будущем подвижек в общественном сознании не намечается, так что хочется все таки посмотреть как живут люди в других местах и самому пожить в более спокойной стране, возможно и с более мягким климатом)

Более спокойной, разве что.
Цитата (Албус @ Oct 16 2013, 05:31)
Нет уж, спасибо. Какой смысл менять шило на мыло? И потом капитализм под руководством компартии не по мне. Хотя одна знакомая уехала в Китай и вполне себе не жалуется, но для меня эта страна представляет очень большой, но сугубо исследовательский интерес. Для жизни же мне больше всего интересен Таиланд. По нисходящей: Сингапур, Филиппины, Индия... Везде есть своия прелесть и свои недостатки.

Просто легче всего будет адаптироваться.
Цитата (Албус @ Oct 16 2013, 05:31)
В бурно развивающихся странах Азии люди знают английский, хотя говорят он та очень специфический. Даже более специфический, чем в Индии. Местная культура, по крайней мере в Таиланде, жестко увязана с религией. 95% жителей - буддисты, а с этой традицией у меня лично не будет никаких проблем. Гораздо больше затруднений вызвала бы например интеграция в католическое общество Эквадора. Примирение с обычаями местного населения - вопрос здравого смысла. Общечеловеческие ценности одни на всех. Принимай людей .такими, как они есть, не лезь со своим уставом в чужой монастырь и все будет нормально. Тысячи русских, постоянно или не постоянно живущих в Азии доказали это.

Я не возражаю, что люди знают язык. Однако, чтобы работать там, Вам, скорее всего, понадобится государственный язык страны. Или Вы туда на пенсию планируете?
Цитата (Албус @ Oct 16 2013, 17:34)
Насколько я знаю, в Австралии много русских. А еще поляков. Да и вообще Австралия - страна мигрантов. Наверняка все помнят как она образовалась. За то благополучно под властью Британской Короны и далеко ото всех мировых дрязг. "Спальный район всего мира" как выразился Задорнов. Сам бы туда уехал, но во первых дорого, во вторых условия не подходят ни под каким видом.

Вы верно подметили, в Австралии много всех. Украинцев немало. Очень много итальянцев и сингапурцев.


Алиатри, и как, нравится Вам совсем одной в разных городах? Или Вы не одна?
Відправлено: Oct 18 2013, 04:59
Ну, я родилась в одном городе, училась в другом, жила в общаге) было сложно первое время морально, но каталась на выходные домой. На последнем курсе я уже решила, что хочу жить в Питере. Красивый город, я его давно полюбила. Устроилась туда на практику преддипломную на одно предприятие. Меня по ее истечении оформили на постоянную работу, и после диплома я со спокойной душой переехала в Питер. У меня там живет сестра с мужем и племяшкой. Первые пару месяцев жила у них, потом снимала комнату. По сути я одна жила, но знала, что в любой момент могу бежать к ним за помощью.

Ну а потом в отпуске познакомилась с парнем, и в итоге я теперь живу в Москве. Так что одна я не была по сути никогда)
Відправлено: Oct 18 2013, 13:43
Алиатри, ну, а я, скорее, говорю о том, когда едешь один в чужую страну без кого-либо там. Сложновато.
Відправлено: Oct 18 2013, 13:57
Цитата (Houdini @ Oct 18 2013, 13:43)
Алиатри, ну, а я, скорее, говорю о том, когда едешь один в чужую страну без кого-либо там. Сложновато.

сложновато. тяжеловато. как ни крепись, но всё равно время от времени будет пробивать на "скучаю". долго будешь абстрагироваться, но когда всё-таки вольёшься, всё становится родным. и понятие "дом" становится растяжимым.
Відправлено: Oct 19 2013, 05:33
Носфичка, по собственному опыту?
Давно не дома?
Відправлено: Oct 20 2013, 17:16
Houdini, по собственному опыту)
третий год уже
Відправлено: Oct 21 2013, 14:41
Носфичка, домой не ездите?
Відправлено: Oct 21 2013, 14:57
Houdini, езжу, но редко.

сегодня как раз с однокурсницей разговор был на эту тему
Она: - Кошмар, я дома не была с августа!
Я: - Ха! Я дома не была аж с января.
Она: - Ты выиграла.

последний раз дома была на НГ. и сейчас полечу только 16го декабря. ничего такой перерывчик.
Відправлено: Oct 22 2013, 12:34
Носфичка, да, нехилые у Вас перерывы...

Мне просто кажется, что гораздо проще, если уехал, так сказать, с концами. Если же просто временно переехал, то как бы разрываешься между двух миров. Вроде и не там, и не сям. Ко всему привыкать по сто раз, адаптироваться, узнавать новости, ну и так дальше по списку.
Відправлено: Mar 12 2014, 21:58
Кто родину предал и уехал в сша тот- ПИДОР -!
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (4)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Закрита тема Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1253 ]   [ 47 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 16:38:34, 27 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP